http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Школа магии » Кабинет директора

Кабинет директора

Сообщений 51 страница 97 из 97

51

----Личные комнаты Изабеллы.

На этот раз аккуратно и бесшумно приземлилась на подоконник, с которого был прекрасно виден главный вход школы, где сейчас торчал молодая эльфийка (то есть Кир) и какой-то человек. Впрочем следя краем глаза за входом, основное свое внимание айрес обратила на пришедшего мага Огня и Изабеллу.
Она что-то знает... Но мочему у меня именно огнь... И почему мне так плохо, когда я здесь? Что мне делать, вдруг стихия взыграет снова.... так... одна проблемка.... не перенервничать... а то к чертям собачьим спалю все школу...
Интересно, о чем Изабелла догадалась конкретно, и что будет делать со мной?
- с такими путающимися мыслями она следила за начинавшимся разговором.... А он не промах...  да и держится хорошо... Ксайт глянала на ауру мага и Чуть не Шарахнулась с подоконника...так вот почему предчувствие запретило мне появляться здесь в своем Виде...
так, все, заткнись и слушай!!
-мысленно оборвала себя девушка...

Отредактировано Мальдичо Ксайт Инферно (17-05-2008 18:36:51)

0

52

Новый ученик испарился так же быстро, как и появился. Изабелла осмотрела сломанный замок, не зная, смеяться ей или плакать.
- Никакого уважения к директорским сединам! Учеников разгоню, привратников уволю. Видишь, Ксайт, вот так вот придут, ограбят, убьют, и никого не дозовешься. Табличку что ли повесить «Посторонним вход воспрещен. Директор зол и неадекватен»?
В комнате было подозрительно тихо и, вопреки ожиданиям директрисы, айрес в кабинет не вышла. Изабелла заглянула в раскрытую дверь гостиной, но там никого не было. Поразмышлять над пропажей ей не дали, на лестнице послышался звук шагов и в распахнутую дверь зашел преподаватель магии огня. И всегда-то он все знает, такое впечатление, что он зрячий, а на глазах не повязка, а увеличительные стекла, или она хрипит как астматик?
- Здравствуйте, Азриэль. Ничего не случилось, все замечательно, как и всегда. Вы часом не знаете в городе хорошего плотника, а еще лучше столяра?

0

53

- Думаю, в этом случае стоит позвать нашего завхоза. Это вопрос по его профилю, - маг вытянул руки, коснулся дверного проема, чтобы не налететь на распахнутую дверь, наткнулся пальцами на сломанный замок. Пощупал его, но ничего не сказал. - Если Вы заняты, я могу зайти попозже, - предложил он скучным голосом.
У директрисы, кажется, было обоснованно плохое (судя по сломанному замку) настроение. Азриэля же в целом не волновало, когда изложить обстоятельства своего дела. Хотя чем раньше, тем лучше, конечно.

0

54

Ха, неадекватен, с коих это пор? Что-то ты Из, не в ту степь...
Сейчас Ксайт преодолевала желание показаться и порасспросить Директриссу о том, что она узнала, но опасение  было превыше всего.
Что-то с ним не так...-еще больше покосилась на мага девушка... В душе она переживала что-то непонятное, какое-то обострение...НЕт, только не сейчас, только не Инферно... - Девушка с трудом держала огонь разгорающийся внутри...Твою мать... Либо это так его аура на меня действует, либо я к чертям собачьим разнесу всю щколу взрывом энергии... Хотя нет, стоп, наверняка она защищена от таких взрывов "Чистоты"... Хотя, кто знает... Как только они закончат, если конечно не заметят мою ауру энергии, надо бегом разбираться...

0

55

Понятно, никого в школе не заботит, кто занимается ремонтом после не слишком удачных уроков.
Изабелла пожала плечами:
- Боюсь, в ближайшее время я не стану свободнее. Так что давайте решим все вопросы сейчас.
Она вернулась ко входу в свои комнаты и еще раз оглядела гостиную, где они только что говорили с айрес, - похоже, у непредсказуемой Ксайт поменялись планы и она ушла так же, как и попала сюда – через окно.
- Я не очень люблю беседовать при распахнутых дверях, проходите в гостиную.
Поскольку все конфиденциальные разговоры обычно велись именно там – на двери стояли охранительные чары, не позволяющие войти без приглашения, а голосов из кабинета было не слышно, - Азриэль должен был знать, куда идти. Директриса окинула взглядом кабинет, отметив, что ни стульев, ни стопок с книгами  на дороге у мага нет, молча зашла в гостиную и остановилась у окна.

---> Личные комнаты

0

56

----- Личные комнаты.

0

57

Проследила за движением Изабеллы.... так-с остановилась у окна, ладно, попробуем не шуметь...
Блин, я что, как кошак буду лазить по окнам вокруг замка.... Хм, добром это не закончиться... И вообще, зачем я туда попрусь? Нет, все-таки попрусь.. Надо присмотреть за ними. - раздалось легкое шуршание и девушка уже на оке личных покоев.

