http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Юго-Восточные границы Арисфея

Юго-Восточные границы Арисфея

Сообщений 201 страница 250 из 305

201

От Лэдгара не укрылось разочарование Перворожденного, возможно, потому, что он и сам был разочарован, однако пускаться в оправдания, разъяснение и прочее чистейшее словоблудие по-прежнему не хотелось. Поэтому маг улыбнулся повеселевшему целителю, решив, что раз судьба уготовила ему именно этот путь и упрямо клонит в его сторону, придется, так или иначе его выбрать, пока он не опередил и не выбрал сам. В конце концов эльф вспомнил (как раз вовремя), что пока препирался с Элиасом, совершенно забыл про Эле и его проклятье, хотя буквально несколько минут назад его мысли были заняты только этим и ничем другим. Похоже, ему вообще лучше было молчать и кивать с самого начала. Молчание, как говорится, золото. А он, дурак, снова пал жертвой собственного скверного характера, собственных скверных привычек и собственного эгоизма, о котором старый учитель всегда отзывался плохо, а иначе и нельзя было. Учитель был мудр, но не научил своего ученика банальной вежливости или это просто темная сторона в него настолько въелась или тут было еще что-то, о чем Лэдгар не подозревал и даже не догадывался.

- С целью? - поинтересовался маг у целителя. - Если вы про проклятье ваше, то я бы его снял запросто так, коли б ваш Светлый друг не подумал, что ему срочно надо куда-то спешить, - эльф и не думал насмехаться над Элиасом, однако столь резкая перемена в настроении Перворожденного и быстрые сборы, когда перед этим никто никуда не торопился, безусловно насторожили.

0

202

- С целью пройтись с нами за ценным артефактом. - Эле посерьезнел, по-прежнему держа на ладони кошелек с монетами. - Ровно на то расстояние, на которое хватит этого мешочка. Потому что больше у меня денег нет, увы, - целитель улыбнулся уголком губ. - Кстати, немедленная дорога меня тоже немного удивляет, так что я предпочел бы задержаться еще на некоторое время. Думаю, избавление от прокляться предотвратит много неприятностей...
Во время последней фразы целитель посмотрел на Элиаса вопросительно, спрашивая таким образом его мнения, потом снова обернулся к Лэдгару.
Может, этим двоим лучше пока переговариваться через посредника...

0

203

Фраза Лэдгара не осталась без внимания Таурсула... короткий пронзительный холодный взгляд на мага, и эльф снова гладит гриву своей лошади и о чем-то говорит с ней на язые Певорожденных.
Когда Эле напомнил про проклятье, Элиас кивнул.
-Хорошо..., моя поспешность была вызвана тем, что мы привлекли внимание..., а оно нам не нужно, Эле. Но, ты прав, прежд твое проклятье, потом дорога.
Таурсул повел коня от кострища к ручью.

0

204

- Тут только за одну ночь прошли две девушки, - сказал Эле со вздохом. - Наша секретность с самого начала никуда не годилась. Впрочем, ты прав, может, до следующего привала лилии не попадутся...

В следующую секунду Камень на груди Элиаса будто бы вспыхнул, нагреваясь, силясь привлечь к себе внимание. Магический всплеск волей-неволей заставлял сознание целиком обратиться к артефакту, "присмотреться" внутренним оком к тому, что он желал показать; итогом этого непонятного поведения была объемная картинка-видение. Перед глазами проплывали отрывочные картинки Греса, потом нечто вроде карты, на которой сияли две точки - белая и синяя. Впрочем, карта быстро смазалась, остался только шепот, из которого можно было разобрать два слова - сапфир и бриллиант.

ОФФТОП: Пост написан мной во исполнение мастерской воли)

0

205

Разумеется, особой конспирации друзья не соблюдали и действительно тут они были на виду у стражей леса, проходящих путников..., но Тау имел в виду то, что произошло несколько минут назад, когда пришлось использовать силу камня. Магический фон, создаваемый столь мощным артефактом не мог не привлечь внимания.
И меньше всего Элиасу хотелось объясняться со своими сородичами по поводу нахождения у него эльфийского (ведь считалось, что Янтарь принадлежит эльфам) камня....
Впрочем ответить целиелю Таурсул не успел, камень земли отвлек его от всего сущствующего на время, показав набор образов и дав понять, что именно Бриллиант и Сапфир нуждаются во внимании...
Старший эльф открыл глаза, и посмотрел на плескающуюся неподалеку воду, он так и держал под узцы лошадь.
Определенно, все стоило хорошо обдумать...
Эльф продолжил свой путь к ручью.

