http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumstatic.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Башня

Башня

Сообщений 51 страница 100 из 266

1

http://fc07.deviantart.net/fs27/i/2008/157/c/8/__Elf_Tower___by_frankhong.jpg

Старинная, забытая всеми и заброшенная башня в чаще леса. Стены исписаны древними иероглифами и искусными узорами. С самой верхушки башни открывается удивительно прекрасный вид.

0

51

Эле, уже приготовившийся рассказывать, рассеянно посмотрел на тарелку, взял с нее что-то первое попавшееся и стал жевать это именно так, как и думал Таурсул - медленно и вдумчиво.
- Я как раз и собирался тебе поведать о принце с самого начала, раз уж тут больше никого нет, - сказал младший эльф. - Тебе, должно быть, интересно, кроме того, история касается Камня, а то, что ты никому не скажешь - я знаю точно.
Он сделал небольшую паузу и глотнул вина.
- Итак, с утра мне было немного грустно, - он очень постарался, чтобы в его словах не звучало упрека, но смотрел при этом в пол, вертя в пальцах кубок. Потом снова поднял глаза, продолжая. - И чтобы развеяться, я пошел выпить молочка, Камень Земли взял с собой, хотя для меня он был бесполезен - молчал как проклятый. Фортуна была такова, что я стоял в аккурат под деревом, на котором таился принц в полном боевом вооружении...
Эле слегка развеселился, рассказывая о Румате в юмористическом ключе, это было видно про его просветлевшим глазам.
- Я его, конечно же, не узнал, чем он был сильно удивлен, ну, в принципе, все удивлялись. А он в свою очередь подумал, что я спер камень из Арисфея... И захотел его обратно. Тогда я удрал от него по крышам, ибо это было смешно: вот я с нерабочим Камнем, вот принц с мечами и луком. По пути обратно мы малость повздорили и даже подрались, а всему виной его величайшее высокомерие. Если честно, в данную минуту мое мнение об эльфах в очередной раз испортилось. И на этой веселой ноте они и познакомились с Фиори и Лэдгаром. Нам, сам понимаешь, был нужен Камень, чтобы помочь Лэдгару, а ему нужен был Камень просто так, порадовать отца. Он пытался выставить нам ультиматум и затащить ав Арисфей в обмен на помощь... Тогда Румате не удалось. Он снова подрался, на этот раз с Лэдгаром, чародей победил, и наш принц скрылся за оградой дома, пообещав не дать нам спокойно жить.
Тут Эле еще раз примолк и внимательно посмотрел на Элиаса.
- Ты не обижайся, если повесть о принце задевает твое уважение к роду эр Играсиль, я рассказываю то, что видел и так, как видел.

0

52

Таурсул внимательно слушал Эле, и на его спокойном светлом лице можно был наблюдать как растет его удивление. Лвая бровь эльфа поползла вверх, а глаза расширились от удивления.
- Лэдгар победил принца?- спросил он, едва не поперхнувшись,- Это он из-за этого был в таком состоянии? Священные кроны...
Эльф покачал головой, находясь в поражении рассказанным.
- Эле, вы ругались с Руматой эр Играсиль? Изи-за его гордости? Но он же принц! Он тот, кто несет кровь Играсилей, ему есть чем гордиться...

0

53

- Если говорить точнее, то Лэдгар подействовал неожиданностью, вылив на принца много ледяной воды, - спокойно уточнил Эле, только в глазах его поблескивали озорные огоньки. - И между прочим, принц тогда был во вполне нормальном состоянии. Он просто был один, - тут младший эльф невольно погрустнел. - И пришел на нашу территорию. И к тому же обо всем судил со своей высочайшей колокольни, при том, что совершенно никому из нас Арисфей ничего хорошего не сделал. Следовательно, мы не сочли себя обязанными подчиниться. Пойми меня правильно. Мне  совершенно не хотелось падать перед ним на колени и отдавать Камень запросто, когда под угрозой психика моего друга, или соглашаться на чужую помощь, если взамен я должен пойти с принцем в Арисфей неизвестно зачем. Принц же ничего толком не объяснил.
Эле глотнул вина, в горле у него пересохло.
- В общем, вымокнув, он понял, что против нас ничего не добьется силой в одиночку, и удалился за забор. Все еще здоровый, между прочим, мы были в своем уме, и вреда никто не причинил... А я... я пошел в школу Магии попытать счастья с камнем Воды, Сапфиром.

0

54

Элиас вздохнул, покачивая головой. Он все еще не совсем понимал, как это эльфы, пусть и не живущие в Арисфее, так могли отнестись к эр Играсилю.. носителю истиного света.
- Сапфир? Он был в Гресе?- удивился Элиас,- И что было дальше?
Он вспомнил о еде и принялся за вяленое мясо и разбавленое вино, подавая тем самым пример своему младшему другу.
Он представил принца эльфов, которого встречал несколько раз, выражая свою преданность каждый раз, мокрым за забором, одного... в то время как он мог взять с собой отряд из лучших воинов...

0

55

- Между прочим, - Эле внимательно следил за лицом Элиаса, поэтому отследил и его невеселые мысли. - Если бы Румата не был принцем, и если бы он не был в самом деле достойным эльфом, носителем крови Играсилей и так далее, а также если бы в нем не скользило уже тогда что-то симпатичное, когда он переставал так высокомерно вести себя... Я бы никогда и ни за что, никакой ценой даже не рассмотрел бы вопрос о передаче ему Камня Земли. Потому что это ты мне его оставил. Своеобразная памятка получилась... Учитывая, что Янтарь меня не принял.
Эле не стал говорить, что из-за артефакта, прихваченного Элиасом из Арсифея, Румата угрожал целителю судом. Младший эльф и так был уверен - его товарищ не виноват.
- Я подумал, что раз у нас нет защиты, стоит попробовать свои силы с Водой. Ты тогда сказал сам, что Сапфир в Гресе... Я отправился в Школу Магии за ответом на этот вопрос и неожиданно нашел и сам артефакт.
Эльф давно забыл о еде. Сейчас, подбираясь к болезненным воспоминаниям о путешествии по мороку, Эле смотрел задумчиво куда-то в стол и несмотря на внешнюю расслабленность казался очень беспокойным.

0

56

- Да, действительно, камень мне показал это, но я не был уверен, что это действительно так,- вспомнил Элиас, он отвлекся на проблемы границ на столько, что некоторые факты его путешествия, ушли на второй план,- Я рад, что вам все-таки удалось найти общий язык с принцем Арисфея... Он довольно молод и импульсивен, но справедлив и бесконечно предан своему народу.
Видно было, что Элиас импанировал этому члену королевской семьи.
- То есть артефакт оказался в школе магии...- повторил Таурсул, задумавшись,- По легенде, он должен был храниться у морских эльфов, как же он оказался в Гресе..., но прости я отвлекся.... И что случилось дальше?
Старший эльф заметил как помрачнело лицо Эле, он положил руку на его плечо, мягко предложив:
- Поешь немного еще, это придаст тебе сил....