----Личные комнаты. Гостиная.

0

58

Личные комнаты --->

После ухода Азриэля директриса вернулась в кабинет и попыталась прикрыть сломанную дверь. Поганая деревяшка оставалась закрытой ровно до того момента как Изабелла повернулась к ней спиной, затем она с пронзительным скрипом медленно отворилась. Сквозняком сдуло пачку бумаг со стола и Изабелла с трудом удержалась от заклинания, закрывающего дверь навсегда. Шипя от раздражения, она с грохотом захлопнула сначала окно в кабинете, а затем направилась в гостиную.

---> Личные комнаты

0

59

Комната Мальдичо Ксайт Инферно --->

Вернувшись в кабинет, Изабелла наконец закончила уборку, потому что принимать посетителей в таком безобразии было уже просто неприлично. Огонек, оставленный Ксайт, тихо сидел на столе. Для пробы женщина осторожно пересадила его на лист бумаги – листок почернел и рассыпался в пепел.
- Так, прости, дорогой, ради тебя я все, что тут есть, зачаровывать не буду. – Она взяла фиал, загнала туда нового жильца, затем обернула горлышко суровой ниткой и повесила импровизированное украшение на шею. – Будешь хулиганить – пробкой заткну!
Изабелла набросила на плечи теплый плащ и направилась к выходу. Замок  по-прежнему был сломан – заходи, кто хочешь, - но не менять же из-за этого планы. Директриса поплотнее прикрыла дверь и загодя прокляла любого, кто в ее отсутствие попробует зайти в кабинет, стригучим лишаем.

---> Центральные ворота и двор перед школой.

0

60

Центральные ворота и двор перед школой. --->

В кабинете неожиданно оказалось светло – горели все свечи и жарко полыхал камин. Изабелла же прекрасно помнила, когда она уходила, комната была темной и холодной. Загадка разрешилась быстро: на каменном полу тлел уголек, – огонек успел добраться сюда раньше хозяйки, оставалось надеяться, что он будет поджигать только то, что и так должно гореть. Но не ловить же его при госте, в самом деле.
Она указала Шахази на кресло у стола, а сама села во второе, бросив плащ на спинку.
- Я слушаю вас.

0

61

Проходя в кабинет директрисы, Шахази изумлённо покосился на развороченный замок и торчащую из пролома щепу.
- Ого... Интересно, что за буря здесь была?
- Благодарю, - Шахази опустился в любезно предложенное директрисой кресло, издав почти беззвучный вздох удовольствия, и с трудом подавив желание вольготно откинуться на его спинку. Ноги и спина, почуяв передышку, хором заныли, но заныли, скорее, приятно.
- Зато вставать потом будет... Ладно, потом - это потом. 
- Позавчера... Да, уже позавчера, в трактире "Оранжевая устрица" произошло несколько неприятных инцидентов. Первым была смерть посетителя. Он оказался одержимым - его тело и разум просто в итоге не выдержали давления подчинения. Причём после смерти, так сказать, носителя, эта одержимость перекинулась на другого случайного посетителя. И причиной, как обычно бывает в подобных случаях, не был дух или демон. Я, волей случая, в этот момент находился рядом, и, поверьте, почувствовал бы присутствие подобного создания. И главная беда в том, что проявления этой одержимости опасны для окружающих. - Шахази невольно коснулся шеи, вспомнив мёртвую хватку Лэдгара, - Это вспышки абсолютно неуправляемой агрессии. В сочетании с владением магией это было... страшно.

0

62

Ни о чем подобном Изабелла не слышала, хотя до этого из-за любой ерунды – будь то невинная шалость ученика или случайный пожар в городе - у ворот школы обязательно появлялся стражник с письмом от капитана, который в зависимости от ситуации просил «оказать содействие» и «не препятствовать исполнению закона». Если быть честной, то чаще «не препятствовать». Но, похоже, на этот раз доблестная стража разобралась со всем сама.
- То есть этот одержимый умер сам, без постороннего вмешательства? Боюсь, ваш рассказ больше напоминает абстрактный пример из учебника – ни имен, ни подробностей. Кем был этот таинственный посетитель и что произошло с его… э… приемником? – Изабелла внимательно посмотрела на тифлинга, вспоминая, что он сказал ей у ворот. – Кажется, вы еще упоминали нимфу, обвиненную в использовании темной магии? Она была связана с этими событиями?

0

63

- Настоящего имёни второго я не знаю, - покачал головой Шахази, - А со слов хозяина таверны я понял, что первым был какой-то местный кузнец. Дан. Вроде, так его звали. А умер он от вмешательства. Но не физического, а ментального. Его словно что-то выело изнутри, - Шахази слегка передёрнул плечами, вспоминая измождённое тело, безвольно лежащее на столешнице, - Про нимфу же, если позволите, я расскажу чуть позже, что бы не сбиваться и не перепрыгивать с одного на другое.

