http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ТЁМНЫЕ ЗЕМЛИ » Северный портал†r¤

Северный портал†r¤

Сообщений 1 страница 50 из 50

1

http://elitefon.ru/images/201211/elitefon.ru_26665.jpg

Один из порталов, ведущий в другую часть света, а именно - на юг в район Плоскогорья Золотого ветра. Портал охраняется нежитью, она же взимает плату, надо сказать, весьма высокую, за пользование им. При этом часть собранного раньше оставалась ей, остальное шло в казну Айканара, но после войны портал взяли под свое "крыло" вампиры во главе с Сифом. Ведь такое место не может остаться ничейным.
Пропускная способность портала - не более отряда из 10 голов или обоза из трех телег (приблизительно 1500-2000кг по массе) за раз, при этом если используется полная мощность, следующий раз им воспользоваться можно только через сутки. Если же прошло не больше 5 голов или одной телеги, повторное использование возможно через 8 часов.

0

2

Из Мертвого леса

Сиф остановился у кромки леса, все еще находясь под тенью скрученных мертвых деревьев. День был в разгаре, пусть и тусклый, пусть солнце и пряталось за облаками, и все-таки ни самому вампиру, ни доману не было по душе подобное время суток. Костлявый некромантский конь и вовсе был готов рассыпаться на составляющие, едва его коснутся прямые лучи солнца, а когда такое случится, предугадать было невозможно. Вампир, конечно, не испытывал ни капли жалости к доману по этому поводу, ни капли беспокойства, лишь легкое раздражение от того, что может лишиться возможности быстро, без усилий перемещаться. Да и как-то впечатление на встречных производится куда более существенное, когда они видят всадника на вот таком чудище. Те, кто не знал Сифа в лицо или не знал вовсе, в большинстве своем не воспринимали "зеленого юнца" всерьез. А тут этот "юнец" верхом на порождении мастера некромантии и тёмных искусств - что-то да значит.
Тумана здесь не было, и похоже, это уже хороший знак. Сиф попытался телепатически связаться с кем-нибудь из Анклава, первым выбрал Игмара, ведь тот не зря звался правой рукой и помощником во всех делах. Другие советники тоже были ближайшими соратниками и даже друзьями, однако почему-то наиболее доверительные отношения у Сифа сложились именно с Игмаром. Хорошо, что связаться с ним удалось почти сразу же.
- Сиф! Наконец-то! - Игмар даже не успел услышать первых слов главы Анклава, как сам набросился с расспросами, - что случилось? Где ты?
- Не знаю, что случилось, друг, но в лесу сегодня творится черт знает что, - отозвался Сиф, а затем сразу же вернул первый вопрос Игмару, - а что случилось? Пока я был в Мертвом лесу, то не смог ни с кем связаться.
- В Анклав приехал Эльвер де Фокс! И он уверяет, что предупредил тебя, хотя я думаю, что если бы предупредил, то ты не сорвался бы как раз в этот момент в столицу и хотя бы нас оповестил!
- Правильно думаешь, - новость вампира несколько обескуражила. Выходит, что Киара была права и, мало того, она каким-то невообразимым образом узнала то, чего даже глава Города Темного ветра не знал. Но теперь это всё выглядело очень большим и неприятным подстроенным фактом, а совсем не совпадением. - Послушай, нет времени объяснять. Просто убеди Эльвера де Фокса садиться на свой летучий корабль и лететь к Северному порталу. Я здесь. Через Мертвый лес пройти не могу, как говорил уже, там слишком много незнакомой и непонятной мне магии. Но она, возможно, сыграет нам на руку. В Анклав направляются Ламия и Киара, думаю, в представлении они не нуждаются. Как и в том, какой эффект случится, если они застанут представителя шефанго у нас.
- Я всё понял.
Сиф оборвал связь и снова погрузился в собственные мысли. События складывались совсем уж неудачно. Принц шефанго прибыл в Анклав как раз в то время, когда его глава отправился на аудиенцию к королю, а вместо того встретился с представителями короля в Мертвом лесу и повернул назад, чтобы вернуться в Анклав. Сиф не думал сейчас ни о чем другом, кроме как благополучия вампирского сообщества. А для того ему просто жизненно необходимо убрать из Анклава Эльвера с его свитой и летучим кораблем.
"Хоть бы Игмар сделал всё, как следует".
Но Сиф также помнил, что Игмар не слишком благоволит к шефанго, а потому следовало заручиться поддержкой той, которая всегда славилась своим даром убеждения, причем не только в магическом смысле, но и в типично женском.
- Амарилла, - вампир снова прибегнул к своим способностям телепатического общения. Он потянулся к разуму советницы через километры и ее собственную ментальную защиту и понадеялся, что она проявит благоразумие и ответит на вызов без промедления.

0

3

То, что случилось раньше и теперь осталось лишь как память...
Прошло три или чуть более года...

Сиф стоял перед Северным порталом. Спустя три года, после того дня, когда к этому месту прибыли Эльвер де Фокс с Амариллой, вампир точно так же, как и тогда, ждал. Его не окружали слуги или охрана, он считал, что всегда сможет и сам себя защитить. Так что стоял в одиночестве, сцепив руки в замок за спиной и ждал. Заодно размышлял.
Он теперь во главе оставшейся горстки, которой достались выжженные, пустые, не пригодные ни для чего пока земли. Сиф последнее время, когда война, наконец, закончилась, занимался только налаживанием связей, дипломатией, укреплением союзов, проверкой лояльности союзников. В шефанго у него почти не было сомнений. Но опять же - почти. Ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Что касается орков, то тут всё еще сложнее. На них вообще нельзя полагаться. Сиф считал, что если у шефанго есть хоть какой-то кодекс, по которому они не нападут на тех, кто воевал с ними бок о бок, то у орков весь кодекс заключается в простой фразе "хочу крови, хочу убивать". А с такими союзниками мирно жить можно только тогда, когда они чем-то заняты. Чем-то - это грабежами и налетами, какой-нибудь локальной войной или даже междоусобицей.
Поэтому Сиф присматривал за орочьими границами и в целом за землями орды. Шпионов туда засылать опасался, ведь попадись там кто, сразу отношения и без того хлипкие, ухудшились бы в разы.

Сейчас, после окончания войны, его заботили и многие другие проблемы. Основная, конечно же, восстановление Темных земель. Становилось понятно, что всё будет совсем иначе, чем при правлении Айканара. Начать хотя бы с того, что Сиф не планировал напяливать на голову корону. Не был уверен, что сейчас это необходимо и не будет официально как то, что он с помощью союзников попросту выбил себе местечко повыше. Шептались об этом, может, по углам, но официально подобного никто не посмел бы заявить, ведь никаких оснований тому нет. Сиф - по-прежнему глава анклава, а не владыка Темных земель. Он лишь помогает отстраивать город, но не выстраивает его для себя. Так звучало официально.

Сейчас он ждал, поглядывая на скудное, пробивающееся через плотные облака солнце. С минуты на минуту должен был прибыть груз через телепорт, и в этом грузе, с юга, его ждали подарки. Рабы, завербованные наемники-люди, не побоявшиеся служить вампирам за плату, а не по принуждению. Должна была быть и парочка магов.

0

4

Дракон уверено шагнул к порталу через дрожащую пелену портала, вдыхая родной затхлый, тяжелый воздух Темных земель. Дракон был дома. Пусть темные земли после прошедшей войны стали еще более пустыми и неприветливыми, Тиранмерт все равно ощущал глубоко въевшуюся в эту неприветливую землю черноту, заразой пустившую корни в этих местах.
Путешествие обошлось дракону довольно недорого — немного несложной ментальной техники, примененной в разговоре с караванщиком делают путешествие значительно дешевле и приятнее. Путь был довольно утомительный, но в целом сносный — дракон ехал на краю одной из телег с провизией, и многочисленные спутники не досаждали ему ни расспросами, ни глупыми россказнями о своих криминальных и не очень «подвигах».
По сути некромант наткнулся на сбор каравана совершенно случайно. Покупая на рынке некоторые нужные для своих изысканий ингредиенты, черный обратил внимание на несколько групп головорезов-наемников, стекавшихся за ворота города. Большинство местных подобные вещи интересовали мало — в крупных городах всегда было активное движение, торговцы, фермеры, наемники всех мастей суетились и спешили по своим делам, время от времени заворачивая в узкие улочки и растекаясь по ним людскими ручейками, растворялись в городе и его окрестностях. Черному показалось довольно интересным и полезным проследить за этим сбродом и тем, куда же эти головорезы так спешат. Обычно приключенцы имели нюх на наживу, а их наниматели охотно предлагали опасную работу, нередко связанную с темными артефактами, за звонкую монету. Золото и силы лежащие за гранью жизни, одинаково прельщали дракона, поэтому ящер решил, что сесть на хвост этим головорезам будет не так уж и плохой идеей. Как позже выяснилось из разговора с караванщиком — поездку оплачивал анклав вампиров, занявший Темные земли и собирающий ресурсы и людей для освоения новых земель. Подробностей торговец не знал, а лишь довольно потирал руки, что за относительно несложную перевозку кучки головорезов, рабов и некоторых редких товаров, ему причитается кругленькая сумма золота. Не в привычках дракона было работать на кого-либо, но предложить свои услуги за интересную плату в черных книгах и золотых монетах, которые у вампиров несомненно были, оказалось достаточно заманчивыми, чтобы дракон весьма легко сорвался с места и вернулся обратно в знакомые места.
В дороге с головорезами и подвисельниками, рискнувшими служить в ордах нежити дракон чувствовал себя комфортно. Выглядящий достаточно угрожающе в своей черной робе, некромант не ощущал особого интереса к своей персоне. У той породы людей, что следовала этим караваном, было хорошо развито чутье сильного и на подсознательном уровне понимали, что им не стоило приставать к молчаливому путнику в черном.
Толстяк-караванщик неохотно передал мешочек с монетами скелету, стоявшему перед воротами и собиравшими дань с путников. Впрочем, все знали, что торговец получит от сделки куда как больше. Громкая толпа головорезов и рабов постепенно начала расползаться по плато в ожидании слов встречающего их вампира. В том, что это был вампир никто не сомневался, по крайней мере сам дракон был абсолютно в этом уверен — едва ли, хоть кто-то другой в этой неприветливой земле обладал бы достаточной властью и самообладанием, чтобы в одиночку пройти через Мертвый лес и абсолютно без сопровождения встретить целую банду наемников и убийц всех мастей. В списке, который наверняка представят нанимателю, дракон записался как Тир из Темнолесья, мастер над кадаврами.
На плато дракон чувствовал себя неуютно, уязвимо. Хотя вероятность, того, что вампиры нападут на собственноручно организованный ими караван была весьма мала, осторожный, порой до параноидальности дракон не исключал такой возможности. Кто мог знать, что на уме у нынешних хозяев Темных земель? В случае чего, этого мусора здесь достаточно, чтобы я успел перейти в истинную форму и затеряться в низинах Мертвого леса. Впрочем…надеюсь, что эти кровососы достаточно здравомыслящи, чтобы хоть как-то печься о своей репутации, — подумал дракон, в ожидании действий встречающегося опершись на свой сучковатый посох.

Отредактировано Тиранмерт (03-08-2015 03:42:23)

+1

5

Время тянулось по своему обыкновению слишком медленно, когда чего-то ждешь. Сиф толком не мог сказать, когда именно должен прибыть груз. Срок был назначен на сегодня, а вот часы приема посылок растянулись от раннего утра до обеда. Вампир несколько нервничал, считая, что у него и без того, чтобы тратить время на ожидание, его не слишком-то много. Не пошикуешь особо, когда твои земли лежат в руинах. Да, Темные земли Сиф считал своими. Они ведь не нужны шефанго или оркам - да и зачем? Тут все проклято, прогнило до нутра. Заниматься восстановлением себе дороже. Вампиру с этим куда проще, тем более когда он считает это место своим домом. А ради дома, как известно, можно многим пожертвовать.
Советники Сифа тоже все были в делах, все разбрелись по выданным указаниям. Игмар сейчас был где-то на юге, инкогнито, вестимо, путешествовал у южного побережья, собирая рабов, выкупая их у пиратов. Затем должен был перебазироваться в Сгирд. Там по обыкновению работорговческие ярмарки проводили время от времени, и в принципе можно было отыскать даже какую-нибудь интересную и полезную штучку.
Амарилла, напротив, была отряжена на восток - в сторону Гульрама и Гвионы. Она умела мастерски пудрить мозги и пускать пыль в глаза. А ее умение навевать морок уступало разве что аналогичному у Сифа. Так что глава анклава за свою подопечную не беспокоился и вовсе. И если с Игмаром время от времени вампир связывался, узнавая, как идут дела, то Амариллу не трогал. Она владела ментальными способностями так же хорошо, как и сам Сиф. Она предпочитала сама отчитываться о ходе работы, не дожидаясь, пока этот отчет затребуют. Так что Сиф считал - раз она не выходит на связь, значит, пока этого не требуется.
Оставался еще Рутан, но он, как и прежде, занимался Анклавом, Городом Темного ветра и прилегающими землями. Градоправитель из него был незаменимый. И хотя Рутан до сих пор выказывал недовольство политикой Сифа, в открытую не протестовал и делал всё, что прикажут.

Сам Сиф в последнее время в Городе Темного ветра появлялся редко. Он прочно обосновался в Эреш Ниоре. Его часто можно было увидеть бродящим по разрушенным, сожженным улицам бывшей столицы, со свитком и карандашом в руках. Вампир что-то записывал, подсчитывал, отмечал себе. А затем уходил к окрестностям, прикидывая, какие земли в первую очередь необходимо реинкарнировать. 

И вот, наконец, появились первые наемники. Портал заискрился красками, открываясь и предоставляя право тем, кто по другую сторону, пройти сюда. Пропускная способность портала за раз была невелика - всего-то десять особей. Но сразу же оттуда выбрался отряженный для вербовки вампир и, подойдя к Сифу, передал тому свиток с именами. Сиф принялся изучать его, одобрительно кивая.
- Отличные новости, - с довольной улыбкой заключил он в итоге, сворачивая свиток трубочкой. Затем окинул взглядом тех, кто уже прибыл, и снова обернулся к своему помощнику, - оставайся здесь, дожидайся остальных, - после Сиф спустился чуть ближе к прибывшим и заговорил громче, - меня зовут Сиф, я ваш наниматель. Но прежде... в списках указано, что среди вас есть два мага. Шэлли, маг земли, и Тир, некромант. Прошу выйти ко мне, - дождавшись и этого действа, вампир продолжил, - маги особенно ценятся, и я рад, что вы здесь. Нам предстоит возвращаться в город, и по пути я введу вас в курс дела. От магов будут требоваться определенные усилия. И так же мы обсудим всё, что касается вашей.. оплаты.
Надо отметить, что Шэлли - это была девушка, по виду еще совсем молодая. Она старалась держаться позади и вообще складывалось впечатление, что пытается спрятаться за спину некроманта, лишь бы не попадаться Сифу на глаза.

0

6

Встретивший процессию кровосос внимательно ознакомился со списком, поданным ему одним из его подручных и судя по растянувшейся на его лице улыбке был в достаточной мере удовлетворен результатом. Дракон давно не обманывался по поводу проявления чьих либо эмоций. За маской презрения, у теплокровных часто скрывался страх, за маской искренней радости — тщательно скрываемая ненависть и раздражение. Впрочем, если его «нанимателю» хватает самообладания хотя бы быть вежливым, это уже хороший знак. Если он и не рад их видеть, то по крайней мере считает результаты действий своих слуг по меньшей мере удовлетворительными.
Гудящая толпа наемников несколько успокоилась, когда вампир подошел ближе и озвучив свое имя (На слух дракона не многим отличавшееся от большинства коротких имен представителей других рас) предложил магам показаться из общей массы головорезов. Впрочем, вычислить пару единственных владеющих магией в отряде бойцов не составляло труда — две фигуры в мантиях более чем прозрачно намекали на род своих занятий. Дракон презрительно фыркнул. Несомненно, Тиранмерту льстило, что его выделили из общей толпы, но показываться вместе с этой заторможенной человеческой самкой, выучившей пару простеньких заклятий и возомнившей себя волшебницей, дракону нравилось куда как меньше. Однако, — черный оскалился, поднимая карие пронзительные глаза на вампира, стоявшего на некотором возвышении, — Настало время подать себя — с невероятной проворностью для своей тощей и несколько сутулой фигуры, черный маг сделал несколько уверенных шагов вперед и эффектным взмахом руки раздвинул складки мантии, что-то громогласно прорычав на давно мертвом и трижды проклятом языке. Головорезы насторожились, поднимая оружие на изготовку и с неподдельной опаской, а кто и с ужасом поглядывали на некроманта. И на то была веская причина, заявившая о своем присутствии хриплым потусторонним хрипом, от которого веяло могильным холодом и липким страхом.
Кости, вывалившиеся из-под мантии некроманта, едва успев ударится об землю, засветились неестественным зеленоватым свечением и будто кружимые неведомой призрачной силой завертелись в жутком хороводе, кость за костью, сустав за суставом формируя жуткий человеческий остов, горящий мощным зеленоватым пламенем. Бледное лицо некроманта, щегольски откинувшего капюшон светилось от самодовольства и гордости. Произведенный его демонстрацией эффект не только принес ему моральное удовлетворение, но и чистое удовольствие применения искусства в деле, неописуемый водоворот эмоций приносимый дракону с каждым, сорвавшимся с его губ нечестивым словом силы, реанимирующим мертвых и обрекающим живых на куда как более страшную участь чем смерть.
Властным взмахом руки некромант обратил скелет в прах, заставив едва слышной командой обратиться кости в едва заметную черную пыль, светящуюся еще потрескивающими искорками темной магии. Дракон заранее готовил это заклинание, поэтому оно не отняло много сил. Часть нечестивых рун он нанес на кости, купленные на том самом базаре, заранее, часть магии взял из проклятой земли Темнолесья. Духи здесь были неспокойны и злобны, мертвецам не сиделось в могилах — достаточно лишь было слегка приоткрыть вуаль, дать хотя бы простой намек на шанс вырваться в реальный мир, вновь войти в свое пусть уже и разложившееся тело и вот уже реанимированный труп практически любой свежести кровожадно готов вгрызаться в глотки всего живого, до чего дотянуться его полуразложившиеся конечности.
— Тир, мастер над кадаврами, к вашим услугам, — прохрипел дракон, подходя к вампиру, ни мало не обращая внимания на девку, что боязливо шла за ним по пятам. Если она продолжит в подобном ключе, то боюсь, как только она станет бесполезна вампиру, она станет полезна мне. В качестве обеда — дракон довольно хмыкнул, слушая словоизлияния Сифа по поводу дороги до города, который по слухам уместнее было бы назвать руиной и по поводу куда как более интересного вопроса — оплаты.
— Если позволите, Сиф, то условия на которых я буду вам помогать в ваших проектах мы обсудим индивидуально? С глазу на глаз, — дракон несколько понизил тон, впрочем, оставив его достаточно громким, чтоб только вампир мог его слышать, — У меня есть, что вам показать и чем заинтересовать, поэтому я искренне надеюсь, что вы будете не против моей скромной просьбы, —дракон едва заметно кивнул, на мгновение медленно прикрыв тяжелые бледные веки.

+2

7

Свет Имира, дай мне сил... Свет Имира озари меня... Наполни... Да, что там твой свет, прости Боже, должен ещё делать?! - отчаянно вспоминала весьма скудный запас известных ей молитв Шэл Тэй, мысленно уже попрощавшись не только с жизнью, но и со своей бессметной душой. Хоть бы её сохранить, Господи,  хоть бы её...
Пару раз в своих попытках молиться магичка едва не сбилась, почти назвав Имира Илиром, что было и неудивительно - про светлое божество девушка знала смутно и в общих чертах, начала взывать к нему исключительно от отчаяния, а вот маг действительно был авторитетом. Воспитатель. Учитель. Наставник... Ну, почему она его не слушала? Вот говорил же  Илир - не верь мужчинам, всем им только одно надо, и хорошо если после этого не убьют, а просто в канаве бросят! Но, чёрт побери, лучше бы убил, лучше бы этот бард убил её, чем так подставил.
Сердце закономерно обливалось кровью от предательства любимого человека, но полностью погрузиться в любовные страдания не получалось - мешал страх. Ещё вчера вечером, первый раз за последние полгода ложась в постель одна и отчаянно сжимая под подушкой кухонный нож, Шелли была уверена, что хуже тех маньяков, садистов и головорезов, что набрали вампиры в качестве наёмников быть не может ничего... Но сегодня с утра пораньше пришлось убедиться в обратном. По сравнению с магом, что к ним присоединился, наёмники могли сойти за святых отцов! Вот кто уж действительно... Одно слово - некромаг! Но он же коллега? Илир, конечно, клялся, что маг магу враг, волк и нож под рёбра, но Рейд говорил о солидарности... Да, конечно! Только этому... этому... Негодяю, вот, нам не хватило верить!
Методов борьбы со страхом за свою недолгую жизнь девушка выдумала три: за кого-то прятаться, вести себя непомерно нагло или просто и без изысков потерять сознание. Сейчас накал страстей был маловат для обморока, кому дерзить пока неясно, так что выбрала магичка первое - спрятаться за некроманта. Тот, по крайне мере пока, был не против. Внимание не обращает, отойти не требует - почти идеальный спутник! В общем, девушка уже почти успокоилась и перестала было паниковать больше обычного, даже мрачный пейзаж не слишком напугал, показавшись почти красивым... Но тут Шелли увидела Сифа.

Сказок о вампирах гуляет много. Невероятно много. Как только не представляют кровопийц народные просветители - старички во дворах, барды в тавернах, да торговки за лотками. Пройдясь даже не по миру - по одному городу,  собрать можно десятки различный версий, от "нелюди неприкаянные красоты неописуемой, с кровью холодной, как лёд и сердцем горячим, как кузнечный горн", до "Чудовища, с клыками длинной в мизинец, смердящей плотью и зерками, от которых душа выходит из тела". Ясновидцем быть не нужно, чтобы угадать, какими сказками в детстве пугали Шэл Тэй. Что же, гниющая плоть с вампира не облазила, слюна с клыков не капала, глаза на выкат сходу не убили...
И от всего этого стало только хуже.
Обычный страх Шелли, что-то среднее между нервным испугом и фоновой паникой тут отошёл в сторонку, уступив место абсолютно инфернальной, необъяснимой разуму жути. Вампир был неправильным: совершенно не внушая страха своим вполне приятным внешним видом Сиф безумно напугал девушку самим фактом - она теперь, рядом с ним, даже не знает чего боится! Страх неведения оказался куда мощнее страха боли или изнасилования, моментально окружив мужчину жуткой, леденящей аурой. Шелли невольно попыталась спрятаться за некроманта, пока ещё не разу не подводящего её в подобном вопросе, но вот именно сейчас, именно в ту секунду, когда он был ей так нужен, маг тоже не решил ей бросить! Светлый Имир, ну, за что?
Естественно девушка засеменила следом, даже ступать стараясь след в след, а на вампира, испуганных глаз не поднимания. Когда маг начал свой хоровод с костями Шелли поняла, что окончательно пропала. Совсем. Если до этого в головке ещё вертелись мечты-сказки о том, что некромант в какой-то момент проникнется к ней сочувствием  и начнёт опекать так же, как делал это Илир, то сейчас они рассыпались в пыль, вызвав нездоровую ассоциацию с разлетевшимся волей мага скелетом. А, если он захочет, и она так разлетится...
Мастеру не нужна пошла демонстрация сил, мастеру не нужна, мастеру не нужна. Илир говорил, Илир говорил, Илир говорил - мысленно почти плакала себе Шэл, пытаясь как-то успокоиться после применения  при ней некромантии... И не упасть в обморок, чьи симптомы вроде слабости и темноты в глазах уже начинали маячить на горизонте. В конечном счёте, самообладание вернули не успокаивающие слова, а ясно возникшая в голове картинка, как стоящий недалеко вампир выпивает её досуха и бросает на бесплодную землю бесполезный труп - зачем их нанимателю беспомощный и ничтожный маг? А, нет, труп коллеге, кстати говоря, может пригодиться...
Ну, нет! Хватит! - спохватилась Шелли, немного корректируя своё поведение. Прятаться за некроманта бесполезно и противно, после показанного-то, за Сифа пока не осмелимся, падать в обморок нельзя - убьют сто процентов, что остаётся? Успокаивать себя показной дерзостью...

