http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Юго-Восточные границы Арисфея

Юго-Восточные границы Арисфея

Сообщений 151 страница 200 из 305

151

- Ну, почему же? В крайнем случае его можно назвать, например, Тарри. Уже не так грозно звучит, - Лэдгар хмыкнул и, наконец, продолжил завтракать, ибо, когда его оторвали от еды, он едва успел начать трапезу. Периодически эльф кидал взгляд то на дракончика, то на целителя, однако не говорил ни слова и выглядел очень задумчивым. На самом деле, у мага была давнишняя привычка: обдумывать все за едой. Поэтому он думал сразу и о Айце, и о проклятии, и о том, что, собственно, делать дальше, куда ехать и зачем.

Кролик, правда, закончился довольно быстро. По крайней мере, так показалось голодному эльфу. Вздохнув, Лэдгар сделал несколько глотков из фляжки.

0

152

Элиас посмотрел на левое плечо Велара, проследив за его взглядом, так же ничего странного не заметил.
- После вчерашних событий, я чувствую твои сомнения, - сказал эльф, положив руку на плечо тифлинга,- ты реагируешь очень остро на вещи, которые рождает твоя же фантазия…, к примеру, почему-то тебе сразу же показалось, что все  съели до твоего пробуждения. Второй вопрос о пути, который мы выберем. Я бы хотел провести Эле через Арисфей, но в эльфийский лес могут не пропустить тебя и Адель.
Мимо проплыла Фиори и поблагодарила за завтрак, Элиас улыбнулся и кивнул ей, затем снова вернулся к разговору с Веларом.
Параллельно с разговором в голове эльфа возникли мысли о Лэдгаре, его задело то, что чародей не принял пищи которую приготовил Элиас.

0

153

- Элиас, ты говоришь, что я много что себе надумываю, так? Понимаю. И в чем-то даже согласен. И я честно тебе говорю, что в меру сил стараюсь бороться с самим собой. Полагаю, ты не откажешься от разговора на тему моих неадекватных реакций? Ты же знаешь, что обсуждать что-либо намного удобнее на конкретных примерах? Согласен со мной? - и будучи уверенным в реакции перворожденного, продолжил.
- Выберем ситуацию. Ты ее сам предложил - поездка через Арисфей для вас с Эле и, полагаю, Лэдгара и Фиори... Я на собственном опыте убедился, что на родине эльфов мне более чем не рады. Да и к человеку, пусть и к невинной молоденькой девушке отношение будет не просто как к чему-то второсортному, а к низшему и не заслуживающему внимания. Что уж говорить о сыне демона? Лучше не говорить, ибо будет некрасиво и нецензурно. Я не осуждаю вас, я просто знаю, что между нами есть весомое различие, я признаю его и против ничего не имею. Твое мнение о том, что Эле необходим поход по Арисфею - несомненно верно. Я всеми своими конечностями выступаю "за", и готов самолично отпинать вас в Ваш Лес. По моему мнению, оставить со мной Адель, и двинуться вам по более короткой дороге, но медленнее, имея возможность остановиться, набраться сил, энергии от окружающих вас деревьев и атмосферы вообще; а нам в несколько ускоренном темпе - в обход. Так что как ты смотришь на предложение встретиться с той стороны Обиталища Перворожденных? Да, и еще. Вы же можете захотеть там задержаться? Так я настаивать на немедленном продолжении пути не намерен. Пришлите весточку черех свои каналы к месту встречи, и я буду ждать столько, сколько потребуется нашему Целителю для обретения собственной Родины. Согласен?

0

154

Элиас, выслушал все сказанное Веларом даже не поморщившись на некоторых мометах, которые были для него не особенно приятны.
- Я как раз и хотел тебе предложить это, друг... Мало того, уверен, что тебе и Адель не придется спешить, и вы сможете провести время вместе.... Я надеялся, что это тебе будет приятно. Я бы хотел лишь научить Эле пользоваться энергией своего народа, в пути нам может понадобится его помощь неоднократно, не дело, если он каждый раз будет использовать все свои внутренние силы и не подключать к ним резервы... Но, не мне объяснять тебе прописные истины.
Элиас посмотрел на траву, отвлекаясь от чего-то своего.
- Видишь ли, я чувствую свою вину перед тобой, как бы то ни было, но... Адель права, я оставил тебя в Гресе одного, не вернулся, что бы помочь тебе... И я опасаюсь, что ее слова вошли и в твое сердце и могли зародить обиду на меня...
Солнце медленно, но верно ползло по небосклону, освещая лучами верхушки деревьев. Лес просыпался.

0

155

Велар кивал в течение первой части ответа Элиаса, выражая свое согласие и готовность подписаться под каждым словом. А вот продолжение заставило его приподнять бровь и потом скривить губы.
- Нет, Тау. Ты не должен думать, что из-за Адель я стал к вам относиться хуже. Или ее слова могли, так сказать, открыть глаза на ваши поступки. Нет. Нет. И нет. Что касается ситуации в Гресе. Честно? Я на пару мгновений пожалел, что остался один, попался как мальчик в окружение, был вынужден позорно удирать, а рядом со мной не оказалось никого, на чье плечо я мог бы рассчитывать. Но ведь так было бОльшую часть моей жизни. Говорят, к хорошему быстро привыкаешь, вот так случилось и со мной. Окруженный вами, я и не заметил, как стал уязвим. А это не есть хорошо. И Грес - яркое тому подтверждение. Ты не должен был возвращаться. Я тебя не звал. А значит, понадеялся на себя, и немного промахнулся в этом. К тому же, если бы ты решил вдруг за мной поехать, мы могли бы разминуться. Я же там по окольным путям потом пошел от города... вобщем, эта история уже в прошлом, и на меня она давит лишь грузом моей собственной вины.

