http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » МОРЕ СПЯЩЕЙ РЫБЫ » Морские просторы

Морские просторы

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

http://s3.uploads.ru/2fAkH.png

[NIC]Сигранд[/NIC]
[STA]искатель приключений[/STA]
[AVA]https://i.gyazo.com/d17d2e0c5744a1476fe25297b62756c6.png[/AVA]

https://i.gyazo.com/5c079da98b5230fa6f185eee4276e2bd.jpg

5:00
Причал  города

Несмотря на ранний час и темное, еще ночное, небо, люди, зовущиеся моряками, уже сновали по причалу, готовясь к дальнему плаванию, проверяя трюмы и подсчитывая все необходимое, сверяясь со списками. В ночь прибывший чей-то корабль занимался разгрузкой свежепойманной рыбы и покупатели, как не удивительно, уже в это самое время спешили ухватить себе лучшие куски, чтобы поутру продать втридорога на рынке. Были здесь и молодые пары, что прощались на недели или месяцы, жены, обещавшие ждать и быть верными, и мужья, что давали слово вернуться в срок, не задерживаясь в тавернах чужих городов и не искать себе развлечений.
Городской порт – место надежд, веры и обманов.

Но все в той же предрассветной тиши, разрезаемой лишь редкими окриками переговаривающихся людей, торопившихся успеть в срок, были и те, что не были подвержены спешке. Они были подготовлены, их трюмы были забиты необходимым, они мало спали, но были строги к себе, чтобы проявлять излишнюю расхлябанность и должны были держаться с должным достоинством (ну, хотя бы первое время) - так сказал тот, кто снова собрал их всех вместе. Моряки ждали пополнения своей команды, они не знали тех, кто появится тут в назначенный час, но все они доверяли человеку с длинной бородой и золотыми зубами, что сейчас стоял на причале, рядом с трапом, в окружении группы, что вскоре станет и вовсе самой разномастной в своем расовом наполнении. Сейчас же там были в основном люди, да пару гномов, недовольно бурчавших что-то себе под нос, остальные же уже были на корабле и во всю занимались подготовкой к отплытию.
Едва забрезжил тусклый рассвет, как к трапу подошли двое. Мужчины о чем-то принялись толковать и, спустя несколько минут разговор закончился рукопожатием и смехом бородача, который дружно подхватило еще несколько человек. Но, несмотря на свой внешний позитив, все участники сомнительной и, несомненно, опасной авантюры, нервничали, боясь изменения планов и критической нехватки свободных рук на корабле.

- Сигр, смотри, - кивнул Грог вперед, заставляя бородача сильнее всмотреться в даль, - Не твоя ли троица идет?
- А, может, твоя? – бородач напряг зрение, явно выделяя во мраке появляющиеся силуэты, и у него больше не было никаких сомнений… - Сколько там еще должно быть? Восемь? Да, это было бы неплохо…
Гном, вздыхающий рядом, не выдержал и закурил, поспешно втягивая в себя дым, в ожидании, когда незнакомцы уже появятся вблизи, чтобы он наконец-то смог унять свое любопытство и встретить ту, которую пророчили ему в помощники. Второй же полурослик оказался более спокоен и с беззаботностью посматривал то вдаль, то на своего нервничающего братца, мысленно про себя посмеиваясь. Поездка обещала быть веселой, вот только знать бы, чем она закончится…

- Я рад вас снова видеть, стало быть, вы не передумали, - поприветствовал мужчина Натайра и его дам, не уделяя им особенно много излишнего внимания, как это было вчера, ведь у него были и еще добровольцы, с которыми он был даже не знаком, - Грог, это твои? Представь их мне, будь любезен.
Стерший помощник принялся копаться в своих бумагах прежде чем нашел нужный листок с выписанными на нем именами троицы (Ри, Хатрак и Элендилен (если кто-то представился другим именем, дайте мне знать).
- Маги и… орк? – задумчиво уставился Сигранд на Хатрака, - Я надеюсь, мы поладим и с тобой, здоровяк, - улыбнулся, - Для тех, кто еще не знает, меня зовут Сигранд и сегодня этот корабль под моим спонсированием отправляется в новые земли, друзья! – в голосе зазвучала торжественность, мужчина просто не мог сдержать своих эмоций, предвкушая плавание, которое может полностью изменить его жизнь и даже жизнь всего мира.
Погладив свою бороду, авантюрист решил повести своих «гостей» на судно, оставив у трапа двоих помощников, которые будут дожидаться прихода остальных, хоть и не очень верил в их появление.
- Это Грог – он старший на корабле после капитана, эти двое гномов – Бролл и Дайр, наши повар и механик, Сворнат отвечает за карты и безопасность, он более подробно об этом все расскажет.
- Я искренне надеюсь, что мы все подружимся и никаких непредвиденных обстоятельств у нас не случится. Драк на корабле я не потерплю. Если назревает конфликт, а я понимаю, что это возможно среди малознакомых людей, да еще и на ограниченной площади – сообщайте мне, будем искать компромиссы. С корабля не прыгать, акул с рук не кормить, в каюты офицеров заходить только с позволения и выполнять поручения вышестоящих – это Гмэн, Сигранд, Грог, Лигерта, Бролл, Дайр, (еще несколько имен) и я. Теперь мы одна команда и должны сыграться и чем быстрее это произойдет – тем лучше будет для нас всех.
Сворнат закончил разговор так же сухо, как и начинал, строго, четко, не отвлекаясь ни на кого, говорил спокойно и заученно, явно не впервые занимается этим делом, хотя, быть может, просто подвязан язык.
- Отлично, Свор. Теперь, если у кого-то уже есть вопросы – задавайте, у кого нет – вас проводят в ваши каюты, чтобы оставить там свои вещи. Корабль скоро отплывает, у вас осталось пол часа, чтобы окончательно определиться со своим решением.

Отредактировано Грохан (29-09-2015 15:01:16)

+2

2

...Спала айрес на удивление крепко, так, словно организм мог знать заранее и наверняка: тревожиться незачем. Или, может, сказывались ночные дежурства по пути до Кельмира? Черт его знает, но сон больше походил на целительную "отключку": никаких сновидений, никаких ощущений - совершенно ничего. И вот, странница уже осторожно поднимается со своей кровати, стараясь не издать ни звука. Рыжик с Натом, очевидно, еще были в плену сновидений. Что ж, оставалось только отойти за специальную ширму-перегородку, переодеться, после - поставить раскрытый вещевой мешок от Гриона прямехонько возле "лежанки" Хайлана, и все, можно улизнуть на первый этаж.
В главном зале было ожидаемо пусто - если, конечно, не считать пару "перебравших" посетителей да самого трактирщика, мирно похрапывающего прямо за своим рабочим местом. Тихо вздохнув, воительница направилась прямиком за барную стойку: кое-кого сейчас безжалостно растолкают ради весьма раннего завтрака и провизии. Трактирщику стоило отдать должное - проснулся этот невысокий и коренастый мужичок практически мгновенно, и даже не особенно ворчал, составляя список всего нужного. В конце концов, уверившись в том, что они обо всем договорились, Небесная указала на просторный стол в укромном уголке, и вернулась наверх. Бесшумности в приоритетах больше не было, поэтому, слегка пошумев входной дверью, она прошла к окну и раскрыла ставни: первое, слабое утреннее солнце поможет проснуться. Всем.
- Доброе утро. Раннее, но ничего не поделаешь, на пристани нас долго ждать не будут. Кстати, вот в этом мешке рядом с вами все ваше. Разбирайте, это одежды и лекарства, выданные Грионом в качестве пожелания доброго пути. Ючи, надеюсь, с размером удалось угадать хотя бы относительно, но если что великовато - уж извини.
Улыбнувшись, Элиан так и осталась где-то там, у окна, давая своим попутчикам немного времени - взбодриться, посетить переодевальную ширму, распределить между собой новые вещи.
- Да, и... Прежде, чем мы отправимся... Я хотела бы попросить вас обоих о небольшом одолжении: забудьте о том, что видели мои крылья. Первое время я не намерена представляться в открытую. Если вас вдруг будут спрашивать - говорите, что вроде бы я человек, возможно, с дальними "примесями" в роду. Точно вы ничего не знаете. Надеюсь, что в итоге моя временная "недосказанность" окажется просто лишней мерой предосторожности, но... В общем, я на вас надеюсь. Идем?
Внизу троицу приключенцев уже ждали: трактирщик с поварихой вручили им только что собранную корзинку провианта, а на столе был быстрый перекус: миска с хорошенько подогретыми сырными пирожками, прикрытая чистыми полотняными тряпицами, плюс теплое питье на троих. Нехитро, зато сытно, вкусно и надолго никого не задержит. Спустя энное количество минут Игнис доплатила за утренний провиант, и все, наконец, покинули гостеприимную таверну...
Корабль Сигранда встретил их более чем "живой" и бодрой атмосферой. Похоже, все моряки были на ногах ни свет ни заря, готовясь к намеченному отплытию. Впрочем, как и к "до-комплекту" команды.
- Я рад вас снова видеть, стало быть, вы не передумали
- И вам доброго дня, сэр... Сэры.
Айрес приветливо кивнула уже знакомому капитану и его помощнику, со сдержанным любопытством оглядываясь вокруг. Еще бы, ведь палуба в этот раз изобиловала незнакомыми лицами.
М... И кто у нас здесь? Матерь милосердная, и правда, похоже, орк. Погодите, погодите... И девушка эльфийских кровей?!
Сочетание изумительное, что уж там. Третий спутник (какая ирония, и этих - трое?) даже как-то терялся на фоне этого живого оксюморона. Нет, правда, воительница повидала всякого, в том числе крайне неожиданные альянсы, но то - война либо просто самооборона, объединение перед лицом общей угрозы. Здесь же... В общем, чудны дела твои, кто бы ты там, сверху, их ни свёл. Элиан, конечно, скрыла свое удивление, но Ючи с Натайром, скорее всего, заметят легкое недоумение и любопытство в ее взгляде, на секунду обращенном к ним. Сигранд, между тем, сделал необходимые объявления и решил устроить краткое знакомство со своей командой. Безусловно, это было разумным шагом, и потому Небесная прилежно слушала и запоминала. Памятуя о своей "легенде", особенно пристальное внимание она уделила тому, кто как раз и отвечал за ее теоретическую "специальность" - карты, маршруты и безопасность на корабле. Значит, вот с кем ей придется иметь дело...
- Отлично, Свор. Теперь, если у кого-то уже есть вопросы – задавайте, у кого нет – вас проводят в ваши каюты, чтобы оставить там свои вещи. Корабль скоро отплывает, у вас осталось пол часа, чтобы окончательно определиться со своим решением.
Девушка обернулась на монстробоя и бардессу:
- Я бы хотела остаться и кое-что уточнить. Если кто-нибудь из вас найдет места на троих - очень хорошо. А если нет - ничего страшного, мне не столь важно, где будет моя койка.
Так... Сворнат. Видно, и впрямь занят обеспечением безопасности и порядка на судне. И уже давно.
Кратко извинившись и оставив друзей немного позади, Игнис выбрала момент ровно таким образом, чтобы именно Сигранд, Грог и Сворнат стояли вместе, и притом без "лишней" компании. Из мешка-сумки была выужена весьма увесистая бутыль, обернутая бумажной тканью и тонкой веревкой с сургучовой печатью. Очень узнаваемой печатью - как минимум, в Кельмире.
- Позволите нарушить вашу компанию, Сигранд? Мастер Грион просил передать вам и вашей команде свое пожелание удачного плавания. Также, он искренне надеется на то, что в итоге вы осчастливите Кельмир новостями, достойными большой славы.
Бутыль была протянута вперед, однако, забрать ее из рук воительницы мог любой из троих "морских волков".

Отредактировано Элиан (03-10-2015 23:42:07)

+2

3

Полуорк смутно помнил ночь. И еще смутнее прошедший вечер. Но основная проблема была не в том, что он напился вчера на радостях или горе... Он был трезв, как стеклышко, и это самое противное. Море. Море сыграло злую шутку с орочьей половиной. Орки - вообще не самые любящие ходить по морю существа. Но в одном полуорк был уверен:
-Пень в бок... Мы почти согласились на это дерьмо? - выругался он, потирая щетинистый подбородок. – Хотя... оно сулит не плохие барыши. Почему бы и не сходить за семеро морей?
Он подхватил свои вещи, которые так и не разобрал вчера и спустился в главный зал их ночного пристанища. Зов приключений уже вовсю захватил его. Мало интересовали его сами богатства, сколько новые знакомства, события, встречи и дороги, которые встретятся им вскоре. Оборотень любил путешествовать. Любил узнавать новое. Любил познавать мир. Это – одно из немногого, что еще приносит хоть какие-то эмоции в двухвековую жизнь старого оборотня, который должен был умереть давным-давно.
Ри уже была внизу, готовая и прекрасная. Как, впрочем, и всегда. Она расплатилась, чуть ли не силком заставив принять деньги, так оборотень считал, что оплата незаслуженна и не заработана. Но… Это не было доводами в споре с высокородной. Так что Хат сунул деньги в кошель и хмуро посмотрел в прелестные глаза.
-Ладно, думаю, без меня тебе точно голову оторвут, - хмыкнул он. – Маленькая еще. Ладно, я на корабль – надо гнездышко обустроить… У меня с морем специфические отношения. Первые два-три дня вы меня не увидите, точно. В общем… - он посмотрел на девушку, уже в обновках и готовую к отплытию. – Если ты знаешь куда – веди.
Усмешка скользнула по губам, обнажая клыки. Он протянул руку, приглашая девушку на променад, будто был галантным кавалером, а не побитым жизнью и драками оборотнем.
-Или все же подождем нашего спутника?
Но девушка уже решила. Она поднялась легкой птахой и так же легко двинулась навстречу приключениям на свои мягкие места. Полуорк усмехнулся своим мыслям, закинул топор на плечо и пошел следом, внимательно разглядывая все, что происходило вокруг. Люди сторонились их, пугаясь массивной фигуры с таким же огромной секирой на плече. Вскоре и второй их спутник так же неожиданно, как и исчезал обычно, присоединился к ним. Шен, как всегда, был в шутливом настроении и весел, но сегодня Хата даже это не могло вывести из созерцательного настроения.
Ри вывела их к кораблю, с легкостью определив его среди сотен разных посудин и барок. Оборотень немного смыслил в судостроении, но эта шхуна ему приглянулась. Крепкая, достаточно большая, не лишенная красоты и грации морских хищников. На флагштоках развивались разноцветные ткани с гербами, обозначавшие порты следования и пребывания. Хат так залюбовался зрелищем подсвеченного только поднявшимся над горизонтом солнцем  корабля, что даже чуть было не упустил из виду еще одну троицу искателей приключений, тоже направлявшуюся туда же, куда и они.
Да и упустил бы, если бы не солнечный блик, станцевавший вальс на рыжих волосах одной из них. Но той, чье присутствие здесь было… Странным. Но их разделила толчея и встреча с их нанимателем. И полуорк потерял Ючи из виду. И только на корабле он снова увидел знакомый тонкий силуэт с факелом на голове. Но…
Его отвлекли.
- Маги и… орк? – задумчиво уставился Сигранд на Хатрака, - Я надеюсь, мы поладим и с тобой, здоровяк, - улыбнулся. – Для тех, кто еще не знает, меня зовут Сигранд, и сегодня этот корабль под моим спонсированием отправляется в новые земли, друзья! – в голосе зазвучала торжественность, мужчина просто не мог сдержать своих эмоций, предвкушая плавание, которое может полностью изменить его жизнь и даже жизнь всего мира.
-Не беспокойтесь, капитан, - спокойно ответил оборотень, рассматривая похожего на него морского волка. Потрепанные жизнью рубаки с серьгами в ушах всегда выглядят похоже, не смотря ни на цвет кожи, ни на цвет глаз, ни даже на торчащие клыки. И их случай не был исключением. Хат почесал седеющую щетину, усмехнулся.
И тут вновь блеснула знакомая рыжая искра. Рядом. На уголке зрения. И совсем близко. Он медленно повернул голову, вылавливая яркую девчушку среди снующих туда-сюда матросов. Нет. Не ошибся. Она. Дочка названная. Дуреха рыжая.
-Ючи! – выкрикнул он, махая татуированной лапищей своей родной, хоть и не родной, дочери. Его уже почти не волновало, что там рассказывает Сворнат (хотя часть сознания продолжала фиксировать все, даже присутствие еще нескольких участников на этом импровизированном брифинге было ей подмечено и промаркировано по запахам). – Ты ли это, доча?!
Вот эта девчонка его волновала. Очень сильно. Слишком давно они не виделись. Слишком странно расстались. Тюрьма была для него большой неожиданностью. Хоть и разрешилось все миром, но… пути их разбежались. И оборотень об этом сожалел. Сожалел очень сильно.

+2

4

- Доброе утро. Раннее, но ничего не поделаешь, на пристани нас долго ждать не будут..
Утро настало неожиданно.
От прозвучавшего неожиданно громко голоса и резко ударившего света в лицо, Рысь инстинктивно, ещё по старой памяти о балаганной жизни, попыталась с глухим недовольным мычанием перекатиться на другой бок и закрыться "покрывалом" с головой, но... Не смогла.
Во-первых, резкий и протестующе-прыгучий переворот с левого бока на правый принёс неожиданно жёсткий удар по лбу чего-то твёрдого и тут же недовольно замычавшего, а во-вторых... Нет, пожалуй, девушке хватило уже и во-первых!
Ошарашенно распахнув веки, Ючи ещё целых три отрывистых вдоха бездумно и осоловевши, так как до сих пор не проснулась толком, пялилась припухшими глазами на нечто расплывчато-бежевое перед собой, пытаясь одновременно нащупать на пустом поясе кортик и успокоить в панике носящиеся по телу мурашки, когда так и неопознанное "нечто" не только заворчало, но ещё и попыталось пошевелиться! Хотел ли "мычащий монстр" Рысь успокоить, или убить - бардесса разбираться не захотела!
Тут же звонко взвизгнув, она так шарахнулась в противоположную от непонятного объекта прочь (попутно случайно наподдав тому пятками в живот), что со всему маху ещё и затылком о кровать приложилась. Не остановившись на этом, она взвизгнула сквозь щелкнувшие зубы ещё раз, в попытке перебраться уже через кровать и, не рассчитав, ка-а-а-ак шлёпнулась прямо на пол! Тут же прервав громкий писк очередным лязгом собственных зубов, Рысь успела насчитать целых пять исчезающих искр перед носом и натереть на ушибленном затылке третий круг ладонью, прежде чем зрение, а за ним и понимание происходящего, наконец, вернулось! А возвратившись...

- Ой, - вот и всё, что смогла выдавить из себя в миг присмиревшая девушка, разглядев в расцветающих сумерках смутный силуэт потирающего то подбородок, то живот Натайра, а вдохом спустя и удивлённую крылатую рядом. И ведь, как резко накатила стыдоба за содеянное! Ючи даже не успела опомниться, а её вытянувшееся в изумлённом раскаянии лицо уже запылало алым, выдавая её с потрохами! А сразу после этого..
- Леший, извини, пожалуйста! Я сама не знаю как я, но.. Это.. Это случайно! Честно! Элиан! Вот честное слово! Веришь? Я не хотела! Просто спала, а тут свет, голос, а потом.. Монстр привидился, и я.. Ну.. Вот.. Ой, очень больно?
И такой несчастной, такой повинившейся выглядела Рысь, бросившаяся к Натайру со всех путающихся ног "с повинной", что не будь бард сама непосредственной виновницей всего произошедшего, то, ей-ей, посмеялась бы! Нет, честно! Увидь Ючи подобное произошедшее с кем-то другим, то смеялась бы заливисто и громко, так как ситуация была до безумного нелепой! Но, оказавшись в роли главного шута, девушке, почему-то, было совсем не до шуток!
Натайра зуботычинами не будили уже давненько. Сперва охотник хотел рыкнуть что-то весьма недружелюбное, однако, понаблюдав за искренним, и, чего уж, весьма забавным раскаянием Рыси, мгновенно остыл.
- Да ладно, ерунда. - проворчал он, украдкой потирая живот и вызывая в девушке новый приступ раскаяния, - Но в следующий раз обойдись нежным поцелуем. Или, на худой конец, бей в плечо. Доброго утра.
- Я.. Эм.. Ну ладно. Нда.. Доброго. - Рысь совсем стушевалась, не зная куда и деться, когда ситуацию, слава Имиру, разрядила Элиан.

