http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОКЕАН СПОКОЙСТВИЯ » Тихие воды

Тихие воды

Сообщений 1 страница 50 из 100

1

https://c1.staticflickr.com/3/2587/4234563583_8632fd4d1e_b.jpg

Бескрайние океанические просторы, омывающие на востоке Альмаренский материк. Но сам океан простирается далеко на восток, и никто еще не пересекал его. Никто не знает, что там дальше, за десятками дней пути по тихим, спокойным волнам.
Острова на самом деле в Океане Спокойствия есть, но от материка они расположены настолько далеко, что никто до них еще не доплывал. Что, в принципе, не означает, что это невозможно.

0

2

Переход из Тихая гавань
Туда-сюда. Скрип-скрип. Туда-сюда. Скрип-скрип.
Этот фонарь, качающийся на потолочной балке, меня раздражал. Выводил из себя. Я уже жаждала оторвать его к чертям, когда на очередном пике своего движения он вдруг не высветил чей-то силуэт, прячущийся в тени. Я устало хмыкнула. Если бы кто-то хотел меня сейчас убить – я бы даже толком ничего ему противопоставить не могла… Да, я быстрее и сильнее многих, но то в обычном состоянии, а не после дерьмового окончания беготни по целому городу и последующего заплыва по мутным водам между портовыми причалами. От меня сейчас в лучшем случае крика можно дождаться… И то далеко не факт, что моих невеликих сейчас сил хватит даже на это.
-Выходи, чего прячешься, - с ироничной усмешкой на лице попросила я неизвестного. – Я сейчас и муху самостоятельно не прихлопну. А вот если жаждешь меня прибить – пожалуйста, вот она я вся, - я развела руками, показывая свою полную безоружность. – Бери хоть по частям, хоть всю целиком.
Еще один короткий смешок, и я прислонила затылок к стене, окончательно теряя интерес к неизвестному. Как бы я не храбрилась, как бы не старалась, но боль, усталость и пустота внутри не собирались меня отпускать из своих цепких когтей. Мне надо отдохнуть, поесть и выспаться, но… Скорее всего в ближайшее время меня повесят болтаться на мачте вниз головой, как нелегального и нежелательного пассажира. Все же метки на моих руке и теле говорят слишком о многом.
Я посмотрела на тыльную сторону правой ладони, разглядывая клеймо тьмы. Оно даже чуть-чуть побледнело, растеряв свою магическую привлекательность и вместе с ней отвратительность без подпитки от сгустка мрака в моей душе. Да… Видимо, мое путешествие закончится скоро. И, возможно, мучительно.
Но я сидела и насвистывала мотивчик фривольной песенки про портовых шлюх.

+1

3

====> Тихая гавань

==Лису==

Джакс читал письмо, слушал паренька, и было совершенно непонятно, что он по всему этому поводу думает. Еще один лишний рот или еще одни крепкие руки, которые могут пригодиться? Правда, по виду Лиса назвать его крепышом можно было с натяжкой, но первое впечатление бывает обманчивым, и кэп об этом тоже был прекрасно осведомлен.
- Под моим руководством, говоришь? - Джакс задумчиво перекатывал мундштук трубки между зубами, то и дело прикусывая его. - А что умеешь ты, парень? - мешочек со звенящим содержимым невозмутимо перекочевал в ладонь капитана. А затем Джакс передал его появившейся невесть откуда обезьянке, та, пропищав что-то на своем обезьяничьем языке, скрылась в недрах корабля, ловко перепрыгивая с каната на канат и перебегая по тонким сваям, как заправская акробатка. - Знаешь ли ты вообще, куда мы плывем и что ждет нас впереди? Дорогуша, это большая неизвестная земля! Земля, на которой никто никогда не бывал, а тут будем мы - первооткрыватели! Знаешь, - Джакс хлопнул Лиса по плечу, увлекая парня за собой к борту корабля. Отсюда можно было смотреть назад, как удаляются огни Галад-Бера, как в тонкую полоску превращается обитаемая суша. Назад пути не было, разве только вплавь, - ведь мы не единственные, кто пытаются туда доплыть. И кто пытался раньше, но на восток не плавал еще никто. Чувствуешь в себе прилив храбрости и героизма, а? - крепкая лапища капитана потрясла Лиса, как котенка, и тут явно не стоило отвечать на все эти вопросы отрицательно. Впрочем, Джакс, воодушевившись собственными идеями, не требовал ответов.
Письмо, которое он получил от Лиса, куда-то испарилось в неизвестном направлении. Наверняка Джакс уже приготовил ему незавидную судьбу в гальюне (туалет на корабле).
- Как тебя звать-то, юнга? - добродушным Джакса можно было увидеть редко, и сейчас, видимо, был тот самый момент. Когда старый морской волк возвращается с суши в родную стихию, когда снова наслаждается брызгами волн и запахом морской соли - что может быть лучше? - Научим тебя и полы драить, и оснастку чинить. И по мачтам лучше моей обезьяны лазить будешь. Иди в камбуз, найди нашего кока, мистера Симмонса, он тебе расскажет, чем заняться.

==Алисе==
Кто-то за девушкой наблюдал, причем не очень умело. Наверное, не привык тот, кто скрывался в темноте за лестницей, к подобного рода наблюдениям. Потому-то Алиса и обнаружила почти сразу лишнюю фигурку. Правда, та даже и после того, как ее уличили, не спешила показываться. Видимо, боялся неизвестный и предпочитал укрытие в темноте сомнительному знакомству и сомнительного же рода безопасности.
- Почему это я должна тебя прибить или.. брать... что бы под этим не подразумевалось? - тихий женский голос донесся до ушей Алисы. - Видимо, мы с тобой сестры по несчастью, - темнота шевельнулась, выпуская из своих недр женскую фигурку. У основания лестницы, ведущей наверх, незнакомка замешкалась, задрала голову, присматриваясь и прислушиваясь. Складывалось впечатление, что она вообще прислушивается к каждому шороху, к каждому движению света и тени, пробивающемуся сквозь щели между досками над головой. Девушка остановилась как раз у лестницы, положив одну руку на единственное и то шатающееся перило. - Ты пленница капитана?
Неровный и скудный свет позволял увидеть, что незнакомка маленького роста, а волосы ее заплетены в две толстых длинных косы, заброшенных на спину. Ноги босые, а на самой девушке длинное платье в пол, закрывающее и плечи, и руки, и шею. И каждый раз, как она двигалась, до ушей Алисы доносилось характерное металлическое звякание.

0

4

Я скептически рассматривала забитую девчонку, оказавшуюся рабыней капитана. Лязг цепей напоминал мне события пятилетней давности, когда именно он преследовал меня, пока меня насиловали, пытали. Когда убивали сестер. Когда сжигали городок, в котором я жила. Когда превращали мою жизнь в кошмар. Целая какофония звуков, казалось бы, но вот этот металлический скрежет впился в мою память когтями, вызывая жуткое желание убивать. Убивать жестоко и медленно, по капле сцеживая кровь ненавистного ублюдка, посмевшего надеть на кого-то оковы.
И теперь… Вот снова. Только не на мне, а на другой девчонке защелкнулся металл, отсекая ее прошлую жизнь от будущей черной пеленой плена. И что же делать с тобой, девочка? Плюнуть на тебя? Да не могу… Не могу и все тут. И не хочу, как ни странно. Но и помочь я пока не в силах.
-Нет, я случайный гость на этой посудине, - усмехнулась я и тоже посмотрела на вершину лестницы, разглядев в полумраке крепкую дверь. – Не думаю, что твой капитан, кем бы он ни был, захотел бы сделать из меня свою пленницу, - короткий хмык вырвался сам по себе. – Проблем больше, чем прибыли.
С трудом встаю. Ох ты ж темные ошметки… Как же болит ВСЕ! Перед глазами скачут красные и черные круги, чуть ли не каждую мышцу сводит, но все же… Все же мне лучше. Видимо, столь долгий контакт с тьмой не смог не оставить на мне отпечаток, сделав действительно сильнее и живучее даже без подпитки темной энергией.
-А про мою фразу… - я тряхнула спутанной от всех перипетий этого дня черной гривой. – Просто забудь. Привычка всегда предполагать худшее – отпечаток последних лет моей жизни. Я уже и забыла, каково это – верить в хорошее.
Кривая усмешка исказила мои губы, пока я задумчиво рассматривала печать тьмы, вальяжно занявшую запястье на правой руке. Сколько боли пришлось вытерпеть мне и другим, чтоб эти черные линии легли на мою кожу? А сколько еще крови будет пролито на моем пути к мести? Много. Очень много.
Но я не отступлю. Ни за что.
-Тебя как звать-то?

+1

5

Пока капитан читал письмо, Лис переминался с ноги на ногу и озирался по сторонам. Было видно, что паренек нервничает, ожидая ответа. Корабль уже отплыл, а возвращаться обратно на берег не хотелось. Во-первых, тифлинг плохо плавал и сил ему не хватило бы, что бы добраться до суши. Во-вторых, наниматель с него за провал три шкуры снимет и дело было даже не в кошельке, что уволокла обезьянка.
- Ну, - протянул плут и виновато улыбнулся,-Можно сказать что умею все понемножку и ничего в целом. Куда плывем я не знаю, но одно то, что я окажусь подальше от своих кузин, уже делает меня счастливым и готовым к любым трудностям, лишь бы больше не помогать шнуровать им корсеты.
Лис передернул плечами, живо представляя картину, которую сам же и выдумал.
- Ларс, капитан. Ларс Вивиль, - паренек гордо выпятил грудь, ведь его назвали юнгой, а значит оставляют на корабле. К тому же он действительно был готов учиться новому ремеслу. Никогда не знаешь, что в жизни может пригодиться. Драить полы он умел, правда и без этого Похоже, власть старших была везде одинаковая. В тюрьме надсмотрщики частенько, желая поиздеваться,частенько награждали его тряпкой и ведром. В ловкости он также мог посоревноваться с хвостатой, хотя и не доводилось воришке лазить по мачтам, но он считал, что эта задача не сложнее, чем по крышам и карнизам городским карабкаться. А вот чинить некую оснастку еще не доводилось.
- Мистера Симмонса, понятно.- плут развернулся и огляделся, прикидывая, где может находиться указанное место. Походя по палубе с минуту, ему пришлось все же отловить одного из матросов. Получив ответ, который пришлось хорошенько "очистить" от ругательств в свой адрес, можно подумать он обязан знать, что такое камбуз и кто такая килька.
Спустившись в трюм, Лис отыскал нужную дверь и вежливо постучал.
- Господин Симмонс? Меня к вам капитан послал.

+1

6

==Лису==
- Ну что ж, Ларс, - напоследок хлопнул широкой мощной ладонью по плечу паренька Джакс, - узнаем скоро, из какого теста ты слеплен, а пока что добро пожаловать на борт и смотри, юнга, сделай так, чтобы ни в каких гадостях ты не был замечен. А то... - и он изобразил руками что-то очень странное. Ну как по ладони "шел" двумя пальцами другой руки, а дойдя до края, полетел вниз. Видимо, так капитан со смехом размышлял о походе по доске - любимой забаве моряков для провинившихся.
Сейчас кэп был в хорошем настроении. Море вело его, энтузиазм хлестал через край, любимый корабль переваливался на волнах, как ленивый тюлень. Матросы ловко, как обезьяны, карабкались по канатам, распуская узлы, и паруса, хрустя слежавшейся за несколько дней тканью, наполнялись попутным западным ветром. Только и было слышно, как капитан отдает приказы, не чураясь чередовать их с отборной бранью и шутками.
День обещал быть погожим и теплым. Ветер нес с материка теплое южное дыхание и ароматы города - последние до тех пор, пока полоска суши не скрылась из виду.
Совсем скоро Лис освоится на корабле и запомнит, какая лестница куда ведет, где стоит свернуть, а куда заходить совсем необязательно. И вот сейчас он, пусть и, как ему казалось, нашел нужную дверь, на самом же деле заблудился. То помещение, куда он стучался с учтивостью, совсем не было камбузом и вообще-то в остальное время у двери на бочке всегда сидел кто-то из моряков, карауля вход. Но сейчас то ли отлучился по малой нужде, то ли выбрался на палубу выкурить самокрутку, но путь был свободен. И когда Лис постучался, дверь, тихо скрипнув, отворилась, пропуская тифлинга к лестнице вниз.
Одна ступенька, две, три... Четвертая последняя. Лису предстала довольно-таки странная картина - узкая, тесная комнатушка, освещенная одним-единственным покачивающимся у потолка фонарем. В центре клетка, а в ней соломенная лежанка, прибитая к полу бочка, служащая, по всей видимости столиком, и отхожее ведро, в данный момент перевернутое кверху дном. На столике лежала мятая тетрадь, в которую где-то посередине оказался вложенным карандаш. А соломенный тюфяк был сдвинут в сторону и под ним темнел край небольшого отверстия, куда Лис мог бы протиснуться, очень постаравшись. Куда оно ведет, сразу сказать было невозможно.

==Алисе==
- Если ты гость, то почему сидишь здесь и выглядишь так... странно? - поинтересовалась незнакомка, в ее тихом кротком голосе послышались нотки любопытства. - И я так необычно чувствую себя рядом с тобой. Словно меня напополам раздирает лев и буйвол, так и должно быть?
Подходить она не спешила, равно как и выбираться из своего темного убежища. То и дело прислушиваясь и задирая голову к потолку, она дергалась от каждого шороха, и видимо, боялась, что ее могут застать здесь.
- Насколько я знаю, капитан не промышляет работорговлей, поэтому тебе не стоит бояться его гнева. Наверное, лучше открыто выйти и рассказать ему свою историю, - наивно предположила девушка. Хотя кто знает, может, она и права была, а может, лишь верила в то, во что хотела верить. Но она не ощущала себя той, кто вовсю выискивает свет в чужих душах и стремится вытащить его на поверхность, поэтому скорее она была по большей части именно наивна и доверчива.
Подойдя чуть ближе к Алисе и остановившись у лестницы, девушка несмело присела на нижнюю ступеньку. Снова звякнули оковы, которыми были сомкнуты и лодыжки, и запястья.
- Меня зовут Тэрра, - ответила она. - А тебя, дитя льва и буйвола?

0

7

Я задумчиво приподняла бровь, слушая ее ощущения, изложенные сбивчивыми словами. Раздирает лев и буйвол? А я почем знаю, что это значит, дорогая? Я просто темная со странным прошлым. В котором я была и светлой, и танцовщицей, и беспризорницей... я даже умудрилась заключить наистраннейшую сделку с демоном. Но чтобы мое присутствие вводило кого-то в противоречивые чувства? Такого за собой не припомню.
-Мой внешний вид и причина моего появления здесь именно в таком виде - результат веселых развлечений в порту, - я даже хмыкнула. - Не буду скрывать, я - темная, - показала ей печать на кисти. - Чтобы сразу рассеять возможные сомнения на мой счет. Потому рассказывать мою историю кому бы то ни было... будет чрезвычайно интересно. Мне интересно, а вот слушателю - страшно. Впрочем... не важно. Я - Алиса.
Я протянула руку и приподняла юбку своей собеседницы, чтобы полюбоваться цепями. Потом прикрыла обратно и подняла на нее глаза. И этот человек будет мне рассказывать о том, что капитан не промышляет работорговлей. Она - пленник. Значит, ее заковали с какой-то целью.
-Если капитан не торгует рабами, так что же на тебе? За что же ты в цепях, Тэрра? Ты не похожа на убийцу, колдунью или демона, чтобы тебя бояться. Значит, ты для чего-то нужна капитану. Простейшая логика говорит, что это или выкуп, или продажа, - снова спина коснулась плотно подогнанных досок переборки. - Или есть что-то еще?

+1

8

- Конечно,- парнишка так отчаянно закивал, что ни у кого не должно было остаться сомнений, что неприятности юнге нужны меньше всего. Пантомима капитана оказала нужное воздействие, правда длилось оно до тех пор, пока Лис не отправился искать господина Симмонса.
" Поворот направо, или налево? -решение нашлось само собой. Плут подбросил монетку и отправился в нужном, как ему казалось, направлении. Правда то, что скрывалось за дверью совсем не походило на кухню, либо она на корабле должна была выглядеть именно так.

Любопытство быстро договорилось с инстинктом самосохранения и здравым смыслом. Тифлинг стал медленно спускаться вниз.
- Вот так-так, - прошептал паренек осматриваясь. "интересно, и кого тут держат?" -Эй, есть тут кто живой?
Слышать ответ на этот вопрос ему не хотелось, впрочем видеть мертвеца тоже. Но как следует рассмотрев все, воришка обнаружил, что пленник скорей всего сбежал. Это было очень странно. Как и главное зачем, понадобилось убегать с корабля, который находился в открытом море. Хотя пленник мог удрать и в порту. Обернувшись и удостоверившись, что охраны все еще нет, Лис повозился с замком и оказался внутри клетки.
Плут действовал быстро, но прежде чем осмотреть проход, полукровка подошел и взглянул на тетрадь. То, что там было написано, интересовало его не меньше, чем пропавший пленник.
Лаз оказался узким, даже для такого тощего существа, как Лис. Еще раз прислушавшись к происходящему вокруг и прихватив с собой тетрадь, воришка заглянул в проход.

+1

9

==Лису==
Ответом на вопросы паренька была тишина. Эта каюта-темница была пустой, ни единой живой души. Однако свидетельства о том, что в иное время здесь все-таки кто-то находился, тоже, несомненно,присутствовали. Одним из таких свидетельств стала найденная тетрадь.
Тетрадь эта оказалась ни чем иным, как дневником. И несмотря на то, что велась в таких неприглядных условиях, почерк был аккуратным и ровным, навевая на мысли о том, что делала все эти записи женская рука. На первый взгляд, пролистав несколько страниц, ничего интересного там не было. Описание того, как владелица тетради попала на корабль, ее мысли по этому и иным поводам. И затем выделенная жирно и подчеркнутая фраза, повторенная несколько раз в разных вариациях: "Почему капитан Джакс говорит, что я опасна и мне нельзя приближаться ни к кому на этом корабле? Куда они тогда везут меня? И чем я могу быть опасна? А если так, то почему им просто меня не... убить?"
Для того, чтобы углубиться в чтение и вычитать что-либо еще, что там наверняка могло быть, Лису пришлось бы потратить куда больше времени, но снаружи, по ту сторону двери, раздались шаги, и кто-то, по всей видимости, вернулся на свой пост. Теперь получалось, что парню невозможно было убраться из этой самодельной темницы, не попавшись на глаза тому, кто ее охранял. И единственный путь - через тот самый проход.
Чем Лис и занялся, спустившись по узкому лазу на нижнюю палубу.

==Алисе==
Девчонка без особой опаски выслушала признание новой знакомой и посмотрела на темную печать, которую та продемонстрировала. Складывалось впечатление, что Тэрра боится совсем не того, что может стать жертвой странной пассажирки, в которой, по ее словам, сражались лев и буйвол. Наоборот, она словно бы получила подтверждение своим словам и теперь согласно кивнула:
- Буйвол, - после чего неуверенно добавила, - мне не страшно, но интересно.
На вопросы Алисы же девочка с нервозностью дернула плечами. Оттого негромко бряцнули цепи на запястьях, и Тэрра сразу же прислушалась. Через секунду она уже была на ногах, дрожа как осиновый лист, что совсем не вязалось с ее последним утверждением.
- Кто-то идет, - тихо и быстро зашептала она, - мне нужно обратно, пока никто не заметил, - Тэрра метнулась назад, в темноту за лестницей, зазвенев своими оковами, как праздничными бубенцами, но резко остановилась, так и не дойдя до нужного места и чуть ли не плача, проскулила, - поздно.

==Всем==
Не глядя на того, кто выбирается из тайного лаза, девчонка бухнулась на колени, закрыв голову руками, и начала тихонько причитать:
- Простите, я не хотела. Я сейчас вернусь обратно и больше никуда не уйду, только не приковывайте меня к клетке, прошу вас.
Она не видела, что из ее укромной лазейки протискивается не сам капитан Джакс и не кто-то из его помощников, а не кто иной, как Лис.

0

10

Я бы рассмеялась, да ребра болят. Я видела в ее глазах совсем не те эмоции, которые привыкла видеть. И меня это радовало и заинтересовывало. Это было необычно. И я уже не сожалела об избитом теле и драной одежде. Тяжело скребя костями друг о друга, пошевелила всем телом, не спеша отвечать. А потом ответ стал и не нужен.
Девочка повела себя странно. Она боится своих пленителей, и это логично. Но вот ее страх перед приковыванием к клетке меня удивил. Или просто у меня окончательно все в голове сдвинулось? Бояться совершенно обычных действий для своего положения - глупо. Я не видела следов пыток и насилия на ее теле, а, значит, это даже не ровня храмовым застенкам, в которых я пару раз бывала...
Тут из глубин памяти выплыл недавний разговор сквозь клетчатую дверь с одним из светлых. Как его там звали? А! Кастилий. Симпатичный паренек был. Где же он сейчас? У меня вдруг на него появились интересные планы... Впрочем, не важно. Сейчас мы познакомимся с новыми любителями игр с кандалами.
Хищная и чуть похотливая усмешка завоевала пространство моих губ. Я не собиралась сопротивляться, ибо все равно слишком слаба. Потому просто ждала, задумчиво накручивая на палец черный локон. Матросня не слишком избирательна в плане утех, но зато пылкая и яростная, что компенсирует низкий уровень умений. А в том, что насилию над моим телом быть, я, почему-то, не сомневалась. Ибо что еще можно сделать с темной шлюхой, оказавшейся на корабле в беспомощном состоянии, кроме как не изнасиловать всеми доступными способами? А потом продать в рабство. В лучшем случае.
Я хмыкнула и обратила свой взор в пространство под лестницей, ожидая появления новых участников этой гротескной и чуть-чуть безумной сцены. Ну-с, мальчики-девочки, да начнется новый акт идиотии!

