http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Рузьянские леса » Река Видавия

Река Видавия

Сообщений 51 страница 100 из 196

51

Дракон, Айрэс и человек покинули полянку. Эле перевел дыхание, мысленно вздохнув об Айрэс: такое удивительное существо встретилось в такое неподходящее время... А вот без дракона дышалось намного легче. Дышалось бы. Если бы не некромант, потихоньку ползущий туда, откуда пришел.
Уловив ментальное послание Велара, младший эльф вздохнул. Очень грустно и очень глубоко. Все время сваливать на друзей тяжелую работу нельзя, целитель ты или нет.  Пойду прикинусь идиотом, в последнее время это получается более чем просто с кое-чьей легкой руки...

- Извините, дедушка, - Эле сделал простое и наивное лицо, чувствуя себя глупым, как банный тапок. - Мы Вас побеспокоили?..

Если уж такой вопиющий идиотизм не отвлечет некроманта, то я не знаю, что способно его отвлечь. Точнее, это "что-то" уже улетело...

Отредактировано Эле Олвир (08-11-2007 15:58:54)

0

52

Велар подобрался к дому. Сначала он решил обследовать так называемый задний двор. А для этого не мешало заглянуть в сарай. Бесшумно открыв отвратительную скрипучую дверь, тифлинг тенью проскользнул в ветхое строение. По всем признакам здесь содержалась лошадь. И даже находилась здесь совсем недавно... Даже овес стоит почти нетронутый в бадье остался у стойла. А вот кусок веревки привлек пристальное внимание Вела.
Срез такой... как будто отрезали ножом... причем достаточно тупым... Элохим! Быстрее в дом!
И Велар все также бесшумно пересек двор и скрылся за задней дверью в хижине.

Некромант.
... Нет! Это же надо! Четыре сотни лет даже не навешать отца! Четыре сотни! А может и больше уже...
Я-то думал, что только люди настолько глупы, что отвергают советы старших... но чтобы драконы... О!!! Какое разочарование во всех пока еще живых существах!!! А ведь его отец помнил о нем... и надеялся на него... Помню, он крикнул мне в разум тогда:
- Мой сын отомстит тебе!!!
С тем и переступил порог в Вечность...

- С тем и переступил порог в Вечность, - повторил уже вслух старик. Он слышал, что эльф что-то сказал. Но даже и не подумал прислушаться. Когда еще длинноухие сами обращались к нему... И сам себе напомнил. Не далее, как двадцать минут назад... И все же решил послушать...
- Дедушка?! А как же смердящий труп? Юноша, ваши старшие товарищи прямо мне сообщили, что кроме как Смертельным Смрадом звать меня не стоит. Так что не нарушайте традиций.
Побеспокоили? Конечно!
- почти огрызнулся старик. Но нужный эффект был достигнут. Некромант остановился и даже повернулся спиной к дому и лицом к эльфам, тяжело опираясь на клюку.

0

53

При всей своей антипатии к смерти и всему, что было с ней связано, при том, что старик выглядел отвратительно... Младший эльф не мог не почувствовать, как его уважение к некроманту возросло. Хотя симпатии это не означало. Ну и что сказать теперь? Что я не нарочно? Почему бы и нет, если я взялся изображать едва родившегося полудурка эльфийского происхождения.. Нет, это уже слишком...

- Простите, а как Вас зовут на самом деле? - очень вежливо спросил эльф, изображая нежелание называть некроманта Смертельным Смрадом. Он утешал себя мыслью, что каждая выигранная секунда увеличивает шансы Велара.

0

54

Элиас улыбнулся и слегка склонил голову в знак признательности, получив благословения от айрес. Действительно редкая удача выпала на его голову сегодня (некромант со своей псиной не в счет) увидеть столь прекрасное создание и быть понятым ей...
Дракон же, видимо понял действия Элиаса прямо: что он позвал некроманта, что бы защититься от древнего мудрого существа, ибо глуп или труслив. Хотя на самом деле эльфу нужно было отвлечь темного от его дома, где Велар пытался спасти Рыжика.
Дракон улетел, некромант собрался домой, а Велар еще не нашел девушку... к тому же просит отвлечь некроманта.
- Велар, быстрее, мы его попытаемся задержать, но... не на долго...
Элиас внутренне собрался, тут было от чего растерятся, с некромантом заговорил Эле -беззащитный целитель!!!
- Я не говорил подобных слов,- наконец сказал старший эльф,- и мы действительно не знаем вашего имени, однако благодарны, за то, что вы отпугнули дракона.... Можем ли мы отблагодарить вас?
-Во имя Света! Если бы мне кто-то сказал, что я буду говорить эти слова некроманту, я бы до сегодняшнего дня не дожил!

0

55

Некромант.