0

156

Эле вдруг стало холодно - видимо, организм снова шутил шутки, мстя таким образом за подорванное равновесие. Мучительно хотелось согреться; Эле протянул руки к костру, стараясь ладонями прочувствовать его тепло. К сожалению, во фляжке Эле плескался только холодный чай.
Вздохнув, целитель покосился на Лэдгара.

- Извините, - ненавязчиво сказал Эле. - Если у Вас во фляжке вино, могу я сделать глоток?..

К слову, чародей еще не высказался определенно, что он собирается делать дальше, и, похоже, стоило прояснить этот вопрос, пока Элиас с Веларом договаривались о своем.

0

157

Фио остановилась недалеко от огромного раскидистого дерева, оно своей кроной заслоняло от девушки пол неба. Фиори постояла, задумчиво разглядывая его вершину где-то далеко наверху.
- Зеленое дерево... уже осень, а оно все еще зеленое...
Фио приблизилась к нему и рассеянно дотронулась до нежно-зеленого, молодого листочка рядом со своим лицом. От него пахло чем-то горьковатым, но свежим, срывать лист Фио не стала, а просто прошлась вокруг, восторженно оглядывая громадное дерево.
Интересно, это уже эльфийский лес? Да нет, наверное...
Девушка опустила голову, под ее ногами была не земля, а громадные корни, которые будто оплетали ствол. Фиори оглянулась, если раздвинуть ветви можно было увидеть множество таких же великанов.
Земли видно практически не было, только толстые оголенные корни деревьев.
- (шепотом) Тоже ничего местечко. Впечатляет...
Полунимфа прошла вперед, раздвинув низкие ветви, у каждого дерева вокруг был свой цвет листвы, свой запах... Фио восторженно и в то же время спокойно обследовала их одно за другим. Наконец, она устала бродить среди толстых стволов и устало пустилась на один из корней.
- Что ж, думаю, можно теперь поискать дорогу обратно.

Отредактировано Фиори (08-02-2008 16:14:31)

+1

158

- Пожалуйста, - Лэдгар, почти не глядя, протянул целителю фляжку, все еще наблюдая за дракончиком.

Чтобы не терять зря времени, следовало бы начать разбираться в проклятии нимфы прямо сейчас, поэтому, пересилив лень и желание лечь и поспать еще немного, пока это возможно, эльф достал все ту же книжицу и грифель и принялся делать пометки, о том, что ему известно и что, соответственно, неизвестно. Проклятье было не столько сильным, сколько запутанным и без мелких деталей снять его будет невозможно. Маг задумчиво дернул себя за прядь волос, размышляя о светлых проклятьях и ключах к их разгадке. Светлые любили путать, а их заклятия и проклятия были больше похожи на лабиринт, нежели на толстую надежную цепь, как бывало у других рас. Хотя, углубленно изучая тему, собственно, различных проклятий, Лэдгар отметил для себя, что у каждой расы проклятие имеет свою уникальную форму, как и магия.

0

159

>>>>>Границы
Над одним из деревьем мелькнула вспышка зеленого света.... В следущее мгновенье в воздухе, махая крылышками,уже летала Триэль. Заметив компанию людей,хотя возможно это были и не люди... Дриаду мало волновали различные расы,лишь бы Лесу не угрожали.
Ммм.... Интересно.... А у них есть какие нибудь истории? А может у них есть что нибудь сладенькое?? - Триэль слетела на низкую ветку дерева и с нескрываемым любопытством принялась смотреть за чужеземцами.

0

160

- Благодарю, - эльф взял фляжку, сделал пару приличных глотков вина, думая о дальнейшей судьбе отряда. Сейчас, балуясь чужим вином из чужой фляги, целитель вдруг остро понял, что ему не хочется тащиться за другим камнем в степи, учитывая осень, ветра, дожди, предположительное отсутствие палаток в сумках участников похода... А хотелось ему вернуться в Грес и - почему-то - взглянуть одним глазком на Школу Магии, пусть даже ему, нелегалу, придется перемещаться исключительно по крышам и подворотням.
Странные мысли для эльфа в трех шагах от Арисфея, - усмехнулся сам себе Эле. Пока что он запретил себе думать о Гресе. Впереди намечалась тема поважнее.
Он посмотрел на Лэдгара. Чародей обладал редкой способностью: его реплики и действия, как правило, заставляли собеседника призадуматься, а как же теперь продолжить общение. По крайней мере, у Эле возникали с этим трудности. Бытовую тему, с которой можно начать разговор, сейчас не вдруг найдешь, - подумал эльф. А подкатываться, говоря о ерунде, неразумно по отошению к человеку, обладающему незаурядным мозгом. Ну и черт с ними, со вступлениями... 
Вздохнув, Эле протянул чародею флягу, а когда тот, не поднимая глаз от записной книжки, протянул руку, Эле сказал, глядя на Лэдгара прямо и доброжелательно:

- Было бы очень здорово, если бы Вы разделили наш путь на некоторое время, Лэдгар.

Он не стал сейчас вдаваться в объяснения своего неожиданного предложения, хотя кое-какие аргументы у его имелись.