Крылатая оказалась куда более взрослой, практически не проявив своего насмешливо отношения к происходящему и продолжив разговор, как ни в чем ни бывало:
- Кстати, вот в этом мешке рядом с вами все ваше.
- Что? - Ючи, мигом и с благодарностью отвлекаясь от неудобной для себя темы, изумлённо уставилась на предложенные им мешки. А их, стоит заметить, было много! Целых 3 штуки!
И это всё.. Нам? Да как же.. Откуда вдруг, а?
Поймав сомнение в тиски всего на мгновение, Рысь, всё-таки, озвучила свою последнюю мысль. И ответ не заставил себя долго ждать:
- Разбирайте, это одежда и лекарства, выданные Грионом в качестве пожелания доброго пути. Ючи, надеюсь, с размером удалось угадать хотя бы относительно, но если что великовато - уж извини.
- Да ладно.
Последний ответ дался исключительно на автомате, так как девушка до сих пор не могла осознать, что на неё (пусть и не одну, но всё-таки на НЕЁ) вдруг свалилось столько...
Добра! И за что бы, спрашивается? Кто этот Грион вообще?! И.. Сколько же у него денег, если он раскошеливается на такие подарки, а?! И, к тому же.. - тут Ючи перевела задумчиво-удивлённый взгляд уже на спину отвернувшейся крылатой, - Это что же, она не блефовала, когда говорила про управителя этого порта или около того? Да? Но, тогда... Кто же.. Она?
Додумать Ючи не успела, отвлечённая неожиданным прикосновением к плечу Натайра.
- Ага-ага, я тут, да. Собираемся! А как на счет завтрака, кстати? Тут будем, или.. Внизу? Я кое-что.. Припасла с дороги еще.
Девушка произнесла последние слова почти с гордостью, хотя и старательно скрытой за смущением. Всё-таки, Ючи до сих пор стыдилась, что подарила спутникам после нескольких спокойных дней ТАКОЕ пробуждение.
Хорошо хоть в блаженные не записали еще. Или записали, но не признаются.. До времени! Как это любил делать один урод ушастый.. Тьфу, будь он неладен, вспомнился вдруг зачем-то! К Рилдиру его! К Рилдиру! Так.. А тут у нас что? Вещи.. Хорошо! А тут.. Травы какие-то? Хм... Наконец-то можно будет переодеться! Да? Ой. Ну не при Лешем же? Хотя..

Распределение вещей, как и переодевание да общий скорый утренний туалет удалось закончить без неожиданностей и по быстрой договорённости. Благо, девушке никто не пытался припомнить "утреннего монстра", так что Ючи, вскоре успокоившись, перестала ронять вещи и путаться в правой и левой сторонах.
Произнесённую просьбу от Элиан девушка обозначила лишь понятливым пожатием плечами, мол "Да само собой. На кой леший нам чужие тайны и последствия от их разглашения? Да?" - последний мысленный вопрос относился к названному Лешему, на которого девушка перевела вопросительный взгляд.
- Запросто. Меня тоже лишний раз не светите. Больно много вопросов вызывает фраза "он из другого мира".
Понимающе и согласно кивнув в ответ на слова Ната, Рысь последней вышла из комнаты, напоследок привычно окинув прощальным взглядом небольшую комнатушку на момент забытых вещей. Кротта тянула перетруженное левое плечо, так что её пришлось перекинуть на правое поверх нового плаща и рубахи, чему лично Рысь была не сильно-то довольна! Ведь на правом была ещё и толстенная сумка с вещами, а походка слегка неуверенной из-за непривычных ботинок на ногах. Но, по крайней мере, у нее появилась нормальная обувь (ботинки из рыбьей кожи до середины икры на шнуровке), удобная и теплая одежда (а чего стоила одна рубашка из мягкой крапивной нити! Прелесть! Ну и брюки из толстого сукна с косой тёмной юбкой поверх - тоже ничего), а ещё.. Завтрак!
- Вот спасибо, Эль... И как ты всё успеваешь-то, а? Кстати! А кто, все-таки, этот Грион, если не секрет? Никак большой и богатый человек, а? Да? Куда письмо с благодарность-то слать, если что..?
- Грион? Пожалуй, да, его можно назвать большим человеком...
На радость девушке, Элиан и не подумала раздумывать над ответом, попутно поведав много интересного и развеяв быстрый завтрак. Ючи подобные "утренние новости" всегда помогали настроиться на добрый лад и ответственный подход на весь день, ведь не раз приходилось просыпаться под рыночные сплетни. И не раз именно те дни запоминались как удачные.
А узнать пришлось вот что: Грион был целым лордом и весьма богатым человеком здешнего города, да ещё и известный. вот только не столько красотой или воинской славой известный, а собственными причудами! И жил он, понимаете ли, не как все богачи, а в бедном квартале! И дело на самотёк никогда не пускает, а держит его в ежовых рукавицах, которыми не гнушается и лицо нерадивому работнику разбить! А кроме того, Грион этот, оказался ещё заядлым морским волком и не гнушался морской же братии, пропуская с ними кружки браги в трактирах, а иногда и деля спину в припортовых драках. Тот ещё человек оказался, в общем-то! Но Ючи.. Чего уж греха таить, Ючи он тоже приглянулся!
Особенно за сытый желудок ему спасибо, хех! Хотя все равно не понятно, с чего такая милость?

Впрочем, долго раздумывать девушке опять же не дали. Завтрак кончился, монеты, на которые девушка посмотрела с прощальным сочувствием скряги, исчезли в ладони трактирщика, а в лицо пахнуло рыбьим духом и сыростью, едва они покинули трактир.
Утро! В порту! Близ большой воды! БРРРРРР! Терпеть не могу! Воняет!!!
Настроение у девушки, едва она, нахохлившаяся, будто побитый воробей на холоде, вышла из трактира, как кобыла слизала. То бишь, доброго утра как ни бывало! Не говоря уже о том, что неожиданно ярко припомнились вчерашние разговоры, решения и, как вывод, грядущие последствия. Перспектива быть поварёнком на каком-то корабле, гребущем в неизвестность, девушку очень и весьма удручала! Ну не горела она желанием копаться в кишках убитой рыбы, водорослях и подтухших яйцах!
Крупу ведь на корабле не найдешь - отсыреет и испортится! А значит...
Для девушки предстояло долгое и очень изнурительное испытание, которое сама Рысь пока не решила во имя чего согласилась проходить! Даже корзина провианта, купленная в трактире Элиан, почему-то не грела душу от слова совсем.
Ну и что с этой корзины? Её хватит дайте боги на пару дней! Да и то это если только мы есть будем! А ведь атм еще команда! Наверняка запросят поделиться всем нажитым и принесённым! "морской закон" какой-нибудь вспомнят.. Ещё что.. Рилдир! Да какой леший же меня дёрнул согласиться-то, а? Хотя.. Допустим, какой Леший-то вполне известно! А вот что с крылатой, которая скрывает своё я... Эх, непонятно и дурно пахнет! рыбой! Тьфу, ромашку под бок! Ну почему именно рыба?!
Косой взгляд в спины идущим чуть впереди попутчикам вырвал из легких протяжный и обречённый вздох утопленника, смирившегося со своей участью и поспешно уткнувшегося в собственный рукав носом, дабы хоть как-то облегчить собственную "кончину".
И угораздило же меня... Бррр! Как бы струны не помокли, и гриф не поплыл.. Эм.. Это.. Оно? Уххх ты-ы-ы-ы!

Вчера вечером и ночью девушке было совсем не до рассматривания корабля и его прелестей. Вчера вечером, впрочем, как и сейчас, Рысь была очень недовольна дальнейшим планом развития событий и была готова бунтовать. Вчера вечером, ночью и ровно минутой ранее! Но теперь...
- А красивый, Рилдир его дери, баркасище! Прям.. Ну, это.. Трогает!
К кому конкретно Рысь обращалась, она особо не задумывалась. Слова вырвались откуда-то из глубины естества сами, не особо желая найти слушателя, но жаждущие проявиться миру. Так что девушка даже первое приветствие проворонила, завороженно рассматривая мачты, бортовые ванты и переливающиеся на фоне белёсого рассветного неба яркие флаги.
Было красиво! Вот правда! Аж даже песню захотелось написать и на душе как-то потеплело!
Ючи, уже разулыбавшись, медленно и, как будто, позабыв про запах рыбы, опустила почти влюблённый взгляд на собравшихся здесь же людей-нелюдей, желая рассмотреть хоть один похожий отклик на соответствующем лице или во взгляде, когда... В груди всё сжалось и йокнуло так, что сердце, потеряв равновесие, ухнуло в пятки. Нашла! Нашла, Рилдир его дери, то же вдохновение! Но у кого!
Неужели.. Неужели это он?! Не.. Нет, не может быть такое! А что если..? Он? ой-ёй.. мамочки! Он же помнит! Ой.. И, наверное, злится? А может.. Может не он, всё-таки? Или... - но нет, быстрый взгляд на зелёного здоровяка, стоявшего и внимательно слушавшего по правую руку от Элиан, разрушил последние надежды, из-за чего Рысь, не особо задумываясь, мышью юркнула к Натайру и, схватив его за руку, спряталась за ним, как за ширмой от ненужного взгляда орка. ещё и шепнула что-то вроде:
- Т-ш-ш-ш! Не говори ничего! Делай вид, что всё в порядке.. я.. Рилдир, кажется я знаю этого зелёного, и.. Короче, он не должен меня узнать! Ладно? - Ючи шептала жарко и судорожно, иногда быстро и мимолётно выглядывая из-за спины Натайра и тут же снова прячась за нее. Выглядело это, наверняка, более чем странно, но, всё же..
Рилдир побери! Так что же, он тоже на этот корабль? Тоже с этим пройдохой? Тоже.. Тоже?! На неизведанные земли?! И я.. Ромах в живот.. Тоже?! - почему-то мысль о том, что она повстречала ранее потерянного названного батю и они, похоже, вместе отправляются к Рилдиру на рога, девушку нисколько не обрадовала. Напротив, её начала бить крупная дрожь, так что даже струны кротты начали позвякивать в недовольстве и напряжении.
- Что? Этот?.. Ты умеешь выбирать неприятности, я смотрю.
Хайлан быстро окинул внушительную фигуру цепким взглядом. Нет, не потянулся за оружием, внешне даже не напрягся. Однако на обстановку вокруг стал смотреть несколько иначе, оценивающе. Рысь ещё побоялась, что Элиан заметит что-то такое, но та, похоже, то ли услышала и все поняла правильно, то ли и вовсе не заметила, как Ючи резко изменила поведение.
Боги! Что делать-то? Если он меня узнает, а он ведь узнает.. Это ведь.. Это! Объяснять потом придется, почему я тогда.. Не пришла! И вообще! А если так... Не-е-е-ет! Не хочу! Не хочу опять как в детстве.. Не хочу!
Рысь и не заметила, как её руки слишком сильно вцепились в предплечье охотника, зато тот.. Заметил.
- И прекрати паниковать, ничего я с тобой сделать не позволю. Объясни лучше, в чём дело, - буркнул Леший через плечо, не поворачиваясь, чем мигом вырвал девушку из охватившей ее дрожи.
И правда.. А чего я, собственно, боюсь-то? а? Он ведь.. Батя мне, все-таки. Простит. Да и вон, Натайр рядом.. И Элиан. Не дадут в обиду-то, да? Ну а раз так, то... Спокойней, в общем. Шанс есть! И это.. Хорошо! Уф-ф-ф-ф! Нет, ну это же надо, всё же.. Тут и.. Батя!
рысь незаметно для себя, а дух все-таки перевела. Ей полегчало настолько, что она осмелилась даже макушку высунуть над правым плечом Натайра и быстро-быстро зашептать ему на ухо, едва сдерживая подступающий к щекам стыд:
- Ты только не смейся, хорошо? Это.. В общем, это мой названный Батя. Близкий родственник, считай, по духу, не по крови, но.. Родней настоящего, честно, и.. - Рысь на мгновение запнулась, сглатывая подступивший к горлу комок и пытаясь быстро подобрать нужные слова, но всё же продолжила уже вдох спустя, - Короче, мы очень неприятно расстались. Было около 2х лет назад, и.. Я там дуру дала и сбежала, его не дождавшись. А теперь, вот.. Боюсь, что.. Ой!
- Отлично, Свор. Теперь, если у кого-то уже есть вопросы – задавайте, у кого нет..
И ведь как на зло приветственная речь морякв и капитана оборвалась на самом неудобном моменте. В очередной раз нырнув за плечо Натайра, как в убежище, в надежде, что Хатрак, мельком взглянувший на их компанию, ничего не заметит, Рысь ожесточённо и ярко выругалась сквозь крепко сжатые зубы и, затравленно оглянувшись из-за спины охотника по сторонам, попыталась найти выход. Срочно! А тут.. Ещё и Элиан подтянулась..
- Я бы хотела остаться и кое-что уточнить. Если кто-нибудь из вас найдет места на троих - очень хорошо. А если нет - ничего страшного, мне не столь важно, где будет моя койка. - произнесла крылатая, вызвав в барде шквал переменных эмоций, начиная от отчаяния пойманного и заканчивая торжеством спасительной идеи. Вся эта кавалькада эмоций и на лице рыжей успела отразиться, когда она просто и с неуверенной улыбкой кивнула:
- Ладно. А я, тогда.. Пойду познакомлюсь с поваром, да? К нему ведь меня.. Направили, верно? Вот и познакомлюсь! Да? - зорко выглядывая и подправляя собственное положение меж Натайром и крылатой так, чтобы не светиться на глазах зелёного, - В общем, договорились! - и, спеша, чтобы не засветиться своей рыжей шевелюрой в лучах восходящего солнца, пока Элиан не ушла, Рысь резко сдёрнула с плеча ремни сумки с кроттой и жалобно, но в то же время с извинением, посмотрела на охотника снизу вверх, - Отнесёшь мои вещи? Хорошо? Вот и спасибо! Я буду с поваром! Потом.. Увидимся! Ладно? Ну.. я пошла!

И, не дожидаясь ни возражений, ни согласия, Рысь, пригибаясь, будто проворовавшийся вор, перебежками, под прикрытием прочих участников собрания, двинулась к стану капитана. Особенно её, на удивление, заинтересовали, гномы. как-то уж очень не вязалась данная низкорослая и стальная по её ощущениям раса с морскими просторами. Но интерес, раз возникнув, тут же поспешил исчезнуть за настороженной внимательностью, которая.. Почти никак себя не проявила, когда девушка оказалась прямо рядом с бородачами - двумя невысокими и одним - Сиграндом:
- Доброго утра! - выдала Рысь первое, что пришло ей на ум, выпрямляясь и улыбаясь слегка напряжённой улыбкой обоим бородачам, - Вы тут что-то про вопросы говорили.. Так вот, у меня вопрос. Очень хотела бы познакомиться с поваром.. То бишь коком, под руководством которого теперь придется шуровать! - задорно и многообещающе растянув губы в довольной улыбке, Ючи ещё раз, мельком, оглянулась, убедилась, что полу орк пока ещё повёрнут к ней спиной и, глубоко вздохнув, добавила, - если вы не против, я была бы рада посмотреть и место, в котором придется готовить. Я, честно говоря, никогда не была на кораблях ранее, и..
- Ючи!
Не успела!
Рысь, как услышала, так тот час же и вжала голову в плечи, резко став на почти пол головы короче, затравленно оглянулась, рассмотрела широко размахивающего руками полуорка, тут же стремительно побледнела, так что рыжие волосы на фоне кожи показались особенно яркими, и, в следующее мгновение..
- В общем, давайте по дороге поговорим, хорошо? А то.. Я так долго привыкаю, и.. В общем, покажите мне всё, пожалуйста!
Ты ли это, доча?!
Девушка едва сдержалась, чтобы не ляпнуть: "Нет, не я!" - и почти умоляюще уставилась на всех троих бородачей разом, едва ли не пританцовывая на месте в надежде, что они поймут её безмолвные просьбы и согласятся поговорить где-нибудь.. Ну не здесь! Иначе..
Что будет иначе, девушка старалась не думать! Так как даже несмотря на красноречиво-радостные интонации Хатрака, самой рыси казалось, что над ее головой трубит боевой орочий рог, знаменующий скорую расправу. Ведь.. Она так и не дождалась отца тогда, на условленном месте и, более того, даже не пришла, решив, что пара часиков на солнышке большой погоды не сделает, и она чуть позже всё-таки отыщет зелёного названного родственника, но...
В общем, девушка стояла ни жива, ни мертва. Но улыбка, будто приклеенная, всё так же оставалась на её едва удерживающемся от умоляющего выражения лице.

Отредактировано Ючи (08-10-2015 18:27:48)

+4

5

Натайр никогда особенно не зацикливался на неприятных мелочах, потому утренний инцидент выбросил из головы как только посчитал исчерпанным. То есть, сразу после объяснений рыжеволосой. Тем более, что та переживала на сей счёт гораздо серьёзнее его самого. В сущности, всё равно уже было пора вставать.
Утро, к слову сказать, оказалось довольно приятным. Пробуждение, в общем и целом, было не худшим на памяти Натайра (чего только стоил тот случай, когда его чуть не задушил здоровенный плотоядный слизень), комната - сухой и тёплой, завтрак горячим и весьма приличным. Одежда, принесённая Элиан, за что ей было высказано отдельное спасибо, так же оказалась весьма кстати. Мало того, что Хайлан снова стал выглядеть как приличный человек, а не как "романтик с большой дороги", так ещё и и появилась у него теперь хоть какое-то разнообразие. У него ведь, выпавшего в гряз из неоткуда, даже сменных вещей не было до сего дня.
И изменение, постигшее его на берегу Гелиона, давненько не давало о себе знать. Жаль, Хайлан не мог и самому себе сказать, к добру это или к худу. Зато раны от предательского нападения Карма практически затянулись, что было однозначно хорошо.
...
- А красивый, Рилдир его дери, баркасище! Прям.. Ну, это.. Трогает!
Хайлану ничего не оставалось, как согласиться. Судно Сигранда было в самом деле очень достойным, это воин успел оценить ещё вчера. Теперь, когда особых сомнений в капитане и корабле не осталось, Ната больше интересовал состав команды. Ведь с этими людьми им придётся прожить довольно долгое время. И лучше бы им поладить. Ссориться с кем-то в плавании - плохая идея. С корабля особо убежать некуда, а любой конфликт рискует отразиться на успехе всего плавания. Пожалуй, на данном этапе в этом заключался главный риск этого предприятия. Собранная в спешке экспедиция, где половина участников впервые видит другую половину. Хорошо, что они вписались втроём, будет за кого держаться в случае чего.
Отсалютовав приветственно Сигранду, Нат выслушал инструктаж, попутно разглядывая тех присутствующих, коих не разглядывал ранее. С командой было всё более-менее понятно из озвученных объяснений, а вот троица, очевидно, таких же как они рекрутов, нуждалась в отдельном рассмотрении. Миниатюрная светловолосая эльфийка совершенно не воинского вида. Маг, как сказали? Да... маг. Что-то... светлое. Странное ощущение мелькнуло и сразу же ослабло. Натайр слегка нахмурился, удивляясь обострившимся чувствам. Раньше он едва-едва воспринимал ауры, только сильное магическое поле. Сейчас это оказалось проще. Что ж, он мог сказать, с каких пор. Так, кто там дальше? Высокий парень, на вид не старше самого Ната. Одет в простую, но хорошую одежду. Оружия не видать. Очевидно, тоже маг. Хайлан больше ничего особенного не чувствовал, так что перевёл взгляд на последнего из троицы.
А он, на самом деле, притягивал взгляд в первую очередь. Богатырское сложение, зеленоватая кожа, клыки. Да, орочья кровь - не то, что можно легко спрятать.
Что интересно, едва Хайлан обратил своё пристальное внимание на здоровяка, его приметила и Рысь. Да ещё как приметила, разыграв целое представление паники и страха. Охотник закономерно напрягся, но объяснения, которые удалось вытрясти из Ючи прежде чем она решила ретироваться, его несколько обескуражили и заставили взглянуть на полуорка совсем иначе.
"Названный Батя". Мужчина хмыкнул про себя, закидывая на плечо вещи рыжеволосой. Близкий родственник... по духу. Но расстались неприятно.
Сбежала, значит? Да уж, это дело ты и по сей день любишь. Хорошо хоть спустя два года стыд тебя нагнал.
За мыслями неизбежно последовал досадливый вздох и покачивание головой. В общем-то, музыкантшу он не винил. Такой уж у неё способ выживания. Разве его - лучше? Разве он никогда не делал того, о чём потом приходилось жалеть?
- Ючи!
Звук знакомого имени, занимавшего его мысли, вывел охотника из лёгкой задумчивости. Нат навострил уши...
– Ты ли это, доча?!
...и насмешливо хмыкнул. Или он ничего не понимает в людях, или вместо ожидаемой Рысью ярости и злобы в голосе "бати" звучали удивление и радость. Хотя девушка стояла у компании бородачей ни жива ни мертва, Хайлан рискнул предположить, что всё кончится хорошо.
- Пригляди за рыжей, а? У них тут бурное семейное воссоединение намечается. - бросил он Элиан, - Пойду на каюты погляжу, скоро вернусь.
Внутренности судна воин отчасти помнил по вчерашнему подробному визиту, но от провожатого, конечно, не отказался. Из двух предложенных кают - на двоих и на четверых - Нат, после недолгого колебания остановился на той, что поменьше, одну койку заняв своим скарбом, другую - бардовским. В конце концов, если кому-то что-то не понравится, никто не будет мешать поменяться.
На палубу он вернулся изрядно облегчённым. Прочие участники экспедиции разбрелись кто куда и Нат, помянуя о переживании Ючи, решил первым делом найти рыжеволосую.

