http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ЗОЛОТАЯ ПУСТЫНЯ » Пустыня

Пустыня

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

http://loveopium.ru/content/2011/05/2e0919fcefbb_A36F/42b.jpg

Жаркий край, что никого не пощадит под лучами солнца.

0

2

"О, небо! Вот уж не думала, что драконы бывают примерными семьянинами и настолько сентиментальными! Ладно, к черту, посмотрю чего они там на зарисовывали! Может изменю своее мнение относительно семьи и брака? Всякое бывает!" - Иоля недоверчиво приняла из рук Эвирана книгу.
"Мда, ничего так, миленько...ох уж мне эти чувства..." - девушка листала страницу за страницей и в ее сердечко даже закралась зависть...так чуть чуть...но закралась...и вдруг захотелось, чтобы кто нибудь тоже был рядом...такой родной, сильный...
"А? Что? Это не мои мысли! Это...это они мне голову запудрили! Все конечно мило, но не для меня!"
- Да, отличная книга, очень яркие эпизоды и моменты! - он вернула книгу дракону. - Вы уж меня простите за наглость...я конечно не дракон, но порой на меня накатывает зверский голод...вот и сейчас я чувствую как мой живот нежно прилипает к позвоничнику и при этом не цензурно ругается, а в моей сумке есть кое какая еда...вам то конечно на закуску, но замориь червячка думаю хватит! Вы позволите? Я сумку возьму?

0

3

Айрэс смотрела на все происходящее с хорошо скрываемым изумлением... и яростью. Ее - ее, семисотлетнюю айрэс, дитя одного из Первейших, вот так одурачили, превратили в вынужденного актера своей игры?? Скучно ему, видите ли...
-Эвиран... Только попадись мне возможность, ты мне ответишь за такую злую шутку... какой семейный очаг?! Ты меня не знаешь. Ни черта. Я тебя тоже. Ты и правда интересный дракон,но... Зачем же делать ТАК?? Черт, мне неудобно, что даже твой фантом - просто фантом  - обнимает меня. Ты понимаешь? Иолиэль скоро поймет, что что-то здесь не так. И какой к черту альбом?! Коварный ты, Эвиран... А я не смогу ничего рассказать тебе о себе. Так что... черт, я просто в шоке. Я не смогу играть ТАК... и так долго... 
В мыслях айрэс чувствовалось отчаяние. Было что-то, чего дракон не знал, не учел - и это что-то было явно не пустяком. А она не могла рассказать. Не могла, не было сил... какая разница? Ясно одно: Эиран ни черта не знал, с кем связался, и пора бы ему уже наконец до этого додуматься...

0

4

Лаинн молча улыбалась Эвирану и Иолиэль. Что ж... будь что будет. Ей стало как-то все равно. Она не "игрок", и никогда им не была.
-Простите, господа, я немного... устала. Вздремну, наверное.
Девушка отодвинулась, не особо церемонясь с фантомом, однако и никак не задевая его. Усевшись подальше, она легла, скрыв себя крыльями от чужих глаз.
"И много бед принесет тебе твое сердце... Жаль мне тебя, деточка. Вечность другим помогать будешь. А память твоя благо, что исчезла - вспомнишь, так недалеко тебе и совсем с ума сойти. Твой дом - Дорога, Дитя Неба. Сойдешь, изменишь ей, впустишь что-то другое, кроме добродетели и вечного Зова - погибнешь, принеся много горя..."
-Чертова провидица, чертова провидица...
Нежные губы совсем тихо шептали слова, шептали в бессильной ярости, в изматывающем бессилии перед судьбой. Все давно решено. За нее.
Нет, я не привяжусь ни к кому из вас. Я не смогу так с вами поступить, вас-то за что...
Тяжелая мысль глухой болью проскочила в сознании Лай, прежде чем она провалилась в глубокий, почти нездорово крепкий сон. И хорошо, что за крыльями было не видно ее изменившегося, какого-то враз постаревшего лица.

0

5

Вот в этом и все драконы, какими бы вежливыми не были они...смертные всегда для них будут едой...не сразу так позже...
Иоля, не стала испытывать судьбу и терпение Эвирана и сама тоже не стала есть. На нее вдруг накатила такая тоска...и зависть все никак не давала покоя, покосившись на молодоженов, девушка вздохнула и решиила что лучше всего будет не обращать ни на кого внимание...
"И все таки мне до конца не понятны мотивы этой пары...зачем они решили меня спасти...я вроде не с врагами была! Черт, ну почему я не разбираюсььь в личностях? Давно бы уже определила что у них на уме!"
Иоля свесила ножки и уныло смотрела на простирающуюся под ними пустыню...золото песков сияло и искрилось...красота не описуемая, но даже это не радовало Иолиэль...она ждала чего-то...чего-то такого...чудесного!
"Чудес не бывает, да и любви тоже."

0

6

Лаинн, кажется, вдруг увидела во сне радугу... Ее лицо просветлело, сон стал на диво спокойным. Как часто бывало, она видела Небо, самое разное... и полеты... и птиц... и невидимую, такую манящую Дорогу, что кажется, не приди к ней - умрешь, сразу же. Крылья айрэс, расслабившись, сползли чуть ниже, укрывая бока и ноги. Теперь ветер играл седыми прядями спящей девушки, то накидывая их на бледное личико, то вновь отводя в сторону - воистину, как озорной младший брат! А ведь Ветер всегда по праву считался Братом айрэс. Даже будучи довольно сильным, рядом с Лай он дул совсем легко, необъяснимо нежно, как настоящий родственник - как в семье, которой у Лаинн давным-давно не было, и которой она не помнит...

0

7

Иоля даже не поняла толком что произошло, вот она сидела и смотрела в жаркий песок пустыни...и вот уже она находится в невероятно красивом месте...грот, водопад и снег...и даже невероятной красоты бабочки...все это казалось нереальным, как будто девушке снился потрясающей красоты сон...
"Вот это я понимаю сон! Я люблю такие сны! А раз сон, то тут можно и раслабиться все равно когда я проснусь все это исчезнеть и конечно, конечно это все понарошку!"
Иоля широко раскрытыми глазами взирала на все происходящее и конечно в душе радовалась тому что попала в настоящую сказку.
- Эви! Как красиво! Я обожаю водопады, рядом с ними всегда так прохладно, а то пустыня мне своей жарой все мозги расплавила. Ну и что мы будем делать?

0

8

Эвиран Тарр
Иоля все еще думала, что спит.
"Спать во сне? Это как? И пропустить все то волшебство что может произойти? А хотя..."
- Да, ты прав, устала я конечно жутко, все эти не приятные события, что со мной произошли, вымотали меня...я бы поспала, но чтоб было мягко и тепло!
"И кто-нибудь сопел в шею! ...А? Что? Иоля, что за мысли, стыдись! А вдруг дракон еще и мысли умеет читать? Ляг и спи, а то уже бредить начианешь!" - внутренний голос как будто вырвалс на волю осыпая девушку укорами.
Иолиэль распустила собранные в хвост волосы и они заструились белоснежными искрящимися волнами по ее плечам и спине. Убрав ленту запазуху девушка потерла уставшие глаза и зевнула.

