http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Зеленая тропинка

Зеленая тропинка

Сообщений 1 страница 50 из 52

1

http://www.bankoboev.ru/images/NDE2NTcw/Bankoboev.Ru_tumannaya_tropinka_v_lesu.jpg

0

2

Лес. Холод. Ветер. Свобода...
...Сатрашар неспешно шел по широкой лесной тропе. Он снова был в пути. Собственно как и всегда. Проктически всю свою жизнь он провел в дороге. И в путь его гнала далеко не нужда. Квартерон не желал, не мог долго прибывать в одном и том же месте. Как воздух ему неодходимо было движение. Все равно куда, лишь бы идти. За много лет странствий Сатрашар привык выбирать направление наугад. Так было и сейчас. Квартерон понятия не имел, куда выведет его эта тропа. Но так было даже лучьше. Намного приятнее было для него идти в неизвестности.
Сатрашар глубоко вздохнул. С его губ сорволось и растаяло в осеннем воздухе облочко пара.
"Скоро зима..." - подумал он.
Легче всего он переносил холод и меньше всего любил зиму. Ему нравилась осень. Примерно ее середина. Кгда желтые листья большей частью еще держалться на деревьях, а в воздухе уже витает зимний холод.
Рука Сатрашара по привычке легла на эфес меча. Квартерон скривился от боли.
Несколько дней назад, ранним утром он поскользнулся на обледеневшой земле, неудачно упал и вывихнул плечо. Ирдес в свое время, помимо навыков убийства и воровства, обучил еще и тому как лечить вывихи и переломы. Так что с этим проблем не возникло.
Правая рука еще плохо повиновалась, но квартерон шел на поправку.
Холодный ветер ударил в лицо Сатрашару, рстрепав ченые волосы. Квартерон стянул непослушные пряди в хвост и бадрым шагом тронулся в путь.
-------- Ариман » Таверна "Пестрый кобчик"

Отредактировано Сатрашар (27-08-2008 16:17:55)

0

3

-----------------------Границы Арисфея.

Лошадка веселой  рыже-осенней масти несла своего всадника через лес. небольшая тропинка извивалась между древних стволов, мохнатые копыта негромко постукивали по утоптанной земле. Лес дышал покоем и предчувствием зимы, когда природа засыпает, чтобы как следует отдохнуть перед бурной и полной важных дел весной. Еще бы, ведь почкам надо будет распускаться, траве расти! Джелу вновь отпустил повод, позволяя лошади самой выбирать аллюр и дорогу, по которой ехать. Он прекрасно знал характер своего ездового животного и был уверен, что с тропу она не сойдет, еще бы, по ней куда удобнее идти! Можно было бы конечно, с нахоженной дороги свернуть и попытаться срезать, но лес большой, а дроу знатоком леса не был   и заблудиться тут для его было не проблемой, а блуждать, пугая собой патрули, или заехать случайно куда-нибудь, где ему быть не положенно он не хотел...

0

4

-------------Башня

Айрэс несколько задумчиво шла по прекрасной аллее, вдыхая мягкую осеннюю свежесть. Забыть бы обо всем хоть на пять минут, наслаждаясь только волшебным Лесом, только шалостями вольного Брата да серым стеклом бескрайних Небес... Но нет. Тревожные мысли о том, чтол именно сейчас может происходить на границе никак не желали покидать седовласой головы - еще бы, Арагорн ведь затеял наверняка нечто большее, нежели просто мелкую наглость - хотя, само появление у границ Арисфея... мелкую, говорите, точно мелкую?
Это еще... Дроу. В. Эльфийских. Лесах. ?!
Кристально серый взгляд белокрылой, мягко говоря, очень удивленно взирал на появление еще одного путника на зеленой тропинке. Ожидаем был почти кто угодно, только не дроу.
Стоп, от него пахнет магией... темной... некромаг? Но и свет...светлый артефакт? Да, на нем есть "блокиратор". Давно я ничего подобного не видела.

0

5

Эльфийские леса всегда оставались для Джелу чем-то вроде загадки, не смотря на то, что он бывал тут не один раз. Может быть, сказывалось его мягко говоря сомнительное происхождение, может быть что то еще, но факт оставался фактом. Огромный лесной массив был щедр на сюрпризы, и сегодня он преподнес один из них. Нет, дроу не заблудился в трех соснах, что было бы не приятно, но в чем-то привычно. Просто на тропе перед ним появилась девушка. Конечно, девушек за свою давольно долгую. оп меркам смертных, жизнь он встречал не раз и не два, но в этой путнице, легко ступающей по ковру из начинающих опадать листьев нечто, что выделяло ее среди других представительниц прекрасного пола. Крылья. Большие, кристально-белые, настолько, что подземному жителю, привыкшему к темноте, было трудно на них смотреть. Джелу с не меньшим удивлением уставился на девушку из под капюшона. О подобных существах он раньше только слышал, встречаться же не приходилось и упускать такого случая получить новый опыт он не собирался.
-День добрый.
Поприветствовал он небесную  странницу,  поровнявшись с ней и придерживая лошадь, которая тут же воспользовалась случаем и начала присматриваться к аппетитному кустику чертополоха, неведмо откуда росшему на тропе.
-Не подскажите ли, как проехать до жилья? А то я, честно сказать, не большой знаток леса и не совсем уверен в правильности избранного направления. Видите ли, я ищу одного эльфа...
Далее последовало имя и примерное описание искомой личности. Сделано это было наудачу-непоседливый приятель наверняка бы тоже заинтересовался крылатой, если бы встретил, так что шанс на то, что она в курсе где его искать был неплохой.

0

6

Ну, допустим, галлюцинаций не предвиделось и перед айрэс действительно был дроу. Причем, весьма сильный "экземпляр", внешностью, в сущности, тоже не обделенный. И что подобный, кхм, гражданин мог делать в эльфийском лесу?!
С тобой поздоровались, между прочим.
-Добрый... хотя, нет, знаете, как раз этот день добрым не назовешь.
Ниэ только что заметила, что у мужчины совершенно не соответствующая "грозному народу" лошадка - наверняка характерная, "осенней" рыжей расцветки. Захотелось рассмеяться - ну точно недалекая родственница ее пегой головной боли, Тессы...
-Вы ничего не путаете? Понимаете...
...понимаете, у нас есть общий знакомый!
-...Тэна здесь наверняка нет. У него были... мм... несколько иные планы на ближайший год, насколько я помню со времен нашей последней встречи. А вы, наверное, тот самый друг-дроу, которым этот прохвост имеет обыкновение ненавязчиво вастаться за вечерним элем?
Мягкая, почти веселая улыбка давала едва ли не уродливый контраст с какими-то мудро-печальными серыми глазами.

0

7

Сюрпризы, в ассортименте предоставляемые ему этим с позволения сказать, зеленый насаждением, начавшись с крылатой девушки продолжились уже общими знакомыми, вернее знакомым.
-Нету? Опа... Значит я не вовремя.
Джелу дернул повод, пресекая попытку рыжей кобылки под шумок унести всадника с тропы и общипать не только чертополошину, которая рядом, но и боярышниковый куст, росший поодаль.
-Ну да, я тот самый дроу. Джелу, приятно познакомиться.
Назвав свое имя, дроу посмотрел на девушку внимательнее, отмечая  очень своеобразную манеру улыбаться. Глаза как будто жили своей, отдельной от улыбки жизнью, и были совсем не веселыми.
-А что случилось, от чего день не хорош? Вряд ли для вас недостатком является его исключительная солнечность?
Вопрос он задал напрямик, подразумевая, что если крылатая не захочет делиться проблемой, то она и не станет, а выспрашивать обходными путями было бы не вежливо, да и не нужно.

0

8

Значит, вот такой дружелюбный дроу? Спокойно гуляющий здесь?
В каком интересном мире мы живем.
Айрэс, однако же, долго предаваться размышлениям не могла - на наличие приличных манер отвечать следовало тем же.
-Джелу... что-то знакомое - помимо Тэна - мне чудится в вашем имени. А, впрочем, неважно. Можете называть меня Ниэ, ну или полностью - Ниэн. Рада знакомству.
Седоволосая исключительно вежливо кивнула представителью темных эльфов. Почему-то никак не могла отделаться от ощущения, что представитель вполне себе знатный. Хотя... кто знает.
-Ну, видите ли... к Границам Арисфея заявились темные. Нет, не войско, конечно, но компания очень и очень интересная. Главное, провокацмонно наглая. Что им здесь на самом деле нужно - хороший вопрос, ведь вариантов пусть и далеко не тысяча, но абсолютно верен-то только один... Вот я и гуляю здесь... не вмешиваясь во "внутренние дела" Арисфея. Хотя, знаете, чует мое сердце, не выдержу. Вот так стоять и ждать вестей.

0

9

-Хорошо...Ния.  То есть Ни-э.
Джелу сперва ошибся, произнося имя девушки- звучание было непривычным, певучим и странным, то есть давольно чуждым для родной речи подземного жителя, и нехарактерным для наречия людей. Что же до эльфийского, то его плавные переливы всегда вызывали у Джелу проблемы, произвольно заменяясь на нечто более несложное. Проще говоря, акцент выходил жуткий. А вот известие о темных у границ его обеспокоило, и не только из чувства альтруизма. Ему ведь тоже мимо них ехать придется, если что, а повода задержаться в лесу и обождать как бы и нету.
-Тогда, может быть я могу предложить вам не вмешиваться в эти дела поближе к границам? И за деятельностью той компани можно будет понаблюдать, и вмешаться если что сподручнее... Я думаю, Белка вполне в состоянии нести двоих.
Джелу приглашающе протянул Ниэн руку, собираясь помочь той взобраться в седло позади него. О кличке же кобылы стоило сказать отдельно. Да Белками обычно принято называть лошадей белой масти, а его верная коняка, как можно было заметить, цветом приближалась к осенней листве, будучи непристойно ярко-рыжей... Но белки, которые скачут по деревьям, летом имеют именно такой веселый цвет, так что с точки зрения дроу логика в выборе имени для лошади была очевидна...

0

10

Айрэс слегка улыбнулась - мягко, но без веселья, и вот теперь улыбка оказалась в ослепительной гармонии с немного грустными глазами. Ну конечно, даже за долгое время на поверхности у дроу возникают проблемы с "акцентом". В сущности, у нее очень легкое имя, но вот как раз для резкого подземного языка оно было очень непривычным. Ну да ладно, Ниэн на такие мелочи внимания не обращает.
-А, знаете, вы правы. Арисфей - это же целое царство, одна Айна Нумитора чего стоит... разберутся и без нас. Только, знаете, в захваченном Темными Аримане осталась моя лошадь. Не поверите, но она меня не простит, если я ее не заберу. Тесса в гневе... вы такого бесплатного представления еще наверняка не видели. И не советую.
Благодарно кивнув Джелу, белокрылая легко забралась в седло. У нее оказались обманчиво тонкие холодные пальцы, но вместе с тем мимолетное прикосновение к руке дроу ощущалось каким-то... очень... мягким? Ну, как-то так...
-Надеюсь, Белка нас извинит. Вы поедете до границ? Или вам по пути в сторону Аримана?
Пока за спиной темного эльфа лилась бархатисто ровная речь, айрэс заставила крылья исчезнуть, а из зачарованной сумки вновь явился теплый плащ на удобных застежках и тихо лег на плечи седовласой.

0

11

Дождавшись, когда девушка угнездится позади него, Джелу потянул за повод, вынуждая лошадку оторваться от ее крайне важных дел и развернуться в сторону, с которой он по сути приехал. Кобылка скосила на всадников глаз, исполненный глубокого укора, но все же решила подчиниться.
-Думаю, Белка вполне просит нам такую вольность. Она, если честно, и так не перетруживается.
В  опровержение этих слов рыжая лошадка фыркнула, но наездник цинично проигнорировал это выступление, продолжив:
-Тут мне, как оказалось ловить нечего, а нервировать местных жителей своим слишком долгим присутствием я бы не хотел, так что к границам я поеду непременно... И, по сути ничего не имею против, чтобы  заехать в Ариман. Надо же спасти вашу Тессу!
Проговорил он, попутно думая, что жизнь-оочень щедрая штука, подкидывает ему крайне удивительный попутчиков. Вот, крылатую девушку например. Джелу вспомнил ощущение от ее руки- почти невесомое касание, тем не менее не робкое... Определенно, она вызывала симпатию....

--------------------Границы Арисфея.