- Уважающему себя мастеру театральные и пошлые демонстрации не нужны, - мимоходом глянув на мага - не в глаза, на это сил не хватило, но в районе подбородка, спокойно - на первом-то порыве, прокомментировала ситуацию девушка. Далее взгляд был переведён на вампира с его жутковатой аурой, и вся наглость вылетела из глупой головки. Даже говорить стало сложно, будто язык онемел, - Шэл Тэй, Шелли к ваши услугам.  Могу в более... Полезной обстановке продемонстрировать... Свои таланты.
Сзади раздался смешок, к счастью одинокий, девушка снова посмотрела на вампира, на секунду даже заглянув ему в глаза. От чего дёрнулась, резко опустив голову. Интуитивно. На половине движения спохватилась - кто он, чтобы она перед ним склонялась? Шэл снова дёрнулась, даже ещё сильнее, но уже не то вверх, не то в бок. Угомонилась только посмотрев на рукав мантии некроманта. Теперь они оба её убьют. Один сожрёт, а второй кости поднимет.
Ну, что же, как минимум, за попытку поклониться её движение принять будет сложно. За нервный тик или начавшийся припадок падучей болезни куда проще.
Молодец. Хорошо себя зарекомендовала.

Отредактировано Шэл Тэй (14-08-2015 02:01:57)

+2

8

С некромагами у Сифа были свои проблемы. Нет-нет, да какой-нибудь умник попытается то упокоить вампира, то подчинить его себе. Чисто из вредности или проверить собственные силы. Надо ли говорить, что такие попытки раз за разом претерпевали крах, ибо древний вампир это вам не новоявленный кровосос, которого любой мало-мальски знающий темный маг по щелчку пальца приучит тапочки приносить. Сиф не выглядел древним, конечно. Наоборот, он выглядел обманчиво молодым, хотя и его смерть, и долгие испытания после смерти, и бесконечное существование в облике нежити наложили свой отпечаток на облик бывшего принца, так что внимательный собеседник понял бы, что тут юностью и неопытностью и не пахнет.
Так вот, о некромагах. Узнав по списку, что среди каравана есть оный, Сиф буквально на секунду почувствовал досаду. Наверняка опять какой-нибудь любитель поднимать нежить направо и налево и пытаться приручить вампиров. Если насчет низшей нежити Сиф был спокоен и никаких особых сожалений не испытывал, то насчет своих собратьев был категоричен.
"Надо будет сразу его предупредить, - подумал он, разглядывая пеструю компанию перед ним, - что за одну только попытку "совратить" любого вампира по голове его не погладят".
Мало ли по какой причине люди соглашаются наниматься к вампирам и верят им на слово, что те не станут их есть, кровь пить, убивать и обращать в себе подобных. Кому-то очень нужны деньги, кто-то скрывается от правосудия или врагов, а кто-то планирует наплодить себе армию скелетов и зомби безнаказанно. И где подобное можно делать, не опасаясь получить по рогам от светлых блюстителей городских кладбищ? Правильно, в Темных землях. Но если прийти сюда без ведома их хозяев, то хозяева, естественно, не обрадуются, что кто-то ходит по их территории и собирает кости павших. Так что проще наняться к вампирам в помощнички.
Всё это Сиф предусмотрел. Даже если некромаг и решит сообразить себе из костей свиту, это будет ему позволено, пока свита не станет превышать десяти особей. А затем... В общем, обо всем лучше сразу предупредить.

Некромант сразу же решил устроить небольшое представление, демонстрируя собственные возможности. Сиф, стоя впереди и заложив руки за спину, наблюдал за этим с абсолютно беспристрастным выражением лица. Нет, это, конечно, впечатляет и настораживает. Раз маг умудрился поднять нежить сразу же, значит, специально к этому готовился заранее. Зачем? Ну, учитывая, что потратил силы и время на то, чтобы собрать кости, а потом их обратно разложить в прежний вид, то цель этого показательного выступления заключается именно в демонстрации способностей. На остальных наемников увиденное действительно произвело впечатление. Они отшатнулись, перешептываясь. Сиф же, лишь в уме сделав себе заметку, остался невозмутимым.
"Так, ладно, Тира вычислили, а где же Шелли?"
Когда  некромант представился, Сиф в ответ кивнул, а потом увидел и девушку, отчего-то прячущуюся за магом. Несмотря на эту ее робость, она почти что один в один озвучила мысли вампира касательно напускного пафоса только что увиденного представления. Хотя, стоило ей выйти из-за спины Тира, тут же стушевалась и даже как-то съежилась. Голосок ее, именно голосок, тоненький и едва различимый, зазвучал с запинками. Может быть, девушке неприятно всеобщее внимание? Ведь она тут же его заполучила, когда все присутствующие обратили взгляды на нее. Но Сиф тут не за тем, чтобы ограждать первую попавшуюся даму от чрезмерного любопытства. И она здесь не за тем, чтобы искать для себя защитника. Знала, на что соглашалась и куда ей предстояло попасть. Темные земли - это вам не высший свет с аристократическими замашками.
- Непременно продемонстрируете, - кивнул и магичке Сиф, сделав вид, что не заметил недвусмысленного смешка от кого-то из наемников. - Прежде чем отправиться к месту назначения, нужно дождаться остальных групп, а их еще две. Между каждой телепортацией должно пройти восемь часов, поэтому времени у нас много. Точнее и много, и мало. Здесь есть небольшое поселение, так что до завтрашнего дня вы расквартируетесь там. А завтра, когда прибудут все, кого я ожидаю, мы отправимся в Эреш Ниор.
Называть вслух новое имя старого города было и приятно, и волнительно. Имя, которое городу дал сам Сиф. Имя, которое еще вряд ли кто слышал, потому как восстановлением и возрождением Темных земель Сиф занялся всего-то несколько месяцев назад.
- Жители поселка согласились разместись вас у себя до утра, - проговорил вампир снова, - но хочу предупредить всех вас, что мы не грабим, не убиваем, не мучаем и не притесняем тех, кто выказывает нам радушие. Если я узнаю, что кто-то из наемников превышает свои полномочия, то... - многозначительное молчание, а затем спокойное дополнение, - убью. Вопросы?

+2

9

В другой ситуации черный непременно бы наказал девчонку за дерзость, но в отличии от сестры в Тиранмерте всегда над сиюминутными желаниями и выгодами возобладал холодный расчет и рационализм. Поэтому сожрать приглашенного вместе с ним мага, было бы минимум не вежливо, а то и вообще опрометчиво и опасно для жизни. От девочки пахнет страхом. Ненужно даже быть эмпатом, чтобы это чуять, — мужчина крепко сжал желтоватые зубы, и тихо хмыкнув прошел мимо неловкой чародейки. Эта смертная слаба, как и большинство представителей их расы, впрочем, ее попытки огрызаться забавляли дракона.
К словам вампира чернокнижник отнесся с заметной долей равнодушия. Сейчас Тиранмерт был сыт и нужды охотится на подданных его нового союзника у него не было. Черный лишь несколько утомился от длительного путешествия по солнечному и песчаному Югу. Солнце раздражало глаза ящера, привыкшего к комфортной полутени хвойных мертвых лесов или болот. Собственно, выбор в одежду черной, мрачной робы был обусловлен не только стилистическими предпочтениями ящера, но и вполне практической защитой от раздражавших того солнечных лучей. Тем более темная покрытая складками роба, мерно позвякивающая склянками и костями, уютно расположившейся на ее внутренней стороне порой производила неизгладимое впечатление на определенные категории представителей Младших рас.
Тиранмерт, по пути время от времени довольно прикрывал карие, темные глаза, с загадочным удовлетворением кивая каким-то своим, неведомым окружающим мыслям. Со временем тьма здесь не развеялась. Мертвые здесь все так же легко идут на зов, — по пути дракон приметил уже около полу десятка духов, которые без каких-либо усилий были готовы подняться в реальный мир по первому зову. Их неистовые голоса нещадно давили на дракона, суля, завывая и умоляя некроманта обратить на них внимание. Точнее, Тиранмерт знал, что существа, не обладавшие такой сильной устойчивостью к ментальной магии как драконы ощущали бы себя именно так. До черного же лишь доносились едва слышные шепотки духов, которые маг тщательно контролировал, пустив их лишь на самые поверхностные уровни своего разума. Странно, что этот вампир еще не попытался применить ко мне свои знаменитые гипнотические чары, которыми славен их народ. Впрочем, возможно он захочет сделать это на переговорах, чтобы я стал по сговорчивее. Не буду ему портить сюрприз. В деревне путников встретили пустые заваленные мусором узкие улочки с убогими обвалившимися и покосившимися домами, смотревшими узкими, хищными окошками с гнилыми плотно затворенными ставнями. Дракон вполне понимал местных жителей. Зная Темные земли, большая часть крохотных, оставшихся тут поселений полупустовала, а выжившие были столь запуганы и нелюдимы, что с безысходностью принимали власть любого, кто управлял той или иной частью этих проклятых земель, с робкой надеждой, что гнет чудовищ, которым они служат окажется хотя бы частично легче той мрачной судьбы, которая их ждет лишись они своего мрачного покровителя. Дракон сразу заметил руины довольно большого здания. Стены и крыша уже давно превратились в сплошное нагромождение гнилых бревен и почерневшей соломы, что еще не была разбросана суровым северным ветром.
— Я размещусь здесь, если вы не против. Буду вас, ждать внутри, когда вы посчитаете нужным обсудить условия нашего сотрудничества, — обратился к вампиру некромант, жестом указав на строение, в котором едва уцелела пара бревенчатых ветхих стен и получив ответ от собеседника неторопливо проследовал к руине, скрывшись от окружающих в глубинах завалов. Как оказалось, руина была остатками старой винокурни с весьма обширным погребом, с уймой гнилых бочек и весьма мерзким кислым запахом плесени и остатков винных паров. Дракон с холодным удовлетворением вдохнул затхлый воздух своего временного убежища и видимо оставшись довольным, достав небольшой кинжал, осторожно вырезал на гнилом косяке, обрамлявшем дверной проем охранную руну, приманивающую души умерших. Некромант осторожно провел по контурам знака пальцем, и видимо оставшись довольным результатом. Едва заметный сгусток эктоплазмы появившийся у руны свидетельствовал, что она привлекла внимание душ, блуждавших в Темных землях и в случае, появления в подвале кого-то лишнего, некромант это ощутит по беспокойству притянутых нечестивым знаком духов.

+2

10

Как глупо бы не показала себя магичка, но вампира устроило. Вроде как. Шелли  всё ещё жива и это уже хорошо. Единственное "хорошо" во всей ситуации, ага. Многозначное "непременно продемонстрируете" заставило вздрогнуть и отвести глаза вправо настолько сильно, что даже глазные мышцы отреагировали болью. Демонстрация магии, почему-то, пришла в голову последней, куда раньше её вспомнились постельные утехи и гастрономический интерес. Ну, ещё она как жертва на алтарь вполне годится, да. Вампиры же хорошие маги, правда? И, наверняка, балуются магией крови, смерти, тьмы. А «материала» в подобных ремёслах много не бывает… Ещё и поклонение тёмным богам, вот! Её ещё и демону какому, или Рилдиру, там, в жертву принести можно… Если бог, конечно, не привередливый и согласится жевать тот суповой набор, что её худощавая фигурка собой представляет. Может, Шэл Тэй и вампиру из таких соображений не нужна? Ну, зачем ему такой хрупкий пацанёнок? Хм... Подержать-то не за что, в постели не порадует, крови тоже не много. И крайне маловероятно, что даже имеющаяся окажется вкусной!
Я костлявая и не вкусная, я костлявая и не вкусная. Не трогайте меня, пожалуйста, - тихо поскуливала в своих мыслях девчонка, мечтая сквозь землю провалиться. Казалось бы, в чём вопрос для мага Земли-то? Но так ведь невежливо. И страшно. Она жива пока нужна Сифу, возникла в голове цепочка причинно-следственных связей, заставившая послушно засеменить за вампиром. На некотором от него отдалении, конечно. И от мага на некотором отдалении. От наёмников тем более!..
Вот и вышло, что держалась магичка подчёркнуто-обособленно, крутясь где-то в центре процессии и шарахаясь от любого, приближающегося ближе, чем на три широких шага. Городок, в который наёмники таки пришли, что удивительно, нервы немного успокоил. Тут, во-первых, есть люди, во-вторых, есть живые люди, и, наконец, в третьих, они тут явно чего-то боятся. Факт, что в панике прибываешь не только ты, заметно расслаблял. Сложно сказать, чем именно, но смесь утешения и тихого злорадства, пройдя по сознанию колко-тёплой волной, принесла тому немного покоя. Шелли даже к вампиру, единственному рядом, немного подошла. Примерно в полутора метрах остановилась, наткнувшись на злой и недоумевающий холод. Возможно, тот и был лишь воображением впечатлительной девушки, но, на мгновение смертельно испугавшись непонятно чего,  шатенка уже представила, как Сиф, раздражаясь на её дерзость, сильно отталкивает магией или… Ну… Или ещё что-нибудь. Нехорошее.
В общем, девчонка оперативно сделала шаг назад – одну штуку и глубокий вдох - три штуки. Самую малость помогло. Самостоятельности некроманта, уже свинтившего в выбранное жилище, магичке явно не хватало и, боясь сделать что-то не так, Шелли решила уточнить:
- Я… мм… могу попробовать попросить принять меня в любом доме, да?
От мысли, что именно сейчас он скажет что-то вроде «нет, вы пойдете со мной» и утащит в склеп, у Тэй внезапно закружилась голова…

+1

11

Встреча и первое знакомство прошли гладко и без эксцессов. Если не считать показательного выступления от Тира. В принципе, Сиф не был против посмотреть на что-то  подобное. Так можно было сразу прикинуть уровень владения магией и запас сил, а еще понять, насколько амбициозен этот человек и насколько он любит внимание к себе. Пока что выходило, что, безусловно, любит.
Если некромант выглядел уверенным в себе, даже, быть может, чересчур самоуверенным, то магичка контрастом смотрелась рядом с ним. Казалось, только тронь ее ненароком, и завизжит, затрясется и умчится, куда глаза глядят. Этого вампир не понимал. Какой толк наниматься на работу в Темные земли, если до смерти боишься тех, кто там живет. Сиф еще и удивился, что Шелли оказалась такой юной и весьма аппетитной девочкой. Молоденькая, яркая, от нее приятно пахло, и через полуприкрытые веки Сиф видел, как струится кровь под ее розовой кожей. Отогнав от себя подобные мысли и повторив себе, что все наемники здесь нужны для работы, а не для увеселений или пиши, вампир коротко кивнул, тихо передал вербовщику последние указания, а затем уже говорил исключительно со своими новыми подчиненными.
Информация о необходимости передислоцироваться в близлежащую деревню была воспринята даже с энтузиазмом. Не все наемники адекватно перенесли телепортацию. У некоторых этот опыт вообще был первым в жизни и оттого возникали не самые приятные ощущения вроде тошноты и головокружения. Большинство наемников с подозрением косилось друг на друга. Никто никого не знал, и первый день должен был стать знакомством. А как еще свести вместе и познакомить три группы по десять человек? Правильно, во время застолья и выпивки. Не то, чтобы Сиф слишком уж беспокоился, что его головорезы не найдут общего языка, но и распри сейчас ему не были нужны. И без того проблем хватало, а ресурсов по вербовке новеньких не так уж и много.

Некоторое время понадобилось группе, чтобы добраться от Портала к деревушке. Тир сразу облюбовал себе какие-то руины. Никто не возражал, что некромант сознательно освобождает более уютное жилище для кого-то более притязательного и сам лишает себя удобств. Сиф лишь пожал плечами. Ему самому требовалась крыша над головой. Блеклое солнце пробивалось из-за серых туч и нет-нет касалось бледной кожи вампира. Он, конечно, был слишком древним, чтобы такое солнце могло причинить ему вред, но все равно ощущения не были приятными. И лучше отдохнуть в темноте и прохладе. О изысканных апартаментах речь совсем не шла.
- Как расположитесь в своем... убежище, - обратился Сиф к некроманту, - приходите в зал собраний. Это вон то длинное деревянное здание, - он указал на вытянутое овальное строение, часть которого была хорошо видна с любой стороны деревни. - Там и обсудим всё, что вас и меня интересует.
Далее потихоньку отсеивались и другие наемники, пока Сиф не остался тет-а-тет с Шелли. Повернулся к ней, слегка удивленный, что девушка до сих пор не выбрала для себя дома на ночлег.
- Да, любой, какой захотите. И опять же... Когда расположитесь, приходите в зал собраний.
Сиф сделал было шаг по направлению к одному из домов, а затем снова повернулся к магичке.
- Если боитесь оставаться одна, можете пойти со мной, - ему и в голову не пришло, что Шелли может бояться его компании больше, чем любой другой. Ему казалось, что среди всех этих людей и нелюдей он - единственный, кто может дать хоть какую-то гарантию безопасности. Но это лишь ему так казалось. А девушка боялась всего подряд, и тут уже ей предстояло решать самой, что делать и куда идти.

0

12

Обезопасив свое новое временное убежище, дракон трепетно расположил свой нехитрый скарб на старом, полуразвалившемся гнилом, столе, без лишних усилий поднятым драконом с сырого, пахнущего плесенью пола. Множество скляночек, несколько пыльных томов, небольшие кучки волшебных порошков и мелких драгоценных и полудрагоценных камней. Несколько наборов костей, некоторые уже пожелтевшие от времени, другие просто исписанные загадочными письменами были разложены вдоль старых подвальных стен на бледных тряпках, на поверку оказывавшимся ничем иным как содранной, словно со зверя, человеческой кожей. Скромный меховой спальник и дорожная сумка сиротливо примостились в углу, на куче старой соломы, частично сгнившей до состояния сероватой жижи. Эти атрибуты дракон носил скорее для отвода глазах, предпочитая по возможности проводить ночь в естественной для себя форме. Собственно, для этой цели некромант в течении часа, тщательно перекатывал все бочки в одну из частей огромного погреба, освобождая местью для настоящего ночлега и небольшую рабочую площадку, если это вдруг потребуется ему или нанимателю. Видимых источников света в комнате тоже не было, сумрачное зрение дракона позволяло ему чувствовать себя в темноте абсолютно комфортно. Да и руна установленная на входе была скорее предосторожностью, чем необходимостью. Кроме вампира и может быть этой пугливой магини, никто не посмеет заглянуть в его логово. Относительно быстро разобравшись со своим новым логовом, дракон решил, что прочим в том числе и вампиру понадобится чуть более двух часов, чтобы комфортно устроится. Младшие расы и более изнеженные сородичи часто обременяли свое, даже походное существование, излишним на взгляд дракона комфортом. Так или иначе у него было несколько часов на кратковременный транс, заменявший дракону сон. Собственно, восстановив силы, по пробуждению черный, прихватив пару склянок и повесив несколько из разложенных костей под плащ, что-то бубня себе под нос поднялся из руины вдыхая холодный, буквально ледяной вечерний воздух мертвых земель. Теперь, когда солнечный диск скрылся за горизонтом, Тиранмерт чувствовал себя дома. Чувствовал, что он вновь на той земле, где родился и делал первые шаги в этом мире. До овального дома, дракону было идти довольно недалеко и пугая редко встречавшихся наемников, черный маг двинулся в путь. Наконец, распахнув дверь длинного дома, дракон осторожно прикрыл тяжелую деревянную дверь.
— Мастер, Сиф, — дракон коротко кивнул, — Я прибыл по вашей просьбе и готов все подробно обсудить.Наедине. - дракон вел себя со спокойным достоинством, демонстрируя абсолютную эмоциональную непроницаемость, и собственно был готов к любому повороту беседы.

Отредактировано Тиранмерт (06-09-2015 15:51:59)

+1

13

Шэл рассеянно оглядывала деревню, ожидая ответа. Её коллега уже ушёл, наёмники потихоньку расползались, лишая её и Сифа своей крайне ценной компании. Ну, для магички ценной. Всё же не смотря на весь ужас, что девушка испытывала, она вовсе не верила, что её начнут есть прямо тут. Ну, прямо при всех остальных людях. Вампиры ведь не просто так наёмников ищут и, наверняка, даже при самой... ммм... самом большом искушении, которым она не является, хвала Рил... Имиру, они должны понимать, что люди не будут охотно работать на тех, кто без причины им подобных убивает. И сколько бы мрачных картинок Шелли себе не рисовала, но все они имели куда больше шансов воплотиться один на один...
Как она сейчас с Сифом с дуру и осталась!
Ну, почти. Конечно, мужчины не ушли далеко - многие ходили в зоне видимости, выбирая себе дома или уже напрашиваясь в них, многие местные жители наблюдали в окна... А, интересно, их правда не слишком обижают? Господи, на какая разница, если они там, а она тут! Сейчас вот подойдёт этот кровопийца, нежно обнимет, легко поцелует... В шею... И там уже кто разберётся, бессознательную он девушку на руках тащит от усталости и эмоций или полного отсутствия в организме крови...
В общем, о своей типичной переспрашивательной осторожности Шэл Тэй быстро пожалела. Когда раздражённый, похоже, её глупостью вампир обернулся и вежливо послал, не забыв, конечно, намекнуть, что проблемы далеко не закончены, это так, небольшой перерыв, магичка едва удержала откровенно счастливый смешок. Но.
Сглазила.
Сделав буквально шаг Сиф обернулся и с невозмутимым, даже немного дружелюбным выражением лица, сказал всего одно предложение, от которого воспарившая было душа резко ушла обратно в пятки. Шелли искренне надеялась, что  вампир просто хочет поиздеваться, всего лишь поиграть на её, наверняка, заметном страхе. Ведь многие легенды говорили, что они питаются не только кровью, но и эмоциями... Но что Тэй было делать? Не ослушаться же приказа. А от этого красавчика с его жуткой улыбкой, пугающими глазами и ледяной аурой девушка любое слово воспринимала приказом.
- Да, благодарю, - быстро ответила Шэл опуская глаза и делая шаг вперёд. Полшага назад. Ещё небольшой  шаг вперёд - ну, не знала, не понимала магичка где ей следует идти. Позади? А если он хочет с ней поговорить? Наравне? А если нельзя и расценится наглостью, навязчивостью, ещё чем-то подобным? Сбоку и совсем немного сзади? Это показалось идеальным вариантом, но только Шелли начала его воплощать, как умудрилась споткнуться буквально о свои собственные ноги, вылететь вперёд, кое как удержаться на ногах, но оказаться просто случайно на одном уровне. Отступать назад стало страшно, так что девушка просто опустила глаза, сделав вид, что внимательно смотрит под ноги.
Что он с ней планирует делать в доме? Не просто же так, не из заботы позвал. Решил всё же втихаря... Она совсем бесполезна как маг?.. Даже гордость немного задевает...
- А... что нужно будет делать, кстати говоря? - девушка вздрогнула от пришедшей в голову мысли, - Или это потом и мне сейчас не надоедать?
Я не хотела вас злить навязчивостью.... Правда...
Тем временем они уже и к дому какому-то подошли, на внешний вид и дислокацию которого Шэл Тэй абсолютно не обратила внимания.

+1

14

оффтоп

Я написал, что Шелли уже пришла на собрание. Если окажется, что что-то не то или не так, сразу же исправлю

Сиф сделал простое предложение, на самом-то деле ожидая вежливого (в лучшем случае) отказа или краткого однозначного "нет". И для него стало удивительным, что Шелли внезапно согласилась отправиться вместе с Сифом в дом, который он выбрал для себя. Ему даже в голову не пришло, что она согласилась только потому, что боялась отказаться. Нет, вампир, конечно, понимал, что он - не самый желанный гость и и собеседник, что его могут бояться, особенно те, кто знает, на что способны древние вампиры, и кто знает, что Сиф как раз к их числу и принадлежит. Но он не ожидал, что Шелли - магиня, которая здесь нужна не для того, чтобы ее ели, а для чего-то более важного и созидательного, станет вести себя подобным образом, хотя осознавал, что страх у нее он вызывает. Впрочем, Сиф пока о причинах такого согласия не знал, и лишь легкое недоумение отобразилось на его лице, когда он услышал это неожиданное "да".
Она даже рядом стала идти, а не плестись в хвосте где-то обособленно, как будто ее готовы были покусать не только вампиры, но и другие наемники. Ну, справедливости ради, стоит отметить, что другие наемники действительно бросали на юную девушку взгляды, вот только думали совершенно о другом. Единственная девушка среди мужчин... Храбрая, наверное, раз рискнула сунуться в такое место и в такой компании.
"Надо будет выяснить, как именно ее сюда занесло", - подумал про себя Сиф.
А еще предстояло пройти один обряд, который лично для вампира был малоприятным.

