http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/43786.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АЙНА НУМИТОРА » Гостиница

Гостиница

Сообщений 51 страница 73 из 73

51

Эле невольно усмехнулся. Стихийные походы - дело понятное, но опасное для тех, кто слишком увлечется и позабудет о надежности, своей, своих спутников, а главное - сочетании оных. Вспомнился не к добру Элиас. Вот кто был мастером путешествий, и на все связанные с тропами леса вопросы у него были ответы. Воистину жаль, что Элиас уже погиб, а его команда слишком занята, можно было бы связаться с ними да перекинуть на них всех этих храбрых, но, кажется, не слишком опытных существ.
Прикинув шансы на то, что один чрезмерно вредный друг бестрепетно отпустит его самого в поход, Эле понял - в нынешних обстоятельствах оные шансы равны нулю. Ему самому это было выгодно только разминки ради. С другой стороны, не разминался он уже черти знают, сколько времени...
Эльф оглядел "команду поневоле".
- Дорогие собратья и другие, - вздохнул он саркастичнее, чем хотелось бы. - Во-первых, спешу заметить, что меня в поход никто не приглашал. Во-вторых, в любой команде должен быть командир, который как следует просчитает путь, узнает, у кого какие есть ресурсы, и в критической ситуации примет решение, а все остальные его послушаются. Вы же не на прогулку собираетесь? Хоть поход и однодневный, а идти наобум я ни с кем никуда не намерен.
А может, дисциплина и порядок важны только для людей, а в эльфах я ошибаюсь... Хотя нет, Элиас вроде бы примерно тому же принципу следовал... Да и от Армана я другого не слышал. А еще, если я сейчас соберусь с ними, стоит забросить домой кота.
- С картой я могу помочь. В плане ездовых животных. Ваши ездовые животные дышат воздухом? Если да, они смогут влезть на платформу, чтобы подышать? И на случай, если я пойду с вами в качестве лекаря: я не воин и не маг, так что в критической ситуации я остаюсь в тылу и лечу тех, кто туда доползает, а прикрывают команду воители.
Не распаляйся... не надо. В конце концов, ты тут охлаждаешь эльфийских энтузиастов. У них, наверно, не умирали в тумане друзья. Лучшие.
Эле перевел дыхание. Лук, демонстрируемый Тариэлом, и вопрос Делвин подвернулись кстати.
- Некоторые вещи без инструментов и зелий делать неудобно, - спокойно ответил он девушке, повернувшись к ней. - Например, вынимать из ран осколки, прикрывать одну рану, пока лечишь другую, или восстанавливать кровяной запас. Или баланс энергии. Если ранены двое, лучше дать одному зелья, а лечить второго, это экономит время.

+1

52

Эльфийка обозначила проблему - верхового животного у нее не было. А дойти пешком до тумана становится реальной проблемой, если рассчитывать лишь на выносливость, что была дарована эльфам природой. Тариэл по-прежнему с интересом смотрел на Санриэль. И конечно, ее ответ никак не удовлетворил его ожиданий. Однако, ему было, что предложить. Перед тем, как ответить, на шее парня колыхнулся оберег. Конечно, этого никто не видел, но питомец Таро был в удивительном единении с хозяином. И стоило тому лишь издать звук, как зверь готов был вырваться наружу.

- не стоит тревожить местных жителей. Да и они не очень приветливы. Мой саблезубый запросто увезет и двоих наездников.

Пока Санриэль говорила о работе Тариэла, тот выпил своего напитка и довольно улыбнулся. Говорили и о везении и о умении, но про сообразительность никто не вспомнил. А по факту: мерцающий во времени всегда был на минуту раньше конкурентов. Не просто так ему дали такое прозвище. Эльф хотел ответить, что он и везуч и мастер своего дела, но скромность ему не позволила. А очень бы хотелось.

Дэлвин не особо включалась в тонкости диалога. Она лишь появлялась, когда речь шла про путь отсюда в Ариман. Из чего был сделан вывод, что демонесса просто хочет свалить. Ее не особо заботили проблемы местного населения, отсутствие верхового животного и продовольствия в долгий путь. Такие люди готовы были босиком идти несчетно днями и ночами до своей цели. К слову, такие безумцы умирали первыми. Но, они были смертны.

Свой лук Тариэл демонстрировал не напрасно - обе девушки проявили открытый интерес. Он и вправду был прекрасен. Санриэль отметила это вслух. Когда она произнесла пару слов на эльфийском, у Таро чуть сердце из под нагрудника не выпрыгнуло. Этот голос... И если на общем языке девушка говорила привычнее, то на эльфийском. Это было невероятно.

-Gurth gothrim Tel’Quessir*

Произнес на родном в ответ. Эльф затягивал и гласные и согласные, от чего речь казалась очень слаженной. Тариэл не смог надолго отвести взгляд. И хотя он смотрел уже на Делвин, косился он, неприметно и аккуратно, в сторону Санриэль. Он видел все: дыхание, жесты, малейшие изменения в лице.
Seasamin

Казалось, интересности заканчиваются, но когда эльфийка скзала, что тоже имеет дар к исцелению, охотник почтительно кивнул головой. Он считал именно эту ношу женской, несмотря на то, что большинство эльфов-женщин воительницы. Девушки, что сидели за столом тоже в коей мере были такими. Они не боялись открыто говорить и это нравилось Таро. А вот высший эльф вел себя очень сковано, или попросту набивал себе цену. Во всяком случае, когда тот усмехнулся охотник одарил его не самым добрым взглядом. Но, пока юноша говорил, его никто не перебивал. Как только он закончил, Тариэл довольно улыбнулся и вернул мешочек обратно на пояс.

- Напишите нашему собрату приглашение. Я в этом ничего не смыслю.

Открытая шутка без капли иронии. Казалось глупым, что Эле "не пригласили", а остальных якобы по приглашению привели. Но в этом все высшие эльфы. В отличии от лесных, которые ведут себя естественно и просто, те выдумывают какие то правила и смотрят довольно надменно на всех вокруг. И все же, это был эльф, который хотел пойти в поход. Может быть он просто не признался себе, но он очень хотел пойти.

Пока речь шла за склянки и зелья, Тариэл вообще без всякого интереса болтал покругу содержимое в стакане, а когда тот закончил, допил оставшееся. Его факт своего здоровья не сильно беспокоил, ведь юноша мог в любую секунду обезопасить себя, и даже во многих случаях вылечить. Но, его потенциальные спутники казались весьма хрупкими.

- Ни воин ни маг нам и не нужен, Эле. Если нам придется сражаться, оставайся в тылу и если меня ранят, постарайся меня спасти.

Мерцающий во времени говорил позитивно и с широкой улыбкой. Несмотря и на то, что говорил о своей смерти. В большей степени юноша был доволен тем, что высший эльф осведомлен о своей роли и не собирается лезть на рожон.

-Uuma ma’ ten’ rashwe, ta tuluva a’ lle**

* Смерть врагам эльфов
** Не ищи неприятностей, они сами найдут тебя

+1

53

Саблезубый?
Девушка с интересом посмотрела на эльфа, пытаясь представить питомца и размер этого зверя. Да и саблезубыми много кто быть может. У Санриэль сработала фантазия, которая показала несколько зверей, даже саблезубых кроликов, но чуть мотнув головой, девушка отогнала всю ерунду из своей головы и начала слушать Эля.
Оказывается, она многого не знала о том, как нужно готовиться к походу, а главное, на практике не знала, что может пригодиться с собой, а что останется не тронутым балластом.
На счет командира высший сказал верно, но среди девушек его нет смысла выбирать, а из мужчин пока что идет только один, который к слову снова уделял внимание лесной. Когда она отозвалась восхищением на его лук, она почувствовала его эмоции и удивленно посмотрела ему в глаза. Если б она умела передавать другому свои мысли, то спросила бы у него что с ним именно таким способом, но, увы.

-Lle tyava quel?*- в её голосе появился тон заботы, ведь ей не приходилось раньше встречать подобной реакции от собратьев.