0

9

Зато через некоторое время, пока Эвиран грелся на песке, а Иолиэль как раз успела уже ооочень крепко уснуть, миру вновь явились распахнувшиеся кристально-серые глаза в обрамлении пушистых ресниц. Лай чуточку привстала на локте, сонно оглядываясь вокруг.
Пустыня...Пустыня?! привал?? Летать...Летать! Небеса, наконец-то...
Айрэс тут же вскочила на ноги. Увидев спящую Иолю, она просто нечеловечески четко, одним движением развела мощные крылья и оттолкнулась от спины дракона, белой стрелой взмыв в воздух. Лаинн до невероятного гибко двигалась в воздухе, словно у нее была мягкая опора. Казалось, ветер запел. Может, Иолиэль бы и не услышала, но дракон... До него должны были доноситься отголоски почти неслышимой песни без слов, а от самой Лаинн исходило такое... Чистая, сильная волна чего-то до боли Светлого - это Дитя Неба слилось со своей Стихией, и не дай боги ее сейчас кому-то трогать... в такие моменты айрэс представителя любой расы, за исключением разве что огромных драконов, могли отшвырнуть одной левой...или левым. Крылом. Это был не просто полет - самый нежный, сотворяющий Силу танец с ветрами...

0

10

Еще пару минут длилось блаженство... Лай играла с ветром, неслась на его руках, беззвучно пела вместе с ним - как с родным... А потом, конечно же, был голос...нет, рев Эвирана:
-Лай! Впереди! Крепость! Амазонки!
Бооооги, ну вот... амазонки... скучно с ними...
Лаинн услышала фразу дракона и о снижении. И плане захвата... Однако, Эвиран серьезно намеревался забрать Камень...
-Да здесь я, здесь. Ну и, каковы идеи?
Айрэс снизилась, зависнув в воздухе на уровне лица...ээ..мордочки дракона, предпочитая говорить с ним "в лицо", а не с фантомом или как-то еще. Бело-голубые крылья Лай мерцали прозрачным, бледно-голубоватым сиянием, и в свете солнца казались какими-то снежно-ледяными, разве только не тающими...

Отредактировано Лаинн (10-11-2007 14:11:24)

0

11

Конечно выходка дракона не прошла даром для Иоли, спящая она не могла контролировать ситуацию и поэтому как только Эвиран приземлился, она кубарем скатилась с его спины и упала на песок. Это ее моментально разбудило и открыв глаза она ошарашено посмотрела на Лаинн и Эвиара.
- В чем дело? Эви заснул и мы во что-то врезались? - она потерла колени которые при приземлении ссадила немного. - Ох, а я так хорошо заснула, даже сон видела! Так что произошло-то? - она внимательно смотрела на Эвиара, пасть которого была вся в песке.

0

12

Демонов голод... чччччччерт!
Айрэс ошарашенно взглянула на дракона. Потом увидела упавшую Иолиэль... Да что ж все как получается-то! Непонятно, немного неловко, и... а, неважно.
-Никогда не знала, что Древние вытворят... кхм... такое. Эвиран, я учту на будущее, и буду ставить на себя магический щит. Тогда точно не съешь...
А ведь девушка грохнулась в песок...
-Иолиэль! С тобой все нормально? Ничего у нас не произошло...плохого, по крайней мере...
Всего-навсего с ума кто-то сходит, а так... пустяки, конечно...
Айрэс обдала девушку теплым ветром от взмаха своих сияющих крыльев, приземлившись рядом с ней.

Отредактировано Лаинн (11-11-2007 03:35:27)

0

13

Лаинн
- О, да! - Иоля потерла колени и поднялась на ноги. - Нормально, переживу, не убилась и то хорошо. - она улыбнулась айрэс.
Однако слова дракона обидили девушку, неужто она зря с самого детства училась драться на мечах да с луком управляться не хуже эльфов.
Эвиран Тарр
- Послушайте, уважаемый дракон, вы похоже вообще смертных за лягух болтоных считаете и думаете мы только квакать умеем! Так, вот смею вас заверить, что я не только разговаривать умею, но еще и в курсе. что такое меч и лук со стрелами! И еще отлично со всем этим управляюсь! Не буду вам рассказывать, что да как, но только прошу меня взять с собой и даже если завяжется бой вы увидете на что я способна, я не червяк какой-нибудь и не буду прятаться ото всех! - девушка зло сверкнула очами, давая понять Эвирану как она обижена на его слова.

0

14

И почему вы оба мне напоминаете детей, а? - обреченно подумала айрэс, иронично взглянув то на смертную, то на Эвирана из-под пушистых ресниц.
Ну вот! Дракон умудрился задеть своими словами Иолиэль, которая, судя по ее словам, с детства изучала... некоторые виды оружия и виды боя. Лай понимала, что Древний ящер вовсе не стремился ее обидеть, однако, с его-то общим отношением к смертным... В общем, Иолю тоже можно было понять. А теперь догадайтесь с трех раз - кому тут выступать парламентером-посредником-дипломатом-миротворцем? Ну да, не оставлять же все так...
-Так... стоп! Погодите обижаться! Во-первых, Эвиран, насчет твоего вопроса - конечно же, в открытую идти на амазонок никто не собирается. Камень нужно забрать...аккуратно, если ты вообще уверен, что он именно там. Ну и... я могу кое-что сделать, дабы подстраховать Иолиэль. Тем более, если она все-таки обученный человеческий боец...
Айрэс ободряюще улыбнулась девушке. Пронзительно-серые глаза так мягко смотрели на смертную, что казалось, будто вся злость тает от одного только взгляда Дитя Неба.

0

15

Эвиран Тарр
Иоля почувствовала некоторую обиду. что дракон считает ее невесть кем, на глаза навернулись слезы, но она незаметно смахнула их.
"Ничего, еще узнает что я за человек, а не лягуха какая-нибудь!" - Иолиэль молча залезла на дракона и села на спину. "Ну и толку, что я от родителей ушла? Что там никому не нужна, а тут и подавно! Даже друзей найти толком не могу!" - девушка отвернулась глядя в даль.

0

16

Лай видела, как загрустила Иолиэль. Похоже, девушка не хотела понимать, что айрэс и Эвиран просто боятся за нее, а вовсе не насмехаются. Лаинн подхватила смертную под руку и одним махом оказалась на спине дракона.
-Вот и отлично, ваше драконье величество... - беззлобно отшутилась айрэс,
-Попробуем мирно добыть Камень... ну а если что... Думаю, я смогу забрать его...втихую, если только амазонки будут заняты тобой, Эвиран...
Лай прекрасно понимала, что дракон сразу уловил ее мысль - не захотят амазонки отдать ценную вещь, тогда они ее аааааккуратно...кхм...позаимствуют.
-Ну? Взлетаем?
На Иолиэль невидимым полотном упал щит Огня. И продержится он сколько нужно...

0

17

Не то что бы Иолиэль была обидчивой, нет, просто жизнь научила обходиться без близких и решать проблемы самой! Конечно, по ней не скажешь что она в состоянии драться на мечах и может дать фору взрослому мужчине, но ведь это не показатель.
"Да, я не  дракон, я человек, но зачем же сразу опускать рассу человеческую в самую топь? Или я не заслужила нормального отношения? Я по моему, не сделала ничего предосудительного..." - девушка попыталась успокоиться, ведь волнение ничего не даст, к тому же они скоро доьеруться до города где неизвестно, что их ждет... Глубоко вздохнув Иоля смотрела на приближающийся город и ждала...

