http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Дорога к Гресу

Дорога к Гресу

Сообщений 451 страница 500 из 503

1

http://sg.uploads.ru/UVL2B.png

Дорога через этот заповедный лес считается безопасной, проторенной. Она ведет к Рузьяну, а южнее от нее отходит и Кельмирский тракт. На этой дороге не счесть придорожных трактиров и таверн. Есть на ней и оживленные, людные участки, а есть и глухие повороты, преодолевая которые лучше держать ухо востро.

0

451

Блэйку нравилось находиться в лесу. В конце концов, пусть это и был совсем другой лес, он напоминал о доме, и это успокаивало. А немного спокойствия – как раз то, чего в данный момент так не хватало тифлингу. Надо сказать, у него выдалась неспокойная неделя. Это доставляло определённое удовольствие, но иногда не помешает и немного расслабиться. Наслаждаясь знакомыми с детства запахами, Блэйк на секунду прикрыл глаза. И тут же их открыл.
- Гони деньги, дамочка.
Надо же, - мысленно усмехнулся тифлинг, - коллеги по цеху.
- Шли бы вы отсюда.
А она смелая. Блэйк присмотрелся к незнакомке. Раздражённо выдохнул – в темноте многого не видишь, и попытался присмотреться к её ауре. Увиденное его поразило. Он никогда не видел подобной ауры и не мог предположить, с кем столкнулся, но дамочка точно не была человеком, как не была она эльфом или даже тифлингом. Это интересно. Надо ей помочь, хотя бы чтобы выяснить, кто она. Можно было бы попытаться покопаться в мыслях незнакомки, но, как бы высоко Блэйк ни ценил свои таланты, он понимал, что его способности в телепатии оставляют желать лучшего, и предпочёл не рисковать.
- Разбежалась. Деньги гони, тебе говорят.
- А вам говорят, идите своей дорогой, пока целы, - резко бросил тифлинг. Он не надеялся, что его послушаются. Пожалуй, он даже не хотел, чтобы они его послушались. То, что против него пять вооружённых человек, Блэйка совершенно не волновало. Они люди, самые обычные люди, с которыми он запросто справится. Единственное, что его сейчас волновало, это вопрос, какое заклинание на них использовать.
- А ты ещё кто такой?Да, «ментальный удар» будет в самый раз, - решил тифлинг.

0

452

Появление ещё одного актёра на сцене для Лоивиссы удивлением не стало. Если уж нашлось пятеро, найдётся и шестеро. А вот то, что он за неё вступился, заставило её удивлённо вздёрнуть левую бровь. - Это ещё кто? И с какой стати он вмешался? Девушка оценивающе взглянула на парня. - Недурно, недурно. Лёгкая улыбка коснулась её губ, и девушка перевела взгляд на разбойников. - Парень дело говорит. Идите, пока отпускаю. Уверенности в своих силах девушке было не занимать - мечи на бёдрах, ладони почти на рукоятях. Врядли они смогут её хотя бы зацепить, века тренировок так просто не проходят. Да и есть в этом что-то эдакое, в упоении в бою у бездны сладкой на краю. О том, что можно и магией их порешить, драконесса даже не задумывалась - вид крови и тяжесть мечей в руках слишком сильно ей нравились. А уж возможность кромсать их на мелкие части так и вовсе кружила голову. Не они первые, не они последние, как говорится. - Но всё же. Кто этот парень? Поразмыслить Лои не позволили весьма грубо - один из идиотов достал нож и слитным движениям атаковал драконицу. Ну, точнее, попытался. Девушке потребовалось лишь немного сдвинуться, чтобы пропустить удар мимо и придать напавшему дополнительное ускорение мордой об землю с помощью руки: перехват руки с ножом и увод в сторону и вниз. И порезче. Услышав хруст ломаемых костей, Лои довольно улыбнулась. - Кто следующий? Или, может, всё-таки свалите в туман? Девушка повела плечами, разгоняя кровь. - Хотяяяяя... Это совсем не обязательно. Теперь атаковала уже она. Синий в левой, зелёный в правой - мечи быстро покинули ножны и завертелись в бешеном ритме завораживающего танца. Они даже не успели толком оказать сопротивление, как были порублены в мелкую нарезку. - Хоть на прутья над костром. Девушка довольно хмыкнула, единым движением сбросив капли крови с оружия и загнав его в ножны на ногах. Кровь с лица стирать не стала, предпочтя слизать пару капель. - Фуууу, какая гадость. Грязная-то какая. Досадно сплюнув и всё же утерев лицо, Лоивисса с улыбкой повернулась к незнакомцу. - А ты ещё кто? И что здесь забыл?

+2

453

Повеселиться как следует Блэйку не дали. Однако увиденное зрелище вполне того стоило: незнакомке его помощь, как видно, не требовалась. И, судя по всему, она тоже хотела развлечься. С оружием она управляется явно лучше, чем я, - с лёгким неудовольствием и даже завистью отметил тифлинг. Впрочем, это ничуть не мешало ему наслаждаться зрелищем смертоносного танца. Всё закончилось быстро, на его взгляд, даже слишком. Дилетанты, - хмыкнул Блэйк, гляда на порубленных на кусочки «коллег». Он бросил взгляд на мечи, которыми сражалась неизвестная. Интересно, они артефактные?
- А ты ещё кто? И что здесь забыл? – незнакомка улыбалась. А она красивая, - с удовольствием отметил тифлинг.
- То же, что и ты, - Блэйк приветливо улыбнулся, - иду в город, - ту часть ответа, в которой говорилось о том, что помогать попавшим в беду дамам – его долг, тифлинг решил благоразумно опустить. – Меня зовут Сильвер. А как твоё имя, прекрасная незнакомка?
И всё же, кто она? – мысленно вернулся Блэйк к волновавшему его вопросу. Он с трудом сдерживался, чтобы не задать этот вопрос вслух, прекрасно понимая, что на такое обычно не отвечают. Особенно правду.

0

454

- О. Так город, похоже, уже близко. Фуух, хорошо, что не в драконьем обличьи - проблем было бы намного больше. Печальный опыт таких проблем у девушки уже был, и не раз. Дракона либо все боялись и разбегались с воплями, либо атаковали. Ни то, ни другое в планы не входило, и Лои решилась путешествовать в виде человека. Странноватого такого человека - слишком симметричное лицо, самую малость заострённые уши, широковатая для человека радужка дивно бирюзовых глаз... Но это всё лирика. Внешность лишь красивый фантик, к которому, как Лоивисса уже успела заметить, проявляют повышенное внимание. - Сильвер, значит. А вроде рыжий. Ну да ладно, это тоже лирика. Довольно хорошо видя в темноте, драконице не составляло труда рассмотреть внешность нового знакомого. С огрехами, конечно, но хоть как. - Зови меня Лой. Решив не называть своё полное имя, девушка надеялась, что лишних вопросов не возникнет. Иначе их придётся решать не факт что приятными способами. - Думаю, никому лучше не знать, что я дракон. Так долго, как это вообще возможно. Без долгих колебаний, Лоивисса присмотрелась к ауре знакомца - надо знать, с кем имеешь дело. - Эм? Это кто вообще? Впрочем, рано делать выводы, судя по всему тут не всё чисто. Наличие посторонней магии девушке почувствовать всё же удалось, и Лои решила не соваться, но быть настороже - сказывался приобретённый опыт.

0

455

Вот как. Лои, значит. Имя не говорило тифлингу совершенно ничего. Хотя он не очень-то на это и рассчитывал. Придётся найти другой способ. В любом случае, нельзя её просто так оставлять – потом ведь не найдёшь, а любопытство не успокоится, пока Блэйк не узнает всё что только можно о новой знакомой.
- Направляешься в Грес? Не против пойти вместе? По ночным дорогам в одиночку ходить небезопасно, - Блэйк рассмеялся. – Впрочем, кому я это говорю.
Немного помолчав, тифлинг всё же рискнул спросить:
- Ты отлично умеешь обращаться с оружием. Это профессиональное?

---->Ворота в город

Отредактировано Сильвер Блэйк (17-10-2015 22:41:51)

0

456

- Да, в... Грес. - Или как он там называется? Может там будут эти два идиота. Девушка усмехнулась и кивнула. - Было бы здорово. Одной шляться мне порядком надоело. Да и... Пристают тут всякие. Лои мягко, но вместе с тем игриво улыбнулась. - Скоро буду их уже на кол сажать, надоели все. Милая улыбочка, вызванная такими мыслями и чётким представлением вида и звуков сего действа, долго не сходила с губ. На вопрос об оружии, Лоивисса хмыкнула: - И хотела бы, да всё равно научилась. Впрочем... - Да, профессиональное. - Правду знать тоже никому не обязательно. Драконесса размеренным шагом шла рядом с этим странным парнем и пыталась определить стоит ли его опасаться. - Не думаю, что он что-то будет иметь против меня. Но осторожность, не повредит, не повредит...

------> Ворота в город

Отредактировано Лоивисса (18-10-2015 12:30:36)

0

457

Берег ручья

Портал выкинул полукровку прямо на дорогу, чему она была несказанно удивлена. На то что бы доехать до ближайшего указателя ушло половина часа, то что стройная эльфка увидела он ждала уже долго, Гресс был совсем рядом, оставалось только потянуться. Тиа пустила коня лёгкой рысцой. Загонять она его не хотела, впрочем как и ночевать на дороге. Совсем скоро её сердце успокоится или же нет. Она сама уже не знала для чегоона так стремится туда, где встретилась с ним. Возможно это была последняя соломинка, за которую она хотела держаться. Пока не утонула.
Небо затягивало тучами, это грозило превратить даже такую хорошую дорогу в кашу. Тиа ускорялась.
Совсем немного...подожди...

0

458

----> Ворота в город
-Шевелись Чума!- подгонял рыцарь коня. - И вообще, я подумываю тебя переименовать. Иначе когда от меня слушать прохожие "Чума", так сразу бросаются на утек! - тут Райн рассмеялся, а конь рыцаря прибавил ходу. 
Рыцаре не шутил на счет переименовать, он действительно об этом подумывал, еще пару лет назад, но как-то не складывалось. К тому же сколько лет конь под своим именем "Чума", протащил рыцаря.
-О, черт. Давай  назову тебя ... Камея!- улыбнулся Райн.- Почему у меня привычка давать женские имена? Почему бы не какое - нибудь  -"Торнадо"!- тут лицо рыцаря посветлело, а губы сложились в хитрую улыбку.- Точно! Буду звать тебя Торнадо. Придется нам с тобой привыкнуть к новому имени.-
Райн был доволен своей идей и собой в общем. За сегодняшний день, он успел прикупить припасов, убежать от стражи, и сломать челюсть некоему мужику.
-Супер день!- говорил рыцарь, хоть недавно считал, что все было хуже некуда. Так Райн и его конь, продолжали свое путешествие вдвоем на пару, к Кельмиру.

+1

459

Дождь накрапывал уже увереннее, на горизонте Тиа увидела седока верхом на коне. В целом ничего необычного, она тоже была на коне, которого честно украла и заботилась о нём, так и не придумав имени.
- Торнадо!
Боже мой, неужели нельзя быть немного тише. Девушка зажмурилась, седок казался беспечным, впрочем имя было неплохим для коня.
Чем ближе она подъезжала тем сердце билось быстрее. Это был не тот кого она искала, но она была рада этой встречи.
Девушка стремительно покинула седло. Оставив скакуна в непонятном замешательстве, угрозы он не чувствовал, однако хозяйка вела себя странно.
- Райн?!
Тиа оставила коня и буквально запорхнула в раскрытые объятия. Прошло уже много лет, для людей много, для неё это был миг, почти четыре года, промчались, ужасная война в которой она выжила. И вот он стоит перед ней живой и невредимый. Это было приятно, учитывая как опасен Альмарен, и его профессия, ведь тогда в пещере он заявлял что он настоящий рыцарь и не меньше. Сейчас Тиа вспомнила это с улыбкой, но вслед за этими воспоминаниями нахлынули и воспоминания тела, которые тут же заставили щёки зарозоветь.

Отредактировано Тиаора (04-04-2016 01:09:08)

0

460

Рыцарь никак не планировал особых сюрпризов по пути в Кельмир, но небеса думали явно иначе!
- Райн?!- от такого возгласа неизвестного всадника рядом, Райн вздрогнул!
-Кто? Где? - обернулся удивленный рыцарь. Сначала воин не признал в всаднике далекую незнакомку. За прошедшие несколько лет, было довольно много встреч и приключений, которые от части затуманили рыцари голову.
-О, Имир! Вы! То-есть - ты! рыцарь глупо уставился на девушку. - Тиаора!- вскоре спокойная  реакция на соседку, резко сменилась легким смущением внутри, в связи с обрушившимися на рыцаря воспоминаниями.
-Ой мама...-заговорил внутренний голос. "Торнадо" фыркнул, мол Я рад видеть тебя живой. Райн, тоже был рад, но у него не было времени запастись эмоциями или заранее заготовленными словечками на данную встречу. Рыцарь не знал, что сказать. Он стал старше и опытнее, а постоянные приключения закалили его характер и сделали немного спокойнее. Впрочем отсутствие реакции не означало, что  Райн был холодным, как лед и ничего не чувствовал - тело говорило иначе.  Но "погреть друг друга" посреди дороги в Грес, как некогда в пещере на севере, у них не было возможности, к тому же рыцарь давно собирался в Кельмир, и хотел отплыть на юг.
- Может предложить ей поехать со мной? Мне не будет так одиноко тогда, но...- Райн сомневался, но у его сомнений имелись причины. Во - первых он не знал цель визита леди в этот город и возможно им совсем не по пути, а во вторых опасность путешествия. Райн не гарантировал, что по пути не будет браться за всякие дела по уничтожению разных тварей и монстров, а работать он привык один - это была его профессия.
Все еще не зная, что сказать, рыцарь  улыбнулся, но его серьезный взгляд, делал улыбку слишком серьезной.
-Здравствуй...- Торнадо немного дернулся, словно не одобрял столь простых слов со стороны Райнера.
- Давно не виделись!- Улыбка рыцаря стала немного теплее.