Кстати её совсем не смущало переходить периодически на свой язык. Порой, ей хотелось разговаривать только на нём, из-за его мелодичности.
Что касается похода, она более не стала ничего комментировать, ибо не она его затевала, да и вообще она совсем случайно влезла в разговор демоницы и высшего.

*Ты в порядке?

Отредактировано Санриэль (21-01-2015 02:15:58)

+1

54

оффтоп

А разве лесной и высший эльф - это не синонимы?

Стоило только кому-то начать обсуждение похода, как я почувствовала себя маленьким съежившимся комочком, совершенно ни к чему не приспособленным и не нужным, эдаким пятым колесом в телеге. И что самое парадоксальное, ведь это я прежде и стала той точкой столкновения всех троих эльфов. И в итоге... кажется, они прекрасно справятся и без меня. Ну и точно вмешиваться не хотелось. Они все, похоже, знают, о чем говорят и не станут слушать меня. Я ведь не эльф, да и в этом тумане ничего не смыслю - ни как его преодолеть, ни как обойти, ни как защититься. Поэтому мне оставалось лишь сидеть тихо, посматривая по сторонам, как будто в том, что за моим столиком сидят трое случайных знакомцев, есть что-то постыдное. Я заправила короткие пряди, обрамляющие лицо, за уши.
- Если вам нужно выехать за пределы Арисфея и вы знаете как, то я буду рада, если вы составите мне компанию, - отозвалась я, когда Эле сообщил, что не получал официального прямого приглашения. Я говорила только за себя, потому что не знала, согласятся ли Санриэль и Тариэл на прибавление в группе, в любом случае, я не видела в этом ничего предосудительного. - А даже если и не знаете как, то все равно буду рада. Вместе искать путь наверняка будет проще.
К тому же я с удивлением отмечала себе, как он прагматичен. Говорит, что нужно, а что обязательно в подобном походе, дельные советы дает. Я уверена, что будь одна в дороге, то 100% что-нибудь забыла, а о чем-то даже и не подумала бы. Конечно, я умею обходиться и малым, иногда случалось даже, что и вовсе элементарных вещей при себе не имелось, но ведь всё в порядке до сих пор, жива, здорова.
И когда Эле говорил об этих элементарных вещах, то становилось даже удивительно, как я сама-то об этом не догадалась. Действительно, зачем ездовые животные в тумане. Саблезубый Тариэла? Понятия не имею, о чем говорил эльф, но ведь какому бы то ни было животному действительно нужен воздух, а если в тумане можно отравиться или задохнуться, то это всех касается, в том числе и зверей. Так что нет. Никакой саблезубый - не выход.
Я горестно кивнула, соглашаясь со словами Эле.
- А другого пути, кроме как туман или телепорт, нет? - спросила я с робкой надеждой. Потом добавила, - команды особой у нас как таковой и нет. Вот мы четверо, которые только что тут познакомились. Я хорошо управляюсь с оружием, так что можете считать меня воином.
На слова Тариэла я отреагировала короткой усмешкой. Эти эльфы... они неисправимы, их бахвальство сочится из каждого слова, из каждого жеста. И долгие взгляды, бросаемые на Санриэль... Любой достаточно наблюдательный собеседник это заметит. Вот и эльфийка, кажется, не стала исключением. Вмешиваться в их обмен любезностями я не стала. Зато с интересом выслушала пояснения Эле касательно целебных действий.
- Ну на меня можете не тратиться в зельях и снадобьях, - отмахнулась я, а после прикусила язык, подумав, что это заявление было чересчур поспешным. Впрочем это уже как сами поймут. А может и вовсе не нужно заострять внимания на моей безрассудной фразе. Именно что сойдет за юношеское безрассудство.

+1

55

оффтоп

ОФФТОП: конечно, синонимы. Я не хочу вмешиваться, видя, что Тариэлу нравится отыгрывать разницу.

Эле обвел взглядом всю компанию. Санриэль казалась довольно наивной путешественницей, вероятно, не уходившей никогда далеко от дома. Тариэл... таких Эле часто видел среди людей. Вероятно, он неплохо справлялся в одиночку, однако к такому командиру группы Эле никогда не присоединился бы, поскольку эльф явно не понимал, о чем лекарь говорит, а ведь то были сведения элементарные, пусть и заточенные под опасные походы, а не развлекательные прогулки. Если Тариэлу изменит личная удача, пусть это лучше произойдет подальше от беззащитных существ, а также не вполне беззащитного, но практичного Эле. Кроме того, Тариэл симпатизировал Санриэль, хотя девушка, кажется, этого не замечала. И только Делвин - судя по внимательному взгляду и логичной реакции - неплохо соображала, о чем идет речь.
Пропустив мимо ушей эльфийский язык (разобрал слова, ну и хвала богам), Эле приподнял бровь на реплику Делвин. Хрупкая девушка-воин? Встречали. Человек, на которого можно не тратить зелья? За этой фразой уже может быть целая история. Но, уважая чужую тайну, эльф решил промолчать... хотя сведения запомнил для удобного случая. Он уже сожалел, что не маг Света, тогда он мог бы качественно прикрыть ее в тумане и заодно прогуляться.
- Я не сомневаюсь в том, что могу спасти кого угодно, если это существо вообще живое и не лишилось головы, Тариэл, - ответил эльф довольно холодно. Возможно, его собеседник так лучше сосредоточится на смысле слов, а не на своем внутреннем мире и разглядывании эльфийской девушки по соседству. - Но к сожалению, с таким подходом нельзя ручаться, что после того, как тебя прикончат первым, меня не прикончат вторым.
Он подозвал прислужника, и расторопный мальчишка в зеленом поделился с ним листочком из блокнота, куда записывал заказы. Эле позволил себе подержать бумажку в руках чуть дольше, чем это требовалось: все в Айна Нумиторе было ладным и красивым, даже бросовая бумажка была плотной, приятного кремового оттенка... Достав из кармана карандаш, лекарь набросал схему.
- В любом походе есть командир.
На бумажке появилась фигурка человечка и знак вопроса.
- Мне кажется, что Тариэл самоназначил себя, раз других опытных походников тут нет, однако вы должны с этим согласиться, дабы продолжить путь, поскольку в критической ситуации командир должен быстро отдать приказ, другие же - слушаться.
Эле внимательно посмотрел на лица собеседников.
- Далее, для безопасности в сложной дороге вы должны взять с собой воина, лекаря, а в тумане я рекомендовал бы и мага, или хоть какую-то светлую защиту, поскольку на вас может напасть нечисть. Против нечисти обычный воин часто бывает бесполезен.
Разделив лист на три столбика, Эле подписал сверху, на всеобщем, три слова - воин, лекарь, маг...
- Тариэла и Делвин пишем в воины, Санриэль заявляла, что целительница, я, если участвую, то тоже в роли целителя, магической защиты нет. Далее...
Он отчеркнул строку.
- Ниже необходимо записать ресурсы и те сюрпризы, которые могут помешать в дороге, например - наличие животных. Животные вообще-то бегут из Леса там, где есть туман, и не зря. Им дышать нужно. Если есть хронические болезни, об этом должен знать лекарь, о припадках - все, ну и что там командира заинтересует, типа денег и провианта, обычно тоже неплохо объединить. В плане провианта - чем легче вы гружены, тем проще пройти туманом. И лучше не останавливаться на готовку, глупо тратить такое время на розжиг костра. Также будет трудно пройти, если вы не сможете влезть на высокое дерево и отдышаться, ну, у эльфов по умолчанию есть такая возможность... А за Делвин я бы заранее не ручался, попросил бы показать сначала. 
Не меняя тона и не глядя в сторону Делвин, он вдруг бросил в нее карандаш. Не потому, что хотел ее уязвить или напугать, а потому, что хотел увидеть реакцию. Увернется, отшатнется, не обратит внимания, поймает на лету? Это о воинах многое говорило.
- Все это делается за пять минут, Тариэл, - приглядывая за Делвин, обратился Эле и к лесному. - И судя по твоей реакции, я понимаю, что ты вряд ли когда-нибудь нес ответственность за группу людей, поэтому и не понял ничего про приглашение - ведь именно командир должен приглашать то существо, за которое потом будет отвечать. Я полагаю, что с тобой я точно не пойду. Означенные мной ресурсы позволяют разделиться на две пары. Это неплохое решение - такая группа менее заметна в тумане, хотя есть и свои риски. Поэтому я, пожалуй, сумею проводить Делвин, если она пожелает со мной пойти.
В самом деле, у Тариэла была хотя бы самоуверенность, у Санриэль - хваленая эльфийская выучка, все-таки раса эльфов привыкла существовать в лесу... а у Делвин, кроме боевого навыка и загадки про зелий, с виду было больше ответственности за свою жизнь и разума, чем опыта и средств, поэтому ей и помочь хотелось больше.