Отредактировано Натайр Хайлан (22-10-2015 16:08:57)

+3

6

Людское море волновалось, переливаясь красками эмоций, жестов, запахов и звуков. Портовые города всегда имеют слегка просоленный морем привкус из портовых кабаков, в которых меню изобилует рыбными блюдами, моряков, сошедших с кораблей, и отдыхающих после долго путешествия пассажиров. Караваны торговцев, переправляющие грузы с кораблей и на корабли, крики птиц, и запахи рыбы. Все это смешивалось в довольно специфический коктейль.
Девушка скользила легкой тенью мимо покачивающихся на едва заметных волнах кораблей, вслушиваясь в их тихую песню из поскрипываний досок корпуса, шороха по теплому дереву канатов, тяжелому стуку каблуков матросов и плеску воды о борта. Многолюдная толпа заставляла Рилари подспудно напрягаться, пробегая глазами по лицам, привычно выхватывая взглядом представителей различных рас. В портовом городе кого только не встретишь.
А вот и тот самый корабль, на который вчера указал Грог. Драконица кивнула на него своим спутникам.
- Если не ошибаюсь, нам сюда. - Поднявшись по сходням, светлая кивнула знакомому ей по вчерашнему дню человеку и обратила внимание на своего будущего нанимателя. Внутри все медленно сжалось и пробежала запоздалая мысль, что пока еще вроде бы не поздно отказаться. А что собственно ее так потянуло на этот корабль? Спрятаться она может и в городе, да просто в горах на время засесть, она не человек, особых изысков ей не требуется, да и гнездо давно надо уже было организовать. "Хотя кого я обманываю? Я ненавижу и боюсь их и при этом не могу уже без них, без этой суеты и постоянного движения..." По губам девушки пробежала чуть заметная улыбка, а глаза уже внимательно и цепко оглядывали тех, с кем придется иметь дело в ближайшее время. А вот и их вчерашний знакомец. Кивнув своим мыслям, Ри подошла поближе к небольшой компании. В центре "царил" по другому не скажешь мужчина лет сорока, статный с окладистой бородой и его густой, сочный бас несся над палубой, перекрывая все остальные звуки.
Реакция же на пополнение у него была довольно своеобразной. Нет, Хат конечно выдающаяся личность в плане.. хм... массы. Но вот именно ее он зацепил своей интеллигентностью, причем так, что даже страх перед его племенем от удивления отступил на задний план, а потом бояться чего-либо было не с руки. Да и не напрягал он девушку, в отличие от соплеменника. Кинув мимолетный взгляд на Шена, драконица мысленно скривилась, хотя, надо признать, что последнее время он вел себя выше всяких похвал.
- Проблем не создает только тот, кто ничего не делает. - Усмехнулась она на реплику капитана, но как-то не обидно. Становилось понятно что это просто шутка, ни на что не намекающая. Тряхнув головой, так, чтобы челка не лезла в глаза, спросила. - Нам бы каюты показать, да мне наверно надо к штурману.
Тут Хат вдруг как-то подобрался и удивленно воскликнул что-то про дочу. Переведя взгляд в сторону куда смотрела оборотень, Ри удивленно приподняла бровки, а потом, втянув идущий от девушки запах, хмыкнула. "Оборотень? Вроде нет, с чего же тогда дочь... может быть приемная? Или все же родная? От ЭТОГО орка чего только не дождешься." чуть заметно кивнув своим мыслям все же обратилась к капитану.
- Так что на счет вещей и штурмана, капитан?

Отредактировано Рилари (09-10-2015 15:51:45)

+1

7

Серые сумерки сменились мягким предрассветным светом, когда Шен, в чистой одежде и замечательном расположении духа, медленно шагал по направлению к порту. Чистая одежда - очень любезная услуга, за которую пришлось заплатить, ка ки за её сушку возле камина. Хорошее расположение духа - этот камин находился в борделе, причём неплохом. В общем, сейчас дракон нисколько не жалел, что после удачной охоты не вернулся в таверну, хотя беспокойство, что каким нибудь образом Ри и Хат уплывут без  него заставляло постепенно ускорять шаг. Всё же, они терпели его на земле, почему бы не избавиться сейчас? Прогнав назойливую меланхоличную мысль, Шен наконец узрел вдали знакомые силуэты. Вскоре он нагнал их и, по обыкновению пожелав доброго утра, милостиво  позволил отдохнуть от своей болтовни ещё немного.
На нужное судно им указала Ри, она же первая поднялась по трапу, с которым у Шена были натянутые отношения (как то по такой вот деревяшке его чуть не отправили на корм акулам пираты). Её цепкий взгляд не ускользнул от соплеменника, более того, он тоже успел довольно быстро взвесить здесь всех и каждого, пусть более мимолётно и незаметно, с лёгким интересом в глазах. На самом деле ему было очень любопытно и что за люди  стояли ближе и, судя по всему, тоже были наёмниками и что из себя представляли те, кто был их нанимателями. Уже знакомый Грог был необычайно сосредоточен и чётко сообщил явно непростому, но вполне располагающему к себе здоровому, просто пышущему силой духа мужчине, который окинул их взглядом бывалого торговца и выслушал имена, зачитанные с чуть мокрого пергамента Грогом.
- Маги и… орк? – задумчиво уставился он на Хатрака, - Для тех, кто еще не знает, меня зовут Сигранд и сегодня этот корабль под моим спонсированием отправляется в новые земли, друзья! – в голосе мужчины зазвучала торжественность, он просто не мог сдержать своих эмоций, не скрывая предвкушения плавания. Чего было не сказать о гномах, которых в принципе странно было видеть на корабле. Не очень он представлял эту расу в качестве мореходов. Хотя оценил предприимчивость капитана - повар-гном на корабле - это и порядок, и хорошая еда. А скрупулёзный, расчётливый механик - и вовсе подороже золота. Но всё равно гномы в море - явление непривычное. В остальном команда была разношёрстной - например Сворнак, судя по всему, оборотень. Размышления прервал почти надрывный возглас Хтрака:
- Ючи!  Ты ли это, доча?!
Как это - доча? Каким образом?
Вот это уже что то интересное. Милая девушка, по видимому Ючи, до этого вполне прилично прячущаяся за спиной своего спутника, но после подошедшая с вопросом к господам гномам побелела и почти всем своим видом выразила желание провалиться сквозь палубу корабля прямо к рыбам. И поглубже. Но гномы "намёка" не поняли, что то неспешно начал разъяснять рыжей Бролл. Та от волнения наверняка пропускала мимо ушей, предательски заливающихся краской. В отличие от Ри Шен не стал молчать, ибо хотел выяснить что же интересного им преподнёс только что орк, так как слово "доча" этих двоих на первый взгляд связывало мало.

- Хат, я... Познакомишь?  Ну и ну..  - выразил он всё парой фраз, не стараясь искать что то особенно чёткое для определения своих эмоций. Остальные после неловкой паузы постарались заняться каждый своими делами, искоса наблюдая за разыгрывающейся сценой. А сам дракон решил отложить свои вопросы до следующего раза. Собственно, интересовал его только запас оружия и возможность подыскать что то для себя, например, пару лёгких клинков, одинаково сбалансированных... ну почему он не подумал о оружии, когда покидал свои родные пенаты? Наверное, слишком сильно обрадовался тому, что снова можно расправить крылья, а на всех обидчиков в прямом смысле плевать с высоты.
И всё же некоторые поспешили покинуть маленькое собрание. Энергичный молодой человек крепкого сложения, воинской осанкой и растрёпанными тёмно русыми волосами, держа в руках свою и переданную Ючи поклажу, двинулся в сторону кают, не иначе как обживать. Третья из их компании осталась, видимо, хотела дождаться рыжую. Успев поймать момент, когда её взгляд встретиться с его, дракон приветливо улыбнулся незнакомке с правильными, почти идеальными (по мнению Шена) чертами лица соединяющими в себе и женскую хрупкость, и закалённую сталь воина. Форма бровей придавала взгляду строгость командира, не иначе как ведущего в бой войско. Светлые глаза с оттенком, названия которому ещё не придумали - стекло с проблеском зелени, голубого неба и белого снега под корочкой льда. Непревзойдённый лидер, при желании, уж в этом интуиция Шена редко подводила.

+2

8

*внешности нпс смотрим в теме обсуждения

Для Ючи, Ната и Хата
(нпс-гномы)

Люд на палубе быстро «растекался»: матросы, коих ничего здесь не держало, кроме собственного любопытство, отправлялись по своим делам, готовясь к отплытию, те же, кто был на борту новичками, воспользовались предложением и отправились занимать каюты, кто-то остался обсудить с лидерами морской «прогулки» свои личные вопросы, а кто-то просто-напросто встретил «батю».
Гномы переглянулись между собой, когда рыжая девица наскочила к ним с расспросами и быстро же переключилась на полуорка, узнав в нем знакомое лицо.
- Про нее-то и говорил Сигр, - хохотнул снова Дайр, - Быстрая, все успеет.
Второй полурослик вроде бы хотел улыбнуться в ответ, но нахмурил вдруг лоб и ничего не ответил братцу, пошагал показывать Ючи свою кухню.
- Подем. Под моим началом теперь бушь, - заговорил недовольный Бролл, поприветствовав вместе с братом Хатрака рукопожатием, и зашагал важно впереди всех.
- А вы сами-то откуда? – влез в разговор позитивный Дайр, равняясь с Ючи и Натайром, - Тебе повезло, что ты попала сюда, Сигранд не всякого берет. Желающих полно было, да все не нравились ему, все не то, то видом хил, то умом не сообразителен, а ты и не маг и на вояку не похожа. Удивительно, право слово.
На этом, собственно, его беседа его и окончилась, так как Дайра окликнули и маленький  бородатый механик быстро удалился, пожелав хорошей и не нудной (посмотрел на брата) прогулки им всем.

Не влезая в разговоры «дочи» с «батей», предпочитая оставить на потом вопрос интересного  и странного родства, гном, со своими новыми знакомыми, продолжая путь, дошагал до камбуза, где Ючи представился случай все изучить и все осмотреть.
- От тебя я много не потребую, сам всегда готовлю, - ревниво зыркнул он в сторону рыжей девчонки, - Подай, принеси, убери – реже самой стряпать придется… Благо, запасов хватит надолго, да и разнообразия в трюмах не плохое, чтобы жалиться, так что, одной кашей кормиться не будем. По крайней мере, первое время, - погладил любовно свою бороду.
- …Ну, пойдем что ли дальше, посмотрите, как корабль отплывать будет.

Для Элиан
(нпс-Сворнат)

- Если больше никто не подошел - отплываем, - дал указание Сигранд одному из мужчин, когда разговор с новобранцами был окончен, - Пусть поднимаются, кто еще не на борту, и Гмэну скажи, что отплываем.
Матрос кивнул и быстро удалился вместе с остальными, оставив Сигранда, Грога и Сворната обсудить предстоящее и… новоприбывших. Занятие должно быть у каждого, иначе долгая поездка может показаться адом, а измученный и, чего хуже, свихнувшийся экипаж никому здесь не был нужен.
- …Лигерта пусть ими займется, главное, чтобы не увлекалась, - хохотнул Сворнат – и это лишь и успела услышать Элиан, подходя к их компании, - У Вас вопросы, мадам? – мягко поинтересовался оборотень у девушки.
Но то, с чем подошла особа оказалось получше вопросов – бутыль явно хорошего вина была в ее руках и она явно предназначалась «старшим» этого судна. Да еще и от самого Мастера – не узнать печать не мог никто из присутствующих. С довольной улыбкой Сигранд принял подарок своего давнего знакомого, с довольной улыбкой рассматривая подарок.
- Умеет он порадовать, знает ведь, чему обрадуются здесь – отличному вину! Ни в какое сравнение с нашим, тоже, кстати, неплохим, пойлом не идет. Вы - Элиан, если не ошибаюсь? – бородач наконец-то отвлекся от лицезрения бутыли и обратился к девушке, - Сия особа на службе у Мастера Гриона, господа, имеет опыт, надо отметить, для всех нас это большая честь принимать сию особу на нашем судне. Тебе, Свор, не доставит проблем такая напарница, это уж наверняка, - Сигранд снова улыбнулся, на этот раз своему доброму коллеге и приятелю, - А бутыль мы откроем вечером за ужином, вместе с другими, пусть все желающие порадуют нутро, действительно добротным, напитком.

- Вы знакомы с корабельным делом?.. Как подолгу бывали в море? – снова зазвучал спокойный, волевой голос штурмана, обращенный к Элиан, когда Грог и Сигранд разошлись по делам, - Со своей работой я обычно справляюсь сам, и не вижу смысла использовать столь грамотную леди для дел «подай-принеси», поэтому я бы посоветовал поискать занятие себе по душе.
В особые способности Элиан Сворнат не верил, да, девушка казалась ему вполне образованной, прекрасно сложенной для боя и для «высотных» корабельных дел, но нагружать физически женщин было не в правилах мужчины, хоть помощь ему здесь и требовалась, а вот умственно он справлялся с работой и сам, с удовольствием часами проводя время над картами маршрутов, сверяясь с координатами опасных мест, по крайней мере тех, что уже были изведаны моряками.

Для Рилари, Шена
(нпс-Сигранд, нпс-Лигерта)

Едва Сигранд отделился от остальных, чтобы пойди проверить, как идет подготовка к отплытию, подошла Рилари. Он совсем не знал сию юную, как казалось наружно, особу, и довольствовался лишь той информацией о ней, которую преподнес ему Грог.
- Мисс, Рилари, рад с Вами познакомиться. Ваша магия может очень пригодиться в нашем путешествии. Штурман у нас Сворнат, по крайней мере, по этим вопросам лучше обратиться к нему, - перст указал на мужчину, что в настоящий момент беседовал с Элиан, - А проводить вас может… - авантюрист пробежался взглядом по присутствующим в округе, выискивая знающего корабль человека (или не очень человека), - Лигерта! – крикнул он кому-то и махнул рукой, - Девушка занимается снаряжениями, но сейчас, я полагаю, она не занята, и может устроить тебе экскурсию, - пояснил Сигранд Рилари, пока оборотница подходила к ним.
Лигерте было на вид лет двадцать семь, но внешность нечеловека бывает порой обманчива, так и волчица, имея за плечами не дюжий опыт, выглядела явно не на свой истинный возраст. Оборотница двигалась легко и плавно, как и полагает двигаться ее грациозному существу и волчий взгляд пал на дракона, недоверчивый, самоуверенный.
- Лига, окажешь мне услугу, - заговорил Сигранд, когда девушка поравнялась с ними, - Покажи Рилари комнату, а потом отведи к брату, она может быть ему полезна. Ну и если будут какие-то вопросы, то расскажи что здесь и как.
Одарив дракона и волчицу добродушной, хоть и усталой, улыбкой, Сигранд, с позволения дам, откланялся по своим делам.
- Ну что, пойдем, - сощурила девушка свои карие глаза, вперив взгляд на свою «подопечную», когда бородач их покинул, - Ты под парусом много ходила? 

Пока все дружно сновали туда-сюда, семисотлетний дракон (Шен) никуда не спешил, наблюдая за действиями людей на судне. За таким делом и застали его Рилари с Лигертой.
- Чего стоишь истуканом? Вещи отнес? – хмуро поинтересовалась оборотница, ухмыльнувшись молодому, с виду, пареньку, - Пошли, разберемся с вещами и я, так уж и быть, отвечу вам на ваши вопросы.
Девушка недобро засмеялась и продолжила путь к свободным каютам. Одна из них (та, что на два места) уже оказалась занята вещами, поэтому пришлось показать драконам вторую, просторную, с четырьмя койками.
- Вам повезло, нужно отметить. Будете жить всем скопом, но если удастся, то можете с кем-нибудь поменяться, если кто-то вообще согласится, сменить двухместную, на четырех...
[NIC]Экипаж корабля[/NIC][AVA] [/AVA][SGN] [/SGN]

Отредактировано Грохан (13-10-2015 17:23:26)

+3

9

-Чуть позже, Шен, - махнул рукой оборотень, устремляясь к дочери. – Все позже.
Широкие шаги легко сократили расстояние между двумя бардами, и Хат увидел загнанное выражение на лице и в ярких глазах. Он даже замер на пару мгновений, пораженный таким видом знакомого человечка. Казалось бы, она должна радоваться, а вот тут… Какая-то странная встреча после почти двух лет разлуки. Очень странная.
-Ючи?.. Рыся?.. – резко понурившись и потеряв весь радостный пыл, неуверенно и тихо начал он. – Что случилось, доча?.. Или это из-за тюрьмы?.. Я не хотел… тебя бросать. Это была ошибка властей, они приняли меня за другого…
Все это было странным набором оправданий, который рвались из орочьего сердца, но сам он с каждым словом будто старел, не понимая, что изменилось. Два года – это большой срок. Но до набора случайностей между ними не было такой стены непонятного испуга. Целая бровь дернулась в вопросе, янтарные глаза внимательно всмотрелись в лицо дочери, медленно, но верно отыскивая все новые признаки неправильного страха.
И постепенно к полуорку приходило понимание, что и у Ючи были сотни своих причин бояться их новой встречи. Будто она тоже не смогла придти на место их встречи. И на суровом лице медленно расцветала улыбка, собирая лицо в сотни складочек от морщин и шрамов. Он просто плюнул на все условности и подхватил дочь на руки, поставив кофр на настил корабля.
-Глупышка… Ты бы знала, как я соскучился! – он потрепал ее яркую шевелюру и прижал к мощной груди. – Как я рад, что ты нашлась!
Потом он аккуратно опустил девушку на поверхность палубы и с улыбкой обменялся рукопожатием к гномами.
-Мы… - он протянул это местоимение, раздумывая над ответом. – Из разных мест. Я – с севера, как видно. Но с общей дорогой. И, надеюсь, больше ничто больше не раскидает по разным местам. - он усмехнулся. Тут же его голос стал деловитым и уверенным. - Пошлите, посмотрим на камбуз.
И вновь на одно плечо легла лямка кофра, а на второе – огромный топор, который Хату просто некуда пока было приткнуть. Ведь он, вместо того, чтобы покидать поклажу в свою каюту или отдать кому-то, обрадовано рванул к названной дочери с огненными волосами и такой же яркой индивидуальностью.
«Иногда она становится твоей главной бедой, девочка, - с теплотой и заботой подумал полуорк. – Интересно, а что тебя с твоими спутниками объединяет?»
Он внимательно рассматривал снасти, настил и борта судна, оценивая и оснащение, и  редко мелькавших моряков, и сам корабль на основе своего достаточно богатого опыта в плаваниях, который он получил в разнообразных путешествиях, хотя качка его и донимала, заставляя часто общаться с морем через борт, становясь еще зеленее, чем обычно.
-Хороший корабль, крепкий, - постучал он по деревянной переборке, когда они вошли в помещение корабельной кухни. – И ребята у вас хорошие, что однозначно радует.
Он был доволен осмотром и рад, что им досталась действительно отличная шхуна с отличной командой. Короткий кивок гному в подтверждение своих слов и мыслей, и янтарные глаза вновь вернулись к тонкой фигурке названной дочери, которая разговаривала с коком об обязанностях и правах нового поваренка. И какая-то неожиданно добрая улыбка зажглась на этом изувеченном временем и чужими мечами лице.