0

461

-Здравствуй...
- Давно не виделись!

Хотя его лицо выражало тепло, его поза и манера была приветливой, открытой. Слова больно ранили девушку. Она прекрасно помнила их встречу, и хотя она была всего лишь эпизодом их жизни, который растаял как туман, чувства, которые она подарила ему в тот день были настоящими.
Лицо полукровки стремительно теряло краски и удивлёность. Он был всё тем же, как и тогда, правда в нём чувствовалась сила, которая прибывала в его тело. Пара лукавых морщинок в уголках глаз. Замечала ли она раньше их?
Изменилась ли я? Или изменился он?
Эльфийка улыбнулась:
- Здравствуй...Райн. Да, мы давно не виделись.
В голосе Тиаоры не было прошлого радушия, была холодная отчуждённость. Она была рада встречи, но не он. Она ожидала что он прижмёт её к себе снова, закружит, как раньше. Какая разница что именно? Она просто почему-то хотела быть нужной кому-нибдь. Она бежала в Гресс, хотя знала что не встретит там гробовщика, она чувствовала это своим сердцем. Их нить оборвалась.
Эльфийка присела в неуклюжем реверансе:
-Время изменило тебя?

Отредактировано Тиаора (22-05-2016 17:48:52)

0

462

Райн не бросился к Тиаоре и не обнял её. Он был удивлён и взволнован - это была неожиданная встреча, о который никто не мог знать, кроме обладающих даром предвиденья.
-После той встречи... многое произошло. На мне проклятие Тиаора.- Райн улыбнулся, но его глаза излучали усталость.
-Я должен излечить это проклятие. Мой пусть стал свободнее и теперь я один, но моя профессия... я "охотник" и нигде по долгу не останавливаюсь.
Некое напряжение ощущал Райн. Он не забыл Тиаору, но не был уверен в том, что может сделать. Путь рыцаря была тернист и опасен. Стоит только сойти с тропы, то если не ты, то близкие тебе люди пострадают.
-Я держу пусть на запад - в Кельмир. От туда я собираюсь на восток. Если я не сделаю это, то возможно следующие мои изменения будут последними, что может произойти в моей жизни.  Не хочу никого в это впутывать!- последние слова рыцаря прозвучали решительно, а его взгляд выражал всю серьёзность  дела.  Райн опустил взгляд вниз. Он не хотел смотреть в глаза девушки, боясь показать свою боль и почувствовать её. Он знал, что ему нельзя  подвергать себя страданию иначе проклятие набирает от этого больше сил.
-Если судьба свела нас ещё раз, то возможно мы ещё сможем увидится, но сейчас я... я не могу...- Райн окончательно поник. Он понимал, что скорее всего не оправдал надежды давней знакомой и... любовницы.

0

463

Тиаора слушала его не перебивая. Впрочем она понимала, не нужны слова, точнее какой в них смысл. Мимолётная встреча грозила перетечь в расставание, в долгое, возможно навсегда.
И она должна отпустить его, ведь это его путь который он сам должен пройти.
Как же ей хотелось чтобы он всё с той же доброй улыбкой и светящимися глазами рассказал ей тысячи историй которые произошли с ним, чтобы и она поделилась с ним своей болью. Она бы всё отдала чтобы снова почувствовать его крепкое плечо и его пальцы путающиеся в её длинных непослушных волосах.
Всё это меркло, он уходил, и всем видом говорил что больше не задержится. Было больно, печально, но она сдержалась, так как понимала что слёзы не остановят его а только причинят боль.
-Если судьба свела нас ещё раз, то возможно мы ещё сможем увидится, но сейчас я... я не могу..
- Хорошо, я понимаю.
Девушка печально улыбнулась. Душащие слёзы подкатили внезапно, и чтобы он не увидел их, не заметил как они накатывают на неё, как заставляют плечи вздрагивать:
- Мы ещё увидимся...верь в это. Пока!
Девушка небрежно махнула рукой, всего мгновение ему в след, после чего не оглядываясь села на коня и пришпорила его слегка.
-Но!
Она знала, если она обернётся, то не сможет уйти.
Когда расстояние между ними увеличилось она всё же остановилась, обернулась...но его уже не было, он скрылся где-то за поворотом.
Не в её привычках было жалеть о чём-то, эта привязанность и чувства оставили шрам на сердце, но ведь она сказала ему..."Верь...мы встретимся"
И теперь не могла иначе. Надо было верить самой.
Девушка успокоила дыхание и сова ускорилась, на горизонте показался город.
---> Ворота в город

Отредактировано Тиаора (02-09-2016 17:53:43)

0

464

[Начало игры]
"Ох, и не знаю, как тут поспеть до темноты" - пронеслась первая мысль за последние несколько часов пути. На дороге время волочится так же медленно, как слизень, упавший на землю с еловой ветки. Но вместе с ним медленно ползут и путники.
В глухом углу, куда их занесло, стояла абсолютная тишина. Даже несмотря на лес, частоколом окружавший путников и бросавший на них синие тени, день проходил ярким и чрезмерно светлым от солнца. И Василике казалось, что оно за весь прошедший путь прожигало их макушки, не меняя своего положения на небе с самого утра.
-Говорила же, вставать надо раньше. - Проворчала она себе под нос, в очередной раз поднося флягу с водой к губам. - Теперь вот на стены города наткнемся быстрее, чем на какой-нибудь трактир. Не то чтобы  жаловалась... но я была права.
Впрочем, сама она тоже допустила промашку. Час назад попадалась какая-то лачуга, где можно было бы и остановиться на ночь, но Василика взбунтовалась супротив такой идеи – хозяин заведения оказался жутким собачником, у которого в своре гуляли совершенно дикие псы или полуволки с недобрым взглядом и постоянно распахнутой пастью. Хоть все они и возились на заднем дворе за сомнительного вида забором, девушке они доверия не вверяли. И длинные кости, почерневшие от грязи и которые они все таскали в пасти, будоражили воображение и гнали дальше на дорогу.
Она помнила про этот постоялый двор и малодушно надеялась, что Фридэ посмеет сказать ей про него вслух, чтобы был повод поспорить. Так сказать, небольшая отдушина в их спешке и напряжении, с каким девушка шла в течение дня. Не то чтобы ей так хотелось собачиться, но… уж слишком долго она молчала и нуждалась в каком-никаком диалоге.
Чуть сутулившаяся под ощутимым весом сумки, перекинутой через плечо, и уже изрядно уставшая, Василика пребывала в не очень хорошем расположении духа. Воодушевление, с каким она вышла из первой таверны на их пути, быстро исчерпало себя и переросло в серую рутину жизни. К тому же, план, которого она придерживалась, должен был привести их в Грес еще день назад, и Василика не совсем понимала, куда делось потерянное время. Обычно у нее отлично получалось его контролировать, да и медлительностью она никогда не страдала.
Небо между тем рыжело, тени сливались с наступающей темнотой. Хоть сумерки еще не сгустились окончательно, и дневное тепло все еще держалось  в воздухе, дорога уже казалась неуютной и небезопасной, ведь впереди по-прежнему ни огонька. Вот только перспектива идти дальше и ночевать под деревом выглядела по-прежнему лучше, чем свора диких собак под окнами и сжиженный березовый сок, какой был предложен их владельцем.
В конце концов Василика не выдержала. Выпрямилась, убрала в свою котомку изрядно опустевшую флягу, с которой почти не расставалась за всю дорогу, и значительно ускорила шаг, заставляя спутника поспешать за ней. Ее темпу подыгрывало звяканье четырех цветастых браслетов на запястье, а так же бряцанье застежек на сапогах, ослабших на ремешках.

0

465

[Начало игры]
Фридэ привык путешествовать, он делал это уже много лет, потому его трудно было пробить на жалобы долгими переходами и отсутствием сна. Он то лесов не боялся, он лесу вырос в конце концов, тем более что оружие и все необходимое для безопасной ночевки - было при нем, так что в случае необходимости, он бы и ловушек наделал, и костер разжег бы, и даже не спал бы всю ночь, если бы его спутница слишком беспокоилась бы о собственной безопасности. В конце концов, если не он, то кто её защитит? На неё саму надежды было мало, хотя в большинстве случаев, надо было защищать и вытаскивать из драк его самого, ведь если он вольется, то это уже надолго. Благо Василика старалась заботиться о том, чтобы у них не было никаких неприятностей с этим, остужая пыл своего напарника, когда это вообще было возможно.
Тишина в которой они находились, совершенно никак не беспокоила тифлинга, он даже слегка улыбаясь слушал как ветер играет с листьями деревьев, посматривая в сторону Василики, интересно, и как она сама относилась к всему этому? Конечно было действительно жарко, и кому-то может и припекало, но уж явно ни ему, ведь он носил шикарную шляпу, которая спасала его голову от солнца, да и вообще, была замечательным и полезным атрибутом. Пока он носил её, внешне в нем тифлинга высмотреть было просто невозможно, что иногда заметно облегчало коммуникацию, но лишь иногда. Хотя с тем же успехом он мог бы ходить и без шляпы, но она ему нравилась, слишком нравилась.
- Говорила она, - со вздохом произнес тифлинг, делая измученное лицо, но лишь делая, так себя он не чувствовал, - Ну наткнемся и наткнемся, какие проблемы? Ты столько лет уже путешествуешь, и ещё жалуешься. Может мне следует обмахивать тебя ещё, чтобы жарко не было? Вот же женщина, совсем не может потерпеть, - хмыкнул тифлинг, он не особенно переживал за неё, не тот случай, и не та ситуация, да и жалеть её у него не было никакого желания, ведь повод весьма и весьма сомнительный.
- Да и вообще. Нам было где остановиться, хозяин того заведения - милейшей души человек, а собачки, ты видела этих милых собачек? - издал смешок тифлинг, скаля зубы в улыбке, - А если ты беспокоилась о том, что они могли бы что-нибудь сделать нам, то зря. Я бы им пасти голыми руками разорвал если бы они попытались, ты же прекрасно это знаешь, - произнес он, продолжая плестись немного позади неё, в конце концов, дорогу знали они оба, так что никакой особенной причины идти первым у него не было.
Время суток медленно менялось, и уже вскоре потемнеет так, и тогда, станет гораздо опаснее, хотя он не считал, что это должно их вообще как-либо беспокоить. Его больше удивило то, как его напарница неожиданно решила ускорить шаг. Тифлинг немедленно догнал её, и остановил ухватив ладонью за плечо, он видел как она тащила на себе эту ненавистную сумку, и ему уже смотреть на это было тошно.
- Давай её сюда, я понесу. Отдохни немного.

0

466

Не считая сумки, у девушки не было с собой вещей, и она шла почти налегке, как будто прогуливалась от дома до рынка. Даже надела лишь одну белую рубашку, опоясанную ремнем, поверх которой - любимый плащ с откинутым капюшоном и глубокими карманами. Все выдавало в ней желание поскорее оказаться в городе.
Решив еще раз пересчитать ушедшее в небытие время, чтобы выяснить причину потерянного дня, Василика не сразу откликнулась на претензии спутника и лишь просто кинула в его сторону пустой взгляд. Затем все-таки вспомнила, что ждала этого спора и решила быть более активной и громкой. Нужно немного развеяться, забыть про жаркий день. В конце концов, вот и долгожданная тень и прохлада.
-И вовсе не жалуюсь. Просто вставать надо было раньше, и все. - Откликнулась девушка в ответ и чуть сощурилась. - Мы могли бы быть уже в городе и занимались бы своими делами. Вот же мужчина, лишь бы обвинить.
Она еще немного помолчала, загнув по очереди пальцы на ладони, и что-то неразборчиво пробормотав, после чего продолжила.
-Милейшей души человек не станет вешать головы животных с охоты прямо на стенах трапезной. Будь уверен, у него наверняка в кладовой лежит свежий труп человека, которого он разделает этим же вечером для прокорма своих волков. У него же волки, а не собаки грызлись во дворе! Как можно вообще спать, зная, что они за стенкой грызут кости чьей-нибудь ноги в ботинке. Мерзость.
Конечно же, Василика утрировала и ни в какое людоедство не верила. Да и не особо боялась той своры, только из чувства отвращения не пожелала там находиться. Ей вспоминались облепленные мухами пустые пивные кружки, покрытый жировым слоем стол и слишком сильно прогибавшиеся под ногами отсыревшие половицы, от которых разило грибами и мхом. Фридэ мог и не заметить такие мелочи, и тем ему лучше. А может, у него просто не такая разгулявшаяся фантазия, и подобные вещи ему ни о чем не говорят. Кто знает.
За своим темпом она совсем не обращала внимания, поспевают за ней или нет. Она порой бросала взгляд на небо, все еще коричневое, не успевшее совсем потемнеть от наступающей ночи. Но по счастью оно было ясным, ни облачка. Скоро ей увидятся звезды с луной. Растущей луной, что может в скором времени принести очередные неприятности и больную голову как после похмелья. Вот только нужно понять, сколько до нее еще осталось.
-Ой, - Василика даже не заметила, как ее нагнали, и от прикосновения вздрогнула. - А, да, держи. Спасибо. Только не разбей, иначе пропахнешь насквозь. Там настойки настаиваются.
Быстро освободившись от ноши, она отдала котомку товарищу, после чего потерла плечо и отполировала друг о друга ладони, таким образом размяв руки.