+1

56

Иной раз бывает так, что о сказаном приходится жалеть. Несомненно, пороком чести будет не соблюсти данного обета или не исполнить обещанное. Но ведь бывают те моменты, те слова, которые так бы хотелось вычеркнуть из своей памяти. Часто люди мечтают лишь вернуться назад, на какое то количество времени, и изменить содеянное или сказаное. И хотя все приходит с опытом, даже мудрейший хотел бы что то да изменить в своей судьбе. Так вот, Тариэл не был мудрейшим и никогда не жалел о сказаном. Он играл в нее, играл в жизнь, он выпивал и блудствовал, иногда и разбойничал, но никогда ни о чем не жалел. Он жил жизнью вольного человека, свободного ото всяких оков. Лишь эльфийская ноша не давала ему взлететь - она была увесиста и тяжела. Но, и ее эльфы рассматривали по-разному. Кто то говорил о верности родной земле, кто то о предании культуре, кто то о расовой принадлежности. Таро давно смешал все понятия и жил так, как пожелает совесть. Не каждый способен быть настолько безумным. Холодный разум, скажете вы, а не горячее сердце ведут к успеху. Но лучшие умы умирают самыми несчастливыми из всех, кого встречаю по ту сторону. А что есть наша цель, если не счастье?

Пока речь шла о саблезубом, интересом прониклась конечно же Санриэль. Но и она была достаточно далека от образа охотницы, дитя природы, чье нутро не искалечил сегодняшний мир. Тариэл смотрел на девушку с легкой улыбкой и пару раз открыто заулыбался, почти смеясь вслух, каким то своим домыслам. Пока та внимательно слушала Эле, Таро как казалось его вообще не слушал. Это были противоположности: холодный и рассудительный, трезвый и смиренный Эле, и разбойник и пьяница, бездельник, или как говорят искатель сокровищ, (хотя не одно ли это и то же?) , свободолюбивец и правилоненавистник Тариэл. Но, эльфийка вновь вернула внимание юнцу и заговорила на эльфийском вновь. Родная речь как музыка лилась прямо в сердце, каждым словом умиротворяя природное начало. А все ли в порядке? Смотря о чем говорить.

Раненного стрелой можно излечить, так говорят лекари. И даже убиенного можно вернуть, так говорят маги. Но и те, и другие, даже взявшись за руки не смогут вырвать стрелу Амура из мужского сердца. Этот гад стреляет очень метко. Причем, мне иной раз кажется, что он пародирует Таро в стрельбе. Иногда, когда нужно лишь подстрелить жертву, ты спускаешь пару стрел. Ты не концентрируешься на одной и оттого не ранишь насмерть. Иногда, когда судьбы хозяин наказывает мужчину, он разит одной стрелой. Эта стрела летит быстро и пробивает сердце насквозь, дербанит твою бронь, которую старательно выстраивал твой разум. Разум и сердце никогда не жили в согласии. Или разум над сердцем, или сердце над разумом. А Таро, по природе вещей, вообще не хотел думать об этих вещах. Минимализм порождает гений. Если тебе что то нравится, ты этого хочешь - возьми. И пока другие будут искать тысячи причин и отговорок, такой сорванец заберет свое.

Как бы то ни было, Санриэль определенно была интересна охотнику. Он не ответил ей с минуту. Но молчание не было пустым. Всем видом парень показывал, что ему очень хорошо. Довольно улыбнувшись, эльф молвил:

-Oio naa elealla alasse’ *

Дэлвин не оказалась настолько общительной, как показалось на первый взгляд. Она не раскрывалась перед собеседниками, говорила кратко и лишь вынужденно. Эльф пробежал по ней взглядом, после ее слов о хорошем владении оружием. Она была хрупкой и юной, совсем еще девочка. Хотя, внешность ведь часто бывает обманчивой. Девушка все еще держала в голове момент с телепортом. Конечно, это наверное самое волшебное из всего, что может быть: лишь подумать о каком ни будь месте и секундой позже оказаться там. Но, не все так просто. Так как Тариэл уже говорил о возможностях телепорта, решил дать возможность поглаголить своему собрату-эльфу. Он это явно умел лучше, чем сам Таро.

Эле наконец сумел войти в диалог. Мерцающий во времени жадно съедал каждое его слово, он слушал его очень внимательно, хотя казалось, что он моментами вообще не слушает а то и спит. Охотник вертелся по сторонам и умудрился налить себе еще выпивки, почти не вставая со стола.

- Надеюсь моя голова останется на плечах.

Вновь довольно безразлично говорил Тариэл, словно его факт ее наличия не особо заботил. Секундой позже светловолосый эльф обозначил свою позицию, сказав о том, что за моей отрубленной головой следом вероятно пойдет и его.
  Как мелочно. Неужели ловкие ноги эльфов не унесут их от такой участи? Даже если я вдруг умру, мир не станет темней. Эта мысль всегда греет мне душу.
Таро тихо отпил только налитого чаю. Тепло быстро пробежалось по телу, и эльф довольно откинулся на спинку стула.
Командир. Командир. Досадно повторял Эле, словно действительно знал о том, кто это такой. Тариэл хорошо знал, кто такой командир, поэтому он им никак не был.

Следом Эле успешно приписал охотника как "самопровозглашенного" командира. Охотник тут же вернулся к столу обеими руками и уже без привычной улыбки произнес:

- Ты меня невнимательно слушаешь, собрат. Я сказал, что могу провести вас до тумана. Командовать я никем не собираюсь. И отвечать за кого либо тоже.

Могло показаться грубым, но факт того, что эльф говорил что думает прямо в лицо не заставлял усомниться в сказаном. Весь шарм куда то пропал, теплота на секунду сменилась холодом. Но, мгновением позже парень снова откинулся назад и закинул обе руки за голову с улыбкой на лице.

- Но вы не бойтесь. Даже ваши головы на плечах видятся мне дороже своей.

Такого отношения к смерти вероятно не имел никто из присутствующих. А у Таро такая позиция сочилась отовсюду: каждый смех и стон говорил о том, что даже если сейчас его душу заберет чей то клинок, он не сильно опечалится. Кто знает, от чего такой настрой.

Далее Эле взял чистый пергамент и стал на нем писать. Чертеж, колонки, столбцы, роли. Все это было так сложно, так завуалированно и тяжело на восприятие такому невпечатлительному как Тариэл, что тот вскоре перестал смотреть на письмена. А Эле все говорил. О тумане, о его яде, об опасности, что может там таиться, о прочем прочем и прочем. Тут вслух было обозначено, что Тариэл записан в воины. Вместе с Дэлвин. Короткий взгляд снова оценил молодую воительницу. Санриэль была записана в целители. И Эле, как ни странно, тоже. И несмотря на всю пыль о том, что его не пригласили и он якобы просто тут напутствие дать - фигурировал как путник. Это было понятно с самого начала, но всегда приятнее, когда тебя о чем то просят.

Когда юноша бросил в девушку корандаш, Таро лишь удивленно покосился на сидящего напротив эльфа. Если бы тот бросил сейчас карандаш в Тариэла, тот бы и пальцем не двинул. Но в бою, так грациозно и ловко никто бы от иглы не уклонился. И все же, доля интереса в этом была. Хотя этот жест был на его взгляд каким то хамским, недостойным.

Дэлвин, клянусь богами, если ты сейчас встанешь и вколотишь ему пощечину, я надолго запомню твое имя.

