http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/25210.css
http://forumfiles.ru/files/0001/31/13/33187.css

~ Альмарен ~

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ЛЕММИН » Таверна «Алая гарпия»

Таверна «Алая гарпия»

Сообщений 1 страница 50 из 57

1

"Хэхэй! Кого я вижу, да это же Гость! Проходи-проходи, мы уже все устроили... Эй, подвинься, дай гостю сесть!..."

Таверна «Алая гарпия»

На окраине Леммина, среди бесчисленного множества мастерских и кричащих яркими красками торговых лавочек, на углу улицы расположилась небольшая таверна. Однако потерять ее сложно – яркая  табличка на цепях привлекает внимание горожан, а из окон практически круглосуточно слышны если не ругань и споры, то смех и песни. Таверна завоевала двоякую славу. Одни говорят, что вкусней их еды и радушней хозяйки не найти, а девочки, что щебеча носятся меж столиков  вновь и вновь наполняя кружки элем - лучшая отрада для уставшего купца или путника. Другие же поговаривают, что хозяин таверны суров и многих, кто переступил однажды порог сего заведения, более не видели нигде.  И лишь немногие знают, что таверна эта имеет и другую жизнь. Практически двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю она кормит и поит купцов, простых мастеров, путешественников и бардов, чьи голоса лишь радуют хозяев, и лишь раз в неделю на нижнем этаже (под землей) происходит то, что ведомо лишь узкому кругу – подпольные бои со ставками. 
В «Алой гарпии» готовы принять и стражника, и воина, и человека, и эльфа, даже орка – здесь нет дискриминации, однако если кто положит глаз на жену иль дочек хозяина или чего пуще – позволит себе лишнего, то не сносить ему головы. В таверне хорошее облуживание и радушный прием, однако, там не публичный дом, потому либо, как говорится, приходите со своей «дамой», либо – за дверь.

http://s019.radikal.ru/i635/1501/1d/3378262e186c.png

Внутри таверна достаточно проста, невычурна и удобна. Ее главный зал с множеством столиков мало чем отличается от других, но все же существенным плюсом является расположение на перекрестке, что даровало сему залу семь окон, позволяющих хозяевам немного сэкономить на свечах. Чуть больше дюжины столов разного размера, большие и тяжелые люстры, подвешенные на цепях, барная стойка с пивными бочонками и несколько деревянных колонн, поддерживающих второй этаж. На окнах нет занавесок, а деревянные ставни во время работы таверны почти всегда раскрыты, впуская внутрь воздух и городской шум. В углу зала расположена лестница, ведущая на второй этаж,  что полностью отведен под жилище хозяина и его семьи, а прямо под лестницей дверь, в подвал – ну так говорят. Высота потолков таверны на всех этаж (и подвале тоже) – два с половиной метра.
Возле барной стойки в виде арки без дверей расположен проход на кухню, а в противоположной стороне – дверь в уборную. В зале так же имеется огромный камин, на вид настолько грубый, что больше напоминает печь, в которую можно закинуть тушку размером даже поболе человеческой. В зале не найти диванов, кресел или ковров – это не заведение высших слоев элиты. Большее, на что может рассчитывать путник – это хорошо сбитый деревянный стул со спинкой, но больше всего в зале лавок и табуретов. Но все же на одной из стен радует глаз медвежья шкура, что является подарком хозяину от одного из посетителей.

http://s019.radikal.ru/i607/1501/e8/efae2c472168.png
  В «меню» таверны путник не сможет найти изысканных вырезок под редкими соусами и дорогущих сортов вина, однако самое простое овощное рагу или жареную утку – вполне. Морские деликатесы и блюда здесь не найти, а вот речная и озерная рыба порой готовится. Чаще всего в таверне готовят баранину и телятину. Вяленое мясо, ломти хлеба, а так же кровяной пудинг и кровяная колбаса – стандартные заказы на пару с элем или медовухой. Хотя в силу торговых особенностей города порой в таверне появляется и что-то экзотическое, как те же цитрусовые или вино, но такое происходит далеко не часто. Посуда таверны глиняная, деревянная и металлическая. Здесь не найти хрустальных или просто стеклянных фужеров, лишь редкая дорогая выпивка порой бывает в стекле. 
За барной стойкой чаще всего можно увидеть хозяина или его жену Виталию – приятную, можно даже сказать красивую даму лет сорока пяти с длинными рыжими волосами и голубыми глазами. Зал таверны же обслуживают Карина и Мари – две их миловидные дочурки, что часто весело переговариваются во время работы. Хозяин таверны не нанимает никого к себе в обслугу или повара. Шестеро детей и сами отлично справляются с этой работой. На кухне заведует младший сын Торас с Нией, третьей дочкой, что является чуть ли не полной копией матери. Кроме всего прочего хозяин держит двух серых волкодавов, что чаще всего дремлют у входа или барной стойки. Собаки слушаются только членов семьи и часто помогают разобраться с нарушителями без сторонней помощи. И вот мы подошли к самому главному – хозяину таверны. Горд Сторэн. По слухам ему разменивает уже шестой десяток, но сила и ловкость, будто не покинули его. Кто-то поговаривает, что он оборотень, другие говорят что он заправский воин, а третьи – отличный маг. Но если выведете его из себя – наверняка узнаете, что правда, а что вымысел. Залысина, седые виски и борода да шрам, разрезающий левый глаз – вот то, что первое запоминается в хозяине таверны.

http://s55.radikal.ru/i149/1501/87/64f71c32924c.png
  На сем знания о заведении для простых посетителей заканчивается. Информацию, расположенную ниже, можно получить только лично от семейства Сторэн, либо от участников подпольных боев. Просто так прийти или узнать сию информацию – нельзя. Это подпольное развлечение с возможным смертельным исходом, что не допускается высшей властью. Но так же помните – участники подполья просто так не распространяются о ней. Подпольем заведует хозяин таверны вместе со старшими сыновьями: Довиром, владеющим психопортацией (перемещением) да телепатией и Аконтом – магом огня и иллюзий.
В подпольном этаже таверны, куда ведет дверь под лестницей, расположен не только подвал с припасами, но и отдельный зал, по размерам не уступающий основному залу на первом этаже. Здесь так же есть своя барная стойка и некое подобие камина, согревающее подвальное помещение. Свечи на люстрах, прикрепленных цепями к потолку, освещают зал, в котором, в отличие от верхнего зала не так много столов. Всего девять небольших столиков, каждый из которых рассчитан  не более чем на четырех человек, стоят вдоль трех стен, четвертую же стену занимает бар со стойкой.  А в центре зала стоит большой  стол овальной формы (4х2,5метра). Внешне стол похож на каменный, но правда ли он такой еще никто не проверял. Этот стол является транслятором боев. Если вы хоть раз слышали о магических зеркалах, которые позволяют увидеть, что происходит в любой точке мира или же читали о магических шарах колдунов и ведьм, показывающих им желаемое место и людей, то вы не удивитесь тому, что покажет этот стол. Сей стол – артефакт, позволяющий увидеть и услышать бойцов в любом месте, где бы не проходил их бой.  Дело в том, что когда-то бои велись прямо тут, в подвале. Была запрещена магия и алхимия, но после многое изменилось. Ввелось использование магии в боях и сей зал, как арена стал мал. В итоге стали использоваться для боев самые различные места: степи, пустоши, горные перевалы, ущелья, дремучие леса и многое другое и для удобства появился этот стол. И теперь участники  никогда не знают, куда их отправят, и где они будут сражаться. Довир, один из сыновей, на время боя переносит участников на их арену, а после – возвращает обратно в таверну. А стол же, благодаря магическим сферам (составляющим артефакта), что оставляет на арене Довир, транслирует весь бой в виде объемных силуэтов. Стол на время боев превращается в мини-арену, где происходит все действо, а сферы, что остаются в настоящей арене позволяют увидеть бой с разных ракурсов.

http://s020.radikal.ru/i703/1501/f9/5987b5f5597b.png
  Подпольные бои проходят раз в неделю, в любое время суток – когда следующие бои обсуждается в конце предыдущих. Бои проходят либо на смерть, либо до признания поражения. За ночь проходит в основном около трех-четырех боев, иногда, если хватает времени – пяти. Бои проходят один на один, но допускаются компании – до трех участников в одной команде. Естественно присутствует тотализатор со ставками и «доска почета», расположенная у барной стойки, где выделены еще ни разу не проигравшие никому участники. В «Алой гарпии» возможно участвовать как за самого себя, так и выставлять от себя бойца. Так же стоит упомянуть, что существуют уже сформировавшиеся компании, которые не выходят по тройкам на арену, а чаще выдвигают лишь одного бойца. В «Гарпии» это компания стражников, не чурающихся подобными развлечениями, компания наемников и купцов – да, даже среди них есть отпетые головорезы.
Кто-то зарабатывает на этих боях, кто-то просто «выпускает пар», а кто-то получает не дюжее удовольствие, потроша каждый раз на новом месте нового противника. Что же касается стражи и того, как она на это смотрит, то одна ее часть сама участвует в этих боях, другая подкуплена и имеет с сего определенный процент, а те, что ратуют за порядок и чураются подобным, приходя на внезапные проверки и пугая виселицей, находят в подполье очень правдоподобную иллюзию большого подвала, заполненного запасами и иными вещами. Само же семейство Сторэн естественно имеет приличный доход с подпольных боев, но никогда не распространяется об этом. Непосредственно бойцам запрещено ставить на свою победу или поражение. Не удивляйтесь если во время боя заметите кого-то из толпы за азартными играми или же перекупкой краденного, контрабанды – здесь это позволено, главное – не использовать подобное в стенах заведения.

Правила подпольных боев!

1. Возможно вызвать любого из присутствующих на бой, однако тот, кого вызывают, в праве отказаться.
2. Бои проходят в следующих вариациях: один на один, два на два, три на три. Если все бойцы согласны, то возможны варианты один против двух/трех, или же двое против троих. Но более трех участников в одной команде невозможно.
3. Бои проходят до смерти одной из сторон, либо же до потери сознания или признания поражения (слов «стоп» или «сдаюсь») – в таком случае победа засчитывается противнику. В случае командных боев – до смерти всей команды, признания всеми поражения или же общей «отключки» (возможны смешанные варианты).
4. Бои проходят без правил в плане использовании магии, оружия и т.п., т.е. можно использовать что угодно, вплоть до прирученных тварей. Если же бойцы хотят – они могут обсудить и установить свои правила (ограничения) конкретно для их боя, но главное - до того как их отправят на арену. Если обсуждения не было – правил в этом плане нет.
5. Бой продолжается столько, сколько нужно. Если слишком затягивается, то просто сокращается количество боев.
6. Бойцы вызываются на месте в день боя, но можно и вызвать кого-то заранее и договориться, и тогда в следующий раз их бой пройдет первым.
7. Арена всегда неизвестна.
8. Использование магии, иных способностей, артефактов (и т.п.) или затевание драки вне арены запрещено.
9. Распространение информации о боях в широкие массы запрещено. В случае нарушения виновник попадает на арену без его согласия, и поединок ведется только на смерть. Если нарушитель выживает, ему сохраняется жизнь, но он более не переступит порог таверны.
10. Тотализатором заведует хозяин таверны со старшими сыновьями – они принимают ставки/заклады и ведут весь расчет.

P.S. Уважаемые игроки, учтите, на данной локации риск смерти для вашего персонажа повышенный, если у вас остается желание посетить данное заведение без возможного вреда для своего персонажа - милости просим на Арену.

Отредактировано Карл (31-01-2015 17:57:16)

+1

2

Из Аримана по прошествии нескольких месяцев.

"Ох, как же я устала", - была моя единственная мысль, когда я добралась, наконец, до Леммина, пересекла городские ворота, заплатив пошлину, и задумалась о том, где же теперь остановиться. С деньгами по-прежнему было не очень. Когда мы расстались с Эле, Санриэль и Эймаром, у меня в кошельке оставалось около пяти золотых и десяток медяков. Причем я не понимала, откуда они там взялись. Подозревала, что это Эле так попрощался со мной, хотя эльф не собирался признаваться, а мне совесть не позволяла допытываться после одного отрицательного ответа.
"Алая гарпия", - прочитала я, остановившись перед таверной. Мимо пройти было просто невозможно, уж слишком выделялась соответствующая вывеска среди серых зданий. - "Интересно, она не слишком дорогая, эта "Гарпия"? Хотя ладно.. Я ведь всё равно надолго тут не задержусь. Надо подумать, куда именно мне можно обратиться за помощью. Кто сможет прочитать эти символы?"

Надо сказать, что идея разделиться принадлежала именно эльфам. Санриэль почти сразу же отправилась по своим делам, и, наверное, хорошо, что Эле не стал рассказывать девушке о грядущих планах. Но может быть, и мне он не всё рассказал, я не отрицала такой возможности. Эльфы вообще не слишком-то откровенны с чужаками, и пусть я - не совсем простое существо и не проявляла никакой агрессивности, а наоборот предлагала помощь, все-таки требовать от целителя поделиться со мной своими задумками было бы глупо. Мне осталось лишь согласиться на его предложение. В Аримане мы обнаружили книгу, в которой описывался обряд по снятию массовых проклятий. Правда, сам обряд был зашифрован, и даже я со своей многовековой историей за плечами не могла пролить свет на то, какой же это язык.
Один мудрец предположил, что шефанго могли бы сказать, что тут написано, так как похоже это на язык, который первые путешественники из другого мира привезли с собой.
- Ты чего тут стала? Детям здесь не место, - с порога меня отпихнул какой-то высокорослый детина, которому я доставала с трудом до груди. Я отступила, но промолчала. За ребенка меня часто принимали ввиду низкого роста и, в целом, выбранной внешности. Но если кто-то уж начинал слишком зарываться со мной, то его ожидал неприятный сюрприз.
Вот например, гвозди на ступеньке синхронно выползли из пазов, и когда хам наступил на деревяшку, то провалился сапогом, не удержал равновесие и растянулся на крыльце. Тут же изошел потоками брани на хозяев, которые экономят на стройматериалах и сколотили крыльцо из какого-то гнилья. На эти ругательства мгновенно отреагировали две здоровенных псины, до сих пор мирно дремавшие у входа. И мужчине пришлось поскорее убираться, если он не хотел почувствовать на себе крепость зубов хозяйских волкодавов.
Я провела его с усмешкой взглядом и снова вернулась к вопросу, тут ли мне остановиться или поискать чего попроще.