0

57

Эле посмотрел на Элиаса непонимающе, когда ему напомнили про еду. Он нахмурился, все еще сосредоточенный, готовый отказаться, но, взглянув в лицо старшему эльфу, со вздохом взял с тарелки еще что-то. Целителя также порадовало, что Таурсул не стал его распекать за неподобающее отношение к Румате.
- Меня не голод беспокоит... - сказал эльф, все так же без особого вдохновения жуя. - Меня беспокоит все то, о чем я хочу рассказать дальше. И про принца, и про Камни. Ну так вот. Когда я пришел в Школу, встретил там эльфа по имени Лоурэнс Сильмэ. Мне он кстати показался странным, нехарактерное имя для лесных и странно, что он так часто бывал в Гресе. Я его еще с юношества помню.
Эле искренне считал юношеством возраст до пятидесяти лет, когда ему пришлось покинуть дом.
- Он ничего не сказал мне про Камень, но предложил позвать его. Я сразу подумал - раз предлагает, значит, знает, где Сапфир, и возможно, это место рядом. Я и позвал, как умел, просто сосредоточился как следует... А потом попал в морок.
Глаза эльфа, вспомнившего пройденные испытания, потемнели, он ушел глубоко в собственную память, и единственными средоточиями тепла в мире стали рука Элиаса на его плече и мерное, сонное дыхание рыси рядом.
- Там я стоял на улицах города, который поливал дождь. Передо мной в переулке лежал какой-то человек с ножевыми ранами и еще какой-то травмой, магической. Я его вылечил и обнаружил, что сила моя кончилась. Как ты знаешь, она быстро кончается, если ее не поддерживать, - Эле перевел взгляд на старшего эльфа. - А раненый, поднявшись, поблагодарил, пошел на улицу и убил двоих детей. Меня за это упекли в тюрьму.
Он рассказывал отстраненно, как не о себе, это помогало целителю хоть как-то выдержать бремя эмоций.
- В тюрьме я встретил нескольких людей. И одну девушку мне пришлось прирезать собственными руками. У нее были гнойные раны, а на рассвете ее собирались повесить, я понял, что выбора нет... Целительство тогда ушло от меня, казалось, что навсегда. Следом за целительством умер один из близнецов по соседству. Потом я вывернул себе пальцы и вылез из оков, в которые был закован. Безумная из соседней камеры обещала дать мне ключ к замку на холме, где таилась некая сила; но я отгадал только одну из трех ее загадок. Не силен в загадках, - он неловко пожал плечами. - Пришлось выбираться так... Другой близнец из узников прирезал охранника и тоже погиб. А я ушел. С помощью одного загадочного юноши и его кошки добрался до крепости... пришлось даже подраться, чего я делать и вовсе не умею, смешно было на меня смотреть, наверное. - Эле вспомнилось, насколько ему самому было не смешно. - В конце концов я прошел внутрь замка и выбрал средний коридор... Там меня ждала девушка. Я сейчас уверен, что это дух Сапфира. Также как и у Янтаря был собственный дух, почему-то принявший твой облик, я узнал об этом позже у Руматы. Так вот. Те узники из камеры, юноша с улиц и кошка оказались моими Силой, Памятью, Отвагой, Разумом... наверное, дурная у меня голова, если я видел ее в облике безумной рыжей девицы... а также Привязанностью и Свободой. Она спросила меня, что я хочу отдать взамен. И я пожертвовал свободой, - целитель криво усмехнулся. - С тех пор я обручен с артефактом и не могу поцеловать девушку. Сапфир в таком случае начинает молчать. Думаю, если еще раз попробую, будет хуже.
Он перевел дыхание, ему хотелось довести рассказ до конца.
- Я пока не узнал, было ли что загадано Румате, когда он стал Хранителем, а забегая вперед, он стал им. Но в конце концов, он вполне достойный, сильный эльф, а я тогда понял, насколько слаб.
Он доел то, что держал в руках, и сел на лавке, скрестив ноги, похожий на нахохлившегося птенца-слетка.
- Прав был принц, когда так обо мне говорил. Я вышел из морока полностью разбитым, но Сапфир был у меня в руке... я все-таки стал Хранителем. Расставшись с иллюзиями. Я теперь знаю, что бывает, если я лечу не того, и все же не могу не лечить... Знаю, что мне может пригодиться умение сражаться, но не сражаюсь... Знаю, что смогу убить, если это меньшее зло. Но никогда больше не хочу убивать. Тем не менее, все это и в реальности, возможно, когда-нибудь произойдет.
Судя по расширенным зрачкам эльфа, его безмерно пугала сама мысль повторить свои приключения в мороке.

0

58

- Эле ты не слаб,- сказал Элиас после некоторого времени молчания. Он знал Эле не так давно, но успел понять что двигало целителем, что для него любая жизнь была священной. Эле бросался на помощь и своим и врагам, что было не понятно для воина. Поэтому на столько суровое испытание, которое выпало на плечи этого юноши, было не соизмеримым по мнению Элиаса с той силой, что стихийный камень мог дать.
Рассказ Эле резанул словно ножом по живому, страж границ некоторое время сохранял молчание, затем крепче сжал плечо юноши.
- Тебе не придется встречаться с этим в реальности,- чуть хрипло сказал старший эльф,- Если ты стал хранителем камня воды, ты сможешь предовратить подобные события....  Ты теперь стал еще сильнее.
Элиас поднялся, все так же держа руку на плече Эле.
- Мне камеь земли не давал никаких испытаний, но я был одержим им... Когда я смотрел на него, мне казалось, что я расстворяюсь в нем, мало того, я хотел этого... Я хотел быть его частью, быть им самим. Возможно это было тоже испытание- Элиас посмотрел на стол,- И, видимо, я все-таки стал его частью в какой-то степени, если его дух явился Его Высочеству в моем обличии.
Таурсул улыбнулся.
- Но как бы то ни было, Эле, теперь все хорошо. Тебе наверняка теперь помогает Сапфир в твоем стремлении исцелять...- сказал он,- Что же было дальше?

0

59

- Ты знаешь, когда я шел за Сапфиром, я также был одержим этой мыслью. Их власть и их загадка привлекательны. Но за всем этим прячется система, какая-то тайна. Она уже принесла печальные последствия. Но все по порядку, - так как Таурсул поднялся, Эле смотрел на него немного сверху вниз. - Когда Сапфир оказался в моих руках, он, видимо, срезонировал с артефактами, вместе с которыми хранился. Обрушился пол в директорской башне, погибла сама директриса. А меня самого от тюрьмы только эльф спас - нас же всех ищут...
Он зябко обнял руками плечи.
- Когда я возвращался оттуда, я очень хорошо понимал, почему Румата так бредил Янтарем. И что будет, если Камень решит его признать. Боялся такого же резонанса. Следовательно, я пошел поговорить с принцем и отдать ему Камень... Просто так.

0

60

- То есть ты, пройдя испытание понял, что камень не дастся недостойному, поэтому решил отдать его принцу?- уточнил Элиас,- Я не сказал, что я жаждал власти или силы камня... Это было что-то другое, сродни помешательству, он был прекрасен, и его красота пленила мою душу. Его Высочество обладал знаниями магии земли, на сколько я знаю..., вполне вероятно, что он оказался более достойным хранителем.
В голосе эльфа лишь на миг проскользнула грусть, все-таки камень прочно засел в его сердце в свое время и ему стоило больших усилий отдать его на сохранение Эле... На самом деле где-то в глубине души он надеяля, что когда-то вернет Янтарь себе. Но теперь Янтарь обрел себе хранителя... именно такого, каким тот должен был быть.
Элиас отошел, и в следующий момент на плечи Эле лег меховой плащ, согревая его. Таурсул же снова сел рядом с ним, слушая рассказ о приключениях младшего эльфа.

0

61

Эле благодарно посмотрел на старшего эльфа, кутаясь плотнее в широкий плащ. Он раньше и не замечал, что находится фактически на открытом осеннем воздухе в тонкой рубашке и таком же колете. Глаза целителя потеплели, когда он возразил выводу Элиаса:
- Нет, ты был лучшим Хранителем. Ты не представляешь себе, сколько раз я сравнивал тебя с принцем. Может быть, все мы относились к Янтарю не так ответственно, как он того заслуживал, но в тебе я не находил той одержимости, какая была в Румате. И ты когда-то, помнится, хотел отдать артефакт его настоящим хозяевам... и вроде не собирался потратить его силу на благо Арисфея, и ничего, кроме Арисфея. Если бы у меня была хоть слабая надежда, что ты вернешься, я вообще не смог бы передать Камень. Это ведь единственное, что ты нам оставил. У меня даже возникли некоторые проблемы с Лэдгаром, он, кажется, тоже не слишком хотел расставаться даже с молчащим Янтарем. Все мы думали, что он твой.
Эле перевел дыхание.
- Однако сапфир, переходя ко мне, разрушил барьер в тайнике, где лежал, срезонировал и обрушилась башня... Что, если бы Янтарь поступил также? Дал вспышку магии, нанес травмы Лэдгару, которому я отдал его на хранение, уходя в Школу? Да и в принципе эта вещь опасна. Никто из нас на Хранителей Янтаря не годился. И я предпочел перестраховаться. Поговорил с принцем, отдал ему артефакт, а потом Румата впал в транс, и я посмотрел, как все это выглядит со стороны. Выйдя из испытания, он, видимо, в свою очередь понял, что чувствовал я... И согласился нам помочь. Когда я чуть-чуть примирил Лэдгара с этой идеей, мне стало полегче... В конце концов, мы не могли повредить принца, потому что абсолютно не хотели ссориться с Арисфеем. То, что он будет тенью ходить за нами, раздражало бы. А мне стало не по себе от мысли, что Румата будет один. - он вздохнул, вспомнив все диалоги этого дня. - Так или иначе, поступок себя оправдал, некоторое время мы провели спокойно. Только беспорядки в Гресе досаждали. Там появилось какое-то расползающееся безумие, люди дрались или предавались порокам на улицах. Причем вряд ли виноват был Бриллиант - Лэдгар не впадал в бешенство. Однако помочь мы особо ничем не могли и решили побыстрее собираться дальше, пока безумие не накинулось на одного из наших... Брр, я бы не хотел снова встретиться с клинком принца у своего горла. Он, знаешь ли, страшен, когда твой враг. Да еще и одет был в черное и лицо закрыто.