0

161

Таурсул тряхнул головой словно избавляясь от навязчивой мысли.
- Хорошо, Велар, просто ты тоже не думай, что кто-то стал относится к тебе хуже... Да, я не имел в виду что из-за Адель что-то изменилось, просто у этой девушки получилось выразить то, что беспокоило и меня.
Эльф поднялся, словно показывая, что разговор окончен, подошел к костру и взял себе часть мяса, затем вернулся на место. Дичь действительно удалась на славу, ароматное сочное мясо молодой куропатки с одной стороны утоляло голод, а с другой- не оседало тяжестью, что было бы некстати в пути.
Элиас обнаружил, что куда-то подевалась нимфа, осмотрев поляну он не обнаружил девушки. Однако, решив, что вблизи светлых лесов с добрым существом ничего не случиться, продолжил завтрак.
- Интересно, кто будет ближе Рубину?-словно подумал вслух Тау...Внезапно слева над одним из деревьев появилась вспышка, Перворожденный увидел ее боковым зрением и сразу же повернулся, чтобы разглядеть по-лучше....
-Ты видел, Велар? Похоже, нами интересуются хранители леса...

0

162

Не заметить колебание магического фона Лэдгар не мог, однако вдумываться пока не стал, в конце концов злых намерений не ощущалось, а своей интуиции он доверял безраздельно, благо она редко его подводила, поэтому маг лишь отметил про себя, что кто-то наблюдает за лагерем со стороны, и вернулся к своим размышлениям по поводу светлых проклятий. Приблизительный план возможного снятия его эльф уже набросал, осталось продумать, так сказать, основные моменты и тогда уже можно будет приступать, собственно, к расплетанию сложнейшего узора заклинания.

Фраза целителя поразила мага до глубины души, он даже не сразу понял, что Эле обращается к нему, поэтому несколько секунд, прежде чем ответить, сидел, задумчиво глядя в книжицу и абсолютно не замечая написанного в ней. С одной стороны это льстило, с другой - настораживало, потому что симпатизировать ему, как считал сам Лэдгар, не с чего. Маг медленно перевел взгляд на Эле и невольно хмыкнул:

- Да? - он скептически приподнял левую бровь. Большого труда стоило не пуститься в словесные изыски по поводу и без повода, потому что обычно в таких ситуациях Лэдгар опускал собеседника, на чем свет стоит, после чего предложивший начинал ярко сожалеть о том, что он вообще заикнулся о подобном. Целителя оскорблять не хотелось, к целителям маг всегда относился хорошо, без придираний, а так как принципам своим изменять не привык, исключений делать не собирался. Тем более, что случай был явно не тот. Эльф вздохнул, прежде чем продолжить: - Боюсь, господин целитель, кроме вашего проклятья меня тут ничто не держит, поэтому как только я распутаю заклинание, я, увы, вас сразу же покину, - маг пожал плечом. - У меня дела, знаете ли. Неотложные. Они не будут ждать.

0

163

Эле, предчувствовавший трудности, вздохнул.

- Может быть, мы сумеем Вам чем-то помочь? - предположил он. - А Вы в ответ поможете нам. Если честно, нам очень нужна помощь квалифицированного мага.

По-моему, никто из присутствующих, кроме странно ведущей себя Фиори, в чародействе не силен... Будет жалко, если Лэдгар уйдет. А самое забавное, что не я веду этот отряд, и если я договорюсь о чем-то с Лэдгаром, придется уговаривать Велара и Элиаса... 

0

164

Фио довольно быстро нашла дорогу обратно, правда она шла по границе леса, среди деревьев, но при этом видела дорогу вдоль леса. Девушка подошла к полянке, но остановилась около одного из деревьев, сверху что-то было живое.
Фиори подняла голову и на нижней ветке заметила небольшое существо с крылышками. Нимфа усмехнулась и достала из кармашка конфетку, она обожала сладкое и при этом слышала фразу дриады про еду.
Навряд ли у них Элиаса, а тем более у остальных найдется что-нибудь сладкое.
Девушка улыбнулась и тихонько окликнула дриаду:
- Хочешь конфетку?
Фио не стала выходить к костру, давая остальным вдоволь наговориться, и окружила дерево около которого стояла иллюзией, так что ее спутники не могли видеть ни ее ни дриаду.

0

165

Триэль даже с ветки свалилась.
Сладенькое!!!!!!!
Маленькая девчушка захлопала крылышками и вмиг оказалась рядом с нимфой. Сделав пируэт и чуть присев в воздухе Триэль скороговоркой проговорила,не отрывая взгляда от конфетки:
- Здраствуйте-добрая-леди! Мое-имя-Триэль!Очень-рада-с-Вами-познакомиться!И-буду-не-менее-рада-если-вы-угостите-меня-этой-конфеткой!
Забыв о правилах приличия маленькая дриада указала пальцем на конфетку,которая заманчиво поблескивала в руках нимфы. При этих действиях глазки у Триэль были самые-самые-самые ласковые,которые только она могла состроить.

Отредактировано Триэль (10-02-2008 21:08:39)

0

166

- Увы, думаю, что моя помощь вам пригодится навряд ли, - Лэдгар убрал прядь волос, лезущую в глаза, за ухо, снова посмотрел на Эле, усмехнулся. - Я ничем не лучше вашей знакомицы полунимфы. Я, знаете ли, тоже вроде как проклят и в любой момент могу на кого-нибудь из вас накинуться. Элиас в курсе, - маг кивнул на эльфа, впрочем, совершенно не ставя перед собой цель привлечь Старшего к разговору. Лэдгар почему-то поморщился, как будто вспомнил что-то неприятное, в уголках губ мага застыла невеселая улыбка, едва заметная со стороны. - А сам я не привык просить о помощи. Вы уж меня извините, господин целитель, но я от своих принципов не отступаюсь. Мне одному спокойнее. Никаких обязанностей, никакой ответственности за людей, которые мне, возможно, симпатичны.