+1

3

Шантара ненавидела людские муравейники, которые те гордо именовали городами. Ее раздражали стесненные каменными стенами домов реки улиц, по котором двигались людские толпы, обтекая мощную фигуру орки. Ее бесили все эти косые взгляды, которые бросали на ее зеленую кожу стражники, испуганные возгласы мамаш, оттаскивающих от нее своих любопытных детей, так и норовящих коснуться «настоящего орка». А еще больше ее выводило то, что пришлось сдать любимую секиру страже у ворот, отчего орка ощущала себя чуть ли не голой, хотя и была в полном походном снаряжении. Темный плащ из грубой ткани, плотные кожаные штаны, кожаная же куртка и крепкие ботинки. Крепкая сумка на плече и пара длинных ножей, которые все же после долгих препирательств ей разрешили оставить. Повязка привычно прикрывала левый глаз, хоть немного снижая общий пугающий эффект от орочьей фигуры. Ведь лучше быть орком с одним глазом и пугать людей всего лишь намеком на страшное ранение, чем орком с двумя глазами, когда один из них – совершенно непонятное светящееся нечто, которое, казалось бы, разбирает взглядом на составные части.
Пугающий эффект от второго варианта, конечно, больше. Да вот только первый – привычнее обывателю и понятнее. Поэтому когда Шантара все же решалась выйти в человеческие земли, она предпочитала закрывать изуродованный глаз черной повязкой, чтоб не приходилось объяснять каждому встречному магу, что это такое и с чем это едят. Орка хмыкнула, поправила лямку на плече и начала пробираться по людскому морю в поисках одной из немногих таверн в городе, где не испугаются ее расовой принадлежности. Это не первое ее появление в Леммине, так что зеленокожая уже немного ориентировалась в каменном лабиринте. А ее высокая фигура служила с одной стороны маяком для стражи, с другой – отличным пугалом для ворья. Тяжелые шаги отбивали марш по каменной мостовой, а зеленая ладонь лежала на клапане сумки, чтобы особо жадные руки не лазили куда не следует. А то они могут не досчитаться пальцев и других выступающих частей.
Вот и знакомый перекресток. Скрипучая вывеска на цепях, пошарпанная дверь, из-за которой раздавались крики, ругань, песни и прочие прелести обычной активной жизни пьяных завсегдатаев. Орка хмыкнула и замерла на мгновение, видя как заросший бородой детина обижает какую-то хрупкую девушку, едва достававшую ему до груди. Шани было плевать на детину, на эти разборки людей с людьми, но… При взгляде на эту девушку задергалось резанное веко под повязкой. Чутье вопило о том, что эта барышня… «Интересная, - мелькнула мысль в черноволосой голове. – Ради таких знакомств я и заглядываю в людские города. Надо бы с ней познакомиться». Шантара улыбнулась и подошла, максимально громко топая, чтобы не испугать человека своим неожиданным появлением.
-Здравствуй, - коротко поздоровалась орка. – Помощь не нужна?

+2

4

А вообще можно было бы над ним пошутить и не так по-детски. Вот эльфы обманчиво считали, что если я с ними вожусь и если я всегда веду себя прилично и воспитанно, то это значит, что никогда не причиню никому вреда. Неправда же. Другое дело, что мне по обыкновению не за что было кому-то причинять этот вред. Но если уж кто-то зарывался в общении со мной, то я всегда находила, чем вознаградить его за подобные заслуги. Этот здоровяк, провалившись в крыльцо, отделался еще малым. И когда он убрался, я лишь посмеялась. Настроение у меня было приподнятым, портить его лишь потому, что кому-то не хватило места на дороге, я не собиралась.
Жаль только, что крыльцо хозяевам придется менять.

Собаки успокоились и вернулись на прежние места, как только объект, вызвавший их агрессию, устранился. Еще какое-то время прохожие, ставшие свидетелями этого инцидента, обсуждали его, но затем, как то обычно бывает, ситуация быстро забылась, и я снова стояла в одиночестве, никто не обращал на меня особого внимания.
Ну или почти никто.
Оглянувшись на ту, которая приблизилась ко мне, топая, словно небольшой слоник, я с удивлением увидела орчиху. Нет, никаких негативных чувств я никогда по отношению к этой расе не испытывала. Равно как и по отношению к представителям любой другой. Однако все-таки орки считались народом буйным, несдержанным и агрессивным, поклонялись Рилдиру или другим каким-то темным культам, и оттого к подобным существам я относилась с изрядной долей настороженности. Все-таки, будь моё мировоззрение чуточку другим, то в Арисфей эльфы бы меня не пускали.
Но сказать, что орчиха выглядела стереотипически злобной и агрессивной, я не могла. Даже наоборот...
"Она улыбается?"
Дружелюбной?
Я даже мельком глянула на отражение в окне, подумав, уж не нацепила ли я по ошибке на себя физиономию орка. Но нет. Человеческое лицо, эдакая юная девочка, не старше восемнадцати лет. Неужели орки настолько добрые и отзывчивые, что предлагают незнакомцам помощь вот так, средь бела дня, да еще и ничего не требуя взамен?
"Хотя что это я... Я ведь еще даже не уточнила, в чем именно она мне ее предлагает. Может быть, просто готова перенести меня через разбитое крыльцо", - это предположение было, естественно, шуточным и вызывало у меня улыбку, которая к тому же послужила ответной на приветствие орчихи. Вслух же я сказала:
- Благодарю. А чем же вы собираетесь мне помочь?
Разглядывая собеседницу, я отметила, что у нее, похоже, какое-то ранение глаза, раз тот спрятан за повязкой. Ну что ж, у орков  это дело житейское. Они же вечно воюют или просто с кем-нибудь дерутся. Но почему-то мое чутье подсказывало мне, что от этой представительницы зеленого народа веет магией. Ничего определенного сказать я не могла на этот счет, так что приходилось лишь догадываться. Впрочем, вру. Догадок у меня тоже никаких не было.

+2

5

Девушка замерла, увидев Шантару, бросила удивленный взгляд в окно, будто желая увидеть в отражении совсем не свое лицо. На долю мгновения замешательство даже прорвалось сквозь плотину самообладания, заставив орку хмыкнуть с легкой примесью усмешки. Но гораздо больше стальную деву заинтересовали глаза девушки. «Слишком много в них мыслей и ума для столь юной на вид особы, - подумала она. – Слишком много… Тем лучше». Орка не любила глупость. Она ее ненавидела. И увидь она что-то подобное – она бы развернулась и ушла. Но сейчас ее природное любопытство подкрепилось криками чутья и разума. И она согласилась сама с собой в том, что надо продолжать знакомство.
Тем более, что девушка улыбнулась в ответ и не стала в панике отбегать, высматривая, не следует ли клыкастая двухметровая оглобля за ними. Что явно добавило еще монет в кошель их будущего общения в мыслях Шантары. И слова, в которых даже не было намека на насмешку или страх, лишь укрепили орку в этом мнении. Общению – быть!
-Например, я бы могла помочь тебе подняться на крыльцо, столь немилосердно разрушенное этим грубияном, - хмыкнула одноглазая в ответ. Потом пожала плечами, показывая, что это была лишь попытка пошутить, пусть и не очень удачная. – Или… Не давать таким грубиянам лишнего повода обижать кого бы то ни было. По крайней мере, пока, - она выделила это слово интонацией, наделяя его дополнительной смысловой окраской, - мне это будет интересно.
Голубой глаз обежал нежданную собеседницу придирчивым взглядом, будто решая в последний раз, правильно ли орка поступает. А потом на ее лицо вернулась улыбка и она протянула руку, желая тем самым показать, что в ее намерениях нет ни толики злого умысла. А простое желание поговорить с тем, кто показался ей любопытным.
-Меня зовут Шантара. Можно просто Шани, - сказала она, стараясь не сильно скалить пугающий арсенал клыков во рту. – Клан Темной луны.
Закончив представление самой себя, орка ожидала ответного жеста от девушки.

+1

6

В Леммине мне бывать уже приходилось, оно и не удивительно - большой город, в нем всегда найдется место болезням. А так же ранам от стилетов и ножей, нанесенных не очень умелыми или удачливыми наемными убийцами, грабителями и просто сумасшедшими, которые неизбежно находятся среди большого скопления людей.
Пегий конек подо мной местной породы лошадок - кряжистый и лохматый, бодро ступал по мостовой, звонко цокая копытцами. Я потрепал его по шее и подумал, что верхом на эдаком скакуне выгляжу, должно быть, комично. Даже ростом я для него был слишком велик и ноги мои болтались значительно ниже того уровня, где они должны были бы быть будь я на другой лошади. Впрочем, в остальном я был доволен пегим. Выносливый, сильный, и, если понадобится, пройдет в труднодоступных местах горных перевалов, если мне придется туда заглянуть. А на тонконогих грациозных лошадях я еще успею поездить.
От мыслей о разнообразии лошадиных пород и их преимуществах меня отвлек вид двух интересных собеседников, стоящих посреди улицы, возли разбитого крыльца таверны. Орка и человеческая с виду девушка, почти еще девочка. Интересно, что может их связывать?.. Я чуть придержал пегого, заставляя его пойти еще медленнее, дабы медленно проезжая мимо собеседниц, услышать обрывки разговора. Однако, поравнявшись с ними я изменил свой план.
-Доброго дня, - поздоровался я, улыбнувшись. Дальнейшего плана развития беседы у меня не было, поэтому избежать неловкой паузы мне не удалось. Я бросил взгляд на разбитое крыльцо, - не скажете, в этой таверне еще принимают путников или у них совсем плохи дела?
Останавливаться в таверне прямо сейчас в мои планы не входило, я хотел еще заехать в ратушу и справится там о состоянии здоровья местных. Может быть, разыскать городских лекарей и поговорить с ними. Но, рано или поздно, мне все равно понадобился бы кров и стол, поэтому почему бы не узнать про да вот хотя бы эту таверну?.

+2

7

Все-таки чаще можно в человеческих городах встретить людей, согласитесь. И появление орчихи на улицах Леммина было неожиданным не только для меня. Ее, в основном, сторонились, предпочитая разглядывать с другой стороны улицы. Стереотипы о неуемной жажде орков к убийствам и разрушениям бытовали повсеместно. Я скорее удивилась, правда, а не испугалась того, что орчиха обратилась именно ко мне и, мало того, внезапно решила предложить свою помощь. Орки ведь не из тех, кто будет ходить по миру и вершить добро. Значит ли это, что от меня ей может быть что-то надо?
Сразу в голову полезли мысли, что орки ведь не брезгуют работорговлей, а то и поеданием человеческой плоти. Я не слишком хорошо разбиралась в обычаях орков разных кланов и, быть может, к некоторым это совсем не относилось, но такая вероятность существовала, потому я сказала себе, что нужно быть чуточку настороженнее и аккуратнее. Хотя сейчас та, что представилась Шантарой, не проявляла ко мне агрессивности, ничего плохого не сделала, даже во взгляде ее я не могла прочитать какой-то злобы. Так что нет причин сразу же отметать такое знакомство. Наоборот, это ведь интересно. Орки - весьма любопытная раса, с которой я доселе не так уж часто и сталкивалась.
В общем, я решила, что Шани может стать для меня хорошим примером и многое рассказать о своей расе. Если захочет, конечно. А заодно у меня есть немного времени подумать о том, как должен проходить мой путь в Агарду.
- Спасибо, - усмехнулась я, довольная тем, что у орчихи тоже настроение хорошее, что она шутит и даже вызвалась меня охранять. Это было, конечно, тоже шуткой, прозвучало забавно, хотя и было до чертиков приятно. Как же это греет душу, когда есть кто-то, тебя оберегающий! В моих странствиях мне, в основном, приходилось заботиться о себе самой. А последняя моя семья "закончилась" лет пятьдесят назад.
Нет, я не циник, говоря так о ценностях, которые считала важными в своей жизни. Но иного определения подобрать не могла. Семьи у меня чередовались, а потому я так и решила о них говорить - "семья началась, семья закончилась". Как нечто, что не вечно.
- Нет, не, нести меня не нужно, - засмеялась я и безо всякой опаски положила руку на раскрытую ладонь Шантары. Зрелище то еще... забавное. Маленькая белая ручка, чуть ли не детская, доверчиво покоится на шершавой, мозолистой оливковой руке орчихи. Руке, безусловно, привыкшей держать оружие. - А меня Делвин зовут. Я иду из... - нет, говорить ей о том, что я только-только из Айна Нумиторы - плохая идея, поэтому я продолжила туманно, - с юга. Вот решила отдохнуть перед долгим переходом на север, а тут - такой инцидент, - снова усмехнулась я. Как будто меня могло расстроить то, что какой-то прохожий прицепился. Хах!
А тут еще один собеседник нарисовался. Повернув голову в сторону задавшего вопрос парня, я прыснула со смеху - таким комичным выглядел он на этом маленьком жеребенке. Ну нет, скорей всего то порода такая была, но у меня сразу возникли ассоциации с жеребенком. Правда, тут же я упрекнула себя, мол, нельзя же так неучтиво себя вести по отношению к другим, потому решила, что нужно извиниться:
- Прошу прощения, - придала я себе более серьезный вид, хотя в глубине лиловых глаз по-прежнему играли смешинки, - я не хотела... - "Нет, уж лучше не оправдываться, а поскорее отвечать на его вопрос", - таверна работает. Во всяком случае пахнет из нее жареным на вертеле мясом и отварной картошкой с базиликом. Я как раз собиралась проверить, насколько это всё вкусно, как и ароматно. А крыльцо только что сломали. Какой-то неучтивый господин, - пожав плечами, мол, я вообще ни причем, я добавила, - и коновязь есть, - кивнула на оную, а затем с чуть плутоватой улыбкой поинтересовалась, - а вы хотите с нами?
Ну нет, скорей всего, парень откланяется. Делать ему нечего, что ли, делить стол с орком?

0

8

«Девочка не боится, - со смесью радости, интереса и удивления подумала одноглазая, слушая ответ кажущей совсем маленькой на ее фоне собеседницы. – Что ж… Это все становится интересным». Она аккуратно пожала ладошку, чтобы не переломать ненароком все пальцы. От легкого касания чутье орки начало вопить на все голоса, а глаз начало жечь огнем.  Шантара с трудом сдержала рык и заставила себя усмехнуться. С каждым мгновением происходящее становилось все более любопытным.
«Видимо, что-то в ней сродни той магической штуке, что у меня в глазнице, - пронеслось в голове зеленокожей. – И, одновременно, она тоже чувствует металл, как и я… Иначе бы не заходилось так мое чутье… Наверное. Не знаю. Но хочу узнать». Аккуратное рукопожатие распалось, когда еще один участник вышел на сцену, своей умильностью вызывая у зеленой приступ смеха, который она задавила в зародыше. Лишь отдельный смешок прорвался сквозь бастионы зубов, вырвавшись сквозь плотно сжатые губы сдавленным хрюком. Этот парнишка на своей лошадке лишь немногим был выше не самой высокой среди своей расы стальной девы. Ноги наездника свисали чуть ли не до колен существа, к которому с большим трудом применимо звание «скакун». И все это заставляло одноглазую усмехаться, хотя в другой ситуации она, возможно, повела бы себя совсем по-другому.
Она молча слушала ответ Делвин неизвестному пока наезднику, сложив крепкие руки на груди и прислонившись к стене обсуждаемой таверны. Ее фигуру в потертой коричневой одежде с зеленой расцветкой кожи издалека можно было бы принять за деревце, невинно опершееся на домик по соседству, если бы не черная смоль волос, рассыпанных по сильным плечам. Она внушала определенный трепет при приближении, чем активно и пользовалась. Орки – вообще не частые гости в светлых землях вообще и в человеческих в частности. Так что пугающее амплуа им обеспечено одной их расой и молвой, бегущей вперед них. Шантара не особо желала развеивать эти слухи, ибо они, в сущности, были правдивы.
-Как еще добавляет мой орочий нюх, там кого-то бьют, а мои уши дополняют, что бьют, похоже, об стойку головой, судя по гулкому звону черепушки, - пожала орка плечами с легкой усмешкой. Для нее это было обыденностью и привычным укладом жизни, поэтому она не спешила на помощь с криками о том, что всех спасет. – Думаю, нам стоит все же заглянуть в это блистательное заведение и ознакомиться с развлекательной программой.
Хищная усмешка скользнула по губам, приоткрыв длинные клыки и тут же исчезнув.