Но это все было тленной ерундой на фоне последнего высказывания Эле. Вот тут юноша попал прямо в цель, и никто с этим и спорить не смог бы. Да и сам Тариэл этого не скрывал, поэтому лениво попивая свой чай тот ответил:

- Да, твоя правда. Я никогда не нес ответственность за чью либо голову, помимо своей.
Эльф отвел стакан от лица в сторону и улыбнулся.
- Лишь поэтому она еще на месте.

Предложение пойти по парам было интересным, но к чему тогда рисовался весь этот список? Тариэл этого не понял. Но он вообще никак не отреагировал, и лишь поставив стакан на стол потянулся.

- Мне нет разницы, сколько человек будут идти за мной. Но, если уж на то пошло, я с удовольствием проведу в Ариман Санриэль.

* Радует твой (ваш) вид

Отредактировано Тариэл (22-01-2015 05:06:40)

+1

57

Эльфийка вслушивалась в слова Эля и понимала, что до путешественника любителя ей еще далеко. Звание новичок, единственное, что соответствовало ей. Когда упомянули разделение средств, то девушка слегка смутилась, ибо делиться ей было нечем. В такие моменты всегда хотелось извиниться за беспокойство, встать и уйти, да подальше. На слова Делвин, Санриэль немного приподняла в удивлении брови. В том, что она может управляться с оружием, она не сомневалась, ибо и сама хорошо владела и луком и мечом, но почему ей не нужно было ничего другого. Когда она еще жила дома, ей часто рассказывали, что люди крайне бережливо относятся к своей жизни, потому что в их расе нет ничего особенного. Хотя из людей хорошие войны выходят.
Человек ли ты?
Отношения между Тариэлем и Эле не ладились. Один был слишком беспечен и ему это нравилось, а другой напротив ценил свою жизнь и не хотел её по чьей то глупости завершить. По сути это было верно и правильно, разве что только не тот маленький момент, что Санриэль он скинул к лесному. Её беспечность Тариэла не беспокоила, ибо дорога и напасти на ней могут погубить даже такого как Эль, а такому как Таро может и свести, но это не важно, ибо девушке не понравилось, как Эль распорядился её жизнью. Если брать за основу слова о том, что целитель не доверяет эльфу свою жизнь, то почему он так легко отнял выбор у Санриэль?
Может это и было ребячеством с её стороны, но она к такому не привыкла. Смерив неприятном взглядом эльфа, хотя еще пару назад она довольно легко и с интересом смотрела на Тариэла, лесная обернулась к девушке и улыбнулась. - Надеюсь, твоя судьба будет в хороших руках.
Таро согласился идти с Санриэль, на что она благодарно кивнула. - Надеюсь, что и моя судьба тоже.
Единственное, что пока в её голове не укладывалось, это план действий. Что делать дальше, как вообще действовать и когда двинемся в путь.

+1

58

Едва начали обсуждать поход, как у каждого появились свои мнения, отличные друг от друга, и вот уже повеяло неприятным холодком. Да уж, если немножко еще подождать, и до взаимных обид недолго. Причем, как это у эльфов бывает, обид настолько завуалированных и вычурных, что не посвященный в эльфийскую жизнь обыватель даже не заметит этого. И все-таки я покрепче сжала кружку с еще горячим глинтвейном. Так мне подсознательно казалось, что этот холодок не доберется до меня самой.
И вот уже оба эльфа выясняют, кто же командир в этой наспех сформированной группе. Ясное дело, что не мне претендовать на эту роль. Да я уверена, что все мои новые знакомые с недоверием отнеслись к тому, что я могу вообще в руках держать что-то опаснее половника и сковородки. Странно, что эти эльфы вообще воспринимают меня хоть как-то и не обрывают на половине фразы. Я редко встречала эльфов, которые не смотрели на человека пустым взглядом и снисходили до того, чтобы дослушать до конца. Может быть, по этой причине сейчас я и не выглядела чересчур многословной.
- Подождите, - помотала я головой, понимая, наконец, что не так в словах Тариэла, - зачем провожать нас ДО тумана? До него я и сама могу добраться. Мне нужно попасть ЗА туман, то есть преодолеть его. Вот поэтому я ищу способ. И вы, - теперь я взглянула на Эле, - кажется, его мне предлагаете? Если не телепорт, то проводник. И раз уж вы так много знаете о тумане, о том, какие опасности прячутся в нем, то выходит, что можете проводить через него?
Вот только заплатить мне нечем, и, наверное, я должна сказать Эле об этом сразу? Пусть посчитают меня бессовестной врунишкой, но я промолчала.
И целитель достал лист бумаги с карандашом, начиная что-то там чертить. Наверное, только благодаря тому, что я внимательно следила за каждым его движением и словом, то карандаш на лету оказался мною схвачен. И всё же я с удивлением воззрилась на Эле. Мне показалось, что это сущая глупость - проверять реакцию воина такой детской шуткой. Да и не о подготовке к сражению скажет моя реакция, а лишь о хорошей координации движений и умении замечать мелочи. Я вернула эльфу карандаш, после чего коротко вздохнула:
- Может быть, идея разделиться и неплохая, а с другой стороны если будем держаться вместе, то шансов отбиться от врага тоже будет больше. По отдельности одолеть нас будет проще, - спасибо, - кивнула я в ответ на слова Санриэль, - но возможно, у нас получится все-таки объединить усилия? - я ни в коем случае не настаивала. И если был кто-то, кто хотел и мог бы доставить меня в Ариман, я непременно бы согласилась. Вот только разве Санриэль не собиралась идти со мной? Хотя нет, она же прежде сказала, что вообще еще не определилась с местом назначения. Выходит, только я знаю наверняка, куда мне идти?

+1

59

Эле испытал смутное облегчение от того, что реакция Делвин - и на слова, и на карандаш - была нормальной. Если в эльфийской координации он не сомневался, и среди эльфов повторить фокус мог любой, в том числе он сам, то люди... уж очень они разные. А также приятно, когда кто-нибудь другой замечает очевидный факт, например, легкость пути до границ внутри эльфийской державы. Раз уж девушку пустили внутрь, и она дожила до самого сердца этих земель, то и обратно она запросто дойдет. Хвала богам, на этот раз эльфу не придется играть в зануду и с умным лицом объяснять, о чем же идет речь.
- Когда идут четверо, они должны быть согласованы, даже если все четверо - безумны, - усмехнулся Эле. - Иначе поход превратится в бардак и  количество не перерастет в качество. Я отличаюсь от вас. Если бы у меня был воинский опыт, я назначил бы себя командиром и обосновал, почему, но мои навыки в бою оставляют желать лучшего... - он покачал головой. - В данном случае есть варианты: вам пойти втроем под руководством Тариэла, он хотя бы знает, куда идти, это уже неплохо. Либо делиться двое на двое. Если со мной будет воин, мы оба, скорее всего, дойдем до Аримана.
Несмотря на то, что Элиас ржал бы, как конь, если бы узнал о присвоении мною хоть каких-то воинских навыков. Ээх, Элиас, все-таки мы тебя в походах недостаточно ценили...
- Для меня поход через туман - это опасная тренировочная прогулка, но не первой необходимости, поэтому я подожду вашего решения.
Эле ощущал, что сделал все возможное для профилактики уж очень серьезной глупости, и не хотел слишком затягивать беседу, которую даже не он и начал, а потому откинулся на стуле, рассеянно поглаживая Демона. Кот сперва смотрел на него лениво, а потом сел на столе и принялся спокойно умываться. Со вздохом эльф переместил наглеца к себе на колени.

+1

60

Все вернулось на круги своя. Вновь все за столом закорчили гримасы поскверней и отвели взгляд друг от друга. Как обиженные дети, что не пришли к единому решению. А ведь и вправду - тут каждый хочет остаться при своем. И если Тариэл действительно собирался пройти сквозь туман, то ему лучше было бы просто использовать свой природный дар. Им он владел очень хорошо - в бою он был неуловим. Местные эльфы поговаривали, что Таро перемещается во времени, и рубит отовсюду словно бьется не один, а с тысячей невидимых союзников.