Шахази глубоко вздохнул, задумчиво посмотрел на тихо гудящее в камине пламя и продолжил:
- Второй - мне он назвался Леном - точно не из Греса. Что-то вроде странствующего менестреля. И маг к тому же. Собственно, для меня всё началось с того, что этот человек попытался меня убить. Нет, я привык, что подобных мне не особо любят, - в голосе юноши проскользнули нотки горькой иронии, - но ведь не настолько же, что бы наброситься вот так сразу, после безобидного и вежливого вопроса, можно ли занять свободное место за столом! Поэтому я сперва не столько испугался, сколько удивился. Испугался я когда увидел его глаза. Человеческого там в этот момент не было ничего. Только безумие, жажда крови и... Тьма. Извините, не знаю, как внятнее это объяснить. Мне повезло, что его тело в тот момент ещё реагировало на боль. Мне пришлось вывернуть ему запястье, иначе он просто задушил бы меня. Боль же и заставила его безумие на время отступить.

0

64

Обсуждать сказанное пока не имело смысла, слишком мало информации. Когда Шахази ненадолго замолчал, Изабелла лишь уточнила:
- Почему вы связываете эти два случая? Эти люди использовали магию? Какого типа? – Вопрос мог показаться не слишком корректным. Лучше всего маги чувствуют то волшебство, которым владеют сами, а, судя по словам юноши, речь шла о тьме или чем-то подобном. Но она надеялась, что тифлинг не воспримет ее слова как обвинение в применении темной магии. – Кстати, стража там была?

0

65

- Стражи там в тот момент не было. Не знаю, вызывали ли её потом, - чуть пожал плечами Шахази, - Наверное, да, должен же был кто-то заняться телом. А связал, потому что от обоих исходило примерно одинаковое впечатление. Я, увы, не силён в терминологии, поэтому не знаю, как внятно объяснить вам свои ощущения. Я бы назвал это "нечто" ментальным запахом. И не думаю, что тот кузнец владел магией, не похоже. А менестрель...  Я знаю, что он владеет Иллюзиями и какой-то светлой магией. Заклинание "Свет Арисфея" же точно к Тёмной магии не относится? Ещё он во время приступа заморозил мою змею, попытавшуюся защитить меня. Не знаю, к какому разделу относится это заклинание.
- Дальше... Когда этот человек пришёл в себя, он ничего из произошедшего не помнил. И утверждал, что подобного с ним раньше не случалось. Меня это сильно обеспокоило, и я попросил его уделить мне пару минут. Я не могу сказать, что я специалист по таким случаям, но кое-какие знания у меня есть. Кроме того, я как Целитель просто не мог спокойно пройти мимо подобного. Неизвестно, что может случится в следующий приступ с ним самим и с теми, кто волей случая окажется рядом. Окружающие в лучшем случае отделаются испугом, а менестреля посадят за нападение, в худшем - будут трупы.
- Надеюсь, до этого за прошедшие сутки всё же не дошло...
- Поговорить нам, правда, толком, не удалось. Буквально через пять-десять минут у господина Лена снова начался приступ. Надо отдать должное его воле - ему удалось его остановить. Правда, после этого он потерял сознание, и мне пришлось приводить его в чувство. А ещё через пять минут в комнату заявился незванный визитёр, тоже желающий побеседовать о случившемся. - Шахази чуть покривил губы, вспоминая откровенно хамское поведение дракона.
- Он с порога начал допытываться о Камнях, прямым текстом заявив, что чувствует "след" одного из них в господине менестреле. Честно говоря, сперва лично я не предал этим словам особого внимания, пока не пригляделся к гостю повнимательнее. Это был дракон. Довольно юный, в человеческом облике, но несомненно дракон. А их словам в подобных вопросах можно верить.
Шахази перевёл дух, собираясь с мыслями для дальнейшего повествования.

0

66

Шахази говорил уверенно и, кажется, искренне. Изабелла поймала себя на том, что все еще не до конца веря тифлингу, она уже пытается продумать способы добыть информацию у городской стражи, а лучше бы получить возможность осмотреть тело кузнеца. Хотя, скорее всего, ей просто вежливо откажут, и придется искать какие-нибудь нетипичные варианты.
С другой стороны, вся эта история совсем неоднозначна, такие симптомы могли дать десятки проклятий, а о чутье драконов у Изабеллы было свое мнение и не слишком лестное.
- Вы решили, что речь идет о Камне хаоса только потому, что так сказал дракон? Или были еще причины?

0

67

Несмотря на то, что Эле был уверен в отсутствии директрисы, его чуткий слух уловил едва слышные обрывки разговора.
Кстати, эта директриса может и не помнить меня, директор-то мог и смениться за столько лет... - подумал Эле, поднимая руку для стука в дверь.
Только волнение помешало ему постучаться сразу.
С другой стороны, если можно будет найти мое имя и оценки в архивах, наверное, это послужит мне лишней хорошей рекомендацией. - успокоил он сам себя. Впрочем, молодой эльф все еще медлил перед дверью.