+1

11

"Становиться все интересней и интересней, -" Лис внимательно изучал записи,- "Похоже, не зря меня отправили на этот корабль. Какая-то тайна тут все же есть."
Чтение пришлось отложить, кто-то, скорей всего охранник, возвращался на свое место. Плуту тут же вспомнилась угроза капитана. Расставаться со своей жизнью, тифлингу совершенно не хотелось. Нужно было где-то укрыться, но как это сделаешь в полупустом помещении? Иного пути, кроме как спуститься в узкий проход, у парня не оставалось. Лаз вел на нижнюю палубу, где парня поджидал сюрприз.
У воришки была отличная реакция. Когда нечто бухнулось перед ним на колени и начало причитать, его ладонь тут же зажала рот девчонке, прекращая поток слов.
"Сбежавшая пленница!" - маленький кусочек тайны занял свое место на общей доске.
- Ш-ш-ш, - прошептал Лис, - Я не собираюсь никого приковывать. Я не враг.
Сейчас с беглянкой они были "в одной лодке", обоим было не выгодно поднимать шум и привлекать внимание. Ее то отправят в клетку, а вот воришке предложат прогуляться, дорожка вот только будет коротенькой.
- Не кричи только и я уберу ладонь. Ладно? - полукровка дожидался ответного кивка, а пока пытался разглядеть, что за создание такое опасное, сейчас сидит перед ним, что его следует держать в клетке.

+1

12

Уж чего-чего Тэрра не ожидала, так это того, что внезапно в этой темноте встретит не моряка, приставленного охранять ее в той клетке, а кого-то другого. Может, очередного бедолагу, которого тоже заперли, говоря, что так будет лучше всем. Девчонка поначалу верила и не стремилась покинуть свою клетку. Ее так застращали, что мужики, голодные до женщин, слишком неоднозначно воспримут ее появление на верхней палубе, а само это появление может негативно отразиться на их самочувствии, что Тэрра послушно позволила приковать себя и первые часы единственным ее развлечением были записи в том самом дневнике, что нашел Лис. Она, кстати, даже не подозревала еще, что ее сокровенные мысли вдруг оказались во власти этого паренька, выкарабкавшегося в грузовой трюм по тому же ходу.
Правда, не ожидала она и того, что этот паренек вскинет ее на ноги и зажмет ладонью рот. От его руки пахло деревом и смолой, а еще был едва различимый терпкий запах бумаги. Тэрра огромными глазами взирала в сторону Алисы - будучи развернута спиной к Лису, она не рисковала вырываться и даже как-то двигаться, то ли опасаясь навредить парнишке, то ли опасаясь, что ее сопротивление принесет ей самой не очень приятные последствия.
Она с трудом, как в тумане, за шумом в ушах, слышала его приглушенный голос, обращенный к ней. Он, кажется, просил не кричать? Тэрра не сразу догадалась, что ей, видимо, надо как-то отреагировать, и оттого не сразу кивнула. Сначала робко, потом закивала чаще. Даже промычала что-то вроде "ммммда", разобрать было сложно, но догадаться о смысле - нет. Железные оковы болезненно впились в тонкую нежную кожу лодыжек, но девчонка даже не рисковала переменить неудобное положение ног, чтобы не вызвать негативную реакцию удерживающего ее Лиса.
На Алису смотрела, как на последнюю надежду. Та ведь, пусть и была "буйволом и львом", но не выказала агрессии, когда увидела гостью. И пусть называла себя темной, но не бросалась с кулаками или жаждой убивать. А Тэрра почему-то думала, что именно так и поступают все темные.

Взаимопонимание было достигнуть, и девчонка почувствовала свободу. Тут же проворной белкой отпрыгнула в сторону и зыркнула с опаской то на одну особу, то на вторую. Неужели это она, маленькая пленница, влечет в эту тесную каморку одного за другим? Так тут скоро и не протолкнуться будет. Кажущиеся черными в полутьме глазенки напряженно следили теперь за тенями, мелькающими через щели между досками двери и потолка.
- Тебя словно вихрем крутит в моей голове, - снова высказалась по-странному Тэрра, переведя взгляд на Лиса. - Кто ты? И что здесь делаешь, если пришел не для того, чтобы вернуть меня в клетку?

офтоп

Помним, что никакая магия в данном месте не работает. Это кажется странным и, возможно, пугающим

+2

13

Я задумчиво наблюдала за перипетиями развертывающегося на моих глазах сюжета. Темная фигура вдруг обрела знакомые черты и яркую рыжую шевелюру, игриво поблескивающую в свете потолочной лампы. Молчаливо и бесстрастно наблюдая за их возней, я улыбалась. Они хорошо смотрятся вместе, хоть на ней и позвякивают кандалы, но парочка получилась изумительная.
Наконец, их непредумышленные объятия распались, и девчонка что-то там залепетала про то, кто этот парень такой и почему он здесь. Я же заулыбалась еще шире. Явно это девчонка со своими странностями, да вот только кто из здесь присутствующих без них? Может быть, только этот рыжий. А у меня их целый букет... Правда, одна почему-то очень долго молчит, хотя обычно уже выразила бы свое мнение каким-нибудь образом.
Эй, Тьма! Ты где там затаилась? Чего молчишь?
Нет ответа.
Странно... Но приятно. Давно я не оказывалась в своей голове одна. Я чувствую этот клубок под сердцем, но не слышу ее отвратительный шепот. И это благостное состояние настраивало меня на философско-созерцательный лад.
-Тэрра, этот парень - такая же нездешняя фигура на этом корабле, как и я, - негромко и с большой долей веселья сказала я ей. -Он не причинит вреда, я точно знаю. Но представь: тебе повезло встретить сразу двух пассажиров одновременно. Кстати! А как хоть посудина называется? И куда мы плывем?
Меня вдруг пробила желание узнать на что я подписалась, сама того не желая. Все же не так часто приходится оказываться случайным участником путешествия куда-то. А у меня была задача, которую я не выполнила,и  цель, до которой вот-вот дотянуться мои когти... И сейчас все идет прахом. Или не идет?..
Да бес его знает.
Но вот тот красавчик явно не обрадуется тому, что я устроила в том городке. И уж тем более будет зол от того, что я упустила нашу цель. А в том, что я ее упустила сомневаться не приходится. После моей пафосной пробежке по улицам всех темных будут отлавливать еще рьянее и активнее.
Я усмехнулась своим мыслям и пожала плечами.

+2

14

- Чего, чего? - Лис ничегошеньки не понял из первых слов девчонки, но эту странность он быстро списал на то, что ей пришлось провести время в клетке (сколько ей там пришлось сидеть?), а это то еще удовольствие, уж он то это знал. Плут склонил голову на бок и с интересом разглядывал незнакомку, но вот когда его взгляд упал на ее ноги, где "красовались" оковы, кулаки сжались сами собой. Свободу плут ценил больше всего на свете и ему претила мысль о том, что кто-то мог позволить себе вот так обращаться с этой девочкой.
Он так увлекся, что заметил Алису только года потеряшка рванула в сторону. При виде женщины воришка приосанился, расправил плечи. Проделано это было скорее инстинктивно, чем намерено.
- Ничего подобного, -Лис ухмыльнулся, -Я тут очень даже на законных основаниях. Мой дядюшка отправил меня к капитану, что бы я научился всем премудростям работы моряка. Сказал, что это гораздо полезней, чем слоняться по улицам, - Если сам не веришь в свою историю, то и тебе никто не поверит, поэтому плут врал всегда вдохновенно, и в роль вживался с большим энтузиазмом. К тому же раскрываться перед незнакомкой полукровка не спешил, мало ли у кого какие планы на это путешествие. Совпадения бывают, в этом Лис не сомневался, но из любой ситуации каждый всегда ищет выгоду для себя.
- Так тебя Тэрра зовут? - вместо ответив похоже каждый решил задать вопрос, но плут тут же нарушил эту игру. Паренек тихонько рассмеялся и почесал затылок, еще больше растрепав волосы, и так пребывающие в беспорядке, -Меня Ларс зовут. Ларс Вивиль. Я тут уже некоторое время нахожусь в качестве юнги. Это вроде так называется. Я искал господина Симмонса и его кухню, но видимо где-то неправильно свернул и вот нашел дверь.
Лис хитро прищурился, улыбка все так же сияла на его мордахе.
- Ну, а вы тут, я полагаю, прячетесь?

+1

15

Что бы сейчас ни говорили эти двое, у Тэрры в сознании происходило нечто совсем странное. Она вдруг осознала, что здесь ей не место и еще лучше поскорее вернуться в клетку, пока капитан не заметил. Ведь так, получив хоть небольшой клочок свободы, девочка могла гулять, пока никто не видит,  и убеждала себя, что в этом нет ничего плохого. Она ведь никому не делает зла.
Именно потому, что сейчас она была погружена в свои мысли, то очень смутно слышала разговор Алисы и Ларса. Не отреагировала и на недоуменный вопрос юноши, даже не глянула в его сторону, сконцентрировав взгляд на тускло поблескивающих в сером свете оковах на своих ногах. Однако потом взгляд Тэрры прояснился, она подняла голову и со всей серьезностью кивнула:
- Я поняла. Господин Ларс Вивиль - не пассажир, как та красивая дама с рыжими волосами. Не беглец, как ты, - в сторону Алисы, - не удерживаемый, как я.
Странно, что она не назвала себя ни пленницей, ни рабыней. А именно вот так странно - удерживаемая.
- Я не знаю, кто такой господин Симмонс и где есть кухня. А корабль называется "Первая звезда". Почему-то моряки зовут его "Анной", я слышала несколько раз, причем звучало это странно. Что-то вроде "отодрать Анну", - она с кристально чистым взглядом произносила эти слова, ни капли не смущаясь, как будто не знала, что подобное можно истолковать превратно и вообще в весьма похабном смысле. А возможно, это такой себе завуалированный лексикон, когда имелось в виду драить палубу. - Меня же и вправду зовут Тэрра и нет, я не прячусь. Я гуляю, - сначала девчонка произнесла это довольно уверенно, но затем стушевалась, вновь прислушиваясь к шуму извне.
Характерный писк донесся из-за двери сверху по лестнице - так пискляво стрекочут мелкие обезьянки, и так характерно издавала звуки мартышка капитана. Присмотревшись, можно было увидеть ее большой темный глаз, заглядывающий через щелку между досками. И в ту же секунду, взвизгнув, Тэнки сорвалась с места, скрывшись из виду.
- Я должна вернуться, - потухшим голосом и враз побледнев, проговорила Тэрра. - Простите меня.
Зазвенев своими кандалами, она с удивительной ловкостью пролизнула между Лисом и деревянной опорой и скрылась в темном лазе. Причем послышался шорхающий звук - это придвинулась к лазу пустая деревянная бочка.
- Надеюсь, мы еще увидимся, - донесся тонкий приглушенный голос из темноты. После чего бряцание кандалов стихло.

Однако надолго Лиса и Алису судьба наедине не оставила. Несколько матросов, громко переговариваясь, спускались в трюм, а завидев новичка-юнгу и незнакомую девушку, судя по всему, зайца, остановились, не преодолев нескольких ступеней.
- Хэй, салага, разве кэп не велел тебе идти в камбуз? - обратился один из моряков к Лису. Другой тем временем с подозрением присматривался к девушке.
- А ты кто такая и как здесь оказалась? - впрочем, вопрос предполагался риторическим, ибо расколотая бочка уже была сама по себе ответом.
- Раз уж ты здесь, как тебя там... Ларс? - в сторону парня полетела небольшая деревянная кадка. - Раздобудь вина для рыжей бабы. Она сказала, что бочки полны отборным красным. Только сам, смотри, не нажирайся. А то за борт акул кормить полетишь. Джакс с этим строг.
- Ну а ты, дамочка, пойдешь с нами к капитану, - второй всё продолжал говорить с Алисой. - Настроение у него было хорошее. Авось не заставить прогуляться по доске.

оффтоп

магия к вам вернулась, господа))  Лис, не потеряй дневник)

0

16

Мысли лениво ползли следом за караваном разговора. Я не спешила высказываться, отдавшись целиком и полностью в руки течения. Просто уставший рассеянный наблюдатель, наслаждающийся звуками беседы больше, чем ее смыслом. Ибо что мне в этих словах, если моя цель уже рассыпалась, как карточный домик под дуновением ветра? Да и явно, самое интересное ждет на впереди. Пленница, лишний пассажир и новичок- не самая лучшая компания, не так ли?
И... мои предположения оправдались. Слава богам, нас не стали сразу пытаться убить, но от столь ярого предложения познакомиться с капитанои мне явно не отвертеться. Я с трудом встала, охнув от вновь пронзившей тело боли и как можно милее улыбнулась матросам. Я сейчас не в той форме, чтобы что-то мочь противопоставить даже морской свинке, не говоря уже про морских волков.
-Я здесь случайно... - примирительно вскинув руки, заговорила я. - На меня напали, я спряталась в одной из этих бочек и, видимо, потеряла сознание.
Полуправда всегда лучше лжи. А я сейчас не сказала ни слова, которое бы не было правдой. Я просто чуть-чуть умолчала... пару таких незначительных нюансов. Но тут боль опять пронеслась по измученному телу, и я уже ничего не соображая, застонала и прислонилась к стене, прижимая руку к израненному боку. Отвратительная, почти забытая слабость всколыхнула другие, почти стертые воспоминания. О том, как я близко познакомилась с настилом сцены во время своего последнего выступления. Именно тогда начал раскручиваться маховик моей жизни, бросая меня из стороны в сторону, делая то светлой служительницей Имира, то безумным созданием самой темной тьмы. И сейчас я замерла на кончике ножа, норовя окончательно рухнуть в бездну без надежды на спасение.
Но это будет потом. А пока я танцую джангу на качающихся досках чужого внимания... и чувствую, как снова струится кровь по пальцам из потревоженных ран. Усталость дребезжит в ушах назойливой расстроенной лютней, и я уже не являюсь монстром во плоти, а простая женщина с нелегкой ношей воспоминаний.
Я поднесла руку к свету, любуясь алыми потеками, насилу улыбнулась и с придыханием ойкнула, и тут силы вновь оставили меня. В самый ненужный момент, как это всегда и происходит. Я рухнула на пол у самого подножия лестницы. Вот значит как это было пяток местных лет назад? Я смогла лишь устало улыбнуться.
-Извините, - отхаркнув еще своей крови, я утерла губы и постаралась снова встать. - Я сейчас не лучший ходок...
И тут тьма диким хороводом понеслась по жилам, скручивая меня в узел. Я громко застонала и задрожала.

+1

17

Острый конец стрелы был направлен прямиком в сторону горизонта. Стоит отпустить лишь два пальца с натянутой до предела тетивы, и она с огромной скоростью полетит над водами, в считанные секунды преодолевая огромное расстояние. Канани сделала короткий вдох и задержала дыхание, напряжённо вглядываясь вдаль. Чуть опустила локоть атакующей руки. И во всех деталях представила свою цель. Три, два, один...
- Эй, ты! - За секунду до выстрела прямо над ухом девушки раздался брюзжащий голос идущего мимо старого матроса. - Капитан не разрешал тебе выходить на палубу. Иди в свою коморку и сиди там, пока не понадобишься. - Вздрогнув, остроухая рывком обернулась на звук и приставила кончик невыпущенной стрелы прямиком ко лбу прервавшего её мужчины.
- Не стоит грубить тому, кто вооружён и очень хорошо стреляет. - Учтиво молвила эльфийка, задирая подбородок и попыталась успокоить немного сбившееся дыхание. Наглое обращение старого и беспомощного человека показалось ей оскорбительным, но она не станет вредить ему из-за всего лишь неприязни. Да и капитану это вряд ли понравится. Однако припугнуть его стоило.
Несколько других членов команды, находившихся поблизости, отвлеклись от своих дел и напряжённо уставились в сторону этих двоих. Один из его товарищей достал из кармана маленький ржавый нож и крепко зажал в руке.
- Опять эта девка нарывается, совсем ненормальная. - Буркнул ещё один сзади, а после повысил голос: - У вас, ребятки, какие-то проблемы?
Вздохнув, эльфийка крепче сжала пальцы на рукояти своего оружия и поджала губы. Ей было неуютно. Она вообще не хотела попадать в такую ситуацию, а всего лишь думала проверить максимальную дальность полёта своей стрелы. Боялась, что тетива начинала терять упругость... Что же вышло в итоге? Она, по всей вероятности, нажила себе неприятелей. И всё же непременно стоило свести всё к миру.
- Я оставлю вашего товарища невредимым и покину палубу не позже, чем через одну минуту. - Наконец заговорила она, всё так же целясь в лоб напуганного матроса. - Однако никогда больше не вздумай попадаться мне под руку, глупый человек! - Повысив голос, Канани посильнее натянула тетиву, чем сильно его напугала, а после резко развернулась к воде и выстрелила за борт. Напряжённое молчание, изредка прерываемое лишь стуком волн о борт корабля. Пролетев несколько десятков метров, стрела постепенно начала терять высоту и за секунду до падения в воду, растворилась в воздухе.
- Придётся перетягивать... - Задумчиво проговорила Канани вслух, а после молча отвернулась и поспешила вернуться в своё жилое помещение, как и требовали того матросы.

Отредактировано Канани (13-03-2016 09:51:53)

+2

18

Прекрасная морская погода. Солнце греет, ветер обдувает, вода спокойная и корабль мягко рассекает волны океана, плавно покачиваясь. Единственное что напрягало демона эта людская суета, которой был пропитан этот корабль, но за сутки плаванья он уже успел более-менее пообвыкнуться. Демон не был расстроен, что напросился в пассажиры к своему старому знакомому, а ныне и капитану этого судна. Он очень редко куда-то выбирался по морю, а тут предоставилась такая прекрасная возможность. К тому же был еще один неоценимый плюс в этом небольшом путешествии. Он смог пригласить через капитана на борт еще одну давнюю "подругу", в надежде что может ее за борт смоет где-нибудь посреди океана. Эленар лежал на баке корабля, почитывая одну из книг, которую успел урвать у кого-то из экипажа, а потому время текло для него совсем по другому. Погруженный в свои мысли, он не замечал происходящего вокруг него на борту, но этим он и к себе особого внимания не привлекал. Это ему было только на руку. Зачем лишний раз нервировать экипаж, красуясь своими кошачьими зрачками перед ними. Потянувшись, демон захлопнул книгу и уставился в чистые, лазурные небеса, давая глазам отдохнуть. В этот момент неподалеку от него на верхней палубе происходило что-то вроде небольшого недопонимая у экипажа.
"- Хех, чем люди забавны, они так громко орут, но ничего не предпринимают. Это делает их похожими на дворовых собак. Лаять то они лают, да вот только толку то?." - в этот момент неизвестная Элу лучница направила стрелу прямо промеж глаз какому-то старику.
- Хотя знавал я собак, что могли и руку откусить. - проговорил с толикой удивления демон себе под нос. Однако удивление демона пропало, как только стрела сорвалась с тетивы и полетела в сторону горизонта. "- Все же только лают..." - с небольшим огорчением подумал Эл. Вместе со стрелой улетело и недопонимание, так как девушка довольно быстро развернулась и ушла, видимо направилась куда-то к себе. Демон же наконец-то поднялся и не спешным шагом отправился в сторону кормы. Судя по тому, что голос Джакса исходил оттуда, то скорее всего он крутился где-то у рулевого колеса. Довольно быстро преодолев приличное расстояние, все же корабль был не маленькой шлюпкой, Эл взошел на корму, где и увидел своего старого знакомого.
- Слушай, малыш Джакси... - демон бесцеремонно перебил капитана и посмотрел на него хитрым кошачьим взором и уселся на перила, перед штурвалом. ... Так куда мы в итоге то плывем? Знаю, я сам напросился в это путешествие, но все же? - демон знал, что такое наглое поведение раздражает капитана, да что там раздражает, выбешивает, ведь в конце то концов это подрывает его авторитет, но ничего не мог поделать со своей природой.

+1

19

=Алисе=
Сложно было понять, поверили ли словам Алисы матросы. Скорей всего, настроение у них тоже было хорошим, а потому они даже не стали особо придираться к неожиданной пассажирке. Если она того заслуживает, то капитан сам решит ее судьбу. А вдруг окажется чем-то ему полезной? Тогда и смысла нет заранее портить с ней отношения. Кроме того, даже самый распоследний юнга знал, что в этом мире первое впечатление не всегда бывает верным, так что если девчонка кажется хилой и хлипкой, то это может быть обманчивой маской. Магия пропитывала Альмарен и каждого его жителя так плотно, что лучше не рисковать. Особенно когда сам ничем подобным в арсенале своем не располагаешь.
- Ну то уже капитан разберется, что с тобой делать, пойдем-пойдем, не отставай, - моряки с подозрением покосились на девушку, внезапно скрутившуюся в клубок и застонавшую, как десяток раненых белуг. Дожидаться, пока она очухается, естественно, никто бы не стал. Джакс вот тоже не особо любил ждать. Один из моряков пошел в дальний угол каморки - видимо, у него было какое-то поручение от капитана. Другие же два подхватили Алису под руки. Если сама идти не в состоянии - понесут. Благо, она не такая массивная и тяжелая, а экипаж корабля - не ущербные хиляки. Надо даже признать, что они в какой-то мере бережно относились к раненой девушке. Старались тянуть ее аккуратно, без рывков, то и дело останавливались, если пленница (а пока, наверное, стоило считать Алису пленницей) начинала тяжелее дышать или закашливаться.
Лис запихнул по-скорому дневник, спёртый чуть ранее в клетке Тэрры, за пояс и спрятал под рубашку, намереваясь позднее, как будут время и возможности и не будет рядом лишних ушей, прочитать внимательнее. Девочка писала весьма занимательные вещи. Ну а после новоиспеченный юнга решил, что если и дальше будет отлынивать от работы, то прогулки по доске ему точно не избежать. Так что, прихватив тару, направился к бочкам.