Эльф туго и скверно, с наигранной грустно-недовольной маской осмотрел всех сидящих за столом. Он ничего не сказал. Сейчас он решил промолчать, да бы дать возможность кому то из собеседников оправиться от непростительной ошибки - человеческого равнодушия. Но, увы, каждый был занят своим и никто не шел на мировую. Сам Тариэл тем временем вновь перекинулся парой фраз с барменом и подойдя к барной стойке аккуратно выцепил полуторалитровый алкогольный напиток формы кувшина с пробкой, и тихо увалился между Эле и Дэлвин, ногой подобрав под себя стул. Он присел прямо между ними и приобнял их сзади, после чего побулькал закрытой бутылкой у головы Блейз.

- друзья, хватит вести себя так. Нет ничего хуже спокойствия.

В объятиях Таро было довольно тепло, так как эльф уже неплохо залился чаем. Но, Санриэль осталась без внимания. Поэтому секундой позже эльф взвалил голову наверх и подмигнул эльфийке, коротко улыбнувшись.

- а вообще, мне нравится этот парень. Давайте сделаем его командиром, м?

Уже ворачаясь у Санриэль молвил эльф, близко расхаживая за ее спиной, и оттуда разглядывая реакцию окружающих.

- он сведущ в этом деле, как я слышу. И он пойдет с нами в поход, пусть даже сейчас он отпирается.

Тариэл заулыбался и громко рухнул на стул рядом с эльфийкой. Бутыль парень поставил перед собою на стол и облакотился о нее двумя руками.

- Если честно, я разделяю твои порывы идти попарно.

Эльф хитро переплыл взглядом с Эле на Дэлвин, а ей уже очаровательно-глупо улыбнулся. И довольно нагло оббежал все ее прелести, не заостряя взгляда на чем то конкретном.

- Но если мы пойдем вместе, это будет куда веселее.

Со стороны это слышалось до безумия безпечно. Таро не говорил ни о безопасности, ни о припасах, он просто готов был идти. А говорил, между прочим, что путешественник и искатель сокровищ. Подозрителен был факт того, что его доспехи как новые, а на нем самом и царапины нет, а при такой деятельности многие и головы лишаются у истоков. Как бы то ни было, мерцающий во времени закончил говорить и откинулся назад, оставив большой бутыль на столе. На нем была этикетка, что то вроде черепа и пары костей на его фоне. Бутыль была зеленая, а содержимое ее неприметно пузырилось. Эльф вновь посмотрел на Санриэль. Она уже не улыбалась ему в ответ.

- Ну хоть ты улыбнись мне.

Юноша развел руками, типо "как вы так вообще живете" и вновь встал из за стола. Возможно, ребятам нужно было переварить то, о чем он говорил и подобрать соответствующий мат , да бы ответить ему. Но эльфа это не заботило, он был открыт и прямолинеен во всех проявлениях. Он вновь полез за барную стойку, и уронив пол туловища за порог сцепил-таки еще один бутыль спиртного с полки. Тот уже был ярко-розовый, запечатанный деревянной крышкой. Таро тихо и аккуратно поставил рядом с первой бутылкой вторую и присел на место.

- вот теперь я готов.

+1

61

На последний вопрос Делвин Санриэль покачала головой отрицательно и когда Тариэл встал и ушел к барной стойке, сказала:
- Эле не пойдет с ним, а если разделиться, то у каждой пары появится шанс пройти тихо, да и равноценные пары будут. Я если что смогу залечить его, а Эле тебя. Мне кажется тут нет смысла уговаривать его.
Спокойствие звучало в её словах, а взгляд она перевела на Таро. Его поведение совсем не вязалось с званием война, хотя это все только потому, что навязывалось всегда одно общее мнение о вечно угрюмых и серьезных людях, а не о таких легких как он.
В момент объятий, Санриэль от удивления широко открыла глаза и смотрела ими вовсю на реакцию Эле. Не хотелось бы, чтоб он разозлился на это, а потом встал и совсем ушел, но отчего то удивление это длилось не долго.
На губах появилась ухмылка.
-Я думаю, после этого он точно с ним не пойдет. - тихо сказала Риа и улыбнулась. Чему тут улыбаться? Да не особо то есть чему, но как то с тем парнем это легко получалось делать.
-Тариэл, что ты туда налил? - бульканье рядом отвлекало. - Эле уже говорил, что не имеет навыка война, а потому не будет командиром, зачем вновь поднимать эту тему? Эле, может я конечно глупость спрошу, но нам обязательно идти именно по этому плану? Может можно как бы по парам, но в тот же момент вместе? Ну рядом очень идти. Чтоб если как напасть, помочь друг другу .-облокотившись локтями на стол и подперев подбородок руками, лесная посмотрела на Эле, а потому пропустила все вихляния Таро за своей спиной. А он к слову снова пошел к бару и принес вторую бутыль. -
- А это то что?- с подозрением спросила Санриэль, недоверчиво смотря на обе бутылки. -И как ты собрался с ними идти?

Простите, не смог смотреть спокойно, а потому исправил сам: Эле. Его зовут Эле. Причем тут Эль? Эль - это Антоэль коротко. Госпожа эльфийка, вы путаете админов ^_^ / Флеурис

Отредактировано Санриэль (31-01-2015 15:45:06)

+1

62

Пока я слушала, что говорил целитель-эльф, то мысли мои становились все мрачнее и мрачнее. Я бы сказала, что согласна на поход втроем, где можно назначить командиром Тариэля, до тех пор, пока он не принялся вести себя очень странно. Для начала он ушел прямо посередине обсуждения, чем заслужил долгий и удивленный взгляд - мой точно, а там кто знает, может, и остальные наградили эльфа таким же. А затем он вернулся и сел между мною и Эле. Я сначала вопросительно посмотрела на него, а после, когда почувствовала, что меня еще и обнимают, совсем обмерла. Изумленно уставилась на Санриэль, сидевшую напротив, а следом на Эле, как будто они могли ответить мне, что вообще происходит. Разве у эльфов не принято соблюдать личное пространство, всякий вежливый этикет, нормы морали по отношению к даме, в конце концов? Или это касается только их внутренних отношений, а раз я человек, то со мной можно вести себя, как угодно?
О, нет, я нисколько не обиделась на это, я всего-то удивилась. Искренне. Само поведение Тариэла вводило меня в заблуждение. Странный тип. И именно поэтому, после того, как он обрубил своим уходом разговор, затем появился и как ни в чем не бывало снова заговорил с нами, а потом снова ушел, именно поэтому я решила, что нет, его в командиры лучше не брать. Я уж буду слушаться себя, чем такого непостоянного и ненадежного товарища. Он, кстати, сам подтвердил, что не годится для роли командира и быть им не собирается.
- Я бы согласилась разделиться, - после первого ухода Тариэла за бутылкой осторожно проговорила я. Но после этого финта с обнимашками задумчиво потерла переносицу и посмотрела на Санриэль, - но мне за вас будет боязно.
Когда Тариэл в который раз оставил троицу для беседы, я вздохнула  и пробормотала:
- Мне это не нравится. И попарно идти не лучшая идея, и если вместе пойдем, то точно разругается кто-нибудь в дороге, - и причем я не имела в виду именно Эле и Тариэла. Я тоже, если меня очень сильно достать, могла вспыхнуть и перестать быть маленькой кроткой девочкой. Все-таки во мне дух демона, а характер, как говорится, не перекроишь. Ну и после стоило сказать Эле главную причину моей заминки, учитывая, что именно целитель предлагал стать моим проводником, - знаете, Эле... мне нечем будет вам заплатить. У меня нет денег. Разве только если вы захотите проводить меня аж до самого моего дома, и тогда я достану деньги.
Сказала - и словно камень с души свалился. Правда, я ожидала сейчас укоризненных взглядов или каких-нибудь обвинительных речей, вроде "так чего же ты голову морочишь? Сразу и сказала бы, что платить нечем. Разбирайся сама".
Когда Тариэл вернулся со второй бутылкой, я чуть было не приложила ладонь ко лбу в исступлении. Он всегда такой... ребенок? Мы ведь обсуждаем серьезный поход, который может стать смертельным для любого! А эльф словно на ярмарку на соседнюю поляну собирается... Вот поэтому я и беспокоилась за Санриэль, беспокоилась, что если они пойдут вдвоем, то будет только хуже.