0

18

Лаинн не стала вмешиваться в разговор, ее мысли сейчас были заняты другим.
Поисковое заклинание бы не помешало... Да, наверное, это лучший вариант.
Она стояла рядом с Иолиэль, вырисовывая руками изящный магический пасс, прошептав краткие слова закдинания. Красные искры улетели вперед, уносимые ветрами пустыни... И тут же айрэс почувствовала опасность... Что-то отражало ее магию! Лаинн слишком поздно поняла, ЧТО происходит, лишь успев убрать крылья и закрыть собой смертную, принимая на себя чудовищной силы энергетический удар нежданно проснувшейся древней магии Пустыни... Последнее, что она запомнила - резкая боль и полыхнувшие материи, похожие на портал...
-----Рузьян----Ворота, ведущие в город (за воротами)

0

19

Что произошло Иолиэль толком не поняла...только стало нестерпимо жарко, от чего девушка потеряла сознание, чувствуя что падает в какую-то бездну, потом ее рвануло куда то вверх, а может вперед, ориентир на местности был потерян окончательно...какой-то шум...что заложило уши, всполохи красного...жар...оказывается на магию Лаинн ответила сама Пустыня...
-----Рузьян----Ворота, ведущие в город

0

20

-------Гвиона

прошло несколько часов с отбытия из города. В самом начале вступления в пустыню, Розалия испытывала чувство эйфории. Совершенно никого на горизонте - только девушки и пустыня. Плюс красота необычайная. Спустя некоторое время, девушка начала молча про себя выражать все свои мысли на изощренном языке. Сивка, понимая, что всадницу лучше не нервировать ибо себе любимой дороже. Но как-то не получалось, так как жажда мучала не только всадников. На очередном спотыкании, приличная девушка в будущем дочь советника не выдержала.
- Ах ты падла такая, да я из тебя сейчас ремни сделаю, а потом оптом сдавать буду на рынке!
"Стоп..." Что-то в душе доброе шевельнулось...."А это идея! Качественые ремни по золотому, оптом половину цены скинуть можно...Так. Из одной такой животины ремней двадцать можно наделать, если экономно материал использовать.  И того минимум 20 золотых...." Взглянув на сивку как-то даже ласково, совершенно другим взглядом, девушка потрепала лошадь по загривку.
- Ух ти моя золотая....Сивка удивленно подняла глаза. Страная перемена хозяйки совершенно не складывалась в голове. Вздрогнув от ласкового голосочка, лошадь чуть прижала уши, старательно подтягивая отвисшую от изумления челюсть. Внутри что-то сжало, страные мысли наводнили лошадиную голову. Последущий путь, Сивка вела себя как образей для подражания. Можно сказать витала над песками,превозмогая жажду и усталость.

0

21

Мира посмотрела на витающую в облаках Розку и мрачно сплюнула попавший на зубы песок. Настроение было отвратительное. Не просто отвратительное а отвратительно паскудное.
-Ну вот что за паскудство, а..., - она ещё раз сплюнула и отпив из фляги воды прополоскала рот и сплюнула. Палило неимоверно, и вокруг только песок, песок и ещё раз песок.
-сколько ещё можно тащиться по этим жутким пескам, неужели нельзя было найти другой путь, - раздражённо бурчала Миралиа всматриваясь в качающийся горизонт. Восторженный взгляд Розалии вокруг её раздрожал ещё больше.
Что тут может быть красивого? Страсть одна. Жёлтое всё, раскалённое... беее..., - она тряхнула волосами и поджала губы. Ею владели самые не хорошие предчувствия.

0

22

Шелена с отстаренным видом следовала за всадницами.
Так...лучше бы морем пошли. Укутавшись какой-то тряпкой от песка, она не остводила взгляда от горизонта.. Вот учуять что-то невозможно.. Туман на удивление легко шел по песку, только немного вспотел.
- Да, а утром нас уже никто не найдет - буркнула Шел.
- Роза, ты за картой-то следишь, ась?

0

23

- Слежу, слежу...
подтвердила Розалия, глядя с некой опаской на раздраженных спутниц. Припустив Сивку, девушка помчалась туда, где если верить был наикратчайший путь до Греса. Хотелось в это очень верить.так как Розалия начала подозревать, что если что-то пойдет не так - отвечать головой будет она.
------
Наверно прошло часа четыре, Роза старалась держаться в седле как могла, а точнее как умело. Втайне она начала подозревать, что они наверно заблудились и скорее им придется тут "умереть от жажды..." переночевать. Говорить эту пренеприятнейшую новость очень не хотелось, как вдруг Роза узрела камень высотой с метр с символом, указанный в карте. Облегченно вздохнув и в тоже время тяжело, Роза притормозила и повернулась к спутницам.
- Мы на верном пути...Но до окрестностей Греса еще часа четыре или даже пять, я думаю мы сможем, если нет, то заночуем, где упадем.
Выдохнув, Роза пришпорила Сивку и направила на верный путь. Наступала ночь, но...разве нечисть боится ночи?
Час...два...три...четыре часа...
Ругаться вслух было уже невозможно, голова болела...Болело все. Казалось, что Роза упадет прямо сейчас, но вдруг в дали начали проглядывать деревья. Пустыня кончалась. Молча, так как кричать ура было трудно, Роза направила лошадь к городу.

----Окрестности Греса

0

24

Шелена направила коня вслед за Розой. Туман уже начал спотыкатся, оборотня спасала только недавняя охота, поэтому она закрыв глаза пыталась определить хотя ближайший источник воды
- Я надеюсь... - прошептала Шел с трудом разлепляя губы и понеслась вперед, наслаждаясь скоростью и полетом. Когда я еще отправлюсь в такое путешествие..Мы опять в Гресе..опять... Она поднялась на стременах и оглядела пустныню, пообещав вернутся, она пришпорила коня и уже не обарачиваясь поехала в Гресс
----Окрестности Греса

0

25

-Наконец-то, - вивенди фыркнула совсем как разозлённая кошка и направила Ромашку вслед за подругами.
Забавно, откуда начала туда и вернулась, - Мира улыбнулась воспоминаниям и с удовольствием отпила из фляжки. Кинув последний взгляд на пустыню она юольше не оборачиваясь пустила лошадь в галлоп. Впереди ждало весьма интересное мероприятие: поступление Розки в школу. Мира была уверена - это будет что-то...  Ну и отдохнуть не мешало бы... развеяться там...  Девушка прикрыла глаза и довольно улыбнулась...
....  окрестности Греса

