http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Школа магии » Кабинет директора

Кабинет директора

Сообщений 1 страница 50 из 97

1

Большое прямоугольное помещение, стены до половины закрыты тисненой кожей, на которой с трудом угадываются изображения драконов и единорогов. Прямо напротив входа - большой стол и кресло, перед ними два стула с высокими спинками – для посетителей.
За столом  - огромное витражное окно во всю высоту комнаты. Вдоль стен стоят шкафы и сундуки, у стены справа от входа - большой камин, слева - почти неразличимая дверь, прикрытая небольшой винтовой лестницей, ведущей на второй ярус.
Второй ярус – это нечто вроде галерейки, огибающей по периметру почти весь кабинет (за исключением стены с окном), там стоят шкафы с книгами и под потолком прорезаны три круглых окошка, также закрытых цветным стеклом.
Из большого витражного окна видна дорога и главные ворота школа, маленькие окна в верхнем ярусе выходят во внутренний двор, на зверинец и оранжереи и в холл.

0

2

Изабелла просмотрела последние счета и отложила в сторону. Перед ней остался только большой конверт с гербом. Директриса с явным неудовольствием повертела его в руках и нераспечатанным бросила обратно на стол. В лучах вечернего солнца, освещавшего кабинет сквозь витраж, казалось, что конверт лежит в толще прозрачной зеленоватой воды. Изабелла встала и открыла окно, створки тут же распахнул порыв свежего ветра, и стал слышен смех школьников, игравших во дворе. Все дела на сегодня закончены, дорога пуста и ждать гостей не приходится. Она вздохнула, вскрыла конверт и начала читать, причем лицо ее сразу приобрело такое выражение, как будто она ела лимон. 
В этот момент раздался спасительный стук, дверь приоткрылась и в комнату заглянул  секретарь – довольно молодой, нескладный и угрюмый человек. Мартин учился в Школе, даже считался талантливым в магии воды, но с наступлением совершеннолетия его дар исчез, и юноша, который и до этого не отличался особой жизнерадостностью, совсем загрустил, его отношение к жизни теперь хорошо определялось одной-единственной фразой «все умерли». Впрочем, это не мешало ему быть очень пунктуальным и скрупулезным человеком.
Секретарь неловко опустился на краешек стула и посмотрел на директрису влажными телячьими глазами.
- Госпожа Ловеель, у нас несчастье.
Безуспешно подождав несколько секунд, Изабелла спросила:
- Случилось землетрясение? Или кто-то умер?
- Нет, почему умер. Хотя… - Взгляд Мартина стал еще печальнее и он опять замолк, Изабелла уже пожалела о своих словах, когда секретарь заговорил снова, - Может, действительно что-нибудь случилось. У нас пропала ученица – Элен Мартин. Утром ее еще видели, а потом она не вышла на занятия, в школе ее нет – уже везде проверяли.
Изабелла подумала, что для школы это не такое уж и несчастье, класс теории магии до сих пор не отремонтировали после пожара. Но тут же одернула себя и озабоченно нахмурила брови.
- Что, опять?! Хм… Если Элен ушла из города, то должна была пройти ворота. Значит так, Мартин, отправьте туда кого-нибудь – пусть опросят стражников, заодно поспрашивают городские патрули, - она говорила и одновременно быстро что-то писала на листке бумаги, - Возьмите, это для начальника стражи. Либо она где-то в городе – без денег и вещей. На всякий случай, пошлите человека, чтобы проверил трактир и постоялые дворы.  – Изабелла задумалась и в очередной раз живо представила класс теории магии. – И пусть узнают, не было ли в городе пожаров. Пока все.
Секретарь кивнул и вышел. Директриса побарабанила пальцами по столу и тут ей на глаза снова попалось письмо. Она решительно отложила его в сторону и встала:
- Пойду-ка я посмотрю, чем у нас охрана занимается.
Когда она закрывала дверь, письмо сквозняком сдуло со стола и оно спланировало под книжный шкаф.

--->  Центральные ворота и двор перед Школой

Отредактировано Изабелла (29-01-2008 21:41:18)

0

3

Обеденный зал --->

На маленькой галерее под потолком были вытащены и свалены на пол несколько десятков книг и дерево уже позрительно потрескивало. А Изабелла доставала еще и еще, бегло просматривала и небрежно откладывала в сторону, наконец, женщина радостно вскрикнула:
- Я же помнила, что это где-то здесь!
То, что она искала, оказалось небольшой книжкой в кожаном переплете. На корешке виднелись полустершиеся буквы «Занимательная магия Валинды эс Тариан: Национальные проклятия и способы их снятия». Директриса спустилась вниз к столу, больше глядя в раскрытую книгу, чем под ноги, сделала на листке бумаги несколько пометок, бросила книгу в ящик стола и вышла из кабинета.