Даже стучать в дверь дома не пришлось, хозяйка - дородная женщина лет пятидесяти, - стояла на пороге. Сиф сразу же "просветил" ее мысли, убедившись, что среди них нет чего-то вроде "фу, упыри, надо запастись осиновыми кольями", и поинтересовался, есть ли в этом доме парочка комнат для него и его спутницы. Получив утвердительный ответ, положил на ладонь хозяйки пару серебрянников, пропустил Шелли вперед, а сам остановился у порога, выжидательно глядя на крестьянку.
- Проходите, господин, - спохватилась она. И только получив приглашение, Сиф смог переступить порог. С наслаждением сбросил с головы капюшон. Мог бы и без него обходиться, благо солнце не было таким ярким и жгучим, однако даже такое, оно не приносило приятных ощущений.
- Всё, что нужно будет делать, я объясню, когда соберемся в здании совета, - пространно отозвался вампир. - Располагайтесь, - предоставив девушке самой общаться с хозяйкой, Сиф ушел в дальнюю комнату и закрыл за собой дверь. Целый час или больше не было слышно ни звука, а затем вампир снова вышел в горницу, попросил хозяйку передать магичке, что ее ждут в уже упомянутом здании, и ушел.

Первым на собрание прибыл Тир. И когда Сиф вошел в помещение, то оказался этим фактом приятно удивлен. Как уже упоминалось, он любил пунктуальность и точность, умел ценить свое время и уважал, когда это время ценится другими.
Здание было старым, деревянным. Высокий округлый потолок с массивными деревянными балками. Вытянутые узкие окна без стекол (какие стекла в глухой деревне?), закрывающиеся лишь ставнями. По центру овальный стол с разномастными стульчаками вокруг него.
- Ну наедине обсудить не получится, потому что это обсуждение для троих - меня и вас с Шелли, - ответил Сиф. С простыми наемниками тоже предстояло встретиться, но это случилось бы чуть позже и отдельно от данной беседы. - Для начала мне хотелось бы выяснить, как хорошо вы владеете магией и владеете ли еще какими-то способностями, кроме тех, что мне предоставил вербовщик. Некромант и маг земли, - вампир сел за стол, откинулся на спинку стула и переплел пальцы в замок. - А после я расскажу, что от вас требуется, и вы сможете задать мне любые вопросы. В том числе и касающиеся ваших.. гонораров.

+1

15

Удивление вампира Шелли показалось странным. Весьма и весьма странным, нужно отметить. Зачем лицемерит? Играет? Или он и в самом деле отказа ожидал? От неё? Она похожа на идиотку? Ну... На абсолютно безнадёжную идиотку, немного перефразируя?  Будто  магичка сама не понимает, что выбора у неё нет. Что весь все варианты  идти самой или стать кровососа марионеткой. Некромант, с его-то наглостью и силой себя защитит, а ей что делать? Господи, чем этот ублюдок думал?
А если он специально? Вполне логично: любовница надоела,  свободы барду захотелось. Просто бросить, видимо, испугался, да? Мести побоялся? И специально, выходит, сюда отправил, зная, что вернуться Шелли уже не сможет, что этот милый, но безумно пугающий красавчик её никуда уже не отпустит.
Имир, светом твоим... Что там дальше-то?, - снова вернулась девушка к попыткам молиться, в то время, как они с Сифом шли к дому и пока он договаривался с хозяйкой. Та особенно и не спорила, наверное, как и Шэл Тэй прекрасно осознавая, сколь немногое от неё зависит. Но, что приятно, как минимум, промывать женщине мозг, брать под контроль, делать марионеткой или ещё что-то в этом роде вампир не стал. Вроде. Иначе объяснить нерасторопность хозяйки магичка себе не смогла. Тобишь, сначала Шэл Тэй, конечно, вовсе не поняла, почему брюнет замер у двери, но после приглашения и нескольких секунд медленного припоминания всех известных о кровопийцах мифов, нужный всё же всплыл в голове. Надо запомнить. Вернее нет, надо не запомнить, надо лечь на постель и хорошенько покопаться в памяти. Вспомнить от кого магичка услышала эту легенду, а потом и другие, полученные из того же источника, припомнить. Авось, всплывёт что-то полезное.
- Я поняла, - понятливо кивнула Шелли, радуясь уже просто тому, что Сиф не неё не злится. Как только мужчина уже скрылся за дверями своей комнаты девушка счастливо, действительно безумно радостно выдохнула.
- Можно воду и полотенце?   - робко уточнила Шелли у хозяйки, впрочем, почти тут же расслабившись. Женщина, возможно, и не ненавидела вампиров, но явно побаивалась. И радость Шэл от ухода брюнета с девушкой разделила.

За час, выделенный ей на отдых, зеленоглазая успела вымыть лицо и руки, переодеться в вещи почти такие же, но характерно более чистые - ещё не запыленные дорогой, а так же немного перекусить холодным мясом и картошкой, полученным от их хозяйки. Когда женщина зашла к Шелли в очередной раз и передала приглашение вампира, то имела возможность понаблюдать интересную картину: хрупкую магичку, испуганно подскочившую с кровати и ударившуюся при этом головой о подоконник. А после, похныкивая и потирая затылок, выскочившую из комнаты. Опаздывать было страшновато. Вампиры же пунктуальностью славятся, да? Как там? Рассыпьте   крупу и убегайте, вампир не сможет ту не пересчитать? Походило, конечно, на бред, но примерно такими мифами подгоняемая Шелли уже через несколько минут была в обозначенном зале. Лишь перед дверями секунд на десять остановилась, чтобы совсем запыхавшейся не выглядеть.
- Извините, я немного опоздала, это больше не повториться. - успела девушка как раз на заключение. О "гонорарах", от чего отдельно вздрогнула. Сначала подумалось "просто оставьте меня в живых". Потом  "убейте одного юношу". Мелькнули идеи о деньгах, книгах... Но перед первыми двумя возможностями те тускнели, блекли и стыдливо уползали в тёмные углы сознания. Что же. Вот и определились. Осталась малость: найти смелость это высказать.
Мда.

+1

16

Дракон хищно причмокнул. Увы вампир не горел желанием встретиться наедине и обсудить все в обстановке свободной от раздражающих людишек. Не сказать, что дракон был раздосадован, но если маленькая магиня поседеет во время разговора виновата в этом будет лишь она и отчасти вампир, настоявший на ее присутствии. Чародейка не раздражала Тиранмерта, даже скорее отнюдь, забавляла, как типичный образчик человеческой женщины. Кроткая, но временами до неразумности дерзкая, пугливая и темная как большинство людей. Оставалось лишь надеяться, что вампир не зря выбрал столь жалкую смертную себе в помощники, и она и впрямь выдающийся маг земли. Ибо, дракон родившийся и выросший в этих неприветливых краях знал, что эта земля проклята, проклята много тысячелетий, проклята настолько насколько не проклят ни один участок суши на континенте, а возможно и во всем мире. Оставалось пожелать девочке удачи. Хр, ее медлительность тратит мое время. Возможно мысль сожрать ее еще около врат и не была столь импульсивна?, — только подумал дракон, однако не успел развить мысль, благо субъект его рассуждений только, что вошел внутрь через скрипучую деревянную дверь. Картинно закатив глаза, надежно скрытые капюшоном дракон вновь вышел первым. Вампиру было интересно, что же он еще умеет? Дракон в предвкушении неопределенно оскалился, прислонив посох к неровной деревянной стене.
— Некромантия — наука, которой я посвятил большую часть своей весьма долгой жизни, — свой возраст дракон решил не выдавать, пусть попробует сам угадать, благо его умение поднимать и контролировать нежить были значительно более высокими, чем большинства встреченных чернокнижником смертных, — Мне подвластны процессы смерти и жизни. С нужным количеством материала и достаточным временным ресурсом, я способен создать для вас непобедимую армию нежити, кадавров, големов из плоти или кости, что по малейшей прихоти обрушат весь свой гнев на врагов вампиров. Само собой, по мановению вашей и моей руки, — дракон лукаво усмехнулся, — Я ученый, поэтому постоянно совершенствую свои навыки. Собственно, я здесь не в последнюю очередь именно из жажды. Жажды знаний. Так или иначе, в той или иной форме, я уверен это чувство знакомо и вам, Сиф, не правда ли? — поддразнивал дракон своего собеседника, — Однако не буду тратить мое и ваше время. Еще по прибытии я показал вам пример реанимации низшей нежити, на более сложные аналоги уйдет больше сил и определенных средств, в некоторых случаях даже некоторых компонентов, относящихся к области магии и алхимии, — дракон прочистил горло (благо он был все еще в человеческой форме) и продолжил, —Как я и говорил — некромантия, моя профессия, если угодно увлечение. Мой же талант, который я лишь немного развил до достойного уровня это ментальная магия. Я в ней достаточно силен, чтобы поддерживать ментальный контакт на большом расстоянии, владею телекинезом, немного пирокинезом, — про чтение мыслей дракон дипломатично промолчал, если вампиру будет нужно — узнает сам, в любом случае, при условии, что Сиф достаточно умен, сумеет сам догадаться. Ежели нет, то это станет для него сюрпризом, — Если будет угодно, то вы сможете меня проверить по интересующим вас вопросам позже. Так или иначе не буду голословным, — дракон на мгновение сосредоточил взгляд на старом стуле стоявшем по левую руку от Сифа, послушно отъехавшим от стола и приветливо приглашавшем кого нибудь на нем примостится и кивнул прибывшей волшебнице, — Присаживайтесь.
Демонстрация и красивый знак. Вампиры любят подобную вежливую и одновременно до лицемерия слащавую демонстрацию. У молодых рас есть даже слово для этого специальное…ммм, изыскано? Да, если память не изменяет именно так,  — вежливо пригласив магичку присесть, сутулившийся дракон наконец выпрямился и несколько приосанился. Сейчас был финальный акт, от которого зависело очень многое и он не мог провались свое истинное явление. Он хотел открыть этот секрет вампиру лишь одному и уже выяснить, в каком качестве он будет ему полезнее — если вся округа будет знать о жутком драконе или будут считать, что у Сифа в союзниках появился лишь очередной, пусть и угрожающе выглядящий, черный маг. Но если вампир желает, чтобы присутствовала Шел или как там она представилась, это лишь его дела и лишний повод дракону более не скрываться под слабой человеческой плотью.
-Ну и, пожалуй, третий по числу, но не по значимости из талантов которыми я обладаю, позвольте мне оставить без лишних комментариев, вы сами все поймете, — фигуру некроманта на мгновение обволок плотный фиолетовый туман рассеявшийся не оставив и следа буквально в ту же секунду, что и появился. В комнате стало заметно теснее, а угрожающая фигура черного дракона в истиной форме застыла на противоположной вампиру стороне. Увы потолок здания не позволял драконы выпрямиться в полный рост. Что производило куда как большее впечатление, однако ящер с чешуей цвета эбонита и сияющими в полутьме желтыми глазами, тоже производил определённый эффект. Подняв голову, насколько то позволял потолок дракон опустил морду в сторону оставшихся внизу собеседников, вперив взгляд непроницаемых желтых змеиных глаз на Сифа. Казалось, что дракон стал еще более пафосен и высокомерен, приняв свой естественный облик.
— Узри мою истинную форму вампир! Перед тобой Тиранмерт из Мертвого леса, сын Обсидианового пламени, чье имя я думаю тебе известно, — стоило дракону заговорить своим рычащим раскатистым голосом, как помещение наполнилось резким алхимическом запахом концентрированной кислоты, — Так или иначе пред вами не обычный наемник и не буду лгать мои запросы, как и польза которую я могу принести будут значительно выше чем у них. Так или иначе, Сиф, я хотел бы услышать цели которые вы планируете поставить предо мной, прежде чем я озвучу условия нашего сотрудничества и мою оплату, если вы согласитесь, — дракон держался с умеренным высокомерием, после трансформации ведя диалог уже скорее на равных, чем с интонациями просящего. Тиранмерт был уверен, что они с вампиром будут друг другу достаточно обоюдно полезны, а если он еще и осведомлен об истории Темного леса, так тем более захочет себе в союзники сына одной из самых ужасных тварей, обитавших когда-то на этих просторах.

+1

17

Вообще, конечно, Сифу хотелось бы начать обсуждение сразу с обоими магами, а не возвращаться потом к уже оговоренным пунктам, ибо повторяться вампир не любил. Хотя его сдержанности и выдержке мог бы позавидовать любой северянин (они ведь славятся своей хладнокровностью), тогда как Сиф изначально был тому полной противоположностью - родился-то он в Гульраме и во времена своей человеческой жизни не раз получал от родителей упреки в собственной горячности и поспешности решений. Но то было давно, сотни сотен лет назад.
С тех пор вампир давно научился больше слушать и наблюдать, чем говорить. Со стороны могло бы показаться, что он одаривает своих собеседников молчаливым согласием со всем услышанным, однако это было далеко не так.
Итак, прежде Сиф смог вкратце переговорить один на один с Тиром. Вернее говорил пока только вампир, обозначив вкратце планы на беседу. Да, Сиф отправил своих подопечных для вербовки наемников и слуг, но это не значило, что глава Анклава всю ответственность за эту деятельность готов был переложить на чужие плечи. В одном эти двое уж точно бы сошлись - в том, что "семеро одного не ждут", "время - деньги", опаздывать нехорошо и так далее.
В итоге Шелли просочилась мышкой, извинилась и устроилась на свободном стуле за столом. Больше никого не ждали, и теперь можно было начинать. Сиф с легким неудовольствием повторил слова насчет того, зачем они здесь собрались, после чего замолчал, передавая эстафету некроманту.
- Враги у вампиров, несомненно, есть, - задумчиво отозвался Сиф, когда Тир перечислил свои умения, закончив на риторическом вопросе, обращенном непосредственно к главе Анклава. - Однако я хочу уточнить, что то, что сейчас находится у меня в планах и что отчасти уже начало осуществляться, зиждется не только на устранении врагов. И не только на устранении врагов вампиров. Будущее Темных земель... - он сделал небольшую паузу, переведя взгляд на Шелли, - зависит не столько от защиты, сколько от того, как мы сможем эти земли возродить. Иначе я собирал бы только некромантов и магов тьмы. В то же время вы правы касательно жажды знаний. Будь я магом, непременно эту жажду бы утолял, - едва различимая улыбка тронула его губы, а взгляд снова обратился к Тиру, - для вас же в этой области непременно найдется свой интерес.
Услышать о том, что некромант, помимо всего прочего, владеет еще и ментальной магией, было для Сифа песней. Это достаточно редкое мастерство зачастую приносило вампиру огромную пользу. Вот, к примеру, Амарилла. Лучше ее в качестве советницы и шпионки Сиф не мог никого себе представить. Но так была бы она хороша, не владей своими способностями на уровне, почти таком же хорошем, как и у самого Сифа? Вряд ли. А если Тир в этом поприще тоже мастак, это вдвойне увеличивает его ценность. Поэтому Сиф удовлетворенно кивнул, отметив в уме, что в этот раз "приобретение отличное".
А далее он снова решил продемонстрировать одну из своих способностей. Сиф сначала хотел было остановить его, но... потом порадовался, что не сделал этого, ибо увиденное его действительно впечатлило. Правда, внешне вампир никак не отреагировал на трансформацию человека в дракона, даже положения тела на своем стуле не переменил, лишь голову поднял, разглядывая массивное ящероподобное существо.
- Узрел, - вполне серьезно проговорил Сиф, когда Тир замолчал. - Я знаю, кем была Обсидиановое Пламя, но также помню и то, как она закончила свое слишком активное существование.
"Кажется, в Анклаве даже несколько чешуйчатых щитов хранится".
Конечно, теперь дело свой оборот кардинально меняло. Дракон в рядах вампиров - это просто фантастика! Сиф был изумлен и приятно впечатлен. И раз Тиранмерт прямо обозначил свои умения, то далее ход был за нанимателем.
- В данном случае... - вампир улыбнулся, обнажая острия клыков, - от вас пока требуется просто... быть. Что касается умений в некромантии... Мы занимаемся восстановлением города, который носит название Эреш-Ниор. Для черной работы наемники и рабы не годятся. Для этого нужен расходный материал. Трупы, в основном. Зомби, если хотите. Ими Темная земля сейчас изобилует, так что недостатка в них не будет. Возможно, по ходу дела возникнут еще какие-то задачи, выполнение которых будет подвластно только вам. Из этого следует, что вы будете хм... "нет, подчиняться - это не подходящее слово" выполнять мои распоряжения и указания. Я не тиран и не монарх, слушающий только себя. У меня есть советники, а также я приемлю обсуждения и чужие мнение, отличные от моего. Так что... наша работа будет скорее сотрудничеством, нежели отношениями "король-подданный". Такое, надеюсь, вас устроит?
Оставалось только понадеяться, что Шелли не упадет в обморок от увиденной трансформации, ибо ее бледность и робость заставляли задуматься над подобным исходом. Сиф вообще удивлялся, что побудило девушку присоединиться к группе наемников, когда она от всего настолько шарахается. И этот вопрос вампир был готов ей задать, вот только не знал, ответит ли она на него в присутствие дракона.
- Что... касается вас? - вопросительно приподнял он одну бровь и перевел взгляд на Шелли.

+1

18

Большую часть рассуждения мага Шелли слушала в высшей мере рассеянно, на Сифа из под ресниц (намазанных жиром и сажей так, что вязкая смесь лишь милостью Имира ещё не начала отваливаться) поглядывая. Впрочем, стоило в юной головке проскользнуть хоть тени подозрения, что мужчина сейчас подобную вольность заметит и по лицу разливалась болезненная, почти трупная бледность. С желтовато-зелёным оттенком, тобишь. Пару раз щёки загорались румянцем, но даже тот ложился на кожу странными пятнами - алые щёки, смертельно-бледные скулы и лоб, пурпурный подбородок. В общем, если в мире где-то существовали изящные-воздушные создания, которых страх делал лишь нежнее и очаровательнее, то Шэл Тэй в их число войти не повезло. В итоге, после очередной мысли, что вот сейчас вампир её взгляд точно заметит, сочтёт заинтересованным, и после минисобрания куда-то позовёт, магичка такие провокации прекратила. Решительно, с видом этакой оскорблённой невинности, спряталась в волосах и стала наблюдать за коллегой-труповодом.
Тот, тем временем, продолжал увлечённо себя рекламировать. Алхимичка даже было задумалась, чего он такими вот пассажами пытается выторговать - ну, не лишние же монеты, вообще с образом не вяжется... Но, как оказалось, настоящие демонстрации были впереди. И, честное слово, лучше бы Шелли их не видела. В свете чудовищного монстра, внезапно заполнившего своей отвратительной тушей всё помещение, даже Сиф на мгновение перестал казаться страшным. В горле резко пересохло, душа, как и следовало от этой трусливой субстанции ожидать, попыталась отыскать спасения в пятках, но сознание, ни мало Шелли удивив, покидать магичку не планировало. Ещё один предатель, или просто жить чрезвычайно хочет? Мы, кажется, уже приходили к выводу, что нервные и беспомощные маги тёмные земли живыми не покинут... Полезные и умелые, конечно, тоже ни факт...
Внезапно Шелли прошибло паникой, по сравнению с которой все предыдущие страхи оказались детским лепетом. Некромант! Имир защити, тут же некромант! И, если они с работодателем сейчас успешно договорятся...
Зачем платить нескольким магам, если можно одному, - подумала Шэл Тэй с лёгкой и чуть горькой усмешкой. Всего-то сейчас её убить, поднять  стараниями этого труповода, (едва не ляпнула -еда, что тоже вряд ли далеко от правды) а потом мёртвый маг ведь не хуже живого справится? Даже лучше, наверное, учитывая, что спать, есть и мыться ему не надо.
Ну, значит, трепыхаться вообще бесполезно?
Как-то резко всё стало совсем-совсем всё равно. Только очень пусто, холодно и по-детски обидно от безвыходной и безальтернативной неизбежности.
Правда вбитая вежливость, граничащая, если ещё самокритичнее не выразиться, с наивной услужливостью, заставила всё же ответить. Всё равно ведь заставят, да? Лучше уже без лишних давлений и манипуляций.
- Ментальный маг, маг земли -  первое мне ближе и получается лучше, но и на вторую квалификацию пока никто не жаловался... Надеюсь, вы не станете первым, - выпалила девушка практически на одном дыхании, на первом порыве отчаяния.  После имела неосторожность поднять на вампира глаза, вспомнить о том, сколько же всего он может сделать с ней перед тем, как милосердно прикончить. Горло немного свело спазмом и продолжить оказалось невероятно сложно. Господи, есть тут хоть где-нибудь вода?.. - Хорошо... кхххм... разбираюсь в алхимии, - от нервов лицо неожиданно дёрнулось в чём-то похожем усмешку, но под исполнением слепого, контуженного клоуна, которого как раз сейчас прошивает молнией, - Пою, танцую.... Стихи рассказываю - неуклюже соврала девушка по всем трём пунктам. Бард ведь всегда говорил: мужчины любят дурочек с чувством юмора. Ммм.. Да... Юмора.

Отредактировано Шэл Тэй (17-09-2015 01:12:53)

+1

19

Слова вампира, касавшиеся черных книг несколько обнадеживали дракона. По крайней мере его новый партнер был не против предоставить ему материал для изучения, а это уже было своего рода победой. Во многом дракон и выбрал вампиров по причине их обширной Темной библиотеки. Ну и возможно, что эти мертвецы по причине своей не жизни не были столь суетны и раздражающи, как прочие младшие расы. На фразу, касательно своей матери дракон лишь фыркнул. Обсидиановое пламя погубила собственная гордыня. Ему такая судьба не грозит. Он слишком силен и слишком хорош для такой участи. По крайней мере сам, черный маг считал именно так. Поэтому, если вампир хотел его задеть, то подколка прошла мимо ушей дракона, к худу или благу. Пасть дракона раскрылась в устрашающем оскале, видимо означавшем улыбку:
— Сидеть в засаде меня научило детство, проведенное в этих местах. Поэтому для меня не составит труда следовать за тобой, Сиф и восстанавливать столицу этих обреченных глупцов, которую ты решил назвать новым домом, — прогремело чудовище, — И которую я надеюсь тоже назвать своим домом. Твои условия разумны и в целом меня устроят, вампир. Я готов предоставлять тебе любые свои услуги в обмен на темные трактаты из твоей библиотеки, материал и… монеты, — дракон на мгновение бросил взгляд на запинавшуюся до того волшебницу и смерив ту в общем-то довольно нейтральным взглядом, вновь вперился в вампира своими желтыми, змеиными глазищами. При дурном освещении в комнате, вытянутая морда дракона походила на оскаленный человеческий череп, а рога торчавшие по обе стороны головы, придавали лишь общей инфернальности этому облику.
— Я говорил, что мне нужна будет еще специфическая плата. Я буду жить в твоем городе вампир, — безапелляционно заявил дракон при этом важно кивнув, — Мне нужно логово и лаборатория. Я лично буду руководить возведением, по сути от тебя мне потребуется лишь территория. Если ты знаешь кое-что из драконологии, ну «наука», придуманная тщеславными людишками для изучения нас, мой род достаточно территориален и неуживчив, поэтому я прошу, чтобы ты выделил мне определенную область в городе, где я смогу жить и чем смогу владеть. Само собой, это твоя земля, но мне нужно место где я размещу своих миньонов и смогу чувствовать себя спокойно, зная, чтоу меня есть свои угодья и свои слуги. Я готов полностью отстроить это место и взять на себя защиту города в целом. То есть в случае опасности я буду защищать не просто твой город, Сиф, но и свой дом, а поверь, это дорогого стоит, когда за твоей столицей приглядывает дракон, - черный довольно усмехнулся, лукаво наклонив голову.
- Что до нежити…я готов организовать неживые строительные бригады, а также по возможности взять под контроль найденную бродячую нежить и подключить ее к восстановлению города. Собственно, это мои условия работы с вами, уважаемый Сиф. Я уважаю ваше дело и вашу власть, поэтому не буду надоедать вам своими советами или участвовать в ваших политических играх, без вашей на то воли, однако охотно помогу советом и делом, если то от меня потребуется, — выказав свои условия дракон ожидающе посмотрел на вампира. Кусочек города, ныне лежавшего в руинах был не просто прихотью черного дракона — ему и впрямь требовалась определенная площадь, чтобы чувствовать себя комфортно и при этом из-за природной агрессии не вступать в конфликты с вампиром. Тем более как ученому, Тиранмерту нужна была лаборатория для его многочисленных и темных экспериментов. Оставалось лишь надеяться, что вампир подойдет к сделке с должной мерой понимания и терпимости.