0

62

Элиас улыбнулся уголками губ, на свлоа Эле о том, что он был лучшим хранителем.
- Сказать по честности, я немного лукавил, говоря, что хочу вернуть Янтарь хозяевам. Я надеялся, что до этого не дойдет и хозяева не вернутся, - он посмотрел на спящую рысь, затем на Эле,- Камень словно замыкал меня на себе, и временами мне становилось страшно, что я становлюсь его слугой, а с другой стороны возникало желание сделать для него все, что он пожелает.
Таурсул вспомнил как он держал в руках этот гладкий кусочек янтаря, как он поблескивал медовым мерцанием, его лицо приобрело мечтательное выражение, которое Велар называл взгляд честного клептомана.
- Румата сильный эльф, он похож на своего деда, который правил долго и мудро в течении нескольких тысяч лет. Он тоже был серьезен и ответственен, он был страшным врагом и долгое время ни один темный, ни одно королевство не осмеливались подходить к границам леса, он всегда был готов отдать жизнь за свой народ и Арисфей... Так и случилось...- сказал он с сожалением опустив глаза. Однако не став предаваться печали долго, старший эльф принялся слушать дальше.
- Проклятье на Гресе? Действительно самый неспокойный из городов...

0

63

- Румата, мне кажется, тоже слишком одержим Камнем, - заметил Эле. - А вот я воздерживаюсь. Сапфир наложил на меня достаточно ограничений, еще нехватало позволить ему управлять собой. Ну, если продолжать историю дальше... После морока Румата стал вести себя проще и мягче. Мы с ним недурно общались, он даже бровью не повел на мои бредни, когда я пытался напиться, - целитель усмехнулся. - Правда, ты знаешь, мне кажется, мы должны будем пройти долгий путь, чтобы стать ему друзьями, а не очередными подопечными. Он разрешил мне при своих подданных назвать его на "ты", однако это мало о чем говорит... я все же Хранитель Сапфира.
Об этом он сказал равнодушно, не Сапфир сейчас занимал мысли младшего эльфа. Ему вспомнились черные заросли вокруг Руматы и всепоглощающая аура одиночества, однако он не стал, разумеется, поминать эти моменты в разговоре.
- С Лэдгаром принц был на ножах, пока не приключилась неприятная история, - Эле подобрался к предпоследней части своего рассказа. - В один ужасный момент, когда мы было собрались уже двигаться дальше, принц пришел в комнату, где сидел наш чародей, они вроде завязали разговор, я успел порадоваться, хотя и не видел обоих, а потом они вдруг исчезли... - целитель откинул со лба прядь волос, пальцы его судорожно побелели. - Оба отсутствовали четыре часа, я не знал, что мне думать, что делать, и это был один сплошной кошмар. Я его бессильно просидел на крыше. Но когда они вернулись... Ох, Элиас, седая прядь - это ничто. Ты бы видел, какими они вернулись. У Лэдгара была ножевая рана пониже сердца, запечатанная незнакомым мне заклинанием. Оно будто замораживало его тело, останавливало время, мешая умереть... никогда не видел такого раньше. Как только я прикоснулся к ране, заклинание исчезло. Фактически Лэдгар умер... я залечил рану так быстро, как смог, и запустил сердце, только поэтому он сейчас с нами. На глазах его осталось заклинание - что-то вроде обледенения, поэтому он слеп. Я боюсь снимать эту слепоту раньше, чем магия немного рассеется, слишком уж близко к мозгу - могут быть последствия. Это Лэдгар, а принц... - голос его пресекся. - Его жизнь была вне опасности, однако он постарел внешне, поседел наполовину... Я его с трудом узнал. Это была не настоящая старость, скорее обезвоживание плюс еще какая-то магия, поэтому я и его сумел исцелить, только, как ты знаешь, седая прядь осталась. Без Сапфира я бы сразу полег там же и полгода бы не вставал точно, такая сила была в этих заклинаниях.
Голос его был глухим, будто что-то сдавило шею.
- А когда принц очнулся достаточно, чтобы поговорить со мной, он рассказал, что обоих нашел и похитил слуга темного бога, спящего в горах. - Эле не рискнул называть тут имя Рилдира, ему казалось - иррационально - что имя привлечет беду. - Он хотел, чтобы Румата сломал печать, шантажировал смертью Лэдгара и моей жизнью, силой Сапфира... Не знаю, что принц с чародеем делали в такой ситуации, но потом на затылок принцу свалился камень и избавил его от необходимости выбирать, хвала всем светлым богам. Бог не умеет целить, естественно, и вынужден был отпустить обоих....
Не в силах дольше выдерживать собственный рассказ, Эле закрыл глаза ладонью, его трясло.

0

64

Действительно юноше пришлось пережить слишком много, и Элиасу становилось стыдно от того, что он не мог поддержать друга, что не мог помочь, что просто не знал о случившемся.
Эльф покачал головой, пытаясь отогнать напавшую тоску, что бы было чем поддержать Эле. Сердце сжималось от понимания через какие невзоды пришлось пройти этому юноше. Если бы он, Элиас, не покинул их.... все могло быть иначе. С другой стороны все могло бы быть хуже. Если бы Таурсул остался хранителем камня земли и по его следу пошел Румата...
- Эле, - негромко позвал он, положив руку на плечо целителя,- Мне жаль... Но теперь все в прошлом, ты сможешь отдохнуть и восполнить силы..., а может быть останешься в Арисфее, я бы нашел тебе место в нашей звезде, хороший целитель очень ценен на границах...
Таурсул понимал, что этого не будет, так как Эле стал Хранителем, у него теперь особая дорога и скорее всего, он уйдет в скором времени. Так или иначе, но камни собирались вместе, а это значило, что те, кто являлись их хранителями были обречены на путь с неизвестной целью. Но сейчас не надо было об этом думать, сейчас надо было поднять настроение целителю Эле, который был истощен не магически, но эмоционально...

От куда-то снизу через окна донесся соблазнительный запах жареного мяса, наверняка воины из Элиасовской звезды решили зажарить дичь. Судя сначала по запаху, а потом и по голосам, они некоторое время пытались прислушаться к происходящему наверху и узнать, как там дела у командира, но при этом не отвлекать его.
А так как их разговоры были несколько смешливыми, то приходил один вывод, они слышали речь, но не поняли ни слова.

0

65

- Правда нашел бы? - Эле с надеждой посмотрел на старшего эльфа, подняв голову. - Если так, то я пообещал бы тебе вернуться, закончив с Камнями. Ведь Лэдгар все еще в опасности, я не могу остаться тут до разрешения этого вопроса... Хотя задержусь наверняка. Принц еще не отошел от пережитого, у него какие-то свои дела, Лэдгар оказался оборотнем...
Он посмотрел на дремлющую рысь, и тут ветер донес снизу приятных запах и веселые голоса эльфов. Эле вздрогнул: до сих пор и не замечал, что где-то внизу сидели воины звезды Таурсула.
- Мне нравится здесь, - дрогнувшим голосом произнес Эле, отчего-то снова опуская голову и глядя в пол. - Румате приснился плохой сон, и мы прибыли сюда в спешке. На этот раз никто не стал с ним спорить - Лэдгару надо было очиститься от дыхания Тьмы, а я не мог их обоих оставить, кроме того, лучше было спрятаться на время. Но я чувствую себя чужим. Даже более чем. Ничего не понимаю, не знаю языка, у меня ни семьи, ни дела, ни цели... Поэтому я так не хотел возвращаться во дворец. Я даже...
Он осекся, вспомнив про лилию.
- Да, кстати, - поспешно перевел тему целитель. - Румата знает, что ты унес Камень из Арисфея, но он уже не сердится и обещал мне не искать тебя. Похоже, ты его заинтересовал. Я прикрывал твое инкогнито как мог.. Но с этими портретами, развешанными по Гресу, он бы и сам узнал, а так я постарался все объяснить, - Эле виновато пожал плечами.

0

66

- Конечно,- уверено сказал Элиас,- Я был бы рад, если бы ты был в моей звезде, у которой стало бы не пять, а шесть лучей. Во всяком случае я бы хотел что бы ты знал, у тебя всегда есть куда возвращаться.
Таурсул улыбнулся на слова Эле о незнании языка:
- На счет языка не волнуйся, когда ты живешь там, где говорят на определенном языке, он легче входит в твой язык, - Таурсул кивнул в сторону окна,- Эти тебя быстро обучат.
То, что принц знает кто унес камень из Арисфея снача вызвало тревогу у Элиаса, которая, впрочем скрылась за спокойным лицом старшего эльфа.
-Чтож, так лучше, я не думал в тот момент, когда увидел камень, что мы его украли... Скорее, я подумал,что мне повезло, или же позже объяснял это желанием камня, его путем...- Элиас втянул аромат мяса, улябнувшись,- так что ты говорил, что даже?