0

467

Фридэ же тоже был одет достаточно обычно, и ему было совершенно не жарко или не холодно, правда лучше было бы, если бы он все-таки снял свой плащ, но ведь плащ так здорово смотрится на ветру вместе с его шляпой, разве можно было отказаться от подобного? Тем более это был его стиль, который крайне ему нравился, а неудобства, неудобства ничто по сравнению с тем как он жил в лесу, после такого он мог пережить практически что угодно, да и опыт путешествий сказывался, он слишком привык ко всему этому. Но и Василику он тоже понимал, она была женщиной, и у них отношения с погодой все-таки другие, и воспринимаются не так, так что в принципе, он не винил её ни за что, а их мини ругательства в сторону друг друга, это уже дело привычки и они могут себе это позволить.
- Я не считаю необходимым вставать раньше того момента пока я высплюсь, если ты встаешь раньше - можешь и подождать, пока заботишься о себе, я проснусь, или нет, - ухмыльнулся тифлинг, который вполне любил поспать когда ему не надо было ни о чем заботиться, а это было весьма часто, так что поспать он любил, - От того что я тебя обвиняю, небосвод нам на голову все равно не свалится, так что это ни на что не повлияет. А будешь меня дразнить, оттаскаю за нос, - улыбнулся он ей, представляя как она потом будет ходить с красным носом.
- Почему это не будет... очень даже будет. У охотников приняты подобные украшения, и вообще, это самое малое на что следует обращать внимание. Не думаю что все так критично, хотя... всякое бывает. В любом случае, пока это не мои кости, это меня заботит мало. А спать, спать я могу в любых условиях, грызутся они там, или не грызутся, это не важно, - махнул рукой на её слова тифлинг, эта женщина слишком много парилась по его мнению, по таким мелочам, на которые он не привык обращать внимание. Вообще было странно, что это её заботило, она вроде бы должна привыкнуть, но вот как-то, нет, совсем нет. Следовало ли ему отчитать её за подобное? Определенно нет, да и это было бессмысленно. Отлупить бы её, вот это уже другой разговор.
Он был немного удивлен реакцией напарницы на его прикосновение, похоже она действительно витала в облаках все это время, и по этой причине её тело отозвалось именно так, тем не менее, сумку он получил, и аккуратно повесил её на плечо, прислушавшись к словам Василики, вот действительно не хватало ещё пролить на себя это, и испортить вообще её сумку, ему от подобного явно будет не весело, и ещё и ругаться будет сколько времени.
- Не беспокойся об этом, о сохранности вещей я позабочусь, если конечно вдруг не придется выкинуть сумку куда-нибудь, тут извини, как получится, - предупредил он её, после чего взглянул на небо, ему нравились звезды, но совершенно не нравилась луна, которая влияла на его спутницу, - Ты беспокоишься о луне?

0

468

Проведя у гостеприимного сородича в гостях несколько недель, Тацит в конце концов решил продолжить путь. Он прекрасно осознавал, что за потерянные в компании Элеанделя полгода прекрасно мог забраться гораздо дальше Греса и, если дело так и пойдет, его путешествие будет слишком неполным. Возвращаться же с пустой головой под сень родных деревьев не хотелось. Поэтому, поблагодарив хозяйку и оставив в благодарность ей большую часть засоленного мяса, оборотень покинул ее, направившись тропкой, которая вела к дороге между Рузьяном и Гресом. На ней он рассчитывал решить, куда же двигаться дальше. Обратно в город друид идти не собирался - слишком неприятное было знакомство. Кстати, лишь сейчас, оставшись в одиночестве, Тацит смог поразмыслить над своим несдержанным поведением в стенах Греса и пришел к выводу, что причиной тому было впечатление, которое на него произвел город. Он ему не нравился и нахождение в нем вызывало раздражение, которое выливалось в потерю самоконтроля, что для оборотня было не только обидно, но и опасно. Однако во всем этом был и положительный момент - если у друида подобную реакцию вызовут другие города, он хотя бы будет к этому готов.
Оборотень, углубившись в свои размышления, уже давно сошел с тропы, но не обратил на это особого внимания - урожденный лесной житель, он легко выдерживал верное направление и производил очень мало шума. Наверное, именно поэтому новое знакомство произошло довольно неожиданно - глядя прямо себе под ноги, Тацит внезапно из кустов вышел на дорогу и об его ногу споткнулся один из путников. Перед носом оборотня промелькнула падающая тень и тело подействовало на порядок быстрее, чем погруженный в себя мозг. Одна рука остановила падение, вторая придержала тушку, которая оказалась не особо тяжелой. Скорее наоборот. И лишь спустя несколько секунд друид осознал, что произошло. И что у него на руках лицом вниз висит девушка и одна из рук придерживает ее за грудь. Первым порывом было разжать руки, но тогда девушка рухнула бы в пыль. Поэтому Тацит, заскрипев зубами, переборол себя и медленно придал путнице вертикальное положение, стараясь по возможности не сжимать ладонь, чтобы не вызвать недопонимания. Покончив с этим, он, красный как рак, медленно пробормотал:
- Fyrirgefðu mér. (Прошу прощения.) - Он, осознав, что произнес это не на общем, побагровел еще сильнее, хотя это казалось невозможным, и поправился: - Приношу свои извинения.
При этом он медленно, мелкими шажками уходил назад в кусты, из которых вышел, желая закончить эту абсурдную сценку поскорее.

Отредактировано Тацит Луперкаль (17-11-2016 00:57:25)

0

469

Перекидываться остротами травнице быстро надоело, и потому половину сказанного в свой адрес она просто проигнорировала, пообещав себе, что как-нибудь заварит грубияну полынь вместо чая. Чтоб горечь еще долго не сходила с языка. Небосвод может и не сдвинется, а вот набрать полыни и сорняков она точно не поленится по этому случаю. Или рвотного корня, если вдруг они доберутся до хоть какого-нибудь поселения с друидом или алхимиком поопытнее, у которых всегда что-то найдется на продажу.
-Сначала поймай, чтоб за нос таскать, сонная ты муха, - фыркнула Василика на последнее заявление, не сумев умолчать. Фридэ не вызывал у нее страха ни при первой встрече, ни после, уже спустя множество лет совместного путешествия. Он должен был понимать, что его угрозы никогда не имели эффекта на нее. Были создания пострашнее и побыстрее.
Освободив руки от сумки и чуть размявшись, девушка оправила вывернувшийся капюшон плаща, вытащила волосы, забившиеся под воротник и привычным движением закрутила их в своеобразный жгут, чтобы больше не мешались и не налипали на лицо. Взять бы ленту для волос, но это снова нужно брать сумку и долго рыться в аккуратно сложенных вещах, рискуя опрокинуть все, что опрокидывается. Обойдется, ведь день как-то провела, так не задумавшись о прическе. Затем снова двинулась в путь, закончив минутку передыха, от безделья сунув руки в карманы плаща.
-И да, о луне я беспокоюсь. Есть повод, сам знаешь. - Нежелание девушки лишний раз говорить о своих проблемах вслух было явным.
Она обернулась к Фридэ, чтобы снова что-то добавить, но не успела даже раскрыть рот, как неожиданно запнулась о что-то посредь ровнехонькой дороги и стремительно полетела, что называется, мордой в землю.
Их встреча не состоялась, зато цепкая хватка чьих-то крепких рук перехватила девичье тельце на полпути короткого полета, чем выбила весь воздух, набранный для вскрика, и сильно сдавила грудь.
"Фридэ?" - успела удивиться Василика, в первую очередь конечно же не поверив, что он все-таки оказался шустрее, чем она о нем думала, но затем, пока ее ставили на ноги, дошло, что как-никак он держит ее за грудь!
-Эй, - почувствовав твердую землю ногами, девица развернулась на каблуках сапог, чтобы высказать все, что успело пронестись в голове - от благодарности до оскорблений. Но не тут-то было, и Василика чуть не ткнулась носом в какую-то шкуру на плечах совершенно чужого человека, взявшегося словно по мановению руки волшебника из неоткуда на дороге и уже с извинениями поспешившего попятиться назад. А в нескольких шагах от них стоял ее товарищ, на чьи руки она только что грешила.
-Значит... - Растерянно посмотрев округлившимися от первого испуга глазами на вторженца, медленно проговорила девушка, - Это...
В голове по второму кругу проносился шквал эмоций, состоявший из смущения, гнева, страха и удивления, но Василика с несколько секунд стояла словно в оцепенении, не понимая, как должна отреагировать на произошедшее. В конце концов, вежливость, поборов все прочие чувства, заставила ее раскрыть рот.
-А вы кто? - слишком резко спросила она, поздно поняв, что прозвучало это совсем не так вежливо, как можно было сказать.

Отредактировано Василика (17-11-2016 02:58:06)

0

470

Тифлинг ожидал каких-либо ещё колкостей со стороны своей напарницы, но как ни странно - их не последовало, чем это было вызвано, он не знал, у него было хорошее настроение, так что он был не против продолжить, но раз нет, то нет, и дальше пытаться как-то катить на неё бочку - было немного бессмысленно, так что без предмета раздражения он лишился стимула к подколкам, но он обязательно их возобновит если найдет подходящую причину. На последние её слова же, он все-таки решил ответить, - Тогда уже змея, ведь у меня чешуя имеется, но она есть и у драконов, хм, - тифлинг задумался над этим, с чем же его было лучше сравнивать, со змеей что греется на солнышке, или с драконом что мирно спит? Но что до змеи, что до дракона, он явно не дотягивал по характеру, он лишь рогатый парень в шляпе и плаще, и в этом вся соль!
Пока его спутница занималась своими волосами, тифлинг внимательно осмотрелся вокруг, в поисках чего-нибудь что могло быть опасно, в конце концов, они были в лесу, а здесь всякие твари водятся которые не против покуситься на них, а быть укушенным за мягкое место, конечно не смертельно - но очень неприятно. К его большой радости, и к маленькому огорчению, вокруг ничего подобного не оказалось, так что кулаки у него размять не получится, значит придется подождать, он бы сейчас не отказался поучаствовать в каком-нибудь поединке чтобы снять напряжение от их путешествия, да и вообще, отдохнуть вот так, по своему.
Тифлинг настолько был занят осмотром, что похоже просто-напросто проморгал все самое интересное, ибо перед ним был незнакомец, который почему-то удерживал Василику от падения, что заставило тифлинга открыть рот, и тут же его захлопнуть, да так что он даже зубами цокнул.
- Это, может я действительно уже засыпаю? Проморгать целого человека, - подумал про себя тифлинг, глядя на то как развивается эта ситуация, и испытывая не вполне понятные эмоции, ему стоило злиться, или испытывать что-то ещё?
Но похоже все разрешилось достаточно мирно, и неизвестный индивид уже собирался смыться, вот только тифлинг не собирался ему этого позволять, кто он вообще такой, что появляется так незаметно, хватает чужих подруг, и после этого смывается будто бы ничего не случилось, может быть маньяк какой-нибудь?
- Нука братец, стоять, куда это ты собрался? - хмурясь поинтересовался тифлинг, за оружие он раньше времени не хватался, мало ли что, но вот к Василике подошел, мало ли что могло произойти, - Не странно ли так натыкаться на незнакомцев на пустой дороге, может ты бандит и сейчас приведешь с собой дружков? - сощюрился тифлинг, включая подозрение и делая пронзительный взгляд, осматривая наряд незнакомца, откуда он вообще взялся? Да ещё и сейчас, когда луна была готова доставить неприятности. Вовремя, нет, как же не вовремя!

0

471

Оборотень медленно отступал, когда его пригвоздил к месту совершенно неуместный, с его точки зрения, вопрос:
-А вы кто?
Тацит медленно почесал в затылке, лихорадочно пытаясь придумать ответ, который не заставит его чувствовать себя еще большим идиотом, чем сейчас. Он огляделся и увидел в нескольких шагах парня в странной длиннополой шляпе, который был явно ошарашен не менее, чем друид и девушка. Впрочем, тот пришел в себя гораздо быстрее и, раньше, чем оборотень смог ответить девушке что-то достойное, закидал его гораздо более агрессивными вопросами, очевидно, отвечая за безопасность своей спутницы. На них Тациту было гораздо проще ответить поэтому, чтобы выиграть время, он рассмеялся в ответ на обвинение в бандитизме:
- Я - бандит. Забавно. Значит все бандиты перед нападением выходят на дорогу и предупреждают путников о том, что собрались их грабить, заранее? - На самом деле оборотень имел дело с разбойниками ранее и мало кто из них мог похвастаться, что выжил. Но таким ответом, показывающим всю бредовость предположения юноши, он хотел сразу отмести от себя подозрения. К этому моменту краска более-менее сошла с его лица, он взял себя в руки и смог напустить на лицо спокойное, безразличное выражение. Он повернулся лицом к девушке и слегка поклонился, уже мысленно приняв провал попытки отступления. Оставалось только продолжить столь неловко завязавшееся общение: - Меня зовут Тацит. Я изучаю мир вокруг. Его разнообразие, повадки населяющих его народов, места, где они живут, - он с неприязнью взглянул на стены, уже видневшиеся над верхушками деревьев. Оборотень сделал обобщающий жест рукой, давая понять, что хочет получить ответ от обоих: - А вы?
Все это время Тацит незаметно принюхивался к незнакомцам, пытаясь получить первое впечатление. Но все портили резкие запахи, исходившие от сумки, свисавшей с плеча парня.