+2

20

Дракон выражался чересчур пафосно, по мнению Сифа. Можно было говорить проще и с оглядкой на то, что перед Тиром не древние, видавшие рождение мира существа, а самый обычный вампир и самый обычный человек (если, конечно, Шелли - человек, и если у нее в запасе не припасена очередная изумительная трансформация, и если Сифа можно считать обычным вампиром). Но эти потрясающие существа - а Сиф действительно ими восхищался, еще памятуя свою первую встречу с Личисом Золотым, - как бы ни были они юны, если это слово вообще к ним применимо, оставались воплощением времени и мудрости. И видимо, поэтому, ссылаясь на то, какой образ они собой воплощали, им было позволительно говорить на каком угодно языке, каким угодно слогом, с каким угодно пафосом.
Эта выясненная очень важная деталь по поводу Тира не могла остаться без внимания Сифа, она же отразилась и на грядущем плане по "реконструкции" самих Темных земель.
Дракон...
Дракон на службе неживых армий.

- Я бы хотел, - произнес вампир, в упор глядя на некроманта, - чтобы для начала эта деталь осталась в тайне. Я прекрасно понимаю, что вы умеете скрываться и знаете, когда нужно себя проявить, а когда лучше не высовываться. Но хочу предупредить вас, чтобы впоследствии не возникало проблем, что на северо-западе материка, севернее Сгирда, находятся владения золотого дракона. Я знаю его и не могу быть уверенным, что он оставит факт появления черного дракона-некроманта здесь без внимания.
Зная также о чрезмерной гордости и даже гордыне драконов, Сиф не стал говорить, что Личис одним когтем свернет Тиру шею, даже не проснувшись и не разомкнув век. Знает ли Тир, кто вообще такой Личис? Сиф полагал, что должен знать. В противном случае, узнает и поймет, что с тем, кому тысячи лет, лучше не тягаться.
- Эреш-Ниор - это не столица обреченных глупцов, - вампир говорил ровным и бесстрастным голосом, однако внутренне чувствовал, как поднимается буря негодования в его душе. Он столько сил и времени вложил в то, чтобы сначала сотворить Город Темного ветра. Столько дней и ночей провел, до точности и мельчайших деталей продумывая планы относительно новых союзов и выгоды, получаемой Анклавом от них. Он повел вампиров на войну против старого короля, выбрав одну из неожиданных сторон. И теперь, когда всё это в прошлом, именно у вампиров ключи от новой столицы. И эти выстрадавшие своё новые жильцы (из тех, кто остался) - не глупцы и уж точно не обреченные. Сейчас это единственное будущее для возрождающихся из пепла Темных земель.

В остальном же, слыша вполне разумные требования Тира за пользование своими способностями, Сиф согласно кивал. Магические знания и книги есть в Городе Темного ветра. Часть еще удалось сохранить во время нападения на старую столицу. Материала для своего чародейства, как Тир сказал, сейчас предостаточно. А монеты... Это, скорей всего, не самое главное, что интересует дракона, но и это тоже присутствует.
Да и в том, чтобы некромант поселился в Эреш-Ниоре, Сиф не видел ничего предосудительного. За ним, во-первых, так будет куда сподручнее присматривать. Во-вторых, он всегда будет "под рукой" в случае необходимости. И в-третьих, как сам сказал, дракон, защищающий столицу, это лучше высоких крепостных стен.
- Я не возражаю. Вам придется обсудить вопросы выбора места для строительства и самого строительства с моим советником, Рутаном. Пока что он находится в Городе Темного ветра, но вскоре должен перебраться в Эреш-Ниор и взять на себя должность градоправителя. Думаю, вы найдете общий язык.
Дракон Тир или не дракон, а так, с первого взгляда, безграничного доверия между ним и Сифом установиться не могло по умолчанию. Естественно, Сиф для начала желал бы понять, что за личность - этот некромант, каковы его полезные качества (имеется в виду верность, преданность, честность, умение держать язык за зубами и прочее), насколько ему можно доверять тайны и обращаться за советами. Вампир понимал, что первое время - месяцы, пожалуй, если не больше - как раз и будет проверятся целесообразность найма такого существа.

Что касается второго мага, Шелли, то она, надо признать, в обморок от явления дракона не грохнулась, хотя была близка к этому, судя по своему виду. Сифу удалось пробраться в ее разум, с усилием, но все же. Он не собирался читать ее мыслей, он лишь отправил ей поверхностный посыл: "Не бойтесь, вас никто не съест". Мог бы даже попытаться успокоить с помощью воздействия на эмоции и ощущения, но одернул себя на полпути к этому.
- Два ментальных мага, - довольно приподнял уголки губ вампир. - Это отличные новости.
Эти два ментальных мага, скорей всего, все равно не смогли бы сравниться в этом искусстве с самим Сифом, а значит не смогли бы пробраться в его мысли, но есть перспектива, а это уже отлично.
- Жаловаться я не привык, - совершенно серьезно уже заметил Сиф. Не стал уточнять, как в Темных землях поступают с теми, кто оказывается ненужным или недостаточно хорошим в своем деле. - Но работы у вас, как у мага земли, будет немало. Так что, думаю, мы тоже найдем точки взаимопонимания. Остальные же ваши таланты... - конечно же, он понял эту шутку, но никак этого не продемонстрировал и остался внешне беспристрастным, - вряд ли окажутся востребованными, ибо контингент Темных земель не предрасположен смотреть на танцы и слушать песни. Однако мои советники, пожалуй, захотят на вас полюбоваться.
Амарилла, кажется, любит песни.
О самом себе Сиф деликатно промолчал.

+1

21

Голова от всего произошедшего и происходящего  у одной магички и так шла кругом, а вмешательство в её мысли кого-то постороннего окончательно добило. Шэл, конечно, никогда не считала себя великолепным магом, да, о чём тут говорить, она даже хорошим себя не считала - учитель, помимо прочего, заботился о стабильно низкой самооценке своей недоученицы, но такое безобразие, как кто-то копающийся в её мыслях Тэй встретила впервые. Илир никогда не позволял себе подобного из вежливости и благородства (как думала девушка; из лени и безразличия, как являлось на самом деле), а некоторые бандитские недоучки, встреченные за время странствий с лю... бардом, просто не были способны. Кто мог, давно поднялся выше. Шелли знала, конечно, что вампир хороший ментальный маг... Понимала, что даже представить не может, насколько он хороший... Но, демоны бездны, что ему надо в её голове? Разве он рассчитывает найти там что-то интересное? Разве её есть повод опасаться? Нет. Нет. Нет. Задай ещё десяток подобных вопросов и ответ будет один... Но, тем не менее, маг предпочёл начать её читать. Вопрос остаётся один: а как давно?..
Впрочем, такой сложный вопрос в голове уже удержаться не смог. Одна единственная паническая мысль о том, сколько всего и в каких формулировках Сиф мог прочитать окончательно добила хрупкую женскую психику. Смысл прозвучавшего в разуме просто не успел до него дойти -  свет в глазах померк раньше, и глупо улыбаясь девушка немного сползла по спинке стула, опускаясь в счастливую и тёмную бессознательную пустоту.

...

Извиняюсь, но, похоже, это всё же было неизбежно...

+2

22

Дракон высокомерно наклонил голову, изогнув змееобразную шею в подобии сдержанного кивка. Вампир был учтив и разумен. Эти качества дракон ценил и поэтому, сотрудничество с нежитью начинало казаться черному уже значительно более привлекательным чем ранее.
— Да будет так, как ты скажешь, вампир. Я готов подержать «маскарад», столь долго, сколько тебе потребуется. Однако у себя в покоях, я предпочитаю истинную форму, поэтому возможно тебе стоит будет предупредить своих доверенных людей, об этой детали, — весьма благодушно прорычал черный. А настроение у него было и впрямь приподнятым. Даже новость о драконе живущем в относительной близости нес могла пошатнуть настрой Тиранмерта.
— Если золотой явится сюда, я перегрызу его глотку, а мои неживые слуги сломают его хребет, — с ледяными нотками в голосе сцедил дракон, — Ему следует, знать, что у этих земель теперь есть свой… — дракон усмехнулся, хотя со стороны это более походило на оскал, — … «защитник». Так или иначе я не буду вторгаться на его территорию без нужды и согласования с тобой, вампир. Если же он придет в мою зону влияния — не могу обещать, что выпущу его живым и с миром, — подытожил дракон, внимательно изучавший союзника. Сиф казался ему в первую очередь…разумным. Как ни странно он обладал выдержкой и умел вести переговоры с драконом так, чтобы не терять лица, но также и не злить собеседника, который, надо сказать принадлежал к одной из самых злобных родословных ветвей драконов. «В нем, явно есть задатки властителя и определенная мудрость, весьма вероятно обусловленная возрастом,« — в том, что перед ним был весьма старый вампир черный не сомневался ни на секунду -едва ли молодой слабокровный вампир, мог бы возглавлять крупнейший вампирский анклав на материке, а внешняя молодость относительно этого вида нежити практически ничего не значила.
— Хорошо, я поговорю с этим… Рутаном, — рыкнул дракон, — Но я предпочитаю выяснять вопросы непосредственно с хозяином, а не с его прислужниками, поэтому я хотел бы в случае необходимости обсуждать наши дела с глазу на глаз, в личном или ментальном контакте, — дракон подозрительно покосился на магичку, — Чем меньше окружающие знают, тем лучше. Незнание порождает страх, страх порождает отчаяние, отчаяние порождает покорность, вампир. Поэтому, давай будем стараться хранить наши дела только для наших с тобой ушей, — дракон шумно выдохнул струю воздуха, из огромных ноздрей, заставив и без того неяркий свет жутковато затрепетать, — Что до земли, я выберу себе место, будь спокоен. У меня есть к тебе ответный вопрос, вампир. Если твой слуга будет градоправителем, то какое место ты готовишь для себя? Каким титулом ты собираешься украсить свое имя, Сиф? — дракон расплылся в змеиной усмешке, внимательно следя желтыми змеиными глазами за вампиром. Не сказать. Что ответ был так уж важен дракону, но изрядная доля любопытства терзала некроманта. Если все эти земли принадлежат ему, почему он до сих пор не короновался и не объявил во всеуслышание о своей силы? Коварство, неуверенность в собственных силах, желание править из-за кулис…или, что-то еще? Любезную болтовню с магичкой дракон пропустил мимо ушей. Само наличие смертной здесь было для дракона загадкой. Для чего вампиру понадобился маг земли в тех местах, которые и за тысячу лет не очистить от скверны, а даже если и так, то в условиях ледяного ветра и гиблых болот, едва ли здесь можно собрать хоть сколько ни будь богатый урожай? Поэтому на их милое щебетание дракон ровным счетом никак не реагировал, до того самого момента, пока девушка не потеряла сознание. И это существо, что-то заявляло о моей слабости, при нашей первой встрече. Ничтожно, как и большинство малышей, — злорадно подытожил про себя, дракон снисходительно оскалившись. В слух дракон лишь холодно предложил:
— Если пожелаешь, я приведу ее в чувство заклинанием кошмара. Сон для нее станет ужаснее действительности и это приведет ее в чувство. Возможно она поседеет, начнет заикаться, но научится слушать, тех, кто обладает силой, превосходящей ее собственную. Так или иначе она ваша собственность, я смею лишь предложить свою помощь, — дракон смерил бесчувственную девушку равнодушным взглядом, ожидая ответа вампира.

+3

23

- Полагаю, что для начала должно пройти какое-то время, прежде чем мы заявим о вашем появлении, - проговорил Сиф. Он уже перед глазами словно видел, как всё должно происходить. Какой эффект возымеет представление Тира перед новым городом и его жителями. Несомненно, не бывает изменений лишь в одну сторону, а это значит, что есть и отрицательные последствия принятия черного дракона на службу возрождаемых Темных земель.
Не зря Сиф вспомнил о Личисе. Нет, владения золотого дракона были расположены в отдалении, но вампир не думал, что Личис пропустит появление Тира, переселение вампиров в Эреш-Ниор и обновление разоренных войной земель. В лучшем случае, Личис стал бы только наблюдать за происходящим, но не вмешиваться. О худших случаях Сиф предпочитал не думать, хотя уже придумал, как поступить при том или ином раскладе.
- Но естественно, вы не будете жить в тени. О вашем участии в жизни Эреш-Ниора станет известно.
Для начала нужно же хотя бы получить доверие самого Сифа. Если Сиф будет считать, что Тир - темная лошадка и лучше не иметь с ним никаких дел, то сумеет выставить его за пределы Темных земель или хотя бы вампирьих владений. Бывают же такие ситуации, когда остаться без журавля, но сохранить в руке синицу. Вампир, однако, надеялся, что подобных прецедентов не случится, и журавль останется сохранным для их общей взаимовыгоды.
Бахвальство дракона заставило Сифа краем губ улыбнуться, что, в общем, было практически незаметно и спустя какую-то секунду вовсе растаяло в извечной серьезности. Вампир знал, что драконы - существа гордые и самодовольные. Не стоило даже сомневаться в том, что Тир тут же рассвирепеет и может натворить глупостей, если хоть вскользь упомянуть, что ему не совладать даже  с хвостом многотысячелетнего Личиса. Но Эреш-Ниор и не планировался как крепость для обороны от золотого соседа. Тому всегда хватало ума не вмешиваться, что впрочем не означало, что так будет всегда. Однако какая-то часть самоуверенности Тира передалась и Сифу. Он слегка расслабился, представив, что Тир действительно в состоянии перегрызть Личису глотку.

"С Рутаном для начала, вероятно, стоит переговорить мне, - подумал Сиф, уже представляя, как советник воспримет идею о найме черного дракона-некроманта. - И как всегда, у нас выйдет спор на несколько часов. Придется запастись вином или чем еще покрепче".
- У нас несколько иное разделение прав и обязанностей, - степенно поправил Тира вампир. Говорил он спокойно и терпеливо. И хотя возражал, по сути, понимал, что в какой-то мере Тир прав и просто назвал вещи своими  именами. Может быть, несколько грубо назвал, но совсем ничего не приукрасил, - я - не хозяин, а Рутан - мне не прислужник. Я и мои советники - Рутан, Игмар и Амарилла - равноправно управляли Городом Темного ветра. Почему меня называют там правителем? Думаю, из-за того, что этот город построил я и сплотил, собрал, расселил и обучил первых и многих его жителей тоже я. Управлением же города, "бытовыми", если угодно, вопросами занимаются советники. С этими же функциями я и хотел перевести их в Эреш-Ниор. Так что обсуждение планов с Рутаном нисколько не заденет вашей гордости, тем более что от меня добро получено.
На предложение обсуждать какие-то персональные дела в отсутствие лишних ушей Сиф медленно кивнул. В принципе, сейчас не поднималось никаких особенных тем, о которых так уж важно посекретничать. Если бы подобные разговоры были необходимы, то происходили бы они скорей всего ментально.
Однако Тир задал вопрос, над которым Сиф и сам задумывался неоднократно. Советники подводили вампира к мысли, что для укрепления своей власти ему необходимо короноваться. Но  сам Сиф этого категорически не хотел. Ибо корона накладывала слишком большие обязательства и ограничивала так любовно оберегаемую собственную свободу. Сиф и без того слишком многое положил на создание города и воплощение собственной мечты. Ему хотелось оставить себе лазейку для чего-то личного, а у королей личного не бывает - всё становится государственным.
- Полагаю, что если Эреш-Ниору понадобится король или иной какой титул во главе, то мы найдем, кому передать эту роль, - уклончиво отозвался Сиф. Выкладывать все свои планы на подобные случаи он не собирался. Вдаваться в подробности и углубляться в десятки причин, из которых добрая половина - личные, почему сам он не садится на трон, хотя выполняет именно функции правителя, Сиф тоже не хотел. По крайней мере, не сейчас и не при первом беглом знакомстве. Странно, что Тир так интересуется. Не желает ли он забраться на это вакантное официально место и натянуть на свою чешуйчатую голову корону?

Несколько омрачила до сих пор продуктивную встречу Шелли. Наверное, Сифу всё-таки следовало применить свои умения, чтобы воздействовать на эмоции девушки. Вампир сдержал первоначальный порыв метнуться и поддержать обмякшее тело. Вместо этого он скользнул по нему равнодушным взглядом и снова посмотрел на дракона, с которым вел интересную, на его взгляд, беседу. Будь они с Шелли наедине, Сиф непременно помог бы ей и сам привел бы в чувство. Но тут свои слабости, одной из которых продолжала оставаться некоторая человечность, показывать не стоило.
- Нет, мне не нужен маг, который будет заикаться, - хмыкнул Сиф, - как же она тогда будет читать заклинания? Есть простые способы для приведения в чувство. А если и они не помогут, тогда можно воздействовать на разум.
Вампир, правда, имел в виду не кошмары, а гипноз. Им воспользоваться можно было при любых условиях - пусть даже объект воздействия находится без сознания.
Говоря о традиционных же методах, Сиф имел в виду вот что - он мысленно дотянулся до разума одного из селян, а через пару минут тот и сам объявился, неся в руке поднос с тремя бокалами и кувшин с каким-то напитком. Сиф, взяв наполненный до краев бокал, резко выплеснул содержимое в лицо Шелли с надеждой на то, что она очнется и не придется копаться в ее мозгах снова.

+1

24

†f¤Что же поделать, если не всем от природы дана храбрость? Одним мужество и сила духа для боя, для подвига и отчаянных бросаний себя-любимого под град стрел или перекрёстный огонь взглядов на переговорах, другим... Ну... Что-то другое! Что такое особенно хорошее дали высшие силы ей в противовес трусости Шелли не знала, но надеялась, что хоть чем-то одарили. Должна же быть в мире справедливость!
Но выдержка и смелость - это не её. Не было и не будет. Общаться с вампирами, от мёртвой красоты которых кружится голова и желудок разом со всеми остальными органами сводит от страха, терпеть выходки тёмных драконов, Имир один знает сколько таких девушек как она за свои тысячелетия сожравших - не её.
Отпустите меня домой! - едва не заскулила Шэл после внезапного приведения в чувство. Ну, не совсем после - секунды две-три девушка отсутствующим взглядом бродила по помещению, не останавливаясь даже на лицах находящихся тут. Разум же в это время отчаянно пытался а) вспомнить кто он; б) что он тут забыл; в)кто все эти существа?; г) почему она ещё жива? Ответ на последний вопрос найден так и не был, но это пришлось отложить на потом. Судя по мрачному лицу вампира такое положение дел было либо чудовищной ошибкой, которую он сею же секунду готов исправить, либо просто небольшой отсрочкой. Иллюзиям, что ей оставят жизнь, магичка так и не поддалась, но всё ещё помнила: злой вампир способен сделать её кончину куда более мучительной, чем... доб... довольный. Правда, как доставить ему удовольствие (все мысли о собственной крови и других, куда более интимных вещах в голове, конечно, пронеслись, заставив побледнеть и едва не лишиться сознания повторно) Шэл Тэй не знала.
- У меня сегодня был очень сложный и нервный день, - пояснила девушка, не видя смысла извиняться. За что? Она не специально. Она рада бы со львиной отвагой встречать все ужасы и невзгоды, но, вот беда, склад ума и психики не тот. Из кармана брюк был извлечён платок, куда же без него приличной девушке, а вытереть девушка в первую очередь попыталась шею, как-то чуть спокойнее ощущая себя под взглядом Сифа, когда тонкая кожа на столь открытом окружающим месте были прикрыта хотя бы тканью платка. Нужно срочно найти себе шарфик. И пару платьев с высоким горлом, да. Обязательно.

+2

25

-Ты десна, на которой крепятся клыки зверя, а все прочие лишь и есть эти самые клыки, превращающиеся без тебя просто в кусок кости, — возразил дракон, — Ты собрал их, ты направляешь их, пусть не явно, но делаешь это. Так или иначе, вампир — ты первооснова своего анклава, причина его образования и как ты сказал, тот, кто его основал, а значит имеешь наибольшее влияние внутри своей структуры, — пояснил свою мысль дракон, пристально глядя в глаза вампиру. Тиранмерт тяжело вздохнув, в очередной раз заставив свет факелов боязливо трепетать.
— Понимаешь, Сиф, мне нет дела до формальностей и подковёрных интриг, я привык четко разграничивать для себя роли и сопоставив ту информацию, которую ты мне представил и кое-какие слухи, что я услышал по пути составляю свою картину без излишнего политического флера, — дракон вновь усмехнулся в своей змеиной манере, — Поэтому ты хозяин этих мест и последнее слово в Анклаве, насколько мне известно за тобой, с тобой же мне и вести дела. Я буду вести дела со всеми, кого ты ко мне пошлешь, но моим партнером остаешься по-прежнему лишь ты, — снисходительно кивнул дракон. Не то, чтобы черному было бы сложно общаться через посредников, скорее подобное поведение было данью капризному характеру дракону и его паранойе, что кто-то кроме него и вампира может предать в первую очередь интересы самого черного. Тиранмерт вообще в целом был не особо настроен пока что кому-либо доверять, но Сиф, пока что, по крайней мере своим почтительным отношениям и словами сумел заполучить определенный небольшой кредит доверия со стороны дракона.
— Рано или поздно, вопрос власти встанет ребром. Младшие расы любят искать себе кумира, но кумир должен постоянно подтверждать свой статус. Пока, что ты их кумир. Это твоя игра и ты в нее играешь наверняка не первое столетие, но позволю себе пожелать тебе одной вещи. Не упусти своей возможности и своего времени, вампир, — весьма серьезно и озабоченно прорычал черный в ответ на уклончивый ответ собеседника. Так или иначе некромант был заинтересован в успехе вампира и в возрождении своего нового дома, поэтому сохранение власти в руках Сифа было одной из его приоритетных задач. Пока, что дракон еще не успел познакомится с прочими «кандидатами», на это место, но даже при таком раскладе черному хватало ума, что готовый на взаимовыгодное сотрудничество Сиф, является большой удачей для черного и поддержание его влияния лишь пойдет чернокнижнику на пользу на пользу.
Впрочем, мерную беседу как всегда весьма и весьма бесцеремонно прервал обморок волшебницы, и прибывшие, видимо по сигналу вампира люди, весьма деликатно привели в чувства волшебницу. Наблюдая за всей этой картиной дракон ощущал лишь, презрение к слабости человеческой женщины. Как он может воспринимать ее за равную, сидеть с ней за одним столом, когда та даже не способна держать себя в руках в ситуации, где по сути ее жизни еще ничего не угрожает? Какова ее реакция будет в случае реальной опасности? Она разревется и будет просить пощады? В общем дракон лишь презрительно фыркнул, когда девушка проснулась, позволив себе едкий комментарий:
— Уважающему себя мастеру, сложная обстановка и моральные потрясения не помеха, не так ли? Театральные и пошлые демонстрации не выбьют его из седла, — дракон презрительно усмехнулся, телепатически подняв бокал и в знак уважения хозяину чуть приподняв вылил его содержимое в огромную пасть. Алкоголя дракон не чувствовал, сделал он это скорее из элементарных представлений о вежливости в обществе младших рас.