+1

9

Слушая ответы двух незнакомок, я не упускал случая внимательно оглядеть и одну, и вторую. С виду в них не было ничего уж особенного, рогов там на голове или с десятка хвостов. Хотя в этом мире, чего только не увидишь... Только вот то, что они стояли вот так просто и разговаривали вызывало удивление. Что могло быть общего у орки и хрупкой человеческой девушки?. Невольно наводило на мысль о том, что связывает их какая-нибудь авантюра. Навряд ли они просто остановились побеседовать.
Заметив, что мой внешний вид вызвал смешок и у девушки, и у орки, я и сам улыбнулся. Внезапно мне пришла в голову мысль продолжить ломать комедию. Почему бы и не поднять и себе, и другим настроение и не подурачиться, отвлекаясь от повседневной рутины. Я кашлянул, убирая улыбку с лица, и горделиво приосанился в седле на манер воспитанных и благородных рыцарей.
-О, не извиняйтесь, миледи, ваша улыбка - солнечный луч, озаряющий этот серый день, - изрек я, - я премного благодарен и вам, и вашей мхм.., - я немного помедлил, придумывая достаточно патетический эпитет, в добавок еще подходящий орке, - доблестной спутнице за то, что вы любезно известили меня о происходящем в этом заведении.
Я спешился и склонился в элегантном поклоне. Хотя, наверное, знатоки дворцового этикета нашли бы его весьма далеким от совершенства. Но для обыкновенной улицы обыкновенного города рядом с обыкновенной таверной, где отдыхает простой городской люд и случайные заезжие купцы, путешественники и наемники.
-Я крайней сожалею, что вам некому представить меня и мне придется пойти наперекор допустимым приличиям и иметь наглость назваться вам самому. Ролло Тирроен, к вашим услугам, - я вновь слегка поклонился, на этот раз не сдержав улыбки. Однако, я быстро взял себя в руки и принял чинное и благопристойное выражение лица, - а это мой благородный друг и соратник... Сокол, - я указал на своего конька до сих пор не имевшего какого-либо имени. Что ж, пусть теперь, смеху ради зовется Соколом, на которого походит примерно так же, как я на педантичного аристократа.
Услышав предложение девушки, я немного удивился. Никак не ожидал, что это приглашение все же последует. Несмотря на то, что я представился, я не ожидал, что наше знакомство продлится больше, чем несколько минут. Но раз уж все повернулось в иное русло, то почему бы и нет?. Спешить мне сейчас все равно никуда не надо, градоправитель и лекари могут вполне подождать лишних пару часов. Тем более, что никто из них не подозревает о том, что я планирую их навестить.
-Я почту за честь сопровождать вас, - ответил я девушке. И вопросительно посмотрел на орку, - только если Ваша спутница не будет против моей скромной компании.

+1

10

Не знаю, может, зря я так уж излучала доброжелательность первым встречным, тем более когда одной из этих встречных была орчиха вдвое выше меня, на которую все косились и которой сторонились. Но у меня никогда не было предрассудков. Если со мной ведут себя нормально, то за что мне избегать кого-то или вешать ярлыки? Вот если эта зеленая громадина попытается схватить меня и уволочь в рабство, тогда да, тогда она сразу же станет злобной вражиной. Но пока что... мы собирались в таверну, я размышляла о том, сколько у меня с собой денег и каким образом добраться до границ Ледяной Империи максимально быстро.
Рыцарь на коньке-горбунке не мог не вызывать улыбку не только своим появлением, но и тем, как принялся приветствовать нас с Шантарой. Тоже парнишка не робкого десятка. Другие-то за километр зеленую обходят. А этот... смельчак или идиот?
- Мы тут не великосветские дамы, чтобы разводить тут еще какой-то ненужный церемониал, - усмехнулась я и повторила теперь еще раз свое имя, дабы Ролло не остался в неведении.
У меня не было такого нюха или слуха, каким, должно быть, могла похвастать Шани, так что оставалось довериться ее словам. В подобных заведениях всегда кого-нибудь бьют, и если не хочешь оказаться вовлеченной в данное действо, лучше выбрать для себя столик подальше, где-нибудь в укромном уголке, где можно обосноваться, как на галерке театра.
- Я почту за честь сопровождать вас, только если Ваша спутница не будет против моей скромной компании.
Я снизу вверх взглянула на орчиху.
- Ты же не будешь против, Шани?

Внутри таверны было действительно шумно и многолюдно, а такое соцветие запахов просто сводило с ума. Мой желудок отчаянно взбрыкнулся, когда до носа долетели ароматы кухни. Перед глазами сразу же пронеслись числа - цена за всю эту вкуснятину и великолепие. Нет, нельзя шиковать, у меня впереди еще долгая дорога. А я не умею телепортироваться, как то делают другие стихийные демоны. В общем, дорогая, своим ходом, пешочком. Как простая смертная  человечинка.
Так что я ограничилась лишь маленьким горшочком запеченной картошки и стаканом чая.
- Куда идете? - поинтересовалась я, когда вместе с моими спутниками мы уже уселись за стол. В первую очередь, любопытно было, конечно, что здесь делает Шантара. Все-таки это далековато до земель Орды.

офтоп

я описала, что мы уже зашли, а то как-то слоупочно всё происходило))

+1

11

«Да уж… - хмыкнула про себя орка. – Из нас великосветские дамы, как из демона – спаситель человечества». Она выслушала разговор людей, стараясь не сильно широко улыбаться, чтобы не скалить коллекцию оружий для разрывания чужой плоти, но этот обмен любезностями взывал к бурному смеху и улыбкам, несмотря на все усилия со стороны зеленокожей.
-Нет, конечно, с чего бы мне возражать, Делвин? – пожала она плечами, признавая, как она думала, очевидные вещи. – Все-таки это моей физиономией впору пугать ваших детей. Так что это мне надо бы спрашивать позволения посидеть с вами за одним столом. Но, я как наглая настоящая орка спрашивать его не намерена.
Хищная усмешка скользнула по губам, споря с веселым блеском в голубом глазе. Шани любила шутки, хоть и сама не была способна на сколько-нибудь серьезные потуги на этом поприще. Потому и не пыталась особо шутить, зная, что результат будет ниже желаемого. «Если бы не Делвин, можно было бы свалить к бесу отсюда, - продолжила про себя фразу Шантара. – Но… Я обязана узнать, почему так горит мое чутье?». Она еще раз оглядела людей и проследовала за ними в полумрак таверны. По носу шибануло сотнями запахов, а по ушам – тысячами звуков. Все это слилось в яростную какофонию, заставившую Шантару злобно поморщиться. И, когда к ним метнулся служка, под ее пылающим яростью взором он как-то стушевался и сгорбился, но все же промямлил.
-Заказывать… что-то… будете? – втягивая голову в плечи, начал он, окидывая крепкую орку пугливым взглядом.
-Да, человек. Мяса. Мне, - порыкивая, но постепенно успокаиваясь, ответила орка. – И воды. А мои спутники сами решат. Принеси… - холодный взор голубого глаза обежал помещение, выискивая свободный (или наименее занятый, чтобы вызывать меньше конфликтов) столик. – Вот за тот столик около стены.
-Х-х-хорошо, миледи, - проблеял мальчуган, еще больше побледнев. И это орке не понравилось гораздо сильнее, чем все предыдущее действо. Видимо, не зря этот столик пустует в полном зале таверны. Ой не зря… Но парень не хотел спорить с орком, пусть и женщиной.
-Надеюсь, никаких проблем не будет? – внимательно всматриваясь в лицо разносчика, вкрадчиво спросила стальная дева.
-Н-н-нет… - заикание у паренька развивалось катастрофически быстро.
-Вот и хорошо.
Зеленокожая уже почти бесшумно и элегантно протиснулась между столов, грациозно пролавировала сквозь толпу пьяных и не очень завсегдатаев. Ей уже не было нужды изображать тяжеловесного дуболома, чем Шантара с удовольствием и воспользовалась, неожиданно выныривая из-за краев поля зрения и пугая своей клыкастой физиономией с черной повязкой, прикрывающей глазницу. Люди дергались, отпрыгивали или просто ругались. Слава богам, никто не додумался броситься на орку с кулаками.
Хотя сама орка об этом сожалела.
Уместившись на лавке около облюбованного стола, орка выложила на стол перевязь с ножами, чтоб не мешали сидеть и были всегда в пределах досягаемости, если что начнется. Но пока она не рассчитывала на возможные неприятности. Она спокойно обежала взглядом помещение еще раз, чтобы насладиться зрелищем подносов, на которых несли их заказы. Делвин принялась вкушать картошку из горшочка, но орка не спешила притрагиваться к еде.
-Куда идете? – спросила девушка, ненадолго отрываясь от явно вкусного содержимого керамического сосуда.
-Сюда и шла, - коротко ответила орка. – Искала кое-что. И, видимо, нашла.
Она усмехнулась и тут же спрятала усмешку. Пока она не решила, рассказывать ли собеседнице всю подноготную их знакомства. Как считала сама Шантара, надо разобраться в своих ощущениях и узнать эту Делвин лучше. А Ролло… «Что ж, возможно, будет интересный собеседник, - подумала орка. – Или очередной труп в моем послужном списке».

+2

12

Я уж было заготовил арсенал преувеличено галантных фраз, гротескных поклонов и расшаркиваний, как мне дали понять, что цирк пора бы заканчивать. Не сказать, чтобы это сильно меня огорчило, но подурачится все-таки хотелось. Один из моих знакомых как-то сказал мне, что во мне слишком много ребячества, будто мне лет шестнадцать. Наверное, он прав, но делать что-то с этим, да и возводить в статус проблемы я пока не собирался.
-Только захочешь побыть утонченным рыцарем, поухаживать за дамами, принести звезду с неба, защитить от дракона, как все твои мечты рушатся под молотом обыденности, - с притворной обидой пробурчал я и сбросил себя остатки "ненужного церемониала".
Я глянул на орку. Надо сказать, за свою жизнь мне довелось лично узнать не так уж много орков, а женщин-орков и того меньше. Поэтому я с интересом прислушивался к тому что и как она говорила. И мне в очередной раз начало казаться, что слухи о грубости, жестокости и невоспитанности орков довольно-таки преувеличены. При моей прошлой встрече с орком я ожидал столкнутся с варварской неотесанностью, а в результате имел дело со своего роду рассудительностью. Конечно, у них своя мораль, отличная от человеческой, но, пожалуй, это лишь означает, что не стоит лезть к какому-нибудь клану и, размахивая сводом законов какого-нибудь человеческого государства, рассказывать им как нужно себя вести.
Итак, никто не был против моего общества, да и я не возражал против отдыха в таверне с любопытной компанией. Я привязал своего пегого возле коновязи и направился вслед за спутницами в таверну.

Да, таверна определенно работала и так, как должно: шум, крик, веселье, пьяные ссоры, гром деревянной и глиняной посуды. Я обвел зал взглядом, не увидев ничего особо интересного и прошел к уютному столику, ограниченного с одной стороны от гвалта таверны стеной. Странно, что он свободен. Правда, разносчик заверил орку, что проблем не будет, но мне почему-то казалось, что вот как раз у него проблемы будут. А потом, возможно, и у нас. Но пока вроде все шло гладко. Не долго думая, я заказал то же, что и Делвин. Оказалось, что я был куда более голоден, чем я думал, поэтому, когда картошку принесли, принялся увлеченно уминать ее за обе щеки.
-Сюда и шла. Искала кое-что. И, видимо, нашла.
Хм, интересно. Конечно, Шантара могла искать, положим, новый лук хорошего качества. А могла и что-то, что стоило любопытства. Однако, я не подал виду, что меня сколько-нибудь бы привлекла фраза, дабы раньше времени не сунуться куда не следует.
-По большому счету куда глаза глядят, - ответил я на вопрос Делвин, - На сей момент ехал в Леммин, потом собирался направится в горы. Я лекарь, путешествую, лечу разные болячки. Кстати, как у вас со здоровьем?

+2

13

Мы уселись в укромном уголке, за дальним столиком. Теперь я могла нормально уже разглядеть своих спутников, и высокую зеленокожую орку, и улыбающегося молодого человека, который прежде потешал меня, сидя верхом на чалой кобылёнке.
Кажется, это был первый день, как я снова заговорила с кем-то после расставания с Эле и Эймаром. Ну, в смысле перебросилась более, чем парой слов. А теперь мы сидели за одним столиком, как давние знакомые, и готовы были делить друг с другом трапезу, мысли и беседы.
Шантара заказала себе добрый кус мяса. Ну, конечно, мяса! Было бы странно увидеть орку, хрустящую с аппетитом какой-нибудь петрушкой или морковкой. Я бы и сама от мяса не отказалась, но увы, стоило оно дорого, а я лишними деньгами не располагала.
"Да зачаруй же хотя бы эту ложку!" - въедливо клянчил внутренний голос, когда я облизывала оловянный столовый прибор после ароматного соуса. - "Была бы у тебя уже золотая ложка. Продала бы. Смогла поесть нормально и в нормальном месте, а не в этой забегаловке".
Такие коварные и весьма соблазнительные мысли посещали меня слишком часто, чтобы я могла постоянно им противиться. Иногда я все-таки поддавалась на то, чтобы превратить в золото какую-нибудь железку. Сильно уж хотелось понежиться в нормальной кровати или искупаться в бане, а не омываться холодной дождевой водой из водосточного желоба, представляя себя воробьем.
Но сегодня я наотрез отказалась творить что-то подобное. Или, во всяком случае, не сейчас. Деньги еще были. А почудить с магия я могла обычно, когда оставалась совсем на мели. Картошечка приятным теплом обжигала желудок, а от аромата легко кружилась голова, и я вдруг осознала, что всего-навсего причина в голоде - я давно не ела, словно забыла о том, что человеческое тело в этом отношении очень уязвимо.