=Эленару=
Тем временем, капитан был занят тем, что глядел то в сторону горизонта через подзорную трубу, явно имеющую какие-то магические свойства, ибо эта необходимая в море штукенция переливалась легкими искорками, то нырял взглядом в карту, что-то бормотал себе под нос и будто бы делал какие-то подсчеты. За рулевым колесом стоял старпом, рядом проводили какие-то крепежные работы с основанием мачты несколько моряков. Джакса вполне устраивало, что его давний знакомый неласковой демонической натуры ошивается где-то в зоне видимости, но без участия в каких-либо неприятных сварах. Соглашаясь на эту авантюру - а иначе присутствие Эленара назвать было нельзя, - Джакс прекрасно понимал, что отныне путешествие не будет простым. Начать хотя бы с того, что демон вел себя слишком нагло и вызывающе, понятия не имел о элементарной субординации, да и даже голоса для приличия не приглушал. Так что когда кэп увидел, что Эленар, как пригревшийся на перилах кот, встряхнулся и направляется к нему, лишь коротко вздохнул и мысленно попросил у морской богини терпения и сил, чтобы после первого же взгляда на пассажира не сорваться на крик.
На самом-то деле, отношения между этими двумя были вполне себе дружескими. Однако, то, что Джакс позволял Эленару тет-а-тет и даже не обращал на это никакого внимания, дико злило и бесило, когда оказывалось произнесенным на людях. И демон это прекрасно знал, так что, выходит, вел себя так специально.
- Разве ты уже прочитал свою книжку? - скривился капитан, едва отрывая взгляд от карты. - Единственное, что я могу тебе ответить по этому поводу: если будешь продолжать в таком же духе, проплывешь недалеко.
Сложно было назвать эти слова угрозой, но предупреждением - вполне. И тут Джакс совсем не преувеличивал. Его команда слушалась идеально, никаких бунтов, недовольств, попыток смены руководства. Если Эленар попробует провернуть что-то неблаговидное, то именно он оказывается в невыигрышном положении, даже несмотря на то, что ему лет и лет, и по факту он вполне мог называть капитана "малышом".
Боцман с непроницаемым выражением лица даже не шелохнулся и виду не подал, что к их тесному кругу присоединился кто-то еще. А вот те двое, что ковырялись с креплениями, сдавленно хрюкнули.
- Кто-то хочет вычистить гальюны своими языками? - зыркнул в их сторону Джакс, и хихиканье резко смолкло. Капитан перевел взгляд на Эленара, - ты свой язык тоже в узде держи. Помни, ты здесь - гость. Причем, как правильно сказал - ты напросился в путешествие. Странно, что даже не знаешь, куда плывешь. А это еще что?

=Алисе и Эленару=
Как раз к этому моменту найденную в трюме с бочками девушку тянули по лестнице вверх на полубак. И моряки, преодолев отделяющее их от капитана расстояние за несколько минут, помогли Алисе усесться на ящик и опереться спиной о крепко спеленатый канатами тюк парусины.
- Мы нашли ее в трюме. Сказала, что спряталась в бочке и потеряла сознание, очухалась уже на корабле после отплытия, - доложил один из моряков.
- Как интересно, - хмыкнул Джакс, после чего кивком головы отослал выполнивших свою работу моряков прочь, а сам вскользь поинтересовался у демона, - что думаешь? Пусть прогуляется по доске? Или сделаем вид, что я сегодня не слишком разозлен твоими неуместными шутками? - не дожидаясь ответа, кэп подошел на два шага ближе к Алисе, - кто такая? От кого бежала? 
Впрочем, как оказалось, девушке было отнюдь не до разговоров. Она побледнела буквально на глазах, пошатнулась, после чего обмякла и сползла с ящика на саму палубу. Джакс пожал плечами:
- Какие они хлипкие. Только начнешь вопросы задавать, так сразу глаза закатывают. Эл, не против отволочь ее к мистеру Грэкку, нашему корабельному лекарю? Ну... или можешь попытаться привести ее сам в чувства, я ничуть не сомневаюсь в твоих... кхм.. талантах. Ты ведь можешь побыть полезным несколько минут? - с ироничной ухмылкой закончил Джакс. С другой стороны, если бы демон заартачился и заявил, что предпочитает носить на руках девушек только к себе в койку, то капитан снова бы пожал плечами и нашел кого-то еще для подобной работы. Казалось, сейчас его совсем не заботило появление на борту "Анны" еще одного лишнего незапланированного рта.

=Канани=
Эльфийка в экспедиционной группе казалась нетипичным светлым островком среди прожженных наемников, исследователей и охранников. Для какой цели взял ее с собой к руинам еще тогда, несколько месяцев назад, историк, до сих пор оставалось загадкой. Причем, наверное, даже для него самого. Впрочем, сказать, что она не пригодилась и провисела мертвым грузом, было нельзя. Канани живописно влилась в команду. Жаль только, что из того приключения в Золотой пустыне вернулась дай боги чтоб треть всего состава. Историку, в общем-то, на это было наплевать. Он, как человек ученого ума, был погружен в свои исследования, и его мало заботили такие мелочи, как потери живой силы. Куда печальнее оказывались потери инструментария и научных материалов.
Так вот сейчас Ивар исполнял обязанности руководителя экспедиции. И он будто бы собственноручно наградил себя дополнительной работой - следить, чтобы члены его команды не успели ни во что вляпаться до высадки на берег. Ивар, оставив Инфламму и Макса в каюте дожидаться вина, поднялся на палубу, прихватив с собой маленькую записную книжку. Туда он записывал всё, что случалось с ними в пути - таково было условие организатора экспедиции. Канани уже успела влезть в маленькую неприятность, и Ивар хотел было вмешаться, даже сделал несколько шагов по направлению к девушке, когда всё неожиданным образом разрулилось. Прекрасно понимая, что такой исход кажется благоприятным лишь на первый взгляд, Ивар догнал обиженных матросов, перебросился с ними парой слов, после чего нагнал эльфийку у самой двери выделенной ей каюты.
- Постой. Ты немного погорячилась там, - покачал он головой. - Я поговорил немного с ними после твоего ухода, и мне кажется, что тебе сегодня не стоит ночевать одной. И вообще гулять по кораблю одной.
Ивар даже не обратил внимания на то, как это прозвучало. В его словах не было ни капли намека на что-то фривольное, однако эльфийка могла интерпретировать его предложение и по-своему.
- То, что ты тренируешься стрельбе, похвально. Развлечений на корабле всё равно никаких нет, так что проведенное время с пользой не считается потраченным. Но если захочешь отвлечься от этого, у меня есть несколько книг, деревянные шахматы и карты. А еще музыкальный кристалл,  - Ивар будто бы смущенно улыбнулся. - Говорят, эльфы любят музыку и песни.

+1

20

Демон лишь наигранно цокнул языком, учитывая, что замечания, которые делал Джакс, звучали уже не впервые. Эл понимал, что если он перегнет палку, то капитан "Анны" действительно исполнит обещание окончить его путешествие, но всегда знал, когда следует остановиться. Он не хотел портить отношения со столь давним знакомым, особенно такой ерундой, как обида. Ведь Джакс был довольно полезен, особенно, когда дело касалось водных путешествий.
- Как будто мне не все равно куда, просто интерес взыграл. - Спокойным уже голосом ответил демон на замечание о том, что он не знает куда плывет. Эленар стал серьезным и издевательский тон в его голосе просто исчез. Сейчас он был именно тем, кем являлся - долгоживущим существом, которому трудно, но всегда приятно находить что-то новое. А это приключение как раз и обещалось быть таким, приносящим новое. Он вновь взглянул на чистое небо и прищурился. Небесный свет резал глаза, но все же был довольно ровным и приятным демону, хотя он больше предпочитал фиолетовый цвет в любых оттенках.
В этот момент из трюма вынесли еще одну "гостью" этого судна. Судя по реакции капитана она была явно не званным членом экипажа, но не это заинтересовало демона. Его спокойное созерцание чистого неба было прервано знакомым ощущением. Он почувствовал темную сущность, и это было как удар током в столь спокойной обстановке. Быстро, неожиданно, но не смертельно. Краем глаза он оценил новую пассажирку, которую матросы уже успели усадить на ящик, что бы та не упала. "- Молода, моложе даже Джакса, хотя крайне тяжело судить о возрасте, внешне будучи вечно юным мальчишкой. Привлекательна, правильные черты лица, пухлые губы. Ей бы куртизанкой в порту работать, отбоя от клиентов бы не было. Однако сила в ней бурлит первородная, из той же тьмы и я был соткан." - Подумал Эл после того, как вскользь разглядел её, а после чего был отнюдь не вовремя отвлечён голосом Джакса. Не успев ответить ни на один вопрос, девушка рухнула без сил и сознания на деревянный пол бака корабля. Джакс на это лишь с ухмылкой обратился к Эленару с небольшой, но все же просьбой.
Демон ухмыльнулся в ответ и положил руку на плечо капитана:
- Почему бы и нет, ты все равно только и делаешь, что гундишь... - Сказав это, парень приблизился всем корпусом к Джаксу, что бы их лица оказались параллельны друг другу. - ...А девочка, чувствуется мне, очень интересна. Надеюсь мистер Грэкк не просто врачеватель. - Последнюю фразу Эл уже шепнул так, чтобы его слышал только Джакс, после чего прошел мимо капитана и бесцеремонно закинул на плечо темную пассажирку. Спустившись на палубу, демон только сейчас осознал, что и понятия не имеет, где ему искать лекаря, а потому он довольно легко поднял одного из драющих палубу матросов и с улыбкой посмотрел в тому глаза.
- Привет, мне нужен мистер Грэкк, не покажешь мне, как до него добраться? - Проговорил Эл довольно тепло, что бы заслужить доверие матроса. Правда, тот все же больше боялся капитана, чем неизвестного пассажира со странными глазами, а потому довольно решительно, насколько это было возможно ответил:
- Но... Но капитан велел драить палубу. - Такой ответ несколько разочаровал Эла и он устало выдохнул, сначала посмотрев на матроса, затем на Джакса, что опять стоял над картой наверху.
- Капитан Джакси, я забираю этого верного драильщика для небольшого ознакомления с данным судном! - Крикнул он в сторону мужчины и не дожидаясь ответа вновь обратился к матросу, подтолкнув того к движению. - Все, теперь он знает, веди к лекарю. - Эл вновь снизил голос и снова улыбнулся молодому парню.

+1

21

Канани повернула голову вбок и внимательно посмотрела на Ивара. С момента перебранки на палубе "Амирэ'Ан" прошло всего ничего, а эльфийка, казалось, уже совсем позабыла об этом. Успокоившись, она вновь погрузилась в свои размышления о доме, а так же о ходе самой экспедиции, что вызывала у неё столь сильный интерес. Пусть остроухая и терпеть не могла этих узколобых подручных капитана - все, как один, глупые и агрессивные, будто специально ищущие разлада, всё же старалась мириться с их присутствием. Однако сегодня... сегодня она перегнула палку, угрожая жизни одного из членов команды. За такой проступок запросто можно лишиться протекции капитана, и что тогда? Он решит отправить вздорную девчонку на корм акулам? Вполне вероятно. И это в лучшем случае из того, что с ней могли сделать.
Выслушав юношу, по крайней мере, таким он казался Канани внешне, лучница растерянно выдохнула, изо всех сил стараясь не показывать тому свою тревогу. - Ты уверен, что они затаили на меня обиду? - Поинтересовалась она, как-то растерянно мотнув головой и слегка нахмурив брови. Ей так не хотелось к этому возвращаться, но Ивар бы никогда не подошёл к ней, если бы его серьёзно не озаботила её безопасность. За столь продолжительное время их личного знакомства она уже успела это хорошенько понять. Ответ напрашивался сам собой. - Над головой будто тёмная туча нависла... - Отрешённо добавила девушка, не дожидаясь его ответа и сама не зная, отчего вдруг решила поделиться переживаниями с этим загадочным человеком. Сейчас всем своим внешним видом, в особенности выражением заинтересованного лица, Ивар будто внушал доверие. Ко всему вдобавок, она сердцем чувствовала, что он абсолютно прав, и ей действительно не стоит оставаться сегодня одной. Эти матросы - слишком злопамятные ребята. - Книги и музыка - лучшее, на что я только могу рассчитывать. Я поблагодарю тебя песней, которую придумала моя мать. - Сказав это, Канани слабо улыбнулась в ответ, выказывая Ивару своё дружелюбие и готовность отказаться от уединения, которое сегодня могло стоить ей жизни.

+2

22

==Эленару==
Ну вот, когда с ним нормально себя ведут, то и он может вести себя адекватно. Правда, в понимании Джакса адекватно за такие выкрутасы - это дать здоровенным кулаком по балде. Но каким бы вспыльчивым и гордым ни был капитан, всё же он понимал, что характер демона - тоже не сахар, и лучше им обоим сейчас пожать руки и сделать вид, что всё нормально. Впрочем, потому-то, видать, они оба до сих пор живы и как-то там криво-шатко находят общий язык. Иначе Эленара на корабле сейчас бы не было.
- Мистер Грэкк неоценим, когда приходится заштопывать моряков после стычки с пиратами, - пожал плечами Джакс. - А что с этой девкой, я не знаю. В любом случае, сплавишь ее лекарю и возвращайся, есть о чем потолковать.
Когда Эл ушел, капитан еще какое-то время бубнил себе под нос о зайцах, которые обнаглели так сильно, что целым стадом уже атакуют несчастную "Анну", и о бесцеремонных демонах, которые привыкли делать, что им вздумается, и никакой управы на них не найти. Вон, паразит, даже одного матроса забрал с собой, а второму пришлось махать шваброй в одиночку.
Тэнки, та самая противная обезьянка Джакса, уже, видать, отволокла в укромное местечко кошель с деньгами, полученными от Лиса, и теперь вернулась, вспрыгнув хозяину на плечо. Со стороны можно было подумать, что она что-то шепчет ему на ухо. И, к слову, это могло ведь действительно быть так - не зря зловредную макаку недолюбливал без преувеличения весь экипаж "Анны", - потому что почти сразу после этого Джакс громко ругнулся и почти побежал куда-то в сторону трюма.

Моряк привел демона на нижнюю палубу и толкнул дверь, не удосужившись постучаться, и тут же в их с Эленаром сторону полетел какой-то мутный и вонючий зеленый ком - судя по всему, смесь глины и тины. Едва-едва успели увернуться, ком впечатался в стену позади мужчин и с хлюпанием разлетелся на составляющие.
- Когда Джакс уже вобьет в головы этих тупых болванов, что дверь здесь для того, чтобы стучать в нее, а не для того, чтобы вламываться!
- Тут это... к вам пришли... - буркнул моряк и почти сразу же смылся, оставляя Эленара самому объясняться с Грэкком. Тот, по всей видимости, был явно нелегкого характера. Это был мужчина среднего роста лет под пятьдесят, с короткой седой бородой. Прищурившись, он смотрел на своих посетителей.
- Это от тебя несет или от нее? - ткнул он пальцем в Алису. Да и сам Эленар мог почувствовать в ответку что-то подобное - Грэкк явно владел светлой магией или был представителем какой-то из тех рас, которых называют светлыми.

==Канани==
В ответ на такой вопрос Ивар пожал плечами, будто эльфийка спрашивала сейчас настолько очевидное, что не требовало ответа.
- Я же говорю, что перекинулся с ними парой словечек, - повторил он. - Не думаю, что они в открытую решатся отомстить тебе. Джакс вроде бы человек слова и не станет покрывать ничего подобного. Но они вполне могут подстроить какой-нибудь несчастный случай. И мне, и тебе будет спокойнее, если ты не будешь оставаться одна. Подождешь, я сбегаю за книгами и кристаллом? - не дожидаясь ответа, Ивар сделал пару шагов в сторону лестницы на верхнюю палубу, затем обернулся и предупредил, - лучше зайди в палату и никому, кроме меня, не открывай.

За дверью через несколько минут раздалось попискивание и шебуршание - такие звуки могла издавать только обезьянка, а она была лишь у Джакса в наличии. Следовательно, она чем-то была очень занята в коридоре. И если бы Канани выглянула, то увидела бы Тэнки, ковыряющую скрытый люк в пазе метр на метр, а отковыряв одну доску, обезьяна ловко спрыгнула под нее и скрылась в темноте. И кажется, что зверюга что-то держала в лапках.

==Для всех==
А тем временем, ударили в рынду, отмеряя ровно восемь раз - дело, оказывается, клонилось к вечеру. И таким нехитрым способом всех пассажиров и основную часть корабельной команды созывали на ужин.

0

23

Начало игры

Иритра не могла точно сказать, сколько прошло дней за кормой корабля, а также после "блуждания" в порту в одной из клеток. Угораздило же ее попасться к тем, кто не прощает ошибок и выносит жесткий приговор, который иногда бывает похлеще смерти. Прибрежные города славятся обилием осадков и даже многолетний опыт не может тебя спасти от неосторожного шага по мокрой черепице, падению с высоты трех этажей на груду ящиков, принадлежащих каким-то человечешкам. Следующее, что помнила тифлинг после приземления и потери сознания, это мощные руки, вырывающие из ее рук оружие и срывающие одежду, а затем отправившие побитое создание в клетку с толстыми прутьями. Даже несмотря на то, что она была открытая и пропускала воздух даже будучи накрытой, стойкий запах мочи преследовал девушку в течение всего "путешествия" и еще долго жил с ней рука об руку.
После очередного внезапного падения в объятья сновидений, Иритра очнулась в темном помещении, в которое проходил свет лишь через небольшое оконце под потолком. Или не под потолком — девушка не могла понять где потолок, а где пол. Помещение мерно покачивалось, словно находилось на поверхности воды.
Корабль. Работоргоцы. - Мелькнуло в голове у девушки.
Отсутствие здоровой пищи и крошечное количество воды, которое ей удавалось дотянуть до рта трясущимися руками, изрядно повлияли на состояние тела, но не духа девушки. Даже несмотря на боль и слабость в мышцах, глаза Иритры встречали любое появление незнакомого человека в помещении с явным вызовом. Два серых уголька наблюдали за тем, кто удерживал ее вопреки своей воле. За все время, пока ее перемещение ограничивалось четырьмя стенами из прутьев, Иритра не проронила и слово, сидя ровно в центре клетки. Как только мышцы начинали затекать от отсутствия движения и холодного пола, девушка сворачивалась клубком, обнимая колени руками и сильно прижимая их к себе, чтобы немного согреться - одежда, которую ей дали взамен кожаных утепленных пластин и плаща, совсем не греди. Засыпая, девушка прогоняла в памяти последние события, чтобы в точности запомнить даже самые мельчайшие детали, которые неприметно понадобятся ей в будущем. Почему-то уверенность в этом не покидала Иритру.
Внезапно в голову тифлинга стремительно ворвался крик колокола. Иритра вздрогнула, резко проснувшись и широко раскрыв глаза. Она уже начала немного ориентироваться в помещении, поэтому забилась в дальний от входа угол клетки, выставив руку вперед. С магией творилось что-то неладное и это во многом пугало тифлинга. Когда течение магии внезапно обрывалось, словно на пути стремительного потока воды появился большой валун, загородивший дальнейший путь, девушка ощущала пустоту в груди. Любые попытки обратиться к внутренней силе отдавались лишь эхом, котором только пугало. Когда же магия вновь находила лазейку и начинала медленно возвращаться в привычное русло, становилось намного легче и все эти физические недомогания уходили на задний план. Магия есть энергия, которую просто нужно уметь черпать. Главное не перестараться и не зачерпнуть больше, чем нужно.
Иритра, сидя в клетке, наблюдала за происходящим вокруг нее, прислушиваясь к окружающим звукам. Она все еще не могла найти способ вырваться из клетки, поэтому приходилось просто ждать. Ждать, пока кто-то вспомнит о ней и совершит ошибку. Роковую ошибку.

+1

24

-Ох твою же мать... - еле слышный стон сам вырвался из груди наглядно демонстрируя мое истощенное состояние. А тут еще и живот нагло потребовал внимание к себе, начав злобно урчать и жрать меня изнутри. - Ну что за дерьмо-то... Кха-кха...
Тьма пульсировала внутри, чувствуя чье-то присутствие рядом. Прям вот тут, под боком. Или... Это я у него под боком? Меня... Куда-то несут? Да что сегодня за день такой?! Давно я так по шапке не получала, что отключаюсь через каждые десять шагов. Ужас...
И тут мой носильщик случайно или нет задел моей ногой какой-то угол, и я боль вонзилась в мозг раскаленной иглой, разрывая только начавшие собираться в единое целое мысли на сотни тысяч частей. Как же хочется убивать... И трахаться, как ни странно. Я хочу любви и ласки. Страсть пробуждает все мое тело, разогревая тьму внутри, воспевая всю грязь, что скопилась во мне за все эти годы нашего приятного и не очень сосуществования с этим сгустком под сердцем.
Наконец-то мы остановились, прекратив маятниковое движение моей головы, и я смогла не только собрать мысли в кучу, но и даже понять, что кто-то нас обоих о чем-то спрашивает. И от ответа на этот вопрос зависит многое в моей судьбе, наверное.
-Поставьте меня на землю, пожалуйста, - наконец-то попросила я. - Не люблю, когда меня носят не в постель... Да и держать ответ лучше в вертикальном положении...
Легкая улыбка коснулась моих губ. Я люблю боль несмотря ни на что. И получать и причинять. Полюбила после той злополучной ночи пять лет этого мира назад. И сотни других темных удовольствий открылись мне, хотя я не очень бы и хотела этого дерьма. Да я бы много чего не хотела.
Забыть и простить все это я уже никогда не смогу.
-Кстати, а куда меня принесли? - игриво поинтересовалась я у всех сразу и своего носильщика в частности, наконец-то сумев сфокусироваться на его внешности. Симпатичный. Хотя и худощавый. Я люблю покрупнее... А вот тьмой от него и разит. Странно, что еще мрачная сестренка не выползла из моей души для близкого знакомства со столь интересным индивидом... - А тьмой, мессир, от нас обоих смердит, - и тут я закашлялась, в очередной чувствуя соленый привкус на губах.
Мда... Болезненно получать столько тумаков от светлых магов за день. Очень болезненно. И, видимо, не в последний раз за этот длинный день. Я не собиралась скрывать очевидное: мы оба с незнакомцем - темные. И по нам это видно чуть ли не сразу. И, как минимум, я была абсолютно не в состоянии сопротивляться и уж тем более скрывать это все. Да и роспись на моем теле во все горло вопит об этом всем. Поэтому будем честно и застенчиво хлопать длинные ресницами, обрамляющими симпатичные глазки на красивом личике, скрывая покрытые по локоть чужой кровью руки за спиной..