+1

63

Несмотря на отсутствие присутствия боевых навыков, реакция у Эле была эльфийская, то бишь - хорошая. Он уклонился от объятий Тариэла, а потом и отодвинулся от него подальше. Словно реагируя на агрессора (а может быть, и на пьяного?), Демон вдруг спрыгнул с колен лекаря, мигом оказался на столе перед Делвин и зашипел, выгибая спину и явно угрожая Тариэлу изрядно болезненным укусом - котик был не только огромный, но и клыкастый.
Странно, - успел подумать Эле. - Обычно он так никого не защищал. Хотя, я его в общем-то и не брал с собой так далеко от дома. А этот эльф... он малость неадекватен. Может быть, просто болен и у него психоз, а я зря считаю его неадекватным?
Лекарь внимательным взглядом профессионала вгляделся в Тариэла. Запросто сканировать его ауру на предмет телесной болезни или наркотиков он не считал этичным, а проклятие не сумел бы отличить. Но зато он прекрасно различил, как изменилась обстановка за столом. К счастью, загадочный эльф прицепился так же быстро, как отцепился, жаль только ненадолго...
- Не советую плохо вести себя за этим столом, - холодно сказал он. - И надираться невесть чем тоже хватит.
Едва заметно повеяло холодом - обе бутылки на столике превратились в две большие ледышки.
- Разморожу, когда мы закончим говорить, или когда Тариэл соблаговолит просто уйти, коли наша беседа кажется ему настолько ерундовой.
Он еще раз оглядел сидящих. Санриэль становилось так же жаль, поскольку, понимая, что происходит, она то ли нервничала, то ли пугалась... но в общем, сострадание в душе эльфа все больше не хотело отпускать ее с Тариэлом.
- Нет, идти нужно либо совсем вместе, либо совсем далеко, иначе это опасно - первая группа не успеет явиться на помощь второй. - сказал он ей гораздо мягче, чем раньше.
С Делвин эльф как-то оттаял. Предлагать оплату - совершенно по-человечески, так было принято на землях вне Арисфея, это напомнило ему старые времена... но с тех пор его желания и возможности изменились.
- Мне деньги не нужны, - сказал он, слегка, невесомо улыбнувшись девушке. - У меня их достаточно. Хорошие знакомства важнее.
Он чувствовал, как его затягивает, будто в трясину. Даже головой встряхнул, словно избавляясь от наваждения, но происходящее не было наваждением. А было старой привычкой.
Арман убьет меня, чтобы не мучался, и будет совершенно прав, - обреченно подумал эльф. Это была уже третья странная группа, которую он выручал в трудный час.
- Мда... в общем, почтенное собрание влипло. - мрачно констатировал факт лекарь. - Видят боги, я не хотел этого говорить. Но берусь сопроводить тех, кто действительно хочет идти, при двух условиях: я сам достану нам еще одного провожатого. Он будет приглядывать за Тариэлом, точнее, страховать нас от лишних ошибок, ибо один я вряд ли справлюсь. И два - я и сам должен собраться, вот хотя бы кота закинуть домой.

+1

64

Юноша почему то вызвал своим поведением недоверие со стороны новых знакомых. Если бы они его знали лучше, знали бы его образ и способности, то отнеслись бы по-другому, а пока они шептали за его спиной. Конечно, он это заметил, но никак не отреагировал и даже виду не показал. Больше не хотелось производить какое то впечатление на ребят: какой есть, как говорится. Но, перед разными людьми мы разные. Вы не замечали? А говорим о двуличности, осуждаем ее. Богатому кланяемся, бедных и не замечаем порой. Разве это не есть двуличие? Конечно, сегодня все носят маски. Так жить проще. Ты не открываешься никому, не показываешь то, что под нагрудником, и никто не знает, где шрам от недавней раны, что бы распороть его вновь. Но, мы ведь и не даем ее залечить, залатать целебной мазью доброму другу или подруге. Жить одному проще, но только поначалу. Со временем боль в груди въедает сердце так, что там словно дыра. Ты никому не нужен, тебе больно. Ты ото всех отказался и думаешь, что прав. Но одному выжить очень сложно.

Тариэл не играл в жизнь, он жил, и жил так открыто и моментами беззаботно, что было просто завидно смотреть на человека, что свободно пархает под ношей общей ответственности. Многим казалось, что его ничего не заботит. Но это было не так. Он был эльф, эльф кровный, эльф всей душою и сердцем, он находил единение с природой превыше всего и никому не позволял уничтожать то, что создано ею. Но сейчас, здесь, за круглым столом в кабаке при гостинице он не видел никаких причин вести себя иначе. Путники, что сидели с ним были похожи на сотни и тысячи тех, кого Таро уже видел. Он скитался по миру всю свою сознательную жизнь и к попутчикам относился довольно посредственно. Ведь дороги идущих как правило расходятся.

Все диалоги прошли мимо. Никто ничего интересного не сказал. Никто не сумел подитожить все сказанное, и каждый сувал свое мнение, нужно оно или нет, в разговор. Эльф невозмутимо посматривал на стоящие перед ним бутылки, что имели особую ценность. Но, Эле стал причитать охотника и даже решил его проучить. Беспричинный холод не нес с собою ничего хорошего, а когда обе бутылки превратились в лед, Таро спокойно, словно ничего не случилось, с треском сорвал одну из них со стола и постарался откупорить. Примерзла та добротно, и эльф сцепил с набедренной повязки эльфийский короткий клинок и отсек горлышко у сосуда. На пол тихо опали мелкие льдинки. Тариэл посмотрел в горлышко, словно в подзорную трубу. Демонстративно огорчился. Напиток замерз. Несмотря на то, что это был алкоголь. Как так получилось, непонятно. Либо Эле не совсем обычный целитель, либо отменный лгун. Таро поставил бутылку на место и вновь откинулся на спинку неудобного стульчика. Улыбка с лица сползла.

- теперь этот дорогой напиток потерял всю свою ценность. После разморозки он имеет просто отвратительный вкус. Я взял 6 литров с собою, когда направлялся в оплот ледяной империи. Пока я дошел до Агарда, все они замерзли. Пить их после разморозки просто невозможно.

Тариэл медленно встал, взял сосульки и отнес обратно к стойке, после чего вернулся с 1 бутылкой рома. Голубой сосуд интересной формы с длинным горлышком и широким пузырем. Эльф присел обратно и закинул ногу на ногу. На секунду закрыл глаза.

Как же это все скучно. Боже, меня накрывает дежавю. Ахахаха. Дежавю. У "мерцающего во времени" дежавю. Как же это все смешно. Это все даже печально.

И вот, Эле согласился на путешествие. Это было для Тариэла очевидно, он об этом и говорил ранее. Но, были там и свои условия. Юноша прильнул к столу на обе руки в локтях и болтая под столом свой ром сказал:

- мне няньки не нужны, видят Боги. Но чем больше отряд - тем интереснее. Не так ли?

Тут эльф заиграл весельем и обсмотрел девушек: не правда ли здорово?

- Меня все устраивает.

Тариэл откинулся назад и закинул вверх голову, закрыв глаза и тихо постукивая по стеклянной фляге в руках.

+1

65

Разговор пора было заканчивать, ибо время е ждет, а на ночь глядя выдвигаться куда либо хотелось Санриэль меньше всего.
Вон у Эле открылась новая способность, оказывается не так он просто, правда он этим обидел Таро, заморозив напитки, что тот хотел с собой взять. Да и разговоры не кончались. Любимая ошибка большинства-делать преждевременные выводы. Санриэль не боялась идти с Таро, она просто не могла представить их совместный поход, каким он будет, и это было довольно интересно, а вот остальные начали переживать.
- Ну, мы же не знаем какой он в деле, может вы зря боитесь?- девушка обратилась и к эльфу и к Делвин. - В любом случае то, что вы согласились идти всем составом, намного облегчает нам путь и я лично не против кого-то еще в команду, главное дойти, и дойти без проблем. - это Санри сказала уже только Эле.
Эльфийка тоже хотела сказать было по поводу денег, что ей тоже платить не чем, но эта проблема в данной момент вообще была не важна. Бывают еще однако добрые существа.
-Может тогда стоит уже покинуть это место? А то у меня ощущение, что мы засиделись на месте. - лесная действительно устала сидеть на стуле и поднялась с него, чтобы немного размять ноги и потянуться.