- Нечасто вашего брата, - кивнула я Шантаре, - встретишь в человеческих поселениях, пусть Леммин и находится вблизи Скалистых гор, - и тут же с хитрецой прищурилась в сторону Ролло, - и не часто встретишь человека, который готов сесть с представительницей Орды за один стол, - тут я сразу же осеклась, понимая, что то же самое можно сказать и обо мне, а потому с улыбкой добавила, - я некоторое время жила в Сгирде, а там, как вы знаете, народ пёстрый. И орков хватает. Потому я и не дергаюсь от вашего вида.
Интересно же, что искала Шани и что нашла. По ее хитрому взгляду мне показалось, что она явно о чем-то умалчивает, и это что-то может показаться мне интересным. Но прежде я все-таки решила закончить трапезу, а там видно будет - захочет орка делиться своими мыслями или нет.
- Со здоровьем у меня хорошо, - улыбнулась я и словно в подтверждение этого отсалютовала кружкой с чаем, - странствующий лекарь... Тоже, видать, много где побывал и кого повидал?

0

14

Шантара разглядывала людей, задумчиво разрезая мясо на тонкие ломтики и бросая их в рот. Слуги всегда становятся расторопны, когда кто-то с подобной внешностью заказывает еду. Потому и получила зеленокожая свой заказ настолько быстро. Острые клыки с легкостью рвали чуть недожаренную плоть кабана, но орка не обращала на это внимание. Ее больше интересовали собеседники, такие разные и в чем-то отдаленно похожие. Одноглазой правило любопытство, вытесняя обычные орочьи подозрительность и ожидание подвоха. Хотя часть ее все равно оставалась на чеку, прислушиваясь к шуму вокруг, к возгласам выпивох и поскрипыванию половиц над их головами. Шани помнила лицо служки и его глаза, когда они решили занять этот столик.
-Я здесь не в первый раз, - ответила она на вопрос, пусть и без вопросительного знака в конце фразы. – И не в последний. Меня в людские земли приводит нужда, - еще один кусочек мяса отправился на встречу с длинными клыками, - в знаниях.
«И для блага Орды я буду приходить сюда еще много раз, - закончила она свою мысль. – Знания, которые невозможно получить от гномов пытками, легко можно купить у людей, а золота у кланов… Достаточно». Он усмехнулась своим мыслям и аккуратно положила нож рядом с тарелкой. Поправила длинные, собранные в толстую косу волосы, откинув ту назад за спину. На достаточно симпатичном для орка лице появилось задумчивое выражение, а в голубом глазу замер немой вопрос, обращенный к собеседникам.
-У меня со здоровьем есть проблемы, - отвечая на вопрос парня, ухмыльнулась орка, касаясь пальцами повязки. – Но, к сожалению, эти проблемы ты решить не сможешь. Да и я привыкла к этому за двадцать четыре года.
Блеснули зубы в хищной усмешке, и Шантара постучала пальцами по столешнице. Ее чутье говорило о том, что скоро здесь будут интересные события происходить. Но она не спешила с выводами, ведь не всегда ее чутье, предвещая веселые неприятности, предвещало их именно ей. Но сейчас все предпосылки намекали именно о том, что их диалог, возможно, прервется на самом интересном месте.
Но разве настоящий орк будет бегать от таких мелочей?

+1

15

Изучение внешних повадок моих собеседниц ровно как и праздные догадки об их истории, целях и ближайших планах на жизнь совершенно не мешали мне наслаждаться запеченной картошкой, которая, в сочетании с какими-то специями и обилием масла казалась мне, нагулявшему аппетит, блюдом божественным. К тому же, надо сказать, что мои собеседницы хоть и интересовали меня, но это было лишь обыкновенное любопытство: от того, узнаю я правду о том, кто они такие или нет ровно ничего не зависило, кроме моего степени насыщенности моего досуга. Выражаясь короче, я был вполне доволен жизнью и наслаждался трапезой, новыми лицами и надеялся выслушать порцию баек и сплетен.
-Еще картошки принеси, пожалуйста, - сказал я разносчику, бесцеремонно сцапав того за рукав, когда парень пробегал мимо, торопясь выполнять чей-то заказ. Тот отдернул руку и хотел было сказать мне, чтобы держал свои грабли подальше, но посмотрел на орку и промолчал, решив, что проще будет просто принести блюдо, а не заводить склоку со спутником орка. Не мог же он знать, что я и сам повстречал воительницу только что.
Тем временем Делвин, как я понял по ее намекам на то, какие и я, и Шантара путешественники, тоже надеялась послушать рассказы про чужие странствия.
-Тоже, видать, много где побывал и кого повидал?
-Да уж, странствую всего три года, но они кажутся мне теперь целой жизнью, - улыбнулся я, - хотя, наверное, для кого-нибудь из долгожителей вся человеческая жизнь - одно мгновение и за нее мало, что можно успеть, что и говорить о каких-то трех годах.
Слова Шантары заинтересовали меня. Орк, нуждающийся в знаниях, а особенно отправляющийся за ними в другие города - это не простой орк. Редко встретишь среди них вольного ученого или философа. Конечно, им нужны новые технологии для развития, но за этим простых граждан, вероятно, не отправляют.
-Знаниях о чем? - тут же спросил я, на этот раз решившись показать свой интерес, - наука, техника, магия, может быть, культура?
Я перечислил этот набор примеров, рассчитывая, что орка выберет какой-то из них и либо развернет ответ, рассказывая побольше о целях своего визита, либо коротко выберет один из них, обрывая тему. Надеюсь, меня поймут правильно и не примут за дознавателя.
-У меня со здоровьем есть проблемы. Но, к сожалению, эти проблемы ты решить не сможешь. Да и я привыкла к этому за двадцать четыре года
Я лишь молча развел руками. Она была права, новый глаз я вырастить бы никак не смог. Но, с другой стороны, если Шантара и вправду совсем с этим свыклась, можно ли назвать это проблемами со здоровьем?..

+2

16

Шантара продолжала интриговать. Причем мне вдруг действительно стало интересно, зачем она тут объявилась. Орков не сильно-то и привечали в людских городах, а эта особа не боялась гулять даже без прикрытия плаща. Хотя мне хотелось ее порасспрашивать о много, я не стала, решив, что орка сама, если захочет, начнет говорить. Да и чего это ей откровенничать о своих планах и затеях с первыми встречными? Я вот тоже не слишком-то распространяюсь о себе. Хотя насчет меня понятно. Не буду же я ходить с вывеской на лбу "Я стихийный демон"?
Усмехнулась таким мыслям, представив подобную картину. Интересно, как скоро надо мной начали бы смеяться, прочитав что-то подобное, а как скоро - просто издеваться? Я уже давно уяснила, что с подобными древними созданиями совсем не вяжется образ юной девочки. Ну и тем лучше! Меньше внимания к моей скромной персоне!
А Ролло как в корень зрил, говоря о том, какой быстротечной кажется для бессмертных человеческая жизнь. Вот я любила жить под видом обычной девчонки, заводить семью. Мне это казалось даже веселым. Но единственное, что постоянно омрачало подобные планы, так это быстро летящие годы. И вот уже начинают на меня коситься, мол, чего это я не старею? Приходилось подкорректировать внешность, морщин подсадить, лишнего весу прибавить. Не успеваю к одной внешности привыкнуть, как уже вроде и "помирать" пора. Плохо притворяться человеком.
Впрочем, у него и свои преимущества есть, о которых я тут же юноше и высказала:
- Зато люди дорожат каждым мгновением своей жизни и, что называется, спешат жить. Для них практически не случается дней скуки, когда не знаешь, куда себя деть, и не задумываются о смысле жизни, ведь он им кажется очевидным.
По крайней мере, мне такая философия пришла в голову после, кажется, третьего человеческого воплощения.
Я глянула в сторону зала, от которого мы были отгорожены углом стены. То есть сидели в своеобразном закутке, но, как я поняла, это не спасало нас от чрезмерного внимания посетителей. Нет, ну не хочется мне никаких столкновений сегодня. Хочу просто нормально поесть, отдохнуть.
Поняла, что мне не хватит денег, и решила - аааа... бесы с ней, с этой магией, с этими попытками справляться без нее, - поколдую немножко. Всё-таки она моя, моя вторая сущность. Как же я без нее? Да и почему должна обходиться? Как будто кто-то из моих братьев и сестер хоть раз отказывался от своих способностей?
Решено, заколдую ложку, будет она золотой. А потом незаметно превращу ее в форму золотых монет. Тогда мне и на еду хватит, и на хорошую комнату, и на припасы в дорогу. А дорога дальняя, в самое сердце Ледяной империи, в шефанго надо идти, чтобы они могли перевести мне ритуал о снятии проклятий.
- А в краях шефанго не доводилось бывать? - поинтересовалась я сначала у Ролло, а затем перевела вопросительный взгляд и на Шантару. Орки и шефанго ведь союзниками были в минувшей войне, значит, могли какие-то доверительные отношения друг с другом сохранить. Может быть, моя новая знакомая поможет и как-то меня сориентирует? Я-то в Агарде никогда так и не побывала.

+1

17

-Последняя война заставила нас сблизится с белогривыми, - хмуро сказала орка, поглядывая поверх кружки на собеседников. Она не очень хотела отвечать на вопрос парня, пока не узнает их лучше, потому и проигнорировала его в своей привычной манере. – Но у меня они не возникло никакого желания побывать в их землях. Да и врядли меня отпустили бы туда лидеры моего клана.
Она задумчиво хмыкнула и сделала большой глоток. Глаз продолжало жечь при каждом взгляде на Делвин. Это было интересно и необычно. Что за магия таилась внутри пустой глазницы – орка не знала. Да и не особо хотела знать. Она лишь понимала, что она помогает ей в ее ремесле, а, значит, она полезна. Но пока это все можно было отложить на потом. Шантара отрезала еще один кусок мяса и начала медленно жевать. «Стоило ли скрывать свою личность от этих двоих? – размышляла она. - А, собственно, зачем? К чему приведет вся эта таинственность? Что даст это все?.. Да ни к чему, думается мне».
-А ищу я здесь учителя, - наконец, будто невзначай, сказала она и снова погрузилась в борьбу с мясным блюдом, из которого явно выйдет победителем в скором времени. – Это железномордые могут упорно думать, что лишь насилие и пытки помогут им добыть знания. Мой клан убежден, что знания лучше купить за золото, чем за жизни своих воинов и дни своих лет в бессмысленных сражениях с неизвестным результатом.
Она криво усмехнулась и пожала плечами, как бы говоря, что Темная луна – не совсем правильные орки. Но она не жаловалась на это. И не собиралась начинать. Она привыкла к этому непониманию со стороны многих собратьев. Но, с другой стороны, никто из никогда не брезговал скованным ей оружием. Так что все это далеко не зря делалось и делается. В голубом глазе мерцала легкая насмешка. Ей было интересно, как бы отреагировали ее собеседники на то, что она прячет под повязкой. Но этот эксперимент она тоже решила пока отложить на следующий этап знакомства с этими людьми.
-А вас что привело в этот город? – задала она праздный вопрос, тем временем прислушиваясь к новым звукам, доносящимся с улицы. Что-то затевалось там. И это что-то явно скоро придет по их души.

+1

18

Я, уже закончив изучать внешность своих собеседниц, мельком оглядывал зал и прочих посетителей. Ничего особенного. Купцы, мастеровые, парочка наемников, пара путников, род занятий которых не определишь с первого взгляда и наша компания с краю. Да уж, пожалуй, наше маленькое сборище тут самое оригинальное. Я встретился взглядом с некоторыми посетителями, оглядывающими нас. Видимо, не я один так считал. После слов Делвин я повернулся к ней и улыбнулся.
-Ошибаешься. Среди людей находятся те, что при всей скоротечности человеческой жизни, несоразмерной по сроком с множеством того, что можно увидеть, попробовать и узнать, умудряются умирать от скуки, - я подумал о некоторых бедняках, кому приходилось изо дня в день выполнять одну и ту же работу, чтобы обеспечить себе средства к существованию, - тем не менее, их трудно винить. Для некоторых дела обстоят так, что либо живешь монотонно и однообразно, либо не живешь вообще.
А девушка-то не по годам умна. На вид лет шестнадцать, однако, поди ж ты, уже задумывается о скоротечности человеческой жизни и ее назначении. Сам я в эти годы размышлял больше о том, как не получить нагоняй от наставника и добиться благосклонности какой-нибудь смазливой девицы. Развитость Делвин меня заинтересовала и напомнила, что пока она единственная, кто ничего не сказал о целях своего визита в город.
-А ты сама чем занимаешься? - не скрывая своего интереса, спросил я. В отношении Шантары, я решил поубавить темп своих вопросов. Я бы не отказался узнать, чему она собралась учиться, но спрашивать я не стал, решив, что если орка сочтет нужным, то расскажет сама. Я лишь кивнул и произнес:
-Что ж, надеюсь, ты найдешь того, кого ищешь.
Интересно, почему она явилась искать учителя именно в Леммин? Не захолустье, конечно, но и не город, слывущий просвещенностью, культурой и образованием. Его основной чертой скорее являлась торговля.

+1

19

оффтоп

Ребяты, прошу прощения, я еще жива, я тут, я никуда не пропала!

- Значит, ты там не была, - с легким разочарованием протянула я. - Жаль. Ну да ладно, - тут же усмехнулась, словно для меня то самое разочарование было лишь мимолетной неприятной новостью, однако не той, из-за которой стоит переживать. Ведь я и не собиралась разыскивать проводников в Агарду. Может, и к лучшему, что опять топать в дальний путь в одиночку.
Задумавшись о пользе такого одиночества, я нашла целую кучу плюсов - во-первых, вопросов никаких не возникнет относительно меня и моих способностей, во-вторых, не придется рассказывать, для чего мне понадобилось туда идти, в-третьих, защищать и спасать тоже никого, кроме себя, не придется. А это, между прочим, огромное преимущество!
Но опять же, в путь выступаю я не сегодня и, может быть, даже не завтра. И можно позволить себе хоть один вечер расслабиться в пусть и странной, но пока приятной и располагающей к себе компании, а уж потом приступать к делам.
- Я не знаю, как можно умереть со скуки, когда тебе отмерено жизнью каких-то полвека, - пожала я плечами в ответ на слова Ролло. - Нет, ну если сидишь всю жизнь на одном месте и довольствуешься малым, то... Да, большинство людей живет так, как им предписано судьбой. Крестьяне возделывают землю, кузнецы изготавливают для этого инвентарь, пекари пекут хлеб из собранного крестьянином пшена... Понятное дело, что всё это тоже необходимо, иначе откуда бы взялось всё это? - я кротко улыбнулась, постучав пальцем по горшочку, где уже не было картошки, - не всем пристало быть путешественниками, кому-то хватает и возделывания земли. И это хорошо. Вот ты странствуешь. А откуда сам родом? Как далеко тебя забросило от дома?
Шантару я о таком спрашивать не стала. Тут понятно, да она и сама упомянула, что из орочьего клана, а не сама по себе. Для меня лично это значило, что орка не из вольных, а из Орды. Хотя, правда, не все кланы входили туда, но то скорее исключения, нежели правила.
- Учителя? - поинтересовалась я, - кого-то конкретного или это у тебя собирательное обозначение? Просто, как по мне, Леммин - не самое подходящее для того место. С другой стороны... смотря чему ты собираешься учиться, - усмехнулась я затем и перевела взгляд на Ролло. Ух какой любопытный. Чем я занимаюсь? Да ничем. Перекати-поле. Сейчас вот с эльфами связалась, но говорить о том, что помогаю им, не хочу, мало ли как Шантара отреагирует. Эльфы ведь для орков - исконные враги. А потому я, не моргнув и глазом, сообщила своим собеседникам только часть правды, - я занимаюсь выполнением всяких поручений, в основном, доставкой писем. Можно назвать меня гонцом, если хотите. В Леммине я хочу пополнить запасы перед долгим переходом на север. Вот и всё.