Отредактировано Тацит Луперкаль (17-11-2016 22:17:50)

0

472

Наконец испуг отпустил забившееся сердечко Василики. Она, чуть помотав головой, в первую же очередь попятилась назад, скрестив руки на все еще побаливающей груди, пока не встала плечом к плечу к своему спутнику, чтобы если что, прикрыть ему спину и не оказаться меж двух огней, что бы там в дальнейшем не случилось.
Теперь, когда напряжение от минувшей ситуации немного спало, и в голове прояснилось, она могла внимательнее оглядеть странного человека, чтобы иметь хоть какое-то представление, как это так он мог бесшумно выскочить из леса, что ни она со своей преотличным слухом, ни Фридэ, привыкший к опасности, не заметили нового путника. Уж не маг ли перед ними, легко играющий с сознанием людей? Это бы объяснило, как это она не заметила неровностей дороги и героя, что так вовремя оказался рядом.
Травница, едва возникла эта мысль, кинула взгляд на дорогу впереди, но не увидела никаких камней или коряг, о которые, как она подумала сначала, она запнулась. Стоптанная земля, по которой ходило не мало ног, копыт и ездило колес. Ничего, из-за чего можно было упасть, если только не споткнуться о чью-то ногу. Наверное, вот за это извинялся мужчина. Или и за то, и за другое.
- Может, ты бандит и сейчас приведешь с собой дружков? - проговорил Фридэ рядом, и Василика лишь тихонечко вздохнула. Замечательное нападение, нечего сказать.
Словно повторяя ее мысли, мужчина высмеял предположение тифлинга, чем вызвал слабую усмешку у травницы. Но тут девица наконец разобрала, во что был одет собеседник - почти цельная шкура, изголовье которой накрывало голову как капюшон. Чья это? Волчья?
Вспомнив полуволков на заднем дворе полусгнившей таверны, которые совершенно не вызывали никаких добрых чувств, девушка вдруг посочувствовала убитому зверю, но не стала сокрушаться по этому поводу. А вот людей, одетых лишь в шкуру да обувь, ей встречать еще не приходилось. И поэтому смотрелся этот человек дико и странно.
Тем не менее, как бы он не выглядел, он обратился к ней с поклоном и ответил вполне себе честно и вежливо, как словно в укор резкости Василики. Или же она сама смутилась своего поведения, за что тут же постаралась исправиться.
-Я Василика. Алхимик и парфюмер. Собираю травы и ароматы. - Откликнулась девушка, опустив руки обратно в карманы плаща и кивнув в ответ. Затем она взглянула на своего спутника и решила продолжить за него - тот выглядел так, словно хотел завязать драку и на диалог не был способен.
-Это Фридэ. Мой друг, опытный путешественник.
Травница сознательно умолчала о том, что он еще и любящий помахать кулаками воин в нелепой шляпе, решив окончательно развеять вышедшее недоразумение мирным путем. В самом деле, не устраивать же драку из-за невнимательности всех троих?
Василика позволила себе расслабиться. Конечно же, доверия к Тациту  она совсем не испытывала, но была благодарна за честный ответ на вопрос, который он мог просто проигнорировать. А честность всегда должна быть вознаграждена честностью. Или частичной честностью во имя спокойствия каждого.
-Мы вас не заметили. Извините. - Добавила травница, по-прежнему разглядывая лицо Тацита и на всякий случай прислушиваясь к темному лесу вокруг.

Отредактировано Василика (18-11-2016 00:59:04)

0

473

Тифлинг стоял скрестив руки на груди, и ожидая какого-либо ответа, ну или побега со стороны незнакомца, мало ли, но как ни странно, он никуда не убежал, и остановился, возможно и к лучшему. Смех со стороны незнакомца, заставил Фридэ сделать недовольную морду, немного криво улыбаясь, не особенно дружелюбно, ну, ситуация это подразумевала, тем не менее, ответ, который он услышал, вызвал у парня тихий смешок, - И с не таким сталкивались за много лет. Иногда разбойники считают что количество важнее качества, а потом лежат в развалочку и отсыпаются, - произнес он более-менее успокоившись, незнакомец не проявлял никаких признаков агрессии, а значит и ему не следовало себя так вести, может он действительно мимо проходил, вечером, через кусты, все равно все это выглядело слишком подозрительно...
Тифлинг посмотрел на свою спутницу, чтобы посмотреть как же она сейчас на все реагирует, ему казалось, или ей не очень то нравилось сложившееся положение? Но они продолжали разговаривать не смотря на все это, и даже представились друг другу, что заставило тифлинга поступить бы даже, точнее заставило бы, если бы его напарница не влезла, и не ответила за него, заставив недовольно вздохнуть, он бы и сам мог представиться.
Но это не помешало ему приподнять шляпу в приветствии, и произнести, - Рад знакомству, - после чего он потянулся и слегка поправил сумку, слегка сунув в неё нос, и выдохнув в сторону, запахи это конечно хорошо, но вот когда их много - не очень, когда Василика извинилась, тифлинг вопросительно приподнял бровь, разве это было так уж необходимо? В данной ситуации виноваты все, кроме Фридэ, он так, вообще позади стоял и зрел на случившееся, не вмешиваясь, так что ему уж точно не за что было извиняться.
А потом Фриде подошел к кусту, сверился с положением оного относительно города, а потом с местоположением луны, после чего задумчиво почесал затылок, и уже после этого обратился к Тациту, заинтересованным тоном, - С учетом направления, по которому ты пытался уйти, и если брать вариант что ты пришел тем же путем то... куда ты направлялся таким странным маршрутом? Из города можно было дойти по дороге, или ты решил поохотиться непосредственно после ухода из города? Но тогда выбрал слишком близкое место, - произнес тифлинг, после чего обратился к Василике.
- Мне кажется ты ещё недавно хотела побыстрее оказаться под крышей какого-нибудь здания. Расхотелось? - со смешком произнес тифлинг, после чего поправил шляпу, и прикрыв рот ладонью - зевнул, правда, спать он не ляжет, даже если они доберутся до города, - Может отойдем с дороги куда-нибудь? Хотя бы на траву сели бы что ли.

0

474

Тацит стоял и смотрел на эту парочку, все более явно понимая, что просто так ему уйти не дадут. Услышав занятия девушки, он непроизвольно открыл рот:
- Алхи... кто? - Впрочем, выслушав дальнейшие объяснения, понимающе кивнул: - А, травница. И это я виноват. Не надо извиняться. - он показал пыльный след на мыске своего сапога, который остался от встречи с ногой девушки.
То, чем занималась Василика, объясняло всю ту смесь запахов, которая окружала путников. Он кивнул юноше на приветствие, а затем остался стоять на месте, следя за его все еще настороженными передвижениями. В конце концов оставалось уповать на то, что он им скоро наскучит и они пойдут дальше, позволив оборотню выбрать направление, в котором он продолжит свое путешествие.
Но прежде надо было развеять все опасения на свой счет, поэтому друид повернулся лицом к Фридэ:
- Я вышел от знакомого, который дал мне временный приют. - Выдавать первым встречным-поперечным, кто и где жил в этом лесу, он не собирался. Вина виной, но никто не знает, как эти люди относятся к оборотням. Да и живущая в одиночестве девушка может привлечь нежелательное внимание не только у ненавистников, но и у грубого простого люда. И, хоть эти двое не производили такого впечатления, нельзя было отвергать такой возможности. - А выйдя на дорогу я рассчитывал решить, куда идти дальше.
Тацит был благодарен Иоланде за то, что проведенное в ее обществе время дало ему возможность привести мысли и состояние духа в порядок. Встреть путники его в Гресе или сразу после выхода из города, оборотень не взялся бы сказать, смог бы он не сорваться на них или нет. Сейчас же, хоть полнолуние и было недалеко, друид полностью держал себя в руках. И зверя внутри.

0

475

-Пролил! - вдруг вскрикнула девушка, заслышав едва уловимый ее уху звон одной стекляшки о другую. Фридэ, похоже, и не замечал, как они перезванивались у него под рукой. Да и запахи, которые обычно почти полностью пресекались и были едва уловимы, показались ей слишком сильными, из смеси которых четче выделялся пряный аромат, чуть сладкий и терпкий. Нос Василики не проведешь, и вот она уже решительно и с необычайной плавностью сняла сумку с плеча спутника так, что котомка в руках, казалось, даже не покачнулась на весу. После чего тут же поставила ее наземь, словно забыв обо всем - луне, незнакомце в шкуре, их спешном пути -, кроме своих склянок, что оказались сложены по маленьким группкам в 3-4 флакона длиною не больше указательного пальца. И каждая такая мини-коллекция была обернута словно в гнездо серой грубой ватой, мелкими чистыми лоскутками и птичьими перьями и пухом.
Пряность усилилась.
-Ну конечно. Кориандр. Это был мой первый опыт работы с семенами растений. Теперь тут на пять капель осталось. - Обреченно вздохнула Василика, бережно отводя друг от друга две столкнувшиеся колбочки, с которых так удачно слетели еще не засмоленные пробки. Затем девушка встала, все с той же осторожностью и плавностью движений подняла сумку за оба конца кожаного ремня, после чего быстрым шагом сошла с дороги на траву, к небольшому просвету, пробивающемуся между слишком широко стоявшими друг от друга деревьями. И вновь присела возле своего сокровища, совершенно выпав из разговора. Лишь слышалось ворчанье сквозь зубы. И один раз, когда Фридэ обратился к ней, вместо ответа он получил ужасно недовольный молчаливый взгляд. Мол, сами разбирайтесь, тут кориандр погибает.
-Откуда такая терпкость... это что? Уже не кинза, мята откуда-то... - бормотала девушка, деловито принюхиваясь к поднятому флакону в руках. - Да как ты туда высыпал чабер-то... нес не больше десяти минут. Чтоб еще раз доверила.

Отредактировано Василика (19-11-2016 01:06:57)

0

476

Тифлинг наконец расслабился, видя что Тацит не проявляет не особенных признаков агрессии, не особенных признаков беспокойства, а значит - он мог ни о чем не волноваться до тех пор, пока это не изменится, да и теперь когда они разговаривали он понимал, что тот не такой уж и плохой парень, нет он и раньше таким не казался, но теперь Фридэ окончательно в этом убедился. Можно было бы даже подружиться, связи в этом мире никогда лишними не бывают, особенно если однажды придется встать плечом к плечу против общего врага, но были ли они у тифлинга? Едва ли.
К сожалению, не смотря на свой жизненный опыт, Фридэ не обладал способностью со сто процентной вероятностью распознавать, лжет ли человек при разговоре с ним - или же нет, поэтому ему оставалось поверить Тациту на слово, не заставлять же его тащить их к знакомому чтобы точно подтвердить все, да и что-то подозрительность тифлинга опять расшалилась, и почему он так беспокоится о Василике когда это не нужно?
- Вот значит как, тогда у меня никаких претензий. Надеюсь что ваш путь, куда-бы он не привел, всегда был безопасен, - на этом тифлинг уже было бы собирался расстаться с их новым знакомым, и потащить Василику за собой, дабы потом снова не слушать, что мол они пришли совсем поздно или ещё чего, так сказать - пресечь на корню.
Но вместо этого, у него самым наглым образом отобрали сумку, которую он сам напросился помочь нести, что не мало удивило его. После этого она принялась копаться в сумке, Фридэ оставалось лишь посмотреть на Тацита и развести руками мол, я сам не понимаю что случилось.
Но судя по комментариям Василики, что-то куда-то вылилось, и это было крайне странно, ведь он вроде бы даже не слишком то качал сумку, чтобы там что-то могло перевернуться. Так что случившееся - казалось крайне странным. И своей вины он в этом не чувствовал, вот вообще.
Она продолжала копаться в сумке, а тифлинг стоял рядом наблюдая за ней, и поглядывая в сторону Тацита, интересно, а они не слишком ли задерживали его? - И вот сейчас она обвинит меня в том что это все из-за меня, - подумал про себя тифлинг, и так и произошло, из-за чего он закатил глаза, это было слишком ожидаемо.
- Если ты плохо позаботилась о них - это не моя проблема. Надо было лучше закрывать, чтобы от малейшего движения они не высыпались и не выливались. Нечего на меня сваливать, тоже мне, алхимик великий, - фыркнул он после чего обратился к Тациту, - И вот такое иногда случается. Кстати говоря, мы в Гресс шли, как там сейчас обстановка, ничего серьезного не случилось?

Отредактировано Фридэ (19-11-2016 14:32:37)

0

477

Оборотню казалось, что более запутанной ситуация стать не может. Но он ошибался. Травница вдруг, встрепенувшись, отобрала у своего спутника сумку, полную странных прозрачных пузырьков. Как понял Тацит, это было из-за своеобразного звука, который раздавался из сумки и был волком пропущен мимо ушей. Он подошел на пару шагов ближе, заглянув из-за спины в сумку и принюхавшись. Смешавшись, запахи сильно усложняли выделение отдельных из них, но, когда девушка перебирала свои пузырьки, некоторые запахи усиливались и становились гораздо более различимы. Он краем глаза следил за парнем, но больше его интересовали разлившиеся зелья девушки. Оборотень мог поклясться, что потерянные ей запасы были восстановимы здесь же, в лесу.
Девушка ушла с дороги в сторону, оставив друида стоять с ее спутником один на один. Тот, судя по его тону, перестал подозревать нежданного знакомца во всех смертных грехах, так что можно было расслабиться. Но еще был вечер и по дороге в разные стороны периодически проходили другие люди, поэтому Тацит все же сошел следом за Василикой с дороги и лишь затем ответил Фридэ:
- Я ушел оттуда несколько недель назад и тогда я не заметил, чтобы город был сильно встревожен. Но как дела обстоят сейчас - сказать не могу, так как не знаю. - Он вслушивался в незнакомые названия, одновременно с этим принюхиваясь и пытаясь сопоставить названия с теми, которые знал сам: - Так, cilantro вы называете кинза. А что такое чабер? А, bragðmiklar, - бормотал он себе под нос, а затем сказал, обращаясь к девушке: - Здесь же есть эти травы, не надо так сильно злиться на своего друга. Я даже могу помочь в поисках.  Не знаю, как вы делаете ваши растворы, так что свои запасы предлагать не стану. У меня только сушеные травы и порошки. - Он оглянулся на парня: - До ночи осталось немного времени, если вы хотите сегодня же возместить потери, нужно будет искать всем. Вы знаете, как выглядят нужные травы?