---> Алхимическая кладовая

Отредактировано Изабелла (29-01-2008 22:00:45)

0

4

Холл, коридоры --->

Увидев знакомую улыбку, Изабелла сразу поняла, что придется хвататься за голову. Всю дорогу до кабинета она периодически ощущала то же покалывание в ладони и заранее прониклась к неизвестному предмету неприязнью.

Она озабоченно оглядела комнату, пытаясь найти хоть немного чистой и ровной поверхности – поиски прабабушкиной книги были масштабными и теперь стол, сундуки и часть кресел были завалены бумагами и книгами. Изабелла отказалась от мысли рассматривать ценный артефакт на подоконнике и просто сняла несколько стопок книг со стола прямо на пол.

- Извини, пообедать пока не предлагаю, давай сначала разберемся с твоей находкой.

Отредактировано Изабелла (18-02-2008 00:17:27)

0

5

- Жаль-жаль. Я, к несчастью, очень голоден. Когда найдешь такой ценный артефакт, волей-неволей забудешь про еду и сон, пока доставишь его в Грес, как можно быстрее, - Лоурэнс вздохнул, посмотрел в сторону освобожденного стола, но класть находку на столешницу пока не стал. - Я нашел эту вещь в Темных Землях, как ни странно. Ну, не совсем, признаться, но почти там. Мне посчастливилось отобрать артефакт у тех, кому он не принадлежал и принадлежать не должен был, - синие глаза мага сузились. - Не знаю, откуда они его взяли, эти грабители, однако, думается мне, что если "хозяин" вздумает пуститься на поиски, они не скоро увенчаются успехом, ибо я не привык оставлять следов. Если оставить вступления... - полуэльф, не торопясь, развернул сверток и продемонстрировал Изабелле старинный магический сосуд из стекла и дерева, чем-то похожий на песочные часы, только без сужения в середине, а вместо песка на дне лежал тускло-сияющий разными оттенками синего небольшой граненый кристалл. - Насколько я могу судить, - это легендарный Камень Воды, - пояснил Лоурэнс, опять же без тени гордости.

0

6

- Какой кошмар! – вопреки словам в голосе директрисы слышалось восхищение.

Камень порядка. Ей почему-то казалось, что он должен быть больше и… красивее, что ли. Изабелла невольно бросила взгляд на крупный сапфир в навершии своего посоха – камень самой чистой воды с идеальной огранкой и опять посмотрела на кристалл. Ничего завораживающего, она ожидала совсем иного – особой магии, притягательности, может быть, непреодолимого желания притронуться к камню, тут покалывание в ладони сменилось жжением, и она сообразила, что почти коснулась стекла. Пожалуй, не стоит торопиться с выводами.
Изабелла предусмотрительно заложила руки за спину, кажется, она предпочла пропустить мимо ушей сомнительные рассуждения мага о праве собственности, а зря.
- Лоуренс, прости, но у кого ты его… отобрал? Я бы очень хотела узнать, чьи именно поиски «нескоро» увенчаются успехом. Или ты как всегда будешь молчать и загадочно улыбаться? - Изабелла насмешливо прищурилась, - Подпаивать тебя прикажешь?

0

7

Лоурэнс позволил себе улыбнуться. Надо заметить, он позволял себе это крайне редко и совершенно зря: улыбка делала лицо мага не таким холодным, улыбаясь, он становился намного живее и не казался безразличным ко всему человеком.

- Признаться, мне неизвестно, у кого Камень был раньше, однако те, у кого я его отобрал, были обычными ворами. К сожалению, они умерли раньше, чем я успел прочитать что-то в их мыслях, да и вблизи такого сильного артефакта это было бы, думаю, неосмотрительно. Так что, увы, - Лоурэнс пожал плечами, - ключи к истине потеряны. Хотя, конечно, я думал о том, чтобы вернуться в Темные земли, убить парочку некромантов, поубивать прорву нечисти и заодно, возможно, разузнать, откуда текла вода, - полуэльф усмехнулся.

Отредактировано Мастер Игры (20-02-2008 07:34:10)

0

8

Ага, ну хоть какая-то реакция, а то разговариваешь будто с каменной стеной. Не человек, а голем какой-то. Вопрос «Зачем ты его сюда привез?» - Изабелла оставила при себе, потому что если Лоуренс ездил специально за камнем, то все равно не признается, а если тот достался магу случайно, то действительно, не выбрасывать же его в ближайшую канаву. Она безуспешно складывала два и два и четыре все никак не получалось – убить воров просто так, это на Лоуренса не очень-то похоже, проще парализовать, допросить, а потом лишить памяти. Из его слов следует, что убиты они были уже после того как он узнал, что артефакт у них… А как узнал? И, кстати, как их убили, и кто именно убил? Радость от встречи со старым другом медленно испарялась, ее место занимали недосказанность и странные, еще не сформулированные подозрения.
Однако внешне директриса лишь спокойно улыбнулась:
- А тебе все бы развлекаться, от убийства нечисти в темных землях местному народному хозяйству никакой пользы, да и плодится она там как кролики. Так, нужно решить, что с ним делать. Изучить его очень заманчиво, но, откровенно говоря, я не рискую к нему даже прикасаться.
Под порывом ветра незапертое окно приоткрылось и солнечный луч, преломившись в витражном стекле, ударил прямо в сосуд. Грани кристалла засияли и он как будто осветился изнутри. Зрелище было захватывающим, но Изабелла набросила на колбу покрывало.
- Если бы все это было где-то в другом месте, я, может быть, и рискнула, но в школе это слишком опасно. Хранить камень может только маг воды, а ты самый сильный из тех, кого я знаю. Так что, извини, решение напрашивается само собой. Что скажешь? – Она продолжала улыбаться, внимательно глядя на Лоурэнса.