+1

20

-Это для вас, люди, Леммин – не самое лучшее место для поисков учителя, - усмехнулась Шантара, показывая на них острием кинжала. – Для нас, орков, этот город – один из немногих, где можно получить желаемое не прибегая… - она не стала заканчивать мысль, лишь многозначительно хмыкнула, напрягая мышцы рук. Куртка натянулась, обрисовывая изгибы мускулатуры и давая понять, что орка хотела сказать, но предпочла умолчать. Все и так всё знали про орков и их методы обретения всего. – Правда, видимо, и до него добралось поветрие бить всех за цвет кожи и форму клыков.
Она вальяжно и грациозно потянулась, разгоняя кровь по совсем не по-орочьи изящному телу. Потом встала и взяла нож обратным хватом, прижимая его лезвием к предплечью, чтоб не было заметно из далека, и пристально посмотрела на дверь. И та, будто повинуясь ее напряженному вниманию, с треском открылась, впуская компанию изрядно подвыпивших мужчин, жаждущих чужой крови. Крови чужака. Шани опять усмехнулась и обошла стол, примостив после этого свои ягодицы на уголке столешницы. На зеленом лице поигрывала ухмылка, но руки были почти благочестиво сложены на груди. Из-за этого нож окончательно скрылся из виду, прикрытой правой рукой, и орка выглядела чуть ли не безоружной. А еще и одноглазая и совсем не такая грозная, как большинство ее собратьев.
Лакомый кусочек для большинства любителей поразвлечься за чужой счет.
-А вообще, я кузнец, - кривая усмешка стала шире, когда она наконец решилась сказать цель. – Ищу мастер металла. Но пока нашла только вот их… Точнее, нас свела случайность.
Она пожала плечами и продолжила задумчиво наблюдать, как трое неизвестных пока хамов вовсю пробиваются сквозь замершую в боязливом предвкушении толпу разом обративших в слух зевак. Одноглазая знала, что это значит. Эта троица – хорошо известная в узких кругах бригада. Скорее всего, разбойники и убийцы под крылом какого-то богатея. Или наемники, которые недалеко ушли от разбойников и убийц по моральным принципам. Но и сама орка не сильно отличалась морализмом, хотя слова честь и долг для нее не были пустым звуком.
Именно поэтому она не стала бить первой, а дожидалась, пока неизвестные открыто заявят о своих намерениях. И этого не пришлось ждать долго.
-Вы только посмотрите! – воскликнул один из вновь прибывших, едва достававший Шантаре до груди, обводя зал рукой и привлекая внимание всех и каждого. – Орка решила посетить наш серый городишко, чтобы украсить его своей… зеленостью, видимо? – он отвратительно загоготал, и двое его подельников сразу завторили ему не менее противным громким смехом.
Но Шантара молчала, презрительно разглядывая их с высоты своего роста.

+1

21

Сытная еда приятно грела нутро, беседа мирно текла, словом, первый день в Леммине очень даже удался до сего момента. Я откинулся на спинку стула и уже собирался было заказать кружку медовухи, как заметил, что Шантара вовсе не так спокойна, как, казалось бы, располагает обстановка. Когда орка взяла в руки нож, я и вовсе настороженно выпрямился вновь, напрягая расслабленные было мышцы спины. Тему о мимолетности жизни людей, начатую с Делвин, я уже не продолжил, пытаясь доискаться причины поведения Шантары. Как знать, может, нож был приготовлен для не в меру любопытных собеседников?. Тем не менее, вежливость требовала хотя бы ответа на вопросы Делвин.
-Я родом из Кельмира, мой отец был купцом. Но дома я не живу лет, кажется, с десяти. Наставник рано явился в мою семью, предлагая учить меня лекарскому искусству.
Вскоре, я заметил трех типов, целенаправленно пробивавшихся к нашей компании. Вид у них был как у матерых городских отморозков: сытые лица, неряшливая одежда, обильно, однако, приправленная драгоценными побрякушками, купленными на ворованные и грабленные деньги и жестокие взгляды, жадные до развлечения в виде чужой крови. Неизменные поставщики работы для таких как я. Сколько раз мне приходилось лечить раны и переломы, нанесенные такими, как они? Сколько раз мне доводилось залатывать удары от ножа у них самих?
Смотря на городских отморозков, я продолжал слушать своих собеседниц. Орка, наконец, назвала свою профессию, и она вызвала у меня удивление. Странно было видеть девушку-кузнеца. Куда более странно, чем девушку-воительницу, надо признать. А гибкие движения Шантары, выгодно демонстрирующие ее тело, как нельзя лучше помогали разглядеть в ней женщину.
Но думать о профессиях подходящих кому-то или не подходящих долго я не стал, потому что троица приблизилась вплотную. Я покосился на Делвин. Хрупкая молодая девушка с миловидными чертами лица. Как бы и она не стала желанной добычей для новых гостей. Словно в подтверждение моим опасениям, один из парней плотоядно усмехнулся, глядя на брюнетку. Едва один из них заговорил, я поднялся и встал рядом с Шантарой. Что ж, пусть по профессии я лекарь, но и в трактире кулаками махать тоже приходилось.
-Вы шли куда-то, любезные? - спросил я негромко, - Продолжайте путь, не задерживайтесь.
-Куда шли сами разберемся, - хмуро сплюнул себе под ноги тот же, что и начал разговор, не двигаясь при этом с места. Я про себя подумал, что ведет переговоры у троицы, видимо, он.

+1

22

Я коротко усмехнулась, потягивая чай. Ну почему же... Как минимум, в прискальных людских поселениях можно найти себе учителя по кузнечному ремеслу. Раз уж Шантара решила заниматься именно им. А еще лучше - спуститься к гномам, они ведь считаются лучшими кузнецами, хотя и очень неохотно делятся своими секретами. Не знаю, если честно, какие у них отношения с орками и как в целом они относятся к зеленокожим исполинам, которым, стань рядом, будут дышать поди в колено, но попробовать стоило. Все-таки мне казалось, что в Леммине мой новой знакомой вряд ли свезет с поиском наставника по такому ремеслу. Ну только если, разве что, ее устраивает местный уровень, который я бы не назвала даже средним.
Эх, да ладно, не мне орку учить, сама разберется, к кому и как обращаться за помощью. Мне вот в голову и мысли даже не приходило, что каким-то образом Шани намеревалась воспользоваться моими способностями и искала кого-то, подобного мне. Я была уверена, что орка никоим образом не может распознать во мне стихийного демона, тем более уж определить род моих способностей, а потому спокойно участвовала в неспешно льющемся разговоре и растягивала остатки чая, как могла.
Но к несчастью, спокойствие этого вечера закончилось для нас, едва порог "Алой гарпии" переступила нетрезвая компания в количестве трех буйных голов с чешущимися подраться кулаками. Я напряглась. Никогда не любила, чтобы мой отдых прерывали таким вот бесцеремонным образом. Конечно, эта троица облюбовала не меня в качестве объекта придирки, а Шантару, что не было для меня удивительно. Скорее я удивлялась, что орка преспокойно расхаживает куда южнее Скалистых гор и еще не нашла приключений на свою фигуристую филейную часть. И все-таки я считала, что заслуживаю нормального вечера в спокойной обстановке, сама выбираю для себе компанию, сама могу за себя постоять. А тут эти пьянчуги!
Надоели!
Я встала, впрочем, меня совсем не было видно за спинами высоченной по сравнению со мной Шантары и тоже куда более высокого, чем я, Ролло. Ниже меня людей еще попробуй сыщи, пожалуй, гномы разве что, и те ненамного. Я оглянулась, подыскивая для себя какой-нибудь подходящий инструмент, которым незаметно можно орудовать с помощью магии и тем самым обезвредить противников, не прибегая к раскурочиванию таверны изнутри.
К слову, об этом.
Не только мы заметили, что намечается что-то не очень хорошее. Я не видела из-за спины своих спутников, что там происходит, а потому пришлось забраться на стул, чтобы хоть через плечо обозревать обстановку. Рядом с пьяницами раздалось утробное рычание, пока что предупреждение. Рядом с двумя здоровенными псами стоял хозяин таверны - господин Сторэн. Вот он и решил вмешаться, правда, его предложение, которое он озвучил тише, меня удивило.
- Господа, прошу вас успокоиться. В моем заведении никаких драк не будет, если не желаете оказаться головами в придорожной канаве. Есть встречное предложение, раз уж вам охота поразмяться, - положив руку на ошейники волкодавов, мужчина продолжил, - хотите проверить свои силы? Могу предложить вам бойцовую площадку в подвале. Там что хотите творите, хоть живьем друг друга ешьте.
- Ты думаешь, Горд, что эта зеленая шваль согласится?
- один из противников хлопнул кулаком по столу, отчего посуда, стоявшая на нем, подпрыгнула. - Знаю я твои подпольные бои.. участвовал, помнишь? Ну так как, орк? Где ты хочешь, чтобы мы надрали тебе задницу? В загородке в подвале или на улице в какому-нибудь вшивом переулке?
Я чуть было не ляпнула что-то вроде "можете подраться со мной, только ее оставьте в покое", с опозданием осознала, какую реакцию вызовет это предложение и у самих мужиков, и у моих спутников. Но стоять и ничего не делать я тоже не могла. А потому тронула Шантару за плечо и тихо прошептала:
- Не надо, пожалуйста.

офтоп

отписала, ссылаясь на описание локации, прошу строго не судить  :blush:

0

23

Неожиданная поддержка со стороны почти незнакомых ей людей удивила орку. И она не смогла скрыть это удивление, но рожи напротив приняли это удивление за страх от предложения трактирщика. Но что они могли сделать настоящему орку? Пусть и не самому сильному среди своего племени, но все же…
-Не надо, пожалуйста, - попросила кого-то из них Делвин, на что Шантара ответила хищной усмешкой. В ее голове уже созрел план, который она решила привести в жизнь.
-Моя новая знакомая очень просит меня не вязать из вас узлы, - скаля клыки, сказала зеленокожая.
-Ах ты ж! – заорал в приступе неконтролируемой ярости главарь, но тут же был осажен грозным рыком собак, находящихся всего в шаге от его филейных вкусностей. – Я тебя урою…
Злость кипела в нем, как в чайнике, давно забытом на плите, вырываясь клубами яда и ненависти, что изрядно веселило одноглазую. Но она знала, что может напугать его сильнее, чем все ее слова. Сила. И вот ее-то орке было не занимать. Пусть и не такой, какой от нее ждут. И вот сейчас пришел ее черед. Она порылась в кошеле, не спеша отвечать разозленному дуболому. На свет появилась серебряная монета, которую Шани подкинула и вновь поймала, демонстрируя ее всем заинтересованным лицам.
-Давай так, - она раскрыла ладонь еще раз, чтобы люди смогли полюбоваться серебряным кругляшом, пока она сама рассматривала его структуру незаметно для всех. – Если эта монета сломает твой клинок, вы все от меня отстанете. Если нет – пойдем биться вниз.
Она пожала плечами. Силовая структура металла монеты уже была оценена насколько возможно в таких неудобных условиях. Шани была уверена в себе и своих силах. Потому она просто ждала ответа человека, стоявшего перед ней. Тот скривился и задумчиво глянул на орку, потом на монету в ее руке, чувствуя подвох, но не понимая, где же он есть. Но тут в его голову пришла идея, он тоже порылся в кошеле и достал оттуда близняшку серебряной пленницы руки Шантары.
-Давай моей монетой сломаешь клинок? – осклабился он и швырнул металлический диск на деревянную поверхность. А потом рядом лег широкий клинок, болтавшийся до этого у его бедра. – Или слабо, девка Рилдира?
Шантара усмехнулась и спрятала монетку обратно. «Ничего, ублюдок, - говорил ее взгляд. – Ты еще ответишь за свои слова».

+1

24

Я услышал, как встала Делвин из-за стола, возле которого наше общество только что сидело и завершало обед, ничуть не подозревая, что дело обернется таким образом. Ну, во всяком случае, я не подозревал, думая, что Леммин - довольно-таки большой город, с приличным количеством самого пестрого народа, текущего сквозь него. Значит, люди должны бы были попривыкнуть, что в толпе могут попасться и эльфы, и гномы, и орки, и даже вампиры с оборотнями. Но нет.
Вскоре напряженная сцена привлекла внимание хозяина трактира. Он подошел, вместе с двумя здоровыми грозными псами. Животные под рукой мужчины с готовностью оскалили клыки, не унижаясь, однако до лая простых дворовых собак. Однако, рычали весьма внушительно. Я подумал, что должно быть, псы натасканы рвать всякого, на кого укажет трактирщик. Что ж, весьма грозное оружие, если так подумать.
Слова мужчины заставили меня поднять брови. Бои в подвале? Интересно. И говорит об этом хозяин не опасаясь быть услышанным. Стало быть, не боится, что об этом прознают местные стражи порядка. Значит, власть в Леммине прекрасно осведомлена о подпольных боях и не пресекает их, а, кто знает, может быть и поощряет. Надо будет предложить на досуге трактирщику свои услуги. Сомневаюсь, что противники и судьи милостивы друг к другу, наверняка кого-то выносят с серьезными ранами.
Я слушал молча, прикидывая между делом, что будет делать Шантара. Ведь пришедшие отморозки угрожали главным образом ей.
-Если эта монета сломает твой клинок, вы все от меня отстанете. Если нет – пойдем биться вниз.
Я заинтересовано прищурился. Сломать стальной клинок монетой, отчеканенной из мягкого, легко гнущегося даже под пальцами серебра? Просто силой уж точно не выйдет. Либо орка владеет секретом какой-то хитрости, либо магией. Возможно, правда, просто блефует, но первое впечатление создавшееся у меня о Шантаре, опровергало эту идею. Не выглядела искательница знаний похожей на лукавого авантюриста-ловкача.
Головорез же тоже заподозрил неладное и выдвинул свои условия. Трактирщик молча гладил по макушке одного из псов. В его заведении намечался зрелищный спор, который уже привлек зевак - посетители потихоньку повставали со своих мест и перебрались поближе к месту действия, а некоторые и стулья придвинули, намереваясь расположиться со всем комфортом. Скоро по округе разойдется новая байка. Я оглядел жадные до развлечений лица. Многим разве что кулечка с семечками или орехами не хватает.
Я выжидал, пока еще не зная, что лучше предпринять. Или, может, с моей стороны вовсе разумнее было бы пока подождать, не вмешиваясь.