0

67

Эле просветлел лицом, ему вдруг страстно захотелось здесь и остаться. Его не пугали стражи из звезды Элиаса, скорее всего потому, что он переносил на них теплые чувства к старшему эльфу. Интересно было посмотреть на его соратников, на него самого в родной обстановке, и уж тем более получить личное приглашение стать одним из лучей этой звезды. Это давало ощущение нужности и почвы под ногами. Да к тому же тут было не так уж далеко до Айна Нумиторы, где можно было повидаться с принцем, если Румата того захочет.
Однако последний вопрос Элиаса заставил целителя вздохнуть. Впрочем, он решил рассказать обо всем до конца и честно.
- В общем, пока я сидел во дворце, я окончательно утратил понимание, что делать дальше. К тому же я очень скучал по тебе, но так и думал, что ты не придешь... Поэтому пошел в сад и отыскал там лилию. - он покраснел, все же это не было хорошим поступком. - Потому и отправился в башню, а в подвал провалился случайно. Дальнейшее ты знаешь. Только с рысью мне самому неясно...

0

68

Элиас улыбнулся, как родитель на шалость ребенка.
- Тебе так было нестерпимо оставаться в столице Арисфея? - спросил он, все так же улыбаясь,- Уверен, если Его Высочество взял тебя под свое крыло, тебе были обеспечены лучшие покои и уход. Но ты, как истинный страж границ в душе, предпочитаешь простор лесной и простую беседу, королевскому окружению
Таурсул поднялся и выглянул в окно, предварительно проведя рукой по нему для снятия иллюзий. Он окликнул стражей снизу фразой на эльфийском, те ему что-то ответили, рассмеявшись, затем Таурсул сделал знак рукой и отошел от окна.
- Сейчас  я тебя познакомлю с остальными лучами, они тебе понравятся, я уверен.
Послышался звук заливаемого костра, а через несколько минут в просторную комнату вошли четверо эльфийских стражей.
Их одежда была схожей, в зеленых и коричневых тонах. Изящные резные луки были поставлены на специальные подставки, на стол были положены несколько тушек зажаренных лесных куропаток. Двое из эльфов были молоды, возможно их возраст был такой же как у Эле, они держались вместе. Один страж был серьезен и даже суров, осанка и горделивый взгляд выдавали в нем опытного воина, которому было довольно много лет. Последний эльф устало улыбался, просто махнув рукой присутствующим, он снял оружие и взяв одну куропатку, устроился на скамье для грез, что была в стороне от стола.

0

69

- Хмм, - Эле нравилась манера Элиаса улыбаться, будто ничего плохого не произошло - если, конечно, твой поступок действительно был простителен. - Мне действительно тут проще. Я думаю, что я еще посмотрю на дворец, ведь Владыка Арисфея хотел нас видеть, но все это будет позже..
Эле встал с лавки, когда вошли остальные Стражи звезды. Ему было любопытно, но целитель нервничал, не зная, что должен им сказать; поэтому младший эльф промолчал, только обежал всех по очереди внимательным взглядом серых глаз, придерживая на плечах тяжелый плащ. Его все еще слегка знобило.
Все эльфы были одеты примерно одинаково, те же цвета, позволяющие сливаться с лесом, носили и другие Стражи, которых Эле видел на границе. Двое из вошедших были либо братьями, либо друзьями; еще один, серьезный, выглядел много старше Эле, а на тему третьего пока было ничего неясно...

0

70

Элиас тоже поднялся для того, что бы Эле не чувствовал себя одиноким и потеряным. Он сначала представил всем находящимся в комнате Эле, назвав его по имени и сказав, что он замечательный целитель и хороший друг.
- Эле, позволь мне представить моих друзей, это Лайэн и Лорелисс, они наши лучники и следопыты, Лайэн еще и целитель, так что тебе возможно будет интересно с ним пообщаться.- Таурсул указывал рукой на двух молодых эльфов, те в свою очередь кивнули в знак приветствия и присели за стол, показывая тем самым, что они рады знакомству и готовы разделить трапезу с юным эльфом Эле.
- Это Райэн, один из лучших мечников на границах,- сказал Элиас указывая на сурового воина, тот так же кивнул  и сел за стол, - А вон тот уставший и вечно ухмыляющийся эльф с куропаткой в руках Исиланго, наш чародей, любитель иллюзий и шуток над несчастными путниками.
Тот, кого назвали Исиланго посмотрел на Элиаса, словно посмеиваясь про себя, однако то ли просто от хорошего настроения, то ли для того чтобы доказать, что он чародей, приподнял руку и с нее слетела прекрасная птица с огненным хвостом, она пролетела над головами стражей, издав несколько гортанных звуков, затем сделала пару кругов над Эле и села на его плечо. Причем иллюзия была на столько реальной, что Эле ощутил тепло от птицы и ее тяжесть.
- Потрогай ее, она как настоящая,- улыбнулся Лорелисс.

0

71

Эле улыбнулся всем присутствующим. В первую очередь его удивило, что целитель заодно является лучником и следопытом. В голове у эльфа не сходилось, как можно успевать - и главное, находить в себе силы - выполнять и ту и другую функцию. Хотя, он знал целителей, ставших воинами, их было мало, но все же...
На мечника целитель посмотрел с уважением, а на чародея - с любопытством. Он в конец концов никогда не знал, что умеют, а чего не умеют эльфийские чародеи. Эле погладил птицу. Она и правда выглядела настоящей. Это не слишком удивило младшего эльфа, он уже видел иллюзии в исполнении Лэдгара; интересно было, кстати, как отреагируют все эти Стражи на огромную рысь - оборотня, мирно спящую на лавочке.
- А иллюзия на дереве тоже Ваша работа? - спросил он Исиланго, вспомнив пугающее превращение обычного дерева в дом.
Вопрос был задан, разумеется, на Всеобщем. Впервые Эле стало за это неловко; он вдруг осознал, что вот с этими  эльфами он мог бы оставаться, носить такую же одежду и работать вместе каждый день. Мысль была немного пугающей. Никогда раньше он не чувствовал причастности к Арисфею. А теперь его самоосознание, уверенность в картине мира дало трещину, и это было почти больно.

0

72

- Это моя идея, а воплощение с помощью силы одного артефакта,- сказал чародей от чего-то снова усмехнувшись и посмотрев на воина, который бросил быстрый взгляд на чародея, словно поняв какой-то известный только им намек,- Никогда не знаешь, где споткнешься о подобную вещь в священном лесу.
Лорелисс и Лайэн еле сдерживали улыбки, похоже и они были в курсе этого секрета чародея и воина.
На то, что на одной из скамей спит рысь никто, казалось не обращает внимания, на самом деле они просто не говорили об этом, зная всю предысторию особого отношения к оборотням их командира... Если оборотень здесь, значит... возможно, так надо.
- Это дерево очень интересно своими воздушными корнями,- сказал Лайэн, обращаясь к Эле,- именно они и создали все эти окна, ниши и комнаты, мы только немного поправили...
Эльфы говорили на всеобщем с мягким акцентом, но без неприязни к языку.
- А ты тоже целитель?- спросил он.
-Конечно целитель,- сказал Лорелисс,- Элиас же сказал...
-А у кого ты учился?- спросил эльф, предварительно ткнув говорливого соседа локтем в бок.
Воин тем временем предложил Эле куропатку, не участвуя в разговоре молодежи.

0

73

Эле взял куропатку, хотя голоден теперь уже совершенно точно не был, и присел на лавку - все так же, возле рыси. У него голова шла кругом от разговоров, целитель за время похода как-то отвык от шумных компаний. Теперь ему хотелось раздвоиться, чтобы одна половина отвечала следопытам, а другая думала о том, что же такого нашли эльфы в лесу. И почему это так весело.
- Я учился в Школе Магии Греса, - совершенно спокойно ответил Эле на заданный ему вопрос. Отстаивать свою профессиональную грамотность он мог в любой ситуации, целительство было делом, в котором младший эльф был железно уверен. - А потом некоторое время у кого попало.
Он оторвал кусочек мяса от куропатки и пожевал его, тем временем внимательно глядя на реакцию эльфов.