0

26

<=== Чаща

Это была тотальная катастрофа. Вихрем, который занес плот с пассажирами в пустыню, их крутило во все стороны, пусть и не так сильно, ибо Флеурис, собрав остатки сил воедино, всё же сумел сохранять равновесие и кое-какую относительную безопасность. Однако все равно снижение было чересчур стремительным, а последние минуты перед столкновением демон вообще уже не видел, он отключился.
Плот своим острым носом впечатался в песчаный бархан, от которого пыхало жаром. Лошадей разметало в стороны, упряжь, которой они были связаны между собой, порвалась, повязки с глаз послетали, и обезумевшие животные попадали на песок, кажется одна из лошадей сломала ногу, остальные две силились вскочить и удрать, но копыта проваливались в песок, а неутихающая буря, теперь уже песчаная, слепила глаза, не давала дышать. Песок, взвившийся в воздух как сотни маленьких раскаленных назойливых мошек, забивался в уши, нос, за шиворот, в волосы - везде, куда мог пробраться.
Плот так и остался торчать в бархане, словно деревянная крыша, и Кирран на коленях поползла к нему, надеясь спрятаться от бури. Девушка всё равно не видела ничего вокруг. Она щурилась, терла глаза, но ветер все равно пытался убить ее. Да-да, именно эту цель он преследовал, Кирран была уверена, что ветер появился неспроста. Она даже в мыслях обвинила Флеуриса, которого сейчас нигде не было видно. Она подумала, что это он захотел таким садистским способом избавиться от своих попутчиц или хотя бы проучить их, показать всю свою мощь.
Но сейчас нужно было подумать о себе. Где там Флёр и что с ним случилось, неизвестно. Да он не погибнет, так что черт с ним. А вот как там Рена? Куда она упала? В этом проклятом вихре ничего не видать!
Кирран, как могла, прикрыла лицо с помощью полы плаща, и спряталась под плот.
"О, Боги! Я пропала... я тут и погибну" - мысленно причитала она.

Сколько это длилось - неизвестно. Может быть, Кирран теряла сознание, может быть, ей казалось, что она уже сошла с ума и потеряла счет времени. Но когда буря начала стихать и девушка смогла выкарабкаться из плена своего облепленного песком плаща, то ее взгляду предстала неутешительная картина - сколько глаз видел, до самого горизонта, один бесконечный золотистый песок, жарящийся под лучами палящего солнца.
- Ре... - она хотела позвать айрэс, но закашлялась, песок успел набиться и рот. Девушка некоторое время приходила в себя, чтобы попытаться еще раз крикнуть - Рена! Флёр!

+2

27

Чаща. --------->

Падать Рена не привыкла. Что-что, а взлёт, полёт и приземление у неё чаще всего выходили удачными, так что никогда не было повода жаловаться. Что и говорить, она жила полётами, будучи существом с крыльями. Вот только столь резкие падения плохо на неё влияли. Сквозь окружающую её сейчас тьму в голове она ничего не видела. То есть поначалу ей ничего не снилось, не мерещилось, но потом, когда мелкие песчинки начали забиваться в уши, нос, рот, за шиворот, в сапоги и прочие места, сознание айрэс чётко показало ей картину из прошлого. Дождь, слякоть, грязь во рту и боль во всём теле: несколько сотен лет назад она была бесцеремонно сброшена в большой мир, где ей пришлось учиться заново жить. Тогда она испытывала горечь от того, что её и её братьев и сестёр выгнали из дома, но со временем это чувство ушло, теперь же, во сне, оно появилось вновь. Ей было больно - и физически, и морально - ей не хотелось что-либо делать, лишь хотелось обратно домой, на небеса.
С этими ощущениями, с этой мокрой, грязной, безрадостной картиной в голове она провалялась ещё довольно долго, пока её чуть ли не всю с ног до головы покрыл золотисто-оранжевый песок. Но в один момент айрэс очнулась. Поначалу ей было сложно понять, где она, что с ней. На секунду показалось, что она вновь упала с неба, а вся та жизнь, что она помнит, была долгим и очень странным сном, особенно все страсти, которые были между ней и Флеурисом. Однако прошла минута, две, три, и Рена поняла, что встреча с Флёром не сон. Сном была лишь та тёмная и дождливая картина.
Из её губ вырвался полухрип-полустон. Айрэс попыталась сесть, однако сначала как следует откашлялась, стряхнула с себя часть песка, а потом ещё несколько минут пыталась разглядеть что-то, но мелкие песчинки продолжали мешать. Сейчас ей казалось, что единственная и самая ужасная проблема - это песок, от которого тяжело дышать и видеть. Но потом, со временем, когда она выпила воды из фляги (хорошо, что положила её в свою сумку), поняла, что главная проблема - это то, что вокруг она видела лишь песок и ничего более. Ни Флёра, ни Кирран, ни плота, ни вещей.
- Неужели меня откинуло так далеко?
Ей не хотелось верить в то, что она потерялась в пустыни. Наверное, по этой причине Рена собрала оставшиеся силы в кулак, встала и неспешно, прихрамывая, зашагала вперёд в надежде увидеть за очередной пеленой песка Флёра.

+1

28

Ответа крику Кирран не было. Девушка не рисковала сразу же выбираться из-под своего убежища, но понимала, что долго торчать ей тут нельзя. День был в самом разгаре, а на таком солнцепеке температура воздуха в пустыне достигала до сорока градусов, а то и выше. У Кирран была ее наплечная сумка, и девушка сразу же ощупала ее трясущимися руками с надеждой, что не потеряла ни походные фляги, ни свертки с едой. Не потеряла, хорошо. Но что дальше? Она приподнялась, приложила ладонь к глазам, чтобы солнце не туманило взор и можно было хоть приблизительно обозревать окрестности. Постепенно сердце девушки наполнял дикий страх, переходящий в ужас. Она одна, она в пустыне, куда идти неизвестно, и шанс, что кто-то ее тут найдет и спасет, приблизительно равен 0,00001%!
Кирран готова была разреветься, однако каким-то чудом внутренний голос подсказал ей, что не стоит тратить на такую ерунду жидкость в своем теле. Пустыня нещадна к заблудившимся там путникам, она иссушит твое тело, оставит тебя умирать в плену своих золотых барханов.
- Ааааай ааай ааааауууу, брысь! - завопила она вдруг, когда увидела, что по направлению к ней ползел довольно внушительных размеров скорпион. Только теперь девушка опустила взгляд себе под ноги, и ее ужас превратился в тотальную панику. Здесь было столько этих ядовитых ползучих гадов! И скорпионы - лишь наиболее безобидные из них!
Вон поползла в свою норку песчаная гадюка. А там, резво перебирая длинными тонкими лапками, поскакал по песку пустынный паук-волк. Ох, Кирран многое повидала за время путешествия с Флеурисом, но она до сих пор не могла спокойно смотреть на всех этих отвратительных копошащихся членистоногих созданий. Она, как сумасшедшая, вертелась по сторонам, чтобы - не приведи боги - не подпустить к себе какого-нибудь жука или змею. И этот страх, до отказа заполнивший каждую клеточку тела Кирран, с помощью ее магических неконтролируемых сил распространялся по округе. Его могла почувствовать и Рена, которая, в целом, находилась не так и далеко от места падения плота. Их разделял бархан.
Кирран отбежала чуть дальше и обнаружила труп одной из лошадей. Пока не на свежую трупятинку не набросились голодные жители пустыни, девушка поскорее стянула поклажу, посчитав, что это может ей помочь, если она хочет отсюда выбраться. Другая лошадь обнаружилась живой, но хромала на переднюю ногу, да порастеряла весь багаж, что был навьючен на ее спину. И всё же Кирран обрадовалась такой находке. Теперь нужно было отыскать Рену и Флёра, и кто-то, кажется, был вдалеке... или то всего лишь мираж? Кирран вновь приставила ладонь козырьком к глазам, силясь разглядеть, что то за темная фигура.