0

68

Лоурэнс неспешным шагом вышел из-за угла, намереваясь зайти к Изабелле (благо от усталости с дороги не осталось и следа, а желудок не требовал немедленного принятия пищи) и остановился, в недоумении глядя на юношу, стоящего под дверью директрисы. Обычно студенты под дверью не стояли, чаще они просто ловили госпожу Изабеллу где-нибудь в коридорах или, по закону жанра, вовсе избегали, другое дело, конечно, если этот юноша новичок и ничего не знает. Полуэльф с задумчивым видом подошел ближе.

- Ждете господу Ловэль? - спросил он у незнакомого юноши.

0

69

Эле так задумался, что чуть не вздрогнул, когда его мысли прервал незнакомый... хм... эльф? Секунду спустя целитель узнал его: это был маг, которого он ранее неоднократно видел в Школе, правда всегда мельком, так что ни имени, ни должности его не знал. Мог только предположить возраст, все ж таки эльф был уже взрослым, когда Эле только начинал свое обучение.
- Добрый день, - вежливо поздоровался целитель, склонившись в легком поклоне (который так, кстати, и не достался принцу Румате. Эле очень уважал своих наставников и все, что относилось к обучению). - Я бы хотел поговорить с госпожой директором по очень важному вопросу... Простите, Вы не знаете, как долго она будет занята?

0

70

Полуэльф задумчиво оглядел юношу, то и дело хмуря светлые брови, затем сдержанно кивнул в ответ на приветствие и поклон. Сам он здороваться не любил и делал это только в крайних случаях, а студентам его кивка, как правило, было достаточно, они даже этого не требовали, стараясь, как можно быстрее пройти мимо холодного и равнодушного ко всему мага.

- Хм... - Лоурэнс посмотрел в сторону двери, потер пальцами подбородок. - Я сам думал, что она свободна, - сказал он, медленно переведя взгляд на юношу. - Прощаю, но точно сказать не могу: все зависит от важности дела, которое обсуждается за дверью, - маг помолчал мгновение, потом спросил: - Ваше дело не терпит отлагательств, оно настолько важное?

0

71

- Достаточно важное, - целитель посмотрел на мага очень серьезно. - Дело касается...
Он понизил голос так, чтобы слышали только эльфийские уши.
-...редкостных и очень опасных артефактов.
Может, это подействует на мага и он поможет мне поговорить с Изабеллой как можно скорее? Нам совсем нельзя терять времени. Я готов потратить время на разговор и объяснения... но часа два торчать под дверью совершенно зря...
Эле поймал себя на том, что начинает лучше понимать принца Румату. Что, впрочем, не отменяло его соображений на тему Янтаря.

0

72

Лоурэнс приподнял брови, услышав ответ юноши, потом посмотрел в сторону кабинета, прислушался.

- Боюсь, прерывать разговор директора, судя по всему, важный, не стоит, - заключил маг. - Однако, если ваше дело действительно не ждет, то вы можете рассказать все мне, как специалисту по артефактам, - в интонациях мужчины не было и тени самодовольства, только холодное равнодушие, за которым, даже если знать Лоурэнса хорошо, очень сложно разглядеть заинтересованность.

0

73

- Хорошо, - Эле взглянул на специалиста по артефактам вопросительно, - Могу я, в таком случае, узнать Ваше имя? Меня зовут Эле.
Обычно он не называл свою фамилию - пожалуй, это было единственной человеческой чертой, которую он в себе не выносил.
По большому счету, ему было все равно, с кем поговорить о Камнях. Запороть это дело можно было как с директрисой, так и с этим магом. Однако артефактолог, вероятно, знает больше и разберется в вопросе лучше...

0

74

- Лоурэнс Сильмэ, - все тем же равнодушно-холодным тоном представился маг. - Пройдемте со мной, Эле, не думаю, что нам стоит разговаривать на такие темы в коридоре, где каждый студент с радостью подслушает любую неосторожно высказанную тайну, - с этими словами мужчина молча пошел по коридору, направляясь к лестнице.

---> Комната Лоурэнса.

0

75

Сердце у эльфа застучало еще быстрее. Неизвестно было, чем закончатся все эти переговоры... однако его преследовало навязчивое чувство, что он на пути к цели. Вполне возможно, ощущение было ложным, и разочарование ждет соответствующее, но Эле постарался отмести эти мысли: в конце концов, он все равно выполняет полезное дело, добывает информацию.
Терзаемый этими мыслями эльф проследовал за Лоурэнсом.