0

12

--------------Границы Арисфея

0

13

---- Городские ворота

Эле был настроен на долгую дорогу, а к чудачествам привык. Поэтому, несмотря на загадочный вопль, который померещился эльфу до начала телепорта, в конце оного Эле только осмотрел спутников на предмет повреждений. Дальше было уже не до шуток. Впереди простиралась тропа в густой лес. Собственно, сейчас они находились на опушке. Здесь туман еще не выглядел очень плотным; но Эле догадывался, что через несколько шагов он сомкнется вокруг них, как душный смог. А еще в окрестном лесу не пели птицы, хотя несколько представителей птичьей расы резвились на лугу буквально в нескольких метрах от опушки, и шелест листвы слышался еле-еле, так как туман гасил звуки, простираясь вверх примерно на высоту в два-три человеческих роста. Мрачная это была картина, особенно для неподготовленных, но и Эле ощутил знакомый укол отвращения. Он знал, каково бродить в тумане, но все-таки не мог отделаться от чувства страха в начале пути. Преодолеть страх не составило труда, зато появилось мерзкое ощущение, будто бы навстречу по тропинке выйдет старый друг Элиас, хотя на самом деле он умер и тело его было по всем правилам сожжено. Интересно, влияет ли туман на остальных, или те, кто не терял ничего внутри этой плотной серой массы, не знают и сомнений?
Эле накинул капюшон и зачехлил шарфом нижнюю часть лица. По тропе, начинавшейся прямо перед ними, мог пройти только один человек (или эльф).
- Строимся друг за другом и с тропы не сходим, это наш единственный ориентир на несколько миль вперед, - предупредил лекарь. - Эймар пойдет впереди. В рукоять его меча вделан маячок. Если вдруг что-то произойдет, Эймар зажигает маячок, а вы держитесь рядом с ним. Я пойду последним.

+1

14

упс

прошу прощения за задержку
вчера форум не работал, а сегодня у меня интернета не было

----городские ворота

Как быстро дела делаются, оказывается. Только что я сидела в таверне и не знала, что мне делать и как выбраться из этого места, и вот, спустя каких-то несколько часов уже топаю с незнакомцами бок о бок по живописным и словно нарисованным картинкам, коими выглядела для меня сейчас природа эльфийских земель. Одна из причин, почему я раз за разом сюда возвращалась. Нигде нет больше таких лесов, таких красот, такой умиротворенности. Сами эльфы - эти хоть и высокомерные, но такие изысканные создания, они отлично вписываются в это зеленое спокойствие природы, дополняют его. И такой гармонией можно любоваться бесконечно.
"Да, пока есть деньги, - напомнил мне мерзкий внутренний голосок. - А когда в денежном мешке проглядывает дно, то даже в канаве тебе места не найдется".
Однако я могла думать, что мне повезло. Повезло, что в компанию попали такие неравнодушные эльфы, что Эле даже отмахнулся, когда я заикнулась о деньгах. Что Санриэль, как оказалось, моя товарка по несчастью. Ну а Тариэл... он своеобразный, конечно, но в этом тоже есть своя прелесть. С ним будет не скучно, и плюс, я думала, что это с виду он такой балагур, а если случится какая-нибудь серьезная ситуация, то всю его беспечность как рукой снимет. Еще был Эймар, но в качестве проводника этот эльф выглядел безмолвной скалой, которую лучше не трогать, но за которую прекрасно можно спрятаться в случае опасности.
Телепортация прошла без эксцессов... ну почти. Я зажмурилась не от страха, а просто не хотела, чтоб перед глазами замельтешили картинки, от которых голова кругом пойдет. И я даже не подумала о том, что это мое действие может быть расценено кем-то как страх. Но эта дурацкая проделка Тариэла, когда он заорал во время переноса, заставила меня вздрогнуть и открыть глаза. Я чуть было не выпустила руку Эймара. И кто знает, куда бы в таком случае забросил меня телепорт.
Когда мы оказались на месте, я бросила на шутника недовольный взгляд.
- Это было совсем не смешно, - сказала хмуро.
После повторила за Эле, обматывая платком нижнюю часть лица. Лист, который дал мне Тариэл, я пока не использовала. Успеется. Оставлю на крайний случай. Я закрепила ремни сумки через плечо, проверила свою амуницию и кивнула в ответ на слова Эле. Ну и раз уж я затеяла весь этот поход - по крайней мере, так чувствовала себя сама, - то нужно идти если не первой, то второй. Так что я примостилась следом за широкой спиной нашего проводника, показывая, что готова выдвигаться и поняла все указания.

+1

15

Эмоции от перемещения были непонятные. Вроде все хорошо прошло, но что-то при это было не в норме.
На выходку эльфа лесная не отреагировала, вниманием такое поощрять не хотелось. Эльфийка ведь тоже испугалась, а из-за этого только крепче вцепилась в руку нового человека в команде. Обстановка не мотивирующая, однако. Спокойствие начало предательское бегство оставляя после себя след волнения и осторожности, хотя не только это... Сомнение эхом отдавалось в груди вместе с беспокойными ударами сердца.
Глубоко вздохнув несколько раз чтобы убрать волнение и настроить себя на трудный путь, Санриэль взяла лист, который принёс Тариэл и обвернула его как повязку.
Делвин встала уже на место, лесная встала за ней. В её мыслях были слова, что если что случится она сможет подхватить Делвин, а раз Тариэл идёт сзади эльфийки, то если что сможет помочь уже Санриэль. В общем это придало немного уверенности и девушка дожидалась команды идти вперёд.

+1

16

Может Таро и не лучший актер, но реальный испуг от переноса тела в пространстве был натурален. Причина тому ясна: перемещение с помощью артефакта это лишь обрывочный процесс, бреж в пространстве, когда психопортация естественный перенос материи. Ко второму юноша привык с детства, а вот к первому нет. Именно поэтому крик поначалу исчез, во время перемещения вовсе исказился в непонятный звук, а после пропал. Все пятеро появились около тропы - только наш герой эффектнее всех. Когда процесс перемещения был окончен - эльф небрежно вылетел с пространственного разлома и перекувыркнувшись пару раз уехал в кусты лицом вперед. "Куст" недовольно пошуршал, и оттуда вышел Тариэл - правой рукой придерживая поясницу.
- Все в порядке, можем идти.

Виновно улыбаясь молвил охотник и обвязал лист вокруг лица таким образом, да бы не мешать обзору. Умело и быстро. Видно было, юноша знаком с этим растением. Эльф был в легких латах, но своего орудия он не достал. Быть может для кого то это и не было примечательно, но боеспособность обычно оценивается по состоянию орудия. Сейчас на спине Таро был лишь простой деревяный посох. Блейз негативно оценила шутку Таро:
- Всякое бывает. Я ненавижу телепорты.

Теперь все стояли совсем близко друг к другу и Эле стал говорить, как мы будем идти. Пока что, лишь узкая тропа была доступна для прогулки вперед, и поэтому Саргас остался без внимания. Первым Эле решил отправить своего приглашенного путника: Эймара.
- Да. Эймар.
Утвердительно покивал эльф и стал довольно улыбаться. Перспектива идти нарожон никогда не нравилась, но в тумане она была крайне отвратна: Таро не воин, и атаки изниоткуда он мог и не выдержать. Пика в голове убивает любого эльфа, крепок тот или нет, но лучше пойти вторым, чем первым. Дэлвин, как самопровозглашенная воительница, смело решилась идти второй. Тариэл подтянулся к Санриэль и тихо шепнул:
- А она отчаянная.
Судя по всему, эльфа все таки не сильно беспокоили возможные трудности и опасности. Он все еще был довольно весел и находил время для шуток.

Тут, эльфийка пошла следом за демонессой, оставив на пару секунд Эле и Таро наедине. Целитель изъявил желание идти последним, от чего охотник уверенно пошел за Санриэль.
- Береги мой тыл, Эле. И если что - громко грмоко кричи.
Таро весело подмигнул собрату эльфу и сорвал со спины свой посох, после чего стал опираться на него, словно старик. Но шел он быстро, тихо постукивая посохом о землю.

Отредактировано Тариэл (03-03-2015 21:59:59)

+1

17

Они выстроились цепочкой и вошли в лес. Эймар взял хороший темп, не слишком быстрый - чтобы дыхание не сбилось в ядовитом тумане, и не слишком медленный, чтобы не застрять надолго. Постепенно плотная белая пелена сгущалась. Подлаживаясь под шаг идущих впереди, Эле перестал обращать внимания на шуточки и подначки. У него была цель, довести эльфов и человека из точки А в точку Б, лекарь знал, сколько сосредоточенности ему понадобится, и не собирался размениваться на ерунду. Для более живых эмоций будет более подходящее время.
Буквально через сотню метров туман словно обхватил тропу со всех сторон. Хорошо видеть можно было только ближайшего соседа, да еще тропу на несколько шагов вперед, далее все очертания размывались, небо и вовсе словно исчезло. Неясные силуэты деревьев навевали смутную тревогу, особенно у существ с хорошим воображением.
Сгустившись, туман оседал на лице неприятной влажностью. Эле надвинул капюшон, завязал его шнурком на лбу, чтобы ткань впитывала влагу, и поправил платок, прикрывавший рот и нос. Теперь он походил на настоящего стража, безликого и безмолвного, такого эльфа, какие были привычны для людей. Дышать стало тяжелее. Монотонная ходьба и только плотная серая стена кругом - вот что раздражало сильнее всего.

+1

18

оффтоп

Эле, нам можно придумывать какие-нибудь ситуации, или вы сами поведете и лучше не вмешиваться?

Тариэл попытался отшутиться, что он действительно испугался телепорта и потому заорал как ненормальный, однако мне такая отговорка убедительной  не показалась. Я лишь качнула головой, сдерживая в себе порыв отвесить щелчок по лбу или по носу этого, казалось бы, никогда не становящегося серьезным эльфа. Интересно, он и перед лицом опасности будет балагурить и сыпать анекдотами? Мне лично не хотелось отвлекаться на хи-хи, когда впереди такое ответственное испытание. И я себе твердо сказала, что нет, не буду обращать внимания на фокусы своих спутников. Какими бы они ни были, как бы себя ни вели, но стоило признать, что в одиночку у меня вообще были весьма смутные шансы перебраться на ту сторону от тумана. В общем, просто стоило признать, что помощь мне нужна, а значит, молчать и делать вид, что всё в порядке.

Мы построились в шеренгу, что заставило меня усмехнуться, даже невзирая на совсем не смешную ситуацию. Потому что это напомнило мне, как я в какой-то из своих человеческих жизней играла вместе с братьями и сестрами, когда все мы еще были детьми. Ну, точнее... они были детьми, а я, конечно же, только притворялась.
В общем, Эймар повел нас вперед, по тропинке. Мои компаньоны позаботились о том, чтобы защитить дыхательные пути максимально от вредного воздействия окружающего воздуха. Я почувствовала, что сама уж хочу пошутить на этот счет, но прикусила язык. Вон на Тариэла грешила, что не к месту шутит, так что не стоит лицемерить.

Когда мы ступили на тропинку, и вокруг сгустился этот туман, то дрожь пробрала меня до самых пяток. Каким же жутким местом стал этот лес! Помню, как раньше, много лет назад, я гуляла свободно здесь и радовалась тому, что эти прекрасные эльфийские леса не тронуты злом и чужими дурными помыслами. А сейчас содрогаюсь от одной только мысли, что может таиться за этой непроницаемой стеной. Я несколько раз оглядывалась, как будто боялась, что те, кто идет за мной, могут внезапно испариться. Но нет, Санриэль я видела отчетливо, за ней уже размытый силуэт Тариэла, а вот Эле увидеть я уже не могла. Ну, а в остальном я смотрела то себе под ноги, то на широкую спину Эймара, размышляя об этом молчаливом эльфе-проводнике в одной лишь мне ведомой манере. Он мне казался в чем-то интересным, наверное, потому что исполнял исключительно свои обязанности и не обращал внимания ни на кого.

0

19

Ну чтож, отступать больше не куда. Чем дальше они уходили в туман, тем хуже становились видны остальные. Теперь впереди только окутанная туманом беспокойная девушка, которая периодически оборачивалась на лесную, а позади Тариэл, кажущийся таким беспечным и легким. Странно было видеть его таким, ведь он сильно выделялся среди всех остальных, но эльфийка не считала его плохим, ведь ничего о своей жизни он не говорил.
На слова Тариэла, лесная повернула голову немного в бок и улыбнулась, правда он этого не видел из-за скрытой листом половины лица девушки... Если б не встала демоница, на том бы месте оказалась Санриэль, да и какая разница кто где идет. Если уж наткнемся на неприятности, то всем попадет.
Волнение не уходило. Переживания эльфийки об каждом из команды росло, пока они уходили все дальше и дальше в туман. Не пройдешь тут наобум и на удачу, хотя может на удачу еще можно, но мало вероятно.
Туман хуже чем ночь. В ночи хотя бы можно что-то увидеть и вовремя уклониться, а тут... При нападении с неизвестной стороны нужно успеть уклониться и не подставить товарища идущего позади или спереди, а то мало ли как можно с испуга махнуть мечом...

Об уюте тоже можно было забыть, Влажность облепляла тело и поначалу все, что окружало, притупило чувства девушки. Она подняла руку на уровень своих глаз и посмотрела как сильно скрывает её туман. Стало жутко... Жутко от неизвестности, от того, что у Санриэль вышел из строя внутренний счетчик времени и что внутри тумана не было ни единого ориентира, и возможности выбраться отсюда.
Нет ничего хуже паники, которая в такие моменты, когда надо быть осторожной и собранной, начинает выводить из строя.
Пытаясь собраться, лесная чуть тормознула свой ход, но быстро опомнилась, ведь в неё мой врезаться позади идущий мужчина. Немного испуганным взглядом она посмотрела назад поймав в поле зрение Тариэла и вернула прежнюю скорость хода, пытаясь не потерять Делвин и не провалить поход в самом его начале. Закрыв глаза. она продолжала идти ориентируясь только на слух. Не просто будет, совсем не просто.