0

25

- От тебя тоже пахнет не фиалками. - Раздраженно ответил Эленар и прошел в медицинскую комнату.В этот момент девушка, что он нес очнулась и заговорила. Темная довольно уверенно попросила поставить ее на пол, но демону было все равно, что случится дальше. Бесцеремонно скинув тело, он оценивающим взглядом вновь пробежался по телу женщины. Не выразив внешне никаких эмоций, он взглянул на Грэкка, который выглядел как бодрый старик с аккуратной, стриженной бородой. Его свет разил немногим меньше, чем и от темного его элементом. Внешне он хоть и был стариком, однако все же что-то в нем настораживало. Его движения, меткость броска... Он точно не был человеком, но разве сейчас это должно быть важно? Демон вновь перевел взгляд на девушку, которая хоть и пришла в себя, но выглядела не ахти как.
- Добро пожаловать к лекарю. - Сообщил нужную девушке информацию демон, а после вернулся разговором к Грэкку. - Джакс просил подлатать ее. Делай что хочешь, только будь добр, верни потом мне ее, хоть по кускам, хоть целую. - Пусто и холодно прозвучали эти слова по комнате. Демон никогда не любил проявлять эмоции, особенно в деловых разговорах. Наконец передав указания капитана лекарю, Эл не спеша вышел из комнаты врачевателя. Спешить ему было некуда, Джакс если обещался поговорить о чем-то, он об этом не забудет ни через час, ни через неделю, а значит времени было полно. Для столь долго живущего существа время течет медленно, почти никак не влияя на него, что не скажешь о людях. Те всегда куда-то да торопятся, будь то размножение или смерть. Демона забавляли люди, но не более того.
В тот момент, когда он проходил мимо очередной двери, по кораблю раздался звук колокола. Раз, два, три... Восемь ударов прозвучало, что означало, что ужин на корабле готов. Свернув на лестничный проем, демон стал подниматься наверх. Он был выспавшимся и сытым. Поднимаясь наверх, демон погрузился в размышления. "Темная девчонка, светлый лекарь, светлая эльфийка..," - А о том, что та была эльфийка демон сделал выводы по полету стрелы и столь плавному выстрелу. Немногие люди были на такое способны, а эльфы, почти все поголовно. "... В этот раз меня интересно занесло." - Эл довольно оскалился. Мимо него пробегали матросы и юнги, что закончили свои дела и торопились к вечерней трапезе, но Тиэт почти не замечал их. Выйдя на верхнюю палубу, он глубоко вдохнул свежий морской воздух и взглянул на закат.
Облокотившись на перила по левому борту судна, демон стал ждать. Если у Джакса серьезный разговор, он сам найдет его, если нет, значит он сможет насладится временным покоем, пока суета корабля частично улеглась.

Отредактировано Эленар (29-03-2016 11:19:17)

+1

26

==Алиса и Эленар==
Этого пацаненка - ну внешне Эленар выглядел ведь молодо, всяко младше самого лекаря, - Грэкк видел ошивающимся рядом с Джаксом, так что сомневаться в словах, что именно капитан прислал его вместе с незнакомой девкой, не стоило. Грэкк поморщился, будто его рой пчел покусал, и совершенно не скрывал своего неприязненного отношения к тем, от кого так "смердит тьмой". Кивнул на прибитую к стене койку, мол, кидай бабу туда, а сам можешь проваливать.
- Такс, ну и что у нас тут имеется? - лекарь не спешил подходить ближе, ему было достаточно видеть и с расстояния в несколько шагов, что тут требуется. Может быть, эта девка каким-то образом втерлась в доверие Джаксу, черт с ней. Но Грэкк не жаловал тех, кто практикует темные искусства, а потому не собирался нежничать с раненой. Нет, раз уж кэп велел ее подлатать, то сделаем, конечно. Подлатаем в лучшем виде. Но... Лекарь криво усмехнулся. - Нужно, чтобы ты сказала, милочка, чем тебя так подрезали. Обычным оружием или магией?
В принципе, он мог бы и сам это выяснить, но потребовалось бы чуть больше времени. А зачем его терять, когда можно попросту спросить.
- Лежи спокойно и не рыпайся. Ты же не хочешь у меня тут на руках окочуриться? Вот я тебя сейчас в чувство-то и приведу.
Он отошел к столу с какими-то своими банками-склянками, снадобьями-мазями, эликсирами-зельями и заодно вполголоса приговаривал:
- Я как раз по такому случаю готовил одну мазюку, будто знал. Ты не переживай, поначалу попечет немного, но зато все твои дырки враз зарастут, как новенькая будешь. Только что ж это тебя занесло к нам на джаксову лоханку? Джакс бы, поди, не стал брать тебя на борт, коль мелкая гадина почуяла бы в тебе черную натуру. Значит, как-то иначе попала ты на борт. Пролезла втихаря?
К зайцам Грэкк относился с изрядной долей равнодушия, но знал, что местный кок такому повороту не обрадуется. Это ведь лишний рот. Кормить ее надо теперь, койку где-то выделить. Если, конечно, она на "Анне" не потому, что делит эту койку с капитаном.
Лекарь вернулся к раненой и бесцеремонно принялся раздевать ее, обнажая те участки тела, которым требовалось лечение. Потерявшая много крови девушка основательно сопротивляться не могла. А может, и не стала бы. В любом случае, Грэкк собирался исполнить то, что передал ему Джакс. Вот только самой девушке такое лечение, пусть оно и продуктивное, совсем не понравится. Начиная намазывать липким теплым травяным варевом кровоточащие раны, Грэкк бормотал заклинания - и светлая магия действовала весьма противоречиво на темное существо.

==Иритра==

for Nick(s)|0JjRgNC40YLRgNCw

0LzQsNCz0LjRjyDQvdC1INGA0LDQsdC+0YLQsNC10YI

Дверь рывком распахнулась, и по ступенькам, преодолевая по две-три за раз, сбежал капитан. Пока глаза привыкли к полутьме, пока он перевел дыхание, разглядывая в скудном свете единственной тусклой лампы, качающейся под потолком, стены и клетки... А затем Джакс остановился напротив клетки, приглядываясь к тифлингу.
- Мне заплатили, чтобы я вывез тебя из Галад-Бэра, - сказал Джакс. - Я держу тебя в клетке, потому что моя команда не жалует таких как ты и я не хочу, чтобы твое появление имело неприятные последствия и подрывало дух команды, - он огляделся, будто выискивал в противоположном конце своеобразной комнатки что-то, сокрытое во тьме, - Тэрра?
- Я здесь, господин, - раздался тоненький голосок из темного угла.
- Тебя кто-то выпускал?
- Нет, господин.
- Помни, что не можешь мне врать.
- Я помню, господин, - и дальше робкий, едва слышный ответ, - я не вру вам.
- Хорошо, - после чего Джакс снова повернулся к тифлингу, - у меня есть для тебя одно дело, если интересует. Если согласишься, то мы... что-нибудь придумаем по поводу твоего ограничения свободы. Как тебя звать?

==Эленар==
Верхняя палуба стремительно пустела. Матросы, заканчивая свои дела, торопились вниз, на ужин. Лишь несколько остались наверху, на тех постах, которые даже на минуту оставить было нельзя. Одним из таких был вперед смотрящий, и именно его крик раздался сразу же, как дверь на нижнюю палубу захлопнулась.
- Шторм! Шторм на горизонте!
Вообще это было весьма странно. Погода стояла спокойная. Ветер был, как раз попутный, но не настолько сильный, чтобы называть его штормовым. Небо стремительно темнело, теряя краски, и в той стороне, куда был обращен нос корабля, уже наступила практически ночь. Но дождя не предвещалось.
С другой стороны, солнце, окрашивающее полоску горизонта в ало-золотистый цвет, вдруг помутнело и будто скрылось за туманом. И в течение каких-то минут корабль вошел в темную пелену. Неожиданная волна всплеснула почти до борта и лишь брызгами умудрилась достать до лица демона, который стоял тут же.
Вторая волна резко ударила в борт с противоположной стороны. На палубу выбежал старпом и что-то закричал, но его крик потонул в этом тумане, который наполз со всех сторон будто бы из ниоткуда.
И тут из тумана, поражая своей внезапностью, выскочило какое-то мелкое проворное существо - оно целилось как раз в Эленара и у того была десятая доля секунды до тех пор, пока это существо не впечатается ему в грудь и не повалит на палубу.

+2

27

В один прекрасный момент усталость вновь оказалась сильнее и Иритра заснула, все также крепко сжимая руками прутья клетки. Во сне она слышала, как рядом кто-то разговаривал, однако сама она не могла ничего ответить. У нее не было никакого желания привлекать к себе ненужное внимание, к тому же тогда, когда оно просто было не нужно. Все, что Иритре требовалось, это набраться сил и в один прекрасный момент вырваться на свободу, дотянуться до ближайшего клинка и выпустить кишки каждому, кто встанет на ее пути к свободе. Именно такие сны преследовали ее каждый раз, когда Сон навещал ее.
Очередная попытка потянуться к затаившейся силе оказалась тщетной. Тифлинг не могла понять, что может перевозить это судно, если даже магическая энергия не может пробиться через это? Если это артефакт, то его получение будет вторым пунктом в плане. Оружие такой мощи может оказать большое воздействие на тех, кто полагается только на магию. И тогда в ход пойдут клинки... Мои клинки.
Сама по себе Иритра не была злой, просто ситуация, в которой она оказалась, вполне оправдывала ее состояние. Несмотря на то, что ошибка была совершена с ее стороны и винить она могла только саму себя, тифлинг не понаслышке знала, как обходятся с пленниками некоторые личности. Кто-то из заключенных попросту молится всем богам, чтобы его жизнь закончилась в клетке, а кто-то, несмотря ни на что, старается не терять надежду, с каждым днем приближаясь к потенциальной свободе. Иритру нельзя было причислить к какому-то конкретному типу, однако сдаваться она не собиралась, а вот мстить — определенно.
Когда дверь распахнулась, со стуком ударившись о деревянную стену, девушка уже не спала. Ее глаза чуть зажмурились от лучика света, проскользнувшего следом за новоприбывшим. Сама рогатая осталась сидеть в дальнем углу, придав своей позе горделивое положение. Девушка не желала давать своим обидчикам хоть какой-то повод усомниться в ее стойкости.
Как только человек начал говорить, Иритра пыталась проследить его повествование и сравнить с обрывками того, что хранилось у нее в голове. Настоящий город-остров, десятками ярусов уходящими вверх. Идеальное место для ограбления, обладающее естественной защитой, не позволяющей быстро скрыться с добычей. Видимо, этому человеку, который, судя по всему, был капитаном, изрядно заплатили за это дело. Возможно, что Иритра смогла бы с ним даже договорить и перебить ставку, однако все ее сбережения остались либо в городе, либо на корабле. В принципе, от ответа на вопрос касательно снаряжения зависело многое, так как терять настоящие произведения эльфийского искусства она попросту не хотела.
Как оказалось, рядом с Иритрой все это время находилась девушка, которая была заметно младше ее самой. Возможно, что именно с ней говорили какие-то люди во сне тифлинга, однако быть уверенным в этом было нельзя. Во время разговора Иритра не пыталась перебить или как-то возразить, уличив девушку во лжи — ей было все равно, однако ради того, чтобы выбраться отсюда можно было бы и рискнуть чужой головой.
Как только Иритра получила прямой вопрос, тифлинг с несколько мгновений молчала. Говоривший не представлял для нее угрозы, поэтому рогатая, словно настоящий хищник, начала подкрадываться к противоположному углу, рядом с которым и стоял капитан. Человек, соответственно, видел все происходящее, но этого Иритра и добивалась. Если к ней относятся как к животному, то она и будет вести себя как животное. А загнанный зверь — самый опасный. Но глупый зверь может легко потерять свое преимущество, недооценив противника, чего Иритра просто не могла себе позволить. Играем по твоим правилам, человек.
— Моё имя Эвиль или просто — Эва. — Девушка попыталась улыбнуться, однако у тифлингов это получается крайне своеобразно, словно на тебя смотрит летучая мышь. — У тебя есть ко мне предложение, которое поможет мне покинуть это место? Прекрасно. Я вся внимание.

+1

28

-Магия, конечно же, - усмехнулась я, подавляя кашель, зарождающийся в груди. - От простых вояк я бы удрала, конечно же. Да и не жжется дырка от ножа так сильно. Уж я-то знаю...
Если вспомнить, сколько раз острые предметы касались моей кожи и в каких местах это происходило... Хотя я не очень жажду это вспоминать, все же. Пусть это покоится в пучинах памяти и не вылазит на поверхность океана сознания. А вот лечебная мазь... Это должно быть интересно.  Новые виды боли всегда захватывают, поглощая все мысли и надежды своей глубиной.
Все как я люблю. Забыть и простить всех. И себя.
-Я тут случайная гостья. Повздорила с... - я даже задумалась, наморщив лобик, подсчитывая скольким магам я в этот раз насолила. - Пятью собратьями по ремеслу. Получила по попе за неуважение и наглость, сбежала и отключилась около бочек, которые собирались грузить на эту посудину. Вот чья-то добрая душа, видимо, и подсобила с погрузкой моей тушки в одну из них, - я хмыкнула в конце фразы как раз тогда, когда лекарь занялся обнаженной натурой, сноровисто отдирая изодранные тряпки с присохшей кровью от моего тела. Я зашипела, наблюдая красивые узоры из искр перед глазами. - У-ух, твою ж кобылу! Давненько я не была в столь умелых руках. Не беспокойтесь, не окочурюсь, чай не сахарная.
Он нанес на меня свою мазь, и я оценила ту толику сарказма, которую он вложил в слова "попечет немного". Болезненько... Очень даже. Я улыбнулась во все свои тридцать два зуба. Боль приятна, она заставляет помнить, что я еще жива, хоть и сошла с ума. И даже когда он начал добивать меня магией света, я лишь рассмеялась в ответ, чувствуя, как противится моя внутренняя тьма. Но я взяла ее в узду, не давая выплеснуться наружу, сжирая в яростном голоде и этого человека, и половину судна в придачу. Ведь они просто делают свою работу. И делают хорошо. Я прям чувствовала, как силы медленно наполняют мое избитое тело, восстанавливая хрупкое равновесие между безднами безумия и смерти в моей голове.
-Ого! Да вы мастер, господин... - я сделала паузу, не зная, как его назвать. - Теперь я готова отвечать на любые вопросы! Особенно, под таким приятным присмотром, как ваш, - я даже позволила себе подмигнуть ему.
Но тут сволочной мир решил испортить все веселье. Корабль качнуло, и я со всего маху полетела на своего лекаря, матерясь в голос и про себя. Сделав акробатический этюд со стойкой на одной руке, я приземлилась за спиной врачевателя и замерла, гася повторные колебания. Но тут новая волна сотрясла посудину.
-Покой нам только снится...

+1

29

Кажется впереди намечался очередной спокойный вечер, как и многие до него. Честно сказать, демон уже начал привыкать к тому, что в его жизни становится меньше приключений. Привыкать, но не одобрять. Даже спокойствие надоедает со временем, но это время еще не пришло для Эла. Сейчас он наслаждался легким, вечерним бризом, который обдувал его лицо и руки. Демон сложил руки в замок и облокотился на перила, любуясь закатом. Ему нравилось это время суток. Эти моменты, когда небесное светило уходит с небосвода и мир погружается во тьму... Это было словно пророчество, созданное самой природой. Правда тоже самое можно было сказать и про рассвет, но в нем для демона было мало красоты.
Дверь на нижнюю палубу со стуком закрылась, оповещая, что все, кто не дежурил в этот вечер уже убежали на ужин. И именно в этот момент вперед смотрящий оповестил о надвигающемся шторме. Шторм? Откуда мог явиться шторм в такую спокойную погоду? Эленар знал многое, но именно морские карты, возможные опасные участки, это было за пределами его интересов... Правда небо действительно начало терять краски слишком быстро, передавая эстафету ночному, звездному полотну. Это было не естественно и скорее всего кто-то мог вмешаться в ход текущих событий. "Нужно заполнить пробелы в знаниях. Может пригодится на будущее." - Демон задумался и в туже секунду корабль качнуло на волне, что быстро вывело желтоглазого из спокойного состояния. Напрягаясь всем телом, Эл все же смог устоять на ногах, вцепившись руками в перила. Близкое знакомство с соленой морской водой состоялось, но радовало хоть, что не после прогулки по доске.  Второй удар пришелся уже на другую сторону корабля и если бы не физическая демона, то от неожиданного удара, он скорее всего бы просто вылетел за борт. Судно Джакса полностью вошло в туман, закрывая обзор и мешая толком разглядеть происходящее вокруг. Краем глаза демон заметил движение но что-либо предпринимать было уже поздно. И тут, как назло, произошел третий удар по кораблю. Словно спящий Рилдир наблюдал за своим сыном и решил вмешаться. Судно опять пошатнуло и в этот раз Эленар удержаться не смог. Падая на деревянный пол, он заметил, как над ним пролетело что-то маленькое, юркое и быстрое. Разглядеть толком что это, в таком тумане было фактически невозможно. Демон рухнул, ударившись головой о деревянный пол и рассекая кожу на затылке. "Lou Gafa!" - Эл шикнул от неожиданной боли и машинально схватился за голову одной рукой. И вот тут уже было под вопросом, что лучше. Поймал бы он удар в грудную клетку от неизвестного существа или же это падение. По руке и пальцам демона текла кровь, но он медленно поднимался на ноги, вглядываясь в каждый шорох тумана. Сейчас он был наготове, но готовность эта была к чему? Что еще ожидало в этом непроглядном тумане, сказать было трудно.

+1

30

==Иритра==
Как бы себя ни вёл Джакс, всё-таки судить его за шовинистические настроения было бы грехом. Он никогда не делал различий между расами, не выделял в "плохие" или "хорошие", и на самом деле в его команде даже присутствовал один тифлинг - просто он не настолько выделялся внешне, как Иритра, и оттого его даже за тифлинга-то не считали. Эта же полукровка, которая сейчас сидела в клетке, была слишком ярким и выразительным представителем своей расы. И все-таки капитан не ставил на ней клеймо лишь за эту отличительную особенность. У него было полно и других забот, не хватало еще думать о чем-то подобном. Своих матросов Джакс умел держать в кулаке, а потому они, если и возмущались, то делали это тихо и ни у кого не возникало мыслей о каком-нибудь перевороте или попытке даже просто возмутиться вслух. Несмотря на то, что кому-то чем-то Джакс мог не нравится, всё равно все единогласно заявляли, что лучшего капитана им не найти и не нужно.
Так что Иритра сидела в клетке как пленница не только потому, что капитан не хотел каких-то разногласий и неприязненных шепотков среди своих подопечных. Была и другая причина, и то, что тифлинг не стала ее выяснять, было для мужчины даже несколько удивительно. Он с некоторым недоумением смотрел, как пленница осторожными крадущимися шагами приближается - так неслышно и аккуратно, будто намеревалась наброситься на Джакса, и плевать, что между ними еще прочные железные прутья. Джакс, пожалуй, не боялся бы, даже не будь этих прутьев. Он слишком долго плавал по морям, руководя достаточно многочисленной командой, чтобы пасовать перед кем-то, у кого есть рога и странного цвета глаза. Ну и вдобавок, он был у себя дома, среди своей стихии. И именно это, видимо, следовало объяснить тифлингу, прежде чем она решит, что ее освобождение дает ей что-то большее, нежели право передвигаться по палубам.
- Так вот, Эва... Разве тебе не интересно, почему ты здесь и кто заплатил за то, чтоб увезти тебя из города? Причем я сомневаюсь, что ты знаешь, куда мы направляемся, - последнюю фразу Джакс проговорил с явной гордостью. Он на самом деле очень гордился тем, что его "Анна" станет первым судном, достигшим берега гипотетического материка. А в ином исходе он и вовсе не сомневался. - Прежде, чем ты совершишь какие-либо глупые необратимые действия, я скажу, что мы находимся в открытом море. Если ты хочешь вернуться обратно, то только вплавь. И вдобавок будь готова, что тебя там убьют, как только заметят. Мне всё равно, что ты для себя решила, но если я выпущу тебя и ты сделаешь какое-либо зло для команды или корабля, то сдохнешь, как вшивая тварь, и отправишься на корм морскому черту. Надеюсь, мы поняли друг друга? - всё это Джакс говорил словно на каком-то кураже. Он словно чувствовал, как толкает речь перед тем, как сам, первый альмаренец, опустит стопу на прибрежный песок нового открытого материка. Но когда взгляд капитана снова сфокусировался на тифлинге, мужчина коротко вздохнул, затем выдержал паузу, прислушиваясь к чему-то извне, и снова заговорил, - предложение простое. Здесь с тобой девочка, Тэрра. Мне нужно, чтобы ты за ней присматривала. Чтобы вообще никуда и никогда не отпускала ее от себя. Даже на горшок, даже если тебе захочется потрахаться с кем-то из моих матросов, чего я тебе очень не советую. Тэрра должна быть рядом, как твоя пятая конечность. И с этой конечностью ничего не должно случиться.
Сама Тэрра, кажется, съежилась до маленькой фигурки, сливающейся с темнотой, и жутко желала провалиться сквозь днище корабля, за неимением земли. Она думала о том, что в случае согласия этой Эвы к ней приставят соглядатая и наблюдателя, а это значит, что отныне никаких вылазок, никакого личного времени, когда можно написать дневник... Стоп! Дневник! Где он? Девочка тихой мышкой зашуршала по своей камере и ее прошиб холодный пот, когда она не обнаружила своих записей.
В этот момент корабль основательно трухануло. Джакс удержался на ногах, вцепившись руками за балку. Но наверху явно что-то происходило. Теперь некогда было продолжать разговор с тифлингом, так что капитан, бросив ключ от клеток на пол к Иритре, коротко крикнул:
- Считаем, что мы друг друга поняли, - после чего вылетел по лестнице наверх.