+2

25

Нет, нет, нет, я не так сказала! Я не это имела в виду! Аррр! От бессилия мне хотелось что-нибудь разбить или сломать. Почему Шантара так упрямо хочет решить дело дракой, а не миром?
Ответ пришло быстро, и я даже удивилась, что до сих пор не пришла к этому выводу. Она ведь - орк. А оркам только подавай какую-нибудь хорошую потасовку. И, может, я зря о ней беспокоюсь? Даром что в противниках у нее трое мужиков, так ведь и она не в деревне какой росла, не цветы на лужайке собирала. Наверняка из нее сделали крепкого воина. По своему опыту я знала, что кузнецом быть, не имея притом значительной физической силы и умения управляться с оружием, невозможно. Ведь для того, чтобы испытать тот же выкованный меч, надо знать, где у него должен быть центр тяжесть, куда при замахе отклонится острие и должно ли оно вообще так себя вести. И прочее, прочее, прочее. И силы в мышцах должно быть много, чтобы разгонять кузнечные меха и управляться с тяжелым молотом. Нет, правда, не стоит беспокоиться о Шантаре, она непременно справится и с тремя, и с, пожалуй, пятью противниками.
Но мне не только было боязно за орку, но и просто не хотелось ввязываться в подобное. Почему нельзя спокойно поесть и отдохнуть в уголке таверны? Безо всяких приключений. Мне их и в путешествиях хватает. Уверена, что когда пойду дальше, на север, то ни один день без каких-нибудь событий не пройдет.

Шантара, тем временем, предложила необычное разрешение сего конфликта. Не только я и Ролло заинтересованно смотрели на монетку, вертящуюся между пальцами орки, но и другие посетители таверны. Видано ли дело - чтобы простой серебряк сумел оружие сломать! Я покосилась на Шантару и тихо, чтоб только она услышала, спросила:
- Ты знаешь, что делаешь?
Или ей понадобится помощь? Моя помощь. Я не смогу сидеть спокойно и мучиться подозрениями, что что-то пойдет не так. Отойдя в сторонку и став сбоку от всей толпы, чтобы обзор мне никто не загораживал, я приготовилась. Один из мужиков выдвинул встречное условие - разбить клинок его собственной монетой, которую он тут же и продемонстрировал.
Я словно бы принюхалась. Тоже серебряшка, пусть в ней есть и чуть больше примесей "грязных" металлов. Нет, без магии такой штукой не сломать меч. Металл отзывался ко мне, как ласковый питомец к своей хозяйке. Мои пальцы сцепились в замок, а сама я пристально следила за действиями, готовясь с помощью своей магии переломить клинок, едва его лезвия коснется ребро монеты.

+1

26

-Да, знаю. Не вмешивайся, - коротко попросила орка Делвин, и уже гораздо громче - солдату удачи. - Ну что, играем?
Она протянула руку, и на шершавую от постоянной работы в кузне ладонь легли монета и вытянутый наемником меч. Орка усмехнулась, положила клинок на столешницу, а монету подкинула в воздух, как и ту, которую доставала из своего кошеля. Но этот полет был только для отвлечения внимания остальных, сама же Шантара внимательно смотрела на длинный нож, который самоуверенный вояка величал мечом. Пальцы левой руки скользнули по лезвию, рассказывая Шани многое о том, как его ковали, что с ним делали, и, самое главное, как. Орка не ошиблась, и оружие у наемника не отличалось качеством, перекаленное, измученное плохой обработкой и кривыми руками того, кого кузнецом язык назвать не поворачивается. Так, коваль, которому только колья ковать.
Довольная усмешка обнажила острые клыки, заставляя тех, кто оказался слишком близко, отпрянуть, испугавшись оскала почуявшего добычу хищника. "Дело за малым, - мелькнула мысль в черноволосой голове. - Найти узел, где сходятся линии напряжения... хм... а вот и она". Ногтем она отметила точку, где перекаленный металл наиболее хрупок. Жестом заправского фокусника она провела ладонью с монетой перед заинтересованными лицами зевак.
-Готовы? - громко спросила она у зрителей. - Тогда смотрите.
Она приложила монету ребром на больное место клинка, оказавшееся чуть ниже гарды и левее осевой линии. Ладонью она прижала кончик лезвия к столешнице, из-за чего рукоять ненамного приподнялась над ней. Орка усмехнулась и вдавила монету в клинок, медленно поворачивая вокруг вертикальной оси, будто ввинчивая мягкий металл в закаленного брата. Первые мгновения ничего не происходило. Уже начал подниматься недовольный гомон зевак, но тут же короткий звонкий щелчок резко заглушил все остальные звуки.
И под удивленные возгласы посетителей прямая как стрела трещина пересекла лезвие наискосок, отламывая большую его часть. Шантара взяла огрызок ножа и протянула наемнику с кривой усмешкой.
-У меня для тебя два совета, - негромко сказала она. - Первый: найди нормального кузнеца, который сделает тебе нормальный меч, а не это недоразумение. И второй: найди того, от кого тебе досталась эта монета, и набей ему морду. Она фальшивая.
Она протянула ему монету, в которой сквозь умело запаянное отверстие проглядывал литой сердечник из железа, показавший от приложенных оркой усилий свое острое жало. Но сама Шантара потеряла к происходящему всякий интерес. Отдав обескураженному забияке его вещи, она легко отодвинула его с дороги и села на свое место и молча продолжила трапезу. Она сделала все, что хотела. Теперь мастер металла сам ее найдет, как только услышит эту невероятную историю, которую зеваки разнесут в течении этого дня по всему Леммину.
Шантара хмыкнула. Какими силами наделит ее молва- ей даже не хотелось предполагать. Но то, что нужный ей человек (и не обязательно даже, что человек) отклинется на эти враки- она не сомневалась. Как и не сомневалась в том, что он где-то в Леммине. Так говорило ей ее чутье, а ему она привыкла доверять.

+1

27

Я заметил только, как Шантара и Делвин перекинулись парой тихий слов, не долетевших до чьих-нибудь, кроме их собственных ушей. А потом представление началось. Странно вот только был смотреть, как орка, какую-то четверть часа назад представлявшая впечатление заправской вояки, путницы и ремесленницы, вдруг обрела повадки фокусника, приглашающего зрителей поглазеть на его магию. Сам я, хоть и полноценным магом себя не считал, все-таки не упускал случая презрительно фыркнуть, когда уличные "чародеи" для привлечения зевак называли ловкость своих рук, пусть и поразительную, магией.
Забавно, но в том, что делала орка, все было в точности наоборот. Многие, должно быть, решили, что путница поставила головореза на место с помощью какой-то хитрости, но я был убежден в том, что Шантара применит магию.
Когда клинок, на удивление и восхищение всем собравшимся раскололся, я так и не был уверен в том, чувствую какое-то магическое вмешательство или нет. Если оно было, то эта магия была мне совсем не знакома. Прежде я не встречал никого, кто применял бы ее. Я глянув на Шантару лукаво улыбнулся, будто поздравляя с победой. Орка становилась в моих глазах все более и более интересным собеседником.
Среди зрителей мгновение царила тишина, продолжавшаяся пока Шантара невозмутимо вернулась к прерванному обеду. Потом раздался чей-то хохот, посыпались шутки, главным образом на голову ошарашенного отморозка, оставшегося со сломанным клинком и униженным чувством собственного достоинства. Орку люди трогать побаивались. А то, чего доброго, не только клинки начнет ломать, но и кости.
-Приду завтра, парням расскажу, - услышал я чей-то довольный голос прямо у себя над ухом, - пускай знают, что пропустили.
Я хмыкнул, глядя на то, как посетители расходятся к своим столам, бурно обсуждая происшествие. Похоже, к вечеру слухи не только обойдут город, но и обрастут самыми невероятными подробностями. А таверна, быть может, на радость трактирщику станет новой городской легендой. Я даже представил, как вывеска "Алая Гарпия" сменяется чем-то вроде "Под сломанным клинком" или "У орка-крушителя".
-Да уж, подкинула ты нынче ярких красок в пресную городскую жизнь, - улыбнулся я Шантаре, садясь за стол - мой поклон мастеру.
Что ни говори, а то, как орка вышла из сцены, грозившей закончится мордобоем, заслуживала уважения, вне зависимости от того, сделала она это с помощью магии или лишь фокуса.

+2

28

Вот так вечно и поступают те, кто считает себя более взрослым и мудрым, глядя на меня, малявку. Отойди, мелкая, не лезь, не то пришибет тебя еще ненароком! Я сначала надулась обиженно, а затем, почти сразу же, усмехнулась. Обижаться долго я не умела, да и было бы на что. Ведь и правда - посмотрите на меня, ребенок! А и дураку ясно, что орка не станет принимать помощь от ребенка, лучше отправит его куда подальше, чтоб под ногами не путался. Тут уж грешить я должна была не на Шантару, а на собственный внешний вид. Ну и на собственное воображение, создавшее этот внешний вид сколько-то там месяцев назад. Я вопросительно взглянула на Ролло. Было интересно, что думает он по этому поводу, но парень предпочел тоже не вмешиваться, предоставив орке полную свободу действий.
Шани действительно намеревалась расколоть клинок монетой. Такая авантюра привлекла внимание тех в таверне, кто не поспешил убраться, не желая оказаться втянутым в потасовку местных пьянчуг и заезжей орки. И меня заинтересовала, естественно. Я чувствовала в орке что-то необычное, но понять, что это, пока никак не могла.
А еще я беспокоилась за нее. Что она придумала? Какой ее секрет?
В любом случае я готова была ее подстраховать, но, к моему удивлению, делать этого не пришлось.
- Вау, - едва слышно присвистнула я. - Впечатляет, - затем чуть громче уже добавила, - ну я бы не сказала, что монета фальшивая, просто там серебра меньше, чем положено, - и помахав на прощание озлобленной удаляющейся компании опозоренных мужиков, затем снова плюхнулась на стул. Теперь как камень с души свалился.
- Ну-с, в чем твой секрет? - поинтересовалась я чуть погодя, полностью соглашаясь со словами Ролло. Действительно, об этом инциденте теперь будут многие судачить. Но был еще один нюанс. Шантара наверняка знала о нем, и все-таки я решила напомнить, - ты же понимаешь, что они так просто не отстанут? Фактически ты только что сунула их носом в их же... хм.. отходы. Я уверена, что они попытаются сделать всё возможное, чтобы не дать тебе спокойно разгуливать по Леммину.

+1

29

-Не всегда орки - основная причина мордобоя, - с улыбкой пожала зелеными плечами одноглазая. - Иногда он надоедает даже нам. Правда... редко.
Клыкастый оскал, должный означать дружелюбную улыбку мог бы испугать несведущего и неподготовленного зрителя, но эти двое уже должны были привыкнуть к мимике Шантары. Она закинула в рот еще один кусок мяса и задумалась, отвечать ли на вопросы Делвин. Или промолчать. Или устроить гневную отповедь. Но в действительности Шантара не видела в девушке проблему, а вот ее чутье заливалось соловьем о некоемом родстве, о чем-то общем, связывающем их в единое целое. И, хотя она не могла объяснить, что может связывать человеческую девчонку и ее саму, своему чутью орка привыкла доверять. Ведь именно благодаря ему она стала той, кем она является.
-Мой секрет невероятно прост, - сцепив пальцы в замок, медленно и очень тихо начала она. - Я чувствую металл. Чувствую, что ему надо, где слабина, где сила, и чем ему надо помочь, чтобы он стал лучше выполнять требуемые задачи.
Она хмыкнула и опять замолчала. Смысла отвечать на вторую часть фразы Делвин насчет того, что ей постараются отомстить, она не видела. Она знала об этом с того момента, как вошла в этот людской муравейник, полный злачной фальши и ненависти к любому, кто непохож на среднестатистического горожанина, скрытой под маской приветливости.
Орка потянулась, похрустывая костями под крепкими мышцами. Пусть они придут за ней. Пусть. Орка была уверена в своих силах раскидать обычных наемников и головорезов, ведь опыта у ней... На десятерых хватит. Она прошла хорошую школу выживания в темных пустошах, потом в разведотряде. Да и постоянные путешествия были полны веселых и не очень происшествий.
-В общем, именно поэтому я и пришла в Леммин. Найти простого мастера-кузнеца не большая проблема, - сказала она после этой непроизвольной демонстрации мускулатуры. - А вот мастера металла, того, кто, как и я, чувствует этот материал...
Она не стала договаривать, а просто положила на стол нож. Казалось бы простой нож без лишних украшений и узоров, но там сам металл был неописуемо красив. В его структуре были видны нити, сгустки, завихрения, складывающиеся в четкий и изящный узор идеально выкованной стали. А сама орка невозмутимо снова вернулась к еде.

+1

30

Теперь все потихоньку становилось яснее. Оказалось, секрет орки был не в фокусах, и не то, чтобы в магии. Необъяснимое, невероятное чутье души, наделяющее простой взгляд зрением истинного мастера, смотрящего в самую суть, недоступную даже знатоку, изучившему предмет вдоль и поперек, но не наделенного этим даром свыше. Интересно, кем мне надлежит стать лет через десять? Тем самым знающим "пустышкой", который подчас не может добраться до сути, несмотря на все свои знания или же истинным лекарем, которому достаточно взглянуть на больного, чтобы знать, что в его теле пошло не так и как вернуть все в нужное русло.
Дослушав орку я взял в руки ложку и, задумавшись начал водить ее по стенкам пустого горшочка, размазывая по нему остатки масла.
-А чтобы было, если бы у клинка того парня не было слабины? - вдруг спросил я. Конечно, сейчас смысла рассуждать о том, что было бы, если бы то, да се, смысла не было, но все же мне было интересно, насколько сильно орка уповала на удачу.
Шантара выложила на стол нож.  Будь на моем месте какой-нибудь коллекционер или же просто любитель, наверняка задохнулся бы в благоговейном восторге. Я же не особо разбирался в оружии, но в этом клинке кто угодно разглядел бы совершенную работу. Сталь отливала густым, глубоким блеском, тая в себе угрозу врагу и обещая защиту хозяину.
-Твоя работа? - негромко спросил я, указав взглядом на нож. Брать его в руки, тем более без разрешения, чтобы рассмотреть получше я не стал: те немногие воины, что я знал говорили, что оружие чужих рук не любит.