+2

10

Под звуки приближающихся тяжелых шагов названного бати Рысь еще надеялась на благополучное бегство, если не в след за гномами, то уж наверняка вперёд них, однако..
- Про нее-то и говорил Сигр, - хохотнул один из гномов, вызвав в девушке острое желание его стукнуть за невольную издёвку над её надеждами. Аж даже левая ладонь зачесалась, вот честное слово!
- Быстрая, все успеет.
- Да я не только быстрая, но и ловкая! Давайте покажу, прямо на кухне, если хотите? Только.. Уйдем же отсюда побыстрее, а? - Рысь даже руки в просительном жесте перекрутила и слегка присела, в бессознательной надежде на то, что если выравняет собственный рост с ростом гномов, то уж тогда-то уговоры точно подействуют, но.. Как всегда, насмешница судьба была следовала совершенно другому сценарию!
- Ючи?.. Рыся?..
Всё, приплыли! - во ти всё, что подумала девушка, в отчаянии втягивая голову в плечи и, не имея больше возможности, "смело" разворачивающаяся лицом к "верной гибели". Только вот глаза, интуитивно зажмуренные, Рысь открыла не сразу. Да и язык как-то от набегающих волнами волнения с желанием удрать не очень ворочался. Но кое-как, на сдавленном выдохе и без желания поднимать глаза на зелёного громилу, она промолвила:
- Да, я это. Здравствуй... Батя.
Слова дались не то что через силу, а сквозь огромное усилие! Глазами девушка, развернувшаяся к полу орку, уже старательно выискивала за его спиной в толпе, Натайра или Элиан, но.. Увы! Знакомых спин видно не было! А проблема, застрявшая рыбьей кости в горле еще несколько лет назад, отчаянно требовала решения прямо сейчас! Так что Ючи, глубоко вздохнув и медленно выпрямившись..
- Что случилось, доча?.. Или это из-за тюрьмы?.. Я не хотел… тебя бросать. Это была ошибка властей, они приняли меня за другого…
- Я не пришла тогда на встречу.. Потому что встретила знакомого вора.. И он предложил хорошие деньги.. Я хотела потом прийти, но стража..
Они заговорили одновременно: большой и нелепо-смущённый, будто нашкодивший щенок, громадный полуорк и рыжая, вытянувшаяся как струна и зажмурившаяся, для храбрости, тонкая девчушка, боящаяся не то что пошевелиться, но даже замолчать не вовремя. Их голоса слились в нелепо-извиняющемся речитативе, оборвавшись одновременно на полуслове.
- Вот это повор-р-рот! - не удержал насмешливого замечания находчивый гном-техник, тут же обратившись к собрату, - Вот устроили представление, да? Как будто специально готовились..
Повисшая меж полуорком и Рысью тишина, заполняемая лишь припортовым шумом и многозначительными хмыками гномов справа, давили на нервы девушки похуже тяжёлого кузнечного горна. Так что не выдержав, она всё-таки приоткрыла один глаз, чтобы не терзаться лишней неизвестностью, и вдруг..
- Что? Батя.. - представшее перед её глазами выражение лица Хатрака немедленно выбило из груди остатки былого сопротивления или желание бегства. стыд, гнавшийся за ней целые 2 года, наконец настиг её в полной мере, перехватив сердце меж рёбрами колючей хваткой и сбрызнув глаза слезами. Ючи так и не разобрала, что говорил ей названный батька за собственным откровением. Но осознать, что тот не злится на нее, оказалось.. волшебным?
Рысь так и не успела осознать и подобрать слово к испытываемым ощущениям, ка оказалась в широких объятиях отца. Более того, земля вдруг ушла из под ног, заставив мигом окунуться в почти забытые за два году пугающе-радостные ощущения "полёта" и высоты! А поэтому:
- Иии! Леший эльфам под ногу, Батя!
- Глупышка… Ты бы знала, как я соскучился! - они опять заговорили вместе: орк в радостно-гордой манере, а Ючи в испуганно-весёлой, как делала всегда, оказавшись в надежных руках, но на высоте.
- Что?
Как я рад, что ты нашлась!
- Так я тоже рада, Батя! - насмешливо отбивая собственную и без того порядком растрёпанную косу от широкой лапы Хатрака, Рысь со смехом в приливе радости и прощения чмокнула полуорка в колючую щёку, - Ой! Откуда ты тут взялся? А вообще, знаешь, бриться иногда надо, колючий какой.. Ты это, точно на меня не злишься? А?
Радость от встречи, внезапно захлестнувшая, как оказалось, обоих, могла бы продолжаться ещё долго, если бы.. Рысь не пересеклась взглядом с Элиан, быстренько покраснев от собственной эмоциональности и быстро изобразив жест плечами: "Простите, сама не ожидала!" - в её сторону, а Хату не напомнил о своём существовании второй серьезный гном, учтиво оправивший бороду и красноречиво раскашлявшийся:
- Ну что, закончили приветствия? - голос гнома звучал внушительно и немного строго, хотя без намека на раздражение, на что Рысь, едва оказавшаяся на земле, с готовностью и улыбкой во все свои имеющиеся 32 зуба, торжественно кивнула:
- Да, я готова. Простите, - быстро и искренне извинившись за внезапное обилие эмоций, Ючи покосилась на новообретённого родственника и кивнула, - это мой отец, Хатрак.
- Угу, - с неоднозначным выражением буркнул гном себе в бороду, пожимая предложенную для знакомства руку, - Подем. Под моим началом теперь бушь.
- А можно, Батя с нами тоже пойдет? - зря, наверное, Ючи подобное ляпнула, так как персональных начальник не ответил, с уверенной  важностью направившись первым по палубе. А второй гном - более разговорчивый, только насмешливо фыркнул, устремившись следом и позволив Ючи с Хатам пойти по его следам.
- Слушай, бать, - Рысь, пока они нагоняли гнома, все же не удержалась и, приподнявшись на носки новых сапог, осторожно поинтересовалась, - А ты имена этих двоих запомнил? А то я.. Ну.. Короче, не удобно как-то!
Ответа, увы и как водится, девушка получить не успела, так как меж ними поспешил влезть тот самый низкорослый, но больно довольный живчик с бородой:
- А вы сами-то откуда? - задал он наиболее важный по его разумению вопрос, чем быстро и сразу же заставил девушку перемениться в настроении. О родном доме и городе она вспоминать очень не любила. Благо, Хатрак её и в этот раз выручил:
- Мы… - протянул он это местоимение, раздумывая над ответом. – Из разных мест. Я – с севера, как видно.
- А я с запада.
- Но с общей дорогой. И, надеюсь, больше ничто больше не раскидает по разным местам.
- О как! - Дайр, многозначительно огладив бороду и бросив быстрый насмешливый взгляд на Ючи, неожиданно продолжил, - А тебе повезло, что ты попала сюда. Сигранд не всякого берет.
- Да неужели? - Ючи лишь изобразила удивление, припомнив с какой неохотой она вообще согласилась на это изначально ненадёжное предложение! Не говоря уже о первом впечатлении о Сигранде!
- Желающих полно было, да все не нравились ему, - тем временем, как ни в чем ни бывало продолжал гном, шагая рядом, - все не то, ему! То видом хил, то умом не сообразителен, а ты и не маг и на вояку не похожа. Удивительно, право слово.
А вот это уже было обидно! Ну так, слегка..
- Зато готовить умею, и музыкой с серенами сравнюсь! А ещё за псом приглядеть всегда мне в радость.
- Каким псом? - гном, махнувший кому-то приветливо рукой, задержался с ними всего на мгновение, удивлённо и заинтересованно приподняв кустистые брови.
- Так Сигранда же! Чок, кажется! Он ещё за ним по порту вчера весь день ходил, и корпуса не пропускал.. - Ючи была уверена в том, о чем говорит.
Разумеется, кому еще может быть так предан пёс, если не хозяину? И разве мог отправиться хозяин в дальнее и наверняка опасное плавание без своего верного компаньона? Пёс этот, наверное, уже и к кораблю привык, и крыс ловить научился, и вообще в плане качки устойчевый.. А, может, и..
Раздавшийся после её слов ухающий смех добродушного гнома заставил девушку вздрогнуть и удивлённо замедлить шаг:
- Эй, ты чего?
- Ох, насмешила! Чтобы Сигранд и с псиной? Да он ж их гоняет, как волки коз! Терпеть их не может, а ты... Чок, ручная псина! Охо-хо-хох! Насмешила, девка.. Бывайте, да! Хэй, мокрачье! Что почём сегодня?
Гном, всё ещё поухивая от услышанной новости, направился к компании матросов справа, оставив Ючи в полном недоумении. Ей даже захотелось нагнать бородача и выспросить детали поподробней, но..

В среде тех, к кому отправился весельчак, Рысь краем глаза заметила знакомый силуэт. А как заметила, так и поспешила юркнуть под прикрытие широкой фигуры Хатрака. Встреча с узнанным матросом не входила в планы девушки. Впрочем, как и встреча с названным отцом, пришедшим к кораблю в компании ушастой богачки.
К слову, а что это была за девица рядом с ним, интересно, а? - покосившись из под прикрытия тени зелёного назад, Рысь мысленно сделала себе зарубку разузнать всё поподробней, но попозже. А пока что..
- Ну что, хороши снасти, Бать? Как ты сюда попал-то, вообще? Расскажешь по ходу позже-то, а?
Ючи говорила не громко. Так, чтобы только названный батя мог её услышать. Конечно, заданные вопросы могли бы и подождать, но... Любопытство, будь оно неладно, заставляло спешить и заполнять неловкие паузы на пути к камбузу. Кстати, дошли до него очень даже скоро. Пришлось, правда, пару раз обойти какие-то переборки, но..

- Хороший корабль, крепкий, - постучал Хат по деревянной переборке, когда они вошли в помещение корабельной кухни. Девушка прошмыгнула ровно за вдох вперёд отца, сразу же сориентировавшись и принявшись за первичный осмотр имеющейся утвари, – И ребята у вас хорошие, что однозначно радует.
- Плаваем понемногу, - ответ гнома был до красноречивого краток, тогда как для Ючи бородач изобразил действительно внушительную, на общем фоне его разговорчивости, речь, - От тебя я много не потребую, сам всегда готовлю, - ревниво зыркнул гном в сторону рыжей девчонки, заставив ту быстро положить уже осматриваемый на просвет котелок на прежнее место и спрятать руки за спиной.
- То есть готовить мне не придется? А что тогда? - внезапное объявление об отсутствии готовки слегка удивило девушку, но дальнейшее разъяснение быстро поставило все точки над нужными знаками.
- Подай, принеси, убери – реже самой стряпать придется… Благо, запасов хватит надолго, да и разнообразия в трюмах не плохое, чтобы жалиться, так что, одной кашей кормиться не будем. По крайней мере, первое время, - погладил любовно свою бороду гном.
- А-а-а-а, - многозначительно покивав в сторону любимой волосистой части полурослика головой, Ючи еще раз осмотрелась, глубо ко вздохнула и, приосанившись, уверенно уперла в боки кулачки, - Ну чтож, здорово! Тогда, управляйте мной, господин... - Рысь невольно замялась и смутилась, случайно попавшись на собственном беспамятстве в первые же ответственные минуты общения с непосредственным управляющим, а потом порадовалась, что в камбузе стоял относительный полумрак:
- Бролл. - кажется, кустистые брови подгорного жителя сошлись на переносицы больше, чем раньше, но более он ничего, слава богам, добавлять не стал.
- Да, господин Бролл. И я надеюсь, что мы..
Договорить и потрепать языком девушке опять же не дали. Бородач, неопределённо хмыкнув, серьезно прервал её разглагольствования:
- Просто Бролл. И.. Не будем здесь задерживаться, пойдем что ли дальше. Посмотрите, как корабль отплывать будет. И с прочими членами команды познакомитесь.. Гм, - жестом попросив посторониться Хатрака, гном непринуждённо направился вверх по лестнице, ведущей на палубу. Рысь, обескураженная подобным отношением и немного разочарованная в себе, подошла к зелёному и, на удивление искренне (вспоминая их совсем недавнюю встречу) негромко пожаловалась:
- Кажется, я ему не понравилась, Бать. И кухню он свою ревнует ко мне.. Леший за ногу! Зря я, все-таки, наверное, согласилась на это путешествие! - ещё толком не закончив мысль, Рысь просто и в стремительном порыве прижалась к широкой груди в объятии, добавив, - Я правда рада, что мы встретились! Кстати, так как ты сюда, все-таки, попал, а? Ты, и на корабле! Разве не ты ли рассказывал мне как ужасны волны в штормовой качке и под парусом?

+1

11

Айрес поначалу заняла исключительно выжидающую позицию, зорко наблюдая за реакцией на "дружеский жест" Гриона, переданный ее руками. И, как ни странно, ситуация все больше походила на вполне удачную. Несмотря на универсальность подарка, было бы глупо думать, будто местные обязательно и непременно обрадуются: недоверчивость, и даже параноидальная подозрительность могли взять верх. Моряк моряку рознь, и, тем более, если речь шла об авантюристах. Хотя бы даже и об одном.
Между тем, Игнис отвлеклась буквально на секунду, почувствовав на себе чей-то взгляд: ну да, так и есть, один из незнакомцев, попавших на этот корабль точно так же, как она, Нат и Ючи. Воительница улыбнулась сдержанно, но мягко, после чего легонько кивнула на своих собеседников, поясняя таким образом, что познакомиться можно чуть позже. Будет время. А сейчас - она даже не имеет возможности толком разглядеть пока еще неизвестного "коллегу" по плаванию.
- Сигранд... Вы мне льстите. Это не для вас честь, это я искренне рада принять участие в столь... Необычном предприятии. Значит, я смогу работать со Сворнатом? Очень хорошо...
Ючи?!
Ох, зачем она посмотрела в ту сторону! Там, конечно, был Натайр, да и зеленый громила выглядел на удивление дружелюбно, нооо... Ладно, какого лешего и водяного там творится, она сможет выяснить потом. В любом случае, прямо сейчас с увиденным без известного количества выпивки не разберешься, как ни старайся.
- Вы знакомы с корабельным делом?.. Как подолгу бывали в море?
Элиан быстро переключила внимание на штурмана, заранее продумывая возможные вопросы и ответы. Ничего необычного, или демонстрирующего явное недоверие ей, впрочем, не сказали. Правда, ее новоиспеченный "шеф", кажется, удумал избавиться от без пяти минут напарницы...
- С корабельным делом знакома, хотя, мастером себя назвать не могу. Скажите, я, по-вашему, похожа на взбалмошную богачку, ищущую приключений? Меня бы ничуть не смутила и более простая работа, чем та, к которой я привыкла. Можете дать мне на прочтение любую карту. Можете спросить, что я вижу в нынешних погодных условиях...
Речь странницы была плавной, гармонично ровной, без ноты обвинений и прочих лишних эмоций. И, пока она говорила, плащ и верхний кафтан были скинуты на соседнюю бочку - самым невозмутимым образом:
- ...Или указать мне высотную цель и посмотреть, проиграю ли я в скорости любому из ваших моряков? На каждом корабле найдутся канаты, паруса или крепления, которые не мешало бы перепроверить.
Прозрачно-зеленоватый взгляд был направлен прямиком в глаза Сворната, а на губах царила такая неожиданная улыбка, что впору было заподозрить в ней азарт.
Ну-с? Попробуй, оставь меня без подходящей работы, штурман...

+1

12

Для Элиан
«Чего ей надо от меня? Другая давно бы отправилась счастливая в закат и наслаждалась плаванием безо всяких обязательств, да и надеяться, что до высадки на берег никаких больше указаний не будет. А эта…»
Сворнат хмуро выслушал девушку, которая явно высказывала свое недовольство назначенному начальству по поводу оказанной «чести» ее персоне, и не хотела то ли мириться с бездельем, то ли казаться недооцененной в глазах матерого штурмана.
На «взбалмошную богачку» она отнюдь не походила, и меньше всего мужчина хотел сейчас задеть ее женские чувства, да унизить достоинства, и что ему оставалось после того, как слова Элиан прозвучали как вызов, требовательно, властно – немедленный призыв к действиям. Сами жесты ее указывали на готовность продемонстрировать все то, что она может, пример тому – отложенные в сторону вещи, что могли бы помешать ее испытанию, да искра азарта в глазах.
Сворнат скривил ухмылку, быстро пряча ее со своего лица. Хочет показать свои таланты - так не запрещать же девчонке попробовать. В случае ее поражения она не будет больше задавать вопросов (вероятно), а вот про случай победы мужчина предпочитал не задумываться.
- Так и быть. Будет тебе проверка, - мягко улыбнулся помощник капитана и окрикнул проходящего мимо молодого парня, явно местного «разлива», - Сэм, небольшое испытание для леди и ты мне нужен.
- Леди – красотка. Зачем ее пытать? – сощурился парень, приветственно кивнув Элиан.
- Пытка будет приятной. По крайней мере, для меня, - Сворнат улыбнулся, положил руку на плечо подошедшему Сэму, и указал куда-то наверх, - Так вот. Видите ту чайку, господа? Достигните ее места и спуститесь назад. Хорошая утренняя разминка для обоих не помешает, да? – и перевел взгляд на Элиан, выжидая ее подтверждения.
- Конечно, - Сэм беспрекословно подчинился приказу, скинув с себя рубаху, для большего удобства и приготовился к испытанию, подмигнув «конкурентке», - Леди, вперед, - приглашающий жест, - Я не буду очень быстрым с тобой.
- Три, два, один, начали! – дав команду, Сворнат отошел назад, освобождая перед собой видимое пространство, и принялся наблюдать за действиями Элиан. Сэм его не интересовал, его он знал уже несколько лет, и знал, на что тот способен, а вот девушка… Он ожидал ее поражения, хоть и не сомневался в ее силе и ловкости, но сравниться с опытным моряком – дело было не из легких.
Обернувшись, штурман понял, что за представлением он следит не один и несколько ребят уже подтянулись, чтобы посмотреть на испытание, и свистом поддерживали обоих участников.
«Вот черт дернул-то устраивать все это... Зато хоть парни взбодрятся перед отплытием».
Мужчина снова стал серьезным и невозмутимым, с небольшой толикой лени в глазах и жестах, он достал папироску и закурил, намереваясь увидеть то, чего никак не мог ожидать…

*внешности нпс смотрим тут

[AVA]http://orig03.deviantart.net/136f/f/2013/156/c/3/c3a587dd3a339931f06069ae7058c3b4-d67vkw2.jpg[/AVA][NIC]Сворнат[/NIC][STA]штурман[/STA][SGN] [/SGN]

+2

13

Ухмылка штурмана не осталась незамеченной: Элиан, возможно, даже хотелось бы ответить ему тем же, но, конечно, ничего подобного она себе не позволит. Зачем портить высоту ожиданий подозрениями? А самоуверенность, безусловно, их вызовет. К тому же, это будет не слишком вежливо. Поэтому...
- Так и быть. Будет тебе проверка. Сэм, небольшое испытание для леди и ты мне нужен.
- Вот и отлично, штурман...
Сэм оказался вполне дружелюбным парнем, и даже его своеобразные замечания комплиментарного характера ничуть не смущали айрес. С моряками плыть, по-моряцки жить, что еще с этим поделаешь?
- Леди, вперед. Я не буду очень быстрым с тобой.
Мягкая, добрая усмешка в ответ, пока они занимали "стартовые позиции":
- "Леди" - это на суше. Меня зовут Элиан. Значит, не будешь быстрым? Зря...
Сворнат уже объяснил задание и дал команду начинать. Более того, похоже, и "зрителей" уже поднабралось...
Что ж, пусть. В крайнем случае, будет кому покричать про судью и мыло.
Чайка, к счастью, шума не испугалась, и по-прежнему сидела на указанной мачте. Здесь стоило отметить, что на выбор было два пути: более прямой, почти весь по соседней мачте и еще одной балке, и несколько более "окольный", где придется и перемещаться больше, и, пожалуй, даже  иногда допрыгивать до нужных "точек". Свой выбор Игнис сделала сразу: уж соревнование, так соревнование! Пусть противник забирает себе более прямую "дорожку".
- Куда это ты? Странные женщины...
Сэм, не скрывая своего удивленного веселья, начал взбираться сначала по древесине, затем по канату. А буквально в нескольких метрах от него, сбоку, началось сущее непотребство: девушка совершенно спокойно то и дело подтягивалась за балки и канаты на руках, пробираясь все выше, а там, где не могла больше двигаться вверх напрямую, совершала удивительно легкие прыжки, ни разу не грозя сорваться вниз. И, самое главное, не только не отставая в скорости передвижения, но зачастую и опережая своего соперника. Моряк поначалу недоумевал, а затем явно разозлился - не проигрывать же ему женщине! На самом деле, воительница не действовала на пределе своих возможностей: судя по старту,  Сэм был человеком. Обогнать его на любой поверхности не составит никакого труда даже очень молодому айрес. Поэтому, почему бы иногда не давать ему форы? Молодой моряк, действительно, ускорился, уже с неподдельным усердием пробираясь к "финишу". Свист и людской шум внизу, похоже, тоже немного изменились. В первую очередь - поутихли. Между тем, неизвестно, кто из двоих соревнующихся так неудачно воспользовался канатным креплением, но маленькая балка под ногами Небесной резко дернулась, казалось бы, смертельно опасно лишая девушку равновесия. В какую-то секунду наблюдающим и вправду покажется, что она падает - но нет, на деле айрес просто приняла молниеносное решение оттолкнуться от этой поверхности, и перехватить руками ближайший канат. Конечно, на пару секунд она просто повиснет на нем, никуда не двигаясь...
Ладно... Скидок на человеческую скорость, пожалуй, хватит.
По канату она практически "взлетела", затем, чуть раскачавшись на оном, без труда перепрыгнула как раз туда, где еще недавно сидела чайка. Сэм остался где-то на два метра ниже, причем, по его виду сложно было сказать, что он сейчас испытывает. Новоиспеченная победительница бы нисколько не удивилась, если бы это оказалось удачно скрываемым желанием покромсать ее на мелкие кусочки. Улыбнувшись самым невинным образом, она спустилась чуть ниже, к Сэму, вновь взбираясь на канат:
- Хватайся. "Прокатимся" обратно с ветерком...