0

167

Фио хихикнула и протянула конфетку дриаде. Девушка села на нижнюю ветку дерева и легла на спину, разглядывая небо над головой. Листьев на дереве почти не было, так что темно-синие облака казалось висели прямо над ней. 
- Триэль... А я Фиори. Если захочешь еще сладостей, только попроси.
Девушка расслабилась и просто наслаждалась природой вокруг.
Наверное, пока мы здесь стоим у меня будет время припереть Элиаса к стеночке с целью выспросить о происходящем... о камне, если уж на то пошло, о цели нашего путешествия. Поточнее.

0

168

- Ну, путешествие в группе, конечно, требует соблюдения приличий, - хмыкнул Эле. - Однако у Вас, мне кажется, с вежливостью все в порядке, а большего вряд ли потребуется. Что касается безумия, Вы попали по адресу... я, к примеру, и сам не подарок. Даже у такой хрупкой с виду девушки, как Фиори, есть свои маленькие слабости. Следовательно, мне и моим спутникам не впервой справляться с сумасшедшими. А заодно... - целитель посмотрел на Лэдгара прямо и очень внимательно, - мы совершенно точно можем помочь Вам поискать причину Вашего безумия. Если Вы не в курсе ее природы.

0

169

Триэль схватила цепкими ручками конфетку и ,быстро ее развернув, отправила в рот. Зажмурившись и помурлыкав от удовольствия дриада еще раз присела в воздухе.
- Большое спасибо за угощение! Может ли Триэль чем нибудь отплатить Вам за Вашу щедрость? - спросила Триэль устраиваясь на соседней ветке дерева. Болтая ногами она с интересом наблюдала за нимфой и ,краем хитрых глазок, за другими путешественниками.
Мур! Угостили сладеньким! Надеюсь чем нибудь смогу быть полезна в ответ на доброту!

0

170

Фио приоткрыла один глаз и изучающе оглядела дриаду. Практичная нимфа быстренько просчитывала в уме, чем бы ей могла быть полезна дриада, до ее слуха периодически долетали какие-то обрывки разговоров, но девушка от них просто "отмахивалась"
- Интересно. Я не знаю пока что, чем ты могла бы мне помочь.
Фиори потянулась, как кошка, и лениво зевнула, а затем достала еще какую-то мармеладку и протянула дриаде. Полунимфе было не жалко, а малышке еще пригодится.
- Держи. Знаешь, можешь подарить мне тоже что-нибудь, буду очень рада.
Фио мило улыбнулась Триэль.

0

171

- Благодарю вас за теплые слова, господин целитель, - Лэдгар усмехнулся беззлобно, написал еще несколько слов в книжице. - Однако о природе моего проклятия мне известно. И, как я уже говорил, я привык со своими проблемами справляться сам, а не на других их сваливать. Не в моих принципах принимать помощь от других, если я и сам знаю, что мне делать, - маг улыбнулся уголком рта. - Вы не обижайтесь на меня, Эле, но... - он пожал плечами. - Боюсь, наши дороги все-таки разойдутся, как только я избавлю вас от светлого проклятия, - эльф зачем-то задумчиво огляделся по сторонам, коротко взглянув на Велара, потом на Элиаса, нахмурился чуть заметно, потом вздохнул и опять опустил глаза в книжицу. - "Нда. Весьма занятная компания вырисовывается, - подумал маг, усмехнувшись про себя. - У половины не все дома".

0

172

Триэль с абсолютно счастливым видом взяла мармерадку. Это был самый замечательный день за последние несколько месяцев! Столько сладкого!
- Хм.... - дриада спрятала в маленькую сумочку через плечо мармеладку и задумчиво посмотрела в небо.
Чтобы подарить? Мммм...... А, кажется придумала!
Маленькая дриада щелкнула пальцами и из земли, растя с каждой секундой показался в начале зеленый росток, быстро выросший и превратившийся в растение напоминающее столетник . Он обвил ствол дерева на котором сидели нимфа и дриада,а затем покрылся бутонами,которые в тот же миг распустились. Красивые цветы взявшие что то от лилий и эдельвейса меняли цвета своих лепестков и испускали тонкий,сладкий аромат.
Дриада гордо показала рукой на ближайший цветок.
- Это Илюзорные цветы! Они растут только в сердце Арисфея,у озера, и расцветают рас в четыре года всего на полчаса. Если их сорвать они долгие годы остаются живыми,даже без воды. Обладают разнообразными целебными свойствами,я даже половины незнаю! Если заваривать из них чай и пить перед сном,то будут снится самые прекрасные сны, если сделать из них мазь, то это прекрасное обеззараживающее средство. Их нигде,кроме как в этом лесу не найти. Можете собрать их сколько захотите!
Яркий зеленый свет ясно отражал отличное настроение Триэль. Она очень любила за добро отвечать добром и надеялась,что илюзорные цветы будут хорошим подарком.

0

173

Фио радостно улыбнулась и кивнула дриаде. Целебные растения могут им пригодиться.
Да и настроение Эле, возможно, поднимут.
- Здорово! Спасибо, Триэль!
Фиори собрала букетик и положила на ветку рядом с собой, один цветок она оставила себе - вплела его в волосы. Чудесные ароматы были ее слабостью и полунимфа счастливо улыбалась.
- Чтож, ты никуда не торопишься? Посиди со мной немного, ладно?
Девушка задумалась - перед походом через Арисфей надо было немного разузнать о лесе.
- Триэль, а эльфы далеко отсюда? Я имею ввиду не только поселения. Поблизости есть эльфы кроме моих спутников?