+1

29

Всё-таки песок и небольшая высота смягчили падение. Если бы местность была другая и если бы Флёр не снизился, то Рена вряд ли бы отделалась простым растяжением ноги. Правда это был единственный плюс во всей ситуации. Минусов было куда больше: Рена не знала, как далеко находится от места падения плота, также она переживала по поводу Флеуриса и Кирран (особенно сильно - о первом). Впрочем, она не сомневалась, что Флёр выжил, просто потерял много сил. А вот Кирран могла пострадать. Поэтому айрэс хотела найти обоих как можно быстрее, а там уж они втроём придумают, куда и как добраться.
Неожиданно острое чувство страха завладело Реной. Она испугалась и за свою жизнь. А что если она тут умрёт? Воды мало, еды у неё с собой нет, всё было в походных сумках, навьюченных на лошадях. Почему-то сейчас она не думала о собственных крыльях, которые могли бы спасти ситуацию - до такой степени она испугалась. И пока что она не понимала, что всё дело в Кирран, которая находилась неподалёку. Этот страх ей казался сейчас естественным и потому мешал как следует соображать. Однако чем спокойнее становилась девушка, находящаяся неподалёку от айрэс, тем спокойнее становилась Рена.
И всё равно она упрямо шла вперёд, прямо туда, где по идее должна была быть Кирран, пару лошадей, одна из которых уже ничем не сможет помочь, и остатки плота. К тому же она додумалась повязать на голову платок, чтобы немного облегчить свою участь. Ей вообще казалось, что этот путь длится вечность. Ноги утопали в песке, солнце пекло так сильно, что у Рены выступили капельки пота на лбу, тени поблизости не было, снова хотелось пить, однако, несмотря на всё это, айрэс добралась до бархана, который разделял её от Кирран и от места крушения. Теперь предстояло забраться наверх, что Рена и сделала. А когда её взгляду предстала знакомая девичья фигура, айрэс облечённо выдохнула. Правда чем ближе она подходила к суетившейся Кирран, тем больше думала о Флёре, которого не было поблизости.
- Если его не было со мной и нет с Кирран, значит, его откинуло в другую сторону. По идее, он должен быть неподалёку. Нам надо его найти.
Рена наконец-то добралась до подруги.
- Кирран, - хрипло начала она, но решила, что всё же без глотка воды тут не обойтись. Утолив жажду, она снова заговорила: - Хорошо, что ты в порядке. Ты не видела Флёра?

+1

30

"Две лошади нашлись, а где же третья?" - думала Кирран, разглядывая всё вокруг. Осознание тотальной катастрофы и того, что девушка может быть одна в пустыне и не найти своих спутников, пришло позже. Оно вызывало страх и дрожь во всем теле, отчаяние, злость на своё бессилие и снова страх. Девушка чуть приободрилась, когда нашла немного вещей. Они помогут ей выжить, продержаться в этом пекле какое-то время.
"Главное, чтоб меня какой-нибудь ядовитый гад не укусил", - она на всякий случай подальше отпрыгнула от очередного перебирающего лапками по песку мохнатого паука величиной с человеческую ладонь.
Хороший знак - это какая-то темная фигура, перебирающаяся через верхушку бархана. Присмотревшись получше, Кирран осознала, что это Рена.
- Слава всем богам! - выдохнула она с огромным облегчением и поспешила навстречу айрэс. Чуть позже ее счастье было омрачено другой мыслью "Как жаль, что это не Флёр. С ним мы бы точно выбрались отсюда, он смог бы нам сказать, что произошло и как теперь поступить. А разве обладает Рена такой силой, чтобы спасти нас?" - этого Кирран, правда, не знала. Но выживать вдвоем все-таки должно быть куда проще, чем в одиночку. Девушка до хруста костей (собственных, вестимо, учитывая, что в силе она явно проигрывала айрэс) стиснула Рену в объятьях, когда та спустилась по склону.
- Ты жива, - с огромным облегчением выдохнула она, наконец, отпустив девушку, да и сама последовала ее примеру и сделала несколько маленьких глотков из собственной фляги. Кивнула на лошадь позади себя, - я нашла только ее и труп второй. Флёра не видела, но он ведь... если бы умер, он бы превратился в ветер и воскрес снова. И обязательно нашел бы нас, так ведь? А если... - она беспомощно оглянулась вокруг, в поле зрения была лишь бесконечная пустыня, - если он до сих пор не здесь, то... он жив, он, наверное, где-то лежит без сознания и ему нужна наша помощь! - Кирран была готова бросаться хоть в омут с головой, только бы найти демона. Только где его искать? И хочет ли он, чтобы его нашли? Девушка смотрела на Рену, как на оплот последней надежды, словно только айрэс могла сейчас чем-нибудь помочь.

+1

31

Рена тоже была рада видеть Кирран, но показать это также чувственно, как это сделала её подруга, увы, не могла. То ли было слишком жарко для проявления эмоций, то ли она в целом чувствовала себя какой-то побитой, будто действительно только что упала с небес, а не с плота. Поэтому она лишь лёгкой улыбкой отреагировала на объятия и сказала, что всё хорошо. Правда теперь девушкам необходимо было найти Флёра, и они обе это понимали.
Рена видела, что одна лошадь осталась жива, поняла, что со второй не всё так гладко (по словам Кирран), а третьей лошади видно попросту не было.
- Флёра не видела, но он ведь... если бы умер, он бы превратился в ветер и воскрес снова. И обязательно нашел бы нас, так ведь?
Айрэс вообще слабо верила в то, что демон умер. Скорее, выдохся и сейчас лежит где-то засыпанный песком и не в силах встать из-за того, что потратил весь свой магический запас.
- Конечно, Кирран, - Рена тем временем разглядывала всё то, что удалось найти девушке. Она забрала поклажу с мёртвой лошади, значит, немного еды всё же у них есть, чтобы продержаться в пустыни, пока они будут искать Флёра. Со второй лошадью ситуация была несколько плачевной - животное хромало на одну ногу, так что добраться на нём куда-либо возможности не было. Да и если бы хотелось, то лошадь нужно поить, а воды едва ли хватит для ещё одного лишнего рта.
- если он до сих пор не здесь, то... он жив, он, наверное, где-то лежит без сознания и ему нужна наша помощь!
Рена понимала, что Кирран беспокоится о Флёре, потому как сама переживала за него не меньше, пожалуй, даже больше, но если айрэс можно было испытывать сильные эмоции, то Кирран - нет, иначе это грозило превратиться в катастрофу. Поэтому Рена сразу же обозначила границы:
- Так, Кирран, спокойно! - Словно строгая воспитательница: - Мы его обязательно найдём, но давай не будем кидаться в омут с головой. Для начала... Нам нельзя далеко уходить, потому как плот, - она указала кивком головы на упёртую в песок постройку, - наша единственная тень, следовательно, защита от палящего солнца. Потом... Я попробую поискать Флёра с воздуха. Если он лежит где-то без сознания неподалёку, я его обязательно увижу и принесу сюда. Так что ты никуда не уходи, жди моего возвращения здесь.
Правда прежде чем исполнить желаемый план в жизнь, Рена достала из сумки склянку с зельем, выпила половину, чтобы боль в ноге при ходьбе поутихла на время, а затем сняла плащ, кофту, корсет, осталась лишь в брюках и лифчике, чтобы затем отрастить крылья и полететь на поискать Флёра, при этом не порвав одежду.