+1

26

Так-то Сиф всё это прекрасно понимал. И то, что он - основатель нового темного сообщества. И то, что он - стержень, вокруг которого сплачиваются остатки понемногу регенерирующих темных сил. И то, что от него многое зависит, его решения много значат и на его слова многие ориентируются. Хочет он того или не хочет, но он является той железной рукой, которая направляет и управляет. У него есть помощники, есть советники, соратники. Но основное решение и последнее слово всегда остается за ним самим, за Сифом, которого теперь часто называют некоронованным королем Темных земель. Сиф едва заметно поморщился, мысленно примерив на себя эту корону. Предыдущему королю она откровенно жала. Надо было не посягать на земли равного, не найдя себе преимуществ и сильных союзников. Сиф этой ошибки повторять не собирался, да сейчас и вовсе не было в перспективе никаких планов по расширению территорий. Даже мысли подобные казались бы сейчас абсурдом. Тут хотя бы имеющиеся территории к рукам прибрать, обустроить, возродить и защитить.
- Я не отрицаю того, что имею большое влияние на Анклав и в целом Город Темного ветра. И сейчас - на остатки Темных земель, - согласно кивнул Сиф. - Я просто пытаюсь объяснить, что не могу одновременно и на одинаковом уровне заниматься всеми существующими вопросами. Для этого у меня есть помощники, которые в отдельных вопросах разбираются даже лучше меня. Если я говорю, что насчет поселения в Эреш-Ниоре вам лучше поговорить с Рутаном, то это не значит, что я пытаюсь уйти от этого вопроса или избавиться от какой-то проблемы. Это лишь значит, что Рутан в этом куда более компетентнее меня и сможет помочь вам с определением территории. Моя же задача, - добавил вампир, скользнув взглядом по еще бессознательной Шелли, - заключается в том, чтобы поставить под планом застройки свою печать и подпись. Каждый должен заниматься тем, в чем он хорош. И не пытаться казаться профессионалом там, где он дилетант.
В ответ на совет ловить момент и не упускать своих шансов Сиф промолчал, лишь слегка прищурившись. Он никогда не рвался особо к власти, она сама окружала его с самого рождения. Тот незначительный промежуток времени, когда Сиф был сам по себе и не отвечал за кого-то еще, тонул среди лет и столетий, когда у вампира были обязанности перед народом - сначала гульрамским, затем вампирским. Если он сейчас скажет, что совершенно не расстроится, если вдруг кто-то опередит его и усядется на трон, это значит слукавить. Но и убиваться по этому поводу и поднимать восстание тоже не станет.
"И вообще лучше не думать о возможных вариантах, а решать проблемы по мере их поступления".
Кстати, а потеря сознания магичкой - это проблема? Амарилла бы сказала, что проблема - само появление такой худосочной впечатлительной юной особы, которой вообще, кажется, не место в мире темных. Игмар предложил бы ее пустить на десерт, ссылаясь на те же слова Амариллы и полагая, что пользы от Шелли все равно не будет.
"Но если мы будем есть тех, кого нанимаем, то кто же потом рискнет к нам наниматься?" - рассудил Сиф. Так что магичку никто ни есть, ни убивать, ни калечить не собирался. Всего-то облить содержимым бокала, от которого девушка, к счастью для нее, очухалась.
Затем вампир проследил, как Тир поддержал тост, а сам потянулся к следующему бокалу, последнему. Шелли, если и хотела бы выпить, то увы. Содержимое своего бокала она могла бы лишь слизать с себя.
- Так какие же у вас требования платы за свою работу, уважаемая? - поинтересовался Сиф, в упор глядя на девушку.

0

27

Естественно, девушка ничего не поняла из той небольшой части глубокомысленного диалога сильных мира сего, что успела услышать. Даже не попыталась. Мужчины, углубившиеся в какие-то сложные политико-философский темы - такое впечатление сложилось у Шелли после пары услышанных слов, остро заставляли чувствовать себя лишней. Да, при взгляде на них вообще ощущение складывалось, что не менее столетия уже знакомы! В разуме магички, до верха забитым легендами, сказками, страшилками и романами уже начали складывать забавные ассоциации с юным, но уже очень могущественном Тёмном Владыкой, наверняка благородном и даже добром в душе, но вынужденным поддерживать имидж; с мудрым советником-драконом, к которому Повелитель ходит советоваться и которому не безосновательно полностью доверяет... А долгими зимними вечерами они напиваются и творят дебоширства, сожалея, что не могут всё бросить и сбежать в закат. Да. Кроваво-красный закат.
На этом моменте уже даже напуганной и до безобразия наивной Шэл Тэй стало смешно. Вероятность, что вампир окажется даже не благородным, но хотя бы хоть немного человечным, а дракон сменит хоть каплю своего презрения на более лояльное снисхождение ни просто стремились к нулю - она радостно к нему неслась, восторженно пересекала и галопом скакала дальше. Хм. Она. Они. Да.
Сиф, счастливо хихикающеий, скачущий верхом на явно пьяном, наряжённом в золочёное седло драконе, и медленно скрывающейся в кроваво-алом закате как-то сам собой возник в голове. На секунду прошиб холодный пот – если сейчас вампир читает её мысли, что убивать её будут медленно. Главное, чтобы таким дело ещё и дракон не грешил, а то она же с ними не рассчитается… Как её мозг вообще мог придумать это Шелли и сама затруднялась ответить, собственным примером подтверждая лишь одну вещь – нет предела совершенству, свету Имира и женскому воображению.
Встряхнув головой – медленно скачущие по пыльной дороге дракон и вампир дрогнули, а образ их стал менее чётким, менталистка попыталась вернуться к реальности. Та как раз в ней нуждалась. Ну, невозможно же после столь красочных картин улыбающегося дракона под золотым седлом не ответить ему на наглое издевательство?
- Видимо, Бог решил, что добавить к моему магическому мастерству и прекрасным моральным качествам ещё и  немного смелости – непозволительная роскошь, - огрызнулась магичка чёрному, - Должны же у каждого быть хоть какие-то недостатки, - сопровождались слова а)взглядом, направленным на дракона и ясно показывающем, кого она тут считает одним сплошным недостатком; б) сжавшимися от страха внутренностями, напоминающими о первой части тирады.  Мысль – Сиф тут главный, без его разрешения его не убьют, уже укрепилась в голове, и  мало ли её трепыхания будут его хотя бы забавлять? Учитывая отсутствие спроса на песни и танцы, конечно, вряд ли, но… Смесь ужаса, неловкости, стыда, обиды, острой потребности в защите и полной невозможности её откуда-то получить, провоцировали на странные вещи. Сама себе Шелли сейчас напоминала мелкую зверушку вроде хомяка или полёвки, вставшей на задние лапки и отчаянно пищащей на кота.
Кстати, по поводу отсутствия ей бокала девушка вовсе не переживала. Всё ещё считая, да-да,  в свои двадцать три, себя слишком маленькой для алкоголя, Шэл Тэй с большей радостью выпила бы чай. Его ей, правда, не предлагали, но так как это было само собой разумеющимся, разочарования не возникло. Свою кровь по бокалам разливать не просят – и замечательно.
- Так какие же у вас требования платы за свою работу, уважаемая?  - только одно это, не такое уж большое предложение заставило девушку вздрогнуть трижды. Во-первых, напугало, что  к Тэй в принципе обратились, нежданно-негаданно вспомнив о её присутствии. Господи, чем вам общество друг друга-то не нравится? Мы тихи, скромные, мы отчаянно пытаемся слиться со стулом… Во-вторых, немного дурно Шелли стало от слова «требования». Мысль, что она тут может что-то требовать была настолько феерична и революционна, что не подготовленное к ней сознание снова едва не ускользнуло. Удержалось. Вспомнило, видимо, что выливать на неё больше нечего, и в следующий раз приводить в сознание будут более грубыми методами. Ну, и,  наконец, «уважаемая» - заставившее вздрогнуть при в первое мгновение это слово всё же показалось нормой во второе. Как ему ещё к ней обратиться? По имени? Имя – это что-то личное, что-то важное. Так к приятелям обращаются, хорошим знакомым, просто кому-то, кого действительно, а не на словах уважаешь… «Эй, ты»  не вяжется с безупречным образом. Вежливость, вежливость.
- Ммм… Эээ… Ну… - набор тихих и ничего общего не имеющих с речью звуков ознаменовал первую попытку высказать своё «требование». Попытка была провальной и на утихомиривание своей паники, взявшей под контроль голосовые связки, ушла пара секунд, мастерски замаскированных под вытирание лица. Эпизод два был удачнее.
- Я… Ну… Ничего особенно… Специфичного. Адекватная… Оплата услуг мага, - понадеявшись, что тут её поймут продолжать свою сбивающуюся речь Шелли не стала. Хотя бы потому, что ни малейшего представления о цене, что платят магам не имела. У Имира работала алхимиком – да. Но не магом. С Рейдом выполняла заказы… Но договаривался и получал деньги  парень!
А высказывать просьбу «Оставьте меня пожалуйста в живых» как-то уж совсем жалко…

Отредактировано Шэл Тэй (25-10-2015 22:39:35)

+1

28

Принципиально Сиф не желал вмешиваться в разум Шелли, скорей всего, опасаясь увидеть там что-то куда более жалкое, нежели ее фантазии о том, как хохочущий глава Анклава рассекает небеса на пьянючем драконе. Он понимал - это было очевидно со стороны и видно невооруженным глазом, - что магичка напугана всем, что с ней происходит, и ее собеседники совсем не вызывают у нее ни доверия, ни расположения. Он не понимал другого - зачем, в таком случае, она согласилась на это и нанялась? Зачем завербовалась для работы на настолько темных территориях, что все, кто шли сюда, делали это изначально на свой страх и риск? Сиф решил полюбопытствовать насчет этого всего, когда представится возможность. Выспрашивать обо всем при Тиранмерте не хотелось, да и вряд ли Шелли стала бы отвечать правду.
"Хотя кто сказал, что мне она тоже ответит? - чуть усмехнулся вампир. - Сейчас я наблюдаю лишь то, что она трясется и держит дистанцию. Впрочем, какое мне дело до ее душевных терзаний? Главное, чтоб магом была именно тем, кто нужен. И выполняла свою работу. Главное, чтобы она поняла, чего я ожидаю от нее. Ну и, конечно же, главное, чтоб ею не закусил никто из моих подопечных".
С последним пунктом, в общем-то было сложно. Хотя вассалы получили приказ не трогать никого из живых наемников под угрозой жесточайшей расправы, Сиф не мог с точностью утверждать, что все его послушаются. Обязательно найдется кто-то, решивший быть самым умным. И потом уже не будет смысла в наказании - да, Сиф разберется с нарушителем, но толку-то? Шелли или кого бы то ни было другого из подобных ей наемников это не вернет к жизни.
Сиф промокнул губы алым вином, так похожим на кровь, и внимательно выслушал сбивчивый ответ магички. Адекватная оплата услуг мага? Странно, что она не решилась выдвинуть свои условия сразу же и на месте. Мало ли, у кого какие расценки.
Вампир разглядывал огромного черного дракона, являющегося третьим составляющим сего совета. С ним, кажется, договориться вышло без особых проблем - пока что! Но то, что проблемы появятся по мере возникновения заданий для нового жителя Эреш-Ниора, Сиф не сомневался ни на секунду. Сумеет ли он удержать в узде и этого исполина? Да, дракон на стороне вампиров - это прекрасно. Это чудесная защита и способ припугнуть зарвавшихся соседей. Но еще это и огромная ахиллесова пята, большущее слабое место.
"Ладно, будем надеяться, что... справимся".
Как бы смешно это ни звучало, порой Сифу казалось, что куда сложнее справиться будет с девушкой. Она тут была явно не на своем месте, и все-таки "адекватная оплата" была слишком общим понятием, чтобы не уточнить... Но, видимо, вампир поспешил, решив собрать и Тира, и Шелли под одной крышей.
- Вы не откажетесь составить мне компанию в небольшой прогулке? - поинтересовался Сиф, в упор глядя на девушку. Мысленно отправил некроманту посыл подождать и, может быть, воспользоваться этим временем, чтобы вернуть свой прежний вид.

+1

29

Вот. Смутные подозрения, что жить ей осталось не слишком долго уже почти подтвердились, а иначе зачем вампиру звать её на "небольшую прогулку?" Здравый смысл, ну, или то странное из книг надёрганное образование, что его у Шелли заменяло, строго заметило, что у темноволосого мужчины навряд ли есть недостаток в... мм... Интересных собеседниках. Собеседницах. Да, её-то, конечно, аура вампира необъяснимо пугала, но какую-нибудь нежить может приводить в восторг. Других вампиров, например. А их девушки, говорят, красивые. Несъедобные только.
Другая трактовка - он увидел что-то подозрительное в  её ответе и желает уточнить наедине, после секундного размышления показалась ещё страшнее. Не имея ни малейшего понятия, сколько там требуют за свои услуги маги она же ответить не сможет. Никак. Предположения делать? Не позволит страх. Скажешь меньше, чем принято, будет в чём-то подозревать и мало ли, как решит развеять подозрения, скажешь больше - подумает, что нагла и убьёт на месте. Молчание тоже не закончится, надо полагать, ничем хорошим...
Ощущение хомяка, пищащего на кота, оказывается, было ещё цветочками по сравнению с мыслями того же хомячка, но зажатого в углу вампиром.
- Да, конечно.
К её чести надо сказать: Шэл Тэй даже нашла в себе достаточно самоконтроля, чтобы изобразить улыбку. Под пристальным взглядом Сифа подобное тянуло на небольшой подвиг.
Невероятное, прям сверхъестественно какое-то успокоение дал девушке выход на открытый воздух. На открытую землю, если быть более точной, ведь крылатое выражение "провалиться сквозь землю" по отношению к магу этой самой стихии имело вполне реальные основания. И мысль, что стоит ей прочитать одно заклинание, как почва под ногами послушно разойдётся, позволив спрятаться своей замученной адептке ото всех опасностей и проблем... Успокаивала, хоть и была нереальной. На это у домашней девочки, непонятно зачем сбежавшей от своего учителя, тоже не хватит храбрости.
Нервно переплетая пальцы и старательно удерживая дистанцию в вытянутую руку, Шелли оторвала глаза от столь успокаивающего рассматривания пыли под ногами в немом вопросе.
И что дальше?

+1

30

Итак, согласие на прогулку было получено без каких-либо возражений или уточнений. Оставив дракона в круглом деревенском здании, вампир и его потенциальная работница выбрались наружу. Солнце сейчас было надежно укрыто за мясистыми тучами, но Сиф все равно набросил капюшон от плаща на голову, мало ли когда коварному светилу захочется прокрасться через свою завесу.
Некоторое время шли они молча.
Крестьяне, местные жители, не разбегались в ужасе при виде вампира, хотя большинство из них если не знало наверняка, то подозревало о том, к какой расе принадлежит этот молодой человек в черном. Близкое соседство с Темными землями, а значит и с их обитателями давало свои плоды. Привычка. Ну и вдобавок Сиф чуть ранее говорил со старостой деревни и заверил его, что ни он, ни его помощники, ни те наемники, что прибудут через портал, никому не навредят. А Сиф умел быть чертовски убедительным даже без использования гипнотического внушения.

И вот, теперь он шел рядом с Шел, не особо задумываясь о том, куда направляется. Даже не обратил внимания на то, что тропа уводит их за оградку деревни, куда-то в сторону пустыря перед лесом. Что там могла надумать себе девушка, заметив подобный маршрут? Сиф не стремился влезать к ней в голову, читать мысли или, где надо, успокаивать. Ему сейчас было крайне непонятен один нюанс. И чтобы выяснить, в чем тут дело, он и вызвал магичку составить ему компанию.
- Послушайте, Шел, - начал Сиф, чуть замедлив шаг, хотя они и без того шли, как раненые черепахи. - Могу я называть вас Шел?... Дело в том, что я до сих пор не понимаю... Скажите мне откровенно, - остановившись перед девушкой и развернувшись к ней лицом, вампир теперь смотрел прямо ей в глаза, - для чего вы здесь?
Она казалась ему цветком, выдернутым из пышного сада и посаженным в сухой пустыне. Нечто чуждое этому миру. Она не должна здесь быть. Всё ее существо противится тому, чтобы юная и, должно быть, еще чистая душа по крупицам разрушалась в темной стране. Ну нет, сказать, что Сифу было дело до ее души, значит приврать. Он, конечно, не собирался обращать ее в вампира или склонять ко злу, но и ратовать за сохранение ее души в неприкосновенности от оного не стал бы. Всё, что Сифу было нужно, так это лояльные помощники, работающие хоть за плату, хоть за услуги, хоть за идею. А тут, выходит, что Шел попала в группу наемников по какой-то иной причине. Ведь если бы она была той, кому нужны деньги, то назвала бы четкую сумму, а не что-то неопределенное, махнув рукой. И не за услугу работать сюда она прибыла - дрожит, как осиновый лист, и явно желает оказаться где угодно, только не здесь. Ну и уж точно не за идею... Не из того она теста, не того сорта.
Тогда ради чего?

0

31

Вампир не спешил её ни успокаивать, ни пугать ещё больше. Молчал. Вёл куда-то. В голове возникла было дурная мысль немного отстать и проверить: он о ней вообще вспомнит? Пока как-то не похоже, чтобы в её присутствии нуждались. Шел попробовала сделать вывод: да, значит, мои слова точно показались ему подозрительными! Настолько подозрительными, что решил обсудить без случайных свидетелей, вроде проходящего мимо мужика. Возражение: убивать он тебя тоже, скорее всего, без зрителей будет, моментально испортило поднявшийся настрой. И снова, снова эта неопределённость, которая и так пугала больше смерти, потери души и изнасилования вместе взятых.
Куда он её там вёл, в этот момент было уже совсем не принципиально: будто владыке тёмных земель хоть где-то смогут помешать. Прекрасные спасители-паладины, как считала Шелли, бывают только в совсем уж детских сказках.
Когда вампир заглянул ей в глаза Шэл Тэй быстро кивнула, даже не заметив, что попала немного не в тот вопрос. Да и зачем ему разрешение, если он уже её так назвал?

…Так, а что у неё, собственно, спросили?
Два варианта развития событий, придуманные ещё в помещении, так прочно засели в голове, что смысл сказанного Сифом прошёл по сознанию лёгким касанием. Пару раз шокировано моргнув девушка с огромным трудом воскресила в голове только что прозвучавшие слова. Ааа, так ему есть дело, зачем она сюда пришла? Ещё и откровенно?
А зачем?
Удивление и взгляд в упор сделали с сознанием Шелли что-то окончательно странное - если раньше там страха из-за стояла звенящая тишь с редкими проблесками паники - мыслей, то разорванные шаблоны, напротив, открыли какие-то шлюзы заполненные хламом. Хламом и перьями. Всё в перьях. Везде много белых хлопьев, будто порвали десяток подушек, а остатки желания жить на пару с удивлением пытаются найти хоть что-то, что можно было бы высказать вслух.
"У меня не было выбора" как вариант ответа не рассматривалось. Он, наверное, спросит почему, а рассказать про Рейда - лучше сразу наколдовать валун с пару человек ростом и на себя уронить. Врать, глядя вампиру в глаза, было невозможно. Вернее, тот же бард, возможно, и сумел бы, но девушка почти не имеющая практики вряд ли. Мышцы лица цепенели и отказывались что-то озвучивать. А если попробовать искать иначе? Допустим, он позволит ей "оказаться не здесь". Что дальше? Она не вернётся к учителю, она не хочет ни в один человеческий город - после знакомства с друзьями Рейда о людях мнение исключительно нехорошее... И что дальше?
Тщательно выбирая слова, а, если быть честной, то просто с трудом находя их в своём сумбуре, Шелли начала что-то говорить. Сама не знала что. Точно не ложь. Почти наверняка не правду. На самоутешение или оправдание тоже походит мало, но в этот момент это было почти единственное, что она могла вообще из себя выдавить.
    - Без понятия. Скажем так, мне нужно пробыть где-то несколько лет. Возможно, чуть больше, но в пределах семи, - откуда число? Да просто из головы. Ей исполнится тридцать - чем не время для смены места проживания?    - Люди  после некоторых событий меня пугают. Орки, шефанго и прочие – тем более. Нежить пугает больше всех вместе взятых, но... ммм... - начиная с этой части размышления становились самыми странными, особенно по части подбора слов,     - скажем так, я считаю, что тут безопаснее. Я смею надеяться, что местные подчиняются лично вам ответственнее и серьёзнее, чем люди своим законам – что они вам вообще хоть как-то подчиняются. Если я буду достаточно хорошо выполнять свои обязанности, то чувствовать себя большую часть времени буду спокойнее, чем в человеческих землях, где каждый... - хотелось сказать что-то резкое, но всё ещё глядя в глаза напротив, наверняка  её загипнотизировавшие,  девушка просто не смогла ничего вспомнить -     не слишком умный человек творит то, что ему вздумается.
И только после этого, с чувством тяжёлого, но выполненного долга Шел смогла отвести взгляд.

+1

32

Интересно, чем там занят Тиранмерт? Перекинулся ли обратно в человечью форму? В принципе, если бы он захотел, то его можно было бы уже отправить в Эреш-Ниор. Всё равно, в первую очередь, он будет пересекаться только с Рутаном и Игмаром, а в последнюю - с самим Сифом. У вампира были далеко идущие планы. И пока со столицей Темных земель ориентировочно всё было понятно, то Сиф далее предполагал вернуть в первоначальный вид некоторые окрестные земли.
Тут, у Северного Портала, мир казался, по сравнению с тем, что ожидало наемников на территориях севернее, цветущим и живым. Хотя несравнимо с пышными эльфийскими лесами, да и просто с южной климатической полосой (без учета пустыни, конечно же). Сиф иногда вспоминал, какими красивыми пейзажами славилась его родная страна, но в то же время ловил себя на мысли, что ему куда приятнее находиться в темноте Мертвых земель и созерцать мрачное безжизненное спокойствие Мертвого леса. Наверное, после смерти это нормально - чтобы тебя тянуло туда, где твой новый дом, а не туда, где ты можешь изжариться под яркими солнечными лучами и обратиться в горстку пыли.
Сиф остановился за забором последнего деревенского дома. Впереди простирался пустырь, чуть дальше начинался лес. Где-то правее вилась дорога, скрывающаяся за горизонтом.
Вампир молчал, давая возможность Шэл Тэй ответить на его вопрос. Ему действительно важно было знать, по какой причине эта девушка оказалась тут. Ну, то есть сам принцип понятен - она нанялась в эту группу наемников, откликнувшись на призывы нанимателей. Однако же Сифу казалось, что Шэл словно бы из другого мира, и по собственной воле она никогда бы здесь не оказалась. Потому вопрос, который он задал магичке, был, наверное, ожидаемым. И если само появление и поведение Шэл уже вызывало у Сифа некоторое недоумение, то ее ответ, прозвучавший сейчас, стал причиной настоящего удивления. Нет, на бесстрастном и бледном лице Сифа не отразилось никаких эмоций. Он по-прежнему взирал на Шэл с изрядной долей равнодушия, но то, что это - лишь защитная маска, знали все, кто находился в близком кругу вампира. В первую очередь, его советники.
Магичка же в этот круг не входила, а потому могла либо догадываться, либо верить своим глазам.
- Вам нужно побыть где-то? - медленно переспросил Сиф. - И вы считаете Темные земли подходящим для того местом? Местом, где будет для вас безопасно?
Идеи глупее он еще не слышал. Обычно наоборот пытались сбежать из этих мест. Воздух был удушающим (для тех, кто им дышит, конечно), пейзажи удручали своей мрачностью и серостью, а обитатели отличались особенной злобностью, агрессивностью и кровожадностью. Здесь всё вокруг кричало об опасности. Даже этот высокий юноша с темными волосами и яркими зелеными глазами будто бы излучал собой ауру тьмы. И ему Шэл говорит о безопасности?
- Вы когда-нибудь бывали здесь? Я имею в виду, в Темных землях, - поинтересовался вампир. - Вы себе хоть представляете, что это?
Затем он в мыслях укорил себя, что выходит так, будто он пытается отговорить Шэл от этой работы, а это было неправдой. Ему нужен был маг земли. Однако настораживало Сифа то, что эта девушка здесь будто бы по ошибке.
Он расчистил носком сапога клочок земли, оголяя сухую серую поверхность, затем присел рядом на корточки и задрал голову, глядя на Шэл снизу вверх.
- Могу ли я посмотреть на то, что вы умеете? - спросил он, явно намекая на какую-нибудь магическую манипуляцию с тем самым клочком земли. Для начала Сиф считал, что магичка должна понимать, что от нее требуется. И если уж она не знает, для чего она здесь, то Сиф может объяснить ей это.