0

74

Лайэн многозначительно кивнул:
- В Гресе хорошая школа, я слышал о ней, но там делается упор на методы целительства смертных, у меня один знакомый до сих пор работает там, но у него другое направление его имя Лоурэнс Сильмэ, возможно ты встречал его
Исиланго потянулся с грацией сытого барса и посмотрел на дичь в своих руках, словно оценивая ее на глаз.
- Все мы часть своей жизни учимся у кого попало,- подал голос он, затем снова занялся поеданием мяса. Птица слетела с плеча целителя и вылетела в окно. Дальнейшая судьба талантливой иллюзии осталась неизвестной, скорее всего она рассыпалась отлетев приличное растояние от дерева, где разместилась звезда Элиаса вместе с Эле и рысью.
Элиас наблюдал как Эле общается с остальными, почти не вмешиваясь в разговор, он обратился к воину, что серьезно был занят едой.
- Райэн, что тебе ответили?- видимо разговор был рабочий, так как до этого ничто не предвещало данного вопроса Элиаса.
Словно тут не было посторонних ушей, Райэн заговорил на всеобщем.
- На севере пока спокойно, но стражи говорят, что чаще стали замечать лазутчиков. Шефанго молчат..., правда недавно на границы пришел сын самопровозглашенного императора шефанго, хотел вступить с нами в союз против своего отца...., его потом свои же избили и забрали... Методы воспитания у них... странные...
Исиланго усмехнулся, но ничего не добавил, а Райэн продолжил:
- Что касается смертных, то в Айну Нумитору пытался попасть герцог Гресский, пришел к границам со свитой и требовал аудиенции у Владыки Алендэла... естественно, ему пришлось возвращаться в Грес.
Лорелисс пожал плечами:
- Смертные слишком самонадеяны... Как ты думаешь?- спросил он у Эле.

0

75

Эле нравилось то, что эльфы разговаривают при нем как ни в чем не бывало, однако он был более чем уверен: эльфы присматриваются к нему. Некоторые невинные вопросы могли быть лишь с виду невинными. В конце концов, Элиас сказал о целителе всего несколько слов, не обозначив ни социальный статус Эле, ни что он делает тут; эльфы наверняка любопытствовали, кто же он на самом деле такой.
Вопрос Лорелисса тут же поставил младшего эльфа в первый из тупиков.
- Что я думаю о людях? - переспросил Эле, приподняв бровь. - Раз на раз не приходится. Да, кстати, я действительно встречал Лоурэнса Сильмэ в Школе. Обратил внимание на то, что имя у него как раз человеческое. Он мне запомнился, хотелось бы узнать, кто он такой.
Эле было трудно на фоне усталости переводить темы, однако этот путь стоило пройти, если он хотел когда-нибудь...
Ожидая реакции на свои слова, Эле задумчиво взял свой кубок и выпил вина с водой, чтобы никто не заметил, как в горле у него пересохло от длинных сегодняшних бесед.

0

76

Лорелисс, склонил голову на бок, показывая, что ответ Эле его удовлетворил лишь частично.
- Я говорил про герцога гресского, он решил, что мы его пропустим только от того, что он герцог, даже не уведомев нас о своем прибытии заранее,- пояснил он, посматривая с некоторой долей любопытства на Эле.
Целитель-лучник зацепился за свою тему, перетягивая внимание новичка на себя:
- Он вообще-то полуэльф, его отец страж границ и командир звезды, большой любитель моря.... Имя у Лоуренса человеческое, так как его мать была смертной,- охотно поведал он,- он не часто бывает сейчас в Арисфее...
Исиланго, что делал вид будто разговоры молодежи его не интересуют, вдруг повернул свой взор к столу:
- Ты не об Эардиле говоришь? Страж, что любит море... помню, я начинал служить в его звезде, но быстро переметнулся подальше, уж больно суров был его нрав...- Исиланго посмотрел на потолок из переплетенных воздушных корней дерева,- Феанэн, в обоих его именах упоминалась так или иначе вода... Но вода и забрала часть его души..., причинив сильную боль.
Элиас кивнул на слова воина:
- Бывают новости и менее добрые,- сказал он.

0

77

Эле хотел было уже не спеша ответить Лорелиссу, что он думает о действительно странноватом поступке герцога Гресского, тем паче что эльф понял теперь суть вопроса... Однако слова Исиланго заставили целителя повернутся к чародею.
- Что?... - дрогнули пальцы, державшие кубок, и только потому, что Эле сейчас был собран и хорошо владел собой, он не уронил легкий сосуд.
Ошеломленный, Эле прокрутил в голове внешность Лоурэнса, то, что он полуэльф, сын Стража, который, в свою очередь, любит море.
Впрочем, вещи все еще могли быть не такими, как он подумал.
- Страж, который любит море? - переспросил Эле уже другим, спокойным голосом, и добавил тише: - Вы не могли бы скаать мне, что именно он потерял?
Камень на груди бился мерно и успокаивающе, в отличие от пульса Эле.

0

78

Исиланго даже не удивился тому, что Эле едва не подпрыгнул на месте от его слов, чего не скажешь об Элиасе, которого это несколько взволновало.
- Он потерял часть души и часть своей крови в море,- сказал, словно о чем-то отвлеченном, чародей,- своего сына, когда тот еще не достиг возраста слова...
Таурсул посмотрел на Эле, он помнил о предсказании старца в Гресе, помнил, что Эле спрашивал его о подобном эльфе, но Таурсул не знал его. Неужели Эле повезло и он получил ответ на свой вопрос. Старший эльф не стал ничего говорить, не мешая процессу осознавания.
- Страшные вещи ты говоришь, Исиланго,- сказал Лорелисс,- никогда не слышал, что бы дух имени сыграл такую злую шутку над носителем его.

0

79

- Дух имени? - переспросил Эле, не понявший, как может быть связано имя эльфа с ребенком, потерянным в море.
Говорил эльф неестественно спокойно, хотя в душе его бушевал настоящий шторм. Если только на минутку допустить то, что незнакомый Страж, любитель моря, его отец (а вряд ли в мире есть два таких экземпляра..) - то маг Лоурэнс, доставивший Эле неприятные минуты в Школе, являлся целителю родным братом. И если бы Эле встретился с предполагаемым отцом, а тот признал его, у младшего эльфа могла бы быть наконец нормальная фамилия и что-то вроде семьи.
Однако ничего, кроме яростной обиды на злосчастного Стража, Эле сейчас не испытывал. И вопрос о духе он задал из чистого чувства справедливости.
Если уж думать о семье, то я хотел бы остаться здесь, - отметил эльф сам себе. И даже не вспоминать о родителях, способных уйти в море с младенцем. Не по речке же плыли, в самом деле, на что они рассчитывали?

0

80

-Духом имени считается главный корень имени, например у Исиланго это змей, у Таурсула лес, у меня ночь,- сказал Лорелисс, подперев голову руками,- Считается что дух имени покровительствует носителю имени, оберегает его. В случае опасности эльф может обратиться к своему духу, и он укроет его от напасти.
Элиас отпил вина из своего бокала и поставил его на стол.
- Мы светлые существа, магия течет в нашей крови, Эле, поэтому все связывается со всем...- сказал он, дав целителю очередной повод для размышлений.
Райэн встал из-за стола и прошел в комнату, где Эле мыл руки. А Исиланго о чем-то посмеивался сам с собой, погладывая крылышко.

0

81

- В таком случае Стражу с именем воды в корне, действительно, не повезло, - без всякой доли сочувствия сказал Эле. - Не говоря уж об его сыне.
Все связывается со всем, - думал эльф, мрачно уставясь в кубок. - Я до сих пор думал, это нормально, что я скорее человек, чем эльф... теперь я понимаю, что думать могу о чем угодно, но эльфийская кровь перетянет вне моего желания. Мой отец Страж и дух Моря его покровитель, а я Хранитель Сапфира и тоже внезапно захотел стать Стражем... и сейчас хочу, черт побери.
Мысль эта была новой, конечно, и поэтому интересной, однако Эле стало страшно от того, насколько многое он не понимает. То, что он раньше думал об эльфах, было столь же неполно и идеализированно, как детские сказки об этих существах.

0

82

- Да, кровь эльфа- это то одна из тех стихий, что может вершить судьбами,- отозвался Исиланго, своим проникновенным и слегка гипнотическим голосом.
-Исиланго верно говорит,- кивнул Элиас,- Но всегда стоит надеятся на лучшее, кто знает, возможно сын в конечном итоге обретет отца, а отец сына...
На это высказывание чародей сказал что-то на эльфийском, что , видимо не слишком понравилось Таурсулу, так как он ответил ему , тоже на эльфийском, слегка повысив голос. Исиланго пожал плечами и, чему-то улыбнувшись снова занялся едой, теперь уже вторым крылышком бывшей куропатки.
Молодые лучники переглянулись, но ничего не сказали.