---------- Комната Лоурэнса

0

76

Со стороны казалось, что Изабелла полностью сосредоточена на объяснениях тифлинга, но на самом деле уже давно не слышала его голоса. Что-то было не так. Женщина привыкла, что стихия огня сопровождала ее всю жизнь, даже если рядом не было пламени, она все равно ощущала его тепло. Но теперь директриса все сильнее чувствовала промозглый холод и сырость, к которым примешивался запах гниения – чуть сладковатый, поначалу еле ощутимый, но с каждым мгновением становящийся явственнее. Так бывает, когда летним днем спускаешься в давно забытый подвал, где годами стоит вода; когда с жаркого солнца попадаешь почти в могильную стынь. Окна и двери были плотно прикрыты, но по полу потянуло сквозняком, холодившим ноги, в ладонях же наоборот нарастали жар и покалывание, которые директриса впервые ощутила вчера утром рядом с камнем. Изабелла попыталась вслушаться в слова Шахази, но все было бесполезно, мысли сами возвращались к сапфиру. Внезапно она встала и, не обращая внимания на тифлинга, быстро вошла в гостиную – огня не было, но всю комнату наполняло холодное голубое сияние, Изабелла подошла к секретной панели, открыла ее и протянула горящую как в огне руку туда, где должен был лежать камень…

В следующее мгновение вся башня как будто вздрогнула, окна вспыхнули, и стекла мелкими осколками посыпались на школьный двор. Пол личных комнат директрисы ухнул вниз, а в воздухе смешались огонь и едкая пыль. Впрочем, пламя быстро погасло. Все это заняло какие-то мгновения, пол в гостиной тоже частично обрушился, в провале как кости торчали сваи, в темную пустоту падали мелкие камни. Но часть пола еще давала возможность Шахази пробраться к чудом уцелевшей лестнице.

0

77

Когда Эле вбежал в комнату, там все уже закончилось. И, надо сказать, ужасным образом. Проваленный пол и смутная атмосфера, царившая в наполовину разрушенном помещении, наводили на мысль о возможных жертвах.
- О боги, - воскликнул эльф, озираясь. - Иди сюда! - он протянул руку какому-то растерянному тифлингу, сравнительно молодому на вид, замершему на краю пола у лестницы. - Там кто-нибудь остался?..

0

78

На последний вопрос директрисы Шахази ответить не успел - женщина внезапно поднялась из кресла и решительным шагом вышла из кабинета, не сказав юноше ни слова. Тот, впрочем, не особо удивился, - мало ли, что госпоже Ловеэль могло срочно понадобиться, - но несколько насторожился. По той же причине.
Из-за приоткрытой на мгновение двери словно плеснуло льдисто-голубым светом, заставив Шахази изумлённо податься вперёд в кресле, а несколько мгновений спустя башня пришла в движение, словно живое существо содрогнулось от боли, и пол чуть не ушёл у Шахази из-под ног в прямом смысле слова. Ему повезло - край одного из разломов прошёл практически вплотную к креслу.

Тифлинг нервно сглотнул и осторожно попятился к стене, судорожно прижимая к груди свою сумку. Дверь, ведшую в соседнюю комнату, сорвало с петель, и юноше, глянувшему в ту строну, стало совсем дурно. Там пола не было вообще. Только серая взвесь медленно оседала в тёмный провал.
При мысли о том, что могло стать с госпожой директрисой, Шахази окончательно замутило. Он глубоко вдохнул, закашлялся от попавших в горло частиц меловой пыли, и осторожно выбрался в коридор по уцелевшему у стен куску пола. Оказавшись в безопасности он привалился к стене и практически сполз по ней на пол, потому что ноги отказывались держать тело, сотрясаемое нервной дрожью.
- Что это было, Небеса?! За что?!? - это была единственная связная мысль, крутящаяся сейчас в голове.

- А? - вздрогнул он, услышав над ухом чей-то взволнованный голос. Смысл вопроса дошёл до него лишь через пару секунд.
- Нет, никого... Госпожа Ловеэль... Была. Только... - с трудом выговорил Шахази.

Отредактировано Шахази аль-Джудар (23-07-2008 23:37:28)

0

79

Комната Лоурэнса ---> 

В коридоре уже были видны следы разрушения. Грохот был серьезный, значит, и резонанс произошел колоссальный. Лоурэнс сбавил шаг, то ли опасаясь что на него рухнет потолок, то ли подсознательно стараясь отдалить от себя осознание о произошедшем. Остановившись в дверях комнаты, маг огляделся, не веря своим глазам. На мгновение он потерял самообладание, однако в таких случаях слабости были ни к чему.

- Отойди, опасно лезть под завалы: под такими тебя никакие артефакты не спасут, - сказал Лоурэнс, обращаясь к Эле. Голос полуэльфа прозвучал неожиданно хрипло. Маг быстро прочитал заклинание, укрепляя воздухом пол под ногами тифлинга. - Выходите, - крикнул он, теперь уже незнакомому юноше. - Только осторожно, - Лоурэнс кинул короткий взгляд на потолок, потом невольно посмотрел в сторону провала, на секунду до боли закусил губу, однако так же быстро пришел в себя, снова посерьезнев.