Отредактировано Тацит Луперкаль (20-11-2016 20:33:45)

0

478

Увлеченная своим бормотанием, девушка безо всякого сожаления вылила содержимое одной склянки на землю, после чего заткнула пробкой флакон и убрала к себе в карман - чтобы не мешался ненужным пустым хламом там, где должно быть все в идеальном порядке.  Второй флакон, над которым сокрушалась куда больше, пожалела, оставив пять капель на будущие дела. Да и запах там остался свой, не тронутый чужой травой, предназначенной совершенно для других целей.
Василика, не останавливаясь на сделанном, осторожно собрала просыпанные травы, запутавшиеся в вате, потуже связала мешочек, откуда они выпали, убрала в другой карман сумки, подальше от стеклышек, к прочим порошкам и сырью. В очередной раз она позавидовала алхимикам и лекарям, что всегда сидят в городе, имея все нужное под рукой, а для путешествия (не дальше стен города) использовавшие переносной шкафчик, откуда действительно ничего пролиться и высыпаться не могло. С другой стороны, такая махина была бы неудобна и быстро бы надоедала.
Услышав над собой названия своих трав на двух языках разом, она удивленно вскинула голову, явно не ожидавшая, что кто-то хоть каплю ее поймет да еще и заинтересуется ее проблемами. Такое было в новинку.
-Тацит, так вы тоже травник? Замечательно, - чуть улыбнулась Василика, обрадовавшись такому открытию. - Мне действительно лучше пополнить запас сейчас, так как с... cilantro... возни нужно много. Сейчас вроде бы не период созревания ее семян, но кинза мне пригодится в любом виде.
Она поднялась на ноги, чтобы не смотреть на собеседника снизу вверх, предварительно закрыв сумку и частично скрыв запахи из нее от носов мужчин.
-Ну... bragðmiklar, - старалась повторять слова на незнакомом языке для вежливости, говорила травница, - У меня его достаточно, да и он не так уж и важен. Но кинзу я вряд ли найду в городе, обычно я покупаю у деревенских с их посевов. В любом случае я знаю, как она выглядит. Спасибо за предложенную помощь.
Девушка перевела взгляд на тифлинга и лишь похлопала глазами - что ему сказать, опять огрызаться и собачиться? На его провокации у нее не было желания отвечать взаимным презрением, так что придется Фридэ бубнить свои оскорбления только себе под нос. У нее появилось дело поважнее.
Оглянувшись на темный лес, Василика вспомнила, как любила бегать по ночам в в облике оленихи. С уходом из Пади у нее не было желания проводить в глуши больше времени, чем заставляет ее луна, и теперь он казался ей... отчужденным. А вдруг в преддверии луны там уже бегают в свободном беге оборотни всех мастей и характера?
Больше не сказав ни слова, травница подняла свою сумку и снова взяла на плечо, готовая отправиться за своей заветной травкой, пока что еще не знавшая, откуда стоит начать поиски. В этом она рассчитывала на Тацита, который, похоже, отлично ориентировался в здешних местах.

0

479

Тифлинг наблюдал за двумя существами что были перед ним. Его настроение теперь было относительно нейтральным, не сказать чтобы плохим, но и не сказать чтобы хорошим, проще было назвать его просто – отсутствующим. Для того чтобы повеселеть, ему надо было бы выпить что-нибудь, но к сожалению, они все ещё не добрались до города и ни в какую таверну не завалились, так что? к большому сожалению тифлинга, не отдых, ни выпивка, ему в ближайшее время не грозили, если он конечно не бросит Василику с Тацитом, и не уйдет туда один. Но повода поступать так, у него просто-напросто не было, если бы у него были дела в городе, для которых нужно было быть свежим и выспавшимся, он конечно бы ушел, но, так как таковые отсутствовали, он оставался с ними.
Фридэ воспринял информацию произнесенную Тацитом, с некоторым разочарованием, ему бы больше пригодилась свежая информация, но, к сожалению, их новый знакомый такой не обладал. С этим ничего было не поделать, оставалось лишь смириться и улыбнуться, что он собственно и сделал, - Спасибо на этом, надеюсь что там и сейчас все спокойно и мирно, иначе это может помешать нашим делам, - тифлинг сказал нашим, потому что он сопровождал Василику, и помогал ей в путешествиях, правда, за долгие годы, она спокойно могла справиться со всем, кроме вооруженного нападения, сама.
Пока эти двое обсуждали травы, тифлинг просто молчал в тряпочку. Нет, конечно же, он знал все необходимое, ведь воспитывался в лесу, и периодически помогал Василике, благодаря чему память на травы его не подводила. Но сейчас не было необходимости встревать в разговор, и по этой причине он просто не вмешивался, и молчал, отстраненно глядя в небо, ровно до того момента, пока не услышал, что Тацит обращается непосредственно к его персоне.
- Да, мне это известно, - Коротко, лаконично, спокойно. Похоже, из-за того что он немного пособачился с Василикой, и из-за времени суток, на него напала небольшая меланхолия,  и поэтому он перестал быть многословным в мгновение ока. В любом случае, он не сказал нет тому, что они собирались идти прямо сейчас, хотя следовало остановить спутников.

0

480

Оборотень стоял и слушал травницу молча, размышляя, встречал ли он запах cilantro по дороге сюда в лесу. Таких мест было несколько, но друид решил сходить туда, где видел полянку - при недостатке света трава была гораздо менее полезной. Он, невольно улыбнувшись при попытке травницы правильно повторить названия трав на его языке, оглядывался, примерно прикидывая направление, так как в сумерках можно было и пройти мимо, а это значило, что идти надо сразу так, чтобы полянка оказалась в пределах видимости.
- Я не травник. Я друид. - Тацит ответил вполголоса, не глядя на собеседницу, так как он пытался понять, сколько времени у них уйдет чтобы дойти. Ночь вступала в свои права и, судя по всему, его новые знакомые были бы скорее ведомыми, нежели ведущими. Он вышел назад на дорогу, на которой с каждой минутой оставалось все меньше путников. - Эти растения, что ты назвала, я знаю потому, что использую их при лечении людей. - Сам оборотень не болел, потому лишь иногда, когда ему везло наткнуться на молодые ростки cilantro, использовал их в пищу. - Как хорошо вы видите в темноте? Своеобразного запаха недозрелых семян не будет, так как их самих еще нет, вам будет не сильно просто найти ростки.
Он  подошел к краю дороги, прошелся немного вдоль него и, выбрав, по его мнению, наиболее удобный для спутников участок для входа, зашел под сень деревьев. Тишина вокруг него медленно наполнялась столь знакомыми звуками - ночные обитатели леса вступали в свои права, занимая место обитателей дневных. Большая их часть не посмеет подойти к хищному оборотню близко, а оставшиеся вряд ли живут настолько близко к городу, чтобы встреча с ними была сколько-нибудь вероятной. Но даже в этом случае Тацит был уверен, что сможет защитить спутников, потому не волновался и лишь следил, чтобы его новые знакомцы не отставали.
- А далеко вы от родных мест ушли? - Друид нарушил тишину, не оборачиваясь и тщательно выверяя направление. Получить знания о местах, в которых когда-нибудь можешь оказаться, от тех, кто там жил, может быть крайне полезно. Хоть Элеанделя он об этом, несмотря на все время, проведенное в его обществе, расспрашивать так и не догадался. Но упускать такую возможность сейчас оборотень не собирался, раз уж в конце концов до такого додумался.

0

481

Ожидая, пока сориентируется их провожатый, девушка, придерживая сумку на плече, перебирала браслеты свободной рукой, задумавшись, а не спрятать ли один из них где-нибудь возле дороги? Чтобы, если вдруг мирная прогулка по ночному лесу нарушится внезапными событиями, она смогла выйти на знакомое место. Но последующая идея понравилась больше.
Тацит вышел на дорогу, чтобы оглядеться, и Василика приблизилась к Фридэ, к которому уже не чувствовала никакой обиды. В конце концов, не за размашистую походку его обвинять?
-Держи, - тихонечко сказала она, сняв с себя стальной браслет, тускло сверкнувший в ладони. Остальные, более ценные и яркие, негромко звякнули, скатившись вниз по ее запястью и ударившись друг о друга. Травница подняла правую руку друга и быстро напялила на нее свой браслет, как бы убеждаясь, что он не потеряет и не снимет его. Не в первый раз она оставляла ему свои цацки, Фридэ не зачем было пояснять, зачем.
После она вышла из-под тени деревьев, заслышав вопрос Тацита.
-Не жалуюсь на зрение. - Откликнулась она, последовав за ним по дороге вперед. - Но по ночам еще не приходилось работать. Постараюсь не просмотреть.
Обычно она не желала оставаться под открытым небом на ночь. И весь прошедший день думала лишь о том, как успеть к темноте добраться если не до города, то до придорожной ночлежки. Но мелкая неприятность смела весь прежний план. Василика предполагала, что не найдет себе кориандра ни в Гресе, ни в его окрестностях, а эксперимент прерывать совсем не хотелось. Если предположить, что ей захотелось найти себе приключений и неприятностей - что ж, в этом окажется доля правды.
-Да, далеко. Ну... южнее этих мест я еще не бывала. - Сказала девушка, вспомнив о родной Пади. - Хотя очень хочется.

0

482

Тифлинг шагал следом за Василикой и Тацитом, он замыкал их для того чтобы его напарница могла чувствовать себя по безопаснее, в конце концов, так меньше вероятности что что-нибудь злобное и кусучее набросится со спины, конечно вероятность этого и так был не высока, ибо они были в относительной близи города, тем более их было трое, а одиночные хищники не любят нападать на тех кто превосходят их числом, если конечно это не касается стаи, тут бы их может быть даже и загрызли бы, хотя нет, кто ж им позволит?
Продолжая шагать за ними, тифлинг думал о своем, о том, что сейчас лежало в его сумке и ждало своего часа, - Правильно ли я делаю, что настолько задерживаю доставку? В конце концов, она уже достаточно стара, и будет неловко если я принесу письмо слишком поздно, даже не неловко, грустно, - подумал про себя парень и почесал в затылке, ничего, как только он доберется до города и проспится, то обязательно, с самого утра отправится доставить письмо, или он не утром проснется, но отправится, определенно.
От мыслей о будущем дне, его отвлекли слова Василики и её действия, он ощутил уже привычный браслет, и даже улыбнулся этому, благодаря ему, она смогла бы отыскать тифлинга где угодно, не зависимости от того, хотел он этого, или нет, правда, ничего не мешало ему например снять и спрятать браслет, но он никогда так не поступал, скрывать то ему особо нечего было от неё, да и убегать куда-либо тоже.
- Не сказать, чтобы у меня было ночное зрение, но вижу я весьма неплохо, главное чтобы не было полной темноты, тут уже никакое зрение не спасает, - фыркнул тифлинг, он был не совсем уверен в том, что при освещении которое им давала луна, их улов трав будет достаточным, но от себя он решил, что постарается хорошенько, так что можно было за его ленивость не особо волноваться.
- Довольно-таки далеко, но это не проблема. Я планирую показать ей весь этот мир, но с этим можно не торопиться, наш век длителен. Да и зная тебя, думаю, ты когда-нибудь и сама все исследуешь, да, Василика? – тифлинг улыбался думая о будущем, если в мире не произойдет ничего слишком глобального, они смогут воплотить все свои мечты и желания, и добиться всего что захотят, но а если все пойдет ни по плану, то через борьбу, они все равно свое получат, Фридэ так точно, он не привык сдаваться, не той жизнью он жил, чтобы отступать.
- И почему вдруг такой вопрос? – недоумевающе спросил он, после небольшого промедления.

0

483

Хоть кроны деревьев и создавали на лесной подстилке паутину из пробившихся лучиков света от луны, друид уверенно вывел спутников на нужную полянку. Большая часть растений была им по колено, но ростки cilantro были гораздо меньше, поэтому оборотень невольно представил их троих, ползающих на карачках, и рассмеялся. В этом месте освещение было лучше, чем непосредственно под деревьями, что слегка облегчало им задачу.
- Разделим поляну на три участка, - Тацит нагнулся, пошарил среди травы с минуту, после чего протянул девушке первую находку. - Чтобы вы не думали, что я обманом вас заманил вглубь леса, - добавил он. - Все, что соберем, я отдам тебе, Василика. - Звучание имени было несколько непривычно для оборотня, поэтому он невольно поставил ударение на второй слог. - Не буду вас учить, как искать и собирать. - Вдруг друид вспомнил вопрос тифлинга и обернулся в его сторону: - Почему спрашиваю? У меня не так много времени на путешествия, а знаний собрать о как можно большем количестве мест и народов. И если вы пришли оттуда, куда я не доберусь, то ваши рассказы могут это возместить.
Поляна была небольшой, поэтому на разделение много времени не ушло. Гораздо больше его ушло на поиски. Тацит разложил посреди своего чистый обрывок шкуры и складывал весь найденный cilantro на нее. Один раз он услышал за спиной подозрительный шорох и, обернувшись, увидел незнакомое ему животное небольших размеров. То принюхивалось к разложенным на шкуре росткам и, вытянув шею, медленно подходило, явно намереваясь утащить их. Оборотень глухо рыкнул, животина перевела взгляд на него, ее глаза округлились и спустя мгновение неудавшегося вора и след простыл. В конце концов он, убедившись, что ничего уже не найдет, вышел на середину поляны и уселся в позу лотоса, ожидая остальных.