==Алисе==
- Магия, магия, - ворчал Грэкк. - Твоя черная сущность настолько во все стороны разрастается, что я даже следы своей родной магии не узнал. Настолько оно извращено.
По его виду было ясно, что он совсем не понимает, зачем капитану понадобилось эту дамочку вычухивать. Зачем она вообще нужна на корабле? Грэкк был мудрым человеком - не только хорошим лекарем. И он понимал, что такая особа в замкнутом пространстве вместе с кучей лишенных баб мужиков - это очень плохая идея.
"Да что там? Моё дело - простое. Вылечить и под зад пинком отправить обратно Джаксу. А потом сам он пусть думает, что с этой кошёлкой делать".
Она была сейчас - ну просто сама любезность. Но среди ее медовых речей Грэкк слышал, будто сам Рилдир нашептывает темные злобные заклинания. Лекарь использовал свою магию на этом создании тьмы не только потому, что ему это было приятно, но и потому, что иначе, как ему виделось, лечение не удастся. Он давно использовал методу подобное лечить подобным. И если раны были нанесены светлой магией, то логичнее ее и применять для обратного процесса.
- Милочка, ты мне глазки не строй, - хохотнул Грэкк, и даже его суровая физиономия на миг разгладилась, - даже будь я молод, как попка младенца, и тогда не глянул бы в твою сторону. Уж слишком прёт от тебя твоим... аромэ.
Но магия своё дело делала. Раны затягивались чуть ли не на глазах, а мазь, которую Грэкк нанес перед началом лечения, впитывалась, оставляя за собой плотную защитную корку. Лекарь как раз отошел на шаг назад, дабы полюбоваться только что проделанной работой, как корабль качнуло. Поехала незакрепленная на столе посуда - хорошо, деревянная хоть была. Зазвенели металлические плошки, посыпавшись грудой на пол. Ох, таких ругательств, которыми сыпал Грэкк, завидев, что дело его рук - а ведь до появления Алисы он там что-то смешивал, экспериментировал, - провалилось, не слышал Альмарен давненько. Сам мужчина устоял на ногах, вовремя отклонившись к ближайшей стене и схватившись рукой за крюк, вбитый в нее. Алиса же проявила чудеса акробатики и заодно продемонстрировала, что готова идти к капитану и докладывать о своим самочувствии.
- Что это, морской дьявол его забери, было?! - воскликнул Грэкк, сделал несколько шагов к двери, но затем остановился. - Эй, ты, зловредная красотка! Куда поскакала? Ты хочешь, чтобы раны разошлись и вся моя работа псу под хвост? А ну припади обратно на койку и изобрази из себя мраморную статую.
И в то же время было очевидно, что лекарь не может оставаться спокойным, не зная, что происходит на палубе. Но и сам не горит желанием туда бросаться, ибо его дело на "Анне" заключается совсем не в этом.

==Эленару==
Маленькое непонятное существо перелетело через голову упавшего демона и приземлилось на все четыре лапы, сгруппировавшись у самой поверхности. Тут же оно сделало кульбит на 180 градусов, поворачиваясь мгновенно вытянутой хоботком мордочкой к Эленару. И разница в размерах тела нападавшего, похоже, совсем не смущала. Дело было, скорее всего, в том, что мелкие хищники обычно нападают не по одиночке. А как известно, прайдом львы могут даже слона завалить. И если Эленар видел лишь одного морского монстрика, то это не значит, что других нет. Однако и тот, что был, не собирался передумать, выбрав себе жертву поменьше. Тем более запах крови стал отчетливым. Он манил, сбивал с мыслей и подсказывал, что жертва ранена, ослаблена, запутана - она только и ждет, пока на нее нападут.
Так что существо подпрыгнуло и сразу же бросилось вперед - целясь острыми когтями и пятью рядами заостренных и направленных наружу зубов в голову демона.
Не долетело оно буквально полметра. Выбежавший в момент прыжка Джакс быстро сориентировался и метнул один из своих ножей, крепящихся обычно к поясу. Острие вонзилось в спину существа чуть пониже короткой шеи, и по инерции теперь уже труп пролетел над Эленаром и впечатался в борт.
- Что это за?... - набросился с расспросами на демона капитан. - Я спустился вниз на пять минут. Выхожу - а мы уже в тумане и тебя пытается сожрать какой-то синий карлик. Что происходит? И... стоп. Где оно?
Дело было как раз в том, что трупа-то и не было. Один нож валялся на палубе. Джакс поднял его, осмотрел и не нашел даже следов на лезвии.
- Нужно срочно созвать всю команду, - даже не думая о том, что Эленар ему не подчиняется, а является пассажиром, Джакс тут же распорядился, - бей в колокол. Мы должны собраться, чтобы выяснить, что здесь происходит.
Сам же он помчался к рулевому колесу, ибо начало складываться впечатление, что кораблем никто не управляет, кроме ветра и моря.

+1

31

О том, кто и зачем засадил девушку на в клетку, можно было думать сколько угодно. У Иритры в голове касательно этого было множество теорий, самая безобидная из которых заканчивалась на дне океана в стальной клетке. Однако, она попросту предпочитала не думать об этом, так как решение данного вопроса не поможет ей вырваться из клетки и оказаться на свободе. А вот проблема со стальными прутьями, ограничивающими передвижение, была как никогда важной и насущной. От решения этой проблемы зависела как дальнейшая жизнь (или ее отсутствие) рогатой, так и скоротечная кончина тех, кто не сможет вовремя убраться с корабля.
Слушая речи капитана, Иритра старалась наблюдать за ним более пристально, чтобы понять, пытается ли он ее обдурить или же действительно решил выложить все карты на стол. Корабль начинало качать, волны все сильнее били в борта, скрип фонарей начинал потихоньку доставать Иритру. Клетка ее была плохо закреплена, поэтому цепи иногда ударялись о сталь, отдаваясь легким звоном в чутких ушах девушки. Позиция говорившего была ей ясна как никогда - если она пообещает оставить в живых каждого на этом корабле и будет избегать конфликтов, то Иритра сможет уйти спокойно после прибытия, которое, видимо, затянется на неопределенный срок. Девушка начала перебирать в голове все то время, пока она притворялась спящей и усталой. Они уже довольно давно в пути, но она все еще здесь и выпускать ее явно не собираются. Волны, бьющие в бока корабля, также говорят о том, что довольно далеко от берега и ближайшая остановка может случится совсем не скоро. Видимо, усталость и внимание на главных проблемах перекрыли вопросы о том, где именно сейчас находилась Иритра территориально. А ведь это могла была быть большая проблема. Если девушке удастся (а как может быть иначе?) рассправиться со всей командой на корабле, то кто поможет ей добраться до берега? Сама она не может и попросту не умеет управлять кораблем. Допустим, она оставит в живых пару человек. Если судно большое, то их будет мало, а о целой команде пленников у одного тифлинга можно лишь прочитать в приключенческих книгах, в жизни не все так просто.
После единственного заданного человеком вопроса Иритра очнулась от своих размышлений и коротко кивнула. Она поняла, о чем говорил человек и что он не досказал, это было очевидно. И в данном случае, когда понимание всей ситуации целиком начало приходить в голову рогатой, Иритре попросту придется играть по правилам капитана, ибо в противником случае все закончится кровавой баней. Оскорбления и пустые угрозы уже долгое время не могли напугать ту, что воплощает эти угрозы в жизнь. Когда речь зашла про маленькую девочку по имени Тэрра, вторую пленницу, жившую рядом с ней, Иритра начала смотреть на нее под иным углом. Если бы она была такой же, как и сама тифлинг, находилась бы примерно в том же положении, то ей явно не потребовалась бы охрана. Охранять пленника? Нет, это не в духе работорговцев, но если этот пленник обладает какой-то ценностью... Это многое меняет. Все может начаться с простой охраны ребенка, которое может закончиться манипуляцией капитана жизнью девушки. Если она действительно так сильно важна для него, то он может пойти на все ради ее сохранности. Иритра не верила, что он играет с ней или просто испытывает. В этой девушке наверняка есть что-то особенное.
Своего рода работа, предложенная капитаном, мало чем отличалась от ее заданий в юношестве. Ей нужно было применить все свои умения, чтобы сделать так, чтобы ее подопечный выжил. Раньше с этим справлялась и сейчас справлюсь. Велика ли проблема! В душе девушка уже согласилась и собиралась даже сообщить об этом капитану, но шум за бортом и на палубе стал практически невыносим. Человек бросил ключ на пол так, что Иритра могла дотянуться до него, и поднялся по лестнице, скрывшись за дверью.
Иритра не стала ждать второго шанса и стремительно схватила ключи в черные от грязи пальцы. Нащупав ключ, девушка быстро вставила его в объемный замок, который отлично подошел бы для какого-нибудь амбара. Оттолкнув дверцу клетки, Иритра вылезла на свободу. Девушка вытянулась во весь рост, разминая затекшую спину и ноги, а следом - руки, плечи и шею. Все это пригодиться девушке в дальнейшем, если она хочет жить. Оглядев помещение, Иритра не заметила ничего, что могло бы выступить в роли оружия, способного быстро и легко разобраться с оппонентами. Сделав несколько шагов к выходу и даже поднявшись на лестницу, рогатая остановилась. И что дальше? Голыми руками? А если у них есть оружие? Магия, которая почему-то "спит"? Это не похоже на тебя. Думай, Иритра, думай.
Девушка сбежала по лестнице, радуясь свободного передвижению и наслаждаясь каждым шагом. Иритра подошла к девочке и присела рядом с ней.
- Я не обижу тебя. - Голос ее впервые коснулся здешних стен. - Если ты станешь моим ключом к свободе, то я помогу тебе выжить в этом месте. Ты меня понимаешь, девочка? Тэрра, все верно?
На последней фразе голос тифлинга немного смягчился. Над головой раздался звон колокола, который явно не звал команду на очередную порцию еды.

+1

32

-Слушаю и повинуюсь, господин, - сложив руки перед грудью, я улыбнулась и легонько поклонилась, как делают на востоке. Потом заняла указанное место и расслабилась, позволяя чужой магии проникать в тело, пусть это и заставляет мою внутреннюю тьму выть в негодовании. Терпение, девочка моя, терпение. Потом мы будем кого-нибудь убивать, насиловать и пытать. Пока же надо, чтобы меня подлатали. А то с таким набором дырок даже эти гадские драконьи доспехи не смогут помочь. Темные боги, как же скучно многие живут, лишая себя радости хаотичных действий и порочных страстей...
Я медленно выдохнула, чувствуя не ласковые, но умелые касания лекаря. Я чувствовала его негодование по поводу моей персоны и применения его навыков к ней, но ничего поделать с этим... не хотела. Пусть работает, а то ишь чего, не нравится ему темных лечить! Да, я та еще гадость, но твоя работа - помогать всем, на кого укажет перст капитана. И сейчас эта зараза, которого я даже не видела, указал на меня. Ну так лечи меня! Лечи меня полностью!!!
Но пока я так развлекалась в мысленной дуэли с лекарем, о которой тот даже не был в курсе, на корабль наползла какая-то большая гадость. Тьма внутри затрепетала, заставляя нервно вздрогнуть, будто от боли. Наглая зверюшка давно забытого страха выползла из глубин подсознания и тут же спряталась обратно. Я, все же, темное чудовище и безумная психопатка. Бояться надо меня а не мне. Но принимать гостей пристало в полном обмундировании, кое у меня имеется. Я аккуратно остановила руку лекаря и твердо посмотрела ему в глаза.
-Что-то происходит наверху. И это что-то заставляет бунтовать даже тьму внутри меня. Думаю, мне лучше быть там, а не здесь. Раны уже почти заросли, - говоря это, я спрыгнула с койки, стягивая изодранную тунику и чувствуя холодные влажные касания детища безумного гения из металла и драконьего детеныша, прикрывая меня крепкой, почти непробиваемой броней. - Что ж, пора прогуляться и познакомиться с кораблем и командой. Как пройти на палубу?
Я улыбнулась и задумчиво всмотрелась в длинные стальные когти, блеснувшие в неверном свете масляных ламп. Пора снова в бой, тьма не никогда не даст нам отдыха и прощения. Надо оторваться здесь и сейчас, ведь после смерти нас ждет сгусток беспросветного дерьмового мрака.

+1

33

Небольшое рассечение уже практически затянулось, когда эта мелкая скотинка, что напала чуть ранее, вновь начала свою атаку. Это был прямой выпад, оно целилось в голову и хотело вонзится в Эла всем своим природным оружием, однако... Свист летящего кинжала, тихий, почти не слышимый звук входа лезвия в мягкое, податливое тело и вот уже животинка перелетает через голову демона, падая за его спиной. Джакс успел как раз вовремя, что бы вмешаться, но требовали ли этого обстоятельства? Сказать было сложно, да и не требовало это ответа. Что сделано, то сделано, а время отмотать назад невозможно, что бы проверить теорию. "Прекрасное плавание. А главное сколько вкусностей мне поведают морские просторы. Жаль только Джакс и сам не знает, куда затянуло его корабль, так бы не пришлось долго мучить себя ответами..." - Обдумывал демон положение вещей, что произошли всего за несколько минут.
Густой туман окружал "Анну". После мелкого паразита, что выпрыгнул из него, он уже не скрывал свой кровожадный "оскал", которым и грозился подавить всю команду корабля, поглотить и не выпустить из себя. Это завораживало, заставляло кровь бурлить. Он был прекрасен. Прекрасен как природное явление и как хищник, желающий насытится чужой кровью.
На лице демона появилась улыбка, правда и отвлекли его от созерцания столь прекрасного довольно быстро. Джакс налетел, задавая вопросы, на которые демон не знал, хотя и мог бы знать ответы, удели он чуть больше внимания морским путешествиям в свое время. Сейчас они находились в тихих водах и что скрывалось в их глубинах, ответить мало кто мог, разве что прожженные морские волки, которые покоряли эти водные просторы.
- Почему ты задаешь эти вопросы мне? Я знаю об этом не более твоего. Не было тумана, теперь есть. - Раздраженно ответил Джаксу Эл, махнув рукой, мол: "Отвали, капитан, и без того все странно вокруг." Однако Джакс и на этом не успокоился, начав раздражать демона еще и своими неуместными приказами. Он конечно вовремя вылез на верхнюю палубу, но все таки он был человеком, а обращаться в приказном тоне к высшему существу, это было вверх неприличия. По-крайней мере так считал сам демон. Однако на реплику о колоколе отреагировал адекватно. Но помимо реакции он прекрасно запомнил тон Джакса, а потому, даже не смотря на дружбу, капитану "Анны" следовало бы извинится перед ним, в противном случае идеальная память демонов сможет сыграть с ним злую шутку.
Звуки колокола раздались по палубе, оповещающий экипаж о том, что на корабль было совершенно нападение. Матросы Джакса были достаточно умны и опытны, что бы быстро сориентироваться и оказаться на верхней палубе в кратчайшие сроки.

+1

34

==Иритре==
Ну тут понятно стало, почему так резво убежал Джакс. Ему даже не было дела до того, согласилась ли эта полукровка на соглашение или нет. Точнее, дело было, но сейчас в сравнении с происходящим наверху оно проигрывало, и капитан решил, что судьба его корабля и команды всяко важнее непредсказуемого существа, сидящего в клетке. С другой стороны, Иритре, пожалуй, следовало бы даже быть благодарной Джаксу. Он поступил так - бросил ей ключ - не только из-за соглашения, но и ввиду того, что в случае непредвиденных обстоятельств тифлинг в клетке обречен на погибель, а так... может и сама спастись, и за Тэррой приглядеть. Думал ли Джакс, что в клетке у него сидит не случайная девушка, жертва ситуации, а какая-нибудь безжалостная кровожадная убийца и что рядом с ней оставлять беззащитную Тэрру опасно и недальновидно? Думал, конечно. Успел подумать об этом в те несколько секунд, пока ключ находился в полете. Но и выбора особого не было. Джаксу совершенно не нравилось происходящее на корабле, а девочка с кандалами на запястьях и лодыжках была для него ценнейшим грузом. Оставлять ее без присмотра не хотелось. А на остатки совести тифлинга или, если не совести, то здравого смысла или меркантильной жилки надеяться еще было можно.
Итак, Джакс оставил двух пленниц наедине и умчался спасать корабль. Но после того, как Иритра освободилась и подошла ближе, к своей соратнице по несчастью, то могла увидеть, что Тэрру сложно назвать пленницей. Во всяком случае, она не выглядела запуганной, заплаканной маленькой девочкой, судьба которой однозначна. Она даже улыбнулась, услышав, что эта женщина со странной внешностью к ней обращается.
- Я понимаю тебя, но боюсь, что не меня надо защищать, а от меня, - загадочно прибавила Тэрра. Она не сделала попыток подняться, когда ее собственная клетка оказалась отперта, а рядом на корточки присела тифлинг. - Ключ к свободе? Мы в открытом море, о какой свободе говоришь ты, вихрь в черном пламени? Ты умеешь пересекать небо или плыть, как кит, чтобы добраться до ближайшей земли за десятки миль отсюда?
Тэрра сомневалась, что та, кто назвала себя Эвой, способна на что-то подобное. Она не чувствовала от нее духа воды или воздуха, а потому горестно вздохнула, будто распрощалась со своей самой последней надеждой. Через несколько секунд лицо девочки сосредоточенно нахмурилось. Она прислушивалась к тому, что происходило наверху, и ее явно это заинтересовало.
- Джакс сказал, что отпустит тебя, когда мы доберемся до Большой Красной земли, - отстранено заметила Тэрра. - Тебе нет смысла искать способы побега. Что же там происходит? - теперь она поднялась, и цепи жалобно звякнули, но девочка вообще не обращала на них внимания. Будто это не колодки, а драгоценные браслеты, украшенные искусной резьбой и самоцветами. - Хочешь пойти со мной? - вопрос был риторическим. Тэрра словно бы и не собиралась дожидаться ответа. Если Эва не уследит за ней, значит, их словесный договор с Джаксом теряет силу, и тифлинга, скорей всего, снова посадят в клетку, как бешеного зверя. А уследить за Тэррой было не так-то и просто. Она оттолкнула ногой подстилку и в тот же миг юркнула в узкий темный лаз - именно так она и путешествовала по кораблю.

==Алисе==
Ох, дай Грэкку волю - он бы вылечил эту своенравную бабу. Он бы так ее вылечил, что она бы предпочла десять кинжалов в брюхе, чем снова пройти через это. Но как правильно заметила Алиса, лекарь на то и лекарь, чтобы лечить, а не калечить. Вдобавок капитаном на "Анне" по-прежнему был Джакс, а он повелел мисс Темноту вылечить и выходить. Сделать из нее конфетку на здоровых бегающих ножках. Так что Грэкк, сцепив зубы и ворча сквозь них что-то нецензурное, продолжал свое дело. А его-то он знал великолепно. Настолько, что Алиса уже через малое время была готова рваться в бой, хотя ее саму еще не так давно рвали на части.
На какие-либо одергивания и попытки девчонку вразумить реакции не было, так что лекарь в сердцах махнул рукой и крикнул сердито:
- Да вали, вали! Вот распотрошится твое брюхо в самый ответственный момент и повываливаешь все кишки на палубу! Не обещаю, что в следующий раз я буду с тобой так деликатно мягок!
Да-да, это он, оказывается, был еще мягок и нежен. А кто упрекнет его в том, что пациентка корчилась от боли (придуривалась, шельма!), так он пожмет плечами и скажет, а как иначе - свет тьму не привечает. Ему было обидно, что дело рук его так скоро пропадет. Зря что ли силы магические тратил! И хотелось вслед Алисе запустить чем-нибудь увесистым, но не разлетающимся на осколки. А то убирать-то самому придется.
- Туда и наверх, - резким движением пальца (вроде бы указательного, но чем морской черт не шутит) лекарь указал своей бывшей пациентке путь на палубу. А затем повернулся к своему столу, чтобы вернуть его в первоначальный вид после резкого крена.
Путь Алисы наверх был кратким и прямым. Только у самого выхода могла она заметить странное мелкое существо темно-синего цвета, похожее на искореженного и сплющенного гоблина. Существо замерло буквально на секунду, вперив в девушку взгляд налитых кровью алых глаз. А затем в мгновение ока скрылось из виду и более на глаза не показывалось.
Зато на палубе можно было увидеть суету матросов - все они сбегались на тревожный звон колокола, но в тумане выглядели как смутные черные фигурки. Можно было увидеть сам туман, наползший словно из ниоткуда и скрывший собой и горизонт, и небо, и неспокойную водную гладь. С палубы раздавался громкий голос Джакса - его Алиса могла запомнить, когда первый раз столкнулась с капитаном. А могла и не запомнить, ибо находилась тогда явно не в самом своем лучшем состоянии.

==Эленару==
- Задаю тебе, потому что эта хрень напала на тебя, и ты на палубе был куда дольше моего, - в тон демону отозвался Джакс. Затем несколько секунд молчания, и капитан уже более спокойно добавил, - ладно, извини. Я думал, что ты можешь помочь с тем, что это такое. Я никогда не видел ничего подобного. И могу поспорить, что проткнул ту тварь насквозь, а вот... - он растерянно покрутил метательный нож в пальцах, - я не вижу трупа. И выходит, что синий уродец по-прежнему на корабле. И может быть, он даже не один.
Колокол зазвонил, команда начала собираться. Все матросы были экипированы, вооружены, но никто еще не понимал, что происходит. Джакс тоже не мог пока сказать ничего определенного. Всё, что он смог сообщить команде - на борту постороннее существо и, возможно, не одно, нужно сохранять бдительность, и пока "Анна" не выберется из этого тумана, никто не пойдет ни есть, ни отдыхать. Погода портилась, причем в кратчайшие сроки, и это тоже навевало о мысли на неестественную природу этого катаклизма. Никто не спорил с приказами, и вся команда, как единый слаженный механизм, разбежалась по своим местам приводить корабль в чувство.
- Я хотел поговорить с тобой, - повернулся Джакс к Эленару, - но, по всей видимости, сейчас не лучшее время. Я не могу понять, куда мы заплыли и что происходит. Небо затянуто туманом, я не вижу звезд. По моим подсчетам мы не могли уплыть настолько далеко от материка, чтобы попасть в Слепое пятно. И все-таки... Будь осторожен. Синяя тварь всё еще здесь.
Он хотел хлопнуть демона по плечу напоследок, но рука зависла в воздухе. Взгляд был направлен куда-то через плечо Эленара. А сами глаза капитана округлились по два блюдца.
- Ни.... себе... - приглушенно выругался он, затем бросился к борту, вглядываясь в туман. И закричал - ты слышишь?! Слышишь? Все по местам! Держитесь! Гиииииибс, оглянись назад! - это он уже кричал, задрав голову, вперед смотрящему, - что ты видишь?!
- Волна, капитан! За нами гонится огромная волна!
- Да сожрет меня кракен.. я такого вблизи берега никогда не видел. И так внезапно, это магия... Однозначно... - и тут он замер, словно громом пораженный. - Нужно поскорее найти Тэрру и привести ее сюда.
Сделав два шага по направлению к спуску вниз, Джакс остановился. Ему кричал старпом, что не может справиться с рулевым колесом и нужна помощь.
- Эл! - через плечо бросил капитан. - По задней лестнице спуск в трюм с клетками, дальше загона с животными. Найди там девчонку и притащи сюда или мы все сдохнем! - сам он бросился к штурвалу, и вдвоем с помощником они кое-как выровняли корабль.