Отредактировано Элиан (20-10-2015 17:46:34)

+3

14

Полуорк внимательно наблюдал за деятельной особой с рыжей вечно растрепанной шевелюрой. Иногда на его истерзанном лице собирались гусиные лапки морщин, вытаптывая целые тропы от уголков глаз к уголкам губ по каньонам шрамов и складок. Оборотень с легкой усмешкой слушал ее наполненные эмоциями диалоги с коком. И даже скуксившееся на недолгие мгновения ее личико лишь сильнее усилило его веселость.
- Кажется, я ему не понравилась, Бать. И кухню он свою ревнует ко мне.. Леший за ногу! Зря я, все-таки, наверное, согласилась на это путешествие! - ещё толком не закончив мысль, Рысь просто и в стремительном порыве прижалась к широкой груди в объятии, добавив. - Я правда рада, что мы встретились! Кстати, так как ты сюда, все-таки, попал, а? Ты, и на корабле! Разве не ты ли рассказывал мне, как ужасны волны в штормовой качке и под парусом?
Он нежно улыбнулся и обнял рыжую егозу, думая на ответом. «И правда, что меня понесло? Интерес? Так его особо не было. Золото? А когда оно мне было нужно? – плавно и быстро катились мысли, собирая мозаику ответа. – Женщина… Возможно. Очень возможно, что именно женщина сподвигла меня на столь резкое изменение запланированного маршрута. И как же к этому отнесешься ты, доча?» Он провел огромной рукой по ее пышным волосам, приглаживая особенно сильно выбившиеся пряди и еще потянул с ответом.
-Я не отказываюсь от своих слов. Не люблю качку… Хотя ходил под парусом уже очень много раз, - он пожал плечами и отстранил дочь, чтобы всмотреться в ее необычные глаза. – Но вот только у меня была причина сюда отправиться. А теперь есть причина здесь остаться, - он не хотел заострять внимание на том, что, а точнее, кто являлся причиной. Слишком скользкой могла оказаться эта тема для только что встретившихся после разлуки людей. – Ты сама-то как здесь оказалась, доча? Какими ветрами занесло?
Внимание зеленокожего только на первый взгляд было занято исключительно названной дочей. Но он продолжал внимательно следить за всей обстановкой, обшаривая быстрыми движениями янтарных глаз лица матросов, обстановку и их взаиморасположение. Он не чувствовал угрозы, но что-то будило в нем подозрительность и подспудное недовольство. И это сильно будоражило медвежью натуру, вызывая приступ паранойи. Что-то здесь и сейчас оборотню не нравилось. Но он пока не знал, что.
И, видимо, не узнает. Ибо их увели знакомиться с кораблем дальше, и Хат сразу почувствовал, как тревога уходит прочь, покидая мощное тело, будто смытая приливной волной. Он хмыкнул, коря себя за беспочвенные приступы недоверия. Иногда они доходят до умопомрачительных пределов, заставляя зеленого великана подозревать всех и во всем. И это еще не самый странный вариант их проявления. Хат оскалился и пошел следом за гномами. Они вышли из камбуза как раз тогда, когда по сходням затаскивали последние бочки с пресной водой. Тяжелые и крепкие, они хранили в себе то, без чего в море им не выжить. Даже еда не настолько ценна, как вода, которую можно пить, не боясь сдохнуть от обезвоживания в окружении казалось бы бесконечных запасов этой самой важной влаги.
Сходни подняли, швартовы отбросили, и пара двенадцативесельных шлюпок начала медленно оттаскивать корабль от причала, выводя его в свободную воду, где уже можно будет поднять паруса, чтобы они подхватили утренний бриз и понесли красавицу-шхуну в открытое море навстречу приключениям. Хат опирался на фальшборт и с какой-то довольной усмешкой смотрел на голубую гладь моря и небес, образующее единое полотно вдалеке.
-Одно это стоит всех мучений морских путешествий, - ветер шевелил седые волосы оборотня, когда он протянул руку, показывая на бесконечную лазурную равнину у их ног, обнятую скалистыми руками бухты. – Ведь так?
Улыбка тронула осунувшееся от долгой жизни лицо.

+3

15

Для Элиан
И утреннее представление началось, но отнюдь не так, как полагал Сворнат: девушка, на удивление всех окружающих, ловко и проворно двигалась, преодолевая высотные препятствия, и быстро выходила вперед более опытного Сэма, хоть и выбрала более сложный путь.
«Так кто же ты такая будешь?.. Или опыта у тебя на самом деле больше, чем ты мне говоришь?»
Сама грация и изящество вкупе с силой идеального тела и цепких рук.
Оборотень? Нет, Свор бы почуял.
Элиан без особых усилий подтягивалась на балке, уже значительно опережая своего раскрасневшегося от злости соперника. Как так – девчонка обходит! Сэм это очень не любил и подутихшие свисты зрителей его не радовали. Но в один момент опора под ногами Элиан дернулась, лишая девушку равновесия, и давая шанс противнику вырваться вперед, который, даже не заметив замешательства своей соперницы, продолжал взбираться все выше, а наблюдатели уже раскрыли рты, ожидая ее падения.
Мысленно матернувшись, сорвался с места и штурман, уже готовясь спасать верхолазку, но та все же смогла удержаться, ухватившись за один из канатов.
- Может закончим? – не мог не предложить мужчина участникам, но останавливаться из них уже никто не был намерен, и Сворнату пришлось вернуться на прежнее место и только лишь продолжить наблюдение со стороны, скрипя зубами от того, что сам здесь устроил.
Допустить травм и уж тем более смертей на своем корабле мужчина не мог, кто, как ни мастер по безопасности должен отвечать за физическое и моральное состояние всего экипажа, да еще и предотвращать глупые поступки, и уж никак не плодить их самому… Затянувшись густым дымом в очередной раз, Сворнат оставался внешне спокоен, продолжая замечать особенности передвижения Элиан, не свойственные обычным людям. Он уже не удивлялся, когда девушка появилась на назначенном месте, обойдя при этом Сэма на добрых пару метров. Но что это она делает теперь?
- Хватайся. "Прокатимся" обратно с ветерком...
- Ты где обучалась? Откуда такая скорость? – Сэм совершил последний рывок, достигая высотной цели, - Вот только рано радуешься, мы ведь еще не закончили.
С этими словами парень улыбнулся и соскользнул с перекладины вниз, пролетев достаточное расстояние и, лишь за несколько метров ухватился за канат, что предотвратил его падение.
Тут уже заголосила толпа, поздравляя «победителя» и даже Свор смеялся (довольно редкий случай), по-доброму похлопав Сэма по плечу, штурман направился к Элиан, которая, в прочем, тоже не была обделена вниманием.
- Ты, видимо, девушка честная, - заговорил штурман, вернув айрес ее вещи и уводя ее от толпы, - Но не все это качество разделяют в борьбе. Пойдем.
Нужно было отплывать, и без штурмана здесь никак не обойтись, поэтому Элиан, получившей заслуженное испытанием приглашение, пришлось следовать за своим «наставником», наблюдая лишь за его действиями, и не вмешиваться в ход дел. И лишь когда корабль отплыл, Сворнат мог вновь уделить время своей подопечной, облокотившись о край борта, устремив сощуренный от рассветного солнца взгляд куда-то вперед.
- Курс задан, если не произойдет непредвиденных обстоятельств, то менять его не придется, - задумчиво произрек мужчина, приглашая Элиан подойти ближе, - Будешь помогать с парусами, лазаешь ты неплохо, - хвалить девушку он не стал, хоть и понимал, что слово «неплохо» не характеризует даже половины ее умений и возможностей, - А еще ты говорила еще что-то о выявлении погоды. Расскажешь мне?

[AVA]http://orig03.deviantart.net/136f/f/2013/156/c/3/c3a587dd3a339931f06069ae7058c3b4-d67vkw2.jpg[/AVA][NIC]Сворнат[/NIC][STA]штурман[/STA][SGN] [/SGN]

+2

16

За время своего пути из каюты Натайр не уловил никаких признаков чего-то необычного. Попадавшиеся на глаза члены команды сновали туда-сюда со спокойным деловитым видом, странных шумов и криков слышно не было. Из чего охотник заключил, что встреча с "батей" прошла, вопреки опасениям Ючи, относительно спокойно. Сие не могло не радовать. Рассудив, что, в таком случае, стоит дать только что воссоединившейся семейке время на, собственно, воссоединение, Хайлан решил не торопиться возвращаться.
Он помнил обещание Сигранда, что на его корабле тунеядцев не будет. Такое положение дел Ната устраивало, и у него сходу возникла мысль, где он может оказаться полезным. Ну, не считая грубой физической силы, конечно.
- Эй, друг! - Натайр окликнул ближайшего относительно свободного матроса. - Подскажи-ка, кто у вас тут за снаряжение отвечает? Оружие, броня, всё остальное?
- Эт тебе Лигерта нужна, - отмахнулся мужчина. - Она ваших повела в каюты. Эльфку и паренька.
Нат попытался восстановить в памяти смутный, мельком запомненный образ. Пожалуй, этого хватит, чтоб не ошибиться. На сколько помнил охотник, среди членов команды утром была всего одна особа женского пола. Не считая наёмных рук.
Кивком поблагодарив моряка, Хайлан ненадолго задумался, что стоит сделать дальше. С одной стороны, стоит найти эту Лигерту договориться на счёт трудоустройства, и, по возможности, заодно познакомится с другими наёмниками. С другой, его разъедал интерес. Как там дела у Рыси? Что этот самый "батя" из себя представляет? Если они действительно близки, то знакомство с ним - вещь не самой последней важности. Нат поймал себя на том, что думает об этом слишком много и мысленно усмехнулся.
Ну-ну. Знакомство с родителями. События развиваются стремительно.
А, к лешему. Разве когда было иначе?

Чем быстрее он с этим разберётся, тем быстрее избавится от лишнего груза в голове. Оружие подождёт.
Знакомая рыжая шевелюра обнаружилась на палубе, в мирном соседстве с внушительной фигурой полукровки. Приметная парочка, ничего не скажешь. Видно, решили посмотреть за выходом корабля в море.
-Одно это стоит всех мучений морских путешествий, - услышал Хайлан, приближаясь. – Ведь так?
- Мой отец говорил так же. Держа меня за шиворот, пока я блевал через борт. Эх, счастливое детство.
Охотник остановился рядом с здоровяком, любуясь обозначенным крепкой ручищей видом.
- Не смотря на ироничность ситуации, думаю, он говорил всерьёз. - После этих слов воин наконец повернулся к собеседнику. - Приятно видеть, что ваша встреча прошла удачно. Судьба задолжала Рыси парочку приятных сюрпризов за последнюю неделю. И, боюсь, это отчасти из-за меня.
Звать Натайром, можно просто Нат. Охотник на чудовищ, проходимец и спутник нашей общей знакомой.

Завершив свой короткий монолог представлением, Хайлан протянул ладонь к полуорку и замолчал, терпеливо ожидая реакции. Дело теперь за здоровяком.

Отредактировано Натайр Хайлан (22-10-2015 16:09:46)

+4

17

-Мой мне ничего такого не говорил, - хмыкнул полуорк, отворачиваясь от картины за бортом и рассматривая подошедшего воина. – На его счастье, мы так и не познакомились. Если бы познакомились, разговор вышел бы короткий.
На долю мгновения обнажились еще сильнее желтоватые клыки, и тут же Хат спрятал их, победив кратковременный приступ недовольства. На зеленой морде вновь появилось безмятежно-созерцательное настроение, и лишь янтарные  глаза внимательно смотрели из под тяжелых век. «Высок, достаточно красив, достаточно силен и явно умен, - коротко обрисовал оборотень список качеств человека. – И обладает отличным качеством – спокойно иронизирует над самим собой. Пень в бок, а этот парень мне нравится!»
- Приятно видеть, что ваша встреча прошла удачно. Судьба задолжала Рыси парочку приятных сюрпризов за последнюю неделю. И, боюсь, это отчасти из-за меня.
Полуорк ответил сначала хмурым взглядом, и лишь потом задумчиво почесал колючий подбородок. Все же ему не казалось, что этот человек нарочно будет причинять неприятные сюрпризы Рыси, а, значит, он просто берет вину на себя. По-мужски и с четким пониманием результата. «Что ж, еще одна монетка в копилку моего к тебе уважения», - подумал полукровка и широко улыбнулся, показывая свое хорошее расположение.
Хотя для многих такой оскал, полный острых зубов, был бы причиной ночных кошмаров.
-Не стоит так сильно переживать, - насмешливо сказал он. – С тобой или без тебя, Рыся найдет много поводов попасть в неприятности. А с тобой у нее больше шансов из них выпутаться, - он улыбнулся и весело посмотрел на названную дочь.
-Звать Натайром, можно просто Нат. Охотник на чудовищ, проходимец и спутник нашей общей знакомой, - завершив свой короткий монолог представлением, Хайлан протянул ладонь к полуорку и замолчал, терпеливо ожидая реакции. Дело теперь за здоровяком.
-Хатрак, можно просто Хат, - вернул крепкое рукопожатие оборотень. Его немного позабавило то, что оба их привычных имени чрезвычайно коротки и сильно созвучны. – Бард, путешественник, книжник и названный ее отец, - он с нежностью провел рукой по огню волос. Пальцы, так и не потерявшие чувствительность за долгие годы использования оружия, ощущали их шелковистую мягкость, вызывая в памяти приятные воспоминания о другой женщине, которую он когда-то любил.
Но это было очень давно. И сейчас именно Рысь – основная его забота.

+2

18

Ощущение широкого отцовского объятия все же стало непривычным за прошедшие года разлуки, а от того щекотало, казалось, до самой души. До задорных мурашек. До шальной, но довольной улыбки на губах! Рысь бы ещё и на плечи великану забралась, да ножки свесила, именно так и путешествуя весь оставшийся день по кораблю, если бы не низкая дверь в камбуз. Если бы не обязательства перед нанимателем. Если бы не..
Да много еще всяких "если бы" и "не", но, Рилдир в глотку сам себе, как же хочется! - Рысь и сама-то не ожидала этого приступа детства со своей стороны, так что немного присмирела, расслышав недовольное хмыканье гнома от двери, - И правда, чего это я себе позволяю-то, а? Ну, Батя.. Ну.. Простил и не сердится! Ну.. Встретились спустя 2 года.. Ну и что?
Не удержав усталого вздоха, последовавшему мысленному оправданию "так надо", Ючи всё-таки отлепилась от отца, внимательно вслушиваясь в его ответ и неспешно шагая к выходу. И если про парус ответ был более чем прозрачный, то вот про причину плавания зелёного...
..Но вот только у меня была причина сюда отправиться. А теперь есть причина здесь остаться, - Рысь даже недоумённо приподняла одну бровь в ответ на подобную формулировку.
Эк закрутил, замудрил.. Чего это он, интересно? Хочет чего-то скрыть, или спрятать? От меня?! Но зачем..? Или.. Может быть дело в гноме, и он думает, что я его и так пойму? Непонятно что-то как-то.. Странно очень!
Недовольно и недоумённо нахмурив рыжие же брови, Рысь уже было раскрыла рот, чтобы выдать ещё с тройку-другую уточняющих вопросов, однако отец, то ли знавший ее подобную привычку к любопытству, то ли просто предвидевший дальнейшие вопросы (что сутью одно и то же), поспешил поменять тему разговора, а так же объект обсуждения:
- Ты сама-то как здесь оказалась, доча? Какими ветрами занесло?
Резкая смена темы, хоть и слегка обескуражила девушку, заставив её сделать мысленную зарубку на "выспросить все подробности позже", но с настроения так и не сбила. Уже выходя из камбуза под недовольный и хмурый взгляд заждавшегося их Бролла, Ючи все так же выдерживала таинственную паузу в совокупности с хитрой улыбкой стащившей из курятника всех кур разом лисицы. В конце концов, убедившись, что заинтриговать, как и прежде, зелёного и толстокожего отца практически нереально, Рысь выдала фразу наравне с ответом Хатрака:
- Ветрами западными и неуловимыми, Батя. А ещё, говорят, такое нынче на востоке земли южной делается! Ты бы знал! А я вот зна..
- Вот болтливая деваха, - недовольное бурчание Бролла себе в усы едва ли должно было быть услышанным. Но Рысь, запнувшись на полу слове, будто о незамеченный древесный корень на лесной поляне, тут же поспешила спрятать язык за зубами, посмотреть на своего грядущего управителя сверху вниз с непередаваемой тоской и ограничиться для бати коротким, - Короче, потом расскажу! Если время будет! Ой.. А это что, с водой бочки, да? А это там.. Что за канаты вниз к воде утягиваются, а?

Ючи, как дала себе слово о меньшей разговорчивости, так его тут же и не сдержала, рассмотрев нечто необычное и ранее невиданное. А все, что касалось кораблей, для неё таковым и было!
Естественно, от угрюмого гнома она подробностей не услышала, а Хатрак, похоже, просто всей душой ушел в ощущение морской соли в бегущем мимо ветре и не обратил на её вопросы особого внимания. Отмахнувшись рукой как от себя, так и от принципиально промолчавших на ее вопросы, Рысь быстро, пока ей ещё была дана такая воля, проскользнула под одной из поднимаемых моряками бочкой, бросив что-то вроде "извините", и подскочила к борту, прижавшись к деревянной опоре животом. Внизу творилось что-то интересное. И дело было не столько в процессе убираемых сходен, отшвартовке и поднятии якоря (которого Рысь так и не увидела с этого борта), сколько в медленно уводящих к открытому морю громадину корабля небольших лодок!
Это что.. Это они, что ли, такую махину тянут?! Вот так просто?! Такие маленькие? Почти рыбацкие?! Но.. Но как?!
Ючи настолько увлеклась наблюдением за отходом корабля всё дальше от берега и за перекатом медленно нарастающих за бортом волн, что не заметила даже появления Натайра. Да что там, не заметила! Она вообще потерялась в реальности, с интересом глядя на медленно изменяющую цвет воду где-то там, внизу, куда не дотянуться было рукой и пахло теперь уже не рыбой, а водорослями и солью; чутко вслушиваясь в летящие то с лодок, то откуда-то с центра их корабля команды (из-за чего девушка, и без того опасно перегнувшаяся через борт, забавно поворачивала голову из стороны в сторону, будто птица, да отмахивалась от любого поползновения к её шевелюре, а точнее ушам, дабы ничего не пропустить)..
И вот, когда уже Хатрак и Натайр представились друг другу, а гном, скорее в силу традиции и вынужденного нахождения рядом, так же представился и протянул руку Охотнику, Рысь, неожиданно что-то заметила. Придирчиво сощурившись и ещё больше, чем раньше, опасно склонившись над бортом, едва ли не повисая на одной руке, ухватившейся за ванта, она всматривалась во что-то под водой добрый десяток вдохов, прежде чем..

- Эй, Рыжая! А ну, слазь!
Кажется, даже голос гнома окрасился беспокойством, когда широкая пятерня почти ухватила девушку за шиворот, но та, ловко вывернувшись и, обернувшись ко всем троим, блеснула слегка ненормальным, блестящим от радости взглядом и, вдруг, выдала:
- Я сейчас! Минутку только, ладно? Начальник.. - задержавшись на Натайре взглядом всего на одно мгновение больше, чем на других, Ючи так и не осознала что её так молниеносно удивило, тут же отмахнулась от этого ощущения и, широко улыбнувшись, на диву ловко спрыгнула обратно на палубу, чуть поодаль, выдала дополнительное, - Извините! Я быстро! Вернусь!
Последнее слово Рысь уже кричала, срываясь с места вперёд и прямо, вдоль палубы к носу, подныривая и ускользая от то и дело появляющихся на пути моряков, мельком знакомых и незнакомых вовсе. И каждый раз, награждённая громкой руганью или удивлённым охом, девушка выговаривала: "Извините", - да устремлялась дальше. 

Когда на пути попалась целая толпа, так с ходу и на быстрый взгляд непроходимая, Рысь и вовсе решилась на дурацкое решение. С разбегу, она вскочила на борт с полу-приседа, едва не пошатнулась, ухватилась за тут же расположенные ванта второй мачты руками и беспрестанно извиняясь себе под нос, заскользила боком мимо толпы по борту в прежнем направлении, в равной степени перебирая как руками, так и ногами. Точно паук по паутине! Довольно неумелый паук, кстати... Один раз Рысь, все же, соскользнула левой ногой, пребольно приложившись коленом о борт, но, ловко и быстро подтянувшись на руках, даже не заметила того!
Находившуюся на мачте Элиан Ючи, разумеется, так же не заметила. Да и мельком известных попутчиков Хатрака, которых, после лихого прыжка с борта на палубу и нового рывка к носу корабля, так же едва не сшибла, пропустила мимо воспоминаний. Благо, что едва не сшибла - разминулась боком, даже не бросив взгляд, и на всё том же автомате бросив что-то навроде "извините, я потом.."

И только достигнув носа.. Только ухватившись за жесткие и впивающиеся в руку мелкими иголками канаты носового паруса.. Только снова перегнувшись через борт и всмотревшись в бурлящее под кораблём море, будто подражая той самой немой и древесной вперёд смотрящей русалке, Рысь, наконец-то, успокоилась и восторженно выдохнула, не отрывая взгляда от воды! А точнее того, что скользило мелкой блёсткой в ней...
Это и правда были они! Целый косяк! Переливающиеся всеми цветами радуги, летучие рыбы Прибрежники, снимающие на выходе из бухт кораблей ракообразных, прилипших в днищу. Эти рыбки, не более 30ти сантиметров в длину, были не опасны и несъедобны, но... Как же красивы! Острые плавники-зеркала, переливающаяся всеми цветами радуги чешуя, большие, преимущественно золотистые, видимые даже сквозь воду, глаза - всё это делало этих рыбок, обычных для каждого моряка, чем-то необыкновенным в фантазиях Ючи, когда-то давно мечтавшей увидеть именно их! И вот, теперь, когда рыбки была буквально в трёх взмахах руки, а корабль уносил девушку куда-то в неизвестную даль водных просторов... Ючи, наконец, перестала бояться. Что за себя. Что за других. Что вообще!
Начиналась другая жизнь! А в другую жизнь стоило входить с другими страхами и целями!
К тому же.. Прибрежники у корабля - добрый знак для плаванья! Эх.. Красота..! Хе.. кстати! А я там никого не зашибла ли.. А?
Внезапный азарт погони за невиданными ранее и прекрасными "рыбками из мечты", наконец, спал. А вслед за ним, неожиданно, пришло осознание собственного хаотичного поступка. А за ним...
Рысь, старательно смотря прямо на сверкающее в рассветных лучах солнце, так же старательно НЕ вслушивалась в нарастающий за спиной гул и не поворачивала туда головы, вцепившись в парусный канат как в спасительную соломинку и надежду на "Обойдётся". Что-то подсказывало ей, что рванула с такой скоростью и отчаянием она очень зря! Да ещё и начальника своего бросила, не говоря уже о бате и Лешем..
Стоп. Натайр? А он что, тоже был там? - мгновенно внутренне похолодев, Рысь так и не оборачиваясь и в лёгком ступоре глядя на море, попыталась вспомнить лица тех, перед кем ей пришлось извиниться за мгновение До бегства. И.. Припомнив.. Ючи, почему-то, резко, поплохело.
Та-а-а-ак, Рысь! Ладно! Сделанного не воротишь! В конце-концов, что сотворила, то и сотворила. Возможно, всё спишут на какое-нибудь недоразумение или еще на что. А, может быть, меня всё же накажут. Нда.. За разведение беспорядка на корабле, хе.. Но, пока меня именно по имени не окликнут.. Смотрим на море! Смотрим на море восторженным взглядом, и делаем вид, что всё еще в трансе! Так, вот.. Растянуть улыбку, прищурить глаза, слегка приоткрыть рот, будто это восторг... Вот, так и замри! Смотри на море, и не поворачивайся! Смотри на море, поняла?
Вот только предательское чувство надвигающихся неприятностей не очень-то способствовало хорошим актёрским умениям. Но Рысь старалась! Честно старалась.. Не поворачиваться, даже когда её уже отчётливей некуда окликнули из-за спины.