+1

31

- Странно, что ты так говоришь. Обычно как раз наоборот. Если они не лезут в драку, то драка лезет к ним, - я пожала плечами и теперь уже спокойно села за наш столик. Обидеть никого не собиралась, да и разве можно обидеть очевидным? Ну или мне казался стереотип "орки злые и агрессивные" очевидным. Да ладно, чего уж. На самом деле везде и всюду есть свои исключения. Вот Шантара, к моему удивлению, решила возникшую проблему мирно, а я уж думала, что придется вмешиваться. Ведь могла же орка принять вызов. Хотя я ничуть не сомневалась, что на этом стычка не закончилась. Бесспорно, они подстерегут Шантару, как она будет выходить из таверны, и кто знает, в этот раз их может быть куда больше.
- Ты хороший кузнец, раз чувствуешь, где ударить, как согнуть, но есть куда больше свойств у любой железяки, которые тебе неведомы, - пожала я плечами. Откинулась на спинку стула и не заметила даже, что заговорила куда серьезнее, чем то было по внешнему впечатлению мне свойственно, - ты его видишь, но и только. Он тебе не повинуется, а ведь может, задатки у тебя определенно неплохие.
Если бы я когда-нибудь хотела взять ученика, то, может быть, начала бы присматриваться к Шантаре. Хотя сейчас мне это казалось забавным каламбуром - я-то этой орке едва до пояса ростом доставала, рядом с ней вообще чувствовала себя карлицей, но это вызывало у меня не какую-то неловкость или дискомфорт, а наоборот как раз. Я ведь сама выбирала себе и рост, и вес, и внешность, так что никогда не беспокоилась по поводу того, что на кого-то мне приходится глядеть снизу вверх, вот так задирая подбородок. Даже тут, на стуле, я сидела, болтая ногами в воздухе, которые не доставали до пола.
Ролло, тем временем, задал действительно любопытный вопрос. Ну ладно, это я смогла бы придать мечу, каким бы тот ни был, хоть форму текучей реки. А что бы сделала Шантара, которая подобным воздействием на металл владеть уж никак не умела? Одно дело - видеть структуру металла, но ведь тот может оказаться безупречным. Я могу, к примеру, вот эту оловянную ложку, что в руках держу, превратить в столь твердый сплав, что его никто на свете не сможет разрушить.
Шантара положила на стол нож, привлекший сразу же мое внимание. Я из-под длинной, падающей на глаза челки с легкой улыбкой глянула на орку, а затем накрыла лезвие маленькой ладошкой. В отличие от целителя, я щепетильностью к чужим вещам не отличалась. Тем более раз уж орка выложила это оружие на всеобщее обозрение, то явно не просто так. Похвастаться. Тем более что лезвие и правда было красивым. Но изъяны всё же чувствовались. Я взяла нож, зажав лезвие между ладонями.
Через пару секунд, как ни в чем не бывало, положила вещицу назад, и на первый взгляд в ней ничего не изменилось. Кроме цвета и собственно самой структуры. Теперь это была не сталь в своем первоначальном виде, а с вкраплениями самых разнообразных металлов (о существовании которых на самом деле никто еще даже не догадывался, и которые в нашем мире будут открыты лишь к концу 18 века - 19м веке). Теперь цвет стал неоднородным, с переливами синего и темно зеленого цветов, и эти переливы так органично вплетались в узоры, словно были там всегда.
Я же невозмутимо сложила руки на груди в замок и кивнула:
- Да, неплохой ножик. Правда, жаль использовать его для разделки мяса.

+1

32

Шани усмехнулась и тут же нахмурилась в ответ на слова Делвин. Но вопрос Ролло временно переключил внимание зеленокожей на новую мысль. "И правда, что? - подумала стальная дева. - А что обычно орки делают в таких ситуациях? Бьют".
-Тогда бы, наверно, я уже была бы внизу и ломала им конечности, подкидывая тебе работу, Ролло, - пожала она плечами, признавая правильность слов, сказанных недавно девушкой. - Но, как видишь, слабина найдена, потому и не важно, что было бы.
Внимательный взгляд голубого глаза проследовал за движения ножа по чужим рукам. Она пропустила мимо ушей фразу миниатюрной девушки, ведь когда ее рука легла на клинок, левый глаз орки обожгло чудовищным огнем, волной жуткой боли прокатившейся по ее телу. Она оскалилась и с силой сжала кулаки, с трудом сдерживая судорожный стон, норовивший вырваться из груди. Ее чутье заходилось криком, а само сознание трепетало, как знамя на ветру. Она нашла. И именно эта мысль заставила орку совладать с болью, сделать волевое усилие и улыбнуться. Она уже видела, что сплав лезвия изменился, став сложнее и гораздо богаче. И вот теперь довольная, как кот, укравший сметану, Шантара кивнула.
-А для чего еще должен использоваться нож? - выдохнула она, справившись с последними очагапи боли. - Для разделки мяса. А на тарелке или врагов - это ли так важно? Хотя... я знаю ответ для чего еще, - кривая усмешка скользнула по губам, обнажая клыки. - Для того, чтобы найти учителя.
Не по орочьи тонкая кисть легла на ножик, а сама Шани посмотрела на Делвин, спрашивая позволения взять его. Все же не часто, а точнее, никогда ей не приходилось встречать ту, кто может работать с металлом напрямую, минуя все эти лишние вещи в виде инструментов, горнов, процедур закалки и отпуска и всего остального. Она жадно и совсем по-другому посмотрела на сидящую перед ней хрупкую девушку. Пусть, достигнуть ее уровня Шантаре не суждено, и она это отлично понимала, но жадный до знаний разум также хорошо осознавал, что больше, чем эта девочка, о металле не знает никто.

+2

33

Какие черти занесли Мелиона в это место - не известно даже Богам. Просто в какой-то момент времени, очнувшись от глубоких раздумий, он обнаружил себя на пороге таверны. Уходить было бы бессмысленно и глупо, потому, поправив накинутый на голову капюшон перепачканной в дорожной пыли мантии, эльф осторожно толкнул тяжёлую деревянную дверь и медленно вошёл в главный зал.
«Алая гарпия» встретила Ваара теплом, запахом свежеприготовленной пищи и назойливым шумом множества посетителей. Пришлось долго всматриваться в толпу, прежде чем на глаза попался пустой столик около противоположной стены. Он находился в тени и показался магу очень даже привлекательным, потому тот поспешил его занять - стал торопливо пробираться мимо людей, пряча лицо за рукавом от любопытных взглядов.
Добравшись, Ваар тяжело опустился на стул, а посох приставил к стене позади; тут же подскочила официантка, со слащавой улыбкой предлагая свои услуги. Мелион в ответ наморщил нос, а затем тихо попросил принести ему кипятка. Из-за гогота за соседним столиком девушке пришлось несколько раз переспрашивать, что слегка позабавило эльфа - но, увы, громче говорить он не смог.
Через считанные минуты Саэрон перемешивал в кружке смесь измельчённых сушёных трав. Их запах был едко-кислым, но в воздухе таверны он быстро растворялся. Эльф не спешил пить отвар. Просто сидел, всматриваясь вглубь чашки и хрипло дыша. Может, это всё из-за долгого пути - кажется, он шёл несколько дней без остановок и передышек. И только сейчас предоставилась возможность вытянуть отяжелевшие ноги.
«Сейчас главное - отдых. Хотя бы час просто посидеть... Нужно собраться с мыслями и перевести дух. Но куда идти дальше? Путь стал слишком сложным для прогулок в одиночестве. Попробовать найти такого же неудачника без цели в жизни. Верно. Так легче. Оно того стоит, наверно...» - мысленно рассуждал юноша, сжимая и разжимая пальцы на поверхности кружки.

0

34

Хватило буквально часа на то, чтобы придти в себя. Выпитое лекарство облегчило муки мага, и ему даже не пришлось давиться приступами болезненного кашля. Теперь отдых Мелиона можно было считать завершённым - тяжесть исчезла, оставив после себя лишь лёгкий туман сонливости. Он поднялся со своего места, взял посох и, опираясь на него, неторопливо побрёл к выходу.
Весь этот недлинный путь эльфа сопровождали любопытные взгляды, что вызывало в нём клокочущее раздражение. Ваар нервно поправил капюшон мантии трясущейся рукой и чуть ускорился, пару раз случайно пихнув посетителей таверны. Извинений, конечно же, с его стороны не следовало - мог выдать даже голос и акцент в произношении слов на всеобщем.
Вот, наконец-то, и дверь. Саэрон буквально вылетел из зала и шумно выдохнул, сгорбив плечи и опустив голову. «Слава всем Богам, что помогли мне целым и невредимым преодолеть такое разномастное место...» - пронеслось у него в уме. И тут же в ответ на свои мысли на лице появилась лёгкая улыбка. Теперь, выпрямившись, маг уверенно зашагал на главную городскую улицу.

Отредактировано Мелион Ваар (09-02-2016 19:05:22)

0

35

Судя по всему не только Шантара, бывшая кузнецом и так чутко увидевшая слабину в клинке громилы, решившего позабавиться за чужой счет, разбиралась в металле куда лучше рядового обывателя, вроде меня. Судя по взгляду и словам Делвин, эта юная путешественница тоже знала, о чем говорила. Я молчал не сводя с девушки глаз. Чистое, юное лицо. Миловидные черты не испортила ни одна мимическая морщинка, однако взгляд, который она бросила на ножик, и которым смотрела на орку был куда более зрелым, чем он мог бы быть у шестнадцатилетней девчушки. Как она сказала про неплохие задатки. Прямо как мой учитель, тогда, в другой какой-то жизни разговаривавший с моими родителями, одновременно критическим взглядом окидывая меня, мальчишку, с недоверием и жгучим любопытством смотрящего на странника, зашедшего к ним в дом и вот уже долгий час, ведущего разговор с моими родителями. Словом, Делвин смотрела на Шантару, как мастер своего дела на перспективного ученика. Мастером своего дело затруднительно стать к шестнадцати, да пусть даже к двадцати годам. Я, задумавшись, поднес к губам кружку, потом только обнаружил, что она пуста.
Да и к ответу Шантары на заданный мною же вопрос я уже утратил свой праздный интерес, и вовсе пропустил бы его мимо ушей, если бы сразу после этого орку бы не перекосило в оскал потом превратившийся в довольную улыбку. Кому-то могло бы даже показаться, будто этот оскал просто померещился на орочьем лице, на котором человеческое воображение куда охотнее рисует самые разнообразные гримасы, за исключением доброжелательных. Но выражение глаз я не спутал бы ни с чем, слишком хорошо зная, как выглядит взгляд, искаженный болью. Наблюдать за спутницами я продолжил постаравшись ничем не выдать своих мыслей.
-Для того, чтобы найти учителя.
Неужто учитель - это Делвин? Тогда она явно не совсем обычная человеческая девушка.

+1

36

Сейчас мне показалось, будто мы с Шантарой и Ролло находимся в каком-то отдельном мире, совершенно отграниченном от всего остального. Эти люди вокруг... Они сновали, ходили туда-сюда. Они разговаривали, задирали друг друга, пили, играли в карты, кости и слушали музыку и свежие сплетни. Но это всё словно происходило в другом измерении. Мы втроем разглядывали друг друга, и мне становилось всё любопытнее и любопытнее.
- Ну мне кажется, что разделывать... хм... врагов - занятие несколько грубое и жестокое, - поморщилась я, услышав подобное сравнение. Я, в общем-то, относилась к жизням других несколько двойственно. И отбирать чужие жизни мне было противно и я не считала это необходимостью, если того можно избежать. Но и колебаться бы не стала, понимая, что избежать как раз-то и нельзя. - Предпочту думать, что ты все-таки разделываешь капусту или картошку.
Нож теперь выглядел настоящим произведением искусства. Я даже отчасти собой загордилась. Сделать что-то материальное, превратить железо в золото - это несложно. А вот выкроить рисунок из головы и повторить подобную фантазию, используя для того свое воображение, куда тяжелее. Я вообще не могла бы назвать себя творческой натурой. Мне с трудом давалось даже просто набросать схематическую карту огрызком карандаша. Так что сейчас сочетания узоров и цветов порадовали.
Однако я подняла взгляд на Шантару, пытаясь понять, к чему она клонит. Она говорила, что ищет учителя, мастера металла. И теперь, увидев мою легкую показушность, кажется, решила, что это мастер - я. Я снова в ответ лишь улыбнулась и сделала вид, что ничего не понимаю. Вот честно, не такая я и вредная, как стараюсь иногда казаться, но у меня ведь есть свое дело. Я обещала Эле, что доберусь до земель шефанго и найду того, кто расшифрует написанный текст. А если соглашаться на наставничество, то мое обещание, выходит, пшик?
- Куда ты идешь, Ролло? - перевела взгляд я на парня. - Ну, то есть ты сказал, что ты странствующий целитель и стопы привели тебя в Леммин. Ну а потом? А завтра? Куда ты пойдешь?
Честно говоря, я плохо ориентировалась на местности и большой риск заблудиться там, где я никогда не была, присутствовал. Хотя вру, я ведь была когда-то в Ледяной империи, в Агарде. Но самой дороги уже, пожалуй, могла бы и не повторить. Потому я рассматривала своих собеседников в качестве потенциальных спутников. Шантаре предлагать совместную дорогу не рискнула. Раз уж она ищет учителя и ради этой цели пришла специально в Леммин, то, наверное, слишком нагло с моей стороны было бы сдернуть ее с этого наметанного пути. А вот Ролло, если у него действительно нет никаких конкретных планов...
Только вряд ли он согласится пойти с девчонкой, которую встретил час назад, на северные, покрытые снегом пустоши, в край, где хозяйничает жестокий и воинственный народ.

0

37

Одноглазая оскалилась в веселой усмешке, слушая достаточно логичные для человека рассуждения, вылетающие из уст Делвин. Но она уже понимала, что перед ней далеко не человек, пусть она и пахнет как человек, и выглядит как человек... В мире нет ни одного существа, кого бы металл слушался прямо так, без посредников в виде инструментов и прочего.
Ни одного, кроме той, кто и сам является металлом. Его олицетворением. Его сущностью.
А, значит, Шани нашла лучшего учителя для себя. Осталось только не упустить эту возможность. И орка не собиралась этого делать. Не зря ее чутье привело в Леммин. Не случайно они столкнулись с этой маленькой девушкой на ступеньках достаточно злачной таверны. И уж тем более не зря был этот конфликт. Все это - звенья одной цепи, выкованной предками для того, чтобы Шантара лучше поняла саму себя и природу своего чутья.
[b]-Не думаю, что будет правильно отпускать тебя одну до Ледяной империи,[/b] - медленно проговорила Стальная дева. - И уж тем более, не через земли моих братьев, - она не стала говорить, чем это грозит. И, как она уже поняла, далеко не этой внешне хрупкой девушке, а ее братьям по крови. И она очень не хотела лишних жертв среди ее народа. - Так что... придется тебе терпеть мое общество еще долго.
Шантара перевела взгляд на лекаря. Что же он скажет? Что решит? Двух людей довести до земель шефанго будет не сложнее, чем одного. Слава предкам, ее достаточно хорошо знают среди племен и кланов, чтобы ее слова имели вес и значили достаточно для обеспечения беспрепятственного прохода по скалистым предгорьям.