0

174

Триэль улыбнулась.
Молодец!Угадала с подарком!  мысленно похвалила себя дриада.
- Конечно! Эльфы..... Ооой.... За ними уследить невозможно,но в Арисфее их часто можно встретить. Правда в последнее время они стали неохотно покидать свой Город, знаешь в Арисфее стали появляться гоблины и тролли из Темных Лесов.....Но в любом случае,эльфы к путникам относятся доброжелательно и Вам в Арисфее ничего не угрожает.
Маленькая дриада уверено закивала головой. За гоблинами и троллями Триэль давно уже вела охоту,стараясь выселить их из Леса,что было не так то просто.

0

175

Эле не обиделся, но и не отступился.

- Ну хорошо, - согласно кивнул он. - Давайте будем говорить абстрактно. Ради чего Ваши принципы согласились бы отступиться? Позволить Вам провести некоторое время, к примеру - недельку, в компании двух эльфов, одного тифлинга и пары юных дев? Я выслушаю любые варианты, - Эле улыбнулся, мягко и одновременно с нотой иронии. Эту улыбку он всегда приберегал для случая, когда надо было уговорить кого-нибудь. - Я уважаю Вашу нацеленность на некие неизвестные мне дела... Но, может быть, наши дела на проверку окажутся интереснее?..

Последний риторический вопрос он задал уже серьезным тоном, давая понять, что это не пустые слова.

0

176

- "Я и сам хорош без проклятья. Как помешался на этих чертовых принципах..."

Лэдгар перевел взгляд на целителя и, наконец, не глядя закрыл книжицу.

- Вам настолько нужна моя помощь, Эле? - золотистые глаза недоверчиво сощурились. - Только вот я думаю, что от меня будет больше проблем, нежели пользы, сами понимаете. Мои дела, как я уже сказал, ждать не будут. А мне не очень хочется в скором времени пасть жертвой магического фона одного сильного артефакта, как до меня пал некий незнакомый мне кузнец. Я закончу с вашим проклятьем и вернусь в Грес. Не смотря на то, что меня там, естественно ищут, вернуться надо. Ниточка потеряна там, - Лэдгар усмехнулся.

0

177

- Сильный артефакт в Гресе, - задумчиво повторил Эле. - Хм. Хорошо. Что, если я уговорю кое-кого помочь Вам с помощью другого сильного артефакта?... В таком случае Вы бы захватили нас с собой в Грес, а в случае успеха прогулялись бы с нами в степи.

Хехе, трудненько будет развернуть всех с полдороги, - вздохнул целитель про себя. - Придется сначала прояснить все обстоятельства, потом договориться с Элиасом и тифлингом... Ну, в девушках я не сомневаюсь. Подтянутся. Хорошо, что мы недалеко ушли от Греса. 

0

178

- Вам настолько нужна моя помощь, что вы готовы тащиться со мной обратно в Грес, не смотря на то, что и вас всех там, возможно, снова схватят? - Лэдгар невольно коротко рассмеялся. - Право слово, Эле, не думаю, что это очень хорошая мысль. Тем более, мне не кажется, что ваши спутники с вами согласятся, - маг кивнул на разговаривающих Элиаса и Велара. - Зачем рисковать собственной жизнью ради того, чтобы какой-то незнакомый маг, пусть и весьма неплохой, согласился быть вашим попутчиком. Честно говоря, я не вижу в этом... - эльф внезапно побледнел и осекся. Золотистые глаза в миг потемнели. Лэдгар глухо застонал от уже знакомой боли в висках и опустил голову, спрятав лицо за длинной челкой.

На этот раз боль была ярко-белой, ослепительно белой и настолько сильной, что на какое-то мгновение маг забыл, как дышать, а, когда вспомнил, побоялся, что даже неглубокий вздох усилит неожиданно проявившуюся боль. Перед глазами вновь заплясали алые пятна, постепенно заполняя все пространство вокруг и в мыслях. Последнее, о чем успел подумать Лэдгар, проваливаясь в алую с серебром тьму: главное, чтобы все остались целы и все равно, что потом будет с ним самим.

0

179

Делая вид, что он полностью поглощен разговором, Элиас внимательно слушал..., ну ладно, подслушивал разговор целителя и чародея. Перворожденный поймал себя на мысли, что он как тогда Велар про себя подбадривает Эле, в его нелегком деле уговаривания мага. Единственно, что не понравилось в словах Лэдгара, так это вероятность возвращаться в Грес. Если они сунутся туда в ближайший месяц... после того, как сбежали из темницы, после того, как Элиас собственоручно уложил нескольких стражей..., врятли их ожидает хороший прием.
Слегка нахмурив лоб, Тау посмотрел на Велара, словно спрашивая того о плане дальнейших действий... И вдруг роснулся тот, про кого почти забыли. Янтарь, положенный в карман стал теплеть и привлекать тем самым внимание своего хранителя, послышался уже знакомый голос:
- Бриллиант, бриллиант....
Элиас резко оглянулся по сторонам и его взгляд остановился на застывшем побледневшем Лэдгаре. Отложив еду, Тау осторожно поднялся...

0

180

Пока Лэдгар говорил, Эле мучительно придумывал, каким бы еще способом заманить чародея в их странноватое на первый взгляд общество. Фантазия начинала потихоньку иссякать... Однако размышления прервались: Лэдгар вдруг побледнел непонятно почему, склонил голову, словно его поразил внезапный приступ мигрени, и застонал.
Целитель с тревожным возгласом наклонился поближе к Лэдгару, чтобы выяснить, что с ним, и только в самый последний момент ему пришло в голову, что делать этого не стоило.