ОФФ: Кто окликнул - понятия не имею.)

Отредактировано Ючи (22-10-2015 17:44:54)

+2

19

- Чего стоишь истуканом? Вещи отнес? Пошли, разберемся с вещами и я, так уж и быть, отвечу вам на ваши вопросы - по манерам и, что главное, по ауре, узнав оборотницу, Шен отреагировал на её взгляд неизменной улыбкой и, подойдя к Ри, зашагал рядом с девушками.
- А я без вещей. Но готов просто осмотреть место, где буду спать во время плавания. - вклинившись между двумя представительницами прекрасного пола, Шен очень пожалел, что идти до кают было всего ничего. Махни рукой - и без сопровождения бы дошли. Правда, их было несколько, но в одной уже обнаружились вещи более прыткого из их команды - внушительного молодого человека, на вскидку почти равного по возрасту Инкаршенну, с осанкой бывалого мечника. Ему и досталось одно из двух мест в первой каюте. Второе, скорее всего, займёт кто то из дам,  пришедших с ним. Снова поймав самоуверенный и недоверчивый взгляд оборотницы, с нечеловеческой грацией двигавшейся рядом и не заговаривающей первой, дракон поспешил спросить:
- Лигерта, дорогая, не подскажите, к кому мне обратиться чтобы спросить о оружии и другом воинском снаряжении?
- Дорогие  - это элитные девки в морском порту. А ко мне по имени, если не затруднит - ничего другого он и не ожидал, понятно было, что острая на язычок сопровождающая им попалась. Она тем временем открыла ещё одну дверь и, заглянув туда, сообщила: - Вам повезло, нужно отметить. Будете жить всем скопом, но если удастся, то можете с кем-нибудь поменяться, если кто-то вообще согласится, сменить двухместную, на четырех... - и, сделав паузу, чтобы пропустить их вперёд, небрежно бросила дракону:
- А насчёт оружия... Придёшь ко мне позже, посмотрим, что тебе доверить можно.
- Жду не дождусь. Приятно, когда девушка сама назначает тебе свидание.
- Я и язык тебе успею отрезать так быстро, что "мама" крикнуть не успеешь  - неизменно сурово, но со смешинками в глазах и каким то особым выражением лица Лигерта ответила зубоскалу, прежде чем развернуться и уйти. Дракон любезно оставил последнее слово за ней,но понял, что контакт более менее налажен и есть хоть кто то, кто банально не обижается на его шутки. Окинув взглядом комнату, он выбрал ту койку, что была ближе к выходу и, указав на неё рукой, сказал Ри:
- Вон та, если не  против, моя.
Подходить к своему лежбищу он не стал - на вскидку оно было достаточно широким и с матрасом, а большего и не надо. Бывало, приходилось неделями спать на голых камнях в человеческом облике, что довольно не комфортно. И ведь погнал его Рилдир проходить эти дурацкие испытания пещерами Тишины! Зато вынес урок - внимательнее относиться к пророчествам и их толкованиям, не окутывать себя нереальными мечтами, никак не вяжущимися с конечным результатом и  верить более опытным (но всё же довольно разгильдяйским) друзьям.
- Я пройдусь по кораблю. Если что.. Свисти. ментально - добавил он про себя и выскользнул за дверь. Вернувшись на палубу, он решил, что выбрал не совсем удачное для осмотра время: матросы, каждый зная отведённое ему дело, ловко управлялись со скользившим по волнам кораблём. Навыками лавирования в толпе он обладал, поэтому толкнуть в бок его умудрились только один раз... А потом рыжая шевелюра, из за которой донеслось тихое "Извините, я потом", умчалась вперёд, с грацией лося северного оленя, оказавшегося не в привычном хвойном лесу, а в джунглях. Заинтересовавшись сей персоной и узнав в неё уже знакомую Ючи, Шен постарался не отстать и также устремился к носу, по второму кругу извиняясь за скользившее впереди солнышко. Куда она так спешила?..
- Ючи! - окрикнул он, когда девушка, невообразимым способом обогнувшая толпу моряков, судачащих о чём то очень важном с Сиграндом, оказалась вне зоны хоть какой то досягаемости, ибо за ней дракон подвиг повторять не стал, но и сдаваться не собирался. Вспомнив, наконец, что он вообще то очень взрослый дяденька-маг, которому не пристало вот так бегать по кораблю, Шен сделал лёгкий и даже несколько небрежный активационный жест- взмах ладонью снизу вверх, который лишь помог сконцентрироваться на нужном заклинании, и поднялся в воздух, обогнув толпу по правому борту и достигнув места, где остановилась девушка, лишь чуть позже её самой. Достиг и, снова окликнув по имени, не стал дожидаться пока она обернётся и перегнулся через борт рядом.  И вся "погоня" стоила зрелища, которое открылось золотому дракону.
Целый косяк небольших рыбок, снующих то ли над водой , то ли под, то ли на грани воды и воздуха - Прибрежники, сверкающие капельками воды на маленьких тельцах и основательно двигающих плавниками. В конце концов любопытство дракона достигло неизмеряемого пика и сильно перегнувшись через борт, он чуть не нырнул вниз головой, но вовремя проконтролировал левитационные чары и сделал пару кругов вокруг собравшихся в косяк радужных рыбок. Рубашка развевалась от ветра, как парус, но прекрасно сидела и не болталась сильно. Сапоги, предусмотрительно непромокаемые, иногда касались гребней небольших волн. Посмотрев наверх, на задумчивое лицо рыжей, Шен поднялся и предложил ей руку, зовя с собой. Уж на двоих его магии хватит. Сделал он это, не говоря лишних слов, за всё отвечал азарт в глазах и предвкушение чего то небывалого.

Отредактировано Элендилен’Инкарршенн (22-10-2015 20:22:05)

+2

20

Ага, старалась! Как же!
К Рилдиру полетели все эти старания, когда совсем рядом с негромким выдохом шлёпнулось на борт и свесилось ещё одно тело! Да ещё какое! Рысь дёрнулась от испуга, будто ушат воды ледяной за шиворот схлопотала, резко выдохнула и, собралась было уже выдать порцию сформировавшихся в уме оправданий, но.. Начатая было речь: "Извините, я не хотела толкать команду и вредить экипажу, но тут просто рыб.." - как начала изливаться из рыжей души со звоном искренней скороговорки, так на полу слове и оборвалась, ведь..  Рядом был кто-то чужой и совсем незнакомый. И, к тому же...
Ючи удивлённо вытаращилась на незнакомца, изволившего вместе с ней любоваться на рыбок! Любоваться! На рыбок! Вот так просто взять и разделить её детскую мечту, медленно сползая всё ниже к воде, блистая замшей брюк на пятой точке, потертостями в области коленей, пятками сапог..
Рысь не сразу осознала, что незнакомец, буквально, сползает в море! Нет, не так. Он Падает в море!
Глаза рыжей, казалось, вытаращились ещё больше (хотя, спрашивается, как это возможно?), и Рысь, действуя исключительно на одних рефлексах,  с громким: "СТОЯТЬ!!!" - рванулась следом за парнем, в едином, когда-то очень давно заученном, движении перебрав и уцепившись левыми ногой и ладонью за парусный канат, а правой рукой попытавшись поймать незадачливого проходимца. И ведь совсем не подумала о разнице в весе!
В руку, всё так же удерживавшую канат, и под колено, даже сквозь ткань, резко впились уже не десяток, а сотни мелких иголок и заноз от грубого верёвочного плетения, а мышцы всей левой половины тела дёрнуло резкой болью, когда Ючи, всё-таки, чудом успела перехватить падающего незнакомца в полёте за сапог, но..
- Ааааааа! - испуганный вопль вырвался из горла девушки, когда парень всё-таки ухнул за борт, оставив её висеть на носовом парусном канате на одной руке и ноге, да с оставшимся сапогом в правом захвате. Рысь, инстинктивно зажмурившись в момент "выпадения" парня, казалось бы, уже вдох спустя распахнула глаза и уставилась на море, но.. Увидела только всё тех же прибрежников! Радужные рыбки, с переливающимися всеми цветами радуги спинами, на этот раз показались пугающе-опасными!
Он.. Упал? - испуганная мысль, не успев закрепиться в сознании, дикой пичугой забилась в неволе черепной коробки, когда корабль, приподнявшись на очередном гребне волны, слегка ухнул с ее бока вниз. В тот же момент Ючи всем существом своим ощутила страх "падающего" состояния и в панике ухватилась не только за канат, но и за саму носовую мачту уже всеми конечностями, испуганно пялясь в небо сквозь мешающие чистому зрению верёвки.
Он.. Упал? Он упал. Он УПАЛ! РИЛДИР ЧЕРЕЗ КОЛЕНО ЛЕШЕМУ, УПАЛ ЖЕ-Е! Что в таких случаях кричат? Что.. А.. Где.. Как же..!! А, Точно!
- Человек за борто-о-о-ом! По.. - оборвав судорожно-громкий вопль лишь ради того, чтобы ещё раз испуганно обернуться на пике новой волны вниз, к бурлящей под носом корабля воде, и осознать, что там и правда не видно никого, кроме рыб (похоже парень как раз наворачивал второй воздушный круг рядом с прибрежниками по другому от Ючи борту), Рысь уже более уверенно завопила, - Помоги-и-и-ите-е-е-е!
Для верности приподнявшись на уже ноющих мышцах рук и ног на носовой "мачте", и, с грехом пополам взобравшись на неё верхом, оплетя конечностями как мать родную да оказавшись лицом к корме, девушка для верности перекинула сапог в более удобную левую руку и поспешно им замахала для лучшего привлечения внимания. А заметив знакомые лица, тут же еще и на более персональные крики переключилась:
- Эль! Э-э-эль! Сюда! - второй взмах сапогом и новый непроизвольный щелчок зубами, заставили девушку как замолчать, так и припасть к "мачте" в момент очередного небольшого перехода носа корабля с гребня волны в ложбинку. Тут же выпрямившись, Рысь продолжила "нагнетать обстановку", - Там.. Там парень! Упал! За бортом! Он...

Продолжая тыкать сапогом в сторону воды под носом корабля на каждом слове, Ючи одновременно, старательно и ползком пыталась добраться до борта корабля и не свалиться, едва ли не каждые 3 вдоха припадая из-за качки к дереву своей опоры, когда внизу, как будто, мелькнуло что-то большое. Дернувшись от внезапной ассоциации с акулой, Рысь бросила испуганный взгляд вниз и так и остолбенела. Остолбенел и зажатый в её руке сапог, указывающий теперь куда-то в сторону живота молчаливо парившего в воздухе и протягивающего руку паренька.
Ючи настолько удивилась, что не сразу сообразила, что всё увиденное ею не иллюзия или бред. А когда осознала (на это, кстати, потребовалось всего-то три судорожных вдоха)..
- Ах ты-ы-ы-ы..! - не осознавая, что вообще делает, Рысь на одном порыве внезапно вскипевшей в душе злости и обиды: "меня провели!!!" - замахнулась и запустила в "фокусника" и "насмешника" его же сапогом. А всего выдохом позже, не дожидаясь исхода своего броска, покрепче ухватила за имеющийся под рукой канат и замахнулась уже им, в желании то ли прибить, то ли связать от повторного греха подальше "внезапного обидчика", но на очередном нырке корабля на волнах Ючи покачнулась, неожиданно потеряла равновесие, заваливаясь вправо и..

ОФФ

Офф: Что там "и..." - думайте и доигрывайте сами. Оо Зависит от вас.
+ Шен, пожалуйста, к тебе личная просьба. Если не трудно, проверяй, пожалуйста, на ошибки свой пост перед отправкой. Самое частое: Частица "то" со словами пишется через дефис. Так же "из-за")) >< Просто не могу не сказать... Заранее пардон и мерси, а то глаза ломает..)) И да, я малек изменила происходящее под своего персонажа и его реакции.)

А тем временем на лодках, выводивших корабль в открытое море, так же услышали крик. Человек за бортом? Так и сразу? Моряки не привыкли оставлять без внимания подобные слова. Даже вблизи берега. А потому, одна из двух направляющих лодок сбавила ход и погребла к кораблю. Общее движение выведения судна из бухты замедлилось до критического. И даже на берегу некоторые из моряков озаботились, собираясь в небольшие кучи на пирсе и активно гомоня и пересуживая.
Очень многие в порту знали, что корабль отправляется в дальнее и опасное путешествие. Никто не давал им больше месяца без потерь. Но чтобы в первое же утро, в час отплытия! Это был нонсенс! А для суеверных по своей природе моряков и рыбаков ещё и крайне плохая примета!

Отредактировано Ючи (23-10-2015 20:03:55)

+3

21

Полуорк медленно проводил взглядом дочь, приподнимая бровь в немом удивлении. Он уже успел подзабыть, насколько импульсивна его названная дочь. И сейчас она показала себя во всей своей рыжей красе, расталкивая народ по правому борту и устремляясь к форштевню, свешиваясь через фальшборт. Слава богам, паруса пока еще не ставили, а то натянутые канаты бы явно укоротили девочку на голову.
-Твою же мать, пень ей в бок! Что эта девчонка вытворяет?! – Ючи убегала все дальше, заставляя отца сначала близоруко щуриться, а потом достать из поясной сумки окуляры и нацепить их на обрубок носа. – Из-за нее сейчас все отплытие сорвется!
Он, пользуясь преимуществом своего роста, смотрел поверх головы собеседника и голов половины команды. Губы его кривились от недовольства, но он не пытался догнать дочь, хотя первым порывом было именно это. И хорошенько ее выдрать, как нерадивую козу. Но он быстро понял, что с его комплекцией повторить пируэты дочери чуть более, чем невозможно, ибо после такого пробега девятипудовой туши команду набирать придется заново. И корабль ремонтировать тоже.
-У нее вообще голова на плечах есть или?..
Вопрос повис в воздухе неоконченной мыслью.
Ведь дочь не остановилась на этом. Нет же, перебаламутив весь корабль, она чуть не сверзилась в воду, засмотревшись на рыбок. Но одной странной особы было явно мало для общей абсурдности происходящего. «Дерьмо! И этот туда же, пижон летучий, - мысленно зарычал Хат, оскаливая зубы. – Выдеру, пень в бок, обоих выдеру!» Он оперся о поручень и помотал головой, стараясь выбросить из головы картины размахивающей чужим сапогом Рыси, орущей о человеке за бортом.
-Уж лучше бы действительно утонул… - процедил оборотень сквозь зубы. – Меньше бы головной боли было…

+2

22

Хотя неожиданные действия Рыси были, простите за тавтологию, совершенно неожиданными, Натайр почему-то не особенно удивился. Возможно, потому что успел слегка попривыкнуть ко всяким внезапностям со стороны той неугомонной девицы. Особенно связанных с резким удалением от своих текущих собеседников. Или, возможно, замеченный краем глаза интерес Ючи к чему-то за бортом подтолкнул его к вероятному объяснению. В любом случае, Хайлан с места не тронулся, лишь насмешливым хмыканьем отметив манёвр рыжеволосой.
Русалку она там, что ли, увидела?
Конечно, в случае необходимости он и в море прыгнет без малейших колебаний. В случае необходимости.
Теперь-уже-знакомый полуорк, по видимому, был примерно такого же мнения, так как он тоже решил не торопиться девушке во след. Вместо этого откуда-то извлёк и нацепил на нос - это было неожиданно - очки. Здоровенный полукровка с внешностью бывалого рубаки в очочках смотрелся, на взгляд Хайлана, презабавно, в хорошем смысле. Однако, интуиция подсказывала, что там, впереди, зрелище обещалось быть полюбопытнее.
-У нее вообще голова на плечах есть или?..
- Есть. Она из неё волосы ростит, слова выдает и еду в неё пихает. - уверенным тоном откликнулся Нат на очевидно риторический вопрос.
Рысь, меж тем, стало видно плоховато, так что охотник, чтоб ничего не пропустить, схватился за ближайший и вспрыгнул на фальшборт.
Бег Ючи и все дальнейшие события оказались зрелищем настолько захватывающим, что Натайр на протяжении всего действа лишь пялился на происходящее широко распахнутыми глазами. С явным трудом сохраняя серьёзное выражение лица. Окрик незнакомого пока молодого мужчины из числа спутников Хатрака заставил его на мгновение нахмурится, а его исчезновения за пределами корабля - дёрнуться было вперёд... Но завершающий аккорд, в виде сначала испуганных, а потом возмущённых воплей Рыси добил его окончательно. Спрыгивая обратно на палубу охотник расхохотался в голос, не в силах больше сдерживаться.
- Восхитительное будет плаванье, чую. - Воин покосился на помрачневшего Хата. - Если и умрём, то точно не от скуки.

Отредактировано Натайр Хайлан (23-10-2015 21:23:55)

+3

23

Воительница нисколько не была удивлена пиратской "честности", проявленной рассерженным моряком: в сущности, она ведь сама отдала ему формальный выигрыш, предложив спуститься вместе. Все происходило быстро, и это дало ей возможность рассмеяться и показать жестом - да, вот так победитель! - и не ответить на ни один вопрос о скорости или обучении. Сэм, довольный своей "военной хитростью", похоже, уже и сам о них забыл, будучи обласканным вниманием коллег. У недавнего "старта" Элиан уже ждал, на удивление, не такой уж и невозмутимый штурман:
- Ты, видимо, девушка честная, но не все это качество разделяют в борьбе. Пойдем.
- Неважно. Я получила свою порцию веселья, и... Хм... Пожалуй, в каком-то смысле даже "познакомилась" с командой.
О необходимости продемонстрировать непосредственно Сворнату, что он был не слишком прав на ее счет, девушка, разумеется, умолчала. Он все прекрасно понимает без лишних намеков, в этом Небесная почему-то была уверена. Как и в том, что он вряд ли человек. Было в этом, внешне "северном" мужчине, что-то неуловимо иное...
Между тем, айрес благополучно пронаблюдала за отплытием судна, тактично не отвлекая Сворната, и просто следуя за ним. Он, в свою очередь, не спешил отпускать ее. Очевидно, штурману еще было что сказать.
- Курс задан, если не произойдет непредвиденных обстоятельств, то менять его не придется. Будешь помогать с парусами, лазаешь ты неплохо. А еще ты говорила еще что-то о выявлении погоды. Расскажешь мне?
Игнис улыбнулась, утвердительно кивнув.
О. И вновь настало время выдуманных историй... Прости, "морской волк", именно мне придется побыть "темной лошадкой" в нашей маленькой и, вообще-то, честной компании.
- В детстве мне говорили, что в нашем роду были не только обычные люди. Вот, например, моя пра-прабабка: я слышала, что она владела магией. Понимала силы и дары природы, как никто. Еще делала весьма точные предсказания. У меня никаких полноценных магических способностей нет, но я очень хорошо "читаю" небеса и ветра. Чуть хуже - приметы водной стихии, но тоже ничего.
Странница красноречиво развела руками, мол, вот, как-то так все и сложилось. Возможно, она бы добавила или спросила что-то еще, но...

...Но мимо пронесся компактный рыжий ураган под названием "Ючи". По доброй половине палубы, между прочим! И с такой невиданной спешкой и прытью, что впору было заподозрить неладное. Воительница только и успела, что перевести изумленный взгляд с удаляющейся бардессы на Сворната и обратно:
- Понятия не имею, что это было...
- Эль! Э-э-эль! Сюда!
Айрес моментально развернулась в сторону крика, а с ее губ слетело что-то, совершенно непонятное штурману. Определенно, не на общем наречии Альмарена. И, судя по звучанию - уж точно не имеющее отношения к цензурным изъяснениям. Теперь палуба увидит новый "забег" - только, на сей раз, с действительно пугающей скоростью разгона. Как Элиан умудрилась не столкнуть ни одного из моряков - возможно, она и сама не вспомнит, а вот на все прочие препятствия, навроде еще не не расставленных ящиков, бегунья "наплевала" самым нескромным образом, где-то совершая быстрые перепрыгивания, а где-то просто "сбивая" препону в сторону, ко всем чертям. Где-то внутри бушевала смесь из удивления и раздражения - как все невовремя! - но, тем не менее, в настоящем приоритете у Небесной стояла только одна цель: добраться как можно скорее и вытащить беспокойную рыжую из ситуации, в которой она оказалась.
И ведь не зря! Преодолев почти половину палубы, Эль сбросила скорость, но не остановилась, буквально на ходу хватая юную Мисс Приключения обеими руками, и уже вместе с ценной ношей вжимаясь в широкий борт. Все! Воительница прислонилась спиной к древесной поверхности, не скрывая вздоха облегчения.
А затем леди Э"Тэль намеренно перешла на валетарийский язык, понять который мог только Натайр. Который бы, наверняка, крайне удивился пестроте выражений, а также д-и-и-и-вной вариативности того, что их с Ючи спутница обещала сделать с обоими участниками этого дурацкого происшествия...