Старик почти изобразил на лице удивления. Бессмертные создания никогда не интересовались его именем. Да что там... никто уже больше века не пытался узнать его имя. Он даже не произносил его вслух в течение двух человеческих поколений.
Скривив рот, он пронзил обоих эльфов своим черным взглядом. Младший... ты еще слишком молод и неопытен... Старший... Ох... ну кинешься ты сейчас на меня... да... но мне не нравится, чтобы листоухие проявляли ко мне уважение, или пытались это показать. Что-то неправильно в этой жизни. Они что-то замышляют...
- Имя мое никому их ныне живущих ничего не скажет. Мой род занятий говорит сам за себя. Так что Смердящая Смерть на самом деле мне больше подходит... - Традаг еле заметно пожал плечами, повернулся спиной к Элиасу и Эле и пошел к дому, казалось, потеряв всякий интерес к путникам. Лишь на полпути он остановился и обернувшись сказал Таурсулу.
- А ты похож на отца. Элиас.

Велар.

А в это время тифлинг исследовал каждый миллиметр подвала. Но Рыжика там не было. Лишь веревка. Вновь странным образом перерезанная. Не было девушки так же и в других комнатах маленького дома.
- Тау! Отбой. Рыжика нигде нет. Похоже, что она убежала. Отбой! Я выхожу.
Последние фразы некроманта и Велара прозвучали почти одновременно.

0

56

Холодом резануло внутри от последних слов некроманта, словно острым лезвием рассекло живое. Элиас судорожно сжал лук, правая рука сама тянулась за зачарованной стрелой.
-От куда тебе знать моего отца? И кто сказал тебе мое имя?- хрипловатым от волнения голосом спросил эльф.
Элиас уже предполагал каков будет ответ, он внезапно вспомнил визит к знакомому Велару  старику в Гресе, про  некроманта, который с помощью ужасного чудовища, влияющего на Перворожденных убил его родных...
Все сходилось самым удивительным образом.
Велар что-то говорил ему, но старший эльф его не слышал, точнее говоря, не пытался разобрать слова.
-Это он... убийца!- мысли эльфа отражались и на его лице и в движениях.
Он сам не заметил, как наложил стрелу, натянул тетиву и взял прицел.

0

57

Некромант.

- Вот теперь ты ведешь себя правильно, Элиас Таурсул. Младший эльф, бери пример со старшего товарища. Я некромант. Служу Смерти. А значит, самое лучшее - это ускорить мне встречу с моей Повелительницей,
- совершенно спокойно, не меняясь в лице произнес Мертвец.
Он поднял свою высохшую руку и тонкими, похожими на кости, обтянутые тонким слоем кожи, пальцами как паук охватил один из амулетов. Прошептав странные слова, он вновь уперся взглядом в Элиаса. И словно невидимые руки потянулись к эльфу. Резко вырвали лук и бросили его в десятке метров от Перворожденных.
- Что-то еще? - с издевкой изрек некромант.

Велар.

Тифлинг в окно увидел происходящее на склоне горы. Не долго думая, он вытащил меч из ножей и не таясь кинулся на некроманта.
- Эле, отойди подальше! Не привлекай внимания Элохимовского отродья! Мы с Элиасом справимся.
Камень! Помоги своим слугам!

0

58

Элиас не растерялся, его не удивило то, что лук и стрела вырвало из рук, он ожидал чего-то подобного, поэтому резкими движениями, он вынул и метнул один за одним три метательных ножа, так же зачарованых Лэдгаром.
- Тебе не дожить до этого вечера...- тихо сказал старший эльф, в душе постепенно разрасталась вязкая пустота, Элиас видел руки некроманта, его изъеденное тьмой лицо и словно видел, как он убивал отца и мать Таурсула.
Кинув еще два клинка, эльф обнажил меч и кинулся на некроманта. Такой ярости душа Перворожденного еще не знала.

0

59

Некромант не распылялся на пустые угрозы. Он перебирал немощными пальцами свои амулеты,опустив голову и шептал заклинания и молитвы свое богу...
Первый клинок ударился о невидимую преграду и отскочил. Второй нож, не долетя пары дюймов, резко отклонился и упал в сторону. К третьему было применено схожее заклинание, но оно помогло не в полную силу.
Старею, - подумал Традаг, когда метательный нож вспорол его кожу на плече. Он перестал быть неподвижной статуей и немного отклонился в бок. Это позволило ему увидеть тифлинга, на всех парах летящего на него с мечом.
Прекрасно, - лениво пронеслось в его голове. Следующие два клинка полетели в Велара, когда некромант переместился на два метра в сторону.

Вел бежал под гору, спеша на помощь Таурсулу. Прямо перед ним была спина Мертвеца. Оставалось два шага - и некромант бы упал, поверженный или эльфом, или тифлингом. И тут черной спины прямо перед ним не стало. Вместо этого Велару пришлось уклоняться о метательных ножей друга.
- Ему помогает сам Элохим! Если он так быстро двигается...
Еще шаг и резкая смена направления. Вел оказывается лицом к лицу с Традагом.