Отредактировано Изабелла (21-02-2008 16:01:22)

0

9

Лоурэнс отметил реакцию Изабеллы, но только приподнял брови и тонко, незаметно улыбнулся.

- В легендах говорится, что Камень сам выбирает себе Хранителя. Этот Хранитель необязательно должен обладать той магией, которой обладает сам Камень. Некоторые эксперты считают даже, что Хранитель как раз НЕ должен быть магом Воды, например, если в его руки попал сапфир, - маг говорил спокойным тоном лектора, хотя никогда не преподавал и к студентам относился совершенно никак, точно так же, как и к работе преподавателя. - Я пока не рисковал к нему прикасаться, но не потому, что боюсь. В конце концов - это Камень Воды, а не Камень Хаоса, - полуэльф хмыкнул, прошелся по кабинету, остановился у окна, обернулся к женщине. - Однако Камень по тем же легендам и древним источникам всегда выбирал себе Хранителя сам и я, честно говоря, не могу быть уверен, Изабелла, что он выберет именно меня, - маг пожал плечами. - Хотя, не спорю, все может быть, даже не смотря на то, что я - маг Воды.

0

10

Ну что ж, все как раньше, Лоу видит ее насквозь, а она владеет только той информацией, которую он соизволил ей дать. Ладно, хватит и этого, пора перейти от теории к практике. Изабелла, тщательно готовясь к чему-то, заранее составляя продуманный план, не раз внезапно полностью меняла его и начинала действовать так, как минуту назад не могла и представить, основываясь на одной только интуиции. Иногда это помогало. А иногда нет.
Она сняла покрывало, открыла сосуд, осторожно перевернула его на бок, так, чтобы камень подкатился к самому краю и протянула Лоурэнсу:
- Проверим?

Отредактировано Изабелла (21-02-2008 21:46:40)

0

11

- А вдруг меня порвет? - от обычного спокойно-холодного тона Лоурэнса прозвучавшая шутка казалась еще смешнее, впрочем, смеяться и улыбаться маг не стал: он неотрывно смотрел на переливающийся разными оттенками синего Камень. Губы полуэльфа были упрямо сжаты, а пальцы подрагивали от напряжения. Лоурэнс колебался (или раздумывал) всего несколько секунд, потом медленно протянул руку и коснулся артефакта. Тот тускло вспыхнул, но и только, больше ничего не произошло, по крайней мере, на первый взгляд. - Я не почувствовал связи, - внезапно охрипшим голосом проговорил полуэльф, все еще глядя на легендарный артефакт и одновременно потирая пальцы, которыми он дотронулся до Камня. Со стороны казалось, что они стали бледнее обычного, будто заледенели.

0

12

- Если тебя порвет, это будет очень неприятно - я совсем недавно сменила обивку на креслах. – В тон ответила Изабелла и умолкла, неотрывно наблюдая за Лоуренсом. Только когда маг убрал руку, она, наконец, выдохнула и, не зная, что сказать, нервно усмехнулась, сосуд дрогнул и камень, ослепительно вспыхнув, выпал. Изабелла среагировала инстинктивно и на секунду замерла, зажав кристалл в кулаке, затем подняла глаза на Лоуренса.
- Ой, – женщина медленно разжала ладонь. – Я ошибаюсь, или конца света пока не будет? Тайфуны, цунами, прорванные трубы… Это ведь ты артефактами всю жизнь занимался.

0

13

- Кто знает, - отозвался Лоурэнс, глядя на Камень в руке Изабеллы. Артефакт вел себя по-прежнему спокойно: не вспыхнул даже. Видимо, ни маг, ни Изабелла ему не подходили. Или, возможно, Камень Воды думает, кого выбрать. Полуэльф еще несколько секунд потирал обожженные аурой артефакта пальцы, после чего опустил руку. - Про Камни ходит много слухов. В том числе и то, что, если до них дотронуться, произойти может все, что угодно. Однако я не склонен верить тому, что говорят вокруг... - маг помолчал некоторое время, но с места, не смотря на свою привычку ходить по комнате во время раздумий, не сдвинулся. Он все еще продолжал внимательно смотреть на Камень. - Не больно? - поинтересовался Лоурэнс, наконец, переведя взгляд на Изабеллу. - Меня он обжег. Весьма неприятно, надо сказать.