0

206

Стоило Элиасу скрыться за деревцами, отделявшими ручей от стоянки, как к его ногам мирно, на излете, легла эльфийская сигнальная стрела. К ней была привязана веточка и несколько травинок; все вместе было зашифрованным посланием - просьбой прийти на границу поговорить, желательно в одиночестве.

0

207

Находясь в несколько измененном состоянии после разговора с Лэдгаром и последующими видениями Камня, Таурсул даже не задумался о том, что было бы неплохо вернуться к костру, отдать Велару Янтарь, а уже потом идти разговаривать со своими соплеменниками.
Вместо этого, старший эльф попросил лошадь оставаться у ручья, а сам направился в ту сторону от куда прилетела стрела, ее траекторию было легко вычислить. Стрелу с посланием он взял с собой.
Ручей остался позади, вскоре деревья стали плотнее, растительность гуще и светлее, Элиас ступил под сень Арисфея- своего родного леса, границы которого охранял столько веков.
Янтарь словно затаился на груди своего хранителя.

0

208

Не успел Элиас пройти далеко за границу, как ему встретилась пара эльфов. Первый из них, возрастом постарше, прислонился к дереву, скрестив руки на груди; второй, помоложе, сидел на ветке и приглядывал за окрестностями.
- Приветствую тебя, Перворожденный, - поздоровался старший. - Извини за мою торопливость, однако у меня есть два дела, которые, возможно, могут тебя заинтересовать. Можешь ли ты меня выслушать?
Он посмотрел в сторону ручья.
- Спутники твои, кажется, не торопятся...

0

209

Таурсул приветливо кивнул сначала старшему, потом младшему эльфам.
- Да, они не торопятся и я могу тебя выслушать,- он оглянулся на поляну, которая, кстати, очень хорошо просматривалась от сюда.
Тау оперся о лук, показывая своим видом, что являет собой само внимание. На самом деле ему было интересно, зачем его могли позвать? Причем одного..., еще и этот странный разговор о предложении... Что сейчас может заинтересовать Элиаса, который поглощен цеиком и полностью поиском камней и исполнением высокой цели...

0

210

Эльф вытащил из-за пазухи какие-то свитки, украшенные сургучными печатями явно человеческого происхождения.

- Погляди на это, - он перебросил свитки Элиасу. - Я забрал свитки у двоих людей, следивших за вами. Они были так увлечены, что неосторожно ступили на эльфийскую землю, - эльф жестко усмехнулся.

В развернутом виде свитки содержали подробное описание самого Элиаса и его спутников, ордера на арест, а также служебную записку, предписывающую выследить преступников и определить цель их передвижений.

0

211

Тау ловко поймал свитки, предполагая, что это может быть. Да, действительно описание, ордера... но интересно, цель группы зачем им? Смертные конечно любопытны, и у Элиаса, разумеется, уже замечаются признаки паранойи в связи с Янтарем, но... кому стало любопытно что движет их компанией?
- Похоже, я в долгу перед вами,- кивнул Таурсул обоим стражам,- Эти смертные преследовали нас от Греса... Благодарю за помощь.
Элиас еще раз пробежал глазами по бумагам.
-Чем-то мы им не понравились...- Тау усмехнулся.

0

212

Эльф пожал плечами.
- Я полагаю, что за ними последуют другие, если уж вы так крепко насолили людям, - рассудительно сказал он. - Впрочем, это не мое дело. Есть еще одна история, которую я хотел бы рассказать. Жил-был на свете эльф, тоже путешественник, как и вы. В дороге с ним случилось несчастье: у него украли маленького сына, чтобы продать в рабство. Ребенка долго искали, но не нашли. Зато нашли одну забавную гадалку из рода людей, помочь она не помогла, но с помощью пряди волос мальчика изготовила амулет. Гадалка сказала: как только дитя вашего друга умрет, амулет станет красным, и побледнеет снова только при виде убийцы.
Эльф снял с пальца простое медное кольцо с камнем. Возможно, это была обыкновенная стекляшка, но главное - она горела кроваво-алым огнем.
- Ты видишь, - просто сказал эльф. - Тот эльф друг мне, но сам я не могу отправиться в путь, чтобы поискать убийцу. Я хотел бы найти сородича-путешественника, способного взять кольцо и отомстить, если убийца вдруг встретится ему.
Он внимательно посмотрел на Элиаса.