0

60

Благо у эльфа была хорошая реакция и он вовремя остановился, когда некромант вдруг исчез и на него несся уже тифлинг.
Резко повернувшись, Элиас снова увидел злосчастного Традага, следующий кинжал полетел в некроманта, Перворожденный целил в горло.
- Сеющий смерть, упивающийся кровью и наслаждающийся болью невинных существ, как только может земля носить тебя, как не разверзнется и не поглотит твою мерзкую сущность?!!!!
Довольно интересно среагировал на эту тираду Элиаса камень на его груди. Почувствовалось знакомое тепло и сильная пульсация. Эльф вдруг остановился на полушаге, опустил клинок и пристально посмотрел на некроманта, словно через его глаза смотрел другой разум...
Почва под ногами Традага внезапно потеряла свою твердость, поглотив его по пояс в зыбучий песок.

0

61

Некромант был готов ко всему, даже к магии... но не к такой силе. Она была... изначальной... первичной что ли... Такой должна была бы магия Четырех Камней.
Некромант не испугался проявления силы. Не испугался и неизбежности смерти. Теперь он видел это особенно ярко. В мозгу пронеслась мысль о незавершенном ритуале. Но то было лишь легкое сожаление.
Руки быстрее заскользили по амулетам. Пальцы перебирали камни, части тел животных. Губы беззвучно шептали какие-то слова.
В его пальцах рассыпался в прах один камень.

Следующий вздох вызвал у тифлинга приступ резкой боли в горле и кашля. На мгновение он зажмурился, но взял себя в руки и заставил дышать себя носом, плотно закрывая рот. Носоглотку обожгло как будто по ней провели шипованным листом. Голова заболела, реакция притупилась.
Но между тем решимость убить этого гада ничуть не убавилась, а лишь возросла. Велар обошел половинку некроманта и встал за его спиной, ожидая удара эльфа, чтобы сделать это вместе.

0

62

Элиас все так же пребывая в каком-то полуосознанном состоянии поднял клинок и всадил его прямо в черное сердце Традага.
- Похож на отца... - прозвучали в памяти слова некроманта одновременно с ударом.
- Жаль, что отец не сделал этого раньше.- Ответил Таурсул
Практически в то же время, что пронзил сердце клинок Перворожденного, меч Велара так же проткнул некроманта, выйдя из круди окровавленым острием.
-Да будет уничтожен твой дух, как пало твое тело!- прошептал на последок проклятье на эльфийском старший эльф.

0

63

Шашлык - не к месту подумал Велар, пронзая хилую грудь некроманта.

Смерть - я готов пасть в твои объятия,- пронеслось в голове Традага. И он провалился в желанную Тьму.
Но Тьма оказалась не готова принять его.

Велар вытащил свой меч из уже бездыханного тела Мертвеца и отер кровь о траву. Потом он поднял голову и попытался встретиться взглядом с Элиасом.
- Он убил твоего отца? - задал он волновавший его вопрос.

0

64

Старший эльф вынул клинок и откинул его на траву. Он не встретился взглядом с другом, сославшись на необходимость найти ножи, которые он пытался бросать в некроманта.
- И мать...- устало ответил он на вопрос тифлинга.
Два метательных ножа оказались тут же рядом, их недалеко откинуло от Тардага, когда его заклятья были сильны, еще один вонзился в землю.
Некромант был мертв, но эльф не почувствовал облегчения от мести, наоборот... в душе образовалась гнетущая пустота. Так бывает, когда долго идешь к цели, добиваешься ее таким трудом и страданиями..., а потом, добившись, понимаешь, что все... добиваться больше нечего, тупик.
- Спасибо тебе, Янтарь - камень земли...- не забыл поблагодарить свой артефакт эльф.

0

65

Как только дело начало поворачиваться в сторону битвы, Эле незаметно ушел с места событий, скрывшись за деревом, чтобы не задело шальной стрелой или не менее шальной магией. Последующую драку он наблюдал не дыша. С одной стороны, это было страшно - кашляющий Велар со ссадиной на плече, лук, вырванный из рук Элиаса, зыбучий песок под ногами некроманта. С другой - пляска фортуны завораживала, в ее грозную музыку раскатом грома вплелось проклятье старшего эльфа, а два клинка, прикончивших служителя смерти, прозвучали финальным аккордом. В наступившей тишине мерещилась пустота. Святые силы, благодарю вас за то, что мне некого ненавидеть. Я никогда в жизни, ни за что бы не хотел испытывать и говорить то же самое, что сказал Элиас...

- Вы в порядке? - возникнув из своего укрытия, Эле подошел к старшему эльфу, заглянул ему в глаза. Велар выглядел сейчас бодрее, однако Эле еще помнил его царапину и кашель.

0

66

Фиори, радостно предчувствуя сон, выскочила с тропинки и уже было собиралась свалиться на травку, когда увидела во что превратился берег реки. Неподалеку стоял кто-то. Она, затравлено пискнув, взлетела почти на верхушку ближайшего дерева и затаилась в листве, надеясь, что ее появление люди не заметили.
Черт, нигде нельзя спрятаться от преследователей! А если они из Рузьяна и видели объявления?! Мне же не выстоять против них, наверное!
Она облокотилась на ветку, маленькая, на вид пятнадцатилетняя девочка, и печально посмотрела вниз. От недосыпа у нее портилось настроение и слипались глаза.
И как я теперь буду отсюда слезать? Ладно, авось не заметят.
Фиори кое-как сдерживала сон и нахлынувшую усталость.
Только бы не заснуть!