+2

24

Если рыжий, извиняющийся «ураган» вызвал недовольные взгляды потревоженных моряков, да попытку одного из них остановить девчонку, и расспросить, что за шило у нее в заднице, то на полет дракона и вовсе никто не обратил внимания – не такая диковинка эта левитация, главное, что никого не задел и не потревожил, бывалый моряк и не такое видал за свои годы. Вот только баловство на корабле, да привлечение внимания к «пустому», не приветствовались.
- Эль! Э-э-эль! Сюда! Там.. Там парень! Упал! За бортом! Он...
Моряки быстро реагировали на подобные слова и скопом бросились на крик, а голосок Ючи был достаточно громок и силен, чтобы ее услышала добрая часть всех здесь присутствующих, взбудоражив отзывчивый экипаж. Вместе с ними сорвались с мест и Элиан и Сворнат, отвечающий за порядки. Крылатая мигом достигла свою подругу, хватая ее в тот момент, когда девчонка едва не перемахнула за борт и не упала в воду. Толпа обступила. Появился штурман, спокойным взором он глядел на Ючи, но остальные мигом расступились и отвели взгляд, знали – быть беде, тихий оборотень наказывал строго и высадить провинившихся с едва отплывшего корабля мог в два счета.
- Новенький, - заговорил беспристрастно Свор, обращаясь к Шену, - Еще и часа не прошло, как пол корабля взбудоражил, так еще и чуть причиной несчастья не стал! – волчий взгляд на Ючи, которая хотела, было, раскрыть рот, - Броллу за тебя отдельный выговор будет, а сейчас пойдешь со мной. А ты, - обратился он вновь к дракону, - Позор на наши головы. Можешь лететь на берег – тут нянькаться с тобой никто не станет, - взгляд морского волка стал суровым, внутри оборотень кипел в желании спровадить нарушителя к чертям со своего корабля, чтобы оградить всех в дальнейшем от подобных выходок и показать хороший пример строгости другим, но острая нехватка людей на судне и так сильно сказывалась на состоянии экипажа и разбрасываться кадрами (уж какие есть) было накладно. Именно это и послужило причиной второго шанса для Шена, - Или идешь со мной.
- …Парень, ну ты учудил...
- …Зря дела бросил…
- …Да и девчонка хороша, верещала, как одуревшая чайка…

Толпа стала расходиться по своим делам, лодкам дали отбой, и вновь судно «заработало» в своем прежнем режиме. Бролл прибежал последним на место «происшествия», но его быстро ввели в курс дела, указав пальцем на его подопечную. Низкорослый мужчина только хмуро фыркнул в бороду, но следом за Сворнатом не пошел, зато Лигерта, не дожидалась приглашения, сходу отвесила Шену подзатыльник:
- Бестолочь! Мне за тобой по пятам ходить что ли, чтобы ты себя не вел, как остолоп?!
В отличие от братца, оборотница говорила прямо, грубо и дерзко, не боясь оскорбить или обидеть, за что, порой, и ей доставалось за провоцирование драк, но то было в далеком прошлом, да и местные уже привыкли к ее говору, стараясь отшутиться от грозной волчицы, понимая, что характер стольки прожитых лет уже не исправить.

Очередь: Ючи, Шен. Дальше – по обстоятельствам.

+1

25

- Уффф...
Воздух вырвался из лёгких, совпав с сильным захватом под мышками и резким рывком вперед и вверх. Кажется, Ючи, почти уже ощутившая "полёт" во всей его красе, толком и осознать-то не успела, что её всё-таки спасли. Вопроса почему спасали именно Её, а не летающего обормота, находящегося за бортом, как-то в голову не приходило. Зато когда нос уткнулся в довольно жесткую, по неожиданному открытию девушки, грудь айрес, а её руки слегка ослабили хватку, давая воздуху снова наполнить лёгкие, на голову бедной рыжей свалился ТАКОЙ шквал неожиданной и незнакомой ругани, что...
Что Ючи аж даже поддержала! Резко развернувшись прямо в захвате рук Элиан, Рысь, так и не поднявшись, а лишь устроив на палубе свое сидалище поудобнее, тыкала в "нарушителя корабельных порядков и её личного спокойствия" пальцем и неизменно поддакивала на каждую реплику крылатой:
- Вот именно! Да! Понял? А то как же! Так его! Ага! Вот так вот..
Почему-то девушка не сомневалась, что ругань большей степенью относится именно к шутнику-летуну, а не к ним обоим вместе взятым. А потому, когда подошёл местный главный, что стало ясно по быстро присмиревшим морякам, Ючи ничуть не побоялась посмотреть на него прямо и снизу вверх, уверенная в собственной невиновности. Ведь..
Да я же этого олуха спасала! Да, может и не знала, что не надо было спасать, что он летает и так ему нормально, но.. Не знала ведь! А он за борт ухнул! И.. И поделом, что его Эль так опростоволосила! Поделом! Нашелся тут, понимаете ли, шутник! А что если.. А что если бы сердце у меня остановилось бы, а? Что тогда?
- Новенький, - заговорил беспристрастно начальник, обращаясь к летуну, - Еще и часа не прошло, как пол корабля взбудоражил, так еще и чуть причиной несчастья не стал!
Выводы власть имущего на корабле лишь больше утвердили мигом подтверждающе кивнувшую девушку в собственных мыслях. Разумеется, все эти  мысленные возмущения и надумки об остановившемся сердце Рысь произносить не стала. Да и накрутила себя знатно только лишь потому, что.. Где-то в глубине души все же ощущала себя виноватой. Впрочем, она вполне бы добавила от себя пару жестких и обвинительных слов в сторону летуна, но едва она раскрыла рот, как и сама получила "на орехи". Да так, что и говорить резко расхотелось.
- Броллу за тебя отдельный выговор будет, а сейчас пойдешь со мной.
Но я же не виновата! Я.. - хотела было возмутиться рыжая, но, рассмотрев колючий и холодный взгляд говорившего, предпочла промолчать и насупиться, немедленно поднимаясь на ноги и угрюмо кивая, будто нашкодивший ученик в признании соучастия в проказе, всю вину за которую полностью повесили на его же шею!
Припомню, гаду.. Если останется! Летун, недоделанный... Накормлю чем ни попадя, из гальюна неделю носа не покажет! И Бролл меня не остановит!
- А ты, - тем временем продолжили разговор с шатеном главный, - Позор на наши головы. Можешь лететь на берег – тут нянькаться с тобой никто не станет.
Вот так тебе и надо! Врун-оболтус! - немедленно мысленно отозвалась девушка, бросив быстрый и колючий взгляд в сторону шатена исподлобья, и быстро, пока её не увели, буркнула рядом стоявшей Элиан: "Спасибо. Извини, что так.. "
- Или идешь со мной.
А вот это окончание разговора выбило девушку из колеи. Слегка. Но, в мгновение справившись в удивлённо-возмущённым выражением на своём лице и старательно натянув равнодушную мину, Рысь поспешила прощально кивнуть Элиан, протиснуться меж начавшими расходиться моряками и поспешить первой пристроиться за Сворнатом. При том, замечания, слышимые от моряков, очень сильно хлестали по самооценке девушки, старательно пытавшейся сохранять невозмутимый вид. Что уж тут говорить про хмыканье Кролла, мысли о котором все больше заставляли Ючи жалеть о собственном согласии.
Да, море - морем, красота - красотой, друзья - друзьями, но оказаться в подчинении у угрюмого и точно умеющего наказывать гнома, который даже на такое отделался только хмыканьем?!
Кошмар-р-р-р-р... Чувствую, не видеть мне больше моря.. Неделю! А то и месяц! И .. вечно торчать в трюме за чисткой картошки или перебором рыбьих потрохов.. Рилдиров хвост!
Мерно и уныло вышагивая вслед за "начальником", Рысь старалась лишний раз не поднимать глаз, чтобы, во-первых, не встретить укоризненные или насмешливо-издевательские взгляды, а во-вторых.. Не видеть этого патлатого шатена, маманькой недокормленного и невоспитанного. Очень уж он её, негласно, может, и не со зла, но подставил! А Рысь.. Да, Рысь была девушкой обидчивой с самого своего раннего детства.

Отредактировано Ючи (27-10-2015 19:14:44)

+1

26

Хочется как лучше - а выходит как всегда.
Шен абсолютно не ожидал ажиотажа, который последует за его, с первого взгляда, совсем безобидным развлечением. Ну полетал немного, чего орать-то? И если последующий выговор он считал вполне разумным, то истерично орущую Ючи не понял совсем и поначалу остолбенел и немного оглох на правое ухо. Как же, человек у неё за бортом! А неча тогда в этого человека его же ботинком тыкать! Причём так грозно. Явно убить пыталась, не иначе. От своих трудов, вон, чуть не отправилась рыб кормить. Нет, конечно, он бы спел и всё такое, но в своей немного показушной манере предпочёл бы подхватить девушку у самой воды. Но не случилось - её подруга успела, можно сказать, почти идеально - и втянула рыжую обратно.
На крики подоспела команда корабля, с укоризненными взглядами взирая то на Ючи, то на Шена. Послышались разномастные шепотки, но на них дракон внимания не обращал. Слевитировал на палубу и выслушал Сворната, немного задержал дыхание и дрогнул сердцем на моменте «можешь лететь на берег..» и вздохнул свободнее после маячившего на горизонте второго шанса.  А ещё постоянно пробивало на смех, когда после каждого слова оборотня свою точку зрения в виде разномастных «Да! Понял? А то как же! Так его! Ага!» вставляла рыжая. Это было очень и очень уморительно, будто ребёнок видит, как отчитывают сверстника и очень этому рад.
А ведь сама виновата! Если бы не запаниковала, всё было бы совсем иначе.

Но вышло, как вышло, уже не важно.

- Я извиняюсь перед командой,- ответил дракон, имея в виду непосредственно моряков, которых отвлёк от дел, а не всяких там дам с яркими шевелюрами. Потом, как это обычно бывает, в мозгу появилась совершенно противоположная мысль – она ведь хотела как лучше. И спасла бы его, если бы это потребовалось.  Повернув голову, он широко улыбнулся Ючи и покачал головой, мол, ну вот так вот, чего уж тут… Но та была совсем не в духе от видимой перспективы провести время с сердитым на неё гномом. А может, и не сердитым – подгорный народ не менее замысловат в своём поведении. А может, даже и более. В любом случае позже он найдёт время поговорить с ней, а пока…
Дракон широкими шагами пошёл за Сворнартом, мимоходом огребая от ещё одного оборотня, точнее, оборотницы.  Ничего так, отличные подзатыльники, качественные.  Грозная, как туча, она явно хотела предпринять что то более, чем простой подзатыльник, это буквально витало в её глазах, но что то и останавливало. Хмм, тоже любопытно. 
  Кстати, а куда его ведут?

+2

27

Когда компания из пяти человек, под предводительством Сворната, отделилась от остальных, оборотень смягчил свой тон – показушность больше не была ему нужна, экипаж итак знал, на что способен их штурман, а новички… не пороть же ему девочку за то, что она испугалась за выпавшего с борта человека и подняла тревогу? Да, думать перед тем, чтобы что-то предпринимать – необходимо, и Сворнат был уверен, что сможет научить этому юную рыжую особу за время их плавания, но вот научить не творить глупости Шена – было сложнее.
«Что ты еще может выкинуть, приятель? Сожжешь корабль, устроив безобидный костерок или опрокинешь судно?»
- Раз вам нечем заняться, кроме как носиться по палубе, - начал хранитель порядка, когда они достигли нужного места и остановились перед узкой дверкой, - То с сего момента и до самого нашего прибытия на новый берег (исключения возможно лишь в случае штормов, крушения, смерти, но не моей, а вашей), у вас есть ответственное и самое важное на корабле, задание, выполнение которого я буду строго контролировать.
С этими словами дверка распахнулась, являя присутствующим небольшое помещеньице-коморку с самым разнообразным инвентарем, но взгляд, волей-неволей падал на две неказистые швабры, будто ждавшие уже своих новых «хозяев» (а точнее – своих «пленников»).
- Для тебя, - вновь заговорил он с девушкой, - Это будет единственное наказание. По крайней мере, от меня. И ты можешь уже приступать к его выполнению, Лигерта научит, как с какой стороны нужно "орудие" держать, - а вот на виновного дракона Свор смотрел строже, - А ты мне расскажешь кто ты есть и что умеешь. Сам. В противном случае я воспользуюсь услугой нашего мага, чтобы он сам это узнал. Учти, со лгунами разговор здесь короткий.
Оборотень хотел знать все возможные варианты выходок, которые можно было ожидать от Шена и заранее продумать их нейтрализацию, но в чем он уже более чем убедился, так это в том, что в оружейную парня пускать больше нельзя, только если настанет крайний случай, чтобы позволить брюнету перед смертью помахать мечами перед рожами противников.
- …Магия, способности, умения боевые и не очень…
Добравшись до своей каюты, Сворнат открыл, запертую на ключ, дверь, любезно пропуская внутрь свою новую подопечную Элиан, а следом - сегодняшнего нарушителя спокойствия. Помещение было небольшим и первое, что увидели вошедшие – это огромный стол, заваленный картами, какими-то книгами, и коробками с прочими бумагами. Стеллажи по стенам каюты были так же наполнены макулатурой разных сортов, что придавало помещению вид еще бОльшей запущенности и хаоса, но, что удивительно, Сворнат прекрасно ориентировался в этой груде бумаг и без труда вызволил из кипы судовой журнал и какую-то черную книжонку, разместился в своем кресле за столом.
- Мисс Элиан, устраивайтесь, - не отрывая взгляда от журнала, указал он крылатой на свободный стул, а присутствие Шена оставил без внимания, - Вы можете мне что-то сказать о нашем «госте», пока он сам не начал свой рассказ?
Фраза про лгунов могла относиться к любому члену экипажа, и Сворнат не просто так использовал ее в отношении парня, желая, чтобы ее услышала и Элиан и другие. Это нельзя было назвать недоверием к ее персоне, это звучало простым вопросом мнения той, которая становилась его напарником, и, чем больше положительных черт и качеств штурман в ней разглядит, тем в бОльшие тайны сможет посветить ее.
Достав сигарету, Сворнат закурил, а разговор обещал быть долгим.

Очереди:
1 Ючи (переходит в другую очередь, если нпс не нужна, то можешь ее вывести), Шен/Элиан, Сворнат.
2 Ри/Хат/Нат + Ючи

+1

28

- Я извиняюсь перед командой,- прозвучало совсем непокаянное, на что Рысь тотчас же и многозначительно-громко фыркнула.
Ага, извиняется он, ща-а-аз! Уж пусть запудривает и замасливает моряков, но меня не проведешь! Самодовольный выскочка! ДА лучше бы он и правда за борт упал, кретин стоеросовый! - едва ли не пыхая паром от возмущения, Ючи намеренно держалась чуть вперед, чтобы не видеть нахальной рожи облапошившего её шатена, - И ведь, какой гад, так вот запросто играть на чувствах страха?! Летать он, видите ли, может! Ур-р-род! А плавать?! Вот поплаваешь ты у меня ещё.. Точно поплаваешь, выродок неизвестного племени... Ухххр!
Громкий звук подзатыльника из-за спины и возмущённый женский коментарий немного разрядили пыл рыжей. Она даже довольно улыбнулась, мол "так тебе и надо, выскочка" - и мельком обернулась, в невольном желании рассмотреть повинное лицо этого мага, но...
Чего это он так щерится-то, а?!
Знаете, это крайне неприятно, когда человек (или не совсем человек, что совершенно не важно), который тебя порядком раздражает и только что получил затрещину, вместо того чтобы адекватно раскаяться щерится лучезарной, почти флиртующей улыбкой (которые Рысь до судороги нутра терпеть не могла) тебе прямо в лицо! Вот, честное Имирово, будь лешим ободран этот шатен!
Ах ты так, значит?! Насмехаешься?!
Три быстрых жеста, перебор пальцев, да знаменательно возвысившийся над сгибом локтя кулак ловко изобразили что-то вроде: "Иди к Рилдиру на .. и вертись!" - а на губах Рыси быстро мелькнула добрая, почти дружеская, но хищная ухмылка с обнажёнными клыками, и больше она к этому гаду не поворачивалась.
Да чтоб его корабль заставили драить до самого прибытия, урод самовлюблённый, а?! Уф.. Ладно, Эль подоспела, а то бы.. - быстрый взгляд на шагающую рядом крылатую мигом слегка изменил направленность мыслей рыжей на более пацифистский лад. Как-то даже злиться расхотелось, зато ощущение стыда появилось тот час.
Она ведь беспокоилась за меня.. Рилдиров хвост, неприятно-то как! А ведь ещё Нат.. Ой, точно! И Батя! Ой, стоп.. Батя, Леший, вместе.. А я ведь наговорила такого до этого, что.. Ой мамочки! - мигом перенаправив собственные мысли в другое русло, Рысь, не отвлекаясь за движением за суровым боцманом, попыталась осмотреться и высмотреть охотника с зелёным великаном, но.. Похоже, они остались на другой стороне борта!
А тут еще и.. Спускаться пришлось, потом подниматься! Вот где Ючи искренне поблагодарила собственную благоразумность и нелюбовь к юбкам в чистом виде. А то ведь, будь она только в юбке, да без штанов, и поднимайся так же резво по эдакой крутой лестнице.. Дак все бы уже увидели и порассмотрели все, что им видеть не полагается от слова "абсолютно"!
Да.. Не зря я, все-таки, одежку решила комбинировать! А то бы, что сейчас было..

Додумать особо Ючи, уже привычно, не успела, остановленная довольно серьезным голосом боцмана. С покорной угрюмостью выслушав его слова про "нечем заняться" и "ответственное задание", Рысь поморщилась, как от зубной боли.
Ну точно, сейчас какую-нибудь грязную работу выдаст! Рилдиров хвост.. Ой, а я еще и еловые ветки забыла! Тьфу, теперь изо рта будет вонять так же, как у этого главного...
Назвавшийся Сорнатом как раз вовремя отвернулся, чтобы распахнуть дверь, когда Ючи все-таки не удержала брезгливость и позволила ей проявиться на лице. А вот открывшиеся взгляду швабры, вёдра, щетки и прочая мыльно-моющая белиберда..
Рилдир в колено этому изобретателю и вынудившим меня подписаться на это идиотское путешествие! ОПЯТЬ МЫТЬ?!
- ..будет единственное наказание. По крайней мере, от меня.
- Поня-а-атно, - кисло протянула девушка, всё с той же брезгливой гримаской обреченности высматривая щётку поновее да тряпку без крупных дыр.
Не, ну а что? Пускай этот идиот тряпьем битым перебитым моет! И мучается! Он ведь во всем виноват.. А я, пусть и отработаю не по заслугам, но хоть нормальными инструментами! Та-а-ак.. Вон та, вроде, щетка вполне ничего.
- Лигерта научит, как с какой стороны нужно "орудие" держать, - услышав подобное заявление и с нескрываемым сарказмом уставившись на заметно возмёщенную подобным "отсылом от важных дел" женщину, Ючи только хмыкнула и с кривой усмешкой выдала:
- Не надо. Обойдусь от высокого посвящения в низкую профессию.
Ни слова не говоря, Рысь криво усмехнулась горькой шутке над собой любимой и хотела было уже взяться за приглянувшиеся атрибуты грядущего труда, когда.. Расслышала, ЧТО удумал этот псевдо адекватный начальник! А удумал он...
Чего?! Это я что, работай, значит, батрачь! А он будет с главным виновником лясы точить?! Пока я весь корабль вылизываю?! ТАК, что ли?!!!
Ючи, успев заново завестись так, что хоть яичницу жарь, уже собралась возмутиться и вслух, и делом - даже швабру взяла наизготовку, подобно привычному по прежнему цирковому прошлому посоху, - но её успела перехватить всё та же женщина, оставленная за ней следить:
- Хэй, остыла, рыжая бестия! Можешь не кипеть, Свор не долго его пытать будет. Распотрошит и вернёт, даже соскучиться не успеешь, - клыкастая усмешка Лигерты задела девушку, казалось, за живое:
- Да пусть катится хоть к Рилдиру под хвост, этот выродок! Не нужен он мне! И пусть лучше вообще не подходит, а то я..
- Ц-ц-ц, ай какая бойкая. За пренебрежение командным духом будешь вкалывать до самой ночи. Броллу я передам. Лично, - при последнем слове в дуэте с клыкастой ухмылкой, Рысь дёрнулась и как-то очень быстро скисла, осознав, что уж ЭТА девица скажет! И в таких словах, что..
- Можно готовиться к броску за борт или ограничимся угрозами?
Ючи говорила с самым невозмутимо-брезгливым выражением на лице. Так, как будто её уже порядком задолбало и приелось все происходящее вокруг. И, собственно, это было очень даже не далеко от правды.
- Ой, какая строгая! - казалось, что Лигерта развеселилась не на шутку, от чего самой рыжей становилось ещё паршивей.
Весело ей, разумеется! Тьфу! А клыкастая-то какая! А грудастая! Ух, вы только посмотрите.. Само обаяние и женственность, чтоб её леший через пень колоду провернул.. Уф!
Не вслушиваясь в так и продолжавшие сыпаться их женщины смешливости и колкости, Рысь просто взяла онравившиеся ей ведро и щетку, проверила последнюю рукой на жесткость, осталась примерно довольна результатом, глубоко вдохнула-выдохнула, насильно загоняя всё раздражение куда подальше под грудину и, наконец, совершенно спокойно и уверенно спросила:
- Где драить-то?