0

181

Тело чувствовало боль. Боль пульсировала в висках, отдаваясь по всему телу яркими вспышками. Разум помнил, пока помнил, чего делать нельзя, однако сознание начинало медленно тонуть в серебристо-алой тьме, которая тянула в себя, манила и звала на разные голоса. Весь мир воспринимался как цветовые пятна, неживые отличались от живых тем, что были черно-белыми. На какой-то момент в мыслях проскользнуло, что это чем-то похоже на кошачье зрение, затем послышался смешок и последовала очередная вспышка боли. Одновременно с этим маг почувствовал, что к нему кто-то наклонился и почти с воем оттолкнул приблизившегося Эле, после чего вскочил, по-прежнему скрывая лицо за растрепанной челкой.

- Нет... - шептали пересохшие губы. - Нет... Нельзя... - боль в висках пульсировала все сильнее. Лэдгар пошатнулся и нетвердым шагом, будто через силу, двинулся прочь от костра.

0

182

Фиори благодарно кивнула и прикрыла глаза, лежать без дела было приятно, но немного скучно. Внезапно словно электрический разряд пронзил ее где-то на уровне шеи. Полунимфа, задыхаясь, вскочила, дыхание стало хриплым.
Что происходит?
Девушка сосредоточенно закрыла глаза и полностью заслонила свои мысли и чувства от внешнего мира. Ощущение было не из приятных, но...
- (сдавленно) Триэль, спасибо, мне пора, кажется.
Фио взяла букетик и выбежала на полянку, так получилось, что из сферы влияния собственной магии она не вышла, ее спутники видеть полунимфу еще не могли..

0

183

Триэль немного расстроено попрощалась.
- До встречи госпожа Фиори....
Эх, ну вот опять уходит собеседник....
Но тут внимание маленькой дриады привлек странный человек медленно удаляющийся от костра и своих товарищей. Вид у него был прямо сказать не очень хороший. И именно от него шла какая то скрытая угроза.
Поднявшись с ветки и быстро повернувшись Триэль телепортировалась на другое дерево рядом с которым должен был пройти человек.
Надо бы за ним присмотреть... Мало ли.... Вдруг он опасен для животных обитающих в Арисфее?

0

184

Таурсул не заметил, как взял цепочку с камнем из кармана в левую руку. Янтарь свободно раскачивался в его руке, поблескивая сквозь серебристые прутья кулона-шара медовым огнем. Голос Янтаря становился отчетливей, постепенно остальные звуки отходили в небытие, мир, казалось, окрашивался в глубокие желтые тона, словно эльф на него сморел через желтую прозрачную пластину.
В несколько легких шагов он нагнал Лэдгара, пройдя мимо целителя, которого оттолкнул чародей.
- Он единственный, кто связывает нас с Бриллиантом, если он уйдет, мы потеряем единственную нить. Помоги ему камень земли, дай сил и огради от боли. Я чувствую в нем хранителя....
Рука старшего эльфа легла на плечо Лэдгара.
-Остановись...- голос Элиаса был спокойным и словно чужим, будто не Таурсул говорил сейчас с Лэдгаром, а что-то несущее первозданную силу.... силу земли.
Серебряные всполохи боли постепенно залило желтым мягким светом, тихий голос через Элиаса что-то говорил на древнем языке, языке своих создателей и другой, более холодный, отвечал ему через Лэдгара.
- Ты не должен уходить, ты погибнешь один...- наконец произнес Перворожденный,- Мы найдем его...
Эльф не стал расшифровывать свои слова, только встал напротив чародея и посмотрел в его глаза.
-Хранитель...

0

185

Лэдгар не отпрянул и не отшатнулся, почувствовав прикосновение. Несколько секунд он стоял неподвижно, глядя куда-то вперед и щурясь воспаленными от боли и усталости глазами, потом медленно обернулся к Элиасу. Боль постепенно отпускала, сдаваясь тепло-желтому свету, исходящему откуда-то из руки старшего эльфа, маг еще не до конца пришел в себя, поэтому не мог точно сказать, что ее излучало, однако ощутил что-то неуловимо знакомое и родное, настолько родное, что почему-то стало не по себе. Когда серебристо-алая тьма, наконец, рассеялась, оставив после себя только головную боль, Лэдгар зажмурился на мгновение, потом, открыв глаза, посмотрел на Элиаса уже осмысленно. Где-то на краю сознания он помнил его слова, но сейчас не мог понять их значения. Эльф поморщился невольно, потом огляделся по сторонам.

- Все... в порядке? - как-то нерешительно спросил маг у старшего эльфа. Нерешительность, в принципе, не была у него в ходу, но в такой ситуации любой не совсем черствый человек испугается: вдруг успел кого-то поранить или, не дай боги, убить.

0

186

Таурсул кивнул, слегка улыбнувшись сыну своего погибшего друга. Он сделал вид, что не заметил неуверенности в голосе Лэдгара, проявив свое уважение к его чувствам.
Янтарь продолжал поблескивать в руке эльфа, все еще держа под своим влиянием происходящее. Сиянию Янтаря словно вторило все вокруг: трава, земля, камни..., сердце Элиаса.
-Пойдем, покой и тепло костра помогут восполнить силы.
Не принимая возражений, Тау потянул чародея обратно к стоянке друзей.
- Мы скоро пойдем дальше...