Отредактировано Тацит Луперкаль (24-11-2016 19:04:58)

0

484

Не такой явный, но прекрасно узнаваемый запах кинзы девушка услышала сразу же, едва они стали подходить на место. Открытая полянка дышала ею даже несмотря на то, что само растение сквозь высокую траву видно не было. Как бы не выдать себя со своим чутким носом случайным образом перед провожатым.
-Спасибо, - обрадовано поблагодарила травница, принимая стебелек и осматриваясь вокруг. - Очень вам благодарна, но если вам тоже нужна cilantro, то думаю, мне много не понадобится.
Она развернулась к своему кусочку полянки, слушая обращение Фридэ к ней и уже принявшись за дело, по привычке присев на корточки.
-Исследую. Сорной травы море вокруг, но неизвестной мне сорной травы целый океан. А еще есть водоросли и цветы, растущие прямо на деревьях, как лишайники. Целой жизни не хватит узнать обо всем. - Мечтательно заговорилась Василика, вспоминая запахи из стеклянных флаконов своего вдохновителя. Как учитель он был ничтожен, но как мастер, до того как не спился и не забегался в меховой шкуре по лесам... В журнале парфюмера были замечательные рисунки невиданных ею прежде цветов, описание и рецепты с ингредиентами, названия которых в силу своего незнания нельзя выговорить с первого раза. Мечта, сказка и загадка, которую так хотелось разгадать.
Девушка умыкнула журнал с собой, но за время путешествий и ее не самых удачных экспериментов чернила на бумаге выцвели, сами страницы то были утеряны в спешке, то просто пали жертвами случайных возгораний, бытовых потопов и прочих несчастных случаев. В итоге у нее остались немногие страницы оригиналов и чистенькие копии из-под ее руки с неуклюжими бледными рисунками и танцующими вразнобой буковками.
Но каким бы цветастым не было ее будущее среди растений, Василика понимала, что сводится все к примерно тому же, что и сейчас - высматриванию тоненьких росточков среди высокого сорняка, веток и осыпавшейся листвы.
Так, пребывая в умиротворении от своей работы, девушка копалась на условно отведенном ей участке поляны, почти не чувствуя дискомфорта - пачкать руки ей привычно, от ночного холодка она не зябла и прекрасно слышала за спиной и Фридэ и Тацита, от чего была совершенно спокойна в черном лесу, тихонечко смещаясь от полянки дальше к чаще.
Лесная кинза иссякла себя быстро, едва ли набрался пучок, но девушка была довольна и этим. Если постараться, то она найдет применение и корешкам, и зелени, так что их получасовая передышка от пути не потрачена зря. Она поднялась из-за травы и уже было хотела пойти назад, к Тациту, что уже, наверное, закончил, как приметила чуть дальше в чаще пушистую лиственницу с обломленными ветвями, пригнутыми к земле.
Махнув Фридэ, что мол сейчас вернется, Василика, приблизилась к дереву для осмотра его на наличие живицы. Далеко не редкий ингредиент, чтобы тратить на него время ночью, но и сама травница деревья для сбора смолы не секла. Поэтому удачно попавшееся дерево отпускать ей не хотелось.
Девушка, предварительно убрав собранную траву в сумку, извлекла из ее недр небольших размеров нож и одну свободную склянку, после чего занялась расковыркой поврежденной древесины, заставляя живицу тягучими каплями опадать в подставленный флакон. Много времени не займет, лишь бы вытянутые вверх руки не устали.
Послышался негромкий, но отчетливый рык, заставивший девушку вздрогнуть и отнять руки от порезанной ветки, отчего пара капель не промедлила упасть прямо на нос. От сильного хвойного запаха защемало глаза, а умиротворение как рукой сняло.
-Нет, ну как так можно. - Проворчала Василика, утирая лицо тыльной стороной ладони. Она бы и не вспомнила о зверином рыке, который больше и не думал повторяться, да вот только до ее ушей донеслась возня возле подножья дерева в двух шагах.
Странный вроде бы некрупный, но в то же время не маленький зверь упитанного вида деловито копался носом в ее сумке. И что еще хуже, он совершенно не обращал на нее никакого внимания, словно бы сумка - его добыча.
-Это... - оторопела девушка от такой наглости. Зверь, похожий на куницу-переростка, шумно сопел, иногда помогал себе пушистой лапой с длинными кривыми когтями ворошить добро травницы, но в целом выглядел совершенно занятым и безобидным. На первый взгляд. - Слушай. Может ты... отдашь, а? У меня тут нож есть.
Никакой реакции, только фырканье.
Василика ступила в сторонку, на шаг ближе к поляне. Обнаглевший вторженец не поднял головы и ухом не махнул, явно ни во что не ставя владелицу сумки.
Решив дать о себе знать, девушка осторожно подняла лямку от сумки и медленно потянула на себя. Мирное сопение сменилось недовольным ворчанием, а на Василику уставились два черных маленьких глаза.
-Ну... конечно, поговорить с тобой я не могу сейчас. Но ты бросай давай. - Повторила травница, одной рукой держа обратным хватом нож. Она вспомнила, что животинка зовется росомахой и при попытке отнять ее добычу она не станет убегать и шугаться. Наглость и недобрый нрав у нее на морде написаны. - Мы ж все-таки почти одной крови.
Конечно же, оборотень с парными копытцами и рядом не стоял в родстве с наглым хищником, но девушка ничего не могла противопоставить длинным когтям и челюстям, привыкшим не только рыться в травяных сборах, но и душить добычу и грызть плоть.
Зверь смотрел злым взглядом, когтями одной лапы держа сумку возле себя.
-Фридэ-э-э...! - стараясь быть негромкой и громкой одновременно, проблеяла Василика, не отнимая глаз от недовольного захватчика.

0

485

Друид, удобно устроившись и убедившись, что вора нигде поблизости нет, закрыл глаза и попробовал погрузиться в медитативное состояние. Но ему не дали. Он услышал в той стороне, куда ушла его новая знакомая, недовольное ворчание росомахи - зверя некрупного, но наглого. В родном лесу оборотень редко имел с ними дело, но опыт был неприятный. Росомахи, в отличие от большинства животных, с большой неохотой признавали за друидом авторитет. Иногда приходилось доказывать его даже силой. Поэтому Тацит, достав из-за пазухи нож, бесшумно двинулся в сторону источника звука. Представшая его глазам картина вызвала бы улыбку, если бы не нрав животины, с которой столкнулась девушка.
-Фридэ-э-э...!
Оборотень понял, что травница уже осознала, что нуждается в помощи, и, подойдя, тронул ее за плечо:
- Отпусти сумку. - Друид говорил тихо, так, чтобы его услышала только девушка. Когда она это сделала, он заставил ее отойти чуть в сторону. Росомаха недоверчиво наблюдала за перестановками, все еще не собираясь расставаться с добычей.
- Ég fer í burtu. (Пошла прочь.) - Тацит уставился зверю прямо в глаза. В ответ росомаха заворчала и сделала пару шагов вперед, заслоняя сумку. Тогда друид ощерился. Его глотка издала волчий, угрожающий рык и он подался корпусом вперед. Но эта росомаха не имела раньше с оборотнями дело, поэтому такое поведение заставило ее не отступить, а рявкнуть и броситься вперед. Метровой длины туша в мгновение ока преодолела разделявшее их расстояние и попробовала вцепиться оборотню в горло. Но в задачи последнего сдохнуть тут не входило.
Тацит в последнее мгновение резко дернулся в сторону. Мощные челюсти клацнули рядом с ухом, а затем из них вырвался сдавленный хрип - друид перехватил зверя свободной рукой за горло. Он поднял росомаху повыше и отшвырнул ее ближе к середине поляны, чтобы видеть противника.
- Ég fer í burtu. (Пошла прочь.) - голос Тацита был ровным и ничего не выражающим и оттого гораздо более внушающим страх, нежели если бы он кричал. Росомаха оценивающе взглянула на друида, встала в боевую позу, но нападать не стала. Она медленно начала отходить, злобно ворча.
Друид отвернулся от зверя и взглянул на девушку.
- Вот и все. Забирай свою сумку. У меня есть что показать тебе. И твой друг должен был уже что-то найти.

Отредактировано Тацит Луперкаль (25-11-2016 21:46:40)

0

486

Тифлинг внимательно осмотрел поляну на которой они оказались, он почесал в затылке, представляя какой все-таки непростой будет работа, но делать её надо было, в конце концов, он виноват, может быть, немного, в любом случае, он уже согласился, поэтому сейчас стоял рядом со всеми и глядел в разные стороны, примерно оценивая что где искать, правда, Тацит и так разделил зоны сам по себе, что заставило тифлинга сделать недовольное выражение лица, ведь за него все решили.
Слушая их разговоры, тифлинг не знал что особенно вставить, ему сказать было нечего, потому он немедленно направился в свою часть полянки чтобы начать собирать там, он ещё слышал слова сказанные Василикой, и потому невольно улыбнулся им.
- Она недооценивает себя, учитывая срок жизни оборотней… она вполне сможет изучить все, если посвятит этому свою жизнь, но хватит ли у неё воли, чтобы заниматься исследованиями столько времени, или её увлечет семейная жизнь или нечто иное? Если конечно смерть не настигнет её внезапно, хотя это скорее, ко мне относится, - Фридэ знал, что вперед у него ещё много времени, очень много, вот только он мало верил, что проживет весь этот срок, высока была вероятность погибнуть из-за его характера, и меняющейся обстановки в мире, кто знает как все будет через несколько лет, или десятков лет, или веков?
Тифлинг копался в травах, думая об этом, и одновременно чувствуя недовольство от того, что все-таки искать было не так просто, как хотелось бы, вот не могла она подождать до утра? Потом они могли бы вернуться, женщины, такие переменчивые существа, чьи ежеминутные решения могут разрушить все что угодно.
Но все-таки ему удалось собрать некоторое количество, он сомневался, что оно больше чем у Василики и Тацита, но свою задачу он считал выполненной в любом случае, тем более что на полянке появились странные звуки, которые заставили его недоуменно приподняться, чтобы посмотреть, что же все-таки происходит. Вот только не особенно было видно.
Тифлинг подскочил на месте, когда его позвали на помощь? И немедленно направился в сторону голоса напарницы, правда та ситуация которую он лицезрел, теперь уже не требовала его непосредственного внимания, поэтому расправив руки, он плюхнулся в траву, благо плащ не давал той сильно колоть его, поэтому тифлинг лишь спокойно посмотрел в небо и даже немного улыбнулся.
- Нет, это определенно не лучшее место для сна, - пробормотал он себе, после чего поднялся, пучок трав был сжат у него в ладони, и вместе с ними он направлялся к товарищам, которые уже ожидали его.
- Это все, что мне удалось собрать за это время, - вручая травы Василике, он продолжил говорить, - Похоже вам тут было весело, - фыркнул тифлинг, сняв плащ и стряхнув с него травинки, а потом и шляпу, очищая её, теперь Тацит вполне мог увидеть у него рога, собственно он и не стремился скрывать их, просто в шляпе был. Оная вскоре вернулась на свое место, как и плащ.
- И какой у нас улов? Собранного хватит чтобы компенсировать утраченное тобой? – поинтересовался тифлинг, скрестив руки на груди, и пытаясь серьезно смотреть на неё.

Отредактировано Фридэ (25-11-2016 21:41:22)

0

487

Неизвестно, сколько бы росомаха оставалась бы в бездействии, если бы на помощь не пришел Тацит. Девушка как загипнотизированная уперто смотрела на животное, и не скомандуй друид выпустить сумку, она бы могла еще долго испытывать свою судьбу на удачу.
Не пререкаясь, она послушалась тихого приказа и осторожно отошла в сторону под недовольное ворчание росомахи, настороженная, но не испуганная.
Испуг пришел позже, и совсем не из-за агрессивности дикой твари, которая кинулась на друида едва ли не сразу же, стоило ей отступить назад.
Рычание. Звериное грозное рычание, почти как в первый раз, вот только Тацит теперь был на расстоянии вытянутой руки. Оборотень с волчьей шкурой, хищник хуже росомахи. От таких она старалась держаться подальше, от всех скрывалась и всех избегала. Непроизвольное обращение в зверей с их стороны почти всегда означало долгую погоню за белым хвостиком быстроногой оленихи. Угораздило же снова на такого нарваться.
Оказавшись наблюдателем схватки за цельность ее вещей, Василика не знала, куда деться и что сделать - впервые оборотень рычал не в ее сторону, а в ее защиту, и за это она была благодарна. Но скоро наступит день луны, ее влияние постепенно нарастает.
-Спасибо... - дрожащим голосом сказала травница, когда Тацит обернулся к ней. Ей стоило бы промолчать, чтобы успокоиться и унять дрожь в руках, но она не могла не обозначить узнанное в слух. - Волк.
Василика не знала, понял ли оборотень, кто она такая, или же она все еще казалась человеком. Ей было достаточно знать, что перед ней стоит хищник, для которого вопрос времени, сколько он еще пробудет в рассудке до наступления полнолуния. Девушка только надеялась, что ее припозднившийся напарник тоже все разгадал.
-Похоже вам тут было весело.
Василику аж передернуло от таких слов. Как можно оставаться таким беспечным? Тут... тут... большой серый волк, в конце концов! И росомаха! А он валяется в травке.
-Спасибо, Фридэ. Ты очень мне помог. - Выдохнула она, слыша, как колотиться собственное сердце. Ей было страшно, вот только виду травница пыталась не подавать, наконец уняв дрожь в руках и через силу заставив себя заняться своими вещами, чтобы не стоять истуканом и не пялиться круглыми от страха глазами на Тацита.
Она быстро убрала склянки и выпотрошенную зелень в глубь сумки, стерла с лица и рук грязь и смолу лиственницы, после чего встала и снова взглянула поочередно на спутника и друида. В одной руке по-прежнему держала нож, вцепившись в рукоятку так, что костяшки побелели. Не могла отделаться от чувства опасности и пересилить себя.