+1

35

Колокол продолжал звонить, но сейчас это было не важно. Иритра наконец-таки оказалась на свободе и стояла перед той, кто смогл бы обеспечить ее в первозданном виде. Даже несмотря на текущее положение тифлинга в пространстве, рогатая была в более выгодном положении, нежели последние несколько дней (или недель?). Она могла свободно передвигаться, ее руки и ноги не были скованы, железные прутья расступились, открыв для нее весь трюм корабля. Залети в голову шальная мысль - и Иритра могла бы здесь осесть, защищаясь от любого нападения через единственный вход. Правда, после слов капитана и девочки было непонятно, к кому нужно было причислить маленькую пленницу-которая-вовсе-не-пленница.
Тэрра, которая с недавних пор стала ее подопечной, была иного мнения о всей ситуации. Насколько Иритра смогла понять, именно эта девчушка является большой проблемой, а не те люди, что снуют вокруг нее. Не может же случиться так, что она представляет хоть какую-то опасность по сравнению с теми, кто сейчас бродит по палубе? Вот эта девчушка?
- Возможно, что мне не удастся доплыть до берега или преодолеть водные пространства по воздуху, но у меня есть желание покинуть это место, а именно ты, в текущей ситуации, сможешь помочь мне добраться до того места, куда направляется корабль. Наверняка ты тоже заинтересована в том, чтобы снять с себя цепи и оказаться свободной?
Шум сверху усиливался, а волны продолжали стучать по борту. Ситуация за пределами этой комнатушки ухудшалась, а Иритра до сих пор не могла найти никакого оружия, с помощью которого смогла бы оказать хоть какое-то сопротивление. Конечно же, ее руки могли быть оружием, а рога и злобный оскал напугали бы любого, однако местные могут быть привычны к такого рода уловкам и тогда в ход пойдет сталь. А на сталь у Иритры аллергия.
- Хочешь пойти со мной?
Рано или поздно, но рогатой пришлось бы подняться наверх. Судя по звукам, там что-то происходило и сейчас, возможно, членам корабля не помешали бы лишние руки. Правда, в данном случае Иритре было всё равно, пусть она и понимала всю возможную тяжесть ситуации. Даже находясь в открытом море, выход из которого можно проложить лишь работая сообща, тифлинг не хотела марать руки и делать что-то ради тех, кто пленил ее и не хотел выпускать, держа в клетке как животное. Да, у капитана были свои причины, но если бы его заперли в клетке, ничего не объяснив и сославшись лишь на то, что у него, скажем, рыжая борода и бородавка с половину лица, то он чувствовал бы себя также. Джакс. Отлично. Теперь я знаю имя. Но что это за Красная земля?
Прежде чем Иритра смогла задать этот вопрос, девчушка быстро ушла в тень и пропала из виду. Тифлинг рванула к тому месту, наклонившись к лазу и заглянув в небольшую щель, которая могла обеспечить Тэрру свободным передвижением в рамках трюма, а может и выше. Пролезть рогатая туда бы не смогла, поэтому не стоило даже и пытаться.
- Стой! Куда ты? Тэрра, вернись!
Тифлинг поднялась на ноги, чувствуя молоточки, стучащие по вискам. Вся эта ситуация начинала постепенно выводить ее из себя. Сначала клетка, затем предложение, от которого нельзя отказаться, а теперь и сумасбродная девчонка, делающая всё, что ей угодно. Отличное начало! Ладно... Девочка хотела посмотреть, что происходит наверху, а значит именно там ее можно будет найти.
Вздохнув и поправив волосы так, чтобы они выглядели просто растрепанными, а не не-пойми-как-растрепанными, Иритра направилась к лестнице, ведущей наверх.

+1

36

-Кровавые боги! Да сдохну я... когда-нибудь. Не беспокойся, мой милый! - блеснув зубами напоследок, радостно промолвила ему в ответ. - И ты - один из нежнейших моих любовников, лекарь. И твои слова меня лишь заводят! Так что до встречи, дорогуша!
Ретивость моя сопровождалась обворожительными движениями ягодиц. Пусть наслаждается напоследок. Мне же надо спешить, труба (точнее, колокол) зовет! И я внимательно следовала указаниям корабельного лекаря и спешила наверх, пока... Пока не почувствовала чей-то озлобленный взгляд из тьмы. И в этом взгляде клокотало то же, что и внутри меня. Я улыбнулась и посмотрела туда, откуда на меня смотрело... это... существо.
-Иди сюда, лапочка... - мягко попросила я его, но он уже исчез из виду, не желая разговаривать с сестрой по мраку. Или, все же, не сестрой? Не важно. Надо спешить!
Стальные каблуки отстучали последние ноты мелодии лестничных ступеней, и я выбралась на палубу, чтобы полюбоваться... Веселой беготней и сладким хаосом дурдома на выезде в тумане. И тут запросился наружу странный крик, который я не стала сдерживать.
-Лоша-а-а-адка!
Но мне вторил совсем другой голос и без положенного в моей дурной голове ответа. Но именно его я и выбрала в ориентиры. Там громко орут только важные люди и прочие начальники. Так что... пойдем знакомится. Юркая темно-стальная кошка скользила в тумане среди других расплывчатых фигур и расточала радость и удовольствие. Тьма плескалась вокруг, и я была этому рада. Безумие - мое любимое времяпровождение. А сейчас вокруг его было особенно много.
Вот я добралась до верхней палубы, чтобы насладиться такой прелестной картиной Капитана-За-Важным-Делом-Раздающего-ОЧЕНЬ-Важные-Приказы. А картина была действительно отличной. И очень... соблазнительной. Я люблю уверенных в себе сильных мужчин. А этот капитан был как раз из таких. Что ж, хорошо, что я попала под его начало. Здесь и сейчас я не собираюсь претендовать на что-либо. Я в море... беспомощна. Единственное, что меня радует, я в состоянии отсюда смыться.
По крайней мере, я на это надеюсь.
-Капитан! - позвала я сквозь туман. - Матрос Алиса прибыла для исполнения службы! - задорно, чуть ли козыряя, представилась я. - Туман, чувствую, магического свойства. Кто-то или что-то жаждет с нами пообщаться поближе?
Я прислонила свои упругие места к поверхности фальшбортов, рассеяно наблюдая за происходящим вокруг. Чувства же были особенно обострены, выискивая угрозы, возможности и интересности. Магия была разлита вокруг. Требовалось только найти ее источник. Хотя вот в этом я бесполезна! Я же дура дурой и магии не обучалась, хех. Все, что у меня есть, - следствие веселенького такого ритуала.
Так что я просто ждала, когда мне скажут, что делать, сложив руки под защищенной доспехами грудью.
-Вы, к слову, в курсе, что по кораблю какая-то красноглазая нечисть бродит? Причем, это не я!..

+1

37

==Иритре==
Тэрра улыбнулась уголком губ. Забавные все-таки эти тифлинги. Наверное, и правда, говорят, что им голова-рога-носить. Хотя девочка просто не предполагала, что ей могут всего-навсего не поверить. Дело-то житейское. И кому верить, а кому нет, каждый выбирает сам. Тэрра не врала, а потому ей было просто говорить Иритре, что никто с ней ничего не сделает и нужно всего лишь вести себя на корабле смирно и не высовываться. Тэрра сама была отчасти благодарна капитану за то, что взял ее на борт и вывез из того странного мира. У Джакса были свои методы.. сдерживания неведомых сил - тут девочка негромко звякнула кандалами - но разве стоит его за это винить? Для капитана самое основное - сохранить корабль, команду и добраться до места назначения. Если для того нужно посадить в клетку и заковать ту, о возможностях которой не имеешь представления, то лучше так и сделать. Может быть, и Иритра по той же причине оказалась запечатанной? Ну плюс к тому, что была тифлингом и вдобавок женщиной - опасное сочетание на корабле, полном мужчин-ксенофобов.
- Свободна ли ты была там, на берегу? - туманно поинтересовалась Тэрра. - Когда тебя вынуждали бежать и прятаться? А мы плывем в новые земли... - мечтательно добавила она и снова повторила, - Новые Земли, - именно так, с большой буквы, с особенным выражением. Словно эта фраза значила для нее ни много, ни мало - начало совсем другой жизни. Она не была моряком, и это вообще было ее первое морское путешествие. Странно, наверное, что ее не мутило и не качало от той дикой качки, в которую сейчас влетела "Анна". И даже не зная, что происходит, что корабль столкнулся с каким-то неведомым чародейством (по мнению Джакса), Тэрра была отчего-то уверена, что именно они окажутся первыми на той земле. Вдруг и ей даже посчастливится оставить на неведомом берегу первый отпечаток!
- Я не думаю, что это хорошая идея, - чуть сдвинула девочка брови и откинула косу, свалившуюся на колени, за спину. Почему-то к своим оковам, пусть они и мешали, ограничивая движения, и звенели, выдавая присутствие пленницы некстати, Тэрра относилась бережно. Не следовало их снимать, будто от такого действия весь мир перевернется. Нет, конечно, нет. Это всего лишь железо, не позволяющее быстро бегать и широко разводить руки. - Ты можешь пойти со мной, - добавила она вслед за своим вопросом и прямо перед тем, как юркнуть в лаз. Ей было невдомек, что тифлинг по габаритам в этот лаз попросту не протиснется. По своим уже проторенным за эти дни тропкам девочка добралась почти что до мостика - там сейчас как раз наблюдалось наибольшее оживление. Ее никто не замечал, проползающей под настилом и подглядывающей за тем, что там творилось. Правда, подсмотреть не всякий раз удавалось - то пыль от сапог сыплется сквозь щели в глаза, то волны, накатывающие на палубу, просачиваются каплями. Стоять снизу, выходит, не лучшая идея, и Тэрра поползла дальше в поисках выхода.

==Алиса==
"Лапочка", замерев на долю секунды, устремила на Алису живой, кажущийся зеркальным взгляд, а затем оскалилась всеми своими рядами зубов, похожих на треугольники, устремленные острыми верхушками вверх. Казалось бы, оно готово сигануть прямо на девушку. И не пугала его ни аура, разящая направо и налево, ни то, что человек как минимум в десять раз больше, ни то, что защищен особого рода броней. Существо было просто не заинтересовано в Алисе. Оно почти сразу же шмыгнуло дальше, отправившись по своим делам. И было скорее похоже, что занимается целенаправленными поисками, нежели просто рыщет по кораблю в голодном припадке.

Эленар растворился в тумане. Может быть, демону и не нравилось выполнять чьи-то приказы, но сейчас, в ситуации форс-мажора, некогда было задирать нос, а проще было послушаться того, кто хоть что-то понимает в морском деле и, может быть, имеет план. Выяснить отношения и объяснить Джаксу, как стоит, а как не стоит разговаривать с демоном, можно и после, когда всё успокоится.

Сейчас капитан был занят тем, что вместе со старпомом держал колесо. Волны продолжали ошалело бить по бортам, перепрыгивая то и дело через них и прокатываясь по палубе. Матросы вымокли насквозь, соленая вода забивала глаза, свист ветра, треск древесины и ошалелое хлопанье парусами от хаотичных порывов ветра глушили.
- Джааакс! Если мы не опустим паруса, потеряем мачту! - донесся голос Гибса сверху. Звучал он будто из другого мира. Как эхом.
- Я знаю, - огрызнулся сам себе Джакс. - А если опустим, то эта чертова волна накроет нас в ту же секунду.
Удерживать руль становилось всё сложнее. Будто там, под водой, в него вцепились сотни тяжеленных кракенов и не позволяли маневрировать.
Появившаяся откуда ни возьмись девка была ничуть не кстати. Капитан удостоил ее лишь беглым взглядом, будучи занятым куда более важным делом.
- Вижу, тебя подлатали, - крикнул он, пытаясь пересилить вой стихии. - Но если ты не сможешь помочь нам с этим, то здесь ты бесполезна! - указывал он лишь на горой восставшую волну, которая угрожающе приближалась. Теперь ее было видно не только вперед смотрящему. Алиса вела себя будто не на корабле, попавшем в сердце шторма, а на веселой прогулке в парке с аттракционами. Джакс не успел удивиться, ему пришлось оставить руль помощнику, а самому взбежать на мостик, ибо там что-то происходило...

==Всем==
Иритра выбралась как раз вовремя, чтобы заметить, как Тэрра нашла выход и, наконец, ее растрепанная голова показалась над крышкой какого-то люка. До девочки было расстояние всего-то ничего - пробежать пяток метров и преодолеть небольшую лесенку.
Но Тэрра, выбравшись, замерла с разинутым ртом. Этот участок палубы изобиловал трупами. Как минимум пять или шесть моряков перекатывались по доскам от качки, представляя собой весьма тошнотворное зрелище разодранного нутра с выпотрошенными внутренностями. Девочка прижала ладонь к губам, сдерживаясь от того, чтобы продемонстрировать слабость собственного желудка.
Сюда же мчал и Джакс. Он видел Тэрру. Но кроме того видел и другое - Эленара, повалившегося спиной на борт, и лохматую синюю зубастую морду, скалящуюся у него из груди. Кажется, демон был еще даже жив.

оффтоп

простите за упоротость. Но Эл просил убить его со смаком, а я еще наркоманю который день, так что.. наслаждайтесь

0

38

Хм... Помочь с этим? Я задумчиво посмотрела на огромную волну, собирающуюся обрушиться на нас вот прям сейчас. Ну... если вы так просите, почему бы и не помочь, господин капитан. Думаю, я смогу вам обеспечить некоторую защиту.
-Рекомендую взяться за что-нибудь покрепче... - я пожала плечами, понимая, что меня все равно никто не воспримет всерьез. Да и мне, собственно, плевать. Прислонив свой шикарный зад к стене надстройки (или как эта хрень называется?), я вытянула руку вперед, поднимая из теней сотни и тысячи сгустков, выстраивающиеся перед кораблем в подобие щита, должного защитить нас от грядущего локального катаклизма. Это требовало много сил, но тьмы во мне было много. А вокруг - еще больше. Поэтому мы вместе сможем возвести очень неплохую броню вокруг этой посудины на все случаи жизни. Правда, меня после этого можно будет брать голыми руками, наверное...
-Этого должно хватить, - вытерев со лба пот, смешанный с солеными брызгами, я с удовольствием оглядела результат своих трудов. - Не думала, что мне когда-нибудь придется заниматься чем-то подобным.
Смольно-черный щит медленно окутывал наш корабль. Через него могла видеть я и те, кто хоть немного смыслил в магии. Мрак скрыл нас от всех внешних воздействий, изолируя нашу посудину внутри беспросветного ничто. Вот только жрала эта штуковина слишком много. О чем и надо сообщить всем.
-У нас... боги! - я резко выдохнула от боли. Что-то врезалось в щит, отдаваясь в голове звоном. - Совсем немного времени! Делайте, что надо, чтобы не отправиться вместе с этим долбаным кораблем к бесам в бездну, мать вашу! Я долго эту круговую защиту не удержу...
Ого! Здравствуй, родная и любимая боль в ломанных ребрах. Видимо, все мои старые раны решили напомнить о себе... Если выживем, я найду ублюдка, устроившего все это, и вырву ему все внутренности и заставлю сожрать. И плевать, что все это будет падать в пустоту! Я зашипела и мотнула головой, ощущая, что даже ветер стихает, отсекаемый мрачной сферой темноты.
Далеко не всегда тьма жаждет убить и уничтожить. Иногда она - отличный защитник. Только не бедных и угнетенных, а... самой себя и тех, кто ей приглянулся. Сейчас вот мне приглянулась эта посудина, и я буду ее защищать от угрозы извне...
Если не сдохну от платы за такие действия. Это других магов настигает откат, меня же просто жрут.
Я улыбнулась этому безумному миру.

+1

39

Несколько раз качнувшись из стороны в сторону, Иритра смогла добраться до двери по скрипучим ступеням своеобразной лестницы, ведущей на палубу. Девушку начинало немного мутить от постоянной тряски, чего не чувствовалось во время лежания в клетке. Теперь же, когда окружающий мир вновь стал вертикальным, желудок начал напоминать о себе не только в попытке наполниться пищей, но и желанием опустошиться в ближайшую бочку. Контроль над своим телом для Иритры был чуть ли не основным делом жизни, однако вся эта обстановка была нечто из ряда вон выходящее.
Вновь услышав голос Тэрры внизу, рогатая быстро спустилась, в один прыжок оказавшись у клетки, в которой её держали. .
- Свобода - моё второе имя. - Напыщенно проговорила Иритра, вспоминая последние несколько лет, когда она уже не была связана контрактами с гильдией наемников и посвящала свою жизнь лишь самой себе. Кстати, именно эта свобода и привела девушку в клетку и теперь, судя по всему, на корабль в центре шторма. Свободна пусть и шла рука об руку, но была той еще сукой. - Новые земли меня мало интересуют, Тэрра. Меня интересует лишь то, что поможет мне выйти из всей этой ситуации, в которой и ты, и я оказались. Возможно, ты этого не понимаешь, но тебя здесь держат насильно. Если бы тебя или меня не боялись, то ни цепи, ни оковы были бы попросту не нужны. Они бояться того, что мы можем с ними сделать. Но... Глядя на тебя я не могу сказать, что ты опасна.
Иритра замолчала, чуть повернув голову на бок - глаза её сверкнули.
- Ты опасна, Тэрра?
Иритра не хотела напугать девочку, однако этот вопрос уже долгое время сидел в её голове напоминая о себе. Чем могла напугать такого, казалось бы, матерого капитана маленькая девочка? Вероятно, что с ней что-то не так.
Наверху вновь что-то бухнуло и корабль вновь покачнулся. Иритра упёрлась на клетку, в надежде не растянуться на полу.
- Наверх? Думаю, что там сейчас не слишком безопасно. Хотя... Где сейчас безопасно?.. - Последнее Тэрра уже не слышала, так как её пятки лишь сверкнули в узком лазе.
- Опять?! - Буквально прорычала рогатая, мигом очутившись у тайного входа. Если бы она постаралась, то вполне смогла бы пролезть и даже смочь передвигаться без лишних ссадин на теле, однако делать этого не было никакого желания. Целью девочки была палуба, а подняться на нее можно и через лестницу. Девушка оказалась там очень быстро и, в два прыжка вскарабкавшись по ней, открыла дверь. Последней не требовалось много усилий, так как от даже легкого толчка она раскрылась, с силой ударившись о деревянную стену.
На палубе творился полный хаос. Вода, ударяющаяся о борт судна, разбрасывала брызги в разные стороны, целясь точно в глаза. Иритра сделала шаг вперед, с трудом сопротивляясь ветру, хлеставшему по телу девушки. Сама тифлинг была одета лишь в рваные лохмотья, призванные скрывать лишь пикантные части тела пленников, которые тут же промокли и весьма однозначно намекали всем присутствующим на выпирающие прелести Иритры.
Девушка поскользнулась на чем-то липком. Припав на одно колено, чтобы удержаться, она попала рукой во что-то липкое и еле-еле теплое. Кровь. Девушка быстро подняла голову, оглядываясь. Палуба была завалена трупами, которых было около полудюжины. Они болтались по ней словно орехи в полупустой банке, стукаясь о борт словно о стенки. Взгляд рогатой упал на Тэрру, которая оказалась не так далеко от нее. Взгляд девушки говорил одно - она была в ужасе, напуганной до смерти от увиденного. Иритра решила не терять время и, собрав всю свою силу и ловкость в кулак, рванула к девушке. На ходу она смогла перепрыгнуть несколько тел, чудом не поскользнувшись на кровяных пятнах. Добравшись до Тэрры, у Иритры в руках был клинок одного из служащих корабля.
- Лучше спрячься, девочка. - Голос Иритры был тверд, но в нём чувствовалось и понимание состояния девушки. - Закрой глаза и спрячься, чтобы тебя никто не видел. Когда всё закончится... Тогда и увидим.
Рогатая поднялась, держась за стену. Впереди она увидела капитана, который также смотрел на нее.
- Что здесь вообще происходит?! - Стараясь перекричать шум, громко крикнула Иритра - пальцы плотно сжали рукоять клинка.

+1

40

оффтоп

Иритра, там если чо не вся палуба завалена трупами, а только шесть тел и лежат они исключительно в районе носовой части палубы.

Джакс вообще не думал, что его слова Алиса воспримет всерьез. Скорее ляпнул - мол, помоги, если можешь, а не можешь, так исчезни с глаз долой и не мешай. Но девчонка оказалась со своими секретами. Хотя на нее можно было глянуть, зацепиться взглядом за облачение, которого - тут кэп был полностью уверен - прежде не было, равно как и не было его на корабле, и уже становилось ясно, что на борт занесло совсем непростую птичку. Когда Алиса начала колдовать, вокруг все словно замерли. Будто где-то далеко остались трупы, катавшиеся на корме, будто не жрет сейчас какая-то синяя неведомая тварь демона изнутри, выжирая его кишки, как изысканнейший деликатес. Купол накрыл "Анну" словно темной вуалью, что высокородные женщины цепляют на свои шляпки. Это было впечатляющим зрелищем. Но слова Алисы отрезвляюще подействовали на Джакса. Чего стоять, как статуи, когда нужно всего лишь найти Тэрру?
Он резко развернулся, увидев, что девчонка уже в руках Иритры.
"Как кстати сегодня все случайные попаданцы вылупляются на кватердеке", - мелькнула быстрая мысль. В то же время Джакс прекрасно осознавал, что может за отведенное ему время сотворить только что-то одно - или попытаться спасти Эленара, или протянуть Тэрру через всё стонущее от волн тело корабля к корме и вытолкнуть ее навстречу огромной прожорливой волне. В первом случае даже не было уверенности, что Джакс сумеет помочь демону. Разве что отогнать непонятного зверя, а там Эл сам уже сумеет регенерировать, благо демоны к такому приспособлены. Во втором случае была вероятность сохранить корабль. А это всяко больше, чем одна жизнь, пусть даже хорошего знакомого Джакса. Так что выбор капитана был очевидным, пусть и очень тяжелым и неприятным.
- Эва! - крикнул Джакс. Отвечать сейчас, что и где происходит, не представлялось возможным. Да и времени не было. Волна уже настолько приблизилась к кораблю, что корма начала ощутимо подниматься и теперь приходилось еще держаться, чтобы не покатиться по палубе к носу. - Эва, тащи ее скорей сюда!
Но Тэрру даже не надо было просить об этом, она сама понимала, чувствовала каким-то десятым чутьем, что ее место сейчас как раз у кормы. Хотя эта жуткая черная, закрывающая небо лавина, ковшом нависающая над "Анной", пугала ее до заикания, до подкашивающихся ног, до трясучки. И помощь Иритры сейчас была бы весьма кстати. А еще девочка не могла оторвать взгляда от жуткого зрелища - синяя морда, с которой стекала ручьями кровь, скрылась в нутре демона и начала ершиться там, будто вила гнездо. Кожа Эла ходила ходуном. А вскоре он скатился к самому борту и в один из моментов, когда корабль снова накренило вперед, перевалился через него и улетел вниз, в море.
- Тэрра! - снова крикнул Джакс. Его самого трясло от этого зрелища, но все же нельзя было просто стоять и сокрушаться о том, что "Анна" сегодня потеряла шестерых членов экипажа (и это только тех, кого капитан уже видел) и одного пассажира, который сам, в единственном лице, стоил как минимум десяток. Волна уже уперлась в темный щит и нещадно давила его. С каждой минутой он становился всё более хрупким, через маленькие трещинки на борт падали тонкие струйки воды.