Не прошло и пары минут, как Ючи привели на палубу, определили место от сих, направление, в котором двигаться, и время работ - до вечера, после чего, убедившись что рыжая действительно очень хорошо знакома с поломойными работами и справляется хорошо, оставили в покое. Кажется, Лигерта направилась примерно в ту же сторону, куда увели Элиан и этого.. Тугодума летающего.
Хе.. Нда, тугодум.. Как чайка! Лоску много, возможностей - ещё больше, а мозго-о-ов..
Ткдум, шурх-шурх-шхррр-х, шмяк!
Щетка привычно скребла по битым доскам. Мозоли на ладонях отлично спасали от новых натёртостей. Время, заглушаемое только перекрикиванием матросов, бежало незаметно.

+1

29

-Если и умрем, то, скорее всего, с рукой у лица, - хмуря брови, давил в себе усмешку полуорк, рассматривая происходящую идиотию. Когда его беспутная названная дочь в очередной раз чуть было не распрощалась с жизнью, в последний момент спасенная их новой спутницей, он лишь устало покачал головой. За прошедшие два года он успел и подзабыть, какая она квинтэссенция хаоса и беспорядка. – Или со смеху. Да уж… Смерть от скуки нам не грозит, тут ты прав.
Он с печальной усмешкой всмотрелся в гладь моря за бортом. Плавание обещало быть чудесным и распрекрасным. И, как ни странно, Хата это радовало, а не раздражало. Размеренный быт успел ему за последний год надоесть, а вот такие приключения в родных краях на его зеленую шкуру выпадали нечасто. Потому он и согласился с такой легкостью сопровождать среброволосую – душа, которой у него не должно быть, как и у любого проклятого, требовала разнообразия. Оборотень хотел вырваться из клетки обыденности, ломая прутья типовых ежедневных событий. И сейчас он был рад, несмотря на множество раздражающих факторов.
Он старался не прислушиваться к происходящему на носу судна. Но возгласы Рыси было сложно не услышать даже сквозь гвалт моряцкого недовольства. Потому названный батя обернулся и увидел каноничную ведьмочку, только без метлы была швабра. А так, все остальное наличествовало: растрепанные рыжие волосы, клыки, странные миндалевидные глаза необычного оттенка, немного дерганные движения… Оборотень не сдержал усмешку, наблюдая за шаржем на все темные силы вместе взятые. Хотя и он сам был похож на шарж на орков со своими окулярами на носу. И вся их компания выглядела более чем странно.
Карикатурная команда карикатурных искателей приключений карикатурно плывут на поиски карикатурных неприятностей на свои упругие и не очень места. И оборотню это однозначно импонировало. А уж когда Рысь начала остервенело чистить палубу «отсюда и до обеда», он расхохотался и пошел в сторону дочери.
-Из тебя выйдет отличный юнга, Рысь! – с улыбкой сказал он, приблизившись достаточно, чтобы разглядывать картину священнодействия с участием рыжей и швабры без очков, которые он бережно убрал обратно в футляр. – А потом – еще лучший боцман с твоей любовью к цветастым выражениям, - он похлопал девушку по плечу. Брови его взметнулись вверх, а в голосе расцвели заботливые ноты. – Помощь нужна, доча?
Но тут он обратил внимание на хрупкую фигуру Рилари, исчезающую в кормовой надстройке, где, по всей видимости, размещались их каюты. Он задумчиво проводил девушку взглядом и цокнул языком, размышляя о том, какие в действительности планы роятся в этой хорошенькой головке? Но это все можно и нужно отложить на потом. Сейчас у него снова появилась семья, с которой он уже и не мечтал встретиться вновь. И сейчас именно рыжая занимала все мысли смеска, заставляя раз за разом улыбаться одним своим присутствием.

Тем временем Рилари, чуть не пропустившая весь спектакль, устроенный рыжей и долговязым, посмеиваясь про себя, спустилась к их общей с Шеном каюте. Потертый латунный фонарь отбрасывал огненные отсветы на просоленные доски стен, поскрипывая при каждом движении корабля. Небольшое круглое окошко была закрыто крепкими ставнями. Девушка аккуратно раскладывала вещи по тумбочкам и шкафу, вспоминая события, взбудоражившие весь корабль и чуть не поставившие крест на всем их плавании, так толком и не успевшем начаться. В ее голове уже вовсю крутились мысли о том, что произошедшее – лишь разминка перед настоящими комедийными этюдами, которые будут сопровождать их все время этого явно веселого путешествия.
Серебряная драконица улыбнулась своим мыслям и вернулась к сортировке вещей.

+2

30

...Молчаливо шагающая айрес, между тем, в своих впечатлениях разобраться пока не могла. Было ли происходящее забавным? Наверняка. Для тех, кто наблюдал со стороны. У Элиан же, как ни странно, желания засмеяться или весело поиронизировать так и не появилось. Нет, на рыжеволосую зачинщицу переполоха она нисколько не злилась, зато истинная причина ситуации...
Интересно, о чем ты думал, парень, устраивая... Вот это все?
Здесь напрашивалось несколько возможных выводов. Один из них, например, о том, что этот незнакомец, возможно, никогда не бывал в полноценных, долгих плаваниях - иначе как объяснить настолько несвоевременную, какую-то... Чересчур мальчишескую шалость? Игнис прекрасно понимала, что никто никого не хотел вводить в заблуждение или обманывать, все, что произошло, было исключительно легкомысленностью. Хотелось надеяться, что лишь эпизодической.
Сворнат, наконец, привел всех участников недавних событий к предполагаемому месту "допросов и экзекуций". В его благоразумии Небесная не сомневалась, но, вообще, была готова защищать Ючи от чрезмерного наказания. Кто знает, вдруг штурман бы стал руководствоваться, скажем, принципом непрерывной демонстрации своего авторитета? Может, на этом корабле команда такова, что это единственный "рабочий" метод сдерживания всех моряков в пределах установленных порядков? К счастью, ничего подобного не произошло, и все, что грозило мелкому живому "ураганчику", ограничивалось общением с тряпками и швабрами.
Вот и славно. Ее это, конечно, все равно разозлит, но... Пусть. Так все равно лучше, чем могло бы быть.
Реакция Ючи, разумеется, не заставила себя ждать, как, впрочем, и отбытие на "исправительные работы". Эль улыбнулась, кивнув девушке перед уходом - мол, не расстраивайся, и до встречи.
Ну что, настала наша очередь?
- А ты мне расскажешь кто ты есть и что умеешь. Сам. В противном случае я воспользуюсь услугой нашего мага, чтобы он сам это узнал. Учти, со лгунами разговор здесь короткий.
Судя по тону и содержанию фразы Сворната - действительно, настала. От упоминания о маге, способном узнать о чужаках все, что нужно, воительнице стало немного неуютно. Для нее подобная "процедура" была крайне нежелательным развитием событий. Что ж, придется сделать свое маневрирование в "дипломатическом недоговаривании" максимально ловким. И не "затягивать" с правдой дольше необходимого минимума.
- Мисс Элиан, устраивайтесь. Вы можете мне что-то сказать о нашем «госте», пока он сам не начал свой рассказ?
Кабинет штурмана был завален... Да чем только ни завален, в сущности. Самый натуральный "творческий хаос", который самого мужчину, похоже, нисколько не смущал. Вся эта неразбериха, царящая в и без того не сильно большом помещении, не мешала ему найти нужные предметы и бумаги.  Айрес вежливо кивнула, присаживаясь по другую сторону от рабочего места моряка:
- Благодарю. Рассказывать о нашем госте мне, к сожалению, нечего: за время пребывания на палубе мы даже не успели познакомиться. Мне, как, полагаю, и прочим, очевидно только то, что он маг. И еще... Я не чувствую в нем Тьмы. Хотя, экспертом по расам, в отличие от погоды и "чтения небес", меня не назовешь.
Чем-то он мне неуловимо напоминает Лотирлондолиса. Несмотря на то, что они, вероятно, очень разные. Может быть, он... Нет, бесполезно. Я все равно не узнаю, верно ли интуитивное ощущение, пока все не станет явным само по себе.
Игнис позволила себе слегка вопросительный взгляд, плавно скользнувший по обоим мужчинам, и ей хотелось бы верить в то, что каждый из них не истолкует его превратно. И тогда - один из них расскажет о себе, а второй... Главное, чтобы больше не усердствовал в демонстрации недоверия, и сосредоточился на нарушителе спокойствия. Зачем расспрашивать ту, которая на данный момент не знает практически ничего, верно...

+2

31

Для Элиан, Шена

ЗЫ: Шена не дождались, на лс не ответил, отписываю за него сам, как считаю нужным, не в пользу пропавшего - дракон лишается своего артефакта сокрытия ауры на время плавания.

Элиан не отличилась умением различать людей (и нелюдей), зато она твердо была уверена, что перед ней определенно не темный персонаж, с чем Сворнат тоже, впрочем, согласился, одобрительно кивнув головой и устроился поудобнее в своем кресле, полистывая свой журнал, что-то в нем помечая. Оборотень не мог читать мысли, но неплохо разбирался в людям, чтобы определить от кого стоит ждать бед, а кто не доставит хлопот, и вот, как раз-таки, паренек и видился ему тем, кому не стоит доверять (уж прикрывать свою спину он бы ему не доверил, и, не потому что сомневался в его возможных физических возможностях, а потому что свои личные интересы Шен может ставить превыше чьей-то жизни).
Разговор не шел, обрывки фраз не давали полной картины, и Сворнат был неудовлетворен его ответом на простой, казалось бы, вопрос.
- Элиан, найди Клота, будь добра, скажи, что нужны его способности, - мужчина закрыл глаза и растер виски – все происходящее доставляло ему головной боли и нужно было срочно что-то делать, учитывая при этом то, что разбрасываться экипажем – накладно для всех, но и подвергать опасности весь корабль ему не хотелось.
Несмотря на то, что девушка была не знакома с местным магом и даже не представляла, как он может выглядеть, она, не задавая лишних вопросов, покинула каюту, и вскоре вернулась, но уже не одна. Мужчина, что бы с ней, был неопределенного возраста и неопределенной расы, он не казался злым, а когда заговорил, то голос не звучал грубо и агрессивно, но одно его присутствие изменило атмосферу в помещении, казалось, что он уже все про всех здесь знает и эта беспомощность перед магом заставляла нервничать каждого.
- Что, Свор, новичок доставляет проблем? – спокойно и мягко заговорил чародей, останавливаясь перед Шеном, - Артефакт скрывает ауру, он затрудняет мою работу.
- Да, насколько проблемный паренек будет? Шен, будь добр, отдай Клоту артефакт.
Просьба звучала из уст оборотня приказом, который ослушаться было невозможно и дракон нехотя подчинился, после чего, чародей с улыбкой рассмотрев вещицу, спрятал ее в бесформенные складки своего одеяния.
- Теперь мне стало ясно, дракон, - Клот сощурил глаза, из рукава показался кинжал, которым была тут же разрезана его же собственная ладонь и кровь закапала по деревянному полу, являя магу только одному ему понятные узоры брызг.
- При своей силе он все еще дитя. И ни лишен наивности и поступков, за которые не привык отвечать. В нем есть сила  противостоять сильнейшему врагу, но эта же сила способна потопить весь наш корабль, сжечь его огнем, - чародей растер свою кровавую рану второй ладонью и чаще задышал, но голос остался спокоен, - Мне не позволено видеть будущее, я просто даю тебе совет. Ты можешь оказаться прав, если не прислушаешься к моим словам, а можешь горько пожалеть, если не отправишь его прочь. Все на волю случая.
Выбор был тяжел, а слова мага весомы. Клот славился не только своей магией, но и умением анализировать человека и предугадывать его поступки и не было причин не доверять чародею…
- Шен, ты изъявил желание остаться и я согласился, поэтому нет смысла мне сейчас менять свое решение, не имея более весомых оснований, кроме слов, - заговорил Сворнат, когда чародей (вместе с амулетом дракона) покинул помещение, - Но любая провинность, жалоба на тебя – сыграет не в твою пользу. А теперь можешь идти – ведро и швабра ждут тебя.

дополнительно

Итак, товарищи путешественники, у меня есть несколько предложений.
- Мы можем продолжить играть, как играется (минимум постов гм)
- Мы можем отыграть любое событие, произошедшее за 3 месяца плавания (возможно, с гм), в нашей теме обсуждений подготовлю хронологию основных событий, где нужно будет отписаться.
- Можем поморозиться до января месяца, где наконец-то причалим к берегу и будет идти активная (я надеюсь) игра (с гм).
Для Шена: или играешь или не играешь, если нет – отправляешься на берега, если играешь – пишешь посты или хотя бы отвечай в лс на сообщения.

0

32

Итак, настало время откровений? Нелюбимое дитя в семействе предпочтений дракона, ага. Когда его попросили, мягко говоря, выложить всё о себе на блюдечке, первой мыслью было нечто похожее на " ага, так сразу и разлетелся", да и уверенность в своих силах присутствовала, причём, не на пустом месте. Он знал. что нужно быть кем-то действительно уникальным (уникальны по своей природе все существа, но тут, думаю, многим будет понятно к чему клонил Шен). Попытки взлома ментального блока он бы уловил сразу, но никто пока и не пытался.
Обычно стройная правда выходила у него прекрасно, но именно в этот момент все убедительные слова словно растворились в сознании, что не могло не повлечь за собой неприятности в виде полного провала.
И тогда они позвали его.
Странного человека, присутствие которого вселяло в душу тревогу и, что удивительно, некое благоговение. Врать Шен не собирался (возможно, только недосказать), стоило ли упоминать что при Клоте это желание пропало напрочь? Амулет дракон как от сердца оторвал, честное слово. Но, видимо, всё же придётся раскрыть свою истинную сущность - хотя бы ради того, чтобы посмотреть, что будет делать дальше этот странный незнакомый маг? Кровь, брызнувшая из ладони, не сказала Шену ни о чем - разве что о практике магии крови. Последующее откровение было удивительным, но всё же расплывчатым.
В конце концов, почему бы и не довериться этим людям?
- Я знаю себя, и вы правы - пристальный взгляд на мага, - хоть и несколько лестно было услышать сказанное. Рад буду представиться, Сворнарт, Элиан, - Элендилен’Инкарршенн, как вы уже поняли, дракон. Несколько не слукавил, что маг. Корабль действительно могу бросить ко дну, но это даже не последнее дело в моём списке на всю оставшуюся жизнь.
Привыкший то и дело заглядывать в контрольную сеть, стало непривычным видеть себя ярким пятном, да и... чёрт возьми, Клот! Его исказитель душ ещё никогда не был в руках другого мага - он ведь сам сделал его, несколько дней проторчав в пустыне Золотых Песков!
- Могу я попросить вернуть мне артефакт? Он не куплен, не подарен, не отобран у врага. Это - часть меня и позволить... - он замялся, но всё же выдал самое будоражившее из всех соображений, - .. и позволить исследовать его другому магу я не могу.
И даже если ему сейчас на этой самой крови поклянутся, что даже смотреть на его драгоценность никто не будет, он всё равно попробует вернуть то, что принадлежит ему по праву, и в этом - величайшая добродетель и беда всего племени драконов.

0

33

Хатрак
А все-таки правду говорят, что физические нагрузки - лучшее спасение от переживаний! Особенно, когда на месте требующих отчистки палубных досок представляешь раскатанного в лепёшку неприятеля. И по роже ему грязной шваброй, по роже! Ух-х-х! Подъем сил, энтузиазма и настроения вам обеспечены!
Вот и Рысь, уже на третью минуту своего нежданного наказания "ни за что", слегка повеселела, с особо остервенелым выражением лица ("Я маньяк, и я дотру тебя до дыр, гад перебитый!") натирая шваброй доски. И ведь даже какой-то особо не понравившийся ей отголосок сверху, кажется, с мачты, про: "Три сильнее, что ты их гладишь? Давай-давай, работай, раб, солнце ещё высоко!" - ничуть настроения не убавил. Напротив, после быстрого взгляда вверх - туда, где висел, будто сопля на верёвке, самовлюблённый злопыхатель из матросни, - Рысь понимающе хмыкнула:
- Что, заработанный опыт многолетнего поломойства изнутри разрывает? Как же, любимое занятие и не тебе досталось? Так ты слезай! Чего как моль перед шерстью телишься?! - казалось, девушка ни на мгновение не сорвалась на угрожающие нотки. Отнюдь, вся её речь была произнесена в добрейшем тоне заядлого шутника и оптимиста, который рад позабавить народ собственным примером. Но эта клыкастая улыбка... Нда, так мог улыбаться, наверное, только алхимик, получавший нескрываемое удовольствие от расчленения очередного зверька для введения неизвестной инъекции ему под почку. И, должно быть, Рысь бы попыталась повторить опыт достопамятного алхимика, только заменила бы неповинного зверька на вполне виноватого человека, но тут появился еt названный батя при громком смехе и явно в приподнятом настроении.
Конечно, ему-то хорошо! Он на отдыхе, веселится, - тут же посмурнела и моментально вернулась к прерванному занятию приведения досок к идеальной чистоте, Рысь, с малой толикой злорадства отметив, что и злопыхатель на мачте замолчал и слинял, - Хоть бы и его за поломойку приставили! А то, иж ты.. Какой умный!
- Из тебя выйдет отличный юнга, Рысь! А потом – еще лучший боцман с твоей любовью к цветастым выражениям, - тяжёлая ладонь похлопала девушку по плечу, заставляя ту с тихим вздохом отвлечься от натирания полов с воображаемым изображением теперь уже двух представителей мужеской половины её корабельных знакомых и посмотреть на батю весьма красноречивым, даже в какой-то степени укоризненным взглядом, – Помощь нужна, доча?
Ох уж эта забота в голосе! Отвыкла Рысь от подобного! Ой как сильно отвыкла. Что даже меж двумя ощущениями - испуганной оторопью и теплой благодарностью - на несколько мгновений затерялась, а потому-то и замешкалась. Но Ючи не была бы собой, если бы не умела собираться в кучку быстрее, чем разворошённый пчелиный рой перед атакой на нарушителя. Ещё раз красноречиво вдохнув и, быстро, чтобы отец особенно не обиделся, бросив взгляд ему за плечо, на всё так же остававшегося у борта Натайра, Рысь поймала сначала взгляд охотника, направленный в спину Лигерты (тут же неожиданно для себя ощутив болезненный укол где-то под рёбрами), потом мимолётный, но как будто грустный - отца в сторону быстро исчезнувшей за дверью среброволосой... Девушка успела заметить только до странного знакомый костюм, виденный вчера по вечеру и удивлённо подняла брови.
Ушастая.. Батя на нее смотрит с грустью. Натайр - заинтересовался грудастой? Ну... Да, впрочем, чему я удивляюсь-то, а?! Ну их, к Рилдиру...
Морочиться и снова тратить свои нервы из-за мужского поведения совершенно не хотелось! Хотя под ложечкой противно засосало.
Ответом Хатраку стал угрюмо-обиженный фырк, поворот костлявой спиной да рыжей шевелюрой и громкий, красноречиво-независимый шлепок тряпки об пол, - Что он хочет, чтобы я сказала? "Да, сделай это все за меня?" Или "Ай, они такие гады! Они меня ни за что наказали!"? А, может.. "Да нет, батя! Я рада поначищать от слова "всегда" грязную палубу за чужую провинность. Какая помощь? О чем ты? Это же для меня удовольствие! Хотя, знаешь.. Начисть, пожалуйста, рожи вон тому, вон тому и, еще, вон этому, чтобы им неповадно было до меня докапываться.."? Так? Пррррррфффф!
Очередной громкий и обиженный фырк в ответ на собственные угрюмо-молчаливые мысли смешался со скрежетом швабры о деревянный пол. Говорить с отцом, почему-то, не хотелось. Теперь, особенно! Тем более, при Натайре, который...
Да чего я вообще о нем думаю?! Ну, попутчики! Ну, оказались на одном корабле! Ну, посмотрел на реально красивую деваху.. Ну... Здорово! Чего я вообще тут? В самом деле..
Злобно закусив губу до пронзительной боли, чтобы отвлечься от внезапно нахлынувших и неожиданных эмоций, Рысь с ещё большим усердием заскребла пол, нарочито низко опустив голову, сгорбившись и упрямо не поворачиваясь к отцу. Как будто это он был в чем-то виноват. Как бы да кабы, да вот не так.
Рысь просто не хотела опять показаться... Обиженным ребёнком, которого наказали ни за что. И не осознавала, что именно таким ребёнком и выглядит.

Отредактировано Ючи (28-11-2015 12:07:23)

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » МОРЕ СПЯЩЕЙ РЫБЫ » Морские просторы