Отредактировано Сиф (21-02-2016 20:21:58)

+1

33

Высказанное понравилось. Почему бы и нет? Идти-то всё равно не куда. Людей ей на всю оставшуюся жизнь хватило - пока с бардом путешествовала, из одного разбойничьего притона в другой перебиралась, так морально измазаться успела, что годами теперь отмываться. В то, что другие люди будут лучше не верилось. А кого она кроме людей видела, что ещё делать? Орки - кровожадные Рилдировы отродья, рядом с шефанго даже у воинов, говорят, кровь в жилах в прямом смысле замерзает, оборотни помимо того, что человечиной не брезгуют... Впрочем, какое "помимо"? Первого аргумента вроде вполне достаточно. Эльфы разве что хорошие были, но, как Илир рассказывал, проще по яме со змеями пройти, чем попасть в волшебный лес - незваного гостя встретят стрелами и мечами. Какая разница где бояться?
Возможно, эти мысли растворятся к утру, возможно. Но пока чувство, что у её действий есть хоть какой-то смысл, заметно утешало.
В Тёмных земля - не была. Была в большом количестве других мест. Не понравилось - короткими, простыми предложениями хотела отделаться девушка, но сказать их не смогла. И уверенности не хватило, и сил, а уж при мысли, что он пару аргументов против чисто из вредности назовёт... Ну, не скулить же ей сейчас перед вампиром "Мне некуда больше идти, дяденька?" А-то станется с "дяденьки"  ещё один очевидный путь указать. На тот свет, ага. "В благословенный край, где истинное утешение обретут все, открывшие свои души божественному свету"  как  разглагольствовал встреченный однажды пророк Имира. Или вампиры и в самом деле умеют похищать души, не оставляя своим жертвам даже такой милости? Почему бы и нет? Глядя на одного конкретного кровососа вполне верилось. Шелли даже не стала бы удивляться, скажи ей кто, что для потери души достаточно просто находиться рядом, а там мрачная аура повелителя Тёмных земель сама всё сделает. Даже без прикосновений. Расспросы, будто несущие своей целью её отговорить, в контексте уже даже не удивляли - глумится вампир, что с него взять. Пытается напомнить, что она бросила и от чего отказалась, когда сюда пришла? Хочет, чтобы потом магичка жалела сильнее? Просто страха уже мало?
Наконец, они перешли к испытаниям. Что она умеет? А что он желает? Достать из земли крупные камни для строительства? Вытащить захороненные кости к радости некроманта? Улучшить плодородие почвы? Указаний не последовало, но переспрашивать после прошлой не то правдивой, не то притворной исповеди  не хватило духу. Сделает то, что понимает и что хоть немного её саму успокоит.
Сплетённые в замок пальцы расслабились, и даже с лица медленно сошла часть напряжения. Шел было бы куда легче стой мужчина рядом - сидя на корточках у её ног он просто вынуждал обращать на себя внимание. Усиливающиеся при этом чувство страха отнюдь не улучшало концентрацию, но входя в работу постепенно и медленно девушка смогла собраться. Почва на расчищенном участке вяло зашевелилась в такт пальцам, неуверенно перебирающим воздух. На лице возникла капля смятения - Шелли понимала, чувствовала, что почва тут отравлена некромантией и магией Тьмы, но даже не ожидала, что это так сильно скажется на её работе. Первые мгновения земля даже как-то сопротивлялась, словно волшебство Шел Тэй было ей чуждо, но стихийник всё же взял верх. Велика заслуга, ничего не скажешь. А ей, вроде, нужно было убедить Сифа в своей полезности...
Неуверенная рябь сменилась целенаправленным движением: небольшие волны расходились из одной точки, вызывая ассоциации с водоёмом, в который кинули камень. Магичка старалась для начала ощутить, что творится с почвой сантиметров на пятьдесят-шестьдесят - камни, кости, степень плодородности, а после решила избавиться от постороннего в ней. Некрупные камни выплёвывались в месте начала движения и относились волнами к краями - складывали своеобразную оградку. У неё дома так огораживали клумбы. Пару костей тоже были исторгнуты, но немного в стороне. Горло на мгновение сжал спазм, но, скорее всего, это были только животные. Девушка слышала, что крестьяне могут выкидывать падший скот за границы селения, когда снежной зимой труп нельзя зарыть. Круг, между тем, оказался замкнут и девушка поморщилась, начиная следующий этап. Её всё же не фокусы с камнями позвали делать, верно? Волнообразные движения прекратились, теперь земля перед вампиром начала менять структуру и цвет. Серая и мелкая субстанция, по сути почти песок, даже визуально становилась  более... приятной. Это было сложнее предыдущего этапа и сил требовало значительно больше. Мешали остатки всей той прежней магии, что творилась на этой территории. Некромантия, Тьма, Кровь - девушка казалось, что она почву не столько меняет, сколько просеивает и чистит от тех губительных энергий, которые мешали на ней закрепляться живому. Возиться приходилось с каждой горстью, буквально вымывая чужое - своим. От первоначальных планов изменить хотя бы полметра земли вглубь пришлось отказаться - хватит и ладони. Пока хватит, а там уже как прикажут.
Живые семена внутри небольшого кружка были, как же им не быть? Лес и крестьянские огороды находились не настолько далеко, чтобы ветер и вода не приносили изредка семена каких-нибудь сорных трав. Обычно эти колыбели жизни погибали, не в силах найти за что и чем укрепиться, но сейчас девушка решила дать им шанс. Возможно, все растения умрут уже через неделю, если природа не расщедрится на дождь, но сейчас, подстёгиваемые магией, они прорастали на божий свет. На лице магички снова мелькнуло смятение и даже немного страха - всё шло категорически не как обычно. В норме маг использовал силу самой земли, только направляя ту на помощь семенам или конкретному растению, но в её ситуации почва буквально была мертва. Силы, скопившиеся  в ней, подошли бы дракону, но не поднимающемуся ростку. Она вычистила их минуту назад - да, а теперь пустоту приходилось заполнять. Обычно плавный и мягкий процесс творения, ныне напоминал откровенное насилие, если не подобрать сравнение хуже. Собственная магия уже не плавно текла - толчками, словно из порванной артерии, вырывалась, оставляя после себя болезненную слабость и лёгкий страх - а ей самой потом что-то останется? Растений был всего ничего - чуть травки, пара лесных цветов, привычных к тени и точно не переживущих и трёх дней на солнце, какой-то хвощ, просящий силы меньше всего. Большая часть уходила просто в землю, с одной стороны, делая ту на вид хоть отчасти живой, с другой приближая щедрую магичку к опасной черте. В какой-то момент, отчаянно напрягая волю, Шелли прекратила выпускать из себя жизненные силы. Что-то огорчённо трепыхнулось, пытаясь просочиться сквозь пальцы, но рана была зажата крепко. Магичка ткнула носом ботинка бледно-желтый бутон неизвестного ей цветка. Ей только расплакаться тут не хватало, отчаянно задыхаясь от жалости к родной и такой мёртвой тут стихии. А, между прочим, очень хотелось.
- Я сделала что-то не то? - почему-то оказалось первой мыслью, когда взгляд оторвался от созданной клумбочки и уткнулся в макушку вампира.

+1

34

Ладно. Пусть так.
Хотя для Сифа подобные причины выглядели притянутыми за уши, и снова просыпалась подозрительность, что что-то не складывается. Могла ли Шэл Тэй быть чьей-то шпионкой? Нанятой хотя бы теми же оборотнями, чтобы проследить, что и как задумал новый владыка Темных земель? Могла ведь. Сиф говорил себе, что нужно чуточку сбавить обороты своей подозрительности. Он ведь поверхностно прошелся по мыслям магички, когда они сидели в том здании собраний и переговаривались. Прошелся и ничего такого, на что стоит обратить пристальное внимание, не увидел. Может, нужно просто проявлять чуточку больше доверия, чем, как обычно, его отсутствия? Как говорится, доверяй, чтобы тебе доверяли.
С другой стороны, так уж Сифу нужно было, чтоб ему доверяли? Чтобы слушались - да, выполняли указания - да, участвовали в обсуждениях и вносили свои коррективы - да. Делали свою работу, ради чего прибыли на Темные земли - тоже да. Но доверие? Зачем? Зачем кому-то давать нож и подставлять спину?
Исходя из таких нерадостных соображений, Сиф решил присматриваться к Шэл. Его не устраивали ее объяснения. Ему не было понятно, почему из всех уголков Альмарена она предпочла этот, наиболее темный и опасный. И пока что одним-единственным обоснованием, рациональным ответом на все возникающие вопросы, казался ему лишь один - шпионаж.
Рано или поздно это всплывет. И тогда магичка пожалеет о том, что когда-либо вообще подошла к телепорту.

Но сейчас Сиф не стал докапываться, пытаясь оправдать или опровергнуть свои подозрения. Он предложил Шэл продемонстрировать свои способности, как мага земли. Сам же приготовился наблюдать за зрелищем.

" - ...когда ты соберешь бутоны всех семицветов, то необходимо будет сложить их в деревянную чашу и пустить по течению реки.
- Но у нас нет реки. Лишь море, а от запаха порта с гнилой рыбой уже тошнит. И к чему все эти глупые ритуалы? Кому они нужны?
- Не спорь. Таков обычай. Ты прошел испытания силы, пройди же и испытания духа.
- Просто отыскать семь цветков? Что ж это за испытание?
- А ты попробуй".

Сиф сморгнул. Наваждение растаяло, как снег под весенними солнечными лучами. Зато перед глазами из сухой потрескавшейся земли пробилось несколько зеленых жалких пучков, а между ними - желтенький бутончик.
- Это семицвет, - рассеянно проговорил вампир. - Тот самый, который я и не нашел.
Поднявшись в полный рост, Сиф с легким удивлением взглянул на Шэл.
- Нет, всё в порядке. Пока. Но это - лишь капля в море из того, чем вам придется заниматься. Конечно, вы будете не одна. Я очень надеюсь, что получится завербовать еще магов земли. Возможно, прибудут друиды Лунной Пади. Но пока так. Я не собираюсь перекраивать Темные земли и выращивать из них пышные сады. Но сожженную твердь нужно восстановить. Из пепла родится новое... Так ведь? Теперь попробуем другое... - кивком головы Сиф пригласил девушку следовать за ним. Они свернули наискосок и пошли через пустырь к лесу. Тот темными уродливыми крючьями деревьев в темноте мог напугать кого угодно. Могло показаться, что это голодные монстры восстали из могил и только лишь дожидаются своего часа, чтобы наброситься на ничего не подозревающих странников.
- Вы путешествуете в одиночестве? - поинтересовался тем временем Сиф. Ему казалось это странным. Молодая девушка, ранее, по всей видимости, даже не видевшая Темные земли, решилась на одинокое путешествие в самое сердце Тьмы?

+1

35

Вот именно с таких оговорок начиналась добрая половина всех тех приключений, о которых Шэл Тэй приходилось в детстве читать. Заезжий маг в потёртом плаще/старая ведьма, ночью в буран попросившая приюта/очаровательная нимфа, толкнувшая в бурном людском потоке/мрачный мужчина средних лет, указывающий дорогу - подчеркните нужное, случайно бросает странную фразу, породившую с душе героя страстное любопытство, непонимание и испуг. Расспросы длятся долго, информатор выдаёт несколько предупреждений вроде "дело не твоего ума" и, конечно же, "мучительная смерть", но, в конечном счёте, рассказывает странную историю, с которой начинается новая жизнь отчаянного смельчака. Сюжет был банален до того, что даже смешон, но любопытство ожидаемо трепыхнулось. Что мы там про юного правителя и мудрого дракона думали?..  Перебить дрожь в голосе интерес не смог, но хоть рот заставил открыть.
- А... Мм.. Зачем вам был нужен этот цветок?
Не смотря на моральную подготовку десятками книг, поздними  вечерами в библиотеке Илира пересказывающими девчонке жизни великих героев и странников, после произнесения этих слов Шэл снова покрылась неровными пятнами красноты. Мда, не для всех она - тропа приключений, не для всех. Первое же предупреждение про «смерть», наверняка, станет непреодолимой преградой. Но она хотя бы попыталась!
Зачем?..

В лесу Шелли с первых же шагов начала неуютно ежиться. Она прежде расслабленной не выглядела, а теперь и вовсе стала напоминать… Ммм… В кое-то веке воображение застопорилось, не выдавая ничего внятного. Что-то в голове, конечно, крутилось, но большей частью нехорошее. Трупы, нежить, монстры. Ничего милого и жалкого не всплывало от слова «совсем». Тоска.
- А я была бы не против поработать над идеей… Са-ада, - сел голос под конец предложения. Живот уже начинал болеть от обосновавшегося там узла страха, честное слово. Почти физически плохо. Чуть сбиваясь Шэл поспешила пояснить свои мысли, пока вампир не успел разозлиться на противоречивость её желаний своим замыслам, - Тут земля мёртвая. Просто мёртвая, она на магию почти не отзывается. Я… яя… Не совсем понимаю, как тут вообще мм… жить можно, есть что-то, ну, мм… что тут появляется. И самим не…ммм…
Под конец своей речи магичка предсказуемо споткнулась: напряжённые поиски безопасных выражений вовсе не способствовали внимательности и осторожности, необходимой для передвижения по пересечённой местности. Выступающий корень, припорошенный сором, отправил девушку в недолгий полёт до ближайшего кривого ствола, сломом коры которого стихийнику рассёк ладонь. Жалобный всхлип нёс оттенки не столько обычной физической боли – она, на самом–то деле, была и не страшна, сколько отчаяния и горести. Мало того, что у неё рука теперь кровоточит – при вампире-то! – так ещё и платок ушёл на вытирание вина. Носить с собой целый комплект девчонка не привыкла. Рассматривала Шелли сейчас не глубокую, но сильно кровоточущую рану с недоумением, тоской и паникой, а в голове крутилось ехидное и злое  "Вот не надо было сумку в хате оставлять!"
- А… я… - осознался вопрос нежити поставленным в тупик рассудком, - Я недавно разошлась со своим спутником, перестала его моя компания устраивать. Так что теперь одна. 
Что они там дальше делать будут в этом лесу знать не хотелось, но кто же её спрашивает? В то, что магичку тут есть будут уже почти не верилось - прелюдия даже для вампира странно выглядит. Хотя, по большому-то счёту, что она знает о прелюдиях нежити? Вдруг он хотел чтобы Шелли силы потратила и сопротивлялась меньше? Есть ли смысл об этом думать?
Жаль, что плащ не чёрный. И пачкать жалко - не отстираешь же потом с шерсти, и рука в липкой крови уже раздражает.

Отредактировано Шэл Тэй (27-02-2016 20:16:33)

+1

36

Помнится, тогда ему было лет пятнадцать, когда юный принц получил такое странное задание от своего наставника - отыскать семицветы. Ему оно показалось совершенно лишенным смысла и самым легким из всех, что доводилось исполнять. Но в итоге оказалось, что как раз желтого цветка найти и не удалось. Сиф так и не узнал, в чем заключалось продолжение того задания. Что было бы, принеси он наставнику разноцветный букет. Но что самое любопытное, до сегодняшнего дня он так и не видел живого желтого семицвета - только на рисунках. А тут...
"Вот какой. Невзрачный и хрупкий. Всего-то..."
- Что? - переспросил вампир, переводя взгляд с цветка на Шэл. - А... зачем он мне? Он мне не нужен, - понимая, что только что этой своей ностальгией он, вероятно, выдал свою слабину, Сиф с какой-то озлобленностью наступил на несчастный цветок, когда предложил продолжить путь. Такие символичные поступки служили словно бы очередной стеной отчуждения, возводимой между настоящей жизнью и своей прошлой, человеческой, о которой вспоминать было... то ли больно, то ли неприятно, то ли тоскливо.

Впрочем, все эти неподобающие мысли были скоро отринуты. Теперь вампир рассказывал своей спутнице, чем ей предстоит заниматься и, что основное, не в одиночку, а в группе таких же, как она, магов-наемников. Только Шэл предстояло понять, что в Темные земли идут наниматься те, кому нечего делать в южном мире. А это отщепенцы, преступники, беглые рабы, искатели приключений, зачастую не совсем законных, приверженцы темных искусств и так далее. Весьма некстати пришло в голову сравнение магички с тем же желтым семицветом, который пробился сквозь испорченную, оскверненную землю, являя миру свою хрупкую красоту и невинность. По сравнению с тем, что ее окружало или окружало бы в будущем, Шэл была именно этим невинным существом. Может, оно-то, конечно, совсем и не так, но отчего-то всплывали подобные сравнения.
Однако девушка сделала свой выбор. Отправлять ее обратно Сиф бы не стал. Ему нужны были маги, особенно маги земли. Он надеялся, что они смогут исцелить искореженные территории, восстановить из пепла хотя бы часть того, что может снова стать кому-то домом.
- Над садом... поработаете, - не стал гасить такой энтузиазм Сиф. - У вас будет такая возможность, если не будете слишком уставать при работе над другими... делами. Земля здесь и правда мертва, - он зачерпнул горсть сухой пыли - по-другому не назвать - и пропустил ее через пальцы. - Когда-то ее прокляли, я так слышал. Это было еще до меня. По другой версии громадный и очень старый черный дракон накрыл эти земли удушающим кислотным облаком, и оттого здесь всё погибло. Но я говорю не об этих землях, а о тех, что лежат севернее и северо-восточнее. Там земли повреждены огнем и магией во время войны. Многое стало пеплом, деревья выжжены. Но не зря говорят, что из пепла возможно новое рождение, - Сиф выдержал многозначительную паузу, словно ожидал от Шэл либо подтверждения своим словам, либо опровержения. - Пепел для молодых ростков как удобрение. Я не силен в ботанике и выращивании различных культур, как не силен в той магии, что вам подвластна. И все-таки... думаю, вы и ваши коллеги - шанс для возрождения этих мест.
За разговорами они уже вошли в лес, со всех сторон их обступили сухие деревья, тянущиеся своими крючковатыми ветвями к волосам, одежде, лицу. Сифу смена пейзажа не приносила никакого дискомфорта. Даже наоборот, здесь было темнее и уютнее - для вампира. Но видимо, для Шэл эти серые сумерки стали плохим подспорьем. Не углядев под ногами препятствия, девушка перецепилась, а Сиф среагировал не так быстро, как мог бы, но в итоге подхватил девушку, когда та уже приложилась к ближайшему стволу. Хотя бы дальше не грохнулась, и то хорошо.
Терпкий запах крови остро резанул по чувствительному к таким ароматам обонянию вампира. Сиф поморщился, глядя на окровавленную ладошку. Увы, оказывать помощь он бы не стал. Не то чтобы побрезговал или положение исполняющего обязанности короля не позволяло. Но просто... Нет. Максимум, что сделал Сиф - это достал из внутреннего нагрудного кармана носовой платок и передал его девушке.

По крайней мере, это происшествие послужило своеобразным сигналом, что дальше углубляться в лес не следует. Сиф облюбовал два пенька, расположенных друг напротив друга. На один сел сам, на второй предложил сесть Шелли. Запах крови продолжал бередить обоняние, и такое рассеивание внимания могло помочь Шэл в том, что вампир придумал для следующего этапа проверки.
- Я хочу посмотреть, на что вы способны в качестве мага-менталиста, - пояснил он, - мы отошли так далеко, чтобы наши мысли никто не отвлекал и не спутывал. Попробуете?
Упершись локтями в колени, Сиф наклонился вперед, глядя на Шелли. Его извечная защита мастер-класса от ментального вторжения была на месте, вампир лишь расслабился, позволяя ей несколько "опасть". Нет, Шелли не планировалось допускать в мысли оппонента - лишь сделать так, чтобы пробиться к его сознанию мысленным разговором.

+1

37

- С-спасибо, - с откровенным шоком пробормотала Шэл, принимая платок и не рискуя поднять глаза выше груди мужчины. Мысль, что подобное удивление в ответ на помощь по меньшей мере прилично пришла в голову мгновением позже. В кое-то веке, впервые за день, магичке стало не только страшно, но и безумно стыдно. Впрочем, ни без первого, ни без него. Шелли  казалось, будто она читала когда-то: сумеречные эльфы вот примерно в такой ситуации - удивление в ответ на искреннюю помощь (если она, конечно, была таковой) убивают. Оскорбление. Ещё у шефанго, кажется, что-то подобное было, правда, как вспоминалось стихийнику, там за попытку поблагодарить в ответ на подарок, который не требовал подобного, голову сносят. Или отплатить? Скорее первое… Кажется. Может быть. Наверняка не вспоминалось.
В любом случае, царапину она зажала. Стёрла те пару дорожек, что уже пролегли до запястья, и придавила ткань пальцами, надеясь как можно быстрее остановить кровь. А там высохшую уже и оттереть можно.
- Смотря какая магия, Повелитель, - почему-то последнее слово само попросилось на язык. Всё равно ведь потребует когда-нибудь, да? Чем быстрее привыкнем, тем лучше. Глаз девушка так и не подняла, а говорила буквально на грани слышимости, банально не уверенная, что иначе голос от страха не сорвётся - Местная почва тоже отчасти покрыта пеплом, но он для растений яд. Мне проще вырастить сад на голых камнях, чем здесь. Пепел, оставшийся от огня это хорошо, если под ним есть хоть какая-то плодородная земля. Он не играет никакой роли, если укрывает песок и камень - тогда мне нужно будет просто изменить почву, это трудоёмко, но даже не в половину от того, что здесь. Это... ммм... я не знаю... Грубо говоря, упуская детали, это намного больше энергии. Следовательно, времени. Всё просто. Восстановить можно что угодно, вопрос, сколько человеческих жизней на это потребуется, - осознав, как звучат её слова... - по продолжительности, в смысле. Я, конечно, читала, каким образом для повышения плодородия можно использовать жертвоприношения, но в здравом рассудке таким заниматься не буду, - как минимум, в роли мага. На вторую разрешения не спросят. Ммм… Да и не первую, в общем-то… Вампиры… Домой захотелось просто невозможно сильно. Она тихая, домашняя девочка. Может убирать, готовить, улыбаться. Магия – как милое хобби. Что она тут делает? Чего ей дома не хватало? Даже замуж как-то захотелось…
Шелли была уверена, что кто-то умный придумал об этом красивую фразу, что-нибудь вроде «Что имеем – не храним, потерявши – плачем», только поэтичнее в разы, но она такого не знала. Могла попробовать придумать сама… Но лучше как-нибудь не сейчас. Магичка тоскливо глянула на предложенный пенёк. Нет, к самому печальному древесному трупику претензий не было – сруб и сруб, нижние девяносто поместятся, вот только если сесть на него к Сифу лицом, то между коленями едва ли полтора локтя будет. Девчонка даже людей так близко старалась не подпускать – некомфортно, а тут ещё и вампир, ещё и глаза его, от которых колотить начинает. Девушка очень хотела остаться стоять, но не решилась ослушаться. И прекрасно: не сиди она на пенёчке, гарантированно бы упала от следующего требования нежити. Её и так внезапно подташнивать от жути стало, причём даже не ясно чего испугалась. Может успеха, может провала. Демоны его знают, что страшнее.
Магичка чуть не завалилась за спину, упустив как-то из виду тот момент, что спинка у пенька не предусмотрена. Глядя на Владыку Тёмных Земель несчастными глазами то ли побитой, то ли ещё чем-то другим обиженной псины магичка сползла на землю, прислоняясь к древесине спиной. Едва заметно кивнула, глуша внутри уверенность, что всё это какая-то жестокая шутка, а от наказания за неправильно понятый приказ ей потом ещё трижды жить не захочется.
В голову неуверенно постучалась идея, что читать мысли у неё никто не требовал. Нет гарантии, что дальше этот страх Шэл Тэй не озвучат, но, как минимум сейчас,  всё было плохо не в высшей мере. Пытаясь справиться одновременно и с ужасом, мешающим думать, и с тошнотой девушка начала ставить собственный щит, которым на вполне законных основаниях гордилась – даже Илир почти никогда преодолеть не мог! Не говоря уже обо всём том отребье, что встречалось в пути. Магичка знала основные методы защиты разума – барьеры и заслоны, прикрывающие сознание непроницаемым завесам. Ей это не подходило. По характеру, по типу психики – ну, не получалось, хоть убейте, сопротивляться, когда давят. Решение было элегантным и простым – а пускай. Ловите. На месте жёстких барьеров клубился неясный туман, отдающий бредовыми снами и безразличным смирением. Сознание с его мыслями и памятью отходило глубже и многими слабыми магами даже толком не замечалось – вроде и понимаешь, что вот он рассудок, открытый вполне, а руки мысленно тянешь – проскальзывает между пальцами. Некоторые из тех, с позволения сказать, чародеев, что встречались, едва ли не в бешенство впадали от подобных издевательств. Шелли в голову даже не пришла мысль, что её завесе удастся обмануть вампира, но, помимо прямой функции, выставление щита носило ещё одну – наведение порядка некоторого в голове. «За туманом», в этаком ментальном коконе – попробуйте поймайте, просто интуитивно спокойнее  было. Ну, и усилие, необходимое для поддержания, не позволяло растечься по пеньку безвольной лужей.
Рассеянно подняв-таки взгляд с земли, магичка заглянула в глаза менталисту напротив. Вампир сейчас был выше, но это уже привычно. С её полутора метрами все вокруг выше. Подумаешь. На его лице, кажется, не было враждебности и угрозы. Как минимум, Шелли так себя успокаивала в тот  момент, когда первые слои её туманной защиты коснулись куда более структурированного и жёсткого, по впечатлениям девушки, разума нежити. Пусть видит её смирение, ей-то что. Пусть размытые, полустёртых отголоски снов, как приятных, так и кошмарных пронаблюдает, если будет угодно. Всё это для гостей и создано.
- Да?
Она, конечно,  не пыталась куда-то всерьёз вмешиваться, давление какое-то проявлять: просто прикоснулась, мгновением спустя пуская по щиту короткий вопрос