По пути к корме Джакс обматывал себя канатом, закрепленным другим концом к фок-мачте.
- Помоги ей добраться в безопасное место, - ткнул он Иритре в сторону Алисы, которая выглядела сейчас не самым лучшим образом. А присутствие Тэрры, если девочка подойдет сейчас еще ближе, попросту выключит магичку, равно как и этот щит - единственное, что пока хранит корабль. - Убрать паруса! - громкий рык разнесся почти в тот же момент, когда Джакс, ухватив Тэрру за руку, помчался прямиком к волне.
Всё теряло силу рядом с ней... Все, у кого была магия или какие артефакты, становились обычными людьми с бесполезными безделушками. И щит.. Темный щит, конечно же, тоже сотканный из энергетических потоков, потерпел крах. И волна перестала поддерживаться магией. Но вот для чего Джакс привязал себя канатом - вода ведь была самой обычной - морской. И теперь, не поддерживаемая ничем, она с двадцатиметровой высоты рухнула на корабль, вскинув его носом кверху, как щепку. Кто не успел удержаться - поулетали за борт. Паруса оказались вовремя собранными, иначе мачты разнесло бы в хлам. Хотя бизань, кажется, и без того захрустела.
Это был настоящий хаос. Но стих он подозрительно быстро, и через каких-то пять-десять минут "Анна" снова мягко покачивалась на волнах, покореженная, побитая, но не сломленная.

0

41

Выпотрошенные тела валялись на палубе, перекатываясь из стороны в сторону от ударов волн о борта судна. Иритру мотало из стороны в сторону, но сильные руки и ловкие пальцы плотно держались за деревянную обивку корабля, который буквально трещал по швам от бесконечных натиском неспокойной стихии. Тифлинг стояла рядом с Тэррой, стараясь заслонить шокированную девочку от происходящего на палубе.
- Постарайся не смотреть, Тэрра. - В голосе тифлинга чувствовалась нескрываемая забота, ибо она как никто другой знала, как на ребенка может повлиять такое зрелище.
Рогатая, услышав своё второе имя, обернулась. Капитан судна, готового вот-вот уйти на дно, что-то кричал ей. Он указывал на Тэрру и махал руками, что выглядело вполне однозначно, однако как не просто провести, но и пройти самой по скользкому полу во время шторма, не представлялось возможным даже для неё. Однако девочка, все это время прятавшаяся от окружающего мира, сама выбралась на волю и направилась к капитану. Иритра поразилась тому, с какой легкостью девочка передвигается по палубе. Тифлинг хотела уже последовать за ней, как поступил новый приказ от капитана.
- Помоги ей добраться в безопасное место!
Рогатая, всё это время сжимавшая в руках клинок, посмотрела в сторону, куда указывал Джакс. Темноволосая волшебница, стоявшая рядом с какой-то штукой, название которой Иритре было и не нужно, испускала темные потоки энергии, которые защищали корабль от внешних источников. Сама Иритра вовсе не понимала всего того, что связано с магией, но её демоническая составляющая явно намекала, что здесь творится что-то вне её понимания. Девушка подняла голову, убрав волосы с лица, и заметила то, что могло в мгновение ока похоронить весь корабль. Огромная волна, буквально нависшая над кораблем, готова была вот-вот низвергнуться и смыть всех живых с лица земли. Именно поэтому, подумалось Иритре, капитан и попросил (а точнее - приказал) помочь убраться девушке с палубы.
Однако у Иритры были другие планы. Первоначальный уговор с самим капитаном судна был таков, что единственная, кто сможет вывести рогатую с этого судна живой, была Тэрра, а не какая-то магэсса. Даже несмотря на то, что она сейчас делает, приоритеты для Иритры были вполне ясны. Когда Тэрра оказалась практически рядом с Джаксом, Иритра резко нырнула вперед, стараясь догнать девушку. Джакс уже успевал раздать команды о парусах, но Иритра неслась со всех ног, чтобы поймать девушку. Она даже не заметила, что татуировка на её виске в какое-то время вновь пришла в действие, вновь загоревшись голубоватым огнём.
Когда Иритра оказалась рядом с Тэррой, рогатая схватилась за веревочную сетку, которая служила матросам для поднятия на мачты. Она протянула руки к девочке, стараясь схватить ту и одновременно не свалиться в воду за борт. Силы у девушки должно было хватить.
При любом раскладе и даже выборе Тэрры, Иритра в момент падения волны на палубу находилась на веревочной сетке, буквально вплетя туда руки и ноги, став практически единым с канатами.

ОФФ

Мои извинения X_x

+3

42

Ильтаан и Дрэйк Ларт переход из: Портовая таверна "Синяя медуза"

Корабль едва успел выйти из порта, как налетел сильный ветер. Паруса выгнулись, мачты заскрипели, в борт ударили первые волны, и хотя они были небольшими, всего пару метров высотой, каждый удар стихии заставлял судёнышко вздрагивать.
Ветер всё дальше и дальше уводил корабль от берега, пока серая линия горизонта не смешалась с верой небесной хмарью. Казалось, что верхушки мачт касаются низких грозовых облаков. В какой то момент видимо это и случилось. Раскачиваемые ветром и волнами, они вспороли небо и на головы путешественников устремились водные потоки неистовой силы. Грянул гром, небо окрасилось паутиной молний, в ушах загудело, а через борт судна перевалилась первая волна, слизнув с палуба то, что не было привязано и приколочено.
Капитан, проклиная морского дьявола, спешно отдавал команды. Матросы, подобно обезьянам, в спешном порядке сворачивали паруса, чтобы их не разодрало ветром в мелкие клочья.
Ещё удар. Волна больше прежней, корабль накренился, снова мигрула морлния и раздался оглушающий гром над головой от которого заложило уши.
- ...Человек за бортом! - донесся чей-то приглушенный крик, а боковое зрение уловило, как сорвавшийся с мачты матрос камнем упал в черную бурлящую воду. Океан облизнулся и проглотил несчастного.

Дрэйк и Ильтаан переглянулись и ещё сильнее ухватились за поручни. Погодка была паршивая и с каждым ударом сердца становилась только хуже.
Переживая за своего нанимателя, Ларт собрался было увести его внутрь корабля, но не успел. Старая мачта не выдержала издевательств, надломилась и рухнула с высоты, погребая рулевое колесо, капитана и тех матросов, что не успели спуститься. Кто-то упал за борт, кто-то на палубу. Несколько мгновений тела лежали, неподвижно, а под ними разрастались лужицы алой крови. Но жадная стихия уже распробовала вкус человеченки, вновь волна языком скользнула по палубе, слизывая и тела и кровь. Словно отрыжка, раздался довольный рёв океана, а солёные брызги превратились в осколки битого стекла. Во всяком случае так казалось, когда подхваченные ветром капли хлестали по лицу.
Палубная надстройка превратилась в щепу, рулевого колеса не было, мачты и парусов тоже. Корабль поднимало на волнах и с силой роняло вниз. чтобы сомкнуть над головами путешественников водяные ворота. Проглотить, раскусить, насытить неуемный аппетит холодного океана.

Прошла целая вечность. Корабль медленно проседал по мере наполнения трюма водой. Хотелось бежать, но бежать было некуда. Две одиноие фигурки обвязавшись верёвкой, пытались сопротивляться слугам белого савана. На корабле не осталось случайных пассажиров, лишь единая команда обреченных эмигрантов вечности, чей корабль плыл к месту своей гибели.

В какой-то момент стало темно. Темные и высокие волны, черное небо, раскаты грома, всполохи молний, скрип судна, всё это слилось воедино, заставляя разум трепетать от ужаса и молиться богам о спасении. И молитвы были услышаны, хотя могло статься, что водная стихия наигралась с обломками судна и отступила в поисках новой игрушки.

Обессилившие, уставшие и измотанные, путешественники растянулись на палубе. То, что некогда было кораблём, сейчас скорее походило на раскуроченную бочку. Обломки дерева, обрывки канатов, куски парусины, почти полный трюм воды. Как эта посудина ещё не ушла на дно, было совершенно неясно. Возможно ещё несколько часов этот кадавр продержится, а затем, окончательно пропитавшись солёной морской водой, уйдёт на морское дно.

они остались одни, со скудным запасом воды, вина и отсыревшим провиантом, которого едва хватит на несколько дней. Можно было попытаться добраться до трюма, но учитывая количество плавающих там обломков, можно было остаться в нём навсегда.

Потянулись долгие часы одиночества.
- Господин Ильтаан, надеюсь ставка за этот корабль не была слишком большой? Я не большой специалист в морском деле и плохо разбираюсь в судах, но мне кажется, что это корыто не стоило и сотни золотых... - Дрэйк не выдержал гнетущего молчания и решил хоть немного поднять настроение себе и нанимателю.
- Но, мы ещё живы, а значит у нас есть шанс! Он есть всегда. Фортуна барышня капризная, а вкусы у неё переменчивы, меняет любимчиков подобно шлюхе из портового борделя. Сегодня один, завтра другой... - Ларт сжал кулаки и провёл пальцем по своей обновке - кольцу странника. У него то был шанс выпутаться из этой передряги, но вот бросить нанимателя, это означало запятнать честь наёмника и хотя об этом никто не узнает, совесть будет грызть до конца дней. Пока что Ларт был молод и его душа не успела зачерстветь и он сам не успел превратиться в черствого и безразличного к чужой судьбе ублюдка.
- Полагаю, ваши предки были бы довольны и могли гордиться вами. Слышал морские эльфы способны долгое время обходиться без еды и воды, похоже я смогу убедиться в этом лично. Никогда бы не подумал, что узнаю об этом при подобных обстоятельствах. - достав трубку, Дрэйк хотел закурить, но табак отсырел и он разложил его на досках палубы для просушки.
- Ну хоть чуть-чуть подсохнет, уже будет толк...

Отредактировано Дрэйк Ларт (25-05-2016 23:28:54)

+2

43

Погода портилась. Сильный ветер, бушующие волны и серое небо могли напугать команду, но не морского эльфа. Эта стихия была родной для него в любом своём воплощении. Что-то глубоко в душе подсказывало, что это ненастье лишь подтолкнет путешественников вперед.-С ветерком. - улыбнулся эльф. Чем дальше судно уходило от берега, тем сильнее становился шторм. Эльф стал замечать в лице капитана явное беспокойство. Кто как ни капитан знает что способно выдержать его судно. Этот вид заставил эльфа немного занервничать. Стихия все сильнее проявляла себя, волны играли с судном и пинали его словно мелкий камень на пути бушующей реки. Удары волн и раскаты грома буквально дополняли друг друга, превращая шторм в нечто живое, рычащее, нападающее на судно и команду. Держась за поручни эльф услышал едва уловимый крик, содержание которого даже не смог разобрать. Спустя мгновение эльф догадался о содержании крика. Взгляд устремился вверх и вся команда застыла, наблюдая как матрос, сорвавшись с мачты падает вниз. Еще мгновение и силуэт матроса навечно пропал в морской пучине. После, взгляд эльфа устремился на наемника, который тоже глядел на него. Они оба понимали, что их путешествие может закончится так и не начавшись. Резкий хруст мачты заставил эльфа крепче схватится за поручни. Сквозь порывы бушующего ветра, едва слышны были стоны и крики. Тела падали на палубу корабля, после в мгновение пропадая под волнами, заливавшими судно.  Подобных штормов, уже давно не юный, морской эльф не видел никогда. Создавалось впечатление, что шторм был вызван чем-то не природным. Словно сам дьявол, забавы ради, решил обрушить на путешественников весь свой гнев.

Ильтаан прекрасно понимал, что долго они не протянут и мысли начали коварную игру в голове эльфа. Одни шептали о наемнике, которого нельзя оставить, другие о своей шкуре. Эльф мог спокойно нырнуть в бурлящие черные воды и схватившись за обломок судна переждать этот шторм вдали от судна. По крайней мере это спасло бы его от возможного падения на голову чего-то тяжелого. Что мешало ему схватить с собой наемника ? Всё просто. Если шторм унесет их далеко от судна, они останутся без воды и пищи. Для Ильтаана это забавная шутка, а для человека верная смерть. Пока мысли продолжали давить друг на друга, пытаясь переспорить, шторм стал затихать. Эльфа напугал то факт, что он так долго не мог принять решение. Возможно он его принял ? Возможно, сам того не понимая, он решил для себя остаться с человеком и дождаться финала этого стихийного представления.

Спустя несколько часов эльф лежал на спине и лучи солнца согревали его лицо. Судно трещало в такт волнам, бившимся о его борт. Волнами назвать их было сложно, после увиденного, но все же скрип говорил об обратном. Рядом лежал человек. -Везучий малый. Человек решил завести беседу.
- Это судно стоило жизни, проигравшему его капитану. - эльф не хотел выглядеть слишком серьёзно, поэтому добавил:
- Знал бы тот старый пёс чем всё обернется, отдал бы мне корабль, команду и свою дочку в каюту, в придачу. - эльф усмехнулся.

Конечно, жаль было старика и его матросов. Вторые, в большинстве своем были не старше Ларта. Сколько бы они могли еще увидеть в этой жизни, хотя... Если судьба приготовила им такой финал, возможно это было мечтой и честью для моряка, погибнуть в таком "идеальном шторме".
Лишится судна для капитана было равносильно смерти. Старик отдал свой долг, ценой своей жизни. В его судьбе любое решение привело бы к одному финалу.
-Если наше прибывание тут затянется на долго, сомневаюсь, что ты увидишь как долго я протяну без воды и пищи, зато я увижу как долго протянешь ты. - шуточно подчеркнул эльф и хлопнул Ларта по плечу. Приподнявшись с мокрых досок эльф протер глаза и устремил свой взор на линию горизонта.

+2

44

На корабле творилась настоящая безумная чертовщина. Благо, что моряки были вышколены годами службы и на на команды капитана реагировали однозначно, не прекословя, не обсуждая ничего и даже не раздумывая дольше секунды. Приказ - паруса свернуты. Приказ - все по своим местам, готовы к тому, чтобы всеми силами удержать "Анну" на плаву. И все друг за друга горой. Никто не держится лишь за свою жизнь, жизнь всей команды - вот, что в прерогативе.
Когда волна обрушилась на палубу, корабль отделался малой кровью. Ведь всё могло оказаться куда хуже. Во всяком случае, судно выдержало удар магической стихии. Несколько человек погибло, одна мачта требовала ремонта и далее по мелочи. Первым делом, что сделал Джакс, когда вынырнул из этой бури, отплевываясь и кашляя, так это поискал взглядом Тэрру. К счастью, с девочкой тоже было всё в порядке - спасибо Иритре. Тифлинг уже, видать, начала отрабатывать этот своеобразный договор. Или, быть может, ей просто приглянулась девчонка. Неужели еще не догадалась, какими та свойствами владеет? И что если ты маг, то лучше к ней не подходить...
Как бы там ни было, они не пострадали. Алису тоже вовремя сбросили в трюм, чтобы ту волной не смыло за борт. Это уже какие-то сердобольные моряки постарались. После такой взбучки ей опять наверняка придется встретиться с мастером Грэкком. А он и рад бы снова ее подлатать, да только первоначально, поди, изойдет сарказмом, не преминув ляпнуть что-то вроде "А я тебя предупреждал, своенравная баба".

Потихоньку палуба оживала. Трупы смыло водой, всю кровь тоже. От этого приключения остались в напоминание лишь щепки, порванные канаты, веревки и вода, хлюпающая под ногами. Моряки, не дожидаясь команды, принялись за дело. Джакс отправил нескольких на нижнюю палубу проверить уровень воды и нет ли где пробоин. Остальные распределили обязанности и разошлись.
- Итак, неплохо, - кивнул Джакс Иритре. Тэрра продолжала сидеть, прижавшись спиной к бортику, и смотрела на капитана, задрав голову. - Еще бы выяснить, что это было. Но раз план подействовал, значит, волна действительно была магической природы.
Он подошел к перилам и опустил взгляд к воде, на волнах покачивалось столько много мусора, досок, различной поклажи, что капитан засомневался, что это всё может принадлежать только "Анне". Окрик вперед смотрящего, который неведомо как уцелел и удержался в своей корзине, подтвердил эти сомнения:
- Капитан, обломки корабля прямо по курсу! - и затем, почти сразу же, - люди за бортом!
Тут уже терять времени не стоило. Джакс подумал, что это могут быть члены команды, которых смыло волной. Вдруг еще можно кого-то спасти. А если нет, так хотя бы достойно проститься. С другой стороны, для настоящего морского волка лучшей могилой может быть только океан.
Иритре и Тэрре было сказано спустись вниз и отдохнуть, может быть, поесть, наконец. Или, если им нужно, навестить корабельного лекаря. К Грэкку всё равно отволокли в который раз и Алису.

Двоих потерпевших крушение вскоре подняли на борт. В другое время Джакс не был бы столь гостеприимен, однако общее несчастье, пожалуй, несколько переменило его взгляды на ситуацию. Он распорядился помочь пострадавшим, накормить их, осмотреть на предмет травм или ранений. И уж потом решил выяснить, кто они, как здесь оказались, откуда держали путь и куда. Все эти вопросы были заданы двоим мужчинам, когда перед ними корабельный кок выставил нехитрую морскую стряпню.

День клонился к своему логическому завершению.

+2

45

Иритра могла сказать без зазрения совести, что она мастерски владела своим телом, своими умениями и своей головой, что позволяло ей выживать практически в любых условиях. Желающий полапать девок в таверне оставался со сломанными пальцами, а замки, спрятанные за замками, которые были спрятаны за другими замками, открывались сами по себе лишь стоило подойти к ним и посмотреть. Девушка, чего уж таить, была умна и прекрасно умела контролировать то, что контролировалось или хотя бы поддавалось контролю. Проведя половину своей жизни в гонениях и стыде, а вторую — в довольстве и значимости, рогатая привыкла сталкиваться с тем, на что она может оказать влияние. Всё, что было её не подвластно либо уходило в сторону, либо проминалось под упорством и натиском ею силы воли.
В последний момент подняв голову вверх и взглянув на волну, поглотившую небосвод, тело девушки сжалось, словно боясь принять сильный удар. Она забыла как дышать, увидеть эту громаду, которую невозможно было усмирить. Любые попытки к действию и даже мольбы не помогали - стихия была озлоблена на судно, которое чем-то ей не угодило. Иритра слышала рёв, оглушающий крик волны, в котором чувствовалось тяжелые потуги, но бессильные сделать что-то значимое.
Вода с силой ударила о палубу, сметая всё на своём пути. Тифлинг, крепко прижимая рукой и ногой Тэрру к сетке, протиснула голову в дырку между канатами, в надежде что это поможет ей ещё больше удержаться, но не сломает шею. Вода была везде. Она нападала со всех сторон, забираясь в каждое укромное место, стараясь выбить непокорных из своих укрытий. Она обрушивалась на матчи, заставляя их скрипеть от натуги. Иритра слышала этот стон и в её голове впервые за всё время появилась мысль, что она попросту не избежит выпада судьбы в этот раз. Непокорную тифлинг сломила непокорная стихия. Стихия, которая оказалась сильнее.
Когда всё стихло и вокруг послышались голоса и звуки открывающихся люков, Иритра открыла глаза, ощущая жжение в глазах - солёная вода оставила неприятный осадок. Девушка освободила одну руку и, протерев веки, посмотрела на Тэрру. Девочка была в безопасности и, судя по всему, последовала совету Иритры. По крайней мере, её не скинуло в море.
Тифлинг высвободила руку, которая прижимала девочку к сетке, и потрепала Тэрру за плечо.
- Всё отлично, Тэрра. Всё кончилось.
Этими словами рогатая пыталась убедить и саму себя. За бортом плавали вещи, которые раньше, видимо, принадлежали судну, но им просто не успели найти "укрытия". На палубе уже не было видно мертвых тел, однако живые уже начали выходить из укромных мест. Увидев вышедшего Джакса, тифлинг помогла Тэрре спуститься на палубу.
- Если бы было плохо, то мы бы не говорили. - Проговорила Иритра сухо. В горле пересохло, поэтому голос был немного грубоват. - Видимо, ответа на мой последний вопрос "А что здесь происходит?!" я так и не получу...
Иритра огляделась. Палуба вновь пришла в движение от топота десятков ног.
- Мне нужны мои вещи. Я очень надеюсь, что они на корабле. В противном случае.. Мне придется вновь навестить мои пленителей, только в этот раз я уже не совершу ошибки.
Когда Джакс предложил спуститься вниз, Иритра нехотя согласилась. Несмотря на то, что на палубе она провела всего ничего, сонливость и усталость от произошедшего уже с силой давили на плечи, желая подтолкнуть Иритру на какую-то мягкую постилку. Спустившись в трюм вместе с Тэррой, Иритра вспомнила, что больше в её руке нет клинка - видимо, его смыло во время буйства стихии. В трюме воцарился настоящий кошмар: коробки были перевернуты и некоторые расколись при сильной качке; мешки также были открыты, высыпая содержимое на пол. На один из таких мешков и улеглась Иритра, заложив одну руку за голову. Глаза её наблюдали за той, что стала причиной этого локального водопада.
- Тэрра, я видела что ты сделала там и слышала, что именно сказал капитан. Как ты это делаешь?
Несмотря на то, что последний вопрос был задан так, словно Иритре было пять с небольшим лет, но ничего умнее она пока не могла придумать - усталость брала своё.
Иритра прикрыла глаза, в надежде что сможет подремать после того, как закончит короткую беседу со своей новой подопечной.