0

213

Таурсул задумался о чем-то, затем отрывисто кивнул.
-Конечно, я сочту за честь помочь,- ответил он протянув руку за кольцом,- Если я встречу его, убийца будет наказан.
Элиас заметил про себя, что последнее время на различного рода артефакты ему очень везет.
- Однако, если по воле судьбы это окажется кто-то, кто близок мне и я не смогу убить его, я верну кольцо,- сказал старший эльф, вспомнив о том, что среди его друзей не все светлые и он может попасть в затруднительное положение, если камень вдруг посветлеет рядом, скажем, с Веларом.
Элиас посмотрел на эльфа, что стоял перед ним.

0

214

- Само собой, - эльф кивнул. - Но я не думаю, что убийца - кто-то из них. Непохоже на то.
Оба эльфа - и собеседник Элиаса, и молодой наблюдатель на ветке - посмотрели в сторону поляны.
- К слову говоря, если вам нужна еда или одежда поцелее... - наконец сказал Перворожденный, с тенью сомнения окинув взглядом Элиаса, -  Мы могли бы вам помочь в ответ на твою доброту.

0

215

-Мы были бы благодарны вам за это,- ответил на предложение Элиас,- Наш путь предполагает быть долгим, когда я покидал Арисфей, то не предполагал на сколько.
Одежда Таурсула давно утратила первозданную целостность, стоило ей побывать в зубах пса некроманта..., а потом в сырости и грязи тюрьмы Смертных..., да и где только она уже не побывала... за столь короткий срок.

0

216

- Ну что ж, тогда поделимся, чем можно. Ты пройдешься с кем-нибудь из нас в Лес или предпочитаешь остаться здесь? - спросил эльф. - И не хотел бы ты передать кому-нибудь весточку? Думаю, твой путь обещает быть долгим, если ты связался со всеми этими существами.

0

217

Элиас надел кольцо на указательный палец левой руки, бумаги засунул в свою сумку, сам же снова оперся о дугу лука.
- Я подожду здесь,- сказал он,- И... у меня действительно будет просьба. Со мной идет молодой целитель, он никогда не жил в Арисфее, его воспитанием занимались Смертные. К сожалению провести его в Арисфей я не могу, так как мы спешим, но если бы вы достали для него воды из священного источника... и хотя бы необходимые в дороге снадобья.
Тау не стал никому посылать приветов...

0

218

- Вот как? - эльф поднял бровь. - Странная это судьба - вырасти среди Смертных. Лекарства мы добудем, какие найдем, что же касается воды... - он слегка назмурил брови, - что ж, это займет какое-то время, но она у вас будет. Все вместе задержит вас на час... Впрочем, место здесь сравнительно безопасное в плане лазутчиков и прочих неприятностей.
Разговор подходил к концу, и молодой эльф легко спрыгнул с ветки. Поклонившись Элиасу, он исчез за деревьями.

0

219

Таурсул кивнул в ответ молодому коллеге, проводив его взглядом.
- Да, -согласился он,- странная судьба... Я подожду здесь...
Эльф устроил луку за спину и прислонился к дереву, прикрыв глаза. Казалось бы чуть больше недели он покинул Арисфей, а ощущение, что не был тут так давно..

0

220

Теперь уже оба эльфа испарились за деревьями, оставив Таурсула наедине с его мыслями.

Тем временем Эле, проводив глазами Элиаса, получил передышку. Заря конфликта между Лэдгаром и Элиасом вызвала у него усталость; вздохнув, Эле прикрыл глаза, попытался успокоиться и не принимать все близко к сердцу. В конце концов, оставалась проблема с заклинанием.

- Лэдгар? - наконец сказал он. - Может, пока наш друг отсутствует, мы все же отвлечемся на заклинание? Не хочется быть второй раз забытым, - сказал он искренне.

0

221

Лэдгар, который за время ссоры успел и собраться и почти перестать думать над вариантами снятия проклятья нимфы, посмотрел на Эле несколько рассеянно, правда, рассеянным взгляд мага оставался всего несколько секунд, потом к Лэдгару вернулась прежняя холодность и равнодушность. Мало того, что это были особенности его лица и, в принципе, характера, так теперь еще и такая ситуация сложилась, что оставаться равнодушным - лучше всего. Эльф отнюдь не был бесчувственным бревном, хотя всячески старался это доказать. И себе, и окружающим.

- Да, вероятно, этим и стоит заняться. Правда, огорчу вас сразу, господин целитель, - в голосе мага не было и тени насмешки, но и интонации с первого раза казались равнодушнее прежнего. - Снятие проклятья займет много времени. Не думаю, что ваш Первородный друг, - Лэдгар кивнул в ту сторону, куда ушел Элиас, - будет ждать дольше, чем нужно, он ведь так хотел отсюда съехать... - в уголках губ эльфа мелькнула и пропала улыбка.