Позади собирались испуганные слуги. Прибежал кто-то из магов Школы, кто-то позвал на помощь, чтобы разгребать завалы, а Лоурэнс стоял, упрямо поддерживая хрупкий пол под ногами тифлинга, и понимал, что уже поздно.

Отредактировано Лоурэнс (24-07-2008 00:48:30)

0

80

Через несколько минут тифлинг оказался в безопасности. А до Эле окончательно дошло, что разрушения в башне все ж таки унесли чью-то жизнь. Он не был знаком с нынешним директором, однако сильно подозревал, что это и была "госпожа Ловеэль".
Он поспешно обнял юношу, у которого проступило на коже некое подобие чешуи, увел его подальше в остатки коридора. К счастью, ко всему привыкший целитель не испытывал отвращения к тифлингам, свойственного многим Перворожденным.
- Что случилось? - спросил он как можно мягче.
Его самого снова трясло, как от озноба, но внешне Элене подал виду; сейчас было не время нервничать и паниковать. Да уж, но время, однако, поганое выдалось... Когда же прекратятся катастрофы, преследующие любую удачу?..

0

81

Шахази невольно передёрнулся от чужого прикосновения, но дал отвести себя в сторону. Ноги по-прежнему казались сделаными из ваты, но сумбур в голове потихоньку начал укладываться.
- Не знаю... Просто госпожа Ловеэль посередине разговора встала из кресла и ничего не объясняя вышла в соседнюю комнату, - тифлинг сел на пол, уже не заботясь о чистоте одежды, - запачкаться сильнее она уже точно не могла - и начал дрожащими пальцами рыться в сумке в поисках успокоительного.
- Там что-то сияло, по крайней мере из-за открытой двери несколько мгновений было видно голубоватое свечение. А потом всё разом рухнуло... тоже ничего не объясняя... - юноша издал нервный всхлипывающий смешок и откупорил найденный флакон. По воздуху поплыл резкий запах валерианы, женьшеня и ещё каких-то трав. Тифлинг отхлебнул добрую половину содержимого склянки и прикрыл глаза, облокотившись затылком о стену. Думать не хотелось. Ни о чём. Особенно о том, что теперь делать.

0

82

- "Вот оно... " - Лоурэнс, не оборачиваясь, горько усмехнулся. Слуга, который подошел к магу, чтобы поинтересоваться, что делать дальше, отшатнулся, увидев отсутствующий взгляд полуэльфа, устремленный в сторону завалов. Устраивать допросы не хотелось, по сути, не хотелось ничего вообще, но надо было разбираться с обрушившимся полом, с оставшимися вещами, с ситуацией, в конце концов. Маг еще несколько секунд неотрывно смотрел вперед, будто надеялся, что женщина с длинными седыми волосами неожиданно появится и с улыбкой сообщит, что зацепилась за что-нибудь и не могла освободиться раньше. Сам не отдавая себе отчета, Лоурэнс решительно шагнул на закрепленный магией пол и медленным, но твердым шагом направился к образовавшейся в полу дыре. Он не обращал внимания ни на испуганные вздохи слуг, ни на крики коллег, которые просили его немедленно вернуться. Остановившись рядом с дырой, маг сначала огляделся по сторонам воспаленным взглядом сапфировых глаз, потом, пересилив себя посмотрел вниз. В дыре было темно и пахло плесенью, гнилью и гарью.

Уголок губ полуэльфа дернулся в кривой, невеселой улыбке.

- "Вода... Во всем виновата Вода. Брызги ее затушили тебя, будто ты была хрупкой свечкой... Белла..."

Взгляд мага остановился на покрытом пеплом и пылью крупным синим камнем. Наклонившись, Лоурэнс бережно поднял его, смотрел мгновение, прикрыв глаза, потом молча убрал за пазуху. Надо было возвращаться, уверить коллег в том, что он не собирался сгинуть вместе с директором в темном провале, успокоить напуганных слуг и заняться разбиранием завалов, до этого как следует укрепив все, что осталось от комнаты, но ноги не желали двигаться с места. Полуэльф застыл рядом с провалом, как созданная изо льда статуя. Голова Лоурэнса была опущена, платиновая длинная челка скрыла бледное лицо и воспаленные глаза, на которых выступили непрошенные слезы.

0

83

Значит, она умерла или изранена, - забеспокоился целитель.
- Оставайся тут, хорошо? - попросил он тифлинга. К сожалению, успокаивать юношу сейчас смысла не имело, да к тому же по коридору поплыл резкий запах трав.
Легко ступая, будто бы боясь нарушить шаткое равновесие потревоженных балок, эльф прошелся до остатков кабинета. Похоже, внутри уже был Лоурэнс; оставалось только верить, что маг разберется в ситуации много лучше Эле. Целитель уже повернул было обратно, как вдруг кто-то из суетящихся вокруг схватил его за рукав:
- Эй, да я тебя знаю! Ты преступник с портрета, развешанного по всему городу! Может, ты и обрушил башню, а?
Растерянного от такого поворота событий Эле обступили сильно рассерженные маги, которые, ничего не понимая, были готовы тщательно и с хрустом костей рассмотреть любую версию.
- Я не трогал башню,  - тихо сказал Эле, бледнея. Похоже, темницы сегодня преследовали его по пятам.