+1

32

Кирран готова была снова удариться в панику, если бы Рена ее вовремя не одернула. У айрэс получалось каким-то чудом сдерживать всяческие порывы эмпатки бросаться из крайности в крайность - от пылкой безумной радости до не менее безумного страха, даже ужаса. Сейчас Кирран присмирела. Возможно, ей как раз и надо было, чтоб кто-то дернул ее за руку, твердым голосом приказал не отчаиваться. Обычно всем заправлял и руководил Флеурис. Но теперь, когда его не было, Кирран казалось, что она тут и погибнет, в этой чертовой пышущей жаром пустыне. Хорошо, что Рена оказалась рядом. Как заправский командир, айрэс взяла на себя ответственность за выживание здесь и поиски способов выбраться.
- Да, конечно, мы его найдем, - повторила вслед за ней Кирран. - С ним ничего не могло случиться.
Озвучивать свои мысли, что Флёр мог попросту бросить обеих девушек тут, она не стала. Как будто, если бы эти слова прозвучали вслух, то это стало бы настоящей катастрофой. Хуже не придумать. Но Кирран не хотела так разочаровываться во Флёре. И Рена всё сделала и сказала правильно. Без Рены Кирран растерялась, ударилась бы в панику и наверняка погибла, блуждая по бесконечным пескам пустыни.
Она молча наблюдала, как айрэс раздевается, складывает одежду. Только когда Рена достала какую-то бутылочку, то Кирран поняла, что все-таки у айрэс не всё в порядке. Приземление оказалось не таким уж и удачным. Разве что самой Кирран каким-то чудом повезло шлепнуться и отделаться лишь синяками да ушибами, но сейчас они даже не воспринимались на фоне всего остального.
- Будь осторожна, - напоследок пожелала своей напарнице по несчастью девушка. Из них двоих только у Рены был шанс выбраться из пустыни. На крыльях... И то не факт, что долгий утомительный перелет под палящим солнцем и в плену головокружительного зноя не выбил бы айрэс из колеи.
Кирран осталась рядом с плотом и лошадью. Она размышляла о том, какова все же судьба-злодейка. Вот девушки лишь не хотели бросать лошадей на произвол судьбы, а теперь одна погибла, другая хромает, а судьба третьей вообще неизвестна. Да еще и такой поворот событий для самих путников... И где же этот демон? Ну где его черти носят?
Поднявшись в небо, глядя на золотые пески сверху, Рена могла бы увидеть, что по другую сторону еще одного бархана разбросана поклажа с третьей лошади, а чуть дальше лежит и она, еще живая, но, по-видимому, ненадолго. Флёр, уткнувшись носом в песок, был рядом. Безусловно, живой, однако явно в отключке.

+1

33

Кирран более или менее успокоилась, как только Рена взяла временное командование в свои руки, пока Флёр находится неизвестно где. Но только  айрэс знала, как ей самой трудно сохранять спокойствие перед Кирран. Она волновалась за демона не меньше подруги, а потому, как только выпила обезболивающее зелье, мигом полетела на поиски Флёра. Она понимала, что он жив. Но каждый раз в ситуации похожего рода Рена вспоминала момент из прошлого - когда ей пришлось убить Флёра, чтобы он жил. Причём по его же просьбе. Да, тогда айрэс не знала, что демон возрождается в облике своей стихии и исцеляется, а потом вновь может стать человеком, но всё же. Наверное, каждый раз, когда жизни Флеуриса будет угрожать опасность, Рена будет переживать. Потому что не хочет видеть его смерть и уж тем более не хочет сама его убивать повторно. Скорее всего, были и другие причины, но их пока что стоит опустить.
Когда Рена поднялась достаточно высоко на своих крыльях, то первым делом осмотрелась, медленно паря в противоположную сторону от того места, где упала она сама.
- Ну где же ты, Флёр?
Стоило появиться этому вопросу, как ответ не заставил себя ждать. Взгляд айрэс тут же упал на несколько тёмных пятен по другую сторону следующего бархана, резко контрастировавших со всей песочной массой. Не выжидая и секунды, Рена полетела туда, а затем, когда увидела ещё живую лошадь, разбросанные вещи из поклажи и, наконец, самое важное - Флёра, то спустилась на песок рядом с демоном и села на колени перед ним.
- Дышит, - с облегчением заявила Рена, перевернув Флеуриса на спину и проверяя его дыхание. Потом она провела рукой по его щеке, будто бы решив, что это поможет ему очнуться. Рена не думала о лошади, о поклаже, казалось, забыла вообще обо всём, когда наконец-то увидела Флёра. Теперь её волновало, что он без сознания, но между тем была понятна причина этого: во-первых, демон потерял много сил, устал; во-вторых, падение было стремительным, а удар о песок неслабым, и Флёру, скорее всего, досталось больше всех; в-третьих, демон пёкся тут на солнце неизвестно сколько, а это губительно, фактически, для любого живого существа.
В итоге Рена ещё пару секунд смотрела на него в ожидании, а потом взяла подмышки и поднялась с ним в воздух. Уже через пару минут она была на том самом месте, где оставила Кирран. Правда она сразу же опустила Флёра на песок под тень плота, а когда подошла Кирран, то попросила её смочить платок или что-то ещё из одежды водой и приложить ко лбу демона.
- Я нашла полуживую лошадь и поклажу, поэтому слетаю ещё раз обратно, соберу всё необходимое. А ты следи за Флёром.
Рене самой хотелось остаться рядом с демоном, но, увы, послать Кирран собирать поклажу и заставить её решать, что делать с лошадью, - глупо. К тому же неизвестно, как скоро Флёр очнётся. Он может пролежать без сознания довольно долго, учитывая всё обстоятельства, описанные выше. А вещи, как ни крути, собрать надо, там оставшаяся еда и вода и многое другое, необходимое в путешествии. Поэтому айрэс пришла к выводу, что лучше будет сделать всё сразу, а потом отдохнуть немного и дождаться, пока очнётся Флёр.
Однако когда она вернулась к третьей лошади, то обнаружила, что та уже не дышит. Видимо, она прожила ещё буквально минуту после того, как Рена отнесла Флёра к плоту. Грустить по этому поводу в любом случае не было времени, и потому айрэс начала собирать вещи в сумку. На это ушло около десяти минут, а после прошедшего времени девушка вернулась с поклажей, положила всё на песок, затем вытерла капельки пота со лба, сообщила Кирран, что третья лошадь тоже умерла, и, вздохнув, посмотрела на Флёра.