+1

38

В ответ на странно прозвучавшую благодарность вампир тускло улыбнулся. Он скорее пропустил ее мимо ушей, равно как и до этого пропускал мимо своего внимания слишком уж очевидное поведение Шэл, которая была склонна к панике. Сифу казалось странным, что она настолько его боится, чуть ли не трусится рядом с ним и в обморок не падает, а ведь он даже клыки ни разу не показывал. И на кровь вот вполне себе спокойно среагировал. Ведь если есть магов, которые нанимаются для того, что ты задумал, кто же рискнет к тебе наниматься?
Однако в действительности паника девушки, ничем не обоснованная (так, во всяком случае, казалось Сифу), начинала раздражать. Шелли, надо отдать ей должное, старалась держать себя в руках, но удавалось ей это неважно. Вампир замечал и эти робкие подрагивающие движения, и уткнутый в пол взгляд, и тихий, едва слышный голос, и легкое заикание. Но делать ничего с этим он не собирался, оставалось лишь пожать плечами и либо делать вид, что ничего не происходит, либо в прямом смысле этого слова передать Шэл в руки кого-то другого. Кто не будет вселять такой ужас.
- Я думаю, что у вас будет достаточно времени, чтобы решить, с чего начинать, - предположил Сиф. - Никто не ставит вам четких сроков. Тем более что вы будете работать в команде. Как я уже сказал, я мало смыслю в источнике, форме и возможностях вашей магии, - тут Сиф несколько скромничал. Он не стал бы нанимать абы кого, и естественно, прежде чем решить, какие маги будут востребованы для работы на Темных землях, он посоветовался с ближним кругом своим, почитал нужные фолианты, встретился с некоторыми знающими магами. - Так что не стану вмешиваться в ход вашей работы, указывая, что и как делать. Надеюсь, что вы сами знаете это. Я слышал, что когда-то Темные земли славились пышными и плодородными черноземами. Может быть, где-то там, в глубине, - на секунду взгляд устремился вниз, - еще сохранились необходимые для вашего колдовства пласты. В противном случае, выходит, действительно придется перерабатывать землю.
Был еще один вариант. Когда-то им воспользовался Сиф, обустраивая территории вокруг Города Темного ветра. Можно было завезти плодородную землю из тех мест, где она была. Но процесс этот куда сложнее, очень долгий и трудоемкий. К тому же масштабы действия во время создания Анклава и теперь вырисовывались совершенно разные. Потому-то Сиф не стал озвучивать этот путь, решив, что им можно будет воспользоваться в самом крайнем случае, когда все остальные окажутся исчерпанными.

Второй этап эдакой проверки заключался в своеобразном сражении разумами. Сиф, конечно, в этом вопросе вел себя с изрядной долей снисходительности, прекрасно понимая, что Шел ничего не сможет противопоставить его ментальному воздействию или ментальной защите, захоти он того. Однако Сиф не преследовал цель принизить способности девушки. Ему нужно было знать - без утайки и завуалированностей, - чем и как может быть Шелли опасна и полезна.
Он ослабил ментальные барьеры, позволяя магичке коснуться стенки разума. Он услышал ее вопрос и, полуприкрыв веки, удовлетворенно кивнул.
- Хорошо. Вы можете пробиться, когда я не защищаюсь. Мне понятен ваш уровень. Если вдруг пожелаете повысить его, то... - открыв глаза, Сиф закончил фразу, - можете сделать это со мной либо с моей советницей Амариллой. Как у вас дела обстоят с холодным оружием? - он отстегнул ножны от пояса и положил их себе на колени - два одинаковых клинка в одинаковых невзрачных ножнах.

+1

39

Помнится, Илир когда-то рассказывал ей сказку о мальчике-пастухе и волках. Простой и незамысловатый сюжет: ребёнок несколько раз соврал взрослым, прося помощи, а когда та на самом деле потребовалась, никто просто к нему не пришёл. Несомненно, данный образец народного творчества нёс вовсе не тот педагогический смысл, какой усвоила для себя Шелли. Даже наставник, в общем-то, добивался абсолютно иного - магу к тому моменту надоело, что ученица в панике зовёт его при любой трудности в лаборатории, будь то слишком быстрое протекание реакции или неестественный цвет маточной жидкости. Кажется, он просто хотел объяснить, что может перестать ей помогать, если девчонка продолжит проявлять надоедливость. Что-то такое. Шэл вывод сделала странный - опасаться нужно всегда. Всего. Без исключений. Ведь, по большому счёту, чего эти взрослые хотели от ребёнка? В лесу мелькнуло что-то серое, тень странно легла, конечно мальчику, на которого взвалили ответственность за стадо, страшно. Он зовёт тех, кто сильнее. А они его бросают в самый важный момент. Неужели виноват пастух?
Принцип "Страха и осторожности много не бывает", конечно, вывелся не из одного лишь этого случая, но сейчас он почему-то пришёл на ум. После десятка ситуаций, когда твои опасения не оправдались, почти любой человек уже стал бы немного спокойнее. Расслабился. Девушка, конечно, устала - психика она ведь не железная, но сказывалось это не столько на том, что брюнетка начинала меньше бояться, она просто на шаг приближалась к моральному истощению, за которым следует безразличие и апатия. За последние полгода один раз уже удалось заработать это неприятное состояние, не смотря даже на то, что у ментального мага рассудок крепче и гибче, нежели у кого другого. Теоретически, должен быть.
Но конкретно сейчас Шэл Тэй была почти спокойна - она чувствовала себя безопаснее укрытая щитом, в сознании ещё не улеглось облегчение от вампирского "хорошо". Глядя на ножны магичка даже вполне себе искренне, хотя и не сказать чтобы широко, улыбнулась. На мордашке несмело проявился интерес.
- Моё знакомство с холодным орудием закончилось на первом же занятии, когда пытаясь достать кинжал из ножен я сильно порезала себя бедро. Учитель долго ругался и больше не давал мне  в руки ничего опаснее кухонного ножа.
Воспоминания были приятны - Шелли вообще всё, что Илира касалось, вспоминала с ностальгией. Конечно, примешивалась тут и светлая грусть, но не в том количестве, чтобы стереть с лица улыбку.

Отредактировано Шэл Тэй (02-03-2016 20:44:53)

+1

40

Ну да, совсем, должно быть, глупый вопрос. Как может владеть оружием девчонка, руки которой настолько изящны и хрупки, что лишь магия их, видать, за всю недолгую жизнь и касалась. Весь вид Шэл явственно давал понять, что максимум, что магичка может, так это накромсать кусок мяса в суп. И то Сиф не мог дать стопроцентной гарантии, что даже готовить она умеет.
Впрочем, пока что он был вполне себе доволен. Шэл стала первым магом земли, который поступил к нему на службу, откликнулся на призыв. И неважно теперь, по какой личной причине девушка оказалась на Темных землях. Если она - та, за кого себя выдает, то перспективы могут быть весьма радужными.
"Надо будет более внимательно изучить ее и... ее память. Может быть, приставить к ней наблюдателя", - подумал он тем временем. Добавил мысленно, что лучше его самого никто не выполнит этой задачи, но с другой стороны - если лично за каждым присматривать, то никакой жизни на это не хватит.

Уложив на колени свои клинки, с которыми он практически не расставался, Сиф затем поднял взгляд на Шэл и ободряюще улыбнулся:
- В таком случае мне самому, видимо, следует извлечь их из ножен, - что он и сделал, обнажая холодную матовую стальную поверхность мечей. Те не выглядели каким-то царским оружием. Наоборот, наверное, не привлекли бы к себе никакого внимания любителей витиеватых украшений и драгоценной резьбы. И всё же эти мечи с идеальным лезвием и потрясающе удобной рукоятью, которая словно бы сливалась с удерживающей ее рукой в одно целое, были для Сифа лучшим оружием.
Вампир поднялся со своего пенька и предложил сделать то же самое Шелли, а затем протянул ей один меч рукоятью вперед. Нет, устраивать показательный тренировочный бой он с девушкой не собирался. Ему было достаточно посмотреть, как она держит клинок в руке.
- К вечеру, должно быть, прибудут еще наемники, - заметил вампир, - надеюсь, там окажутся ваши коллеги по стихийной магии. С единомышленниками вам будет наверняка не так скучно, как со мной. В общем-то, мы можем возвращаться, если не против.
Выдвигаться в Эреш Ниор можно было утром. К вечеру ожидалось прибытие второго эшелона наемников, ночью или ближе к рассвету - третьего. Так что утром, когда соберется вся группа и никого не нужно будет более ждать, процессия двинется в новую столицу.

+1

41

Вот что так что, а готовить она умела! И даже убирать могла, кстати говоря. Возможно, учитывая характер и склад ума, девчонке куда лучше было бы быть служанкой, а не магичкой и уж тем более не магичкой у вампиров. Сейчас, потребуй Сиф снова повторить причину визита в свою вотчину, и Шелли уже не смогла бы воспроизвести тот бред, что несла недавно - потерял он своё очарование. Теперь девушке снова просто хотелось домой, хотя мысль уже не была столь навязчивой. В принципе, покинуть общество вампира и жизнь будет не совсем плоха. Хозяйка, у которой она расположились, упомянула, что хочет приготовить вечером что-то мясное, незнакомое Шэл Тэй - чем не повод научиться новому? Лучше бы, конечно, заклинания изучать, но на крайний случай и готовка дело.

И только настроилась магичка на какой-то... мм... спокойный лад, умиротворяющий почти, как вампир поспешил вернуть её к суровой действительности. Нет, Шелли спокойно отреагировала на обнажённое оружие, в глазах даже восхищение мелькнуло. Страха - холодного, именно того, что сковывает тело, а не даёт ему сил, было в разы больше, но и некое любование мелькнуло. Что-то явно ненормальное, отдающее детской дурью, страшилками, читаемыми на ночь. Именно то ощущение, когда глубокой ночью, прикрывая свечу рукой и книгой, ты сидишь в учительской библиотеке читая при этом фолиант, специально подальше от тебя припрятанный на верхнюю полку. Кровь, демоны, некромантия - вся Рилдировать Тьма, знать о которой тебе рано, но так тяжело удержаться. Ты знаешь, конечно, что уже спустя пять минут побежишь в комнату, что спать не будешь почти всю ночь, что ещё неделю тебе за каждым поворотом лич будет видеться, но оторваться не можешь - очарование страшных сказок держит крепко. Такой примерно сказкой, правда, с существенной разнице: расположена "сказка" была не "где-нибудь" а в шаге от неё, как раз на расстоянии доступном оружию. Но не признать было нельзя, что образ вампира они дополняли  идеально - внутренний определитель содержания в окружающем гармонии восторженно завис где-то у самой высокой планки.
- Вам подходит это оружие, выглядит великолепно, - вполне искренне прокомментировала девушка за секунду до того, как нежить разрушила хрупкое очарование образа, протягивая острую игрушку ей. Вот теперь мордашка снова приобрела исключительно удивлённо-испуганное выражение. Руки на всякий случай спрятались за спиной, будто Сиф мог попытаться всучить ей свои вещи силой. Девушка, мягко скажем, была против. Мало того, что она, в принципе, к холодному оружию относилась с обоснованной опаской, так ещё и суеверия всякие не кстати вспомнились, будто взявший что-то из рук вампира его рабом становится. Или это не про вампира было? Или не про "взявший", а принявший подарок? Нет, кажется нет. Лучше не рисковать.

- Я не умею пользоваться этой вещью и не горю желанием к ней прикасаться, простите.

Вторая часть была приятнее. Хотя и отдавала чем-то опасным.
- Я не говорила, что с вами скучно. Как минимум, с некромантом было хуже. Вы не подскажите, найду ли я где-нибудь библиотеку или книги нужно будет как-то просить кого-то доставлять с других мест?

+1

42

То и дело мысли вампира стали возвращаться к более насущным проблемам - тому, чем предстоит заняться по возвращению в Эреш-Ниор. Вероятнее всего, Сифу пришлось бы почти сразу же отправиться в Город Темного ветра, а оттуда - это еще надо будет обсудить - либо лично поедет, либо кого-то снарядит на столь ответственную миссию - планировалась поездка с дипломатическими целями в Хенеранг. Эта прогулка по опушке Мертвого леса была неплохого рода отвлекающим маневром от всех этих дум. Разговоры с магичкой, которая выглядела так странно напуганной и оттого неловкой, но упрямо продолжала твердить о своей необходимости быть здесь и о том, что никто ее наниматься именно в Темные земли не принуждал. Эта прогулка, наверное, была нужна Сифу. Не столько чтобы лучше узнать Шэл или проверить ее способности, сколько чтоб немного развеяться. Так выразиться было бы правильнее. Да и в деревне пока всё равно нечего делать. Тиранмерт, к примеру, не из тех, кого нужно проверять. За ним нужно приглядывать - это да. Но проверять черного дракона, который высказал весьма дельное предложение, значит оскорбить его, задеть его гордую высокомерную душу, а это не приведет в итоге ни к чему хорошему. Уж лучше пусть некромант и не знает, что за ним все-таки присматривают.
Вот за Шелли, пожалуй, присмотра требовалось куда больше. Она настораживала вампира своим слегка истерическим поведением, и он старался быть с ней толерантным и аккуратным. Не хотел потерять ценного стихийника, будто девушка была удачным приобретением. Ее познания в этой области не были совершенными, и все-таки то, что Шелли вырастила из сухой земли именно желтый семицвет, как-то незаметно царапнуло по самообладанию вампира. Можно даже сказать, что он был ей благодарен за этот отрывочек из прошлого.

Сифу нравилось держать в руке оружие. Не абы какое, а именно эти мечи, будто выкованные специально для него. Они идеально дополняли образ, тут Шэл, пожалуй, была права. Однако принять протянутое оружие не рискнула, и Сиф не стал настаивать. Он ведь всего лишь хотел посмотреть, как девушка держит меч. А то, что она даже не решилась его взять в руку, тоже стало своеобразным результатом этой проверки. Сиф вернул мечи в ножны, как ни в чем не бывало.
- Вашему облику и впрямь не подходит холодное оружие, - сдержанно согласился вампир. - Что же, как по-вашему, подходит? - немного помолчав, он добавил, - расскажите о себе, Шэл.
Иногда даже то, как подает себя человек, имело значение. Ведь на самом деле Сифу достаточно было влезть в голову магички, чтобы узнать, что она из себя представляет, как личность. Но пусть лучше поведает о себе сама всё то, что посчитает нужным и как посчитает нужным. Или она по примеру этого эпизода с оружием отрицательно покачает головой и скажет, что находится здесь для работы, а не для подобных бесед?
Неспешно Сиф направился в обратный путь к деревне. Ночь уже окутала окрестности и девушке, должно быть, вовсе приходилось туго идти, не видя в темноте. Вампир предложил ей руку, впрочем полагая, что его благородный жест окажется без отклика.
- С некромантом страх другого рода, полагаю? - с легкой улыбкой поинтересовался Сиф. - Интересно, меня вы боитесь лишь по той причине, что я могу вас съесть? - и продолжил спокойно, будто только что не о кровавом обеде упомянул, а о каком-нибудь живописном пейзаже в райском уголке, - в Городе Темного ветра у меня обширная библиотека, вам там будет, что почитать. Я еще не думал о том, чтобы перевезти ее в Эреш-Ниор, но в обозримом будущем это планируется. С собой есть несколько книг, но увы, они не имеют отношения к магии земли.

+1

43

Немного даже удивило, что вампир не стал настаивать. От прохладного и безэмоционального тона стало, конечно, жутковато, но если б вместо сдерженного согласия прозвучала холодная, или, ещё хуже, завуалированная угроза, было бы в разы страшнее. Типичная реакция человеческлй психики - неизвестное, невысказанное пугает даже больше, чем видимое, знакомое. Фантазия, она штука такая, да. Пусть говорят некоторые, что человек знающий боится сильнее, нежели дурак - представить он способен больше ужасов, но это всё равно даже рядом не стоит с тем ужасом, что мог испытывать осознающий свое незнание невежда. Мысль,что с тобой сделают что- то настолько ужасное, что это ты даже вообразить не можешь....
Такими вот нехитрыми рассуждениями девушка быстро накрутила себя  с состояния "напряжена, но терпимо" до "испуганна в полуобморок".
Рассказ о себе? Что напуганное дитя может рассказать? Что вампир хочет услушать? Уставший рассудок отказывался решать эту головоломку, мозг беспомощно пожимал плечами, закатывая глаза к потолку. "Женщина, я тебе что, оракул?"
Женщина задумалась и поняла,  что очень хочет спать. Просто спать. Час, может быть, два отдыха - вот и всё о чем мечталось. Потом можно проснуться и помочь хозяйке с готовкой, если, конечно, после тех кошмаров, что она, наверняка, сегодня увидит, девушка захочет куда-то вставать и сможет кого-то терпеть рядом. Даже человека.
В основном от банальной физической усталости, но частично и некоторой робости - страшно было благородные жесты вампира игнорировать, мало ли оскорбится,  Шелли приняла предложенную руку. Секундой позже, уже после того, как ладонь брюнетки коснулась мёртвого,  вяло затрепыхалось любопытство: по поводу касаний кровопийц так же ходила масса слухов. Кто-то говорил, что касаниями немёртвые могут отбирать у жертв  жизненную энергию, кто-то, что подчинять разум. Где-то слышала брюнетка, будто древние вампиры своими прокосновениями замораживали людей, а в каком-то религиозном труде даже приходилось читать о проклятии, что умели вампиры ложить на души тех, кто коснулся их добровольно. Автор труда требовал после такого греха сразу же вымыть руки проточной водой, протереть перцем и спешить в храм замаливать проступок. Каким образом проклятию, павшему на призрачную "душу" может повредить специя девушка так и не поняла. В основном из-за этого пропуска версия и не показалась убедительной.
- Кстати, можно спросить? Вас же честнок не беспокоит?
От вопроса нежити она немного отвлеклась, но, взглянув на губы вампира и представив гнев, что может вызвать игнорирование вопросов, вынуждена была ответить.
- А давайте вы прямо скажите, что хотите узнать? Так проще будет: мне просто нечего о себе, кажется, рассказать. Отца не знала, мать не помню - в лет 5, может, 6 - в детстве, в общем, она отдала меня магу в ученицы, с тех пор моей судьбой не интересовалась, -продала, если быть честной, но озвучить эту подробность показалось слишком унизительным. Тем более, что зла на родительницу Шелли в самом деле не держала, - у него жила почти всю жизнь. Лаборатория-библиотека-комната для занятий магией - снова ничего занимательного. Полгода назад сбе... -девушка запнулась, затравленно глядя на Сифа. Шэл ожидала закономерных подозрений и презрения в свой адрес, после неосторожного упоминания этой неблагодарности. Как минумум, сама, в те моменты, когда задумывалась о побеге, Шэл Тэй на себя ни злиться не могла. Справившись с эмоциями  магичка продолжила, - покинула учителя. Путешествовала со спутником по человеческим землям, не так давно мы разошлись. Оказалась здесь. Что-то ещё? Может о себе расскажите? - смелость привычно нашлась в страхе и злости. На такой вот бунтурской отваге девушка ранее переругивалась с драконом, но тот, стоит признать, был игроком другого уровня. Ниже. Девушка по прежнему не до конца понимала, что за хищный холод, леденящий ужас окружает Сифа, но именно эта аура уже мгновением спустя заглушала вспышку агрессии. Девушка сильнее сжала поддерживающую её руку, пытаясь справиться с накатившей слабостью, а спустя мгновение ещё и споткнувшись. Путешествия по тёмному лесу были явно не для неё.
- Не думаю, что дракона затруднит меня съесть, - пробурчала женщина в сторону, не пытаясь понизить голос, - А я люблю ещё и историю, и другие наравления магии, и географию нахожу забавной. Я разве что некромантию в руках держать не горю желанием.
Книги ещё с детства магичкой расценивались не просто способом получить информацию, ещё и методом от реальности убежать.  Сплетения рун, позволяющие уставшему от страха или скуки рассудку, хоть не надолго забыться, являлись  для Шелли отдельной магией,  своеобразной самоцелью. Если вампир обеспечит ей что-нибудь почитать, то, не смотря на свой иррациональный ужас, не испытывать к нему благодарность станет сложно.

Отредактировано Шэл Тэй (17-03-2016 15:30:50)

+1

44

Никакая темнота не была помехой вампиру. Как раз-таки в ней он чувствовал себя, как рыба в воде, и ночь предпочитал любому другому времени суток. Иногда, правда, могла нахлынуть волной ностальгия по яркому гульрамскому солнцу, которое в это время года, должно быть, выбеливает плоские крыши домов своими лучами, отражается в золотистых куполах дворца, как красавица, любующаяся собой в зеркало. И когда такие мысли одолевали, то становилось даже тошно от темноты. Наверное, это жутко - знать, что ты никогда не сможешь снова купаться в солнечных лучах. Хотя, отбросив минутную ностальгию, Сиф даже подивился себе - что за глупые мысли появляются в его голове время от времени? Солнце - погибель для вампиров, следовательно - оно ненавистно им также, как они ненавистны всему светлому, живому, доброму.
Сейчас наступала ночь. Она мягко подкрадывалась, опутывая каждый элемент рельефа невидимыми лапками, приносила с собой какую-то мрачную прохладу, которая еще ощутимее чувствовалась здесь, посреди сухих скрипучих деревьев Мертвого леса. Вампиру на ветер или холод было плевать, его кожа, наоборот, лучше переносила такие температуры, нежели ползущие в обратную сторону. Однако рядом с ним была девушка живая (звучит странно, согласен), и она-то как раз могла озябнуть, задержись они в лесу подольше. Можно назвать Сифа практичным рационалистом, но маг ему не нужен был мертвым, замерзшим или больным. Не хотелось терять времени еще и на это.