0

14

- Нет, скорее немного щекотно. И еще какое-то странное ощущение, которое я определить не могу, скажу только, что магией огня я бы сейчас пользоваться не рискнула. Кстати, если нужна восстанавливающая мазь, то она вон в том шкафчике.
Женщина осторожно переложила камень обратно и поставила сосуд на стол.
- И что мы теперь будем делать? Вопрос, конечно, риторический, но все же… Если верить книгам, то у камня обязательно должен быть хранитель. Какое время он сможет просто лежать в этой колбе не создавая проблем – сто лет или два часа, а главное, как будут выглядеть эти проблемы? Я же не могу запретить использовать в школе магию. – Изабелла продолжала задумчиво разглядывать кристалл. – Те, кого ты… в общем те, у кого ты забрал его, могли быть хранителями?

Отредактировано Изабелла (24-02-2008 20:15:10)

0

15

- Мазь не нужна. Уже все прошло, - отмахнулся Лоурэнс, наблюдая за тем, как женщина убирает Камень обратно в сосуд. - Если верить книгам, Изабелла, то те, кто дотронутся до Камня, будут прокляты, мертвы, Мир канет в небытие по их вине и прочее, - полуэльф пожал плечами. - Еще никто не смог достоверно изложить особенности магии Камней. Хотя, может быть, это потому, что я привык не доверять, пока не проверю сам, - маг усмехнулся, посмотрел в сторону окна, сощурился задумчиво. - Я не думаю, что те люди были Хранителями, они не были похожи на таковых. Вряд ли кто-то из них вообще осмелился дотронуться до Камня. Что касается катаклизмов, то они не исключены, но не выбрасывать же артефакт на улицу из-за возможных предрассудков, верно? - Лоурэнс посмотрел на Изабеллу.

0

16

- Проклятие, Лоурэнс, штука сложная. Если оно наложено удачно, то жертва даже не сможет определить, что с ней. Так что у нас с тобой еще есть все шансы отправиться в мир иной – это я тебе как специалист говорю.
Изабелла мстительно улыбнулась, представив, как будут грызться ее дражайшие коллеги, чтобы занять вакантное место директора школы, жаль, только, если это произойдет, она сама насладиться зрелищем не сможет.
- Если не возражаешь, я оставлю камень у себя, места более надежного, чем мои комнаты, в школе нет. Какие у тебя планы?

0

17

- Ты так говоришь, Изабелла, будто я не в курсе, что такое проклятья и с чем их, собственно, едят, - Лоурэнс тонко улыбнулся. - Кстати, планы у меня как раз: перекусить и отдохнуть. Дорога, в конце концов, была длинная и не сказать, что очень легкая. Что касается Камня, - полуэльф посмотрел на артефакт, - то я тоже думал оставить его у тебя. Других вариантов я не рассматривал. Разве что в саду его спрятать, однако в этом случае тоже нельзя быть уверенным в том, что Камень вдруг куда-нибудь не пропадет, - маг вздохнул. - Впрочем, это не суть важно. Если мы разобрались, я, пожалуй, тебя покину, - маг кивнул женщине.

0

18

-   Не сомневаюсь, что ты-то как раз в курсе, но после дальней дороги я бы рекомендовала тебе другое основное блюдо. – Изабелла кивнула в ответ и улыбнулась, - Была рада тебя видеть.

0

19

- Я бы тоже отведал другого блюда, проклятьями все-таки сыт не будешь, - хмыкнул Лоурэнс, направляясь к выходу из кабинета. На пороге он обернулся. Посмотрел сначала на Камень, потом на Изабеллу. - Я тоже рад был тебя видеть, Изабелла, - кивнув, маг вышел в коридор и прикрыл за собой дверь.

0

20

<~~~~~Гостиная.
Энджел тихонько постучалась в дверь кабинета....
Поиски Изабеллы отняли больше времени, чем она планировала. Потому сейчас терять драгоценных минут девушка попросту не могла.
Изабелла, простите за беспокойство, но дело не терпит отлагательств, - произнесла она шепотом- Есть серьезнейший разговор по поводу Эрика

0

21

Изабелла взяла сосуд с камнем и уже было направилась в гостиную, как дверь вновь открылась, и на пороге показалась Энджел – явно настороженная и озабоченная.
- Одну секунду, - женщина скрылась в своих комнатах и тут же вернулась, но с пустой колбой. – Вы тоже считаете, что с мальчиком не все в порядке? Рада слышать, то есть, что я говорю, это ужасно – рада, что мое мнение совпало с мнением профессионала. Насколько все серьезно? – Изабелла мельком взглянула в окно, спохватилась и виновато добавила, - Кстати, Энджел, вы не возражаете, если мы продолжим наш разговор по дороге – меня отвлекли, и я так и не дошла до посетителей, которые ждут меня во дворе. Не волнуйтесь, много времени это не займет.