0

84

Услышав голоса за спиной, а потом испуганный голос целителя, Лоурэнс провел рукавом по глазам и резко обернулся. Сапфировые глаза недобро сощурились. Подсознание диктовало присоединиться к обвинениям, в конце концов, этот юноша с улицы косвенно послужил причиной случившегося, с другой стороны здравый смысл подсказывал, что такое могло случиться в любой момент, а причиной могло послужить все, что угодно. Судьба - она такая непредсказуемая... Невозможно предсказать, что произойдет в следующую минуту. Маг сам мог бы сгинуть в этом провале, если бы решил потревожить директора раньше. Теперь он даже не знал: было бы это лучше или хуже.

- Оставьте целителя в покое, Лэйд, - сказал полуэльф, возвращаясь в кабинет, где уже потрудились маги Воздуха, поэтому по полу было возможно ходить, не боясь провалиться и не опасаясь, что на голову может упасть потолок. В голосе мага были сталь и лед. Он всегда говорил таким тоном, когда на кого-то серьезно злился. Похоже, коллега прекрасно об этом помнил, потому что, заметив Лоурэнса, замолчал и отпустил Эле. - Он не виноват в случившемся. Скорее всего, это срезонировали артефакты, - маг болезненно поморщился, впрочем, тут же вновь переменился в лице. - А молодого человека не было в кабинете, когда это произошло: ручаюсь. Чтобы никому не было повадно, я разберусь с ним сам, а вы принимайтесь лучше за дела, чем искать виновных на стороне, - Лоурэнс взял целителя под локоть. Холод тонких пальцев ощущался даже через одежду. - Пойдем, - коротко сказал он, отводя целителя в сторону.

0

85

Эле кивнул, осторожно выбираясь следом за Лоурэнсом из толпы - впрочем, маги уже расходились. Что и неудивительно. Лоурэнс производил впечатление.
- Спасибо, - сказал эльф тихо.

0

86

Тихо переговорив о чем-то с Лоурэнсом, Эле оставил тифлинга на его попечение и проследовал к выходу из Школы. Эльфу было не место здесь и сейчас. В суматохе на него могли свалиться новые обвинения - это раз... Он нынче был чужим для Школы, гостем, зашедшим настолько не вовремя, насколько это возможно - два...

------- Центральные ворота и двор перед Школой

0

87

Перекинувшись парой слов с Эле, Лоурэнс вернулся к разрушенному кабинету. Осмотревшись и решив, что маги пока разберуться с завалами сами, он подошел к тифлингу. Впрочем, ему, скорее, не хотелось больше, чем это было нужно, видеть во что превратился кабинет и, тем более, думать о том, что стало с Изабеллой. Невозможно, чтобы после такого магического взрыва, женщина выжила, но Лоурэнс упрямо отгонял от себя мысли об осознании гибели той, которую он любил (хоть и никогда не признавался в своих чувствах). Это казалось предательством с обоих сторон, однако корить себя за молчаливость и избегание полуэльф не смог. Ему казалось, что проще будет держаться в стороне и уйти при возможности подальше, уехать из города и не вспоминать. Время лечит раны, оно справится и с этой.

- Вы в порядке? - отстраненно-холодно спросил он у юноши-тифлинга. Лоурэнс всегда славился тем, что задавал этот вопрос таким тоном, что его собеседник сразу понимал, что он точно не в порядке, более того, маг с холодным взглядом наверняка и сам на это рассчитывает.

0

88

Азриэль проследовал по холлу и коридорам, и наконец его уверенные шаги раздались возле кабинета. Маг тихо попросил служку подробно описать ему разрушения.
Недаром мне показалось дурной идеей хранить ценные артефакты прямо в Школе, - холодно и отстраненно думал Азриэль, пока мальчик бубнил о торчащих из пола балках и спасшемся от смерти тифлинге. - Изабелла была отличным магом, но все равно погибла. А ведь неопытный тифлинг, если он то, чем кажется, тоже мог погибнуть. Как и другие ученики. А она еще не хотела оставлять в Школе Эрика. Ха! Люди - единственные артефакты, заслуживающие хранения в Школе Магии, и надо добиться, чтобы впредь так и было.

0

89

В ответ на просьбу Эле Шахази только безучастно кивнул. Понятно, что так просто его сейчас отсюда никто не выпустит. Наверняка начнутся расспросы: что, как... Впрочем, сейчас ему всё было практически безразлично. Порция успокаивающего, которую влил в себя тифлинг, свалила бы с ног любого человека, но ему всего лишь притупила эмоции, словно обложив сознание плотным слоем мягкой ваты.
Рядом суетились люди, то и дело слышались горестные охи и ахи, кто-то колдовал, кто-то расчищал образовавшийся бардак, а юноша просто сидел у стены, ожидая пока о нём вспомнят.