Отредактировано Санриэль (09-03-2015 12:25:26)

+1

20

Отряд двигался медленно. Ребята с опаской двигались вперед, каждый шаг свой сопровождая чрезмерной осторожностью. Тариэл выдержал этот темп, устало виляя головой и все еще постукивая посохом по сырой земле под ногами. Туман и вправду был густой, но не так страшен и опасен, пока не слышны в нем звуки посторонних воплей и стонов. Пока что нам везло. Единственный, чьи стоны приходилось слышать ребятам - был сам Тариэл.

- Давайте уже ускорим темп. Так мы никогда не перейдем этот туман.

Недовольно бурчал сквозь намотанный на лице лист энтовика эльф. Света почти не было в этой густой пелене, и лишь камень на диадеме у охотника хоть чуть показывался в непрозрачной тьме. Когда Санриэль приостановилась, очевидно сбив ориентир, Таро весело приободрил эльфийку.

- Я тут. И все еще жив.
Сколько иронии и скуки прозвучало вместе с этими словами. Но, как бы охотник не казался расторопен, он всегда был на чеку. Острые уши все слышали, лиловые глаза все видели, а шестое чувство говорило, что эльф должен выпить. Собственно, через минуту мрачную тишину похода, помимо тихого стука посоха о землю, разбавил характерный хлопок откупорившейся бутылки рома. А затем, даже не оборачиваясь, яркой картинкой виднелось то, как жадно и с удовольствием эльф испивал пряный напиток.

-ухх. Дэлвин, ты знаешь походные песни?

И вот порция настроения горячо разбежалась по телу, и поход превратился в увлекательное путешествие. Волшебный напиток остался в левой руке, а лист остался висеть на шее, уже не защищая легкие от токсичного тумана. Но после того, как Тариэл отпил еще раз, лист все же вернул в исходное положение. Тут жест, на который эльф опирался, уткнулся во что то твердое, и охотник не долго думая пнул ногой какую то живность типо броненосца куда подальше.

- Вы слышите? Мне кажется, за нами кто то идет.

Эльф сбавил темп и обернулся, но вовсе никого не увидел. Чуть остановившись, вскоре появились контуры Эле, и Таро облегченно вздохнул. Но уже не видя перед собой Санриэль, парень сделал два поспешных шага и вернулся в строй.

+1

21

ОФФТОП: свои ситуации придумывать можно, главное, чтобы они не расходились с реалиями мира, иначе придется списать их в глюки.

Было бы странно, если бы совсем ничего не происходило. И неприятности начались почти сразу. Сперва чуть сбилась с ритма непривычная к таким походам Санриэль. Впрочем, эльфийка выровнялась быстро, и слава богам, так как Эле видел ее уже смутно.
- Санриэль, все хорошо? - окликнул ее лекарь на всякий случай.
Не успел он получить ответа, как потерял из виду Тариэла. Это было гораздо серьезнее, чем думал Тариэл, поскольку Эле теперь чувствовал ответственность, да что там, и правда отвечал за маленький отряд. Эймар ведь пошел с ними ради помощи лекарю, а совсем не как глава отряда.
Снова увидев эльфа, лекарь громко скомандовал:
- СТОП!!! - да так, что идущий впереди всех Эймар услышал и остановил отряд, заодно скучковав всех на тропе так, что получилась небольшая сомкнутая группа и все видели всех.
Глаза у Эле были холодными, а голос - таким, будто с Тариэлом разговаривал оживший камень. Он прекрасно чуял алкоголь, лучше даже, чем обычный эльф. Вся жидкость, которая была у Тариэла при себе, мгновенно обратилась в куски льда, а сосуды, где она находилась, покрылись инеем.
- Тариэл, - сказал Эле. - Еще раз ты сходишь с тропы или надираешься какой-нибудь дрянью - и я тебя заморожу, отнесу на ближайшее высокое дерево, положу там на платформе и оставлю ждать помощи. Возможно, когда мы достигнем Аримана, эта помощь к тебе придет. Мне совершенно не хочется вести через лес эльфийского придурка и рисковать остальными ради твоих сомнительных достоинств.

+1

22

И вот мы вступили в этот туман. Я его боялась, если честно. Подсознательным каким-то десятым чувством боялась, как будто оттуда глазеют на нас страшные чудовища и только выжидают подходящего момента, чтобы наброситься на нас и растерзать. И странно, но я сейчас больше боялась не за себя, а за своих спутников. Я-то, конечно, понимала, что смогу предпринять что угодно, лишь бы не попасть в чьи-то зубы. А вот смогут ли постоять за себя мои спутники? Тут же себя одергивала. Ну что за бред? Конечно, смогут!
- Ухх. Делвин, ты знаешь походные песни?
Я оглянулась, всего на секунду, чтобы увидеть за фигурой Санриэль размытый силуэт нашего эльфа-шутника. Да уж, плоха компания та, где нет неисправимого оптимиста, который даже на плахе найдет, над чем подшутить.
- Только колыбельные, - беззлобно пошутила я в ответ. Однако на его предостережение, что следом кто-то идет, я аж вздрогнула.
"Без паники, без паники". Кто может красться за нами? И нашу процессию замыкает Эле. Он ведь должен быть настороже! Никто не подкрадется к нему незамеченным! Это я себя сама так успокаивала. Снова несколько раз оглянулась, пытаясь разглядеть целителя, но если Тариэла я видела смутно, то Эле и вовсе сливался для меня с туманом. Однако голос нашего командира я слышала хорошо, и когда прозвучал приказ остановиться, я осторожно дернула Эймара за рукав.
- Подожди, - моего участия тут, правда, не понадобилось. Проводник и сам остановился, и я могла повернуться лицом к тем, кто шел позади меня, не опасаясь подставить спину под густую туманную завесу. - Что случилось?
Я не совсем понимала, что стряслось и почему Эле так недоволен. Однако, кажется, Тариэл опять сделал что-то не то. Учитывая, что я шла впереди, то не могла видеть, как ведут себя остальные, но исходя из слов целителя, получалось, что Тариэл сошел с тропы и, похоже, снова накосячил со своими излюбленными алкогольными запасами. От последующих слов Эле я содрогнулась, захотелось вообще сжаться в комочек, и я словно почувствовала себя виноватой. Не знаю почему, но как будто мне должно было быть стыдно за то, как поступает Тариэл, зная, что нашему командиру это явно не придется по вкусу. А содрогнулась я потому, что сразу же начала размышлять, сама-то я нигде не накосячила? А то лежать замороженным тельцем на вершине платформы мне совсем уж не хотелось. Эле не церемонился с нарушителями.
Но мы ведь уже всё выяснили, да?
Я плотнее замотала шарф, отступив на шаг ближе к Эймару. Все-таки когда за спиной находилась такая громадина, мне было спокойнее. Я ему макушкой до пупка доставала. Чувствовала себя эдаким гномиком рядом с человеком.

0

23

Волнение Санриэль не осталось незамеченным и Эле, но благо он не ругался, а просто поинтересовался все ли в порядке.
-Да, Эле. - глухо из-за листа на лице ответила эльфийка и постаралась больше не оборачиваться каждую минуту на сзади идущих, а зря. Лесная не имела ничего против того, как ведет себя и действует Тариэл, ибо если это не тормозит поход и скорейший выход из этого места целыми и невредимыми, то пусть хоть на руках ходит, но ведь не все так думают...
Эльфийка как раз только снова занервничала от неприятного и приставучего ощущения, как Эле заставил всех остановиться. Она даже успела подумать о том, что надо было таки выпить немного с Тариэлом за смелость, но было уже поздно.
Тормознулся ход кстати не из-за зеленоглазой, а снова эльфа, и глядя на то, как разозлился Олвир, стало немного не по себе.
Легонько, еще до действий Эле, Санриэль ткнула в руку Тариэла своей.
- Ну ты чего? - успела шепнуть лесная и отвернулась от мужчин к Делвин.
- Этот туман вызывает самые неприятные и надоедающие ощущения, они раздражают и хочется отсюда убежать. Я не боюсь тут кого то встретить, я переживаю, что что-то может пойти не так уже во мне. - тихо поделилась она с девушкой и встала ровно в строй, желая поскорее продолжить ход.

+1

24

Только напиток прошел приятным дрожем по телу; только его тепло прокралось в грудь, и глаза наконец расслабились от мутной заслоны перед собою, как Санриэль тихо коснулась руки охотника и почти шепотом спросила: - ты чего? Эльф попятился вперед, раскрыв глаза пошире, но отчетливо увидеть эльфийку не смог. И если та не придавала гласу в разговор, то сам Тариэл в недоумении свел плечи и раскинул руки в стороны.
- Чего я? Я просто выпил немного рома.
Говорил эльф об этом так четко и громко, что слышали все участники маленькой экспедиции. А укрытая инеем бутыль все еще пока жидкости все еще болталась в руке.
Пока Эле с галерки пытался выяснить, как дела у Санриэль, Таро еще пару раз пригубил. В этом тумане многие люди теряли рассудок. Ведь если идти одному, идти впервые, можно запросто сбиться с пути. И потом, спустя дни хождений вокруг да около, ты не видишь даже собственных рук. В тумане тебе слышится голос матери, пред глазами мелькают друзья и враги. И это не выходки магов: просто этот туман дурманит сознание путников. И если в твоей голове есть хоть немного сомнения, то ты потерян. И только удача будет твоим другом в этой пелене. А удача любит сильных. Помним это?

Тем временем милая Дэлвин дала ответ. К сожалению, эльфийскую охотничью она не знала, а предложенной демоном вариант ну никак не устраивал Таро.
- Мы и так все уснем, если будем идти так медленно. Эймар, ты не мог бы прибавить шагу?
Но, не прошло и минуты, как Эймар, вежливо игнорируя слова одного эльфа по приказу второго ступором вонзился в землю, ни шагу не ступив вперед. Эле говорил что был голос, громко и недовольно. И уже по его команде "стоп" было ясно, что светловолосый снова что то надумал. По его команде все остановились вровень - а Тариэл, отреагируя немного позже, чем остальные, чуть было не протаранил впереди идущих. Но, ловко прокравшись мимо Санриэль, эльф прокрутился вокруг своей оси и тесно встал между девушками. На лице его была улыбка - беззаботная и простая. На фоне каменного лица Эймара это был неповторимый контраст.
- Ваше здоровье.
Тариэл приподнял бутылку, махнул ей в сторону девушек и сделал еще один жадный глоток. Он держался на ногах крепко, но была в нем какая то слабость, непонятная никому. То ли алкоголь так действовал на юношу, то ли он сам по природе вещей так себя ощущал. Покуда рука с алкоголем опустилась, содержимое бутылки вымерзло до основания. Все пятеро встали близко друг к другу, даже молчаливый эльф, что вел нас вперед, наконец обернулся к нам лицом.
Да ну. Снова что ли?
С истинным недоумением эльф вглядывался в бутылку, все еще отрицая факт того, что этот золотой ром в ближайшее время не коснется его губ. Потом с лихой апатией Тариэл перевел взгляд на Эле. Было видно, что целитель хочет что то сказать, и поэтому охотник смолчал, позволяя высказаться Олвиру.
Когда тот заговорил, мерцающий во времени прикрыл глаза и стал обреченно вилять головой, словно сильное разочарование поразило его. Но Тариэл под конец речи даже улыбался, довольно и уверенно.
- Вот!
Эльф снова посмотрел на Эле и улыбкой представил его рукой.
- Вот! Зачем это все прятать?
Таро пошел вокруг Эле кругом, вручив замерзшую бутылку в большие ручища Эймара.
- Но забава в том, мой друг, что я никогда не позволил бы сказать себе такое в адрес эльфа. Даже если тот был бы самый обреченный и беспечный среди всех живых и мертвых.
Охотник отошел от отряда на пару шагов и положил руки на бедра.
- Ты мне даже угрожаешь. "Эльфийского придурка" ? Так ты сказал?
Казалось, что сейчас Тариэл броситься на Эле и скроет ему худую эльфийскую плоть. Но нет, Таро улыбнулся.
- Видишь ли, я никогда не позволяю себе такого отношения к собратьям. Мои принципы меркнут перед принципами моего народа. А твои похоже даже мешают тебе ровно дышать. Но со временем это пройдет.
Правая рука полезла в волшебный мешочек, откуда эльф достал следующую бутылку: совсем непохожую на предидущую. Это был деревянный флакон с резной крышкой. На его формах красовались драконы и рыцари, и горлышко было облито серебром.
- Но ты был прав, достоинства у меня и впрямь сомнительные. Думаю, мое мещанство оскорбляет твое благородие. В этом все вы. Забыли, что вышли из лесу.
Тут плотный туман на секунду разбился около Таро, и показался силуэт огромной саблезубой кошки. Зверь на четырех лапах пыл почти вдвое больше Эймара ростом, синяя шкура и желтые глаза. Мускулист и молод, Саргас был хорош собою и величал имя охотника уже не раз. От дыхания зверя туман перед ним на секунду разбегался, но эльф надел на него смастеренный намордник из листьев энтовика и деревянной лозы. Теперь лишь острые клыки и уши остались неплененные, а сам Тариэл ловко запрыгнул на своего питомца. Верхом эльф держался совсем по-другому: жилистые руки держали поводья, тонкие ноги свисали под мощными передними лапами зверя. Охотник погладил зверя по голове и развернул саблезубого боком. Оказалось, у кошки еще большой пушистый хвост, и в длинну она смело уместила бы и пятерых. Тариэл в миг стал серьезен и статен, и он протянул руку своим спутникам.
- пойдем, я выведу нас быстрее.