0

83

На всякий случай Эле запомнил фамилию - Сильмэ. Хотя, с другой стороны, носить ее он пока не имел права, а про то, есть ли собственный дух у его имени, решил выяснить позже. Он начинал примерно понимать расстановку сил в этой команде. Элиас был ее командиром, кроме того, факт, что он представил Эле всем, ничего о нем не рассказав, был значимым. Эле должен был теперь сам вписаться - либо не вписаться - в слаженную систему звезды. Исиланго видел и знал больше, чем показывал, казался фигурой замкнутой и оценивающей со стороны. Одновременно чародей выглядел ехидным. Его негативного мнения стоило опасаться.
Второй критической точкой был Лорелисс. Предыдущий вопрос, про герцога Гресского, явно имел целью прощупать, как поведет себя Эле в определенной ситуации и что он за человек. Точнее, эльф.
Оставался вопросом также целитель... было понятно, что он еще и воин, но все же два целителя в небольшой звезде... могли случитсья трения.
Мечник же не беспокоил Эле, поскольку, казалось, оказывал тому молчаливую поддержку, разделив с молодым эльфом пищу. Элиас же, ясное дело, молчал почти все время.
Услыхав голос Исиланго, Эле подумал, не попросить ли Сапфир прикрыть его от воздействия ментальной магии... впрочем, артефакт обычно и сам предпринимал нечто подобное.
- Ты спрашивал про герцога гресского, - Эле всегда помнил все вопросы и сейчас в очередной раз повернул тему в другое русло, обратившись к Лорелиссу. - Я видел его вместе со свитой, когда мы подъезжали к границам. Действительно странно, что он не попросил аудиенции заранее, особенно если учесть, какой бардак сейчас творится в Гресе. Ему лучше было быть дома.
Он что-то взял с тарелки и пожевал, ожидая реакции, еда помогала отвлечься.

0

84

Лорелисс мельком посмотрел на Элиаса, словно пытаясь понять что-то понятное только ему, но с радостью переключился на слова Эле.
- А что творится в Гресе? Неужели этот герцог покинул свой город во время беспорядков?- на лице его появилось любопытство и в то же время некий азарт, словно он хотел получть очередное подтверждение своему устоявшемуся мнению о людях, как о существах недалеких и забавных.
Исиланго не смотрел на говорящих, но его присутствие здесь стало ощущаться куда явнее после обмена короткими фразами с Элиасом. Таурсул же нарочито не смотрел на чародея.
Целитель-лучник был занят едой, и поэтому только слушал разговор Лорелисса и Эле.

0

85

- Я думаю, он просто не знал о них, - сказал Эле, сопоставив начало беспорядков и дорогу, которая требовалась, чтобы добраться от Греса до границ. - Это события буквально последних часов... похоже на проклятье. Жители там становятся агрессивны, если их что-то укусит, предположительно это заколдованное насекомое. А некоторые предаются пороку. Учитывая, что по дороге мы не видели и не слышали ни о чем подобом.... опять же, примерно можно предполагать о Гресе как о центре беспорядков. Дальше, надеюсь, не пойдет...
Целитель нахмурился, думая, что все ж таки мог бы остаться в Гресе. Но с другой стороны, атмосфера на тот момент не предполагала задержек.
- ...И надеюсь также, маги Школы или прочие маги Греса справятся с этим. - добавил добросердечный, в общем-то, целитель. - Я бы и сам там остался, если бы не вынужденная спешка.

0

86

- Насекомые, что вызывают помешательство? Похоже темная магия..- задумчиво протянул Лорелисс,- Темные вообще совесть потеряли... Грес недалеко от нас, наверное этот герцог не зря к нам пожаловал, наверняка хочет союз заключить.
Целитель-лучник поднял глаза от тарелки.
- Играсиль с тобою, Лорелисс, когда это у темных совесть была?
- Ни чести, ни совести, ни сострадания, ни уважения, ни стыда, ни вины, ни сожаления...- сказал Райэн, зайдя в общую комнату и заняв одну из скамей,- Тьма не видит Света.
-Не скажи, брат мой,- подал голос Исилаго,- порой их лучники тоже неплохо нас видят...
- Помню, Змей, помню... тебе тогда здорово повезло...- отозвался воин.

0

87

Эле внимательно прислушивался к разговору, невольно положив ладонь на теплый мохнатый загривок спящей рыси. Пальцы целителя волей-неволей забирались в густой мех, поглаживая его. Огромный зверь, занявший собой всю лавку, пока не просыпался.
Эльф поднял глаза на слова о том, что кому-то повезло, тут пахло возможной смертью или ранением, Эле с любопытством посмотрел на Исиланго, однако переспрашивать, конечно, ни о чем не стал. Он счел это невежливо со своей стороны. А его стороной пока был факт, что он даже не новичок, а кандидат в Стражи этой звезды.
Ему кстати хотелось спросить, что просходит на границах сейчас - ведь Элиас же ушел воевать, сорвавшись с места, - но опять же, вопрос был бы преждевременным.

0

88

Целитель -лучник от чего-то грустно вздохнул, когда зашла речь о везении Исиланго, и посмотрел в сторону окна, словно что-то терзало его.
Элиас улыбнулся ему ободряюще, на что Лайэн рассеяно кивнул ипринялся крутить в совоих руках стакан, словно стремясь занять руки и отвлечься от своих мыслей невеселого содержания.
- Ну, что же,- чтоб разрядить обстановку нарочито весело сказал Лорелисс,- Вы как хотите, а я пожалуй половлю грезы... В это время суток они особенно прекрасны. Что может быть лучше вида на Запад?
Лучник потрепал по плечу своего приятеля и занял еще одну скамью, рядом с Исиланго, хитро подмигнув тому.
- Эле, ты можешь занять мою скамью, - вдруг сказал чародей, поднявшись и красноречиво посмотрев на Таурсула, так смотрят лишь вызывая на разговор без свидетелей.
Затем Исиланго вышел из комнаты, направившись вниз...

0

89

Почувствовав прикосновения к шерсти, рысь приподнял уши, потом приоткрыл глаза. Промелькнула совершенно человеческая досадливая мысль об отсутствии зрения. Было сонно, но спать не хотелось, тем более, что вокруг разговаривали, пусть и не слишком громко. Рысь принюхался и невольно чихнул. Судя по запаху, эльфы. Светлые. Однако два знакомых запаха все еще ощущались и один совсем рядом. Животное подставило ухо под руку, требуя, чтобы его еще погладили. Пока рысь прислушивался и принюхивался. К запаху эльфов у него от чего-то было откровенно-негативное отношение, но нападать было пока не нужно, в конце концов, опасности не ощущалось.

0

90

Эле напрягся. То, что чародей вышел куда-то с Элиасом, могло свидетельствовать о двух вещах: либо у него были собственные планы, либо дело касалось целителя. Если второе - это пугало: как можно составить мнение о человеке - ну ладно, эльфе, - едва поговорив с ним? 
- Спасибо, - немного ошеломленно сказал он в ответ на предложение лечь, а потом проснулась рысь.
Эле на некоторое время отвлекся, сев на пол рядом со зверем.
- Лэдгар, - тихо говорил эльф, гладя шерсть рыси и почесывая ее за мягким ухом с кисточками. - Мы в звезде Элиаса, тут его друзья-стражи. Все хорошо.
Он старался голосом выразить спокойствие, тепло, уверенность, чтобы не тревожился слепой зверь. Попутно Эле провел ладонью мимо слепых глаз, наскоро сканируя состояние заклинания. Магия на глазах Лэдгара рассеивалась медленно, но ее стало меньше.

0

91

Элиас

Элиас посмотрел на Эле, затем не говоря ни слова, вышел за чародеем. Таурсул не знал, что именно хочет сказать ему мудрый эльф, но отлично понимал, что ничего хорошего.
Исиланго ждал командира звезды внизу у входа в зачарованую обитель стражей леса.
- Хорошая погода для осеннего дня, Элиас,- сказал он, сложив руки на груди и посмотрев наверх, где сквозь переплетения крон деревьев было видно небо,- Тишина и задумчивый трепет среди листвы...
Таурсул кратко кивнул, но не стал ничего говорить в ответ. Исиланго сам позвал его, значит пусть сам и начинает разговор.
- Что с тобой происходит, Таурсул, страж леса?- неожиданно резко спросил он.
- Что ты имеешь в виду, Исиланго?- уточнил Элиас, понимая, однако что вопрос справедлив.
- Ты привел к нам оборотня, я не замечал прежде в тебе подобной терпимости к этим созданиям? Я знаю, что тебе пришлось пережить, знаю причину твоего недуга, но с чем связано столь внезапное решение?
Разговор шел на эльфийском, но тон голоса Исиланго можно было охарактеризовать как недоверчивый и обвиняющий, если бы его услышал кто-либо из находящихся на дереве.