0

222

- Он пока что отсутствует, - сказал Эле, с сомнением глядя в сторону, куда ушел старший эльф. - Не знаю, надолго ли... Но в любом случае, "долго" - это скоько примерно? Если час-два, то задержаться не так сложно. Если дольше - я потерплю до следующей ночевки. В случае, конечно, если Вы примете мое предложение.

Эле вздохнул, очень устало. Его моральные силы таяли прямо на глазах, хотя целитель старался этого не показывать. День как начался с нервотрепки, так и не сворачивал с этого курса... впрочем, после вчерашнего морального напряжения это было неудивительно. Короткий ночной сон потраченных нервов и усталости магически залеченных тел не отменял.

+1

223

Лэдгар вздохнул. После ссоры с Перворожденным на душе было как-то противно и теперь идти со всей честной компанией не хотелось еще больше, но обещание есть обещание. Маг, несомненно, был человеком жестким и часто обманывал случайных попутчиков, если те были ему неприятны и сами врали с три короба или не договаривали, хотя их обман был заметен сразу, однако обещания эльф старался сдерживать всегда. Это тоже было одним из его принципов.

- Вы мне симпатичны, господин целитель, однако все-таки в вашей компании дольше нужного мне бы оставаться не хотелось. Я ощущаю себя как бы не в своей тарелке, понимаете? Думаю, понимаете. А вот на снятие вашего проклятия нужно как минимум часов десять. Нет смысла начинать и обрывать, все придется делать заново.

0

224

- В таком случае, не стоило говорить об этом с утра, - сказал Эле разочарованно. - Потерплю. В конце концов, у меня есть друзья, которые, надеюсь, оградят меня лишний раз от дурного влияния белых цветочков...
У целителя внезапно возникло чувство, что он лезет на обледенелую вершину, лезет из последних сил, но совершенно не понимая, зачем. Точнее, чувство необходимости всех этих выматывающих разговоров было, но логическое обоснование напрочь отсутствовало... Эле прикрыл глаза, соображая, почему именно он теряет время на уговоры чародея, которого совершенно не знает. Из соображений пользы чародея в отряде? Чушь. Хорошо еще, чувство собственного достоинства не было развито у целителя так, как это положено чистокровному Высшему Эльфу. Иначе давно бы отступился, навроде Элиаса.
Через пару секунд натренированная способность к концентрации оказала ему очередную услугу, напомнив недавнюю сцену лэдгаровского приступа. В памяти всплыло странное поведение чародея и слова, которе говорил ему старший эльф. Элиас что-то недоговаривает, - подумал целитель. - Что-то принципиально важное для этого случая. Может, я, сам того не зная, трачу слова и силы на этот отсутствующий фактор?..

- Не в своей тарелке?.. - Эле приподнял бровь. - Вы знаете, я провел большую часть своей жизни среди наемников разного рода, - сказал он спокойным голосом, ничем в этот раз не выдававшем его истинное душевное состояние. - И если человек, привыкший применять свои боевые умения за деньги, говорит, что он не в своей тарелке... Значит, либо мало денег, либо компания уж слишком странная. Ко мне Вы питаете симпатию, с остальными, вроде как, почти не общались.... Следовательно, остается Элиас. Которому, по моему скромному разумению, Вы дороже всех. Хотите, я за него извинюсь?..
Эле привычно присел на растущую в метре над землей ветку.
- Если он Вас напрягает, это потому, что Высшие Эльфы очень горды, и их легко задеть, особенно если они изначально питают к кому-либо симпатию. Они просто не делают скидок на непрочность знакомства. Мы здесь привыкли доверять друг другу, сложно принять факт, что человеку, который нравится нам, не нравимся мы.
Эльф перевел дух.
- Неужели все и правда так плохо? - спросил он, внезапно поникнув и напоминая взъерошенную птичку.

0

225

Лэдгар почувствовал себя страшно глупо. Послушав целителя и Элиаса, можно было и не задумываясь понять, что они имеют дело с принципиальным дураком, который упрямо стоит на своем только потому, что это - свое, не на чужом ведь стоять, в самом деле. Эльф выругался, отвернувшись.

- Я обещал избавить вас от проклятья и я это сделаю, не смотря на все мои чертовы принципы и присутствие в вашем отряде Перворожденного, - Лэдгар хотел еще добавить много нелицеприятного про Элиаса, но сдержался: это бы прозвучало как-то противно по-детски, потому что и сама обида была отнюдь не вдумчивой и не взрослой. Маг раздраженно тряхнул волосами и пошел к дереву.