0

67

От Велара не укрылась апатия в голосе друга. Он вспомнил, как испытал полную опустошенность на похоронах матери. Тот зверь, что был отцом убит. Но и маму не вернешь. И что делать дальше? Мести нет. Родного человека нет. Ты совсем один и никому в этом мире не нужен.
Элиас мог испытывать что-то похожее. Но у него есть мы! Эле, я... и Камень! Камень!!! Точно! Вот цель, к которой нужно идти Таурсулу.
Все еще немного откашливаясь, Вел подошел к Тау и положил руку ему на плечо.
- Мы рядом, друг.
Янтарь! Услышь меня и пусть меня услышишь только ты. Сначала благодарю тебя за защиту нашего друга Эле. Теперь мы оба рядом с ним и можно отпустить его волю. Спасибо тебе за помощь.
Но мои благодарности, вновь и вновь сменяются просьбами... Один из Четырех, укажи своему Хранителю его назначение! Напомни Перворожденному, что он еще не выполнил свои обязательства по отношению к Тебе. Смиренно прошу тебя о снисхождении к моим непрекращающимся просьбам.

0

68

Элиас кивнул Эле, в знак того, что он в порядке. Нашел еще свой кинжал в дереве и поднял лук и стрелу, вырваные некромантом.
- Конечно, Велар,- улыбнулся он другу, подняв глаза,- Сам-то ты как? Не нравися мне твой кашель... Эле, ты разбираешься в насланых болезнях?
Таурсул решил отодвинуть свою боль, закрыв ее заботой о тех, кто был рядом... обычно это помогало, отвлекало и придавало смысл.
Быстрое шебуршание в кустах привлекло внимание эльфа, кинув взгляд он обнаружил кого-то сидящего на дереве. Отвлекло Таурсула то, что он споткнулся о свой же меч, который валялся на траве не очищенный от черной крови. Вытерев клинок о большие листья, растущего тут же растения, Перворожденный посмотрел на тело некроманта.
-Надо бы сжечь эту падаль...

0

69

- Я разбираюсь в любых болезнях, если это не проклятья. Их я отличу, однако излечить не сумею, только поддержать организм до момента, когда найдется чародей... - ответил Эле.
Обычно заклинания спадали после смерти их автора, однако сейчас младшему эльфу было тревожно.... Целитель успокоил свои сомнения, применив дьявольски сложный трюк, на освоение которого он потратил когда-то много сил. Он особым образом скрестил пальцы на руке, сощурился, сконцентрировал волю. Организм Велара предстал перед ним мешаниной цветных пятен, по ним, как по карте, можно было отличить нездоровые места. Усилия хватило только на то, чтобы понять: проклятья нет. Потом картинка рассыпалась, эльф мигнул и пришел в себя. А заодно почувствовал, как будто бы щелкнул невидимый крючок, отпуская разум на волю. Сначала было чувство пустоты, потом стало спокойнее.

- Велар, у тебя не болит горло после заклинания старика? - спросил Эле. - Дашь взглянуть?

Отредактировано Эле Олвир (08-11-2007 23:31:18)

0

70

Фиори тревожно глядела на людей, собравшихся внизу и на неподвижную фигуру на земле.
У того высокого кажется ушки островаты. Эльф?! Черт... А может все же не заметит. Мне сейчас неприятности ой как не нужны.
Она покачнулась, не спать несколько суток для нее было тяжелейшее испытание. Фиори зло ущипнула себя за руку.
Ни за что не усну. Драться в таком состоянии равносильно самоубийству. Она повнимательнее присмотрелась на неподвижную фигуру. Мертв что ли?

0

71

- Сожжем. Вместе с домом, - кивнул Велар. Тут он заметил, что на ветке дерева неподалеку кто-то прилег. Наученный горьким опытом с тигренком-оборотнем, тифлинг решил промолчать. Кто к нам с чем за чем, тот от того и того... (С)
Если будет прямая угроза, тогда обращу внимание остальных. Пока прикидываюсь валенком с начесом.

Вел достал почти невесомое тело некроманта из земли и отнес в хижину. Кинув его недалеко от двери, опрокинул пару светильников, разбив из об пол и разлив масло. Нашел огниво и поджег лачугу. Поспешно покинул дом и вернулся к друзьям, отчаянно кашляя.
- Ага, - приступ кашля, - Эле, да. Болит горло. Ой. Нет. Сейчас. Еще пару минут.
Камень Земли! Это снова я... Как всегда, моя садовая голова ничего не помнит и сначала делает, а потом думает... Я боюсь, что загориться лес... Можно ли это как-то предотвратить? Пожалуйста!
Янтарь словно что-то недовольно пробурчал,но по периметру домика Некроманта появилась канавка, которая с помощью подземных источник поти сразу заполнилась водой.
Благодарю Тебя! Благодарю!
Тифлинг мысленно низко поклонился камню и снова повернулся к эльфам.
- Кха. Кха. Эле, я в твоем распоряжении, - виновато улыбнулся и развел руками.