0

488

Тацит увидел в глазах девушки страх. Самый обычный животный ужас перед хищником. Его так и тянуло криво улыбнуться от понимания, что в нем снова видят чудовище. И будут видеть. О чем, отдыхая у Иоланды, он почти успел забыть.
- Спасибо... Волк.
Дрожащий голос лишь больше укреплял уверенность оборотня в том, что знакомство безнадежно испорчено. Он вернулся на поляну за вещами, затем вручил травнице кинзу. Стоявший рядом Фридэ обсыпал его травинками со своей одежды, но Тацит это проигнорировал. Равно как не обратил он внимания на рога - он никогда не считал, что можно судить о человеке по внешности. Оборотень смотрел в глаза девушки. Спокойно, мягко, без всякого намека на агрессию.
- Василика. - Друид говорил медленно и размеренно, даже не пытаясь дотронуться до собеседницы. - Пожалуйста, давай отойдем ненадолго в сторону. Мне нужно задать один вопрос личного характера.
Он отошел на другой край поляны и уселся там. Дождавшись новую знакомую, Тацит начал:
- Я вижу, что ты боишься меня. - Он нарочито не обращал внимания на нож в ее руке. Дает он ей уверенности и ладно. - Я не буду тебя уговаривать этого не делать - прекрасно понимаю, что это бесполезно. Я лишь скажу, что это бесполезное занятие. Я управляю тем, кто живет во мне. - Оборотень взглянул на луну: - И в полнолуние тоже. Я не опасней животных, что люди держат дома. Если меня не таскать за хвост, конечно. - Он грустно улыбнулся. - Я осознаю, что люди никогда не смогут чувствовать себя спокойно рядом со мной и в этом нет ничего необычного. Но мне будет спокойнее, если ты не станешь рассказывать о том, кто я, своему другу, и попробуешь себя вести так, чтобы это не выглядело так, будто я хочу прямо сейчас на тебя наброситься. Я никогда не убиваю без должной причины. И не надо это рассматривать как угрозу. - Друид раскрыл суму и достал оттуда полоску мяса. - Люди не менее опасны, чем я. А то и больше. - Последние слова были почти неразборчивы, так как он начал жевать, задумчиво глядя мимо Василики. Тем не менее он сумел членораздельно пробормотать: - Но всем все равно...

0

489

Наверное, только вежливость и благодарность за помощь останавливали девушку от того, чтобы не схватить за руку Фридэ и не побежать прочь из леса до самого города. Одновременно с этим она пыталась отбросить в сторону предрассудки боязливых недогадливых людей. Все-таки этот оборотень ей помог, а мог просто взъяриться от наглости росомахи и ее атаки. Тем не менее все живы, а волк спрятал зубы.
Но, справившись с первым страхом, Василика вздрогнула, когда друид обратился к ней по имени. Сложно верить в доброту, когда в ушах все еще стоит звон от грозного звериного рыка. Но она лишь кивнула, соглашаясь на разговор с глазу на глаз, и проследовала за ним, едва ли способная на диалог.
Тем не менее травница нашла, что сказать, чему сама немало удивилась.
-Я бы показала шрамы на теле в противоречие ваших слов, но на мне они заживают не хуже, чем на собаке, - откликнулась Василика, выслушав речь. Бояться она не прекратила. И вряд ли когда-нибудь перестанет, в этом Тацит был точно прав. Девушка малодушно понимала, что ему не зачем обманывать и не зачем втираться в доверие, чтобы что-то доказывать. Может, поэтому она снова пошла навстречу, непрозрачно говоря о себе. -Пока жила в Пади, мало кого видела, кто действительно по-настоящему контролирует свою ярость.
Она замолчала, вспоминая все инциденты с зубами собратьев по проклятью.
-Вы меня здорово выручили, даже дважды, и я не стану выдавать вашу тайну. Мне понятны и знакомы причины вашей просьбы. В этом я с вами согласна. Кроме того, я ваша должница. - Наконец ответила на вопрос травница. Частично она даже успокоилась, словно купилась на спокойный тон и взгляд. В конце концов, Василика как-то смогла выжить и насладиться жизнью в долине даже несмотря на проблемы взаимопонимания с оборотнями. У нее по-прежнему были быстрые ноги и опыт игры в прятки с хищниками и стаями. С одним волком она сможет смириться.
Но в чем девушка сомневалась, так это в том, что сам Фридэ ни о чем не смог догадаться. Тацит сам себя выдал, только глухой бы не догадался, что к чему. Глухотой ее спутник точно не страдал. Да и нехорошо это - скрывать какие-либо знания от друга. Если вдруг оборотень все-таки ее дурил, то Фридэ первым мог оказаться в опасности даже со своими кулаками. 
-От Фридэ можно не таить правды. Он сохраняет нейтралитет по отношению к оборотням. Но я обещала, так что можете рассчитывать на мое молчание. - Василике даже удалось слабо улыбнуться. Более того, она ослабила хватку на ноже и заставила себя сложить его поверх своих ингредиентов  в сумку. Только забыла почистить лезвие.

0

490

После того, как Тацит услышал слово "Падь", он изменился. На смену его спокойствию пришло любопытство. Которое он сдерживал ровно до тех пор, пока Василика не замолчала.
- Пссс... - Привлек ее внимание оборотень. Глаза его посверкивали в темноте, наполненные любопытством до краев. Сейчас молодой юноша выглядел как маленький мальчуган, вдруг заполучивший в свои руки игрушку, о которой он давно мечтал. - Ты жила в Пади, значит ты тоже оборотень? А какой? А почему тебя кусали? А как вы в Пади живете - стаями или городами вперемешку? А вас там много? И как вы переживаете превращение - поодиночке или вместе, поддерживая друг друга? А ты превращаешься безболезненно или это больно? И от чего это зависит? А промежуточную форму принять можешь? И если да - надолго? - Тацит буквально засыпал девушку вопросами, подавшись вперед и ухватив ее за плечи. Узнать больше о землях, в которых оборотни жили отдельно от остального мира, среди своих, никем негонимые и не презираемые, было мечтой маленького друида с тех пор, как он впервые о ней услышал. Но Хорус всегда отвечал о Лунной Пади неохотно и односложно, да и настроение у него от вопросов об этих землях всегда портилось, так что Тацит скоро прекратил расспросы. Из-за этого Падь, которая была одной из ближайших к лесу земель, так и осталась для него загадкой. Одной из немногих, которые он все эти годы лелеял раскрыть. И предоставившаяся сейчас возможность напрочь снесла все столпы, на которых держалось выстраиваемое им в течение почти месяца медитаций спокойствие.
Выговорившись, он заметил, что держит девушку - не так сильно, чтобы оставить синяки, но вполне, чтобы не заметить попытки освободиться. Осознав это, он разжал руки и отодвинулся назад, покраснев и держа дрожащие руки перед собой ладонями вперед:
- Я извиняюсь. Не удержался.

+1

491

На слова подруги, тифлинг мог лишь улыбнуться, он сделал не так уж много, чтобы его действительно можно было бы поблагодарить, чисто символично только если, он бы лучше поцелуй в щечку предпочел, но к сожалению, такого от Василики едва ли дождешься. Тифлинг прекрасно видел перемены в поведении подруги, едва ли это могло быть из-за того существа, которое они прогнали, а повода защищаться от их нового знакомого у неё явно не было, да и если бы ей что вдруг взбрело бы в голову, Тифлинг бы её остановил немедленно, благо его навыков для этого хватало. Но непохоже было чтобы она действительно хотела кого-то пырнуть ножом.
Фридэ не совсем понимал, обращение Тацита к его подруге и просьбу отойти в сторонку, что он успел пропустить такого пока копался с травами, что у них теперь видимо серьезный разговор? Тифлинг конечно подозревал в чем дело, в конце концов, он слышал тот рык, но прямого подтверждения у него не было, но это бы объясняло поведение его напарницы.
Но, кто он такой чтобы лезть в разговор взрослых людей? Надо будет помочь, он обязательно поможет, а при необходимости его просто-напросто позовут, потому следом за ними он не пошел, лишь глядя в их сторону и тихонько вздыхая, бурча себе под нос.
- Похоже я упускаю что-то крайне интересное, - тифлингу в общем то нечем было заняться, поэтому он спокойно пошел к ближайшему дереву, и оперся о него, потому что больше садиться на траву и пачкать свой плащ – ему совершенно не хотелось, да и стоять лишнее время собственно тоже, потому зафиксировавшись у дерева, он глядел на луну.
- Может все-таки следовало принудить её направиться в город прямо сейчас чтобы избежать каких-либо проблем? Но зная её, она спасибо сразу не скажет, может потом, но сделать что-то надо, - тифлинг поглядывал в сторону этих двоих, а то мало ли что, он все-таки ещё не слишком хорошо знал Тацита чтобы доверять ему, да ещё и его подозрения, если бы они подтвердились, ему следовало бы беспокоиться, немного.
Фридэ сдвинулся с места сразу когда его новый знакомый неожиданно решил ухватиться за Василику, что весьма не слабо удивило тифлинга, и потому уже вскоре он был рядом, впрочем, к этому моменту её уже отпустили, так что можно было вздохнуть свободно.
Он положил ладонь на голову подруги и тихонько погладил её, после чего заговорил, - Я конечно наверное зря встреваю в взрослые разговоры, - криво улыбнулся тифлинг, и продолжил, - Но ты точно не хочешь уже отправиться в город? Все необходимое мы уже собрали, - он посмотрел в сторону Тацита, только сейчас убрав руку с головы Василики, - Надумал отправиться с нами, или так и будешь гулять по ночному лесу? – поинтересовался тифлинг, скрестив руки на груди.

0

492

Уже думавшая, что все страхи миновали, девушка позволила себе вздох. Но чего она не ожидала, так это сильного интереса к Пади, настолько сильного, что Тацит вдруг обхватил ее за руки, жадно высыпая на нее десяток вопросов. Испытывающий взгляд ее несколько пугал, и Василика в первую очередь попыталась выбраться из хватки, почти не слушая оборотня.
Когда ее наконец выпустили, травница отступила назад и слабо улыбнулась.
-Я... олениха. Оборотень-олениха. - Почти шепотом сказала она, неуверенная, стоит ли вообще говорить про себя. - И волки знали, что сдачи взамен не получат. Волки вроде тебя.
Больше ничего добавить Василика и не успела. Ее прервал Фридэ, решивший вступить в разговор и дать о себе знать. В его присутствии ей стало поспокойнее. Хотя прикосновение к голове удивило. С чего бы такая нежность?
-Но ты точно не хочешь уже отправиться в город?
Да, точно, город! Грес, в который она так рвалась в течение их путешествия.
-Хочу. Мне же нужно перехватить одного известного мастера. Кажется, он проездом там... я совсем забыла о нем. Надеюсь, он еще в Гресе. - Обернулась она к Фридэ. Задумавшись, девушка спросила в ответ:
-А ты вдруг заторопился? Тебя же ночи не пугают.
За своей спешкой травница почти забыла об этом мастере-творце - планов было так много, а все случившиеся в один час события сбили их и смешали. Лесной житель-оборотень был главной тому причиной. И его познания в здешних травах. Василике бы пригодилась информация о местных лесах на будущее. В конце концов, добывать сырье самой дешевле (хоть и опаснее), чем слишком часто полагаться на перекупщиков и других товарищей по ремеслу.
Да и проявленное любопытство Тацита несколько успокоили ее страхи. Любопытство - всегда хорошо, любопытство подавляет гнев и прочие злые чувства. Тем более, несмотря на свой диковатый вид, оборотень занимался довольно мирным делом. Не каждый любитель подраться будет интересоваться травами.

0

493

От пережитого возбуждения друид оправился не сразу. Руки дрожали, дыхание было прерывистым. Но ответов на вопросы он сейчас, как и ожидал, почти не получил. Да и он сам понимал - не самое подходящее время, место, да еще и вел он себя не самым принятым в "цивилизованном" обществе образом. Насколько в Пади правила поведения отличались от общепринятых, знать ему было неоткуда.
Тацит поднялся с травы, стараясь привести себя в обычное состояние, поэтому на вопрос Фридэ ответил не сразу, так как чувствовал, что голос может выдать то, что оборотень поддался эмоциям:
- Отправиться с вами? А оно вам надо? Да и куда? Я планировал за ночь обойти Грес и направиться на восход или направо от него. Или промежуточным вариантом. Если ваша дорога идет иначе, не могу дать вам слово, что нам будет по пути.  - По правде говоря, друид и сам не знал, куда собирается идти. Но фляга была полна водой, шкуры в суме - запасами трав и копченой олениной. Так что он считал себя готовым идти куда глаза глядят. Главное - выверять одно направление, чтобы не ходить кругами.
Тацит, вспомнив о еде, порылся в траве и, найдя выроненный им в приступе любопытства остаток полоски, забросил его в рот. Мимоходом мелькнула мысль, что нельзя говорить девушке, если они пойдут вместе, чьим это мясом питается оборотень-волк. Ему и так не верилось, что он смог слегка притупить ее страхи. Он пробормотал вполголоса, ни к кому конкретно не обращаясь:
- Волки вроде меня не кусают без веского повода, так что мне неприятно сравнение с теми, кто задирал сородича лишь ради забавы. - Друид огляделся и, заметив в траве листья знакомой формы, сорвал стебель, ободрал от листочков и бутонов и спрятал в суму. Запасы лишними бывают лишь у того, кто не знает, как ими распорядиться.

0

494

Фридэ сделал немного недовольное выражение лица глядя на Василику, он не всегда понимал что творится в голове у этой девушки, вообще это касалось и многих других, но в данный момент она была единственной которая занимала его голову. Как она могла быть такой беспечной? Она ведь может упустить такой шанс, и в итоге провалить все их маленькое путешествие и его цель, придется выяснять потом куда направился тот мастер, и отправляться за ним следом, что связано с дополнительной тратой сил, средств, и не факт что они вообще его догонят. Фридэ беспокоился о ней больше, чем о самом себе, поэтому следить за тем, чтобы она все успевала, тоже в какой-то мере было его задачей.
- Ночи меня быть может и не пугают, но мне бы хотелось спать в тепле вместо того чтобы караулить тебя спящую где-нибудь у дерева всю ночь, - с улыбкой произнес он и тихонько усмехнулся, если бы такое действительно случилось бы, он бы не сомкнул глаз, лишь бы с ней ничего не случилось, а отоспаться он смог бы и потом. Может быть, ей не всегда это было видно, но Василика была очень дорога для тифлинга, и потому он очень заботился о ней в путешествиях, не смотря на то, что она уже была взрослой и самостоятельной, - Так что чем быстрее мы отправимся в город, тем больше вероятность найти свободные комнаты, а то будет неловко если свободных мест не окажется, - пробормотал он и почесал в затылке, думая во что это может вылиться, в принципе, у него был ещё один вариант для ночевки но, не факт что их бы туда пустили, особенно ночью. Тем более что будить хозяйку того дома в такое время… он что, зверь какой?
Тацит огорошил его таким количеством вопросов, что тифлинг посмотрел на него с которым недоумением, это было странно, чего бы вдруг ему стать настолько разговорчивым? Впрочем, вопросы были не сложные, так что он начал отвечать на один за другим, - Да, отправиться с нами. Не знаю точно, в компании как правило интереснее, хотя это городов не касается, - задумчиво произнес тифлинг, - Мы направляемся в Гресс, мне надо доставить посылку, а что нужно сделать Василике, она уже озвучила. Да и в конце концов, мы хотели там заночевать, переход немного затянулся по времени, - произнес тифлинг, и посмотрел на луну, он не проигнорировал дальнейшие слова Тацита, он услышал их, но сказать ему было более нечего, поэтому он промолчал, ожидая ответа от них.