+1

66

Может быть, я была слишком строга к Тариэлу? У каждого свои заморочки, так что же. И у меня полно насекомых в голове. Ой, ну в смысле тараканов, как обычно у женщин бывает, а не то, что можно подумать! А этот эльф просто такой своеобразный, переменчивый. И если мы с Эле были похожи на приземленных реалистов, то Тариэл, похоже, витал где-то высоко-высоко в облаках.  Что не есть плохо, я не осуждаю, но для планируемого серьезного и опасного мероприятия, по крайней мере, слегка невовремя.
Я скептическим взглядом окинула появившиеся объемистые бутылки на столе. Он собирается тащить это в поход? То есть, когда предлагают взять самое необходимое, то он вместо оружия, эликсиров и предметов первой необходимости берет алкоголь? Я хмыкнула. Нет, точно, его в командиры назначать нельзя. И вообще... не будь с нами Эле, то я опасалась бы отправляться в дорогу с незнакомцем, любящим выпить. Вино дурманит даже самый чистый разум, и в итоге случаются неприятности.
Целитель, похоже, мыслил примерно в том же направлении. Потому бутылки оказались приморожены к столу, а Эле - награжден несколькими любопытно-испытывающими взглядами. Я не стала задавать вопросов, лишь сделала себе пометку, что этот эльф владеет еще и таким видом магии. А это может оказаться весьма полезным как в бою, так и в походе.
Наверное, глупо с моей стороны переживать за безопасность девушки-эльфийки. Она выглядит куда представительнее меня самой. Вот и с первых же слов нашла себе попутчика. Такая не пропадет. И все-таки я высказала свои опасения. Может быть, когда я сказала, что следую в Ариман, то словно бы возложила на себя какую-то ответственность за Санриэль? Глупости, конечно, но всё же...

Я несколько раз удивленно сморгнула. Целитель отказался от денег? Нет, так не бывает. Эльф будет рисковать своей жизнью, чтобы совершить не нужное ему путешествие, провожая только что повстречавшуюся девушку, да еще и человеческую девушку через опасные ядовитые и кишащие темными тварями места? Уж простите мою недоверчивость, но мне показалось, я имею на нее право. Да и... хорошие знакомства? Я вопросительно изогнула одну бровь. Понятное дело, что раз я на территории лесных эльфов, то стражи меня пропустили и я не враг жителям Арисфея. Но... Хорошие знакомства? Видимо, придется повнимательнее присмотреться к Эле. Он может быть куда проницательнее, чем я подумала сперва.
- Посмотрим, - туманно отозвалась я на эти его слова, уверенная, что все равно оплачу достойный труд проводника и защитника.

Меня порадовало и то, что Эле благосклонно отнесся к моим словам и не поднял меня на смех. Я едва заметно улыбнулась ему с благодарностью, а на слова Санриэль вздохнула. Отчасти она права. Но мое чутье меня редко подводит, и сейчас оно в упор твердило, что если нам куда-то идти, то всем вместе. И даже если есть риск поругаться и подраться в дороге, то это куда лучше, чем умирать по одиночке. В первом же случае у меня всегда есть возможность постараться сгладить острые углы. А они уже обозначились, едва Эле сказал про еще одного участника экспедиции, а Тариэл резко заметил, что обойдется без соглядатаев.
- Господа, - мягко вмешалась я, - мы тут все взрослые люди... и эльфы... Если туман и впрямь такой опасный, то идти лучше одной группой. Да, большее количество привлечет больше внимания, но и шанс отбиться и защитить друг друга тоже повышается. Никто никого не будет нянчить, но проводник, который хорошо знает дорогу и слово которого будет весомо для всех нас, нам необходим.
К счастью, противников идеи Эле не оказалось. Я одним глотком допила остатки глинтвейна и отставила кружку. А затем скатала карту, сунула ее обратно в сумку и тоже поднялась.
- Хорошо, где нам ждать, пока вы подыщите проводника? - деловито осведомилась я у целителя.

0

67

- Я бы вам советовал собраться в дорогу, еще раз проверить, хватит ли провизии на два дня пути, на всякий случай.
Эле невольным жестом потер двумя пальцами висок. Хоть бы Армана не было дома, тогда он просто оставит записку и успеет обернуться с приготовлениями прежде, чем идея зарубится на корню. В конце концов, постоянно контролировать каждый свой шаг уже изрядно надоело.
- Возьмите воду и какую-нибудь косынку, чтобы прикрыть рот и нос, это облегчает дорогу, убедитесь, что оружие в порядке и оставьте животных на чье-то попечение. То же самое придется сделать и мне. А потому давайте встретимся через два часа у городских ворот.
Эле поднял кота и перекинул через плечо, где кот и угнездился уже вполне привычно. Будет печально, если его собственный телепорт, призванный с целью отнести домой Демона, написать записку о своем отсутствии и забрать лекарский ящик, сломается на середине пути и выбросит горе-организатора куда подальше.
- И давайте договоримся не опаздывать. Опоздавших ждем не более получаса. - предупредил эльф. - Мало ли, кто захочет отделиться в последний момент? Неявка будет означать отказ.
Вздохнув, еще более озабоченный эльф и его кот покинули таверну первыми.

-----> Городские ворота

ОФФТОП: Прошу всех отписываться в теме городских ворот вперед меня.

+1

68

Еще ОФФТОП: отписываемся без Тариэла, т.к. его пост отсутствует в течении трех дней.

0

69

Проводив взглядом Эле, эльфийка задумчиво облокотилась на стул спиной и начала приглядывать для себя места, где можно найти платок или воду, а ну и еще то, во что её можно налить. Конечно, был вариант попросить у местных, быть может среди них найдутся те, кто не поскупиться дать сосуд для воды и лоскут ткани.
-Если честно, то мне даже искать это все не где, потому что я лесная и в городе у меня знакомых нет, хотя есть конечно вариант походить по местным жителям и попросить у них, но тут тоже не факт, что повезет. А с собой у меня нет ничего, я как то даже не подумала обо всем этом перед уходом из дома. Хотя без еды я могу продержаться несколько дней, причем бодро. А вот с оружием проблем нет.
Санриэль посмотрела на свой меч и вновь задумалась где за два часа найти все нужное, ибо если все найдут, а лесная нет, то к чужому, эльфийка точно не притронется.
-Скажи, там, куда мы пойдем, легко можно найти работу?- зеленоглазая обратилась к Делвин.
Идти на место встречи определенно было рано, поэтому лесная не торопилась покидать таверну.

+1

70

- мы можем уйти, если вы того желаете. Но, как вам стало ясно ранее, я не беру с собою ничего лишнего.

Лишнего? Он действительно сказал лишнего? Да он вообще ничего с собою не берет. Пару бутылок рома. Все. Это смешно и безумно, но не безумие ли голова всему гениальному?

Тариэл вяло развалился в стуле и лениво переплывал взглядом с Санриэль на Дэлвин, и обратно. Он словно в них что то заметил, но вслух не говорил. Смотрел строго в глаза - все прелести обеих дам Таро рассмотрел уже в первые минуты. Эльф смиренно молчал, пока говорили другие. Словно осознал , что был неправ и молчал впреть, да бы не говорить очередных глупостей. Эле тактично съехал, и был настроен к походу очень серьезно. В принципе, все что нужно было Таро находилось у него в волшебном мешочке.

- Какой то он нудный.
Пробормотал эльф и зубами откупорил деревянную пробку от бутылки рома. Та с характерным звуком вылетела с горлышка и осталась в зубах.

- м?