Эле

Эле посмотрел на целителя, который тихо сидел напротив него за столом. Перестав на время почесывать оборотня, эльф сполоснул руки, заглянув в ванную, и снова сел.
- Прости, можно я задам один вопрос? - Эле посмотрел на Лайена открыто и с симпатией, хотя сложность ситуации все еще провоцировала его на осторожность. - Это не трудно для тебя - совмещать путь воина с целительством?
Во-первых,вопрос был Эле интересен, во-вторых, целитель был как-то тих и погружен в раздумья, в-третьих, стоило хоть немного еще поговорить с эльфами звезды для прояснения обстановки.

Элиас

Лайэн поднял голову, когда к нему обратился друг Элиаса.
- Я не на столько сильный целитель, что бы это мне могло помешать, к тому же я обучался воинскому делу с ранних лет.- сказал он, немного рассеяно улыбнувшись,- есть враги и есть свои, враг может убить твоих друзей и тут уже целитель ты или воин, ты сделаешь все, что бы этого не случилось.
Было заметно, что после слов Исиланго и Райэна о том, что когда-то чародею очень повезло, целитель сник. Если до этого он с интересом поглядывал на своего коллегу, то теперь в его глазах была и потаеная грусть. Воистину Змей всегда знал как затронуть группу, как дать всем задуматься о том, о чем думал сам Змей.
Лорелисс посмотрел вниз, явно намереваясь подслушать разговор старших эльфов. Райэну же лишь стоило взглянуть на любопытного лучника, что бы тот пересмотрел свои желания и снова спрятал голову.
-Могу даже уши заткнуть,- пробурчал молодой эльф.
-Заткни,- серьезно и значимо сказал воин, правда скорее для того, что бы преподать дополнительный урок любопытному эльфу, ежели требуя от него конкретных действий.

А тем временем внизу продолжался разговор чародея и командира звезды.
-Исиланго, это его сын, он не был таким, когдя я впервые встретил его, он не знал, что он оборотень, я сам думал, что его минуло это наследие,- сказал Элиас тихим голосом, опустив голову,- Я не смогу поступить с ним так, как с его отцом, это слишком тяжело..., я не смогу жить с этим грузом на душе.
- Значит это тот самый ребенок, что был утерян...- Змей задумчиво посмотрел на светлое, омраченное еще одним испытанием, лицо своего командира,- Мне жаль...., но уверен ли ты, что история не повториться? Что если он, узнав о том, кем является придет к тебе с той же просьбой?
Таурсул посмотрел в глаза Исиланго:
- Он не придет.., он другой...
- Чтож... время покажет,- чародей не стал продолжать слишком болезненную тему,- Ты привел целителя.... сильного целителя и несущего на своем теле нечто такое, что дает ему дополнительную мощь... И он молод....
- С Эле я познакомился в Гресе, он никогда не жил среди своего народа и то, что теперь у него появилась возможность обрести...- Таурсул с радостью переключился на другую тему, но Исиланго прервал его жестом руки.
- Не думаю....- сказал он.
-Что ты имеешь в виду?- удивился Элиас
- Я не думаю, что у него появилась возможность обрести семью. Ты не знаешь его отца... он не примет его.

Эле

Эле невольно улыбнулся короткой перепалке, раздумывая над словами целителя. Кстати, Эле отдал бы многое, чтобы услышать самому разговор между чародеем и Элиасом; его интуиция чуяла значимость слов, произнесенных Исиланго. Непонятно почему... однако с последних фраз этого эльфа Эле вдруг стал его одного толком опасаться. Он не угрожал. Ничего толком не говорил. И раньше казался пусть себе на уме, но даже довольно молодым.
Теперь же Эле ни в чем не был уверен касательно Исиланго. Спрашивать же означало играть не по правилам.
- Верно, - ответил Эле, кивнув целителю. - Иногда бывает полезным уметь защитить чужую жизнь, а не только спасти ее. Но мне всегда казалось, что с каждой чужой смертью сам целитель теряет силу. Это не так? Прости мое любопытство, однако в ближайшее время мне не у кого будет спросить.
Я не пройду в их круг со своими убеждениями, оборотнем, и пусть у меня будут хоть три Камня на шее, нереально за короткое время понравиться им всем... - внезапно панически подумал Эле, впрочем, не меняясь в лице. Он только допил свой кубок.

Элиас

Лайэн пожал плечами:
- Невозможно терять то, что у тебя в крови, даже если ты убьешь своего врага, целительская сила от этого никуда не денется, иначе в звездах не было бы воинов-целителей, - сказал он с некоторым удивление посмотрев на Эле,- Целитель тоже должен уметь защитить себя, иначе он будет уязвимой частью команды.
Не имея возможности подслушать разговор старших, Лорелисс, стал прислушиваться к словам целителей и, разумеется не мог не вставить своего мнения.
- Лайэн, мы бы прикрыли твою целительскую спину всей звездой!- сказал он очень значимо и веско.
Впрочем вместо благодарности, лучник получил брошенное в него целителем яблоко.
- Я же серьезно!- протянул Лорелисс, поймав яблоко прямо у своего лба.
- Я тоже....

- Каким же должен быть отец, чтобы не принять сына?- возмутился Таурсул на слова Змея. Ему не верилось, что у такого замечательного эльфа, как Эле, может быть плохой отец.
- Гордый и настоящий воин... как ты думаешь, как он отнесется к тому, что его сын лука в руках не держал?
-Но все можно поправить... впереди вечность, позади лишь годы...
-Ты говоришь, как чародей Элиас, но не все воины так видят жизнь...

Эле

Эле кивнул, более ни о чем не спрашивая. Он твердо знал, что в случае положительного решения Элиас позволит ему не сражаться. Однако это не спасет его от факта, который целитель и сам осознавал: он действительно уязвимое звено - не знает леса, не держит в руках оружия, неопытен во всем, кроме целительства; и даже читать и говорить по-эльфийски не может...
Захотят ли все эти незнакомые эльфы возиться с ним столько времени, сколько необходимо? Нет, конечно, он сумел бы отплатить им силой своего искусства. Но это - только потом. Подобные вещи проверяются исключительно практикой.
Голова, кстати, болела, Эле и забыл о ней. Он слегка наклонил голову влево, потом вправо, проверяя, нет ли боли в мышцах; но нет, дело было не в этом. Скорее всего, сказывался недостаток сна; но целитель был слишком взбудоражен для попыток заснуть.

0

92

Элиас нахмурил свой светлый лоб, он сам много раз видел воинов, что забыв обо всем и обо всех, кидались грудью в бой, как они гибли с улыбками на устах, сменив Вечность на забвение.
- Но меня волнует не его отец, а Лайэн...- сказал Исиланго, внимательно посмотрев в глаза Элиаса,- ты не мог не заметить, что появление более сильного целителя оказалось болезненным для него.
- Я заметил, но... возможно, Лайэн гораздо лучший лучник и следопыт....- предположил Таурсул.
- Да, но он всегда считал себя именно достойным целителев отряда, до того случая, тот случай подкосил его уверенность, а теперь ты приводишь более сильного целителя... Элиас...
Понимая, что Змей прав и в тоже время, стараясь защитить своего друга, Таурсул вздохнул.
- Исиланго, я лишь хотел бы видеть Эле в звезде, но это будет не скоро, его путь сложен и неоднозначен, я не знаю когда увижу его снова... Я всем сердцем надеюсь, что увижу....

Пока продолжался разговор командира звезды и чародея, воин уже смотрел далеко, его взор был направлен в окно на Восток, он предавался грезам. Лорелисс пытался удобнее сесть на своей скамье, но его все что-то да не устраивало. Лайэн закончил есть и, умывшись вернулся к Эле.
- Тебе стоит отдохнуть, неважно выглядишь,- сказал он,- У меня есть хороший состав, он придаст тебе сил..., если хочешь...
Юноше было тяжело предлагать помощь более сильному целителю, возможно он таким образом выставлял себя в глупом виде... и Эле сам уже все знал и сделал...

0

93

- Спасибо, я бы не отказался подкрепить силы, - улыбнулся Эле. Он улыбался сейчас неожиданно спокойно, легко, потому что принял решение. Трудное, однако подходящее на все случаи жизни. - Думаю, сейчас я не смогу заснуть. Присмотрю за рысью, подожду Элиаса.
На самом деле у него открылось второе дыхание. Мысли были яркими, четкими, и каждая на своем месте. Правда, картина мира складывалась не слишком веселая.
Он пришел в звезду потому, что Элиас позвал его. Однако решение принимала именно звезда. На него посмотрели, и, ничего особенного пока не сказав и не спросив, сделали выводы. Какие? Он узнает позже. А им предстоит узнать, что целитель - друг оборотня и ему все равно придется на долгое время уходить; что он способен сместить с позиции врачевателя их старого товарища; что на нем проклятье, что он ничего не знает о лесе, где находится, и совершенно не намерен убивать. Кроме самого крайнего случая.
Следовательно, шансы принести пользу целительством - весьма неплохие - полностью, если не с перебором, уравновешиваются количеством сил, которые придется затратить на воспитание новоприбывшего.
А значит, не стоит так уж разбегаться, надеясь. Эле посмотрел в окно, невольно сжав пальцами Камень на груди. Весьма вероятно, остаться тут на несколько дней, чтобы потом вернуться уже насовсем, не придеться. Но и сразу сдаваться не стоит. В конце концов, сносная репутация еще никому не мешала. А он прошел достаточно испытаний за несколько дней, чтобы не сломаться еще от одного.