0

72

В последнее время все только и делают, что колдуют, - подумал Эле, ощупав тонкими прохладными пальцами горло Велара. - Скажи "а"!
Велар как примерный пациент  сказал требуемое и широко открыл рот, так что целитель без проблем осмотрел гортань и никаких признаков большого несчастья, к своей радости, не нашел.

- Похоже, ты попросту поцарапал горло изнутри, - пояснил целитель, наливая в мерный стаканчик чая, а в чай - какое-то густое на вид золотистое зелье. - Вот тебе настойка на меду, выпей и будь счастлив, чере полчаса все заживет.

Хотел ведь я спросить, почему они положили на меня заклинание от лица Камня, даже не спросясь, и не боятся ли слишком пристраститься к всемогуществу... - Целитель вручил другу стакан. Но в такой ситуации я об этом думать не могу... на Элиасе все еще лица нет.

0

73

Пока Велар разбирался с телом и бывшим домом этого тела, эльф закончил сборы своего разбросаного оружия, бережно уложив его на место.
Ощущение, что за ним следят раздражало Перворожденного. С каких пор кто-то боится появится перед эльфами в открытую, если он не враг?
Найдя в своей мысли праведное возмущение очень похожее на то, что совсем недавно выссказал изумрудный дракон, Элиас хмыкнул себе под нос.
Велар пришел быстро. Домик пылал.
- Вот и хорошо,- заключил эльф,- тьма ушла в тьму.Проследив за действиями целителя, Таурсул немного успокоился за тифлинга, однако... что-то ему подсказывало, что тут не все так просто. С чего это Велару кашлять и мучится от боли в горле, когда до сражения с некромантом он был здоровее всех здоровых из их компании.
- И все-таки мне не нравится, что за нами кто-то следит...- сказал эльф, на языке Перворожденных, подойдя к Велару. С этими словами он повернулся лицом к дереву, показывая где, по его мнению скрывается кто-то.

0

74

- Спасибо, Эле, - Вел улыбнулся целителю, радуясь больше за то, что младшему эльфу не пришлось тратить свою силу на лечение мелких болячек тифлинга.
Вел тут же осушил сосуд с микстурой, отдал его Эле и еще раз поблагодарил.
Тьма в тьму, много тьмы... как я устал от этого... А тут еще слежка... Элиас намекает мне на это.. как будто я не вижу... эхх... а если очередной оборотень? Значит, ему не жить. Эле не справиться с Таурсулом. Не хочу в этом участвовать...
- А я прихожу от этого в экстаз, - вяло парировал Велар.
- Тау, я пойду за лошадьми. Все, нет меня. Если что - ищите по кашлю. Кха-кха... Прости, Эле. Ты как там сказал? Через полчаса пройдет? Ну и отлично. Да ушел я уже, ушел!

--- Лесная поляна

0

75

Фиори сидела на ветке дерева и отчаянно боролась со сном, когда люди внизу подняли головы вверх, а один даже что-то сказал, указывая на нее.
Заметили все-таки, но пока вроде бы нападать не собираются. И все же меры предосторожности принять следует.
Она поднялась на ноги и встала, держась за ствол.
Надо наслать иллюзию и линять отсюда, вдруг они служат тому знатному или еще кому из них.
Фиори, собирается с силами и пытается произнести заклинание, но вдруг перед глазами замелькали разноцветные точки, стало темно.
Что это? Не следовало, наверное пользоваться магией в городе, несколько дней почти без сна дают о себе знать.
Фиори уже почти пришла в себя, но внезапно ее нога соскользнула с ветки, и девушка, отчаянно крича, полетела вниз.

0

76

Что не любил Элиас больше всего, так это женские крики. И почему им надо обязательно визжать на этой пронзительно высокой частоте, от которой уши мечтают завернуться в трубочки?
Эльф довольно быстро шагнул на пару шагов к дереву и выставил руки перед собой.
То, что упало сверху оказалось очень легким... Девчонка, судя по всему Смертная... или, возможно, не совсем....
- Если ты не веточка дерева, нужно хотя бы держаться,- сказал старший эльф Фиори,- Кто отпустил тебя в лес одну?
Элиас осторожно отпустил полунимфу на землю.

+1

77

Фиори смутно помнила что случилось потом, но очнулась она не на земле, а на руках того эльфа, что заметила с самого начала, она вздрогнула от неожиданности.
-(тихо) Никто, я сама.
Она осторожно зевнула и уже собиралась провалиться в сон, но опомнившись, тут же вскочила и сделала шаг назад.
Ой, попала! Только бы не моя жертва! Пока что мне везло, не попадалась обворованным на глаза, но все же может изменится.
Она проворно оглядела эльфа с ног до головы и остановила взгляд на клинке, довольно дорогом на вид.
- А как тебя зовут?