--->  Холл, коридоры.

ОФ Энджел: Пока тебя не будет, я ушла к Кир и Авалонсону, когда снова сможешь играть - присоединяйся)

+1

22

Холл, коридоры -->

Зайдя в кабинет, Изабелла сообразила, что опять у нее не нашлось времени разобрать последствия утренней книжной лихорадки. Она тяжело вздохнула и неопределенно махнула рукой.
- Эрик, садитесь куда хотите.
Выбор был небольшой – у камина стояло одинокое кресло да перед столом два стула. Предоставив Эрика самому себе, женщина отперла один из сундуков, вытащила тонкостенную колбу, закрытую притертой пробкой и заполненную прозрачной жидкостью, подошла к столу и поставила колбу туда, где всего пару часов назад стоял сосуд с камнем.
- Эрик, а алхимией вы занимались, или вас больше интересует магия?
Она говорила, не глядя на юношу; вытащила пробку и опустила в колбу скомканный платок. Затем осторожно добавила в воду пару капель из темного флакона, извлеченного из того же сундука, - жидкость моментально окрасилась в темный кармин, Изабелла посмотрела сквозь нее на свет и, кажется, осталась довольна.

0

23

Холл, коридоры --->

Эрик рассеянно огляделся и, почти не думая, выбрал кресло, правда, не смотря на неважное самочувствие разваливаться в нем не стал, сел на краешек, положил руки на колени и сцепил пальцы.

- Я немного знаю про алхимию, - маг вздохнул. - Мой мастер учил меня готовить зелья, но до алхимии мы не добрались, по крайней мере, до практической части. Хотя я не жалею - эта наука мне всегда была чужда, - за действиями Изабеллы юноша почти не наблюдал, взглянул пару раз и снова опустил взгляд в пол.

0

24

- Значит, только магия. Что ж, хорошо, хотя знание алхимии очень разнообразит жизнь - и свою, и окружающих. – Она заткнула пробкой широкое горлышко сосуда, обернула тряпкой, лежавшей на столе, и убрала обратно в сундук. – И что же дается вам лучше всего? Вы ведь человек, так что выбор достаточно большой – магия стихий, разума, может быть, светлая магия?
Произнеся последние слова, Изабелла присела на подоконник и с интересом посмотрела на юношу.

0

25

Юноша задумчиво нахмурился, потом неопределенно пожал плечами.

- Лучше всего мне удается магия Воздуха, хотя в остальных случаях все очень и очень стихийно, - Эрик невесело хмыкнул, сжал пальцы. - То есть неожиданно, - добавил он. - В смысле, иногда я даже сам не знаю, что у меня в следующий момент получится. Например, хочу сотворить ветерок, а получается ураган, хочу огонек, а получается пожар, - маг удрученно вздохнул. - Я уже, кажется, говорил, что мое обучение не было закончено. У моего мастера весьма странная методика преподавания. Вроде как... все в кучу? Именно поэтому я теперь... такой. А еще он пил много... - зачем-то сказал Эрик и замолк, по-прежнему глядя себе под ноги.

0

26

Пока Эрик отвечал, Изабелла внимательно за ним наблюдала. Занятный тип. В глаза почти не смотрит и сел так, чтобы в любой момент вскочить, как будто все время чего-то ждет. Надеюсь, не своего учителя.
- Нет, пожаров не нужно, - рассмеялась директриса, - этого у нас и так хоть отбавляй. А чего хотел достичь ваш учитель такой странной методикой? По-моему, это обучение несколько… э… затратно и в плане сил, и в плане ремонта.
Она  повертела какую-то книгу, лежавшую на подоконнике, и бросила ее на стол.
- К тому же он вряд ли только пил. Вы помогали ему в каких-то экспериментах?

0

27

- Ну, дело не только в его методике, но и в моих собственных способностях, - сказал Эрик, посмотрев в сторону окна, но не на Изабеллу. - Мастер сказал, что у меня огромный талант, но для того, чтобы он вошел в нужное русло, надо заниматься годы и годы. Я иногда и вовсе не контролирую магию. Это как, ну, в общем, стихийно и есть, - он помолчал некоторое время, задумчиво хмурясь. - Помогал, бывало. Только, увы, я почти ничего не понимал в его экспериментах, я был просто ассистентом, подавал ингридиенты. В суть и цель Мастер меня не посвящал. А я слишком мало знал, чтобы разобраться во всем самому, без чьей-либо помощи.