+1

226

- Спасибо, - сказал Эле вслед раздраженному чародею. - Двух Перворожденных, если уж на то пошло.

Хотя глядя на меня об этом можно и позабыть... - устало подумал он. Эле покосился в сторону Велара, его приводила в недоумение молчаливость тифлинга. Однако ситуация быстро разрешилась - вышеупомянутый тифлинг попросту спал, сидя у костра. Длинные волосы свешивались ему на лицо.
Будить его Эле не очень-то хотелось.

0

227

Шаг. Еще шаг. Лэдгар почему-то ощутил, что вокруг липкий туман, похожий на паутину, какие-то знакомые и незнакомые голоса, крики... Задохнувшись, маг рванулся вперед и будто перешагнул через грань, вернувшись в реальный мир, ладони эльфа легли на прохладный ствол дерева. Пытаясь отдышаться и угомонить колотящееся сердце, Лэдгар прислонился к дереву лбом и прикрыл глаза. Воспоминания представляли из себя тот же туман, в котором не увидеть того, что произошло и того, что было сказано или услышано. Маг помнил, что минуту назад он сидел у дерева и играл на лютне, потом ручей, испуганное лицо Фиори, Элиас что-то кричит, что-то говорит целитель....

- Спасибо. Двух Перворожденных, если уж на то пошло.

- Что? - Лэдгар рассеянно обернулся, посмотрел на Эле из-под растрепанной челки.

0

228

- Ну, я хотел сказать, что тоже Перворожденный, даже если это не так уж заметно, - осторожно пояснил Эле, в глазах целителя было легкое недоумение.
Эльф слез с дерева и подошел к чародею на пару шагов - похоже, тому снова было плохо...

0

229

- Вы прежде всего целитель, - так же рассеянно отозвался Лэдгар, безуспешно пытаясь вспомнить, о чем они говорили, если говорили и что вообще произошло за все это время, надо было собрать выпавшие кусочки... - А потом уже Перворожденный, - маг улыбнулся уголком рта, опустив голову, провел рукой по волосам, откинул челку назад. Следовало причесаться, по-хорошему, но не время. - Прошу прощения... а о чем мы с вами говорили?

0

230

- Впервые встречаю такое определение своей расы, - целитель улбынулся, но слегка встревоженно, непонимание не ушло.

В следующую секунду Эле сообразил, что у чародея, похоже, провал в памяти, а может и его чрезвычайно несговорчивое настроение отчасти объяснялось помутнением рассудка... В таком случае железо стоило ковать, пока горячо. Даже не додумав мысли до конца, Эле снова заговорил:

- Вообще-то я некоторое время уговаривал Вас разделить с нами дорогу, хотя бы ненадолго. К примеру, пройтись до города за неким нужным Вам артефактом. Я объяснил, что у нас есть другой артефакт, который может здорово помочь этой цели, и Вы согласились.

Произнеся эту очевидную ему одному ложь, эльф не дрогнул. Даже в лице нисколько не переменился.

0

231

- Вот как? Вот как... - Лэдгар провел ладонями по глазам, опустил руки. - И все ваши спутники согласны, господин целитель? - вдаваться в подробности разговора магу почему-то не хотелось, да и так все было предельно ясно. А лжи он, естественно, не отсек, не в том был состоянии, чтобы приглядываться к Эле и вслушиваться в мельчайшие изменения интонации голоса.

0

232

- Они были согласны еще вчера. - уверенно сказал Эле, не припоминавший возражений со стороны спутников. - Правда, Элиас немного обиделся, потому что Вы не сразу приняли его приглашение, но это ничего - все Высшие бывают иногда горды не в меру.

Это была уже не ложь, а почти полная правда. Сейчас следовало пойти и поговорить с Элиасом, чтобы не дай Боги ничего не сорвалось.

- Я, пожалуй, пойду и спрошу его, когда мы выступаем. Думаю, надо будет обсудить совместные планы, раз так получилось.

0

233

Лэдгар все так же рассеянно кивнул целителю и, подумав, сел у дерева. Память по-прежнему возвращаться не желала, в мыслях от этого был какой-то странный туман, да и, в принципе, думать об этом не хотелось. Маг полагал, что все эти провалы - вина Камня Хаоса, в конце концов, больше ничто так сильно повлиять на его разум не могло.