+1

25

Эле покачал головой.
- Ненадежный герой в лесу хуже, чем надежный враг, - сказал он. - Ты слушаешь только себя, Тариэл. Так иди один и не губи других людей вместе с собой. Мне уже надоели твои закидоны, они только тратят зря воздух.
Все-таки уединенный дом вдалеке от нормальных путей людей и эльфов избаловал Эле. Он давненько не воссоединялся с той частью своей души, которая видела много способов умереть и каждый раз стояла на грани, пытаясь отменить эту смерть - не ради себя, а ради других. Эту часть Тариэл невероятно бесил. А после тварей темных земель - и на фоне боли и тоски, скрытой в тумане в облике неназываемых призраков, - даже его животное не казалось забавным.
- Пока мы недалеко отошли, желающие терпеть его дальше могут к нему присоединиться, - сказал Эле. - Остальных прошу следовать дальше, не то мы просто зря потратим силы.
Он решил игнорировать Тариэла, что потребует тройной бдительности. Вот же прилипчивый эльф, вообще не понимает, что его самого невозможно понять и это худшее, что может случиться в настоящей опасности, которая еще даже не начиналась толком.
Эльф подвинулся, теснее смыкая их поредевший, благодаря отбытию Тариэла на спину своего зверя, строй и обозначая новое пространство. Он не хотел затягивать переговоры, расставания, если они наконец будут, и так далее, а хотел дойти до платформы, пока галлюцинации еще не подорвали его собственное психическое здоровье. Поэтому он кивнул Эймару, понемногу двигаясь вперед, надеясь стимулировать более быстрое решение.

+1

26

Я поначалу не поняла, что происходит и из-за чего возникла эта остановка. Только потом, когда случился этот неприятный разговор между Тариэлом и Эле, всё отчасти стало на свои места. Оказывается, Тариэл снова решил приложиться к бутылке с алкоголем, чем вызвал недовольство командира отряда. Нет, ну Тариэл действительно странно себя ведет. Знает же, как реагировал целитель на всё это еще в таверне, и все равно как специально продолжает, даже с некоторой демонстративностью. Нет, я нормально относилась к тем, кто любит приложиться к бутылке в дорогу, однако сейчас, как мне казалось, Эле был прав. Мы ведь не на увеселительной прогулке. Мы пересекаем лес, кишащий сумеречными хищниками и наполненный туманом, который и без того сводит с ума. А Тариэл всё ведет себя, как на ярмарочной карусели, где можно и повеселиться, и леденец съесть, и отдохнуть. Но ведь любой алкоголь притупляет реакцию, об этом даже школьники знают! И еще неизвестно, что там пьет эльф. Ладно, если просто какое-нибудь вино или яблочный эль, а что если что похлеще? Галлюциногены какие-нибудь?
Меня даже передернуло от этого, как только я представила, что Тариэл под воздействием своего пойла и серого тумана начинает гоняться за нами по всему лесу, потому что ему кажется, что мы вдруг превратились в чудищ. Я относилась серьезно к нашему походу. Очень серьезно. Я хотела добраться до Аримана целой и невредимой, и чтоб мои спутники тоже прибыли в полном составе и со всеми конечностями. Я не видела в этом колдовстве ничего веселого или забавного. И возможно, Тариэл мог бы снять напряжение, повисшее между нами, когда мы ступили на эту тропу, но не таким же способом!
Хотя и эльфа я отчасти понимала. Этот туман угнетает, давит тяжелым грузом на мозги, заставляет оглядываться и всматриваться даже в собственную тень. Все мы напряжены и осторожны.
"Ну почти все", - поправилась я, взглянув на Тариэла.
Когда началась эта перепалка, и Эле сорвался с высокомерно-вежливого обращения, присущего обычно всем эльфам, на грубости, я аж вздрогнула. Это не к добру. Мы ведь уже внутри этого гнетущего леса. Нам нельзя грызться и собачиться друг с другом, мы должны держаться вместе. Разве не так мы решили? И разве Тариэл не признал Эле командиром? Зачем же теперь эти ссоры? Я умоляюще взглянула на Эле, потом на Тариэла:
- Прошу вас, перестаньте, - затем я снова взглянула на целителя, - разве мы можем разделиться в таком опасном месте? - и потом перевела взгляд на Эймара, как на самого крупного и внушительного представителя нашей компании, как будто габариты давали ему преимущество в споре и делали мнение решительным и весомым. Хотя Эймар, кажется, не собирался вмешиваться. Его нанял Эле, и значит, проводник будет слушаться лишь его.
Появление мохнатого зверя, питомца Тариэла, произвело бы на меня куда больше впечатления, если бы я не боялась того, что мы вот-вот разойдемся в разные стороны и тогда с нами точно что-нибудь нехорошее произойдет. Я расстроенно посмотрела на подошедшую ко мне ближе Санриэль и тихо вздохнула:
- Да, я надеюсь, что это лишь воздействие тумана творит с нашим разумом такие вещи. В этой пелене мне то и дело мерещатся тени и какие-то звуки. Поскорей бы отсюда уйти.
Предложение Тариэла забраться на зверя и верхом пересечь лес я не приняла. Оно было заманчивым, да, ведь таким способом путь сократится, мы быстрее доберемся до границы. Но Эле явно бы не согласился на этот вариант, а я оставалась с ним. Тариэл был шутником и весельчаком. В другой ситуации мы бы обязательно нашли общий язык и мило поболтали, но сейчас нужно было рассуждать трезво. Чего, кстати, эльф ввиду распития спиртных напитков делать не мог. Ну, или я сомневалась в том, что мог.

0

27

- Мы можем, - вздохнул Эле, - как я и предлагал с самого начала.
Он дал маленькому отряду сигнал двигаться вперед. Слишком долго дышать туманом было опасно, ведь они все еще в начале пути. Острый слух целителя расслышал слова о том, что призраки в этом тумане терзают не только его. Но оставалось непонятным, можно ли было назвать призраков других эльфов по имени, было ли у них лицо... Слишком больно об этом было думать, и неуместно рассуждать. Но чтобы немного снять тревогу в отряде, эльф сказал:
- Это особенность места, где мы находимся. Мы не привыкли видеть так мало, вот и мерещится... всякое. Постарайтесь не поддаваться и не сходить с тропы. Нам нужно добраться до дерева, где есть платформа, и отдохнуть на ней.
Они понемногу двигались дальше, причем у желающих все еще был выбор, уйти или остаться. Целитель знал: чем глубже в лес, тем меньше останется этого самого выбора. Но учить эльфов уму-разуму... глупое, в самом деле, занятие.

ОФФТОП: играем составом, который в строю, остальные при долгом молчании рискуют потеряться в тумане.

+1

28

Эльф держал протянутую знакомым руку с полминуты, спокойно ожидая их решения. Сейчас, на распутье дороги, это был один из ключевых моментов. Тариэл должен был наведаться в пару мест, поэтому фактически отсутствие спутников позволяло бы сейчас ринуться к золотым истокам в горы. И вот, когда охотник получил тактический отказ, молчание или вовсе апатию к своему предложению, его рука холодно опустилась. И да, не имея хорошей подготовки в плане физической формы, запрыгнуть на Саргаса было бы сложно.

- Ваше право, друзья.

Таро отдернул поводья назад, и саблезубый величаво стал шагать вдоль отряда. Кроме контуров и силуэтов уже ничего разглядеть не удавалось. Туман сгущался все сильнее, и пришло время уйти на знакомое распутье через мертвый лес.

- Постарайтесь не умереть. Я найду вас позже.

И вот зверь сорвался в резвый бег, вырывая клочья земли под тяжелыми лапами. Тариэл прильнул к нему, пытаясь не упускать ничего из виду. Саргас знал эту тропу не хуже Таро, поэтому самодельные поводья остались дале безнадобными. Скорость передвижения была очень высокой, поэтому некоторые препятствия, что возникали на пути, приходилось рисково обходить прыжками. Но опытный Саргас запросто маневрировал на самой высокой скорости, и его проворливость позволяла не сбавлять темпа.

К пещере, о окторой говорил Тэмуджин. К той, где бушует пламя, а фасад усеян черепами пришедших.

Уже сладко предвкушая свою очередную крупную вылазку, эльф ненароком улыбнулся. Спустя получаса пути эльф добрался таки до места, где возвышенность позволяла высунуться из пелены зловещего тумана. Но, так как едкий дым не был устоен, и волнами плавал по долине, эта самая возвышенность получила невозможность для осуществления точного телепорта - на ее макушках тоже висел легкий туман. Тариэл ловко стянул свой длинный посох и оперевшись на него высвободил воздушный поток под собою , да бы вылететь из зловещего тумана. И как только это произошло, эльф словно растворился по ветру. Пещера у самых небес

Отредактировано Тариэл (01-04-2015 12:26:58)

+1

29

Тариэл растворился в тумане. Эле вздохнул бы с облегчением, но туман вокруг не позволял того сделать без того, чтобы закашляться. Поэтому эльф продолжал дышать ровно, а думал он при том, что привык терять спутников, не привязываясь к ним. Хорошим или плохим закончился бы путь вместе с Тариэлом, что на самом деле являлось причиной его поведения - все эти вопросы скрылись вместе с Тариэлом, и хвала богам. Неизвестность и непредсказуемость - плохой союзник там, где ценой может являться жизнь.
Словно предупреждение, впереди на тропе вдруг показалась какая-то темная масса. Когда с массой, замедлив шаг, поравнялся Эймар, стало заметно, что это мертвая лисица. Она, видимо, отравилась или задохнулась, не справившись с дорогой в безопасное место; вокруг лисицы курился странный темный дымок. Сделав жест рукой - остановитесь, мол, - Эймар с размаху воткнул в тельце свой меч. Навершие меча ярко засветилось. На миг тени кругом будто бы прояснились, и отступил страх, - а трупик рассыпался на черную пыль, и потом словно растворился совсем.
Эймар вытащил клинок из зеленого мха, вытер тряпицей и снова закинул в ножны.
- Ты с любой нечистью можешь проделать этот фокус? - поинтересовался Эле, когда они продолжили путь. Говорить приходилось не совсем тихо, но и не так громко, чтобы привлечь все вокруг. Эта потребность контролировать себя ужасно надоедала.
- Не с любой, - ответил размеренно проводник. - Чем крупнее нечисть, тем больше нужно времени. Кроме того, ради полноты эффекта клинок должен быть в теле. Просто рана только отпугнет.

+1

30

Всё происходящее мне ой как не нравилось. Разделяться сейчас я считала глупым, хотя, конечно, может, у Тариэла какие-то свои способы выживания в таком тумане, где даже мне, бессмертному и в разы, не постесняюсь сказать, более могущественному существу, страшно оставаться на одном месте. Если бы сейчас меня все тут бросили, я бы ударилась в панику, точно. С какой-то тоской я проводила взглядом Тариэла, и когда он скрылся в пелене, тихонько вздохнула:
- Не нравится мне всё это.
Обман зрения, вот, что я видела в тумане. Это я понимала, но подсознательно всё равно там мне мерещились жуткие монстры, притаившиеся в засаде и только ждущие какого-нибудь сигнала. Например, когда нас станет меньше или кто-то вообще останется один.
- Удачи тебе, Тариэл, - шепнула я ему вдогонку. Вряд ли он услышал, конечно, и все же я действительно надеялась, что эльф найдет способ выбраться и выжить. Нам же вчетвером оставалось следовать за Эймаром и в его знание местных троп.
Прежде я и сама сносно ориентировалась в Арисфее, но прежде тут не было магической завесы, срезающей поле обзора до расстояния вытянутой руки. И сама обстановка нагнетала, плюс еще эта размолвка с Тариэлом, в общем, на какое-то время я даже подумала, что никогда не выберусь из этого тумана, и все мои спутники погибнут, а виновна буду лишь я, ведь я позвала их с собой.
В горле першило, я начала покашливать время от времени, притянула шарф к лицу поближе, а после вспомнила про лист энтовика, выданный Тариэлом раньше, и воспользовалась еще и им. Пройдя еще немного, увидели на тропинке труп животного. Почему-то я всегда отводила взгляд, когда натыкалась на подобное, вот и сейчас подумала, куда бы отвернуться, чтобы пройти мимо и не смотреть, что там такое. Куница или кошка, кто его разберет с такой-то видимостью. Правда, Эймар заинтересовался, и в итоге мы все стали свидетелями интересного зрелища.
- Что это? - поинтересовалась я, когда прошли дальше, переступив через то место, где прежде лежал труп. - Меч зачарован?