0

28

Изабелла удивленно подняла брови, «нужное русло» в представлении учителя Эрика   выглядело своеобразно.  По ее мнению, такая «раскачка» способностей могла привести только в лазарет, потому что сильный выброс магии (при неумении его контролировать) происходил за счет жизненных сил организма. И хорошо, если только в лазарет.
Говорить об этом женщина пока не стала, но для себя отметила, что в таком случае состояние юноши вполне объяснимо.
- А как же ваша магия сочетается вот с этим? - Она кивком указала на кольцо. - Ваш учитель был весьма занятной личностью, какую же цель он преследовал, сделав такой специфический подарок?

0

29

Эрик невольно сжал левую руку, на которой было кольцо.

- Это не его подарок, - сказал он. - И моя магия не имеет никакого отношения к А... к кольцу. Я уже говорил, что не знаю, откуда у меня оно. Это не ложь, я, правда, не знаю, - маг посмотрел на Изабеллу. Он не хотел разговаривать на тему артефакта и одновременно не хотел врать. Тема Аэршасс была для него запретной, он сам не знал, почему, но, когда его начинали расспрашивать о кольце, ему хотелось только молчать.

0

30

Изабелла замолчала, кажется, юноша не склонен откровенничать, хотя его упорство было для директрисы необъяснимым. Не мог же он не понимать, что она вряд ли примет в школу ученика, который будет спонтанно бить своих друзей темной магией, ладно бы хоть контролировал свое кольцо... Принять, может и не примет, но и просто так тоже не отпустит. Эрик сам вызвал ее любопытство, теперь пусть пеняет на себя.
- Хорошо, пока оставим это. - Взгляд Изабеллы остановился на потухшем камине. - Кажется, вы что-то упоминали про пожар - значит, владеете основами магии огня. Зажечь огонь в камине сможете?
Учитывая услышанное, предложение было опрометчивым, но нужно же узнать как он пользуется магией.

0

31

Если Эрик и удивился неожиданной смене темы, то виду не показал, хотя про себя облегченно вздохнул. Он, конечно, не был уверен, что директриса отступится, но это была, по крайней мере, передышка.

Маг потер висок, прежде чем ответить:

- Могу, наверное. Только не исключено, что после этого ваш камин надо будет перестраивать, а, если совсем не повезет, то и весь кабинет, - он вздохнул. - Дело не в том, что я не знаю заклинаний, дело в том, что я почему-то так и не научился контролировать свою силу, не смотря на то, что очень старался.

0

32

Эрик опять начал возражать и женщина тяжело вздохнула.
- Как вы собираетесь учиться, если не будете использовать магию. По картинкам?
Она с тоской посмотрела на мага. Зелье ему какое-нибудь дать, что ли? Так ведь нет, весь настой болтальника ушел на казначея, от которого она пыталась добиться, куда делись деньги, отпущенные на ремонт класса истории магии. Но у финансистов, видимо, врожденный иммунитет. И из кладовки не взять, алхимик обязательно заметит, а потом будет закатывать глаза и страшным голосом рассказывать ученикам поучительные истории о магах, которые любили экспериментировать на людях.
Изабелла задумчиво уставилась в стенку, у драконов на обоях был самый наглый и ехидный вид, а единороги косили глазом и подмигивали. А и пожалуйста, она всего лишь предоставит казначею еще один случай улучшить свое материальное положение.
- Я, знаете ли, давно собиралась поменять обои на что-нибудь веселенькое в цветочках.
Шутки шутками, но она все-таки приготовилась поставить щит.

0

33

Эрик пожал плечами.

- Я уже давно понял, что я - тяжелый случай, - усмешка появившаяся на губах мага была горькой. - При Мастере я магией либо не пользовался, либо пользовался очень редко. А защиту он ставить умеет хорошо. Вы все-таки хотите, чтобы я попробовал зажечь огонь? - неуверенно спросил юноша, посмотрев на Изабеллу.

0

34

- В школе магии простых случаев вы не найдете. Это, так сказать, наш профиль. Если уверены, что сами не пострадаете, то пробуйте. – Изабелла усмехнулась, - Перекрытия здесь крепкие и пережили не одно поколение недоученных магов, так что пол под нами не рухнет.

0

35

Эрик не был уверен ни в том, что с ним самим все будет в порядке, ни в безопасности Изабеллы, ни в сохранности комнаты после применения магии. Впрочем, ему часто казалось, что он таким образом себе льстит, однако, не смотря на это, результаты всегда превосходили ожидания, ну, или же совсем не превосходили. Бывало, что и вместо огонька получалась только струйка сизого дыма, а то и вовсе ничего не выходило.

- Ну, ладно, - вздохнул маг, медленно поднимаясь на ноги. Перед глазами снова потемнело и юноша раздраженно тряхнул волосами, потом откинул их за спину, чтобы не мешались. Размяв пальцы рук, Эрик прикрыл глаза и попытался вспомнить заклинание, которое, собственно, использовалось для зажигания огня в камине. Заклинание было простое, но в простом как раз было легче всего ошибиться, от излишней уверенности в себе, например.