0

78

Девчонка. Не вполне человеческая. Полу.. Хм... полунимфа? - младший эльф был не столь опытен и иногда не сразу различал полукровок. - Давно не спала, судя по глазам, в остальном - жива, здорова, а у Таурсула, конечно же, отменная реакция. Теперь, надеюсь, он отвлечется от последствий мести.
Эле еще раз бегло взглянул на очередное приобретение полянки, вяло подумал, кто еще сегодня свалится с небес, снова порадовался, что существо крупнее дракона в этой роли выступить уже не может, некуда крупнее... Где-то неподалеку горел дом, тянуло паленым. Организм требовал свое после стресса - хотелось есть и, как ни странно, пить. Подумав, Эле откупорил флакончик со спиртом и глотнул по старой студенческой привычке прямо из узкого горлышка; по горлу растеклось тепло, целитель кашлянул, но ему стало легче.
В конце концов, я же знал, что нам Камень волей-неволей сбегутся все, кому не лень. Вот и пришло время позабыть об отдыхе.

0

79

-Меня зовут Элиас,- представился старший эльф,- А как твое имя?
Таурсул заметил, что взгляд девчонки очень прицельно изучал эльфа, словно пытался вызнать, что есть в этом субъекте того, что в хозяйстве может пригодиться. Видимо в этом пресловутом хозяйстве была нехватка эльфийских клинков.
Эле тем временем о чем-то задумался и пил что-то явно похожее на спирт.
- Даже не добавляет ничего... как Велар..

0

80

Фиори слабо улыбнулась и решила, что рисковать не стоит, неприятности не всегда оправдываются средствами.
Но клинок все же красивый. Ладно, если бы он захотел, то уже напал.
- Фиори. А вы эльфы, да?
Затем она повернулась к еще одному человеку на поляне, который сосредоточенно что-то пил. Фиори поморщилась, представляя, что там может быть.
- (к Элиасу, осторожно улыбаясь) Спасибо, что поймал, все же здесь довольно высоко.

0

81

Угу, стопудово был бы ушиб спины. Или вывих. Конечностей. - машинально прокомментировал про себя целитель, снимая ботинки, закатывая штаны по колено и пробираясь сквозь сухие тростники к более-менее чистой воде. Летом босая нога непременно спугнула бы стайку мальков, а сейчас вода, пронизанная солнцем, только выглядела теплой. На самом деле она была ледяной. Но тем не менее целитель тщательно вымыл руки, лицо, а потом, не удержавшись, еще и выполоскал волосы, смывая остатки пепла от драконьего огня.
Рубашка кое-где была заляпана кровью. Но переодеться было пока нельзя, сумка-то приторочена к лошади, а за лошадьми пошел Велар...

0

82

Элиас проследил взглядом за целителем. Затем повернулся опять к полунимфе.
- Пожалуйста... Но, как так получилось, что ты сама забралась в это сомнительное по своей безопасности место?- спросил Таурсул,- уже на тот момент как мы прибыли сюда, здесь побывали дракон, некромант, айрес, какая-то странная тварь, похожая на собаку...
Эльф присел на землю, бросив взгляд на то место, где был убит некромант.

0

83

Фиори растерянно взглянула на присевшего на землю эльфа и тоже опустилась под деревом на землю.
- Я из города убежала, надо было где-то спрятаться, а я не очень хорошо знаю эти места. Вот и попала сюда, думала отдохнуть, поспать, а тут вы... Я и испугалась.
Она с надеждой посмотрела в глаза Элиасу.
- Надеюсь вы не отведете меня обратно к страже? Мне не очень хочется еще от кого-то бежать, набегалась за сегодня, достаточно.

0

84

Эльфу почему-то вспомнилось, как в Гресе люди пытались убить нимфу и стража никак не вмешивалась в это стихийное действие. Наверное представить, что маленькую девчушку стали бы преследовать за что-то, кроме глупых предрассудков, эльф не мог.
- Нет, мы не станем передавать тебя страже... Последнее время Смертные как с ума посходили. Я вижу ты не совсем человек...
Таурсул пожалел, что выбросил яблоко, принесенное ему сумасшедшей белкой, можно было бы дать его девочке... Она, похоже совсем без сил.

0

85

Ну вот и отличненько.
Фиори кивнула и немного расслабилась, хотя делать этого явно не стоило - сон опять навалился тяжелейшим грузом. Тогда девушка встала и прошлась от дерева до воды, не забывая следить глазами за Элиасом.
Эльф пока что сидел на земле.
- Не совсем. А вы что здесь делаете? Куда идете? Кстати, а где твои друзья? Вас же здесь трое было, да?
Она подошла к воде, набрала в ладони побольше воды  и, не долго думая, выплеснула ее себе в лицо, это помогло приободриться. Ледяные капли падали с подбородка на землю, Фиори фыркнула, ей тепло нравилось гораздо больше.