+1

31

Сложно сказать что именно чувствовала Санриэль в данный момент. Действия Тариэла немного не вписывались в поход, хотя нет, совсем не немного. Обычно в любой компании есть такой человек, который легче в моральном плане, и вот Тариэл был как раз таким, он не мог все время быть серьезным как Эле или скорее даже не хотел, правда когда в походе участвует достаточно хрупкая компания, в которой не известны способности каждого да и сами люди не знакомы, веселье может только злить и привести к раздору, что и случилось. Не понятно было эльфийке почему Эле не хочет найти иной подход к Тариэлу. Видно было, что за спиной целителя большая история, в которой случилось нечто такое, что полностью его изменило. Санри конечно допускала мыль, что мужчина всегда такой был, но слушая его, она все дальше уносила эту мысль из головы.
Грубость и угрозы Эле не помогли заставить Тариэла прислушаться и сдержать свои попытки разрядить для себя или может быть даже для других обстановку, что навеял перед походом целитель.
Прислонив ладонь к листу, девушка попыталась плотнее прижать его к носу, ведь их стоянка состояние эльфийки не улучшало, а разговор, который не должен был закончиться чем то хорошим только задерживал их на одном месте.

Что вышло то вышло, что уж тут говорить. Предложение Тариэла быстрее выбраться из этого места было таким заманчивым, да и вид у него совсершено изменился. Чувствовалась некая связь эльфа со своим зверем. Санриэль пыталась рассмотреть его сквозь туман, но он не давал это сделать, словно только назло все сильнее сгущая это величавое создание в своей густоте.
Она хотела убраться отсюда побыстрее, но не пошла навстречу вытянутой руке мужчины, ведь он был одним из тех, кто любит раскрашивать свою жизнь приключениями, а лесная девчонка, которая вот только вышедшая из леса не могла сорваться и рвануть к ним, не потому, что она тихая или труслива, нет, за ней такого не водилось, просто не тот момент был, чтоб свернуть с начертанного пути и пойти по той дороге, что Тариэл уже почти прочертил себе через туман.
Прощаться не стала, лишь пожелала удачи ему вслед, и то, мысленно, но не потому, что не хотела, чтобы её слышали, просто это был маленький пунктик с детства, где отец ей говорил, что это пожелание сказанное в слух могут перехватить те, кому оно не предназначалось, а так его получит тот, кому оно было послано.

Санриэль не хотела смотреть по сторонам, она боялась увидеть там что-то и испугаться, что могло привести к очередной остановке отряда, который только снова набрал скорость и двигался все дальше вглубь жуткой дымки. Эльфийка чувствовала, как нервозность усиливается и что ей становится не по себе от любого услышанного звука из вне их компании.
Лесная четко поставила себе цель дойти во что бы то не стало, дойти не только до дерева, дойти до конца, ведь какой смысл этого похода для неё, если вдруг она струсит и ей укажут путь назад... Разве что стыдливо скрыться снова в том лесу. Шаг за шагом она двигалась за Делвин, практически вступая на её следы, что были не видны в тумане, но вдруг подняв голову она заметила что-то впереди, да и не только она. Ноги не дали ей остановиться первой, она затаив дыхание приближалась к неизвестной темной массе, но когда увидела, что это просто мертвый зверь, её сердце не почувствовало ничего, ни облегчения ни печали от вида обычного зверя, лишь фокус Эймара удивил, а вопрос, который хотел сорваться с её губ уже успела задать Делвин, а потому повторять его эльфийка не стала.

ОФФТОП:

Простите за задержку

Отредактировано Санриэль (04-04-2015 22:39:10)

+2

32

- На нем заклинание против нечисти, - пояснил Эймар. - Стражи теперь обязаны носить с собой такие клинки, если в отряде нет мага, так как мертвое животное в этом лесу рано или поздно встанет... и возможно, уже не на ноги...
Эле передернуло от давнишнего воспоминания. Однажды его бывший друг Лэдгар и нынешний друг Румата вернулись из-под самого носа у Спящего, и на их ранах чувствовалась та самая аура - запах пыли и смерти, навевающий тоску. Теперь целое кольцо этой ауры сжало ранее таинственный и загадочный лес, населив его совсем другими загадками. Когда же они спросят, отчего так случилось? Лучше бы не сейчас, а на платформе.
Без Тариэла Эле наконец сумел настроиться. Сапфир на груди, под одеждой, слегка холодил кожу. Подкачивал владельца своей силой? Видимо, чем дальше в лес, тем больше расход энергии... Снова став внимательным, лекарь почти сразу заметил, что Санриэль, кажется, устала больше всех.
Он сверился с картой. Платформа была уже близко, и тем не менее, Эле не узнал дерево, пока возле него не остановился Эймар. Страж закинул веревку на одному ему заметный сучок. Мгновение - и он уже был где-то наверху. На платок Эле упал зеленый листик. Эльф невольно улыбнулся, хотя этого было и не видно, снял листик с ткани. Вспоминалось дурацкое домашнее прозвище.
- Здесь платформа, - пояснил он. - Осталось залезть наверх, и будет первый привал.
Откуда-то с высоты, разворачиваясь в полете, упала тонкая легкая веревочная лестница.
Лекарь сперва пропустил девушек вперед. Лезть по таким лестницам приходилось довольно долго. Так что Эле придерживал веревку, чтобы не так качало. Наверху, на огромной высоте, было синее небо и свежий воздух, так как платформа была над кромкой тумана.

+1

33

Складывалось такое впечатление, что уход Тариэла одновременно и сплотил нас, взбодрил, и внес сумятицу, наоборот, сделал нас еще более сдержанными по отношению друг к другу. Как будто остальным тоже стоило опасаться и следить за каждым своим действием, словом, мол, если что будет не так, то и мы впадем в немилость, и на нас командир отряда вот так взорвется. Мне было нетипично видеть лесного эльфа таким, как несколько раз себя показал Эле. О, нет, я его не осуждала, я понимала, и его реакция даже, в какой-то степени, тешила. Оказывается, и они знают не только церемониал и безумно заковыристые выражения, и их можно вывести из себя. Вот уж неожиданность!
Наши ряды поредели, и я начала думать о том, как там Тариэл, один, в тумане, как он справляется со всем этим, знает ли, куда идти? Он мог сколько угодно хорохориться и рассказывать о том, что море ему по колено и любые страхи нипочем, но от этого я бы не стала беспокоиться  меньше. И спрашивается, зачем оно мне?Почему? Да кто ж разберет этих женщин. Они наверняка и сами не знают, что творится в их головах.
Эймар объяснял о том, что у него за клинок такой, и я, кажется, округлила глаза от удивления или легкого испуга.
- То есть если какое-нибудь животное умерло в этом лесу, то из-за тумана оно превращается в чудовище? - я охнула, прижав лист растения и ткань шарфа ко рту. Да уж, пожалуй, следовало бы помолчать. Нечего тратить на разговоры и без того малые капли того воздуха, которым еще можно дышать.
Через какое-то время мы остановились. Кажется, я уже начала кашлять, причем всё чаще и чаще. Горло как будто пересыхало, и это было такое ощущение, словно и вода не помогла бы. Да жажды, собственно, и не было.
Я повертела головой, не догадываясь пока, к чему эта остановка, но Эле почти сразу же объяснил, что к чему. Оставалось только залезть на дерево. Я посмотрела наверх и вздохнула. Умеют же эти эльфы строить свои сооружения на такой высоте, что не каждой птице долететь, пожалуй. Интересно, и как мы будем туда забираться? Мне превратиться в обезьяну что ли? Эймар, правда, знал свое дело на отлично, тут не поспорить. Он сам сделал всё, чтобы обеспечить мне и Санриэль комфортное скалолазание. Я пропустила эльфийку вперед себя, а затем полезла и сама. Эле остался, чтобы придержать лестницу, и я надеялась, что сам целитель тоже не замешкается.
Наверху, взобравшись на платформу, я смогла стянуть шарф и вдохнуть чистый пьянящий воздух.
- Ни... чего себе..., - обалдело присвистнула я, обозревая с этой вышки окрестности. Туман стелился чуть ли не до самого горизонта. Одинокими точками над ним в некоторых местах поднимались точно такие же платформы. И видимо, нам придется забираться на каждую из них. Мышцы на руках и ногах категорически взбунтовались такой перспективе. А остальное тело вообще взбунтовалось против того, чтобы покидать платформу и спускаться обратно в туман.
- Пока мы дошли без приключений, - осторожно заметила я, словно боясь спугнуть удачу. Уход Тариэла я посчитала не "приключением", а неприятной неизбежностью. Полезла в сумку, чтобы поглядеть, чего там насобирала мне в дорогу старая знакомая. Есть, правда, не хотелось, но можно было просто проверить, чем я располагаю.

0

34

Санриэль поморщилась от слов Эймара, хотя этого под листом не было видно. В её голове понеслись картинки с различными образами жутких тварей, которые возможно тут обитают и что они могут сделать.
Бррр
Чуть дрогнув, лесная встряхнулась, словно сдергивая с себя жуткие мысли и постаралась больше ни о чем таком не думать.
Справлялась она с дорогой на троечку, если не хуже. Девушка оглянулась назад и посмотрела на Эле, тот был спокоен на вид, хотя в еще глазах читался легкий туман, такой бывает, когда человек плавает в воспоминаниях. Мешать ему она не стала, решив для себя, что пора уже успокаиваться и настраиваться на тяжелую дорогу.
На вид все было проще, чем оказалось на самом деле, и Санриэль это поняла только тогда, когда окончательно потеряла внутренний счетчик времени и сама растерялась в тумане. Лесная услышала кашель Делвин. Оказалось, что не только на эльфа действует туман...

Еще какое то время все безмолвно шли, а потом вдруг остановились. Санриэль только было навострила уши и попыталась высунуться из-за Делвин, чтоб посмотреть кого там увидели, но позади раздался голос Эле, он объявил, что мы пришли к платформе.
Внутри лесной что-то радостно закопошилось, в ожидании чистого воздуха и возврату ясного сознания.  Листик, что слетел сверху только сильнее завертел эмоциональную бурю внутри зеленоглазой и она, не имея ничего против подняться первой, эльфа поспешила наверх.

Она застыла в изумлении, глядя на ту красоту, что ей открылась. Вдыхая чистый воздух, девушка очень быстро приходила в себя, ей становилось хорошо и спокойно. Но один вопрос все же вертелся в её голове. Дождавшись, когда Эле поднимется, эльфийка сняла лист с лица и спросила:
-Эле, а что случилось, что на этой земле появился этот туман?

+1

35

Наверху было достаточно места. Эле залез последним, укрепил конец лестницы на крюке у края платформы и с удовольствием стянул с себя шарф и капюшон. Здесь можно было продышаться. Глядя на море тумана внизу, целитель медленно сделал несколько глубоких вздохов. Ему сразу полегчало, мрачные тени отступили. Есть пока не хотелось, однако Эле отцепил от пояса флягу и напился воды.
- Если мы будем дальше двигаться в хорошем темпе, до конца дня дойдем, - оценил он. - Ночевать будете в Аримане.
Вопрос Санриэль был логичен. Эле не удивился: до многих эльфов еще не дошла весть о том, что произошло, поскольку эти сведения не слишком-то охотно распространялись. Хотя раньше, между прочим, все эльфы казались ему птичками: новости среди них разносились мгновенно, однако не попадали ни к людям, ни к другим расам.
- История эта долгая, - не спеша, задумчиво сказал Эле, сев на платформу и скрестив ноги. - Говорят, что беда началась с королевской семьи. Вы, возможно, об этом не знаете, но благополучие Арисфея тесно связано с благополучием потомков Игграсиль, а их не очень-то много осталось. Так вот некоторое время назад - и, кстати, как раз в Аримане, - эльфийский король таинственным образом исчез. После чего на землю эльфов пал ядовитый барьер. Есть версии, что каким-то образом Алендэл эр Игграсиль связался с прислужниками Рилдира, потому защита богов на границах Арисфея ослабела. Но так как короля никто не видел, и никто не может его найти, мы не знаем толком и что с ним происходило...
Грустная то была история. А ведь Эле был вместе с эльфийским принцем в том злополучном походе. Румата, помнится, говорил - его отцу в Аримане полегчало. Его характер и отношение к детям будто бы исправились... Но закончилось все более, чем трагично. И, кажется, разобраться в причинах можно только во время путешествия по Темным землям... Принца отговаривали от похода, и не зря: только двое потомков Игграсиль остались на земле эльфов, Румата и его сестра.
- Мне думается, туман этот не уберется, пока Алендэла не найдут, - подытожил Эле.
Оглядев небольшой отряд, эльф обратился к Делвин:
- У меня тоже есть вопрос. Как Делвин попала в эльфийский лес? Не то, чтобы я хотел вызнать чужие тайны, так что если это секрет, я скрою любопытство.