0

36

В комнате наступила тишина, Изабелла встала с подоконника и, не сводя глаз с кольца на пальце Эрика, подняла обе руки перед собой. Воздух за спиной юноши стал теплым, как будто сгустился и задрожал, полукругом отгораживая мага и камин. Однако замыкать щит директриса не стала, подготовка к произнесению простенького заклинания выглядела так внушительно, что Изабелла ожидала как минимум пожара и землетрясения, и приготовилась, если получится, прикрыть Эрика в случае неудачи.

0

37

Эрик кольцом воспользоваться даже и подумал, хотя, возможно, оно и действительно не давало никаких плюсов к магии. Маг, если честно, и сам об этом ничего не знал, потому что никогда не приглядывался. Сосредоточившись на образе маленького, очень маленького огонька, юноша прочитал заклинание про себя один раз, потом второй, потом третий, но не произошло ровным счетом ничего. С пальцев Эрика сорвалась только жалкая струйка сизого дыма. Проследив за серым сгустком, поднимающимся под потолок, маг тяжело вздохнул и виновато пожал плечами.

- Кажется, я выдохся, - сказал он грустно.

0

38

Кажется, с веселенькими цветочками придется повременить. Ну ничего, еще полдня впереди.
- Не расстраивайтесь, Эрик, начало было многообещающим. - Изабелла вернулась обратно на подоконник, но щит убирать не торопилась. - Может попробуете еще что-нибудь - на ваш вкус?

0

39

- Зачем? - поднял голову Эрик. - Если у меня не осталось силы, то никакое другое заклинание не сработает, результат будет такой же, как и сейчас. Разве что с разными спецэффектами, - маг невесело хмыкнул. - Лучше я отдохну, а потом что-нибудь придумаю, что-нибудь более-менее безопасное. Иллюзии, например. Они у меня вроде всегда нормально получались, ну, с некоторыми отклонениями, но не смертельными - точно, - юноша снова вздохнул и сел в кресло.

0

40

- Вы, Эрик, полны сюрпризов,-  я подумала, вдруг у вас открылось второе дыхание. Но нет так нет. – Изабелла встала и прошла вдоль полукруга, снимая щит; с исчезновением зыбко колышущейся стены теплого воздуха в комнате ощутимо повеяло холодом. – Давайте подытожим: порадовать своей магией вы меня не хотите, алхимией не интересуетесь, о учителе, у которого жили, если не ошибаюсь, несколько лет, ничего рассказать не можете, документов у вас нет. Зато вы принесли с собой милое безобидное колечко, в котором заключена темная магия. Я должна признать, что вы действительно специализируетесь на иллюзиях, раз я до сих пор готова принять вас в школу.  –  Директриса вернулась к своему столу и посмотрела на мага. – Эрик, хотите здесь остаться - учитесь доверять.

0

41

- Госпожа директор, - серьезно сказал Эрик, посмотрев на Изабеллу. - Я всегда думал, что у каждого человека могут быть свои личные секреты и поступление в Школу Магии - не повод рассказывать о себе все, вплоть до мельчайших подробностей. Простите меня за наглость, но мне казалось, что так и должно быть. В конце концов, я вам не врал, рассказал все, что знал сам, ничего не скрывая, отвечал на ваши вопросы абсолютно честно. А вы обвиняете меня в том, что я не договариваю, скрываю и не доверяю... - маг вздохнул. О кольце ему не хотелось говорить по-прежнему, спасало только то, что он и правда знал про него очень и очень мало. Он даже не был в курсе магического фона артефакта, то есть догадывался, однако никогда не думал на эту тему по той же странной и необъяснимой причине, по какой не мог и не хотел говорить о кольце больше, чем нужно.

0

42

Изабелла посмотрела в честные и серьезные глаза и с ужасом поняла, что перед ней сидит идеалист. К тому же очень упрямый идеалист. Это при таком-то учителе?
Она только покачала головой и решила, что нужно быть осторожнее в высказываниях. Сама директриса считала, чем больше знаешь об учениках, тем лучше, за пределы кабинета информация не выходила, а ей так было спокойнее  - она очень не любила сюрпризы.
- Вероятно, я выразилась недостаточно определенно – меня не интересуют ваши личные секреты. Я хочу знать, что представляет собой артефакт, который может быть опасен для здоровья и жизни других учеников. – Изабелла отвела взгляд и начала раздраженно перекладывать бумаги на столе. – К тому же личные секреты обычно скрывают, а не пользуются ими при большом скоплении народа.