0

187

- Куда... дальше? - не понял Лэдгар, однако сопротивляться не стал, пошел вместе с Элиасом обратно. Может быть, по рассеянности из-за очередного приступа, может быть, просто потому что устал отнекиваться и быть один. Но он четко помнил, что ему надо вернуться в Грес, потому что все дороги ведут туда, не смотря на то, что недавно одна из дорог оттуда как раз вывела. Если в скором времени не найти Камень Хаоса, кто знает, что может случится с разумом мага и вообще с его жизнью. Он уже видел, что произошло с кузнецом, испытывать подобное на своей шкуре не хотелось совершенно.

Вернувшись к костру вместе с Элиасом, эльф невольно огляделся по сторонам. Вроде как большой разрухи на этот раз не было и никто видимо не пострадал. Лэдгар мысленно усмехнулся и провел рукой по спутанным волосам. Его взгляд остановился на целителе.

0

188

-А это предстоит решить...- ответил Элиас, задумавшись. Когда они приблизились к костру, Тау словно очнувшись от наваждения, вспомнил, что камень так и болтается на виду в кулоне, который висел на цепочке в левой руке эльфа. Быстро, но не суетливо, Элиас одел цепочку на шею и спрятал кулон под одеждой.
-Положение таково, что придется делать выбор... или идти в степи... или обратно в Грес, как говорил Лэдгар Эле... Один путь-несет неизвестность, второй- опасность для всех, но возможное спасение для чародея. Хранителю не выжить без камня... не выжить.
Элиас оставил Лэдгара, сел ближе к огню, остановив взгляд на пляшущих язычках пламени. Велар, к которому Тау обратился бы... внезапно оказался занят, он сооружал завтрак для юной актрисы. Поэтому старший эльф продолжил внутрений диалог.
- Значит придется рискнуть? Или разделиться...
Оторвавшись от созерцания, Элиас достал из своей сумки легкое пушистое, пестрое перо. Это было легкое гадание, не требующее почти ничего от вопрошающего кроме четкого вопроса и нескольких обращающихся фраз на эльфийском. Эльф отпустил перо над костром, негромко произнося нужные слова. Направления два: степи или Грес.... интересно, что скажет судьба? В какую сторону полетит перо?

0

189

Эле, сидящий на бревне возле костра, поймал взгляд чародея. Глаза младшего эльфа были спокойны.

- Я же говорил, что мы сумеем помочь Вам, - констатировал целитель. - Вы все еще уверены, что не хотите видеть нас рядом? Думаю, от нашей компании пользы будет больше, чем вреда для принципов.

0

190

- Да, уверен, - ответил Лэдгар, невесело усмехнувшись и садясь рядом с Эле. Казалось, и не было этого очередного приступа, они так и сидели, разговаривали, просто маг на минуту отлучился, чтобы отнести котомку в седельную сумку или умыть лицо. Эльф вздохнул, еще раз оглядев лагерь и своих спутников поневоле. С какой-то стороны это было бы, конечно, хорошо - остаться с ними, но с другой это было как-то... неправильно. Лэдгар привык действовать один, привык решать свои проблемы один, привык путешествовать один. Эта привычка одиночества настолько в него въелась, что избавиться от нее было весьма и весьма трудно.

0

191

Перо взмыло вверх, подгоняемое горячим воздухом. Элиас следил за ним с любопытством и, в то же время с ожиданием. Судьба очень остроумная особа, это эльф знал... и в этот раз она снова это доказала, унеся перо в сторону Арисфея.
-Нет, домой вернуться я не могу...- улыбнулся результату гадания Перворожденный,- Только не сейчас, только не с Янтарем...
Он продолжал смотреть вдаль, как перо скользит в сторону деревьев, как цепляется за ветку и остается там.
-Странно...- подумал эльф, услышав слова Лэдгара,- действительно странно...
Видимо маг упрямец был, каких поискать.
- Как жаль, он совсем не похож на своего отца в этом..., прошлого не изменить будущим... - взгляд Элиаса скользнул в сторону Лэда, ему не удалось скрыть своего разочарования и сожаления, чувства все равно отразились в этом коротком взгляде.
- Я не стану просить тбя остаться, чародей, хотя, признаюсь, что был бы рад видеть рядом сына своего друга. Ты прав и ты свободен в своем решении.

0

192

Триэль улеглась на ветке дерева и щурясь,как кошка, продолжила наблюдать за путешественниками. Угроза исходившая от одного из них исчезла и они все вернулись к костру. Триэль узнала одного из путешественников. Перворожденный. Вот таким на глаза она никогда попадаться не хотела. Но долг требовал не упускать из вида подозрительного путешественника ,ушедшего было от костра.
- Хм..Странно.... Очень странно... Перворожденный вернул его.... - Триэль подперла голову маленьким кулачком и ,лежа на животе, принялась болтать ногами.
Продолжая смотреть за путешественниками Хранительница всеми силами старалась не излучать яркий зеленый свет. Ей не хотелось,чтобы ее заметили.

0

193

Услышав слова Элиаса, звучащие по мнению Лэдгара присущим для Первородных чуть высокомерным тоном, маг опешил. На лице его это не отразилось, но внутренне он был поражен или, скорее, не столько поражен, сколько удивлен и раздосадован. Досада была абсолютно детской, поэтому эльф мысленно раздраженно отмахнулся от собственных эмоций, которые грозили прорваться наружу в множестве нехороших слов и насмешек. Вместо того, чтобы разразиться в ответ оправданиями и пререканиями, Лэдгар просто кивнул, потом подумал и коротко поклонился. "Говори на языке собеседника" - всегда напоминал старый учитель, но тогда юноша его не слушал, он понял значение этой фразы только тогда, когда пустился в свои одинокие странствия.