Отредактировано Рена (20-03-2015 20:48:38)

+1

34

Найти Флёра Рене не составило труда, когда она поднялась в воздух, чтобы лучше обозревать окрестности. Но толку от такой находки было мало, ибо демон валялся без сознания. Не потому, что приложился башкой или еще от каких-то подобных причин, а просто потому, что израсходовал все свои магические резервы за последние несколько дней.
Демон пришел в себя уже тогда, когда айрэс перенесла его ближе к месту падения, однако прежде не подавал признаков жизни, решив для начала послушать, что происходит вокруг и о чем говорят девушки, находящиеся рядом. Они пока беспокоились о состоянии мужчины, однако Флеурис для себя обозначил одну немаловажную проблему, пока слушал их. Его присутствие не только отягощает им жизнь, но и вредит, а потому он принял единственно верное для него решение... Уж лучше бы они его не находили. А раз уж нашли, то чего уж. Они возненавидят его за то, что он сделает, и это хорошо. Значит, не будут искать, не станут звать, вспоминать, не останется никаких хороших воспоминаний.
Рена любит его? Ладно. Но после того, что Флёр сделает, она поймет, что он, мерзкий эгоистичный засранец, который не станет давать ей место рядом с собой. Когда-нибудь, быть может, она поймет и то, что он делает это ради ее же блага. Он освобождает ее от себя, своего общества, влияния, от необходимости и обреченности видеть каждый день объект своих чувств.
И если она возненавидит его за то, что он, после ночи с ней, исчез, как любой беспринципный ловелас, то к лучшему. Уж пусть ненавидит, а не страдает от неразделенной и невозможной любви.
Кирран? О, она в безопасности рядом с Реной. Они наверняка выберутся. У них хватит припасов и воды, они умные девочки, не пропадут. Флёр был уверен, что не бросает их на произвол судьбы, а делает так, как лучше для них обеих.
И он попросту растворился. Одежда его опала на песок, а от присутствия демона не осталось и следа.

-----> предгорный оазис

0

35

Вмятины. Темные, глубокие вмятины на песке.

Они завораживали. Привлекали взгляд. Они звали и бросали вызов одним своим существованием в этом безмолвном, скованном оглушающей тишиной царстве идеального порядка. Они нарушали гармонию, рожденную природой, рушили картину, создаваемую нескончаемой сменой бесчисленных жизненных циклов. Они не должны быть здесь и не имеют право на существование - таков был суровый приговор, неотвратимый и неоспоримый, рождённый ударом молота незыблемого мироздания.
Прикосновения робкого ветра, поначалу ласковые и боязливые, стали злее и увереннее. Постепенно, самые старые отметины теряли свои очертания, таяли, как масло, не в силах удерживать шаткие границы своих крамольных форм. Они исчезали и растворялись в жадном, голодном море бесчисленных песчинок. Тревожное возмущение вновь становилось частью величественного бархана, утягивая за собой следующий след на зыбком песке, столь же податливый и уже сдавшийся под грубыми мазками исполинского художника, жаждущего вернуть гармонию в свою картину. Темная дорожка грубо вспаханного песка постепенно блекла, и уже невозможно было понять, где и когда она началась.

Под бескрайним, кристально чистым небом, переливающимся от тёмно-синего до блекло-голубого, танцующим в игривом мареве неимоверно сухого, будто бы острого воздуха, брел человек, ведя за собой под уздцы серую лошадь. Среди бесконечного жёлтого моря, раскаленного безжалостным солнцем, они казались крошечной, одинокой точкой, оставляющей за собой неглубокий след, неровный и шаткий. Дорожку отметин, медленно исчезающую под ловкими пальцами ветра. Человек шел, пошатываясь и загребая ноги, поднимая в воздух тучки песка, вяз в этой кипящей массе почти по колено, но каждый раз находил в себе силы сделать ещё один шаг. Лошадь безразлично и с заметным трудом двигалась следом, почти не поднимая головы и туго натягивая потертый повод.
Ричард не желал оборачиваться. Нет ничего страшнее осознания бессмысленности и бесполезности пройденного пути. Что он увидит за своей спиной? Следы? Их сминает ветер, прилежным гробовщиком хороня любые намеки на незваного гостя, тревожащего незыблемость бескрайних песков. Быть может караван, показавшийся вдалеке, на гребне одного из барханов, столь желанная жизнь в этой мертвой обители? Мираж, не более... Один из мороков, мучающих одинокого странника, манящий его вдаль зыбкими образами. Марево над раскаленным песком причудливо складывалось в образы деревьев и строений, играло с тенями, дразнило уставший разум. Поддайся их зову - и тебе не выжить. Пару раз Ричард готов был поклясться чем угодно, что слышит журчание мелкого ручейка - но стоило ему сойти с пути в сторону звука и заглянуть за гребень холма, как перед его взором расстилалась все та же болезненная, раскаленная пустота.
Взобравшись на вершину огромного бархана Ричард наконец остановился, осматривая местность вокруг себя. Ничего... Ни городов, ни оазисов, ни каких-либо ориентиров, за которые можно было бы зацепиться. Бескрайнее, желтое море песка, перекатывающееся волнами, меняющееся и дышащее под натиском ветра. Ничего не изменилось... Спустя два дня пути. Рыцарю хотелось выругаться, дать волю подкатившему отчаянию и неимоверной усталости, но он промолчал. Лишь стиснутые до боли зубы отражали всю ту гамму эмоций, захлестнувшую сейчас рассудок Ричарда.

...Минуты и часы вновь и вновь сменяли друг друга. Они тянулись невыносимо медленно, меняя мир вокруг себя. Яркое, темно-оранжевое, закатное солнце приближалось к линии горизонта. Оно нестерпимо пылало, играясь своим светом на податливом песке, утопало в легких, перистых облаках, как горячий сыр в масле, окрашивая пустыню в причудливые оттенки, столь приятные усталому человеческому глазу. Солнце милостиво забирало с собой смертоносный жар, оставляя бесплодную землю на растерзание шальным, ночным сумеркам. Сумерки… С каждой минутой их власть становилась все более явной. Эти вестники хлада, пустынные бесы, словно дикие звери скакали и носились по барханам и холмам. Сумерки заполняли все угольно-черными тенями, жирными и мрачными - казалось, они могли поглотить в себе живых существ, неосторожно окажущихся в их власти. Ступивших в обитель грядущей темноты.
Но вакханалия ночных торжеств продолжалась недолго - в бой с властью тьмы вступил свет. То была луна, показавшая свой лик из-за пришедших с запада туч. Ее серебристый, мягкий оттенок накрыл собой песчаное море, привнося в атмосферу новые, очень особые и таинственный нотки. Невыносимой сухой, будто бы острый воздух, пропитанный ими, нес с собой странные, пряные запахи, в который раз кружащие своим великолепием голову одинокого странника.