0

43

- Я им не пользовался, - вполголоса сказал Эрик, снова опустив голову и сжав пальцы правой руки на левой, закрывая кольцо. - Я никогда им не пользовался. Я не знаю, почему так получилось. Вы в праве меня выставить, я пойму. В конце концов вы правы: безопасность остальных учеников и других людей - прежде всего. Если бы я знал подробности про мой артефакт, я бы вам рассказал. Если бы я мог его снять, я бы... - юноша внезапно осекся, поднялся из кресла, посмотрел на Изабеллу. - Я пойду. Наверное, мне все-таки не стоило сюда приходить. Извините, что потревожил и отнял у вас время. Искренне желаю вам всего наилучшего, - маг кивнул (в его серьезном, но тихом голосе не было и намека на иронию) и решительно направился к выходу из кабинета.

0

44

- …вы бы его сняли? Сомневаюсь. Вы боитесь за него даже будучи уверенным, что оно не снимается - все время закрываете рукой.
Изабелла проводила мага взглядом и, когда он взялся за ручку двери, тихо добавила:
- Я знаю, что вы им не пользовались. Задерживать вас я не собираюсь, хотите уйти сейчас – идите. Только сначала ответьте мне на вопрос: вы уверены, что в следующий раз ваше кольцо не проявит себя по-другому, что магия не будет сильнее и не причинит вреда кому-то, кто окажется вам дорог?  Или вы всю жизнь планируете переезжать с места на место в одиночестве, не отягощая себя ни дружбой, ни любовью? Завидная доля.

0

45

- А что еще вы мне предлагаете делать? - Эрик обернулся, посмотрел на Изабеллу с вызовом. Рука, лежащая на ручке двери, дрогнула. - Если вы не можете мне помочь, значит, наверное, никто не сможет. Значит, у меня судьба: постоянно переезжать с места на место, нигде не задерживаться, ни с кем не разговаривать, - маг горько усмехнулся, потом вздохнул. На душе было плохо, так плохо, что, казалось, весь Мир только что исчез из-под ног и перед глазами была черная бездна, от которой не скрыться. - Да сопутствует вам удача... - юноша прерывисто вздохнул и шагнул за порог, закрыв за собой дверь.

----> Холл, коридоры

+1

46

Дверь закрылась. Бесчисленные единороги упрямо мчались к выходу по полю тисненой кожи, а драконы смотрели на Изабеллу с явной укоризной.
- Не могу помочь? Да, пожалуй, это так. Я стараюсь помочь только тем, кто хочет этой помощи.

Как-то разом навалилась усталость и начало клонить в сон. Она еще попыталась расставить книги, но через минуту поняла, что просто перекладывает их с места на место. Женщина потянулась и подошла к окну – в школьном дворе раздавались детские голоса, - уроки закончились, на город спускался вечер.
Изабелла заперла дверь и скрылась в своих комнатах. Самое время немного отдохнуть.

---> Личные комнаты

0

47

Сначала почувствалось то,что было совсем неожиданно - удар,треск ломающесгося дерева и темнота глазах.Дверь оказалась заперта,но была наверное не такой прочной.Конечно,дверь было - что надо,только вот душевно-физические силы юноши сейчас были сильнее.
Аволонсон понял,что находится далеко не на улице, а в комнате,на него устремился взгляд директрисы.Недавняя собранность помогла быстро придти в себя,оказывается он выбил дверь в кабинет директора.
-Ой!-только мог сказать юноша.

0

48

Личные комнаты--->

Тяжелая дубовая дверь была распахнута, на месте замка торчали щепки, а в проеме стоял новый ученик. Ну, или скорее всего новый ученик.
- Вы с ума сошли?!
Перед глазами быстро мелькнула сцена, произошедшая в гостиной. Чем тифлинги не шутят, а если действительно сошел с ума. Эрик так и не дал ей осмотреть кольцо и не объяснил, что оно собой представляет. А учитывая прошлое все того же Дункана...
Изабелла сделала шаг назад.

Офф: Не забываем ставить перенаправления. ;)

0

49

-Великодушно извените!Я сам не знал...-заколебался Аволонсон,потом вспомнил,зачем так стремительно ворвался и постарался как-то откланяться.
-Я побежал за Киром!То есть господином за Фэнумэ!-привык правдиво оправдываться юноша-Позвольте на секунду отлучиться!Я мигом!!!
-И дверь поченю без рассходов на плотника!- добавил Аволонсон вылетая из кабинета директрисы.Приемущество крестьян всегда было в том,что они обходилсь без обслуживающего персонала ввиду своей небогатости...
Холл,коридры.

0

50

-------- Комнаты Азриэля

Слепой маг не торопясь шел от своих комнат до кабинета директора. Судя по голосам, доносившимся из коридора, и последующему шуму шагов директриса была на месте. И не только; было явное ощущение тревоги, напряжения, как после некого события.
Уже на подходе к двери Азриэль соориентировался: судя по дыханию и прочим малозаметным для зрячих шумам, Изабелла стояла возле двери, одна.

- Госпожа директриса? - осведомился маг, чтобы не ошибиться. - Мне кажется, или тут что-то произошло?

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Школа магии » Кабинет директора