То, что он подал Шелли руку, тоже можно было расценить двояко - либо, чтоб не упала и не сломала себе ногу, либо чтоб проявить себя в качестве воспитанного джентльмена, которому куда проще ориентироваться в темноте, чем девушке. А может, и то, и другое одновременно.
- Чеснок? - с удивлением переспросил Сиф. - Нет, а он должен меня беспокоить? - спустя несколько секунд он беззвучно усмехнулся, - а, понятно. Вас в детстве пичкали сказками о вампирах. Когда я был ребенком, мне тоже рассказывали что-то подобное, но с уверенностью могу вас заверить - всё это лишь выдумки. Не знаю для каких целей.
И там, в числе этих выдумок, был не только чеснок. Было и то, что вампиры не отбрасывают тени, и что в зеркале себя увидеть не могут, и что от крестов шугаются, как здоровый от прокаженного.
- Где вы жили, когда обучались магии? - вопрос "что-то еще?" Сиф воспринял буквально и потому тут же задал вдогонку еще несколько. - Как звали вашего учителя? Может быть, я знаю его. Вообще я многих знаю. Где, как по-вашему, он сейчас может находиться?
Возникла идея, что тот, кто обучал Шэл магии, и сам мог бы оказаться полезным в деле восстановления Темных земель. Может быть, и стоит как раз к нему наведаться? Эреш-Ниор никуда не убежит, библиотека Города Темного ветра тоже. Спутник, с которым магичка путешествовала, а затем сбежала от него (или ушла по каким-то иным причинам), мало волновал Сифа. Но наставник по части магии... Найти хорошего мага - задача не из легких на самом-то деле, даже учитывая, что Альмарен сам по себе пропитан магией, как песок на берегу моря водой. В том, что мага уговорить удастся, Сиф даже не сомневался. Не удастся добровольно - получится в принудительном порядке. Мало кто имеет такие способности, чтобы сопротивляться внушению древнего вампира. И пусть звучит это не слишком-то благородно, но для достижения цели Сиф был готов принять любые методы.
- Что вам рассказать о себе? - вежливо поинтересовался Сиф. - Обо мне многое известно, я и три моих советника правим вампирским Анклавом, что находится на северо-востоке Скалистых гор. После войны, после того, как Город нежити был уничтожен, я решил заняться его восстановлением, теперь меня называют королем. Хотя я предпочитаю, чтобы в отношении меня всё оставалось так, как и раньше. Я много путешествовал, имею много знакомств и связей по всему миру. Тех, кто идет за мной, считаю своей семьей и готов защищать ее ценой своей жизни. Потому, если вы вольетесь в эту семью, то... сами понимаете... У вас появится достаточно сильный защитник, - с улыбкой закончил вампир. Что он еще мог рассказать о себе? О жизни до обращения и сам предпочитал не вспоминать. А если вдаваться в подробности в жизнь после становления вампиром, то тут и недели не хватит безостановочного рассказа.

Выйдя снова к пустырю, Сиф отпустил руку девушки, позволяя и ей, и себе снова вернуть неприкосновенность своему личному пространству.
- Если желаете, то я могу дать вам те несколько книг, что есть у меня с собой. Одна как раз по географии, другая - по темным искусствам. Я не призываю их изучать, но для общего развития вполне подойдет. Третью книгу предлагать не буду, ибо она касается исключительно политики, стратегии войн и прочей скучной для девушки ерунды.

Отредактировано Сиф (20-03-2016 19:34:56)

+1

45

Шелли в отличии от своего спутника в темноте себя ощущала неуютно в высшей мере: мало того, что не видит толком ничего - повезло страдать так называемой "куриной слепотой", когда зрение, нормальное при дневном свете, в полумраке начинает клониться к глубокому минусу, так ещё и, стыдно сказать, в свои двадцать три девушка продолжала бояться темноты. Нормальные люди давно переросли, а она... вот... Нет, конечно, Шэл тоже росла и развивалась, но и кошмары не стояли на месте. Девчонка не подозревала, как оно работает у всех остальных, но её личные страхи просто эволюционировали вместе с ней, по прежнему оставаясь рядом. И ещё не ясно когда магичка боялась темноты больше: в свои семь, впервые оказавшись в чужом доме, крепко удерживаемая за руку незнакомым мужчиной, или сегодня, бродя по мёртвому лесу, сжимая пальцами, от страха холодными, словно лёд, руку самого страшного монстра в ближайшей сотне миль.
В любом случае, сейчас оживший кошмар был отчаянно мил. Усмехался, улыбался... Вопросы задавал, от которых девчонка заметно вздрогнула, почему-то почувствовав себя дитём, застигнутым на месте преступления. Причём вина какая-то странная - вроде нигде не соврала, ничего плохого не сделала, а ощущение, будто поймали на кухне над осколками разбитой банки с вареньем и уже ремень из штанов достают. Вампиру такие примитивные методы наказаний, конечно, были не нужны - Шэл Тэй не сомневалась, если мёртвый пожелает он ей просто ментальной магией мозги набекрень так вывернет, что о банальной порке мечтать будешь. Сильно побледнев и чуть заикаясь девчонка быстро залопотала, словно, в самом деле, оправдывающийся ребёнок:
- В Леммине. Вернее в его пригороде, наставник был не в восторге от шума. Зовут Илир... - девчонка задумалась, пытаясь вспомнить фамилию, что ей не часто доводилось слышать, - Девиц. Я не думаю, что он куда-то переехал, скорее всего там же живёт. Хотите?.. - беспомощно подняла Шелли на вампира глаза, так и не сумев закончить предложение. "Хотите я вас к нему отведу?" Взгляд при этом отдавал каким-то даже безумием, в силу десятка самых разных чувств. Восторг. Страх. Радость. Паника. Тоска. Стыд. Надежда. Мечта. Отчаяние. Встречи с учителем, заменившем и мать, и отца и столь гадко ей преданным, магичка боялась больше всего на свете и о неё же сильнее всего мечтала.
У неё будет шанс получить прощение.
Или услышать проклятие.
Снова к наставнику прижаться, сесть как раньше рядом с его креслом.
Или увидеть, как он хлопает дверью прямо перед её носом.

Хотя нет, последнее очень вряд ли - стихийник всё же придёт не одна. Илир, конечно, может выбросить её из дома, как нашкодившего котёнка... А вампира? Уже не верилось.
Впервые заглянула в голову и начала обдумываться мысль, что кровопийца может мага убить, но как-то неправдоподобно. Отправляться непонятно куда просто для того, чтобы оборвать жизнь незнакомого и не слишком глобально важного человека...
Хм, а с чего она вообще решила, что Сиф планирует ехать к её учителю? Просто потому, что такая мысль мелькнула в голове брюнетки? Неубедительно. Почти так же странно как и то, что ответил кровопийца на её "расскажите о себе". Девушка вежливо улыбнулась, опуская глаза, и действительно стараясь спрятать свой скепсис. Защитника? Охотно можно поверить - даже самые больные маньяки оберегают полезные им вещи, но вот употребление вампиром слова "семья" показалось почти кощунством. Так и захотелось засмеяться. Воспринимать как что-то морально значимое еду, а кем же ещё человек может быть кровопийце? Это тянуло каким-то особенным, очень странным извращением, сказкой на уровне наличия у правителя Тёмных Земель доброго сердца, а у его ручного некроманта стыда и совести. Или слова являлись банальной наглой ложью. Какая тоска.

Возможность отстраниться Шелли, как ни странно, ни капли не порадовала - ноги едва ли не подкашивались ото всех сегодняшних переживаний. Накрашенная сверх всякой меры мордашка отчаянно пыталась скрыть насколько магичку сегодня вымотали, но выходило... Ну, не лучшим образом, выразимся так.
- Я буду вам крайне признательна, правда.

+1

46

Вампир искоса поглядывал на свою спутницу, которая мертвой хваткой, будто бы негнущимися пальцами, сжала руку Сифа. Его предложение о помощи могло бы и не поступить, как бы странно то ни звучало, но по одной простой причине - не будь на руках вампира перчаток. Он слишком не переносил чужих прикосновений к своей коже, не желал чувствовать чужое тепло, касающееся его прохладного тела, потому (ну и для банальной защиты от солнца) зачехлялся по максимуму. Наверное, и для Шелли такая мера предосторожности была к лучшему. Если она так боится, до кишечных колик, соседства с вампиром, то лучше ей держать его за перчатку, а не непосредственно за руку.
Но то всё детали.
Сиф и Шэл выбрались из лесу, и далее можно было разомкнуть эти импровизированные объятья. Вампира интересовал наставник девушки. Тот, кто научил ее магии, и если он действительно хорош в этом, то... почему бы и не попробовать? Мало кто мог похвастать, что некоронованный король Темных земель лично навещает его и делает весьма соблазнительное предложение.
Удивительно, что магичка словно мысли прочитала. Сиф не скрыл этой эмоции и с неким восхищением, по-новому, взглянул на Шелли.
- Хочу, - твердо заявил он. Шэл не закончила своей фразы, но они друг друга прекрасно поняли. Хотя, быть может, девушка неспроста осеклась. Может, она сто раз успела пожалеть, что заикнулась о наличии наставника и о том, что тот жив и по-прежнему живет в Леммине. И сейчас, видимо, нужно как можно мягче и доступнее пояснить, с чего это вдруг такой интерес к этому... Илиру. - Маги земли - создания довольно редкие. И я бы хотел завербовать как можно больше их для нашего теперь уже общего дела. Если тот, кто вас научил тому, что вы умеете, знает магию так же как вы или лучше вас, то для меня он будет очень ценным... - "приобретением" - так бы закончил Сиф, говоря с кем-то из своих советников. Людей он называл только так, обычно они служили лишь средством достижения цели, как бы цинично то ни звучало. Но в разговоре с Шелли ничего подобного позволять себе было нельзя, и вампир закончил лаконично, - соратником.
Магичка могла размышлять, стоит ли ей вести вампира к ее учителю, но теперь, после того как она сказала его имя и место обитания, поиск мужчины был лишь делом времени. А желания Шэл не имели значения. Даже если она сейчас заартачится и откажется, Сиф всё равно сделает то, что задумал.
"Интересно... - подумал он, скорее чувствуя, нежели зная наверняка это странное отношение Шэл к Илиру. - Это может быть занимательный эксперимент".
Тут даже искусным менталистом быть не нужно, чтобы понять, что между девушкой и ее учителем что-то происходило. Или, вероятно, происходит до сих пор.
- Хотите отправиться со мной? - поинтересовался он вдруг. Могло показаться, что вампир слишком непоследователен и меняет решения, как перчатки на своих руках. Утром они ждут прибытия новых наемников, здесь, в деревушке, дожидается распоряжений одно из величайших приобретений Темных земель - черный дракон. А он, Сиф, готов передать всё это на поруки своим помощникам и самому отправиться в компании  какой-то смертной в Леммин? Выходит, что так.

- Так, значит, книги, - Сиф остановился перед домом, где им с Шелли прежде хозяйка выделила по комнате, - а насчет моего предложения подумайте. Если откажетесь, то настаивать я не стану, у вас и в Эреш-Ниоре найдется миллион неотложных дел.
После этого вампир вошел в дверь, поздоровался с хозяйкой, которая накрыла шикарный стол и суетилась вокруг гостей, будто к ней сам король пожаловал. Хотя...
Сиф недоуменным взглядом окинул сие застолье, после чего вежливо отказался от еды, не став напоминать, что вампиры подобным не питаются. После чего вынес из временно своей комнаты пару книг и передал их Шелли.
- Можете отдыхать до утра. А я, пожалуй, прогуляюсь. Ночь - моё время, - кивнув девушке и хозяйке, Сиф покинул дом.

+1

47

Привычно увидев только то, что она хочет видеть и, более того, заметно реальность в своём восприятии исказив, Шэл Тэй во взглядах вампира разглядела целое море любопытного злорадства. Даже восхищение какое-то, словно таких забавных экспериментальных образцов ему раньше видеть не приходилось. Вампир, конечно, объяснил свой интерес куда более приличными словами... Зачем, кстати говоря? Какой смысл врать тому, кто и с правдой-то ничего сделать не сможет? Какая разница, что о повелители думают слуги? Или так интереснее? Или по девушке не заметно всего её скептицизма?
В общем-то, не важно. Вернее, важно, но узнать наверняка всё равно не выйдет. Это Сиф при желании легко влезет ей в голову и всё, что ему нужно проверит, а девушке всё равно только на слова ориентироваться. Завербовать? Хорошо. Даже если вампир врёт и развлечения очень изощрённого ради хочет наставника убить, для полноты картины у Шэл на глазах, она-то всё равно ничего не изменит. Или попробовать грохнуться на колени и начать умолять забрать её жизнь вместо жизни Илира? "Унизительно" и "смешно" роли не играло - ради любимого учителя девушка и не на такое была готова, остановила только мысль, что любой приличный злодей всё равно откажет. Злобно рассмеётся, заявит, что легко может забрать обоих и далее по тексту, что там ещё все типичные тёмные властители из книг делают. Шелли, возникни у неё желание, добрый десяток "классических" сцен вспомнила бы, но суть в финале: ничем хорошим это всё равно не закончится. Спасение придёт от светлого рыцаря, благородного чародея, на худой конец. Ни первого, ни второго на горизонте не мелькало.

- Да, хочу, - ответила магичка и едва удержалась от таких явно невежливых жестов как крупная дрожь и зажмуренные глаза. Приходилось, к сожалению, ещё и ноги переставлять - вампир, чтоб его, даже не подумал притормозить, а идти по темноте вообще ничего не видя явно не самый лучший план. Поднимать девушку с пола нежить точно не станет.
Платок ему, кстати говоря, возвращать нужно? Не сейчас, конечно, но там выстиранный... Или новый какой-нибудь?..
Потом разберёмся.

У места их, ну, её вернее, ночлега Сиф всё же притормозил. И, самое забавное, предложил ей остаться. Было ли это намёком? Этакой вежливой подсказкой, что девчонке не следует в эти дела лезть? Или провокацией и какой-то проверкой? Знать бы ещё какой.
- Нет, если позволите, я была бы рада увидеть учителя, - нашла девушка в себе силы улыбнуться. Уголки губ подрагивали, голос едва ли не сорвался под конец. Она была бы рада. А он? Захочет ли Илир ещё раз посмотреть предательнице в глаза? В общем-то, девушка не слишком сомневалась в благородстве наставника, но, какая же она дура...
Кстати говоря, на готовку магичка уже опоздала. Стол к их приходу был накрыт, как оказалось, напрасно: вампир от еды отказался. Шэл Тэй, которую явно огорчённая хозяйка попыталась накормить на двоих, вежливо попробовала пару блюд, по мере сил те нахваливая, но тоже быстро сбежала. Усталость сказывалась - девушка даже сил почитать не нашла. Бросила один из томов прямо у изголовья, находя в этом что-то успокаивающие, и уснула почти сразу, как голова коснулась взбитых подушек.
Вопреки ожиданиям обошлось без кошмаров.

Отредактировано Шэл Тэй (26-03-2016 22:01:25)

+1

48

Не сказать бы, что готовность Шелли сопровождать Сифа в Леммин так уж порадовала вампира, но и никакого неприятия не вызвала. Он бы, конечно, предпочел, чтобы магичка отправилась в Эреш-Ниор, примкнула к группе магов под руководством кого-либо из советников и занялась бы уже непосредственно своим делом. Она ведь в Темные земли прибыла не для того, чтобы под руку с Сифом колесить по Альмарену? Но слово - не воробей (и ничто не воробей, кроме воробья). Раз уж Сиф сам предложил девушке эту поездку, то отказывать и говорить, что передумал, будет, мягко говоря, странно и подозрительно. Да и без того слишком много непоследовательных решений за один вечер.
"Зато найду мага быстрее и безо всяких лишних заморочек, - оправдал вампир свой поступок без лишних мыслей. - А то, что Шэл со мной поедет... Ну, может, и к лучшему. Может, перестанет трястись, как лист на ветру".
Сиф, даже просто идя рядом с девушкой, слышал, как гулко и часто стучит ее сердце. Волнение ее было слишком очевидным для того, кому не нужно было щупать запястье, чтобы сосчитать пульс. Возникла очередная мысль, будто Шелли подвизалась сопровождать Сифа в Леммин, чтобы там сбежать. Мол, посмотрела на всё то, что ее ожидает по эту сторону Портала, и резко передумала. Но эта же мысль была решительно отметена посредством контраргумента - ведь девушку до сих пор никто силком здесь не удерживает. И если она действительно передумала, то могла бы сразу сказать об этом. Сиф придерживался того мнения, что наемники должны работать по собственному желанию - тогда их труд будет ценен и важен. Гипнотизированные тоже бывают полезны, но ввиду вмешательства в их разум их работа становится на порядок ниже качеством. Так что вампир старался нанимать лишь тех, кому это необходимо по каким-то причинам. А вот рабов действительно можно загипнотизировать. Тут уже без разницы, какой кровью питаться.

Оставив Шелли в доме с хозяйкой, Сиф ушел по своим делам. Он не только выяснял, кого забросил в очередной переход Портал, лично общался с новой партией наемников, но и после занялся подготовкой поездки, которую наметил на утро. Вообще он был бы не прочь отправляться хоть сейчас, и сделал бы это, коли не пришлось бы дожидаться последнего отряда. Еще нужно было переговорить с Тиранмертом, а после связаться с Игмаром и объяснить ему вкратце суть дела. Советник остался прогнозировано недовольным такой резкой сменой планов, и всё же переубедить Сифа не удалось.
Кроме того, он распорядился насчет того, чтобы подготовили карету. От портала до Леммина добираться недолго, за пару-тройку дней управятся. Если не будут делать долгих остановок и никаких приключений по пути на свою задницу не найдут. Вампир посетовал, что прибыл к Порталу не в своей черной карете, не пропускавшей и лучика света, а пешком - были дела тут в окрестностях. А теперь, выходит, придется договариваться с кем-то из местных, чтобы продали или подарили двух крепких лошадей.

С первыми лучами солнца Сиф был уже готов выезжать - как раз под утро прибыла последняя партия наемников, и вампир с этим делом разобрался быстро. Залеживаться девчонке он не дал, а постучал в дверь отведенной ей комнаты и сообщил о том, что на сборы у нее двадцать минут, а после Сиф уезжает один.

0

49

И всю ночь снилось девушке форменное безобразие, что на утро даже вспомнить толком не вышло. Там точно не было ничего страшного, кажется, даже обаятельно-жуткой физиономии работодателя не мелькало... Но почему-то поселилось в душе навязчиваое ощущение, будто вампир в ее голове неплохо покупался. Очень уж сумбурно мир ощущался и легкая тревога, оставшаяся после сна, никак не проходила. Отдохнула девушка не то чтобы хорошо, но и сильной усталости не ощущала. Проснулась на рассвете, успела  и волосы расчесать, и позавтракать, и открыть взятую у нежити книгу. Любопытство смешивалось с опаской: к утру вспомнилась новая партия страшилок о вампирах и том, чем могут закончиться принятие из рук нежити каких- то предметов. Дайте угадаем, это была не самая лучшая идеяч, да? Но вдруг там есть что-то интересное? Даже не в формате текста, хотя знание, что Сиф читает тоже занимало, но не только оно. Вдруг там надписи, пометки, записки отыщатся? Наивно, конечно, рассчитывать, что древняя нежить выдаст что-то важное таким банальным проколом, но чем бесы не шутят? Или, может, он ей специально подсказку какую даст? Ну, там угроза какая, что вслух говорить неприлично... Где у вампира может пролегать граница "приличного" Тэй боялась даже представить.
Но, к счастью или сожалению - Шэл сама пока не поняла,  книга оказалась просто книгой. По географии, как и было обещано. Девушка не испытывала к этой науке, конечно, особенного интереса, но сам процесс чтения и получения новой информации магичке доставлял удовольствие.
Именно за этим занятием ее застал Сиф, с этим своим категоричным требованием быстро собраться. Очень быстро, по меркам прочти любой приличной девушки, но разве повелителя темных земель подобное волнует? Правильно. Магичка проявила чудеса скорости, умудрившись выскочить во двор уже через десяток минут. Проходная одежда - рубаха и брюки, сменились платьем. Простым и скромным, без глубогоко декольте - других у Шелли не водилось, но приятного темно фиолетового цвета. Серовато-синий плащ лег на плечи, волосы уже были заплетены в косу, только что на макияж времени не хватило. Без брони краски было откровенно непривычно.
Впрочем,  Илиру она всегда больше нравилась без косметики.
Сумка наполнилась различными бытовыми мелочами, только брать с собой книги вампира девушка не рискнула, мало ли в пути испортит.
- Я могу поинтересоваться, как мы будем от портала до Леммина добираться? - уточнила брюнетка, перед глазами вампира появившись. Мелькала в голове идея съестного с собой взять, но смелости не хватило упомянуть.  Кровопийце-то хорошо, он с собой девушку берет. Вроде, конечно, не на еду, но если что...

+1

50

Утром, кажется, что-то изменилось. Но Сифу и без того ночь виделась более яркой - даже у тьмы есть свои краски. С восходом солнца они исчезали, и, похоже, не только в мире, но и на лице Шелли. Вампир некоторое время щурился, будто подслеповато, разглядывая девушку и прикидывая мысленно, такой она видится ему более или менее симпатичной. Потом одернул себя, и вроде бы не впервые, напоминая, что она вообще не должна ему видеться в подобном смысле. И удивился себе, что даже на миг задумался о чем-то таком. Благо, Шелли задала вполне резонный вопрос, так что Сиф переключился на более важную тему.
- Доберемся верхом до Города Темного ветра, там немного отдохнем, возьмем припасов, может быть, какого оружия или что-то другое, что может вам понадобиться в дороге. Насчет лошадей я договорился - местные согласились продать нам парочку. Правда, я боюсь, что это не ездовые животные, а пахотные, - он пожал плечами и добавил, - впрочем, без разницы. До города ехать не так уж и долго. Сюда я вообще пришел пешком.
Наверняка Шелли интересовало совсем не это. Она, видимо, спрашивала о том, как они преодолеют Скалистые горы. Ведь эта горная цепь сплошной грядой тянется с запада на восток, отделяя территории эльфов от Темных земель, и просто так совершить горный переход - дело нелегкое. Сиф всё прекрасно понимал, но у него были идеи и для этого. Делиться прямо сейчас с Шэл своими замыслами вампир не собирался. Потом всё сама увидит, а пока что ей предстояло довериться задумкам своего спутника.
Раздав последние указания остающимся без присмотра господина вампирам и наемникам, Сиф дождался, пока им с Шэл Тэй подведут коней. Те были далеки от идеала выносливых скакунов, но пару дней вполне могли выдержать с ездоками на спине. Может, не такие они юркие и быстрые, может, и не приспособлены для того, чтобы носить на себе всадников, да разве ж есть выбор?

Город Темного ветра встретил Сифа и Шелли своей извечной погодой - сухой полутьмой, ветром и сквозняками. Мрачные здания, еще более мрачные и внушающие опаску, если не полноценный страх местные жители. Внушать они могли, естественно, только тому, кого в принципе пугала подобная обстановка. Сиф же к своему родному городу испытывал если не любовь, то исключительное уважение. Пробыв до вечера здесь и произведя все необходимые приготовления для последующего перехода, вампир и магичка отправились в новый путь - на этот раз через подземные тоннели. Когда-то, лет десять назад, Сиф занялся прокладкой их и не прогадал - такое сооружение оказалось весьма полезным для вампиров. Сокращало переход через горную гряду, позволяло передвигаться под землей, не подвергая себя пагубному воздействию солнечных лучей, вдобавок было оборудовано альковами, где можно было передохнуть. До входа в тоннели Сиф вел Шэл с завязанными глазами. Ему не хотелось, чтобы девушка узнала о том, где находится спуск. Как не хотелось подчищать ей память или убивать. А о тоннелях кому попало сообщать запрещалось. И пусть бы магичка обижалась на такие слова - пока что она входила в эту категорию.

Без остановок и отдыха они шли по этим извитым катакомбам. Сиф хорошо их изучил, и ему для ориентировки даже карты не нужно было. Под яркий дневной свет выбрались они с южной стороны Скалистых гор ближе к полудню. Вампир поспешил набросить на голову капюшон.
А там уже до Леммина было рукой подать.

-->Праздник весны близ Леммина

оффтоп

Я отписал всё в одной локе, чтобы не плодить 100500 переходов. Надеюсь, никаких проблем)

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ТЁМНЫЕ ЗЕМЛИ » Северный портал†r¤