Ричард остановил лошадь. Деловито расстегнув ремни и стянув с животного всю поклажу вместе с седлом, он снял с нее и тряпицу, укрывавшую кожу лошади на протяжении жаркого дня, сменив ее на длинный, ниспадающий с обеих сторон до самой земли отрез толстого войлока. Укрытое им животное могло не только не бояться ночного хлада - но еще и выполняло роль импровизированной палатки, куда с комфортом забрался рыцарь.
Последний кусок иссушенного хлеба. Последние остатки воды в некогда до отказа забитой фляге. Судьба в очередной раз посмеялась над Ричардом, предусмотрительно взявшим в путешествие вместе с караваном торговцев, идущим от Миссаэста до Сарамвея, внушительные запасы пищи и чистой воды. После невероятно сильной песчаной бури, заставшей врасплох и разбросавшей далеко друг от друга всех участников каравана, мужчина недосчитался большей части своих запасов. Ему предстояло двигаться дальше одному. Без проводника с картой и компасом, без возможности спросить у кого-либо верный путь. И теперь, спустя два дня бесцельных блужданий по пустыне в попытках найти спасение, остатки его и без того скудных запасов окончательно подошли к концу.
Хлеб и воду разделили с лошадью. Разложив поклажу на манер импровизированной подкладки под голову, Ричард лег на землю, завернувшись в свой тонкий, черный льняной плащ - подарок знакомого мага. Удивительной была эта, на первый взгляд, непримечательная ткань. Она не пропускала влагу и грела своего владельца, будто бы маленький, ласковый огонек, не позволяя рыцарю замерзнуть даже в самый неистовый и лютый холод. И если днем подобный артефакт был совершенно бесполезен, то с наступлением пустынного, ночного хлада его пользу трудно было переоценить. Приятное тепло давало расслабление и погружало в милосердную дрему... Но не смотря на ноющие мышцы и неимоверную усталость, заполнившую собой жилы словно яд, заполняющий рану, мужчина долго не мог уснуть. Его терзал не только неутоленный голод - безумные, мрачные мысли бушевали в его рассудке. Был ли то страх неотвратимой гибели, или же просто отчаяние? Затравленное принятие уготованной участи?.. Ричард не раз смотрел в лицо алчной смерти, но еще никогда она была столь неумолима, лишая его последних, даже самых призрачных надежд.
Крепчающий ветер шумел и выл снаружи, вспахивая песок и терзая укрывающую путника ткань. Он пел свою колыбельную одинокому гостю, забредшему в царство бескрайних, мертвых песков. Быть может, эта ночь будет для него последней... И он станет частью этого места. Ветер надежно укроет странника в песках, навечно спрятав его тело в глубинах пляшущих барханов.

...Новый день встретил Ричарда вернувшейся, безумной жарой и вездесущим песком, забившимся в складки одежды. Рыцарь лишь мрачно усмехнулся, в очередной раз вытряхивая его из своих сапог. И когда только данное действие стало для него таким привычным?.. Вернув поклажу на место и собрав все, что было разложено за ночь, мужчина вновь взялся за повод лошади и потянул ее следом за собой, грузно ступая в раскаленный песок, проминающийся и скользящий под его весом. Каждое движение выполнялось бездумно, на автомате, резонируя в такт биения сердца. Ричард, словно преступник, приговоренный к казни, обреченно шагал вперед. Снова и снова, опустив грязную от песка голову. К финалу своего путешествия. К цели, какой бы она не была, сокрытой в осточертевшем, бесконечном море желтых, покатых волн.
Утро сменилось днем, а день, сурово опалив свои безмолвные владения, вновь медленно клонился к вечеру. Измученного пеклом человека шатало, тяжелое и частое дыхание толчками срывалось с обветренных, истрескавшихся в кровь губ. Ричард то и дело спотыкался, падая в песок, но каждый раз он медленно поднимался на ноги. Неизвестно, что давало ему силы идти вперед, что поддерживало его безумную волю к жизни. Для редких падальщиков, кружащихся в небе над одиноким путником, он и его лошадь были лишь лакомой добычей. Слабеющей, обреченной. Рано или поздно она сдастся и прекратит борьбу. В очередной раз споткнувшись, упадет в раскаленное месиво, скатившись вниз по гребню бархана... И больше не поднимется на ноги.
Тени, с наступлением вечера, становились длиннее, бросая свои мягкие лапы на залитое потом, перепачканное грязью и запекшейся кровью лицо Ричарда. Повод в его руке резко дернулся и натянулся до предела, не позволяя двигаться дальше, сопровождаясь странным, жутковатым звуком. Рыцарь медленно повернул голову, с трудом заставляя себя держаться на ногах. Его пустой, опустошенный взгляд болезненно скользнул по улегшейся в песок лошади. Животное не могло и не хотело идти дальше. Его силы закончились.
- Ну же...
Ричард не узнал свой голос. Он прозвучал сипло и почти неслышно, растворившись в пустынной тишине словно камень, канувший в водную гладь. Мужчина, качнувшись, сел на землю рядом с лошадью, медленно гладя ее по мягкой шее. Рыцарь слышал ее дыхание, видел судороги, сковывающие ее мышцы. Он мог бы попытаться поднять животное, заставить его идти дальше... Но смысл? Зачем мучить его, если путь окончен?..
Лошадь так и осталась лежать на песке. Она была еще жива и даже подняла голову, улегшись на живот и подогнув под себя ноги, но идти следом за хозяином не стала. Ричард медленно уходил прочь от обреченного, верного соратника, двигаясь навстречу крепчающей ночи, навстречу своей смерти, что вполне возможно ждала его уже за ближайшим барханом. Он из последних сил, цепляясь за жизнь, словно израненный зверь, карабкался вверх по песчаному склону, на вершину холма, туда, откуда шел звук. Он не был похож ни на шум ветра, ни на шепот засыпающей пустыни. Странный, громкий. Смутно на что-то похожий. Наверное, всего лишь мираж... Отзвуки прошлого. То, чего так страстно желал угасающий разум.
Едва голова Ричарда показалась наверху, как его взору предстала... Долина. Расстилающаяся внизу, огромная, изукрашенная зеленью многочисленных растений и пальм, с сияющей гладью вытянутого вдаль озера, расположившегося на мертвой земле словно отполированное зеркало, отражающее в себе зажигающее мириады звезд небо. Она изумила рыцаря, заставила его замереть и затаить дыхание, будто бы бросив ему в лицо, как дуэльную перчатку, свою манящую властность. Во всем этом великолепии незыблемым гранитом, жемчужиной средь песков стоял каменный город, горящий сотнями и тысячами ночных огней. Его шум, гомон и музыка, крики торговцев, утробный рев верблюдов, звон стали и золота - вот, что слышал мужчина, идя навстречу миражу. Он слышал дыхание единственного островка бушующей жизни в бескрайней пустыне.

Сарaмвeй. Он добрался.

Ричард, качнувшись, рухнул на колени. Он не мог оторвать взгляда от долины, но что-то в его глазах изменилось. Будто бы маленький, шальной огонек надежды вспыхнул в груди и подарил рыцарю второе дыхание. Разбудил казалось бы давно иссякшие силы, что доселе дремали в глубинах истерзанной воли. Разум мужчины вновь ожил, вынырнув из темного, безумного сна, а бледные, пересохшие губы тронула слабая, вымученная улыбка.

Он добрался.

----> Переход в Сарaмвeй.

https://sun9-53.userapi.com/c851320/v851320712/1e8cd9/vVS5hAiA5Y4.jpg

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ЗОЛОТАЯ ПУСТЫНЯ » Пустыня