- "Недооценил я артефакт, а себя переоценил, похоже. Главное при таком раскладе не закончить, как тот кузнец из Греса", - эльф вздохнул и откинулся назад, задумчиво глядя вверх, где сквозь густые кроны деревьев едва виднелось серое пасмурное небо.

0

234

Эле быстрым шагом направился к ручью, а от ручья - туда, где по идее должен был скрыться Элиас. Заметив, что дракончик с сапога Лэдгара снова переполз к нему на ботинок, пока они разговаривали, целитель взял зверюшку обратно на запястье, где дракончик уснул, напоминая собой странный греющий браслет.
Эльф предполагал, что уже вступил под сень собственно Арисфея, однако его никто не задержал. И вот наконец впереди замаячила высокая фигура Таурсула. Рядом никого не было.

- Элиас? - тихо, почему-то побаиваясь, спросил Эле. - Есть новости.

0

235

Таурсул стоял около высокого дерева, он оглянулся, когда услышал шорох. Лицо старшего эльфа было печальным, видимо, он тоже переживал разговор с Лэдгаром, возможно даже чувствовал свою вину, но... Высший эльф, это высший эльф, он не мог бы сейчас сказать, что был не прав.
-Какие?- спросил Элиас, его голос был слегка хрипловат, видимо ничего хорошего он уже не ожидал,- Он все равно ушел?
Старший эльф перекинул лук через плечо, словно собираясь уходить с этого места, а на самом деле, что бы просто сделать что-то отвлекающее от досады, что накрепко засела в его сердце.

0

236

- Как ни странно, нет, но это сродни чуду, - ответил Эле. Немного помолчав, он продолжил: - Видишь ли, я успел перепробовать массу аргументов, и почти уже отступился, когда он вдруг обернулся и спросил, о чем мы говорили.
Эле понаблюдал за реакцией.
- Я подозреваю, что это наследство недавнего приступа. И один ты знаешь, в чем дело. Это во-вторых... В третьих, воспользовавшись случаем, я соврал, что мы договорились пойти в Грес все вместе и он согласился. Думаю, Лэдгар не догадывается о лжи, забыл про недавние ссоры, ведет себя мягче и хорошо бы твоя досада не была так заметна, если ты все еще обижен.
Выдав эту речь, Эле вздохнул. Было видно, что на душе у молодого эльфа скребут кошки...

0

237

Таурсул отвернулся от целителя, делая вид, что высматривает стажей.
- Я встретил двух эльфов, они незримо помогли нам избавиться от погони и обещали снабдить всем необходимым, скоро должны вернуться.- сообщил он Эле, вместо того, чтобы поделиться своими мыслями по поводу Лэдгара,- тогда и отправимся. Хотя и не нравится мне идея возвращаться в Грес, но выбора, похоже, у нас нет.
Некоторое время Элиас стоял, всматриваясь вдаль, сквозь деревья Арисфея.
- Видишь, Эле... Тот, чье решение иное, рано или поздно поступит так, как решил. Боюсь, что он получит то, что ищет, его жизнь станет вне опасности, и он покинет нас. Для Лэдгара должно быть что-то большее, чем принятие со стороны других, что бы он остался, видимо... я не могу ему этого дать.
Едва Тау успел произнести эти слова, появились два стража. Они несли с собой две сумки с одеждой, припасами и лекарсвами. Элиас представил Эле, затем поблагодарил стражей. Прощание было коротким. Эльфы скрылись в лесу.
- Ну вот и все...- сказал старший эльф целителю,- Возьми, это твое..
Он подал Эле сумку поменьше, наполненную различными бутыльками, бинтами и прочими необходимыми эльфийскому целителю атрибутами. Тут же была и хрустальная бутыль со священной водой из глубин Арисфея.
-Думаю, тебе стоит сделать глоток...- Элиас кивнул на торчащую бутыль,- Это прибавит сил...

0

238

- Что это? - рассеянно спросил Эле, глядя на бутыль. Похоже, он не собирался уходить от темы чародея, поэтому тихо продолжил разговор. - Послушай, как насчет радоваться тому, что у нас уже есть? Чародей согласился, хвала богам, пусть я поступил нечестно... однако меня кроме собственных интересов смущали твои интересы. Ты что-то знаешь о нем и о ситуации, однако мне не говоришь. Да и кроме того, он сын твоего друга. С учетом всех этим маловразумительных обстоятельств я поступил так, как поступил, мне тяжело, однако я пошел на ложь. Думаю, нам не стоит сейчас сдаваться и пускать все на самотек?..
Эле понял, что начинает раздражаться, и пригасил этот порыв.
- К слову о Гресе... не знаю, почему ты так легко согласился повернуть, однако я отчасти рад буду вернуться туда. Несмотря на опасность. Я знаю этот город лучше, чем любую другую местность, а Лэдгар с его профессией скорее всего поможет нам залечь где-нибудь...