0

495

-Ну я-то сплю чутко, опасностей не просплю. Это ты дрыхнешь до рассвета. - Взбодрившись, Василика нашла место подколке, возвращаясь в прежнее умиротворенное состояние. Сама того не понимая, она чувствовала себя лучше от откровения перед собратом. Словно давно хотела кому-нибудь новому рассказать, что она не человек, и у нее бывают проблемы с луной.
Она даже почти прекратила бояться Тацита, снова присев на землю, чтобы прибраться в своих вещах. Страхи, опасности, клыкастые - все это случается не по разу, а вот порядок в сумке должен быть всегда. А потому она аккуратно завернула в пергамент набранную траву, плотно заткнув со всех сторон края по подобию свернутого конверта. В довершение девушка обвязала свой сверток витой веревочкой, украсив его узелком с бантиком. Опрятно, похоже на милый подарок близкому - красота.
Василика даже улыбнулась вышедшему из-под ее рук чуду, после чего убрала обратно в сумку и снова взяла в руки нож. Лезвие, заляпанное смолой и кусочками черной коры, выглядело мерзко, обещаясь заляпать все - и стенки котомки, и "гнезда" с пробирками, и бумажные свертки с сушеными искрошенными травками и порошками и превратить сухую чистоту в кошмар.
Краем уха оборотница слушала разговор юношей, не считая нужным вмешиваться. Сама она немного сомневалась, что успеет перехватить мастера носа. В конце концов, день они уже потеряли, и навряд ли такой специалист своего дела станет задерживаться дольше отведенного для визита срока. Потому-то Василике тем важнее казалась встреча с ним, она была готова последовать за ним, даже не заходя в город, если окажется, что он уже ушел.
-Фридэ, мне встреча с ним очень важна. Хотя да, я сглупила, на какое-то мгновенье забыв про носа. Однако, если он уже ушел из Греса, мне лишь бы выяснить куда, чтобы отправиться вдогонку. Я даже готова пойти одна, если ты хочешь задержаться в городе. - Поднялась на ноги девушка, снова привычным движением забирая сумку на плечо, готовая продолжить путь, - Так что если что, ни за что не снимай браслета - потеряешься. А, и не носи серебра,иначе я могу не услышать зова. Ох уж эта отрава.
Она перевела взгляд на Тацита, услышав его тихие слова. Моргнула пару раз, чуть улыбнулась, но промолчала.
-На самом деле Грес - не конечная наша остановка. - Сказала она оборотню, думая о том, мог ли он к ним присоединиться. В какой-то мере она даже симпатизировала друиду. - В Гресе мне почти нечего делать. Хотя изучение местных растений мне было бы на руку. Умей я рисовать, я бы поделала иллюстрации для собственной книги, которую я однажды напишу, но не судьба. Остается только собирать и идти дальше.

0

496

Тацит молча слушал своих новых знакомых и, по всей вероятности, спутников. Но в их рассуждениях о городе проскальзывала рассеянность - солнце скрылось уже довольно давно, и человеческий муравейник, называемый Гресом, закрыл свои ворота для входа. Чтобы пройти, нужно было либо быть хорошо знакомым страже, либо иметь пухлый кошелек, набитый звонкими кругляшами, которыми люди дорожили больше, чем чужой жизнью.  И об этом стоило им напомнить. Выждав на свой взгляд достаточно, чтобы позволить продолжить разговор кому-либо иному, будь у него такое намерение, оборотень заговорил:
- Ваши размышления конечно замечательны, но до рассвета такие, как мы с вами, в город не попадем. Ворота закрыты. И мне не нравится "город". Я предпочитаю живую землю под собой мертвому камню. Да и воздух здесь не в пример чище. - Для наглядности друид вдохнул полной грудью, ощутив в полной мере все оттенки запахов ночного леса. Приятные и неприятные, они все же сливались в общую гармоничную картину, к чему оборотень и был привычен. Запахи же города кроме отвращения и неприятных воспоминаний ничего не вызывали.
Тацит с интересом глянул на браслет на руке тифлинга. Оказывается, не все побрякушки одинаково бесполезны. Или это и есть артефакт - предмет, начиняемый магией и оттого гораздо более ценный, нежели все остальные, чем дорожат жители внешнего мира? Еще один вопрос в копилку для Василики. Он взглянул в ее сторону:
- Да и ваш мастер вряд ли куда-то двинется под покровом ночи без стоящей причины. Так что мне кажется логичным развести костерок на дороге неподалеку от ворот и войти в город с рассветом. - Друид поправил суму на плече и встал. - А травы тут все те же, что и у Рузьяна, за небольшими отличиями. - Эта фраза уже предназначалась Василике. Оборотень усмехнулся: - Умей я писать - написал бы об этом когда-нибудь книгу.

0

497

- Я могу и не спать, если потребуется позаботиться о твоей безопасности, и ты это прекрасно знаешь, - произнес тифлинг ухмыляясь, правда он ничего не сказал о том, в каком он будет состоянии после такой ночи, уж явно не в очень боеспособном, да и будет сумасшествием пытаться драться в не выспавшемся состоянии, когда организм и его реакции замедленны, особенно если есть режим, на изменение которого, организм может начать возмущаться, хотя, ему не в первой, будучи вечно в дороге, не всегда можно было лечь в одно и тоже время, да и спать приходилось где придется, ведь таверны есть далеко не везде.
Фридэ внимательно выслушивал Василику, и от её слов, что она может отправиться одна, на его лице появилось немного недовольное выражение, - Мое дело в городе не должно занять так уж много времени, так что проще если ты отправишься со мной, вряд ли там будут против чтобы встретиться с тобой, тем более, что мы и не надолго, - произнес он после чего обратил свой взгляд на браслет, - Могла бы и не напоминать об этом, ты же даешь мне его уже не в первый раз, - улыбнулся он, в конце концов, он находил такую постоянную связь между ними, даже по своему… милой? Хотя, лучше было назвать её забавной.
Тифлинг не влезал, пока она говорила с Тацитом, внимательно выслушивая её, поэтому заговорил лишь тогда, когда она закончила, тем более что Тацит обращался к нему, делая выражение лица тифлинга даже в какой-то мере несчастным, ему то хотелось заночевать уже в нормальной таверне! Может даже немного помыться, но по словам их нового знакомого, получалось что они уже опоздали, а значит им все-таки придется проводить ночь на свежем воздухе, это было и хорошо, и нет.
- Ну раз придется ночевать на природе, то ничего не поделать. А ведь мы могли бы сейчас спать в другом месте, если бы не кое-кто, - покосился тифлинг в сторону Василики, напоминая то, что из-за неё они сейчас не ночевали в том жутко страшном по её мнению месте. Дослушав Тацита, тифлинг сложил руки на затылке и снова посмотрел в небо, после чего выдал, - Ты не знаешь случайно более удобного места для ночевки? Ну, с твоей точки зрения, - после чего снова замолчал.

0

498

По привычке сунув руки в карманы плаща, девушка прошла вперед на дорогу, разглядывая леса впереди и прикидывая, стоит ли остаток ночи провести в дороге, или же по подсказке Тацита остаться на привале здесь. У ворот могли быть люди, постоялые дворы, конюшни, в конце концов... А здесь только звери и деревья. Вдруг где еще дриада водится? Совсем недалеко от этих мест была одна такая... Девушку передернуло.
-А ведь мы могли бы сейчас спать в другом месте, если бы не кое-кто.
Василика только поджала губы, позволив себе краткий вздох.
"Спать надо было меньше!" - хотелось запеть ей старую песню, но новые споры ни к чему хорошему бы не привели. Они и так уже достаточно трепали себе нервы. Хотя травница по-прежнему не считала хорошей идеей оставаться в том мерзком гадюшнике и, если бы не благоразумие, с охотой бы поспорила за свою правоту. Что угодно было бы лучше. Даже десять росомах в зеленой трясине болота и со стаей оборотней за спиной. Можно добавить айрес с ослепляющей аурой, чтобы совсем было неуютно.
-Идем искать место для ночлега, - выдала она, развернувшись на каблуках сапог к спутникам. Решительно, смело, стараясь не подавать виду, что секундой раньше была снова готова спорить о старом и бурчать хуже старухи. Оборотница даже была готова первой зашагать обратно в лес, но только недоуменно взглянула на Фридэ.
-А... с кем ты хочешь там встретиться? - задала вопрос она. Обычно она старалась не вмешиваться в жизнь спутника, предоставляя ему свободу действий и мыслей. Не муж же он ей, чтобы так беспокоиться. Но тифлинг сказал, что тамошний ожидающий не против ее присутствия. Кто это в курсе о ее приходе? Такой поворот событий Василику очень даже заинтересовал.

Отредактировано Василика (10-12-2016 10:48:46)

0

499

Тифлинг задал вполне закономерный вопрос, однако кроме хижины Ио Тацит не знал более подходящих для избалованных цивилизацией спутников мест. В которую, естественно, он их вести не собирался - хозяйка хоть и была гостеприимна, но ее характер и понятия были гораздо ближе к звериным, чем к человеческим. И полнолуние скоро. Да и попросту некрасиво было приводить к тому, кто тебе помог по доброй воле ораву незнакомых людей (друид про себя усмехнулся иронии, заключавшейся в таких вот ляпах общего языка) и просить их приютить. Пусть даже на одну ночь. Поэтому он последовал за Василикой к дороге и, проходя мимо ее спутника, твердо выдержав его взгляд, произнес: - Нет.
И, в целом, Тацит не соврал. С его точки зрения, о которой его и спрашивали, поляна была прекрасным местом для ночевки. Если вырыть посередине яму под костерок да продымить какой-нибудь влажной веткой мягкую травяную подстилку вокруг, то можно было бы вполне спокойно поспать и даже не подцепить большое количество паразитов, что для оборотня было довольно важно - потом их выискивать в шкурах и волосах было той еще задачкой. Но олениха почему-то пошла в сторону дороги, туда, где они недавно познакомились столь неожиданным образом. Так что друид шагал за ней, гадая, зачем это ей. Впрочем, он решил, что, раз травница столь уверенно ведет их куда-то, то уже придумала, что им делать дальше.
Когда Василика вышла на дорогу и застыла на месте, вертя головой во все стороны, оборотень понял, что ошибался, но что-то делать было уже поздно. Поэтому он в ожидании ее решения достал еще одну полоску мяса и начал ее медленно жевать, периодически запивая мелкими глотками из фляги с водой.
-Идем искать место для ночлега.
Эта фраза едва не заставила друида поперхнуться, столько в ней было мудрости, решительности и обдуманности. Он невольно оглянулся на полудемона, пытаясь по его выражению лица понять, свойственны ли его подруге столь великие мысли, после чего постарался взять себя в руки, убрал флягу в суму и аккуратно дожевал то, что мешало ему говорить ясно.
- Хорошо. Веди. - Тацит сделал самое тупое выражение лица, на какое был способен, и закинул остатки мяса в рот. В этом лесу было много полян и любая из них была ничем не хуже других. Но если они не устраивали его спутников, ему нечего было им предложить, поэтому он складывал с себя всякую ответственность за удобство предстоящей ночи.

0

500

Тифлинг наблюдал за передвижениями подруги, с явным неудовольствием, и зачем она снова вышла на дорогу? Иногда он вообще не понимал, что же творится в неё в голове, складывалось впечатление, что она живет в каком-то своем мирке, и уже оттуда получает мысли, которые не вяжутся с этим миром, от чего иногда её поведение было действительно странным, как сейчас.
Ответ Тацита, его тоже совершенно не порадовал, и он направился за ними к дороге, обдумывая то, что может он был иногда недостаточно жестким с этой оборотницей? Возможно если бы он надавил на неё раньше, их бы сейчас тут не было, но этого совсем не хотелось Фридэ. Она была достаточно взрослой для того чтобы принимать обдуманные решения самой, а он лишь их оценит с точки зрения своего опыта путешествий, и вот сейчас, её действия, немного ставили его в ступор, но ничего поделать он с этим не мог, пока что.
Тифлинг молчал, продолжая наблюдать за ней, и даже когда она вдруг сказала про поиск ночлега, он лишь вздохнул, в какой-то мере даже подняв руки в знак того – что сдается, у него не было желания сейчас спорить с ней, хотя ничего не мешало ему закинуть девушку на плечо и отнести куда-следует.
Легкий кивок, был ответом на взгляд Тацита, полудемон даже улыбнулся, ибо похоже они оба теперь разделяли странное поведение Василики, Но как верные болванчики готовы были идти за ней следом, в конце концов, ничего слишком плохого с ними от этого не случится, быть может всего лишь не выспятся немного, ну его точно растолкает подруга, не оставит же лежать и спать в одиночестве, пока они отправятся по делам в город.
- Там живет одна старая женщина, которой я периодически помогаю, когда посещаю Грес, мне нужно доставить письмо от её дочери из другого города, - произнес тифлинг немного удивленный такому вопросу, но лишь немного, ведь это не было никакой тайной от неё.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ГЕРЦОГСТВО ГРЕССКОЕ » Дорога к Гресу