+1

36

Наверху дышалось хорошо, свободно. Шарф и энтовик были уже без надобности, и я освободилась от этих предосторожностей, вдыхая чистый прохладный воздух. Куда хватало взгляду, везде расстилался этот туман. Странно, что я не задумывалась раньше, откуда он взялся. Точнее задумывалась, конечно, но эти размышления обычно длились не более нескольких минут и не приводили к каким-то конкретным выводам. А тут Санриэль задала вопрос, и действительно, ведь проблема насущная, нужно знать не только ее проявление, но и ее причины. Для решения, если оно, конечно, когда-нибудь случится.
- История эта долгая, - заговорил эльф, и я отказалась от созерцания бескрайних туманных просторов, чтобы перевести взгляд на рассказчика. Иногда мне удавалось прочувствовать потайные настроения говоривших, это было что-то сродни приобретенной эмпатии, хотя я не могла утверждать, что не ошибалась в своих догадках. Тем более что так перенимать могла лишь поверхностные настроения. Если тот же Эле внутри ликует и проклинает своих сородичей, а внешне выглядит сосредоточенным и серьезным, то я ощущала лишь те эмоции, которые плавали на поверхности. В любом случае я приготовилась слушать ту самую долгую историю.
"Вот как, король исчез, - подумала я с некоторой долей грусти, - а говорили, что у него какие-то свои королевские дела, что с ним всё в порядке, что никакой угрозы. Или это я так слушала... И выходит, что из-за его исчезновения получилась эта туманная граница через весь лес. Ох, если король стал слугой Рилдира, то это очень плохо! Темные силы непременно воспользуются этим".
Признаться, мне сразу пришел в голову вопрос, почему на ослабевшее и изолированное эльфийское королевство те самые темные силы так и не напали, не считая одиночных вылазок. Но вслух говорить об этом я не стала, словно боялась, что слово материализуется. Зато я спросила о том, что мне казалось логичным:
- А короля ищут? Неужели вообще никаких зацепок?
Могла ли я предложить свою помощь? Да уж Эле наверняка только посмеется, если я предложу. Какая-то девчонка, которая даже лес не может самостоятельно перейти, вдруг решается помочь отыскать короля Арисфея? Пусть даже и я демон, но что я могу в данной ситуации? Я не следопыт, не тот, кто может отыскивать пропавших людей (и эльфов), в особенности королей. А если эльфийский владыка и впрямь связался с темными силами, то те наверняка его и укрывают от любых поисковых заклинаний.
От собственных размышлений меня отвлек вопрос, который Эле задал уже непосредственно мне. Хотя вопрос мне показался странным. Да, я, конечно, выгляжу как человек, и не каждому человеку позволительно переступать предел Арисфея. Но всё же не только лесные эльфы бывают в Айна Нумиторе. 
- Это не тайна, - пожала я плечами, - я люблю Арисфей, часто бывала там прежде, - я не стала уточнять, когда именно "прежде", ведь это затронуло бы и мои предыдущие жизни. В этой же мне стукнуло недавно лишь двадцать лет. - Жить там сложно для того, кто не рожден эльфом, и я пробыла там пару лет, работая на постоялом дворе. Но сейчас и запасы, и деньги подошли к концу, да и нужно иногда возвращаться домой, проверять, как идут дела в бакалейной лавке, не присвоили ее до сих пор соседи, посчитав меня погибшей.
Может быть, Эле имел в виду, почему я так спокойно могу пересекать границу, и эльфы пропускают меня? Чувствует ли он мою ауру? Если да, то должен видеть во мне не человека, но нечто большее.
Я вновь перевела взгляд в сторону тумана.
- Долго мы тут пробудем? - поинтересовалась следом.

0

37

- Короля ищут, конечно, но чтобы были зацепки, нужно посвятить этому больше времени и искать в более опасных местах, поскольку шпионы ни о ком похожем не доносят, - вздохнул Эле. - Много времени потрачено на поиск тайных путей в Темных землях, где могла бы отыскаться разгадка. И, говорят, некоторые идеи есть. А чтобы идею проверить, нужен отряд смельчаков, и не просто желающих, а опытных и стойких существ. Довольно трудно такой соорудить. Но принц сейчас пытается...
И весь уже извелся, а также извел знакомых и немногочисленных друзей.
Хорошо было на платформе - и думалось легко, и ветер свежий, и туман внизу словно бы не относится к происходящему... если не вспоминать, что совсем скоро, проветрив легкие и отвлекшись от иллюзий, им всем предстояло продолжить опасный путь. Эле вдруг начал осознавать собственный тайный мотив: обновляя навыки путешественника и бескорыстно (хотя какая уж корысть с его скудными возможностями) помогая другим путникам, он невольно приглядывался, хороши ли они будут в беде. Вдруг среди них есть кто-то очень нужный? До сих пор лекарю сопутствовала непрошенная удача.
На ответ Делвин Эле только вежливо улыбнулся. Абсолютно нейтральный ответ, если вдуматься: нет никакого объяснения причин, с чего начался визит в замкнутый Арисфей, в чем была изначальная причина доверия со стороны эльфов. Ведь входить в Арисфей без препятствий изначально могут только эльфы, полуэльфы, светлые Айрэс, дриады да стихийные демоны, поскольку кто их, демонов, удержит? Возможно, у Делвин тоже есть свои причины и они достаточно глубоки. Пусть будет так.
- Нам нужно продышаться и перекусить, если кто хочет, а там - двинемся дальше.

+1

38

Эле говорил о поисках короля, а у меня уже буквально шило ерзало в одном месте. Так и хотелось выпростать вверх руку и воскликнуть: "Я! Я согласна! За еду и на чистом энтузиазме! Ведь это - прррриключение!" У меня в жизни было множество самых разных приключений, в которые я вляпывалась либо по собственной воле, либо по собственной же недальновидности, если не сказать - глупости. Однако я уже давно поставила себе золотое правило жизни: "Никогда ни о чем не жалеть". Всё, что случается, это опыт, ценный или не очень, хороший или плохой. Неважно. Ведь, по сути, жизнь как раз и состоит из пестрых клочков опыта, которые склеиваются в одну цветную ленту. Да, я себе выбрала не совсем интересную для бессмертного существа жизнь - жизнь, как это ни парадоксально, смертного. Пока мои собратья-демоны наслаждались своими возможностями или, кто знает, наоборот, умирали со скуки, я проживала выбранный мною путь. Но это совсем не означало, что я зачерствела, поросла мхом в этой веренице человеческих жизней и совсем не хочу каких-нибудь ярких событий. И для меня вот эта возможность отправиться на поиски короля была как раз такой яркой картинкой.
Естественно, я и понятия не имела, что это такое - искать кого-то. Мало того - искать такого высокопоставленного эльфа, как Его Величество. Особенно если он оказался под властью темных сил. Но ведь если бы меня взяли в группу по спасению короля, то явно не в качестве стратега или следопыта. Я могла бы раскрыть свою сущность, если б была уверена в искренности намерений тех, кому можно доверять. Эле казался таковым, и все же... Я едва заметно качнула головой, продолжая слушать целителя. Пока еще, наверное, не время. Да эльф и не говорил, что преследует цель организовать поисково-спасательную группу за королевской особой.
- Отряд смельчаков? - эхом повторила я за ним задумчиво. - Если пути ведут в Темные земли, то, думаю, туда не следует соваться существам со светлой аурой, которую будет слышно за километры вокруг, - выходит, что для такой работки нужно набрать наемников, лучше всего людей. А если отправится всё же какой эльф, то это явно будет какой-нибудь сорвиголова. - Но мне казалось, что это не должно быть сложной задачей - организовать такой отряд. Особенно если ею занимается сам принц.
Кстати, выходит, что Эле знаком с Его Высочеством. Или, как минимум, с его близким окружением. Как интересно.
Сама я дала обтекаемый ответ на вопросы целителя и была готова продолжить отвечать, если он решит, что ему этого недостаточно, однако эльф удостоился этим и смолчал. Я лишь мысленно поблагодарила его за то, что не стал придираться и дальше допытываться. Лгать я не любила и, должно быть, плохо умела, и не хотела этого делать, так что ... В общем, хорошо, что разговор обо мне и моих причинах визита в Арисфей закончился на этой ноте.
Есть я пока не хотела, хотя утренний легкий завтрак уже давно растворился в недрах желудка, да и от приятного тепла глинтвейна не осталось и следа. В горле першило, так что я лишь выпила воды, впрочем, экономно ее расходовала. Мало ли что может случиться в таком месте.
Я подошла к ограждению и оперлась о него руками, вглядываясь вдаль. Сейчас, когда вдыхала полной грудью чистый воздух, спускаться обратно в этот туман совсем не хотелось.

0

39

- В целом, верно, чем светлее аура, тем быстрее она будет замечена. Однако же эльфам случается путешествовать и по Темным Землям, поэтому я предположил бы хотя бы одного наблюдателя из Лесных. - тут Эле мог действительно только предполагать, поскольку не знал, кого в итоге выберет принц для столь опасного предприятия. - В любом случае, нужны не только готовые пожертвовать своей жизнью, но и способные эту жизнь сохранить как-нибудь подольше. Ну и важно, конечно, держать язык за зубами. Мы не можем судить о том, что случилось с Владыкой, но явно ничего хорошего.
Закинув, таким образом, удочку, Эле отпустил вопрос на волю ветра. Им предстояло еще несколько минут отдыха. Думать о чем-то не хотелось: в дороге куда проще сконцентрироваться на самой дороге, иначе слишком легко потерять бдительность. Только вопрос призраков из тумана волновал эльфа. Незримое присутствие накрывало его всякий раз. Он не пережил как следует гибель друга, а может, проблема в чем-то еще. В том, что символизировал для него Элиас, в том, что он утратил вместе с ним.
Спустившись обратно в туман, Эле снова нашел и развеявшуюся было тоску, и навязчивое ощущение друга, прислонившегося к стволу дерева, может быть, вон того ближайшего... Так и хотелось свернуть с пути и посмотреть. Но этот поиск заведет его слишком далеко с тропы, эльф это отчетливо понимал и подавил импульс.
От этой платформы до следующей путь был длиннее. Выносливые эльфы и человек шли, наверное, целый час прежде, чем проводник встал, словно вдруг врос в землю. Потом Эймар вообще лег на тропу, чутко вслушиваясь в землю, а когда вскочил, угрозу увидели все: прямо на них из тумана неслась какая-то массивная туша, по пояс человеку.
- Разойдись, - скомандовал проводник. Интуитивно Эле схватил за локоть Дэлвин, подтаскивая ее ближе к себе, а Эймару досталась более неопытная Санриэль; в следующую секунду в пустое пространство, где только что стояла группа, врубился дикий кабан. Он был еще жив, но, кажется, в бешенстве или безумен. Слюна капала с его клыков, а маленькие глазки уже ничего не видели, кроме слепой ярости и неясной угрозы.

+1

40

Конечно, не мне лезть в эти дела, не мне указывать эльфу, кого стоит, а кого не стоит отправлять на поиски короля. Мне вообще было как-то не совсем понятно, как мог пропасть монарх, да так бесследно, что найти его не представляется никакой возможности. И с чего они взяли, что искать следует на Темных землях? Когда я начинала задумываться о подобных делах, во мне разыгрывалось не только любопытство, но и какое-то странное чувство, отчасти схожее с теми, кто любит выискивать правду. Но я никогда не стремилась лезть в дела, которые меня не касаются. Поэтому сказала себе, что лучше приструнить вовремя и любопытство, и всё остальное. Прежде нужно выбраться из леса, а там видно будет, стоит ли предлагать Эле свою помощь, нуждается ли он в ней.
Пока что я лишь согласно кивнула головой. Действительно, судить о подобных вещах нужно с осторожностью. И язык за зубами держать, лишнего не болтать. Но интересно всё же, а почему Эле тогда мне решился рассказать? По сути, первой встречной.
Я смолчала, не став задавать этот вопрос вслух. К тому же мы, отсидевшись на платформе и отдышавшись, уже были готовы продолжать путь. Когда над головой снова сомкнулась пелена, я ощутила, как будто меня что-то давит, гнетет, гложет. Раньше мне казалось, что в тумане мелькают какие-то тени, слышались шорохи, боковым зрением виделись смазанные силуэты, а когда я поворачивалась в ту сторону, они растворялась, сливаясь с остальным фоном. Сейчас же туман давил не на глаза и уши, а на эмоции. Грудь сдавливало, горло сжимало, глаза начали предательски слезиться. Я сразу же натянула по самые глаза шарф и опустила голову, как будто ничего кроме тропы меня не интересует. И отчего-то так захотелось разрыдаться, а? Ну просто полнейшая истерика налетела, с которой я с трудом могла справляться. Когда мы прошли еще чуть дальше, я уже чувствовала, как меня бьет мелкая дрожь.
"Это всего лишь воздействие тумана. Это магия. Это просто магия. Нужно ни о чем не думать, лишь о том, что скоро мы выберемся, всё будет в порядке, все останутся живы и здоровы", - как мантру, твердила я себе мысленно. Чтобы хоть как-то успокоиться, подняла голову и принялась смотреть в широкую спину Эймара, который шел впереди меня. Эта спина казалась надежным щитом ото всех бед. Стало чуточку спокойнее.
Через какое-то время, а я признаюсь, что уже давно потеряла счет минутам, Эймар вдруг остановился.
- Что такое? - шепотом осведомилась я, затем с тем же вопросам обернулась к шедшим позади эльфам. Проводник же вовсе улегся на тропу, и такие действия совсем не являлись для меня успокаивающими. Истерика грозила вылиться в настоящий ураган. То, что я в течение пути так долго в себе подавляла, начало пробиваться опять. - В чем дело? Эле? Эймар! Что происходит? - хотя я старалась говорить тихо, истерически-визгливые нотки пробивались. О боги, это уже настоящая паника! Сейчас бы мне не помешала хорошая оплеуха!
- Разойдись, - как по команде, наша маленькая группка, разделившись на две равные половины, рассыпалась в стороны. Эле оттянул меня, я в паническом испуге отпрянула и выдернула руку. Затем снова посмотрела на угрозу, которая показалась из тумана. Это был дикий кабан, или вепрь. Видимо, бедное животное совсем лишилось рассудка, а вскоре и жизни лишилось бы. Я знала, что вепри сами по себе твари опасные, не каждому охотнику они по зубам, чтобы загнать их, целые отряды собираются. А тут вепрь еще и бешеный. Темные силы овладели его телом.
Ранее я бы попыталась сделать что-то менее явным способом, но сейчас паника настолько накрыла меня, что выбирать из нескольких вариантов правильный я попросту не могла. Я действовала по наитию. Выпростала руку вперед, призывая металлическое оружие всех троих эльфов освободиться, а затем махнула в сторону кабана - и всё, что мне повиновалось, набросилось на тело кабана, впиваясь в его проклятую тушу.