0

94

Целитель улыбнулся в ответ, даже казалось немного расцвел внутренне, все-таки он испытывал некоторую робость с тем, кто в его искусстве был на несколько порядков выше его. Он поднялся и отошел к стелажу, который скрывался за серебристо-зеленым флагом с гербом эльфийского королевства.
- Я настаивал это снадобье на воде из священного озера, в нем вода соленая на вкус и всегда теплая,- принялся объяснять он,- сушеные ягоды лисьяна, собранные перед первым снегом и цветы отуши, что расцветает только раз в триста лет... мне было ее тяжело достать, скорее мне просто повезло... Обычно целитель присматривает отуш или сам садит ее и снимает цветы раз в триста лет..., а я наткнулся на ничейный куст...., то есть я надеюсь, что он был ничейный...
Достав нужную бутылочку, Лайэн отлил из нее ложечку средства прозрачно-синего цвета в стакан и разбавил водой.
-Иначе у него отвратный вкус....
За окном послышался шелест листвы, он становился все отчетливее и сильнее... пошел дождь.

0

95

- Благодарю, - Эле выпил лекарство, внутренне порадовавшись, что местный целитель немного вернулся в норму. - А что такого в воде Священного озера? Точнее, что делает ее священной? Пока я был еще в Гресе, Элиас приносил мне флягу с ней. Это явно магически заряженная вода. Мне было крайней интересно, почему она получилась такой.
Эле не хотелось оставить о себе дурную память или давить кого-то собственными сомнительными талантами, поэтому он решил расспросить целителя с двоякой целью: чтобы тот чувствовал себя уверенее, разговаривая о знакомой теме, и чтобы самому отвлечься от мыслей крайне тяжелых.

0

96

Рысь все это время молча лежал на лавке и слушал, хотя, конечно, понимать ничего не мог, потому что язык людей и эльфов для него был совершенно не знаком. Слипались глаза, однако он боролся со сном, понимая, что спать сейчас было бы скучно, тем более, вдруг знакомый запах, которого звали, кажется, Эле, захочет куда-нибудь пойти, его же надо будет проводить, а то мало ли...

0

97

Эльф- целитель убрал бутылек и принялся объяснять:
- Существует несколько озер, они расположены в разных частях леса. Арисфейская вода добывается из Священного озера, что ближе к границам с Гресом, вокруг идеального круга его берегов растут травы, которые были созданы Играсиль во время состояния счастья и радости... их соки смешиваются с водами озера и делают их целебными. А та вода, из которой этот состав,- Лайэн указал на чашку Эле,- берется около границ с великой степью, она соленая и горячая из-за источников, бьющих в глубинах озера.
Целитель улыбнулся, он, похоже понял, что знает то, что более сильный целитель не знает, а это значит, что им есть чему друг у друга поучиться. Эльф не был склонен к соревнованию, скорее к сотрудничеству или же отступлению.

Дождь крупными каплями касался головы Элиаса, он думал над словами Исиланго.
- На этом целителе проклятье, не так ли..?- спросил чародей.
-Да, это правда, на него нападает безумие при определенных условиях...- сказал Элиас,- Но это возможно исправить...
-Возможно..., я бы мог взяться за это, но требуется продолжительная работа....- задумался Змей.
Таурсул посмотрел на чародея с некоторым удивлением, только что он говорил столько слов о том, что может быть при вступлении Эле в команду звезды, и тут же говорит, что взялся бы за избавление целителя от проклятья.
- Исиланго, хочешь ли ты сказать...- начал свой вопрос командир звезды, но чародей прервал его жестом.
- Дождь начался, нам стоит возвращаться...- сказал он, улыбнувшись и направился обратно к зачарованному древу стражей.

0

98

- Значит, целебных источников в Арисфее несколько, - подытожил целитель. Судя по лицу Лайэна, ему действительно помогло поговорить о целительских вещах. И это было оптимистичным. Эле привык к тому, что знает очень много о физиологии и анатомии многих рас, к тому, что может вытащить фактически любого из лап смерти... неважно какой ценой... Однако он всегда нанимался целить в одиночку как раз чтобы не возникало конфликтов между коллегами. Во-первых, пациенты лучше слушали целителя, если тот был единственным, во-вторых - некому было отвлекать, спорить или лезть под руки. Коллеги встречались разные...
Однако на этот раз Эле приходилось признать, что второй целитель отряда, более опытный, ему совершенно необходим - помочь соориентироваться в море незнакомых лекарств и заклинаний. К тому же, Лайэн выглядел скорее рассеянным и мягким, но самым дружелюбным из всех. Ему хотелось покровительствовать, с одной стороны, с другой стороны, Эле и сам нуждался в более чем серьезном обучении. Просто это не было так заметно со стороны.
- Я надеюсь, что я не отвлекаю тебя, - Эле чуть наклонил голову, спокойно и доброжелательно разговаривая с целителем. - Ты, быть может, устал после дежурства... Однако я не знаю, насколько долго мне удастся тут задержаться, а знания мои на тему зелий и заклинаний Арисфея далеко не полны. Мне интересно их пополнить. Эльфийскую школу магии трудно изучать среди людей.

0

99

Целитель- лучник мотнул головой:
- Нет, я не устал, мне приятно поговорить с тем, кто тоже является целителем, я не силен в заклинаниях, скорее травы и снадобья то, что мне удается больше всего,- сказал он посмотрев на Эле немного смущенно,- Думаю, что в звезде не хватает целителя твоего уровня, который может силами своими исцелить, не прибегая к помощи зелий. Я не так силен, как ты...
Молодой эльф оглянулся на Лорелисса, словно ожидал со сороны того очередной шутки, но второй лучник наконец нашел себе место и теперь с мечтательной полуулыбкой смотрел вдаль, его грезы были скорее всего легки и приятны. Лайэн облегченно вздохнул.
- В Арисфее учат в зависимости от уровня целителя, тебя научат более сложным и дейтвенным заклинаниям, к которым меня даже не допустили бы... По правилам мы не имеем права знать такие заклинания в результате которых можем лишиться всех своих жизненных сил.

Элиас и Исиланго вошли в комнату, с их волос струйками стекала вода.
- Юные еще не грезят?- спросил Змей, лукаво улыбнувшись,- Вижу, Лайэн ты нашел себе знакомого по интересам....
Элиас был немного озадачен, но ничего не сказал, он увидел, что проснулся рысь и повинуясь скорее своим домыслам окинул взглядом Эле- не покусал ли его Лэдгар случаем. Все было в порядке.

0

100

Эле уже расцвел было улыбкой, вспомнив, как никогда не щадил собственных сил, и никто не мог ему в этом помешать. Однако тут в комнату вошли чародей и Элиас. С них капала на пол дождевая вода. Исиланго улыбался; он казался другим, комнату чародей, кажется, покидал в ином настроении...
Целитель не удержался и посмотрел на Элиаса с вопросом и ожиданием в глазах, однако, смутившись этого проявления нетерпеливых эмоций, опустил взгляд. На полу скопилась лужа от плащей вошедших; не удержавшись, целитель тихонько заставил лужу превратиться в мелкий ручеек и вытечь за дверь, оставив пол сухим, а далее стечь по лестнице до самого выхода и присоединиться к каплям дождя.
Проделав этот небольшой и малозаметный фокус (и поздно спохватившись на тему присутствия Исиланго, но с другой стороны, ничего особенного ведь не произошло), Эле снова повернулся к Лайэну.
- Ты знаешь, я никогда не пренебрегал зельями, несмотря на способность вылечить все чистой магией. Во-первых, хорошее зелье экономит массу усилий. Во-вторых, некоторые вещи с их помощью делаются значительно проще и быстрее. Например, дезинфекция ран, излечение ядов... сонные зелья можно намазать на острые предметы и метать их издалека, тогда как сонное заклинание должно быть контактным. ну и так далее. Что же касается силы... целителя делает не только сила, но и знания, и опыт. Как раз знаний об особенностях эльфийской медицины мне недостает. Уж не говоря о знании Арисфея вообще, - он усмехнулся уголком рта. - Если я действительно смогу быть принятым в звезду, мне понадобится помощь.

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АРИСФЕЙ » Башня