+2

46

Экономя силы, Ларт развалился на влажных досках и закинув руки за голову, терпеливо ждал, когда подсохнет табак. Над головой плыли облака и о пережитом шторме напоминал лишь разрушенный кораблик, тишина и кучи мусора, щепы и обломков, что плавали вокруг.
- Пожалуй, лучше проиграть корабль, чем жизнь. Имущество легко приходит и легко уходит, а вот жизнь одна и навсегда... - наёмнику, чья жизнь только началась но уже успела преподнести массу опасных моментов, это было понятно как никому другому. Не будучи бессмертным или развоплощенным, не обладая сверх выдающимися способностями, мужчина понимал, что только от его действий, решений и удачи будет зависеть где и когда он погибнет. В пасти чудовища, на клинках врагов или от инфаркта, резвясь с грудастой красоткой.
- Если бы мы знали свою судьбу наперед, жизнь была бы слишком скучна. Многие бы даже за пределы своих городов не вышли, зная, что не вернуться. А кто вернётся, те бы собрали все сокровища мира. Скукота... Дрэйк разгладил мягкую щетину.
- Жаль девчушку. Теперь у неё ни отца, ни жениха в каюте... - наёмник задумался о человеческой судьбе с другого ракурса, с того самого, с которого смотрел сам. Одиночество никогда не доставляло радости, было неотъемлемой частью жизни и всегда несло горький привкус, когда приходилось расставаться с человеком, к которому успел привязаться.

- Я надеюсь, что к тому времени, когда закончиться еда и вода, мне не успеет надоесть твоё лицо и характер. Не хочу уходить в плохом настроении. - после похлопывания по плечу, Ларт повернул голову на бок и вглядевшись в своего нанимателя коротко кивнул в знак благодарности.
Общие неприятности сближают.

Одежда подсохла, подсох и табак. Дрэйк попытался раскурить трубку и почувствовал привкус соли и морской травы. Несусветная гадость, но иного не было...
- Ильтаан, один мой знакомый как-то рассказал историю. Оказались на одном необитаемом острове трое мужчин. Старый, среднего возраста и молодой. Месяц сидят, второй, есть нечего, женщин нет. И вот проплывает мимо корабль амазонок. Музыка, фрукты, красивые женщины. Возникает спор. Молодой говорит: "Давайте поплывём к кораблю", тот что среднего возраста говорит: "Нет, давайте привлечем внимание и они поплывут к нам на встречу, а мы к ним. Где-то посередине встретимся". Старый смотрит, слушает и говорит: "Нет, никуда не поплыву, если им нужно, пусть сами к берегу причаливают." - улыбнувшись, наёмник покосился на собеседника, а затем, выпустив клуб терпкого дыма, посмотрел на воду.
- Я бы поплыл, а ты? - вопрос был риторическим и Ларт не ждал, что собеседник разоткровенничается по поводу своего возраста и предпочтений.

В прочем, у самого горизонта, над водной гладью показалось некое возвышение. Поначалу оно было принято за обломки, но вскоре показались паруса и стало понятно, что это корабль.
- Похоже там корабль, или это мираж? - Дрэйк указал рукой в сторону судна и поднявшись на ноги, приложил руку козырьком к голове, загораживаясь от солнца.
И действительно, через четверть часа силуэт корабля стал больше и похоже вперёдсмотрящий их заметил. Изменив курс, парусник стал стремительно приближаться и вскоре их забрали на борт.

Следуя за своим нанимателем, Ларт сторожко поглядывал по сторонам, чтобы не попасть в неприятности. Больше помалкивал и слушал. Но когда не углядел откровенно враждебных намерений успокоился и даже поблагодарил лекаря, что осматривал его.
- Благодарю. Ничего серьёзного. Десяток синяков, пара ушибов. Заживёт как на собаке. - дождался, когда и нанимателя осмотрят и проследовал за ним на камбуз, где их уже ждали с вопросами и едой.

- Ещё раз хочу поблагодарить, что не прошли мимо. За оказанную заботу, за еду... - Дрэйк отсалютовал присутствующим двумя пальцами, прислонив их к виску. Принялся за еду, периодически поглядывая на Ильтаана, поскольку нанимателем был он и ему предстояло отвечать на вопросы и вести переговоры.

Отредактировано Дрэйк Ларт (29-05-2016 22:58:43)

+2

47

Солнце слепило глаза. Компания человека хоть и доставляла некое удовольствие, но отсутствие плана по спасению угнетало. Всё тело было покрыто синяками и ссадинами. Не то что бы эльфу нравилась боль, но он довольно давно не получал серьёзных ушибов и это навеяло воспоминания о былых приключениях. Сейчас он точно осознавал, что время проведенное в таверне было потрачено зря. Новое приключение потерпело неудачу и эльф даже не представлял как выкрутиться из этой ситуации. Все деньги были потрачены на поход и оставлены парнишке на благополучную жизнь. Та малость, что он оставил себе, осталась погребенной в трюме и не имела шанса на спасение. Даже если они доберутся до берега, обеспечить вторую попытку  будет сложно. Задумчиво вглядываясь в горизонт эльф заметил силуэт. Человек тоже его увидел и эльф понял, что это действительно возможный шанс на спасение.
- Ну что Ларт, поплывем к ним, привлечем внимание или пусть сами к нам плывут ? - эльфа охватила волна смеха. От радости, что появился какой-то лучик надежды в этой безвыходной ситуации, сдержать эмоции было сложно.
   Попав на борт корабля-спасителя пару путешественников повели к лекарю. Эльф быстро оценил ситуацию и подумал о самом важном на данный момент. Словив взгляд Ларта эльф, указывая глазами на сумку наемника, попытался показать ему, что карта не должна быть обнаружена. После осмотра у лекаря парочку решили накормить. Вот Ларт обрадуется. Эльфа беспокоило состояние спутника и он точно не знал, как долго люди выдерживают без еды и в каких количествах она им необходима для полного насыщения. Ильаан не притронулся к еде, хотя в его планы входило из уважения попробовать угощения, но разговоры были важнее любезностей.
- Имя мне Ильтаан Ларелер. Я морской эльф с юга. Моего спутника зовут Дрэйк Ларт. Мы познакомились в одной таверне и после долгих бесед сошлись во мнении, что оба мы любим путешествовать. Один из местных богачей дал мне задание по транспортировке ценных вещей через море. Я пригласил Ларта составить мне компанию в этом путешествии. - эльф плохо умел врать, но надеялся, что сейчас его голос звучит уверенно.
- Вижу ваше судно тоже потрепало, но наше оказалось слабее. Вся команда погибла и груз был похоронен в трюме. Остался только я и Ларт.
Надеюсь наемник сумеет мне подыграть..

Ильтаан не имел четкого плана дальнейших действий. Он даже не представлял, что будет завтра и наступит ли оно вообще для путников. Подобравшие их выглядели не враждебно, но в тихом омуте, как говорится. Лишние два рта на судне никому не нужны, хоть эльф и не питается вовсе. Все эти рассуждения были бесполезными и оставалось только ждать, что же на этот раз приготовит им судьба.

Внезапно, Ильтаан что-то почувствовал. Какое-то пугающее ощущение, темное... Он ощущал подобное в таверне и прекрасно узнал это чувство. На этом судне было что-то необычное или кто-то необычный. Это заставило эльфа немного занервничать и удостоверится в боеготовности топоров.
- Возможно это не подобает гостю, но позвольте спросить. - вежливо продолжил эльф, -Кто вы и куда направляетесь ?

+1

48

Кровавые хлопья безумия, черный омут бессознательности, болезненные сполохи чудовищных откатов, бьющих огненными кнутами по измученному постоянным мордобоем телу. Темные боги… как я устала. Глаза со скрипом поворачиваются в глазницах, каждая клеточка тела вопит о том, что пора уже прекратить такое насилие над собой. Вдох и выдох стали непосильной задачей…
Медленно плавают мысли в темноте. Каждая из них обросла сотней тысяч шипов непередаваемой боли. И гулкий смех тьмы где-то на краю сознания. Кошмар? Жизнь? Боги… Как бы мне хотелось, чтобы это все закончилось, растворилось в нигде. И все, что со мной произошло… Окажется просто ночным кошмаром маленькой девочки. И вот на мой крик сейчас прибежит мама, нежно обнимет и позовет завтракать.
Но это все ложь. Тьма гулким смехом напомнила мне об этом. Она упивается моей беспомощной надеждой вернуть все вспять. Но мы слишком сильно слились в единое целое.
Пылающие алые глаза полыхнули во мраке, и чей-то голос крикнул приказ. Но какой?
Чьи это глаза? Кто навис надо мной?
И что я на этот раз сделала?..
А…
Медленно выплывали воспоминания из мрака памяти.
Твою же кобылу через забор…
Темная пелена, поднимающаяся над мачтами, и воющая за ней стена воды, жаждущая растерзать суденышко, превратить его в мусор на беспокойной поверхности моря. Но…
Я спасала корабль?
Боги… Ну зачем? Я же могла сбежать с него в любой момент. И никто и ничто не смогли бы меня удержать. Так почему же я занялась этим глупым занятием?.. О-ох! Ничего себе меня пробило. Я задрожала от боли и чуть было не заорала. Откат от столь сильного всплеска силы в так и не восстановившемся теле вызвал просто чудовищные судороги. Я попыталась заорать, но стиснутое спазмом горло выдавило лишь жалкий хрип.
И тут я наконец-то открыла глаза. И снова здравствуйте! Знакомые все лица! Вот только рада ли я видеть этого коновала еще раз? Тело кричит, что да. Сознание же с усмешкой отмечает, что в его глазах слишком много наслаждения от причинения оздоровления одной отдельно взятой темной особе. Тьма же просто гулко хохочет где-то в глубинах души. Я стискиваю зубы, разлепляю высохшие губы и…
-Невероятно приятно вас снова лицезреть! - улыбка сама наползает на лицо, хотя я и понимаю что на бледной до зеленоватого оттенка физиономии она смотрится жутковато. - Мы выжили? Или встретились в бездне?

Отредактировано Алиса Коварейн (30-05-2016 19:56:06)

+2

49

==Иритре==

оффтоп

Иритра под действием негатора магии

Казалось, Тэрре только это и надо было услышать - что всё закончилось. И хотя все они были насквозь вымокшие, хоть выкручивай, от ветра одежда казалась ледяной, а морская соль, наверное, была везде, в действительности услышать, что всё закончилось и всё в порядке - для неподготовленной к морским путешествиям девочки много значило. Пожалуй, она вообще впервые оказалась в открытом море. Недоверчиво косилась на моряков, которых прежде видела лишь через прутья решетки или из какого-нибудь укрытия - наблюдательного пункта - во время своих вылазок. Но матросы не обращали внимания на освободившихся пленниц. Сейчас перед ними стояли куда более важные задачи.
Услышав бурчание тифлинга, Джакс, только что поднявшийся на ноги и тоже мокрый, как будто пересекал океан вплавь, усмехнулся. Наверное, это была его первая "живая" эмоция, с тех пор, как корабль отчалил из гавани Галад-Бера. Множество неприятностей произошло, команда потеряла хороших моряков, Эл тоже сгинул где-то в морской пучине, сожранный неизвестным существом, с кораблем сейчас было не всё гладко и требовался ему скорый ремонт. Но все они по-прежнему были живы. Пережили удар волны. И Джакс с содроганием представлял, что было бы с "Анной" и всеми, кто находился на борту, не будь с ними сейчас Тэрры. К девочке теперь стоило относиться куда более внимательно. Если прежде капитан держал ее в тени, говорил всем, что она - пленница, то теперь, когда ее участие во всем этом было слишком очевидно, глупо было продолжать бросать в глаза эту пыль. Подойдя к Тэрре, Джакс расковал ей руки и ноги. Хотя она, чуть ли не со слезами на глазах, умоляла этого не делать.
- Она думает, что это ее как-то сдерживает, - снисходительно хмыкнул Джакс, бросив мимолетный взгляд на Иритру. - Спасибо за помощь. У меня для тебя тоже кое-что есть, если тебя это заинтересует. Но позже, сейчас мне нужно оценить масштабы разрушений.
"И понять, где мы находимся", - добавил он мысленно. Выражать вслух эту фразу не стал, не желая сеять панику. Но факт был однозначным - небо над головой и морские просторы вокруг казались абсолютно незнакомыми. Вдобавок, запахи... Запахи в этой части океана переменились.
- Сейчас всем вам надо переодеться и отдохнуть. Если захочешь, Эва, то найди меня завтра утром или к обеду, поговорим о твоем появлении на моем корабле. Твои вещи, из тех, что были при тебе, когда тебя привезли, находятся на складе. Любой член команды покажет тебе, где это.
Далее капитан ушел, откликнувшись на крики моряков о потерпевших за бортом.
Помявшись немного, привыкая к новым ощущениям легкости без железных оков, Тэрра тихонько пискнула:
- Я знаю, где склад.
Ну конечно, еще бы ей не знать. Она, поди, облазила весь корабль по своим потайным ходам, куда только крыса сподобится протиснуться. Может быть, туда отправятся позже? Когда утрясется всё, когда команда разберется с тем сумбуром, что творится на борту. Пока что Тэрра вслед за Иритрой спустилась в трюм, в какой-то из отсеков, где стояли ящики с инструментами, различными материалами, бочки, мешки и прочее. Тут никого не было, можно было спокойно устроиться на любом из таких мешков и отдохнуть. После потрясения девочке то казалось, что она не сомкнет глаз, то что отключится от усталости, едва моргнет. Еще хотелось переодеться, стащить с себя мокрые тряпки, но кроме мешковины, чуть влажной от капающей с дощатого потолка, не было. Тэрра покосилась на умиротворенно устроившуюся соседку и в итоге всё же решилась переоблачиться. Стянула холодные липкие тряпки и укуталась в кусок какого-то холста. А одежду разложила на ящиках просушиться. Затем уселась рядом, подогнув под себя ноги, и смотрела на тифлинга, как на восьмое чудо света.
- Я ничего не делала, - тихо ответила она. И не солгала ведь. Действительно же ничего не делала. Оно всё само. И вот она решилась спросить, - а что ты чувствуешь, находясь рядом со мной?

==Дрэйку и Ильтаану=

оффтоп

Негатор находится слишком далеко, вы не можете его действие ощущать

Нельзя сказать, что капитан был разочарован тем, что из воды, с обломков, достали не спасшихся членов их команды, а очередных пассажиров. Джакс уже хотел было проиронизировать, что на "Анну" стекаются голодные рты, как мухи на мед. Но черт подери, не выбрасывать же их обратно в конце концов? Да и... есть вероятность, что захотят присоединиться к команде, заполнить пробелы. Даже неважно, что они не умеют и морские узлы вязать - всему можно научить. Главное, чтобы были надежными и не ленивыми.
- Вам повезло, что в такую бурю отделались одними синяками, - капитан уселся напротив этих двоих, когда их уже препроводили в камбуз и дали возможность насытиться стряпней мистера Симмонса. Выслушав объяснения морского эльфа, капитан кивнул. Всё предельно ясно. Ну как ясно... Оставались белые пятна во всей этой истории и именно с них следовало и начать. Но прежде, пожалуй, Ильтаан прав - они ведь тоже имеют право знать, где находятся и куда у них есть возможность приплыть в итоге. Хотя, судя по всему, выполнить поручение по доставке каких-то ценных вещей уже не смогут. Во всяком случае, и вещей-то при них каких-либо на первый взгляд не обнаруживается.
- Наше судно носит имя "Первая звезда"...
- "Аннушка",
- поддакнул мистер Симмонс, не поднимая носа от своего котелка.
- Да, "Аннушкой" мы и называем, - скупо улыбнулся капитан. Затем продолжил дачу информации, - Меня зовут Джакс, капитан Джакс. И да, мы тоже попали в этот шторм. К счастью, выжили, - он не стал рассказывать, каким образом это произошло и благодаря кому или чему. Пусть считают, что волна попросту не догнала корабль или не была такой сильной, чтобы его потопить. - Из какого же порта вы отплывали и куда держали путь? Дело в том, что по этому маршруту... хмм... вы не попадете ни в один из городов нашего материка. Мы плывем к неведомой земле.
Наверное, негоже с первых же минут говорить пострадавшим о том, какие у них есть варианты? Это пираты могут так поступать, приставив кинжал к горлу или острие кривой сабли меж лопатками. Но Джакс пускай и был закаленным морским волком, не считал себя корсаром. Он распорядился первому попавшемуся юнге помочь Дрэйку и Ильтаану, выделив им каюту, которая, хех... освободилась - как бы цинично это ни звучало - после гибели Эленара. Ее уже должны были в данный момент освобождать от вещей последнего.
- Там вы сможете переодеться в сухое и отдохнуть. Сегодня был тяжелый день, завтра, да будет милостива морская богиня, мы обсудим все наши дела, - кивнув напоследок, Джакс оставил пассажиров на попечение юнги. А тот был готов препроводить их в указанную каюту.

оффтоп

Каюта находится по соседству с каютой Инфламмы. От вещей Эленара освобождена.

==Алисе==

оффтоп

Алиса в поле действия негатора не попадает

- Что, очухалась, глупая курица? - хотя Грэкк говорил совсем нелестными словами, в голосе его не чувствовалось абсолютно никакой злости. Скорее беспокойство и забота. Как будто за те минуты, когда он лечил Алису в прошлый раз, успел уже к ней как-то привязаться. И скорее, его не устраивал как раз этот факт - девушка совершенно безумна, пусть. Но зачем же так зазря расходовать чужие силы, затраченные на излечение тебя любимой? - Говорил же, что дырки твои не заросли еще. Не пришла ты еще в себя. Не настолько моя магия способна залатать тебя, чтобы ты танцевала джигу на гребне цунами.
Несмотря на то, что Грэкк всё это время находился в своей каюте, по всей видимости, он был неплохо осведомлен. И снова воспользовался своими снадобьями и собственной магией, так яростно отвергаемой и одновременно принимаемой телом Алисы, чтобы вызволить ту из цепких ледяных лап смерти. Интересно, какой она представляется детям Тьмы и Хаоса?
- Выжили, - подойдя к вяло покачивающейся койке, на которой возлежала Алиса, лекарь приподнял раненой голову и влил через приоткрытые потресканные сухие губы что-то с явным запахом алкоголя. - Ром. Мои личные запасы. Так что хлебай и не криви рожу. Всё, что я мог для тебя сделать, я уже сделал, хотя положив руку на сердце, признаюсь, что с куда большим рвением пришиб бы тебя этой же бутылкой.
Тут он, наверное, покривил душой. У лекарей, даже таких сволочных, как Грэкк, всё же был какой-то кодекс сострадания к больным. И если убивать кого, так только после того, как его исцелил.
- И когда решишь, что твои мозги уже встали на место... насколько это возможно при твоей черной крови, тогда я жду, - усевшись рядом на колченогий стульчик, Грэкк скрестил руки на груди, - должен же я знать, что там произошло. И нет.. не надо той бредятины, что я уже наслушался от парочки моряков, которые тебя приволокли. Меня интересует не то, как вы сражались с волной, не твоя магия, не девчонка, путающая разум. Что за морского черта видела ты на палубе?

+1

50

Корабль уже совсем не качало, однако постороннего шума прибавилось. Возможно, это шумело у Иритры в голове, а может быть моряки и прочие работники корабля решили привести судёнышко в порядок. Сама девушка лежала на мешках, заложив руки за голову. Глаза её были прикрыты, однако она не спала. Капитан корабля сообщил, что её вещи находятся здесь и, если всю эту неразбериху утихомирят и плотно обвяжут верёвками в следующий раз, она сможет без труда забрать то, что было приданым Иритры уже последние несколько лет. Пока девушки спускались по лестнице в трюм, пальцы Иритры непроизвольно сжимались, предвкушая прикосновение к холодному дереву глефы и клинков. Лохмотья, в которые она была одета, давно нужно было бы скинуть в кучу или выкинуть за борт, однако щеголять голой заднице и демонстрировать все достоинства своего тела перед моряками вовсе не хотелось. Ничего. Когда всё это закончится — будет лучше. Эта мысль давала слабую надежду на чуть продлившуюся жизнь Иритры, которая лишь несколько минут назад висела на волоске. Голова начинала чесаться от соли, а бледная кожа и без того всегда сухая сильно сморщилась, требуя пресной воды. Чесалось практически всё тело и с этим, увы, ничего нельзя было поделать. По крайней мере, до тех пор, пока уровень гордости не упадёт ниже уровня просьбы.
Иритра молчала, иногда открывая глаза и любуясь на неизменный деревянный потолок. Тэрра уже давно ответила на вопрос, а Иритра продолжала копаться в себе, стараясь подобрать слова, которые могли бы помочь девушке понять тифлинга.
— Я не обладаю большой магической силой, но и у меня есть знания, которые делают меня своего рода магом. — начала говорить рогатая, тщательно подбирая слова. Непонятно почему, но с Тэррой тифлингу хотелось пообщаться. Возможно, что их положение на этом корабле примерно одинаковое, и, опять же возможно, только вместе они смогут выбраться отсюда не в мешках с зерном и не на дно морское. — Находясь рядом с тобой, у меня складывается ощущение, что я теряю частичку себя. Это немного похоже на потерю сознания, когда твоя голова теряет способность видеть мир, но ты остаешься в сознании, чувствуешь всё вокруг, но чего-то постоянно не хватает. Это как навязчивая мысль в голове, которая не даёт покоя и от которой просто так не избавишься. Она постоянно напоминает о себе, говорит что ты неполноценный, неправильный, не целый. Каждая попытка дотянуться до этой пустоты заканчивается провалом.
Иритра подняла руку и коснулась блеклой татуировки на щеке и роге.
— Источник моей магии не в заклинаниях, поэтому я не могу осознать всей пустоты. Возможно, что та девушка, что осталась на палубе во время падения волны, ощутила эту пустоту сильнее, ведь она в этот момент поддерживала заклинание.
Тифлинг открыла глаза и, повернувшись на бок, подставила руку под голову, а ладонь второй руки легла на бедро.
— Тебя используют здесь, Тэрра. Просто знай, что это не всегда плохо. Иногда, когда используют тебя, ты можешь использовать взамен. С твоими возможностями ты могла стать невероятным бойцом, способным крушить любых противников. Представь себе, что ты сможешь сразиться с волшебником, который попросту потерял свой дар? Это как минимум выбьет его из колеи, а несколько точных ударов лишат его жизнь.
Иритра вновь откинулась на спину, зевнув и закрыв глаза.
— Да, Тэрра. Из тебя вышел бы отличный воин.

+2

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ОКЕАН СПОКОЙСТВИЯ » Тихие воды