+1

41

ОФФТОП:  пардон за долгое отсутствие, был вне интернета. Теперь захожу каждый день.

Эле только успел оценить угрозу, причем - как особо опасную, как на его поясе мелко задрожал охотничий нож. Еще пара секунд, жест руки Делвин - и нож, как живой, покинул свое убежище. Растерявшись, лекарь не сразу понял, что произошло. Это было похоже на серебристые молнии, со свистом взлетевшие на воздух и пронзившие несчастного кабана со всех сторон. Моргнув, Эле увидел, как бешеный зверь медленно оседает на землю. Молнии оказались оружием. А среди оружия был и заговоренный меч Эймара. Один клинок - эльфийский кинжал - воткнулся кабану в сердце. Над раной от меча вился темный дымок, скоро рассеявшийся вместе с жизнью животного.
Вся маленькая группа застыла. Эймар задумчиво посмотрел сначала на меч, потом на собственную руку, из которой меч только что вылетел. Санриэль тихо сдерживала слезы, а Эле столь же задумчиво глядел на Делвин. А девушка-то не промах, - подумал он, ощущая какой-то странный и мучительный диссонанс между ее обликом и проделанной работой. Видел я магов, конечно, в своей жизни немало, и среди них было достаточно сильных... Но за такое короткое время собрать все оружие с троих эльфов?
Эле подошел к кабану, уже безопасному, рукой в перчатке, заговоренной от темной магии, повернул тяжеленного зверя на бок. Его привлек острый холодный блеск: маленький стилет, носимый эльфом в ящике для медицинских целей и невидимый чужому глазу, точно так же покинул его, как и обычное, хорошо просматриваемое оружие. Лекарь вынул стилет из раны и отер травой. Да, любимым инструментом теперь не поковыряешь в живом существе во время операции.
- Круто, - эльф по-прежнему говорил на человеческом языке, и эта нетипичная для "правильных" сородичей характеристика вырвалась сама собой. - Я, признаться, даже теряюсь в догадках, что это за магия была.
В магической школе его учили отделять одну магию от другой, в том числе - по совершенно не прямым приметам, однако такого эффекта он не видел ни разу в жизни. Возможно, что-то из Воздуха? Но разве можно им воздействовать на предмет, о котором не знаешь? Или применить заклинание поиска за несколько секунд, особенно - в паническом состоянии?
Лекарь испытывал скорее любопытство, но было в его интересе и еще что-то. Некое неосознанное ощущение узнавания. Чем-то ему была знакома такая реакция, знакома, хотя он и не видел эту магию раньше...

+2

42

В другой ситуации я бы так точно не поступала. Я вообще никогда не любила привлекать к себе внимание, а тут сделала это сторицей. Во всём виноват дурацкий туман-дурман, который застилал глаза, не давал нормально думать, принимать решения. Я вроде бы и понимала всё это, но в то же время ничего не могла поделать. Мне хотелось сорваться с места и бежать куда угодно, как будто следом за мной по пятам гнались все монстры Темных земель или подземелий. А когда тебя охватывает такое паническое чувство, причем когда видимость на нуле и не знаешь, откуда ждать "нападения", то это затмевает собой всё, что можно придумать рационального. Потому-то я и сделала инстинктивно то, что мне показалось первым и лучшим решением.
Феррокинез - это особый вид магии. Иногда я даже удивлялась, что неужели только мне он доступен? Во всем мире, во всем разнообразии различных магий и способностей, только одна я имею власть над металлом? Может быть, где-то еще есть подобное мне существо в плане способностей, но так или иначе, за тысячи лет моей жизни я ни с чем  подобным не сталкивалась. И видимо, мои спутники, с которыми я выбиралась из околдованного Арисфея, тоже.
Колдовство моё удалось как нельзя лучше. Кажется, впервые в жизни я ощутила эдакую немую пощечину и тихий шепоток посетовал, что сподручнее было бы, чтоб оно не удалось наоборот. Но сейчас поздно было об этом думать. Предстояло разгребать полученный эффект.

Я стояла рядом с Эле еще некоторое время, меня била мелкая дрожь, и до сих пор не отпускало это чувство истерии. Расширившимися глазами я смотрела сначала на утыканное всяким оружием тело кабана, а затем на своих спутников.
"Вот теперь жди расспросов"
По счастью, сразу их не последовало. Удостоившись лестной оценки от целителя, я едва слышно выдохнула. Начала приходить в себя и понимать, что лучше бы спряталась за Эле и позволила мужчинам справиться с проклятым животным.
Я тоже подошла к туше кабана, склонилась над ней и выдернула из его тела вошедшую в мясо сантиметров на десять палицу. Выдернула легко, без особых усилий, с опозданием подумала, что это тоже может быть расценено, как нечто нетипичное для юной девушки вроде меня.
Подобрала сумку, которая свалилась с плеча в тот момент, как моя палица, тоже подверженная магии, вылетела из нее навстречу животному. Всё это время я молчала, думая, что сказать Эле. С одной стороны, он и не спрашивал. А с другой стороны, его фраза выглядела именно вопросительной. И если он вызвался провести меня через лес, то, быть может, заслуживает хотя бы частичной правды?
- Я объясню, когда выберемся из леса, - тихо, но внятно проговорила я. Зыркнула по очереди на всех спутников и очень понадеялась на то, что прямо здесь в этом сумасшедшем месте они не станут устраивать мне допрос.

0

43

Эле не стал делать вид, будто инцидент его ничуточки не взволновал и поведение Делвин, в том числе легкость, с которой она обращалась с палицей, кажется ему совершенно нормальным для девушки такой комплекции. Но здесь было не время и не место для раскручивания на откровенность. Пообещала объяснить - уже хорошо.
- И правильно, поспешим, - мирно сказал он, собирая обратно свое крайне немногочисленное оружие.
Эле про себя был рад, что его участие в убийстве кабана не потребовалось. Внутренний запрет на убийство животных был не таким сильным, как на двуногих, но все-таки был. Невозможно просто отнять жизнь у теплого и наполовину разумного, при этом не утратив части себя... и неизвестно, будет ли лучше то, что займет место этой части. Когда-нибудь Эле придется убить, защищая дорогое. Но лекарь предпочитал не думать об этом. Его устраивал путь целителя и эмиссара.
Эймар по-прежнему помалкивал, Санриэль, очевидно, жалела зверя, легкие уже начинало неприятно щекотать, и маленький отряд сразу взял бодрый и молчаливый темп. Эле теперь присматривал за Делвин. Похоже, туман на нее действовал сильнее, или провоцировал на другие чувства, но в действиях девушки по отношению к кабану было нечто истерическое. Как знать, что с ней произойдет через два шага? Истерика на тропе необыкновенно опасна.
Бдительность поддерживала Эле - отвлекала от призраков. Так они и дошли понемногу до следующей платформы.
- Никогда бы я не пошел в этот лес один, - задумчиво произнес эльф, расположившись на деревянном настиле и свесив ноги вниз. Подошвы его потертых, хоть и сшитых по эльфийским меркам сапог едва не касались границ тумана. - Все-таки приятнее смотреть кому-то в спину и понимать, что кто-то схватит тебя за руку в случае психоза, и этот "кто-то"  - не призрак.

+1

44

Мое туманное объяснение было принято. Точнее принята отсрочка нормального объяснения, но я была уверена, что когда наш путь будет завершен и мы все сможем вздохнуть спокойно, то рассказать, что и как, все же придется.
Некоторое время я с каким-то отрешенным видом смотрела на тело зверя. Убийства мне претили вовсе, а убийства животных казались верхом кощунства. Эти существа невинны изначально, их природа или боги создали такими, что навредить они могут, лишь защищаясь. И только люди и им подобные - те, кого следует винить за какие-либо поступки и происшествия. Разве Арисфей не был прекрасен до тех пор, пока какие-то темные силы не отравили его благословенных лесов, вод, трав? Разве виноваты животные, птицы, населяющие лес, что кому-то потребовалось навредить светлым эльфам? Вот этот кабан, он не виноват...
"Но зато лучше уж убить его, чем позволить проклятью и дальше вредить телу и душе, если у животных, конечно, есть душа", - со вздохом подумала я, глядя на манипуляции эльфов со своим оружием. Палицу мою тоже пришлось тщательно отирать о траву, но я делала это с какой-то особой задумчивостью. По ходу дела размышляла, что и как я буду рассказывать своим спутникам.

Волна истерии понемногу сошла на нет. Правда, я не бралась бы утверждать, что снова меня не накроет через пять минут, полчаса или час. Я впервые попала в объятья тумана и не понимала, что происходит, когда начинала ощущать эти преувеличенные эмоции. Сейчас, когда я выплеснула их на кабана, то чуточку успокоилась.
Мы дальше шли молча в той же последовательности. Вероятно, у  моих спутников язык чесался назадавать мне вопросов, но все понимали, что для этого нужно выйти из леса... или найти очередную платформу.

Ее я встретила с таким облегчением, что почти взлетела по лестнице наверх, сбросила шарф и вдохнула чистый, такой долгожданный воздух полной грудью. Свежий, чуть сладковатый... Спускаться обратно отчаянно не хотелось, и я ловила каждую минуту, проведенную наверху, наслаждалась ею и теперь старалась даже не смотреть на туман.
Подобрав полы платья, я уселась, подогнув под себя ноги, достала флягу и промочила горло. Потом, подумав, решила подкрепиться одним яблоком, рассчитала, что запасов мне вполне хватит, если буду дальше их не слишком быстро расходовать.
- Мы будем ночевать на платформе? - спросила я, поеживаясь и стягивая накидку у груди. Когда Эле проговорил, словно в никуда и ни к кому не обращаясь, свои слова, я что-то почувствовала, что это камень именно в мой огород. Там, внизу, я действительно вела себя, как психопатка. Хоть я и понимала, что мое поведение было таковым из-за действия тумана, и винить меня за истерику совершенно ни к чему, но я посчитала, что будет правильным извиниться, что и сделала, - простите, что... заставила там понервничать из-за меня. Такое ощущение, что этот туман выдергивает из памяти самые сильные страхи, и я с ними ничего не могу поделать.

0

45

- Мне бы хотелось к ночи выйти к Ариману, но все зависит от того, как скоро мы будем двигаться. На платформе безопасно, но довольно холодно. - ответил Эле. - А что касается страха... это может случиться с каждым. Даже с людьми, которым вы привыкли доверять, например с Эймаром, - усмехнувшись, лекарь не причислил себя к доверенным лицам. Он сам был уверен только в проводнике, поскольку чем чаще человек или эльф переживает страх, тем сильнее в его душе мускулы, позволяющие бороться со страхом.
- Мне кажется самым важным именно сохранить бдительность, когда с кем-то случилась беда, поскольку проблема одного человека - всего лишь проблема, а паника среди всех - уже непреодолимая сила.
Вздохнув, Эле прикинул положение солнца.
- Ночью по тропе мы точно не пойдем... следовательно, у нас два решения, ночевать на последней платформе недалеко от цели либо поднажать, но к темноте дойти... Поднажать труднее физически и психически, останется мало времени на непредвиденное. Ночевать будет холодно, неудобно, но более безопасно. Я предоставляю выбор вам.
Он видел, что на самом деле девушки держатся неплохо. Возможно, лучше, чем лекарь, попади он в такую же ситуацию сотней лет раньше.