- Вы в порядке? - наконец раздался над ухом чей-то холодный голос.
Шахази встал, машинально отряхнув плащ, который, впрочем, чище от этого не стал, и поднял глаза на собеседника.
- Настолько, насколько это возможно в данной ситуации, - равнодушно ответил он.

0

90

- Тогда, если вам не сложно, ответте мне на несколько вопросов, - Лоурэнс остановился рядом, прислонившись к стене, потому что от нервов его и самого начало шатать, а еще ведь столько всего нужно было сделать... - Во-первых, кто вы и зачем пришли сюда? Смею предположить, что вы не ученик этой Школы, я прав? - маг, ожидая ответа, снова оглядел коридор, отметил про себя приход преподавателя по Магии Огня. Они никогда не общались плотно, но полуэльф знал его в лицо.

0

91

Краем уха Азриэль уловил беседу Лоурэнса и незнакомого юноши. От юноши веяло  - правда, слабо на таком расстоянии - характерной аурой Темного создания. Тот самый тифлинг?
Попутно маг прошелся по остаткам кабинета. Здесь, конечно, была суматоха, аура смешалась, не давая просканировать последствия... а в грандиозности последних Азриэль убедился наощупь. Правда, изрядная часть провалившегося пола, казалось, обвалилась сама по себе - видимо, нижние балки были старыми, а под помещением находились пустоты. То ли подвал, то ли погрешность строителей-идиотов.
Тем, кто беседовал с юношей, оказался маг Лоурэнс. Азриэль фактически не знал его, но был в курсе о его близости с Изабеллой, предполагая в них старых друзей.

0

92

- Да, вы правы, - кивнул Шахази, - Моё имя Шахази аль-Джудар. По расе - тифлинг, по роду занятий - бродячий сказочник и Целитель. Я пришёл сюда надеясь, что смогу поговорить с госпожой Ловеэль. Вот... поговорил... - в голосе юноши мелькнула горечь.
- Предполагая ваш следующий вопрос - я могу рассказать, о чём именно хотел поговорить с госпожой директором, но здесь слишком... людно для этой беседы. 
Про себя Шахази отметил, что его собеседнику тоже стоило выпить чего-нибудь успокаивающего душу и поддерживающего тело, но предлагать свою помощь не решился. Вряд ли тот согласился бы.

0

93

- Хорошо, - кивнул Лоурэнс. В сапфировых глазах промелькнула усталость. - Пойдемте, - бросив еще один взгляд в сторону разбирающихся с завалами магов, маг подавил очередной вздох. Не время сдаваться на милость грустным мыслям. С одной стороны он был даже рад уйти в свою комнату, спокойно поговорить, выпить, в конце концов, с другой ему хотелось остаться и одновременно раздражало, что приходится по разным причинам бегать по всей Школе, однако побегать еще придется и не так, когда начнутся разговоры о том, кого поставить на место Изабеллы. Решив подумать об этом после, полуэльф шагнул в коридор, ведущий к лестнице.

Отредактировано Лоурэнс (26-07-2008 23:10:12)

0

94

- Прошу прощения. - Азриэль догнал Лоурэнса на его пути к лестнице. - Если беседа будет касаться обстоятельств гибели директора, или дел в школе, то я бы хотел присутствовать. Иначе я буду вынужден попросить кого-нибудь из вас повторить всю историю сначала.
Учитывая, что Азриэль был преподавателем в Школе уже десять лет, его не прельщала перспектива остаться в стороне при обсуждении.

Отредактировано Азриэль (26-07-2008 23:23:19)

0

95

Шахази подхватил свою сумку и направился следом за магом, тоже невольно покосившись в сторону разгромленной комнаты и подавив тяжёлый вздох. Как глупо и обидно получилось. Похоже, Грес не взлюбил его с первой минуты присутствия. Если так, то что же будет дальше?
Ещё на задворках сознания вертелась мысль, что под комнатами директрисы могли располагаться ещё какие-нибудь жилые помещения, и одной жертвой дело не обошлось. С другой стороны, если и так, то мёртвых не вернёшь, а пострадавшие, если таковые ещё есть, в его помощи вряд ли нуждаются, в Школе ведь наверняка есть свои Целители.
От этих размышлений его отвлёк голос нагнавшего их у лестницы слепого мужчины.
- Преподаватель?

-----> Комната Лоурэнса.

Отредактировано Шахази аль-Джудар (27-07-2008 00:22:27)

0

96

Лоурэнс обернулся, окинул мага равнодушным взглядом.

- Я не против, - отозвался он, продолжая свой путь до комнаты.

-----> Комната Лоурэнса.

0

97

----- Комната Лоурэнса

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Школа магии » Кабинет директора