0

239

Элиас слегка улыбнулся на слова целителя:
- Спасибо, Эле... время расставит все на свои места, но сейчас ты поступил так, как было бы лучше всего и для Лэдгара в первую очередь. А это вода из священного источника, она творит чудеса, твои силы нужно восполнить, к тому же со всеми переживаниями, твое эмоциональное состояние стало слишком нестабильным. Ты устал.
Старший эльф открыл свою сумку, посмотрев, чем снабдили его собратья.
- Смотри, настоящая одежда из Арисфея... как раз вовремя, обновимся и отправимся обратно в Грес. Я скажу тебе что знаю..., когда подойдем ближе к лагерю.

0

240

Эле краем глаза заглянул в сумку - ему было интересно; эльфы не торговали одеждой с людьми, так что добыть ее на рынках стоило большого труда, стоило это удовольствие дорого, а у целителя никогда не находилось столько лишних денег.

- У тебя есть еще дела? Если нет, думаю, стоит возвращаться. - он посмотрел в сторону лагеря, одновременно вытаскивая бутыль из сумки и рассматривая ее. Вода на вид была обычной чистой, холодной водой. Однако эльфу было известно, что не все обычное таковым является, так что Эле немного побаивался.

0

241

-Что мы и сделаем,- согласился Таурсул.
Заметив, что Эле немного растеряно посматривает на воду, старший эльф ободряюще кивнул на бутылку:
- Не волнуйся, эта вода не сделает тебе ничего плохого... Ты же эльф, где бы ты не жил, Арисфей твой лес, а он любит своих детей. Попробуй, не бойся.
Элиас ободряюще положил руку на плечо целителю, затем взял бутыль из его рук, открыл пробку и протянул воду Эле.
- Тебе станет легче, так не годится, эльфы серыми не бывают...- Перворожденный намекнул на нездоровый цвет лица целителя, вызванный перенапряжением и усталостью.

0

242

Эле вздохнул, поймав себя на том, что это не первый и не второй тяжелый вздох за сегодняшний день. Ну, не пересказывать же Элиасу человеческие сказки... хотя, почему бы и нет?

- Ты знаешь, я не раз и не два слышал легенду, что вода из источников Арисфея меняет людей, иногда их память, иногда характер,  - сказал он, помолчав немного. - Это правда?

Он хотел спросить об этом как бы между прочим, но настороженность все равно явственно проскользнула в его голосе. Эле, ну что ты за параноик, - выругал эльф сам себя, однако это не слишком помогло.

0

243

Элиас широко улыбнулся:
- Конечно правда, Эле, людей она меняет, она вливает в их душу Свет, тот самый истиный, который есть в тебе и во мне. Именно поэтому для людей эта вода закрыта, зачем менять их природу? Другое дело эльфы, эта вода лишь восполняет то, что рано или поздно расходуется. Знаешь чем еще удивительна она? На ранних стадиях, если обработать ей укус сразу, она может остановить ликантропию. Жаль, что не всегда она оказывается под рукой в таких случаях..
Таурсул присел на ствол старого упавшего дерева.
- Одного глотка будет достаточно, что бы ты почувствовал себя лучше... Ну же, Эле... не дело, если ты по дороге в Грес свалишься с лошади от истощения...

0

244

Эле посмотрел на бутылку в своей руке иначе - оценивающим взглядом целителя.

- Если это так, грешно переводить такое средство на восполнение какого-то подорванного баланса, честное слово,  - недоверчиво сказал он. - Надо будет испробовать этот способ при случае. Что касается лошади, я не свалился бы, это ты преувеличиваешь слегка. 

Старые сказки навеяли Эле странное впечатление - его будто бы уговаривали, к примеру, зайти в пещеру, откуда нельзя выйти, или открыть ларчик, который нельзя открывать. Он сам не понимал, откуда это неприятие возможности стать чуточку больше эльфом.  Элиас уговаривал его, как младенца, при этом Таурсул был прав. Отрицать природу смешно - но сознание упорно преломляло происходящее в человеческом ключе.
Эле зачем-то взболтал воду в бутылке, посмотрел сквозь прозрачный сосуд на свет, просто по привычке, затем выпил глоток, как незнакомое лекарство.
Ощущения были примерно те же, что от обычной холодной воды. Эле успел почувствовать себя идиотом, прежде чем понял - ему действительно становится лучше, незаметно, словно земное притяжение вдруг начало меньше давить. Мир вокруг окрасился в нормальные цвета, улыбка Элиаса радовала глаз. Младший эльф почувствовал себя примерно так, будто бы избавился от хронической головной боли.