+1

46

Кажется, пока Эле не напомнил о холоде, я его и не чувствовала. То ли другие проблемы выходили на передний план, то ли я попросту еще не отошла до конца от событий внизу и поглотивших меня собственных эмоций, но как-то все реальные ощущения - как то голод, холод, жажда, удовлетворение естественных потребностей и прочее - отошли куда-то в сторону, о них совершенно не вспоминалось. До вот этих слов. Оказывается, на платформе действительно было в разы холоднее, чем внизу. Я поблагодарила провидение, что взяла накидку поверх платья, хотя обычно по такой жаркой погоде, как то было в Айна Нумиторе, даже в одном платье бывает душно.
- Хотелось бы поскорее покинуть это место, - слегка поежилась я, когда услышала, что есть большая вероятность заночевать в лесу. Никогда не думала, что буду так отзываться о любимом Арисфее. Раньше мне казалось. что этот туман - всего лишь временное препятствие, и эльфийские маги обязательно найдут, как с ним справиться, убрать и вылечить лес. Но теперь проходило время, даже месяцы, как этот туман появился, а сдвигов в положительную сторону так и не наблюдалось. Хотелось бы и мне как-то помочь, хотя я смутно представляла себе, как это могу сделать.

С интересом я взглянула на безмолвствующего Эймара. Для меня все эльфы были одинаковыми незнакомцами, и кому-то чересчур доверять я не могла. Однако чувствовала лидерские качества в целителе и беспрекословно признавала это. Эймар же казался эдакой монолитной скалой, за которой удобно прятаться. Ну или который очень хорошо знает тропы, и с ним можно не беспокоиться, что потеряешься. Санриэль же держалась особняком, она выполняла всё, что требовалось от обычной путницы, которую нужно транспортировать из точки А в точку Б, не лезла на рожон и не мешалась. Это уже хорошо.
- А на платформу не может забраться какой-нибудь монстр из тумана? - полюбопытствовала я чуть позже. - По дереву вскарабкаться, например, или взлететь?
За панику там, внизу, мне стало чуточку стыдно. Никто, кажется, кроме меня не поддался подобному. И хорошо, что я еще хоть как-то контролировала себя. А то кто знает, что случилось бы с моими спутниками, если б мой объятый страхом разум нашептал мне, что все эльфы - тоже враги. Именно по этой причине, когда нам предоставили выбор, я решилась в пользу первого варианта. Я-то вынослива и дойти могу, ускорившись, и не такие расстояния преодолевала. И даже Санриэль смогу понести, если та устанет и скажет, что не может идти дальше. Но вот смогу ли я совладать со своим собственным "я"? Уже получив один раз ощутим щелчок по носу, я извлекла урок и повторения не хотела. Поэтому я сказала:
- Как по мне, то лучше заночевать. Холодно - не беда. Согреемся. Неудобно? Мне доводилось спать на камнях, это куда хуже. Главное, чтобы было безопасно, - чуть помолчав, снова спросила, - Эле, а на платформе можно разводить огонь?

0

47

Эле выслушал ответы внимательно. Он больше ориентировался на мнение Делвин, поскольку, положа руку на сердце, она была опаснее, чем Санриэль. Сравниваться с ней в скорости в случае психоза Эле не хотелось.
- Хорошо, тогда не будем слишком торопиться. Однако огонь разводить нельзя. Платформа деревянная и открытая, ветром головешки может сдуть в лес.
Неожиданно разговор поддержал Эймар. Он каким-то образом поймал заминку Эле, пытавшегося вспомнить что-нибудь о поведении тварей, и сказал:
- Те монстры, что водятся в тумане, обычно не выходят оттуда. Они могут попытаться влезть на дерево следом за добычей, но не дальше края платформы. И в этом наше большое благо.
Нота была хоть и оптимистичная, но с натяжкой. И несмотря на решение не спешить, все-таки слишком задерживаться не стоило. Довольно скоро после разговора они выступили в дальнейший путь. Сперва они придерживались все той же тропы, однако потом свернули на восток по менее заметному ответвлению; тут приходилось несколько напрячься, чтобы сохранить в голове направление и понимать, где они находятся. Тропа петляла, как пьяная змея.
Нужно как-то решать вопрос с королем Арисфея, - задумался в сотый раз Эле. - Мне начинает казаться, что проще привыкнуть к опасным путешествиям через туман, чем найти Алендэла, хотя это и разбивает сердце принца.
Его самого терзала мысль о вероятности утратить в поисках еще какого-нибудь друга. Конечно, друзей у него осталось не слишком много и большинство из них не имело даже малейшего шанса присоединиться к пути. Все они разошлись по далеким краям. Лэдгар, бывшие отрядники Элиаса... где они теперь?
Ну, а если бы вдруг ему удалось уговорить Армана отпустить себя самого, и присоединиться к походу, то Армана как раз-таки нереально потерять. Погрузившись в свои мысли, Эле тяжело вздохнул. А через миг - стоило только поднять глаза от тропы - между ним и Делвин вдруг словно материализовался призрак.
То есть, призраком это черное пятно, безусловно, не было. Это когда-то было насекомым, мотыльком или жуком, а может, и вовсе не насекомым, а летучей мышью. По крайней мере, у черного пятна длиной в руку было подобие маленькой головы и расплывчатые очертания широких крыльев. Состояло оно из отдельных мелких жужжащих, копошащихся тварей. Эльф на секунду оторопел.

+1

48

То, что наверху платформы разводить огонь нежелательно, было плохой новостью. Но объяснения Эле прозвучали вполне справедливо, и я не стала настаивать. Бывало и похуже. Как я уже говорила раньше, доводилось мне и на голых камнях ночевать, и в снегу как-то, и в пещерах. Ничего, не замерзну. Приятного, конечно, мало. Не хочется чувствовать, как коченеют руки-ноги. Но если иного выхода нет, то лучше чуточку потерпеть, чем сражаться с призраками тумана, в которых я мало что смыслю. Да и что мне оставалось - только довериться профессионалам, знатокам леса - Эймару и Эле, двум эльфам, которые вызвались меня провести. В который раз я задумалась, что они решили сделать это, зная, что денег у меня нет. И как отплатить им за доброту?
"Ну, можно, конечно, взять какую-нибудь кочергу и превратить ее в золото, - сразу ударилась я в размышления, прикидывая, какой предмет домашнего обихода в Аримане мне можно пустить на подобное дело. - Или медяки... Но нет, там же чеканка другая, и сразу будет ясно, что монеты не настоящие, пусть даже золото чистейшее. Можно сделать какой-нибудь амулет тем же методом. Да, допустим, Эле отмахнулся от денег. А Эймар? Он ведь наемник. И вряд ли наемники, да еще и лесные эльфы, станут рисковать своей жизнью ради человека, у которого в карманах ветер свищет".
Так мне думалось, и действительно я была очень обеспокоена и опечалена фактом отсутствия у меня средств. Учитывая, что я жила как простая смертная, то и поставила себе за установку не пользоваться подобными трансформациями подвластных мне предметов в благородные металлы. Люди ведь так не умеют.

Правда, это не распространялось на чрезвычайные ситуации, когда следовало спасать свою или чью-либо еще жизни. И вот как раз подобная ситуация возникла, когда перед нами на тропе материализовалось нечто. Я инстинктивно съежилась и отступила назад, наткнулась на Эле и ухватила его за руку. Правда, почти сразу же отпустила. Почему-то даже в такой экстремальной ситуации что-то подсказало мне, что эльфы - не приверженцы подобных фамильярностей.
Быстро я поискала глазами Эймара и Санриэль. Думать следовало быстро. Я выхватила палицу из сумки. Нет, я не собиралась махать ею направо и налево, отгоняя насекомых подальше. У меня был другой план. Если бы другие наши спутники стояли рядом, то первое, что я бы сейчас сделала - соорудила защитный купол над нами. Но в итоге чуточку переделанный план оказался даже полезнее. Моя палица в мгновение ока расползлась на тонкую металлическую сеть. Она была почти прозрачной, но я знала, что она крепкая, не каждый меч ее разрубит. И эта сеть накрыла собой насекомое-призрак, словно большой воздушный шарик, сжалась внизу, перекрывая единственный выход. А после, ведомая моей силой, стала сжиматься, сдавливая содержимое в кашу.

+1

49

Приятно, когда в ситуации, в которой у тебя не хватает опыта, этот опыт имеется у кого-нибудь еще. В данном случае, как подозревал Эле, его секундные промедления могли стоить проблем: укус этой мелкой летучки, или несколько укусов сразу, вряд ли оказался бы ерундовым происшествием. Однако выход был найден с рекордной быстротой, и снова благодаря Делвин. Тоненькая металлическая сетка окружила очередное порождение тумана. Эльф заметно вздрогнул, когда хитин, или то, из чего состоял панцирь мелких тварей, хрустнул под сеткой. Много раз Эле встречал и более тошнотворные картины, однако сейчас зрелище не лучшим образом легло на воспаленные нервы. Вместе с сеткой несуразная масса полураздавленных насекомых плавно опустилась на землю.
Эймар, забыв вернуть на место бровь, взлетевшую на лоб от очередной картины занятной магии, достал из сумки на поясе горючую жидкость, обильно полил ею вяло дергающуюся тварь и поджег с помощью маленького язычка пламени; то была его собственная способность, насколько понял Эле. Знакомое и узнаваемое волшебство.
А вот металлическая сеточка представляла из себя нечто более интересное. На этот раз фокус уже не перепутаешь с магией Воздуха; Эле своими глазами видел момент трансформации. Если бы ему предложили такой пример в учебнике, он бы, наверное, уже поклялся, что это редкая магия Металла. Но тогда Делвин должна была быть демоном. В голове подобное не укладывалось, слишком большое везение. Хотя, если взять нервную реакцию Делвин на котика (ну да, гигантского котика, и все же...) в таверне...
Судя по взгляду Эймара, он тоже об этом рассуждал. Однако пример с котиком был ему неизвестен. И Эле в очередной раз решил закрыть глаза на особенности чужой магии, ведь вовсе не обязательно секрет именно в этом, и тем более нежелательно выдавать чужое происхождение всем посторонним.
- Спасибо, - сказал эльф, невольным жестом потирая шею, словно ему вдруг стал жать шейный платок, - Что-то я растерялся при виде этой штуки...

+1

50

Учитывая, что я так и эдак уже успела раскрыть свою сущность, то притворяться неженкой и прятаться за спины эльфов было попросту глупо. Хотя за широкой спиной Эймара мне было так уютно и спокойно, что не хотелось даже оттуда и выглядывать. Не зря ведь я именно за ним пристроилась в этом нашем походе гуськом. Но теперь выходило, что именно я и действовала первой, как-то по наитию находя решения. Первый раз, когда проткнула всем, что подвернулось под руку, тушу кабана, был продиктован эмоциями и нахлынувшей паникой. Сейчас же, в случае с этими насекомыми, вроде бы я действовала по хоть и быстро, на заранее придуманному плану. В общем, наверное, можно сказать, что паника осталась позади. Заколдованный лес перестал пытаться влиять на мое сознание и теперь наверняка избирал другой путь, как подобраться к нам четверым и сцапать хотя бы одного в качестве добычи.

Наверное, мне следовало бы уже готовить речь. Еще один подобный финт с моей стороны, и объяснения придется давать прямо здесь и сейчас, несмотря на то что я пообещала рассказать всё, как выберемся. Но ведь правда, а что еще я могла сделать? Превратить палицу в миллион иголок и насадить мерзких крылатых тварей на каждую из них? Так ведь для того нужно видеть всех этих тварей, а разве в такой куче мельтешащих гадов что-то разберешь? Да и для подобного действа энергии тратится куда больше, чем для того, что придумала я. Пожалуй, я могла бы даже гордиться этой сеткой. Подобный план выскочил как чертенок из табакерки и тут же был применен. Даже если бы раздавить тучу насекомых так не вышло, я хотя бы выиграла нам время для дальнейших раздумий. Или бегства.
Но теперь об этом можно было не думать. Пока. Треск и хруст, словно ногой давишь ковер из жуков, стал явным свидетельством того, что сетка справилась на отлично.
Вслед за Эймаром я подошла ближе, но все-таки решила остаться чуть позади эльфа. Надо было как-то вернуть мне палицу. Но я что-то опасалась, как бы твари не ожили (мало ли!) без этой спасительной сетки.
Однако Эймару требовалось творить свое колдовство, чтоб уж наверняка всё темное и злобное прикончить, так что я отозвала свою сеть к себе и трансформировала ее обратно, поймав уже палицу в руку. Затем я присела на корточки и начала рьяно отирать свое оружие об траву. Хотя на палице не было никаких следов от насекомых, мне казалось, что она вся испоганена, осквернена. За этим занятием меня и застала благодарность Эле. Я на миг оглянулась в сторону эльфы и коротко кивнула.
- Я тоже... - серьезно отозвалась я, - растерялась.
Закончив свое занятие, я снова сунула палицу в сумку, поправила ремень и попросила:
- Пойдемте быстрее. Еще парочка таких штук, и меня опять может накрыть паника.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Зеленая тропинка