Тариэл протянул бутылку к девушкам и свободной рукой попросил бармена подойти. Тот работал не в первый день и отдельно просить стаканы не пришлось. Все три стакана стояли вровень перед охотником, и тот кропотливо и детально разливал волшебный напиток прянно-янтарного цвета.

- почему бы не выпить перед таким дальним походом.

Уже не девушкам, а словно самому себе бормотал Таро, как бы отбиваясь от домыслов Эле о неправильности этого действия. Все три стакана были по-каноничному полны, и эльф поставил перед девушками по стакану. Свой стакан был залит виски словно водою, и юноша довольно предложил тост.

- Дорогие дамы. Я верю в судьбу и думаю, что все, чего мы увидим в пути, мы должны видеть. А если вам кажется, что вас спасет склянка с каким ни будь зельем, дешевое колдовство или пятый вожатый...

Секундная пауза.
- то выпейте больше, чем один стакан.

+1

71

"Я бы скорее проверила, хватит ли мне денег на то, чтобы купить провизии на два дня пути", - мне хотелось иногда провалиться под землю оттого, что я такая непрактичная и не думаю о будущем далее как на несколько дней вперед. Ну вот подработала я немного на крупном постоялом дворе в столице, а потом пошла и потратила основную часть заработка на новую книжку. Ох как я радовалась этому приобретению. Еще бы, книжка добротная, в бархатном переплете, украшенная красивыми эльфийскими завитушками, а от плотных страниц, казалось, исходит тонкий лесной аромат. Тогда я не думала, что мне придется нанимать проводника, чтобы преодолеть туман. Я даже не знала, что этот туман - настолько серьезное препятствие. Я почему-то была уверена всецело, что эльфийские маги на раз-два справятся с этой завесой. Но они, кажется, озабочены совсем не этой проблемой.
Хотя мне тоже стоит подумать о другом. Раз уж с туманом справиться нам не под силу, то нужно сделать так, как говорит Эле. Подготовиться к переходу. Я промолчала, не в силах признаться, что если я наберу провизии, воды на пару дней, то монет у меня и вовсе не останется.
"Ну да ладно, воду надо найти обязательно, - решила я про себя. - А с едой... Ну что ж, поголодать пару дней - не такое уж и серьезное испытание для демона, нет?"
Я проводила целителя взглядом и вздохнула, глядя теперь на оставшихся двоих эльфов. Санриэль была обеспокоена подготовкой примерно в той же степени, что и я. Только у нас были разные для того причины: мне нечем платить, а она не знает, где покупать. С этим уже я могла помочь без проблем. Я подумала, что на том постоялом дворе, где я проработала с месяц или даже больше, мне без особых заморочек продадут и еду, и воду, и даже подыщут подходящие шарфы, чтобы замотать ими нижнюю часть лица, когда мы ступив в туман. Тариэл, наоборот, был беспечен, как и до того, так что я лишь убедилась, что он не годится ни в командиры, ни в проводники. Он собирался поступать так, как когда-то я: справляться с проблемами по мере их возникновения, а до тех пор совершенно не готовиться к ним. Но именно потому, что путешествие было опасным и неблизким, я не могла согласиться с позицией эльфа.
- Мне кажется, что это, - я кивнула на бутылку, которую держал в руках Тариэл, - как раз лишнее, - и я отрицательно качнула головой, когда он предложил наполнить мой стакан. Я уже допила чашку глинтвейна, так что, думаю, хватит на сегодня градусов в моей голове. Я обратилась к девушке, - я знаю, где нам найти все необходимое. И в Аримане найдется работа для любого, кто хочет работать, а не тунеядствовать, - эти слова не были намеком ни для кого, однако с ними я поднялась на ноги и добавила, - раз уж Эле дал нам только полчаса, то лучше не медлить. Если желаете, можете пойти со мной за припасами. А если нет, тогда встретимся у ворот, - теперь уже я отправилась к выходу.

----> городские ворота

0

72

Как раз таки у эльфийки были проблемы с деньгами, помимо того, где искать нужные вещи, но об этом она говорить не стала, пока что. Её взгляд приковывали действия Тариэла, которого она ни как не могла понять. Зачем нужно перед походом разливать алкоголь? Сариэль никогда не пила подобное, а потому даже рисковать не хотела пробовать нечто подобное перед выходом в дорогу.
Пока он наполнял стаканы, девушка повернулась к Делвин, чтоб выслушать то, что она говорит.
-Нет, он дал нам два часа на все плюс пол часа на ожидание кого то, если кто-то из нас опоздает, естественно пол часа не желательны для задержки.
Тариэл вернул внимание лесной говоря тост.
-Зачем ты делаешь делаешь это? -Её ладонь не очень смело, но легла на верхние края стакана не давая пока выпить эльфу. -Без этого тебе будет страшно идти? Ну я думаю, что всем в тот или иной момент в дороге будет как то не по себе. А если не от страха ты хочешь выпить, то зачем? Ты извини, конечно, но я с тобой пить не буду, не потому, что ты такой, каким себя показываешь, ибо все разные, а потому что я хочу доверять себе в дороге и своим ногам и глазам, а с ним, - Санриэль убрала руку со стакана эльфа, - я не смогу себе доверять. Догоняй, как закончишь.
Оперевшись ладонью о стол, девушка поднялась и направилась за Делвин и только перед выходом за дверь посмотрела на Тариэла, но лишь на миг.

---->Городские ворота

+1

73

Обе дамы "дали болт". Конечно, безудержно квасить алкоголь и истерично вопивать о судьбе было довольно необычно, но ведь можно было сыграть как ни будь полояльнее. Хотя, эльф не сильно расстроился, но тот пологал, что хоть пригубить девушки алкоголь могут.

- волшебное пойло, не иначе. Напиток помутняет разум, как говорят. Но многие его грани он разбивает. Покуда ты пьян, даже пика в спине чувствуется стрелой.

С каким естественным презрением Дэлвин смотрела на Таро. Это не просто мнение, это итог банального мышления и пары часов знакомства. Часто бывает, что собеседник в той или иной степени безумен, глуб и расточителен. Но, что скрывается за порой неверными жестами? Мы порой не можем правильно выразить то, что есть внутри. То, о чем хотелось бы сказать. Хотя, это не про нашего героя. Он прекрасно понимал, что будут о нем думать новые знакомые. Дэлвин решительно отказалась от стакана с выпивкой. Эльф лишь недоуменно пожал плечами и хотел было выпить, но эльфийка легко остановила юношу легким красивым жестом.

м?

Тариэл почти улыбнулся, но мотивы были ему интересны. Он не успел задать вопроса, как получил развернутый ответ. Пока она говорила, эльфийка, Таро интересно читал собеседницу в ее темных глазах. Ни сказав не слова, юноша позволил девушке уйти, получив напоследок один короткий взгляд. И вот, стол вновь оказался пуст, и лишь добрый верный пряный ром не бросал своего друга в минуты одиночества.

Таверна снова оказалась пуста. Бармен занимался своими делами и видел зал таверны лишь в отражении начищенных доблеску бокалов. Эльф усмехнулся в себя и положил бутылку, положив руку на бокал с выпивкой.

- Что же у нас получается. Я такой, каким себя показываю. Очень интересно.

Ловко подцепив бокал юноша поднес его ко рту и тихо пригубил напиток, но почему то не выпил. Секунду помешкав, Таро высушил до дна содержимое бокала и поднял руку вверх.

- запиши на меня.

Эльф схватил бутыль за горлышко и встал из за стола. Осмотревшись кругом, и видя в зале лишь одну знакомую фигуру в черной рясе, парень грустно вздохнул и медленно вышел из таверны. Дневной свет резко ударил в глаза, почему эльф пощурился.

Сколько можно скитаться по дешевым кабакам. Почему бы не продавать артефакты где ни будь в центре города.

Теперь нужно было, согласно договоренности, явится к главным воротам. Таро присел на выступ у дерева и снял с пояса свой волшебный мешочек. Порыскав там, эльф достал лист энтовика и питьевую воду. С сомнением посмотрев на имеющееся, парень бросил вещи обратно и в мгновение исчез.  -- окрестности города --

+1

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » АЙНА НУМИТОРА » Гостиница