0

86

-Да, нас трое,- Элиас оглянулся, целитель стоял неподалеку, занятый водными процедурами.
-Кстати. может быть у Эле есть что-нибудь съедобное?- подумал Таурсул.
-Эле! У тебя не осталось яблок от белок?- крикнул он младшему эльфу.
Старший эльф вдруг понял, что ему тоже не мешало бы умыться... гонка в зубах собаки, сражение с некромантом, чистоты ни в одежде, ни во всем остальном не прибывляло...

0

87

- Поверишь ли, осталось, - целитель тяжело вздохнул и вышел из воды. Ногти на ногах побелели от холода, зато воздух казался почти теплым. Выжимая волосы на ходу, Эле залез в свою аптечку, достал оттуда многострадальное яблоко, вытер его мокрым рукавом и передал в руки Элиаса, взглянув поподробнее на девочку.
Глаза целителя сейчас смотрели скорее с усталостью, чем с интересом.

0

88

-Фиори, это Эле, наш друг и целитель,- Элиас принял яблоко от Олвира и протянул его полунимфе,- возьми, ты вероятно проголодалась и устала.
Старший эльф поднялся и посмотрев на чистого Эле, решил, что ему тоже не мешало бы привести себя в порядок. Одно дело рассекать по лесам в таком окровавлено грязном виде, а другое- если им придется ехать через города и поселения... А то, что придется, Таурсул был уверен.
- Отдыхай, здесь тебе  ничего не угрожает,- сказал Элиас Фиори и скрылся за прибрежным камышом.
Вода была холодноватой, но выбирать не приходилось. В момент, когда руки Элиаса коснулись воды он с ностальгией вспомнил теплые источники Арисфея...

0

89

Фиори с удивлением и благодарностью смотрела вслед уходящему Элиасу.
- Спасибо.
Она понюхала, а затем откусила яблоко, присаживаясь на берег реки.
Пока что не стоит засыпать, наверное.
- Эле, а что вы здесь делаете?
Она посмотрела на другого эльфа, профессионально оценивая стоимость одежды, оружия при нем, в общем-то не оказалось.

0

90

- Целительствую, - коротко ответил эльф, а на профессиональный, ощупывающий и оценивающий взгляд многоопытный в делах человеческих Эле ответил не менее профессиональным. Казалось, он смотрит не на человека, а на тени под глазами, выдающие усталость. Обычно эльф держал такие взгляды для неприятных пациентов, теперь же ему попросту не понравилось отношение со стороны девчонки.
Снисходительный к чужим дурным привычкам эльф, тем не менее, никогда им не потакал.
Таурсул спохватился и отправился ополоснуться, а Эле вдруг вспомнил, что инцидент с оборотнем так и остался неясным. Пожалуй, это было последнее время, когда можно поговорить с другом без проблем...  Целитель, еще не успевший одеть ботинки обратно, снова прошелся по хрустким тростникам, стараясь не вогнать заноз себе в ноги, по воде прошлепал к старшему эльфу. Неожиданно ступня наткнулась на небольшое углубление в песке, вода вокруг была заметно теплее.

- Эй, - негромко окликнул Эле старшего эльфа, - Иди сюда, здесь, похоже, теплый источник.

0

91

Элиас выпрямился и оглянулся на младшего эльфа. Таурсул снял плащ и, повесив его на руку, пошел к теплой воде.
- Действительно,- улыбнулся он попробовав рукой воду там, где стоял целитель,- почти как в родном лесу.
Элиас запоздало снял с себя пояс с ножими, колчан и ножны с мечом, оглянувшись он решил, что инвентарю боевому тоже не лишне вымытся в чистой теплой воде, положил его на мель. Только лук попросил подержать Эле.
- Когда мы только встретились с Веларом, здорово искупались в грязи Арисфея,- поделился старший эльф с Олвиром,- И ему страшно не нравилось, что к моей одежде грязь не липнет.... Представляю как он теперь счастлив...

0

92

Эле отошел в воду к Элиасу, Фиори осталась одна сидеть на берегу. Взгляд этого эльфа все еще стоял в ее памяти.
Он что обиделся на меня? Я же вроде ничего не сделала и ничего не крала у них, о боги, как же я устала!
Она мечтательно покосилась на траву у берега.
Интересно, что эльфы делают так далеко от своей страны?
Девушка покосилась на Эле и грустно на свое отражение в воде.
Но спрашивать об этом лучше не буду, вдруг опять обидятся. Ужасно выгляжу, кстати заключила она. Надо бы поспать.
Она опасливо оглянулась по сторонам и легла на траву.
А, все равно, я так устала, что это уже не имеет значения.
С такими мыслями Фиори зевнула и отключилась, позволяя не то глубокому сну, не то обмороку захватить себя.

0

93

Эле бережно принял из рук старшего эльфа лук, повесил на плечо колчан со стрелами, чтобы не вымокли.