- Благодарю вас, Элиас, за то, что не берете на себя труд настаивать на моем присутствии в вашем отряде, - маг говорил со всем спокойствием и серьезностью, на которые был способен. Обычно он бы не стал утруждать себя говорить вежливо, обычно, но не в этом случае. Противно осознавать, что ты сел в свою собственную грязную лужу. - Так же примите мою благодарность за спасение из тюрьмы. Честно говоря, я не думаю, что в моем состоянии я бы скоро оттуда выбрался, - не зная, что еще добавить, Лэдгар замолчал.

0

194

Таурсул, с достоинством истиного Высшего эльфа, кивнул:
-Твоя благодарность принята, Лэдгар.
Затем Элиас поднялся на ноги, окинув взглядом компанию и мельком взглянув туда, куда улетело перо.
- Солнце высоко, нам стоит собираться. Не следует на долго задерживаться здесь.
Последняя фраза была обращена ко всем. В потверждение истиности своих намерений, а именно поднять всех и заствить продолжить путь, Таурсул поправил свою сумку, надел колчан и поднял лук.

0

195

Опять это присутствие чего-то сильного...
Фио не стала выходить из своего безопасного места и просто вниманельно присмотрелась к чему-то в руках Элиаса.
Камень?.. Значит, я была права.
Полунимфа, услышав о том, что они решили собираться в дорогу, вышла к костру и, как ни в чем не бывало села рядом со спутниками. Фио сделала вид, что ничего не видела и не слышала.
В конце концов, рано или поздно я узнаю.

0

196

Залив костер принесенной для этого водой, Таурсул разворошил угли. Проверил свой меч, которым сильно дорожил, Велар знал на сколько... Затем, видимо вспомнив, что не все сказал, что намеревался, эльф подошел к Лэдгару.
- Я не знаю сколько ты сочтешь нужным продолжать путь с нами и когда уйдешь, поэтому прими еще раз мои извинения сейчас. Прошлое не отпускает меня, возможно и не отпустит вовсе, но я бы хотел, что бы ты простил меня за свого отца.
Элиас  посмотрел в глаза мага, его взгляд был теплым, но отстраненным.

0

197

Триэль тихонько хихикнула слушая разговор двух путников.
- Такой обмен любезностями.... - дриада поднялась с ветки и подумав запомнила ауру каждого из присутствующих,чтобы в случае надобности легко найти их в Арисфее.
Еще раз ухмыльнувшись маленькая дриада повернулась на мыске и исчезла в небольшой вспышке зеленого света.
>>>>> Лесная дорога

+1

198

Пока Элиас занимался сборами и тушением костра, Лэдгар сидел, задумавшись и уставившись в одну точку. С одной стороны высокомерность Высшего раздражала, с другой - ему было все равно. Он устал препираться и поясничать. В конце концов надо знать себе цену, но не настолько же. Элиас ясно дал понять, что маг тут не нужен, однако эльф был не дурак и понимал, что как раз его помощь в данном походе, непонятно, правда, с какой целью, наоборот, будет отнюдь не лишней. Что поделать. Поднимаясь на ноги, маг смерил Элиаса по-обычному холодным взглядом и усмехнулся:

- Свое прощение ты получил, Светлый, - проговорил Лэдгар, подбирая с земли свою многострадальную котомку и книжицу с грифелем. - Пусть совесть не мучает тебя. Как я уже говорил, прошлое остается в прошлом, незачем мешать его с настоящим, - эльф пожал плечами. - Всего хорошего, господа и дамы, - оглядев спутников поневоле попрощался маг, и обернулся к Эле, одновременно доставая из-за пояса последний оставшийся мешочек с монетами. Там было немного, но на отплату хватило бы. - Ловите, господин целитель, - с этими словами Лэдгар легко кинул Эле мешочек. - Это моя плата вам. За лечение и незаслуженную доброту, - улыбнувшись уголком рта, маг пошел к лошади, чтобы забрать свой плащ из седельной сумки.

0

199

Элиас кивнул, получив прощение..., которое, впрочем мало помогло ему. Нет, все-таки не получилось, видимо не так и не  в этом избавление, но попробовать стоило, во всяком случае.
- Чтож, если ты принял решение...- эльф вздохнул, своим мыслям,- Светлой тебе дороги... Жаль, что ты так и не понял...
Что именно имел в виду Перворожденный он не расшифровал.
Да, Элиас был разочарован..., он не хотел показывать этого, но чувство сие поселилсь внутри и больно жгло душу. Именно это чувство заставило его отвернуться от Лэдгара и Эле и сделать вид, что он занят своей лошадью.
-Платит за дружбу золотом, отвергает любую помощь, смеется над проявлением заботы... Ради священных лесов, какой должна быть жизнь, чтобы выдавить Свет из эльфа?!

0

200

Следя за переговорами Элиаса и Лэдгара, Эле невольно подумал, что Светлые эльфы - определенно существа негибкие. А Лэдгар - определенно наемник, не только чародей; он был себе на уме, совершенно самостоятелен и на чужие эмоции не разменивался, оружием владел, а лютня, как известно, убивать не мешает. Платить деньгами за определенно бескорыстную помощь было в духе таких людей. Целитель было обиделся, поняв, что Лэдгар совершенно забыл про его заклинание; однако мешочек с деньгами, пойманный и взвешенный на ладони, навел его на свежую идею.

- Лэдгар, - сказал почти весело младший эльф, - Как насчет того, что я найму Вас?

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Юго-Восточные границы Арисфея