- Дай мне, пожалуйста, пробку от бутылки, - попросил Эле, чтобы не оправдываться зря.

0

245

Элиас не стал говорить дурацких фраз вроде : "Ну, вот, а ты боялся!" или "Я же говорил", он прсто молча подал целителю пробку.
Судя по тому, как наконец выровнялся цвет лица и появился свет в глазах Эле, тот постепенно восстанавливался.
- Если ты готов, мы можем вернуться к лагерю. Ты прав, нужно продолжать путь быстре, раз все так удачно сложилось.
Старший эльф поднялся со своего насиженного места, выражая полную готовность к возвращению.

0

246

Эле кивнул.

- Ты расскажешь, в чем было дело с этим приступом у Лэдгара? - спросил он, вместе со старшим эльфом направляясь обратно к стоянке, где мирно спали Адель с Веларом, пропадала где-то Фиори и должен был сидеть чародей. - И да, кстати, оказалось, что на снятие заклитнания потребуется часов десять, то есть сейчас бесполезно начинать... Если встретите лилии, просто держите их подальше от меня.

Освобожденный от угнетенного состояния сознания, Эле почувствовал азарт, который держал его на плаву весь вчерашний день.

0

247

-Конечно,- практически жизнерадостно согласился Элиас,- На Лэдгара оказывает воздействие сильный артефакт той же природы, что и мой.
Эльф многозначительно указал на место, где под одеждой скрывался кнтарь - камень Земли.
- Похоже камни обладают своей волей и могут выбирать своих хранителей. Лэдгара присмотрел себе камень Хаоса, именно из-за того, что они далеко друг от друга: хранитель и камень, у чародея случаются эти приступы. Судя по всему бриллиант сейчас находится в Гресе, нам надо достать его. Затем, видимо мы отправимся за сапфиром..., а может и за рубином.
Элиасу стало гораздо лучше самому, когда он увидел, как ожил его младший друг.
-Именно из-за того, что наши камни родственники, мне удалось снять приступ у чародея...

0

248

- То есть теоретически Лэдгар и Камень должны были где-то пересечься? - спросил Эле потише, потому как они подошли близко к поляне. - Или это не имеет значения?..

Узнав, что Камни взаимодействуют между собой, Эле призадумался, какие спецэффекты - желательные и нежелательные - могли бы из этого получиться. По-хорошему, Лэдгар с Камнем Хаоса и Элиас с Камнем Земли представляли из себя ядерную смесь в случае ссоры... оставалось надеяться, что крупных ссор больше не случится.

- Да, и еще... - Эле слегка нахмурился, соображая. - Думаю, по дороге обратно в Грес нам пригодится магия. Не будем же мы лезть туда напролом, в собственном облике...

0

249

- Я не знаю, Эле, возможно они и пересеклись, ведь как-то камень нашел Лэдгара...- Таурсул неопределенно пожал плечами, интуитивно тоже перейдя на более тихую речь.
- На счет Греса, согдасен, это было бы полным безумием. Думаю нас не просто не успели забыть, но и хорошо помнят.. Даже сделали персональные словесные портреты, надо сказать очень точные... Один экземпляр есть у меня от наших друзей, что снабдили нас всем этим богатством...
Эльфы подошли к кострищу, огонь давно погас и то, что осталось от завтрака, приготовленного Элиасом сиротливо остывало на колышках.
Первым делом Тау достал одежду... с удовольствием тогая ткань, акой ткани нет нигде... настоящее эльфийское шитье.
- Эле, думаю нам стоит обновить наши приметы и, если все готовы... сразу же отправимся... Надо Велара и Адель разбудить...

0

250

Пока отсутствовали Элиас и Эле, Лэдгар успел задремать и не проснулся даже тогда, когда Перворожденные вернулись. Лицо мага скрывали спутанные пряди светлых волос, во сне он чему-то легко улыбался. За время долгих странствий эльф привык спать сидя, хотя вот грезить по-эльфийски так и не научился. Его старый учитель говорил, что в нем было слишком много тьмы и стоял какой-то барьер. Впрочем, Лэдгар особо об этом не сожалел, к Светлым он себя не относил изначально и теперь, даже зная о том, что его отец был Перворожденным, пускай и оборотнем.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Юго-Восточные границы Арисфея