- Арисфейская грязь отличает эльфов от прочих?  - Эле улыбнулся, его глаза несколько потеплели, видимо, он и впрямь попросту устал от малознакомых лиц. - Ты еще не рассказывал мне о том, как вы познакомились с Веларом, хотя мне интересно послушать... Только... Друг мой, - слова эта легли на язык с некоторым трудом, ибо ранее Эле не спешил называть друзями знакомцев, даже хороших, с которыми сводила его судьба. - Ты не откажешься рассказать мне, почему так ненавидишь оборотней? Боюсь, другого времени не будет, а мне кажется, что это важно.

Он посмотрел на старшего эльфа немного виновато, ибо не любил бередить раны.

0

94

Элиас зачерпнул воду и ополоснул лицо. Теплая и чистая, она приятно смывала грязь дороги и остатки крови. Он улыбнулся Эле, когда тот пошутил по поводу Арисфейской грязи и было уже хотел рассказать ему, как они с тифлингом начали свой путь...
Но сначала обращение к эльфу, которое как-то приятно легло на душу "Друг мой", как доказательство доверия со стороны целителя, а потом и его вопрос, заставили Элиаса удивленно поднять глаза на Олвира.
- Я не то чтобы ненавижу... просто, это болезнь, Эле. Это заразная болезнь. Они ее носители и распространители....
Таурсул присел на корточки и принялся отмывать следы крови с одежды, которые отходили на удивление хорошо.

Отредактировано Элиас (09-11-2007 19:49:42)

0

95

- Но ведь не на каждого больного ты будешь наводить прицел? - тихо спросил Эле, слово "болезнь", как всегда, затронула струны сочувствия в его душе. - Большинство из них не виноваты и не опасны... Тот тигренок, к примеру, был скорее дурак, чем и в самом деле объект, достойный стрелы в сердце.
Эле невольно вспомнил, как приходилось на свой страх и риск умыкать стрелы из-под носа старшего эльфа, и как потом выглядел Элиас... Так, будто и сам не одобрял своей агрессии.

0

96

Таурсул вздохнул. Разумеется целитель не мог понять этого.
-А представь, Эле, если бы этот дурак укусил бы тебя или Велара? - сказал он, решив привести пример,- Вы бы стали такими же как он... Понимаешь?
Внезапно всплывшие из глубины души чувства вызвали желание нырнуть в холодную воду и плыть, не останавливаясь... , чтобы загасить воспоминания...
- За что нам это наказание? Почему мы должны помнить все дни своей бесконечной жизни?!
Элиас сдержался... бросаться в воду в одежде было глупо, он просто зашел немного глубже в реку, окунул в воду голову, некоторое время подержав  лицо под водой, затем выпрямился, отфыркиваясь от воды.

0

97

- Не видел до сих пор ни одного эльфа, укушенного оборотнем. - задумчиво заметил Эле. - Даже и не знаю, действуют ли на них укусы... Как, впрочем, не знаю и обратного. Ты... встречался с таким когда-нибудь?

Он посмотрел на Элиаса, тому на одежду ручьем лилась вода с волос. Судя по всему, старший эльф-то как раз знал, о чем говорил. Кто тянет меня за язык, почему я заставляю его говорить мне о чем-то? Казалось бы, тебе объяснили - сиди и радуйся... Может быть, не любую историю нужно подозревать в продолжении?

0

98

- Встречался...- сказал Элиас, тряхнув головой от чело во все стороны с волос полетели брызги.
Эту историю он вспоминал всякий раз, когда видел оборотня, точнее говоря, когда убивал оборотня. В Арисфее и вне его, Таурсул всегда был врагом этих существ. Возможно его знали, может быть еще не слишком хорошо, раз еще попадались на пути.
- И триста лет своей жизни называл другом, до того как его укусил один из них... просто так, напав сзади.
Старший эльф принялся выжимать свои волосы, но как-то уж больно ожесточенно.

0

99

- Прости меня, - сразу же извинился Эле, услышав последние слова. - Триста лет - это две мои жизни... Не надо было мне спрашивать.

Он и впрямь почувствовал себя неловко, учитывая, что все его дружеские симпатии обычно не насчитывали и года. А последняя настоящая дружба случалась, пожалуй, в Школе магии, когда ему было столько же, сколько и студентам-людям. Целителю было неведомо, что значит оборвать ниточку, тянувшуюся к другому существу триста лет, но история больно сжала холодом сердце.
Эле замолк. Продолжать разговор на отстраненную тему он был не в силах.

0

100

- Ничего, Эле... ты имеешь право знать, почему я буду гоняться даже за крысой, если почувствую, что она оборотень,- заверил целителя старший эльф,- Мой друг не справился со своей зверинной сущностью и начал нападать на наши поселения, на него началась охота. В последний раз, когда он принял свой нормальный облик... он попросил меня убить его, так как понимал, что опасен....
Элиас замолчал. Он не мог рассказывать, что было дальше, боль была слишком сильна.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » Рузьянские леса » Река Видавия