+1

38

Я, услышав слова Шантары, окончательно убедился в том, что моя догадка верна. Шантара сказала в начале разговора, что пришла в Леммин только за тем, чтобы найти мастера, учителя. Да настолько искусного, чтобы ему было чему научить саму орку, которая, как уже было видно, достигла определенного уровня мастерства в работе с металлом. И тут вдруг орка резко меняет свои планы, решив сопровождать первую встречную девчонку, да еще высказав свое решение в форме, не терпящей возражений и компромиссов. Мол, хочешь-не хочешь, а теперь у тебя появится еще один спутник. Конечно, можно было бы подумать, что Шантара импульсивно поменяла решение, но этого я был бы склонен ожидать от той же Делвин, хоть и она рассуждала трезво и разумно, нежели от зеленокожей, освоившей кузнечное мастерство столь хорошо. Это ведь требовало опеределенного упорства и постоянства, а стычка с местными отморозками, которая не превратилась в потасовку только благодаря все той же Шантаре была ясным примером того, что орка склонна сохранять ясность и холодность рассудка.
Я немного помедлил, перед тем, как ответить Делвин, вдруг заинтересовавшуюся моими планами. Что ж, если она намеревается предложить мне идти к Ледяной Империи с ней, то это вполне резонно. В тех краях иметь под боком лекаря - очень полезный бонус. Да и для лекаря совсем неплохо - новые земли, новые люди, новые болезни, с которыми приходится иметь дело.
-Я собирался к горам на севере, навестить горные деревни. Там всегда находится работа, довольно часто единственный врачеватель в таком поселении - самозванец, предлагающий больным отвары из веника, - я усмехнулся дальнейшему ходу своих мыслей, - которые, на диво, иногда даже работают не хуже настоящих снадобий. Впрочем, сейчас не об этом. Если мне не изменяет память, кратчайший путь к Ледяной Империи как раз и лежит через горные перевалы. Так что, если ты вела разговор к этому, то я вполне мог бы составить вам компанию. По крайней мере, на первое время, - сказал я, лукаво подмигнув. Я пока не хотел связывать себя уговором дойти до самой цели Делвин (или теперь уже и Делвин, и Шантары), но совсем не исключал такую возможность. Но все-таки неплохо было бы оставить для себя свободу изменить решение, если что-то пойдет не так или мне придется задержаться где-то в пути.

+1

39

Забавно. Теперь, после того как я преобразила кинжал, Шантара воодушевилась возможностью отправиться со мной. Я бы не сказала, что орка предложила мне такой вариант, скорее она поставила меня перед фактом, что будет следовать за мной, даже если я против. Ну, я не была против, мне даже казалось любопытным такое путешествие. И что она сказала? Через земли ее народа?
- В Ледяную империю можно попасть не только так, - подперев кулаком щеку, я подтянула к себе ноги и сейчас удобно уместилась целиком и полностью на всём стуле. - И ты думаешь, что твоего авторитета хватит, чтобы нас пропустили через территорию Орды?
Видимо, я не слишком старалась скрыть себя. Не похоже на меня. Что-то подмешали в чай? Чтобы притупить мою бдительность, сделать меня более откровенной или хотя бы не такой скрытной? Теперь ведь получается забавный и запутанный клубок, и потянув за первую ниточку, можно сплести целую сеть. Я знаю о том, кто я, догадываюсь, кто есть Шантара. Она знает, что я знаю. Я знаю, что она знает, что я знаю. И вот он, клубочек, потянулся...
Затем я перевела взгляд на целителя. Он, пожалуй, остается единственным непосвященным. Но если действительно согласится пойти со мной (или теперь уже с нами?), то в процессе этой занимательной прогулки всё и узнает. К тому же - я снова посмотрела на орку - пока она прямым текстом не попробует обличить меня, я буду корчить из себя ничего не понимающую дурочку. Дурочку, которой или случайно, или ввиду чрезвычайной удачи повезло чуточку пошаманить с ножиком для мяса.
- Терпеть твое общество не придется, - вяло улыбнулась я, - терпят лишь в том случае, когда хотят отвязаться и не знают как. Я же знаю как, но пока отвязываться не планировала.
Да и какой был бы в том толк, если я только что сама предложила составить мне компанию. Предложение, правда, было обращено лишь к Ролло, но Шани тут уже сама проявила инициативу. Я не стала артачиться. Во всяком случае, снова оказаться на землях Орды - не такая уж и плохая затея.
- Крурзак еще сидит на троне из костей своих врагов? - поинтересовалась я следом. Судьба-злодейка столкнула меня как-то раз с вождем. Он еще принуждал называть его великим вождем.

На слова Ролло я кивнула. Странная у нас компания подбирается, и странно, что она собралась вот так спонтанно - фактически на пороге таверны. Не иначе как боги направляют меня.
- А ты не боишься оказаться на орочьих территориях? - спросила я целителя. - Или не планируешь забираться так далеко?

+1

40

Шантара довольно кивнула и откинулась на спинку стула, вслушиваясь в ответы собеседников. Ее внимание привлекли оговорки и недомолвки в словах Делвин, но орка не стала заострять на них внимание. Все равно сейчас это не важно. Важны лишь те знания, которые стальная дева может получить от этой внешне молоденькой и хрупкой девушки. По крайней мере, Шани очень надеялась на то, что это возможно и что она захочет чему-то научить зеленокожую.
-Моего авторитета достаточно для большинства кланов, - задумалась она ненадолго, оценивая свой статус в Орде. - Есть, конечно, те, кому никто не указ, но... - она пожала плечами и оскалила клыки, показывая свое пренебрежение к вышедшим из единства их народа. - Если мы сократим их поголовье - никто не будет против. Ни в Орде, ни в человечьих землях вокруг.
Она потянулась, разминаясь, и вновь посмотрела на теперь уже спутников с легкой смешинкой в голубом глазу. "Добротная у нас компания подобралась, - весело думала одноглазая. - Вершительница металла, орка и светлый целитель. Кому бы рассказать, да никто не поверит, что такое возможно. Неисповедимы пути предков. И все же даже такой союз послужит во славу Орде". Еще один глоток из кубка и салют им же в ответ на слова Делвин о том, что ей не придется терпеть орку.
-Крурзак, да будут остры его клинки, пока еще попирает своей зеленой задницей кости своих врагов, - усмехнулась она в ответ. Их вождь ее радовал, но никакого благоговения она перед ним не испытывала и не собиралась преклоняться никому и ничему. - Последняя война укрепила его положение настолько, что пока никто не претендует на его место.
Больше она не собиралась говорить ничего, ибо все что надо, уже сказано. Остальное - лишь шелуха из слов, ненужная и бесполезная. Пора решать, когда они отправятся в путь, а не обсуждать политическое устройство общества орков. Бледнокожим все равно этого не понять.
Ролло тоже подтвердил свое участие хотя бы на первых порах в их походе, чем изрядно обрадовал Шантару. Все же в его словах был смысл - целитель лишним не бывает никогда и нигде. Теперь можно задавать самый животрепещущий вопрос этого дня.
-Когда выходим?

+1

41

Интересно, что ж это за орка такая, раз так уверенно говорит, что ее авторитет - как охранная грамота в большинстве орочьих поселений? Я заинтересовалась, право. И выходит, что такой проводник действительно ценен, а мое путешествие в Агарду станет относительно быстрым и без лишних приключений. Ну вернее, приключения обеспечены - орки же как магниты для всякого рода потасовок, и я поймала себя на мысли, что совсем не прочь побыть испуганной девочкой, которую следует защищать. Покосилась на Ролло. Он-то вообще не понял, видать, почему Шантара согласилась идти со мной. А орка оказалась смекалистой. Вряд ли она, конечно, раскусила мою природу, ведь о стихийных демонах столько сказок ходит, а встреча с ними - событие настолько редко, насколько возможно. Бывало даже, что я признавалась кому-нибудь о том, кто я есть, а мне не верили. Крутили пальцем у виска и советовали поменьше налегать на красное высокоградусное.
- Я - не боец, - слукавила я. В моей сумке грела душу палица, и говорить, что я не умею ею орудовать или орудую так-сяк, значит соврать. Но все-таки основной моей специальностью была магия. И я так любила ее, любила чувствовать это взаимопереплетение различных потоков, которые сплетаются то в один, то в другой узор, что могла бы творить подобное бесконечно. Правда, мой образ жизни накладывал особый отпечаток на занятия магией. Ведь если я хотела жить, как простой человек среди других людей, то мне приходилось вести обычный и ничем не примечательный образ жизни. Например, лавку бакалейную в Аримане держать. Последний раз, когда я там появлялась, что было, в общем-то, не так и давно, управляющий удивился мне, будто уже и не чаял в живых увидеть. Не сомневаюсь, что он ту лавку под свою записал и барыши к себе в карман складывал. Ничего, как-нибудь найдет на меня охота зубы ему пересчитать...
Отвлекшись от своих мыслей, я добавила:
- Но с удовольствием погляжу, как ты урезаешь поголовие тех, кто станет у нас на пути, - наверное, от юной девушки такое заявление могло прозвучать слишком уж кровожадно и странно, ну так Шани и без того поняла уже, что я не просто юная девушка.

- Мне эта война казалась настолько странной, что я не понимала, как... что... зачем, - пространно заметила я. - Нежить решила подраться с орками и шефанго. Мне всегда казалось раньше, что у них союз. А теперь что там на Темных землях? Выжженные поля и болота, кишащие всякой гадостью, - нет, я ничуть не жалела, что темные перебили темных. По сути, мне вообще дела не было до того, что там происходит. Главное, чтобы нечисть та не полезла на любимый мною Арисфей. Ему и без того крепко досталось от каких-то неведомых чар. - Но надеюсь, что в Агарду путь будет свободен.
Я не упоминала, что иду в Агарду? Снега, холод, сугробы и всякие типичные для того климата прожорливые твари. Да и шефанго не из тех, с кем легко найти общий язык.
Наступал вечер, и я задумалась, есть ли смысл выступать в поход сейчас. Отдохнуть хотелось, отсутствие денег раздражало. И я оправдывала себя мысленно тем, что собираюсь эти деньги сообразить себе магически. Параллельно думала, о чем намекала мне орка. Она говорила, что искала учителя, и упомянула,что нашла его, явственно говоря обо мне. Но я не знала, чему могу научить ее. Ранее никого никогда не учила и даже не представляла себе, что моя магия может запросто осесть в чьем-то разуме.
- Наверное, лучше завтра с утра, - ответила я на ее вопрос. - Предлагаю все-таки переночевать здесь, а утром отправиться в путь. Мне еще надо бы теплой одежды купить, - и далее я все-таки спросила, о чем думала, - а чему ты хочешь от меня научиться?
Вот такой вопрос в лоб. Покосившись на Ролло, я увидела, что целитель слушает нас с интересом и перебивать не собирается.

0

42

-Чему хотела бы научиться? - задумчиво протянула зеленокожая, постукивая по столешнице тонкими для орки пальцами. - Тому, чему можешь научить только ты. Я чувствую металл, а хочу научится его видеть. Так к кому мне еще идти с такой просьбой, как не к тебе, Делвин?
Она чуть усмехнулась, оскаливая длинные клыки, и тут же спрятала их за стенами губ. Орка уже видела перед собой дорогу, по которой хотела бы пройти. И собиралась дойти ее до конца.  Пусть и придется идти на земли красноглазых. Она перевела взгляд с собеседницы на свои ладони, покрытые мозолями от молота и постоянных упражнений с оружием. Ее сила и все ее знания ничтожны перед существом, сидящим напротив. Дух металла - редкий гость и собеседник даже у сильнейших из шаманов, а тут она удостоилась этой чести. А вот лекарь не понимает, кто рядом с ним. Или понимает лишь частично... Впрочем, люди всегда слишком посредственно относились к природе и ее составляющим вокруг себя, как помнила стальная дева.
Но этот разговор сейчас уже не имел смысла. Если решили идти завтра с утра - значит надо и говорить больше не о чем. Шантара встала, положила на стол несколько монет за съеденную снедь и подхватила нож, вкладывая его в ножны. Обежала взглядом помещение главного зала таверны и хмыкнула.
-Где завтра встретимся?
Она облокотилась на стол, внимательно вглядываясь в лица людей с высоты своего роста. "Почему стихия выбрала себе такое тело? На первый взгляд такое беззащитное и слабое, а внутри - сталь знаний, силы и могущества, - подумала орка. - Наверное, именно потому, что никто не заподозрит этот стержень внутри такой хрупкой девочки... Что ж, ее право". Ей, как и любому другому орку была не понятна тяга к внешней хрупкости и слабости. Хотя и сама Шантара не отличалась обычным для орка крупным размером, от чего ей особенно часто приходилось доказывать свое право быть тем, кем она является. До тех пор, пока она не заслужила свое место в орде.
Все течет и все меняется. И когда-нибудь орда тоже станет другой. Но не сейчас. Общество, построенное на силе и страхе, очень инертно и развивается чрезвычайно медленно.

ОФФ

Да, я боооольшой слоупок. Почему-то была уверенность, что сейчас ход Ролло, а его нема... Ладно, постараемся быстренько поползти дальше. Чтобы больше не было таких задержек:)))

+1

43

В принципе, логично. Если ты чувствуешь металл, увидел, как кто-то управляется с ним посредством собственной мысли, то чему еще можешь просить тебя обучить? Но я не это спрашивала у Шантары. Общие принципы понятны. Другое непонятно, о чем я и не преминула тут же уточнить:
- Ты ведь понимаешь, что я не смогу передать тебе свои умения? Для того надо иметь соответствующие навыки, склонность. А этого нет. Я единственная такая, - пожав плечами, добавила, покосившись на Ролло. Целитель слушал нас внимательно, но мне казалось, что он не совсем понимает, о чем вы говорим. И если орка уже могла догадаться, кто я такая, то по виду молодого человека этого было сказать нельзя. Хотя... а вдруг я фокусница? Иллюзионистка? Вдруг всё это - лишь фарс, показуха?
Я улыбнулась краем губ. Интересно, Шантара допускает подобную мысль?
- Насколько я могу знать, магия металла не подвластна ни одному живому существу, потому как она не может найти ни в ком соответствующее "ядро". Я называю это так. Она не может ни в ком "осесть". И я не знаю, как я могу научить тебя этому. Это ведь не приходит с опытом. Оно просто либо есть, либо его нет.
Впрочем, быть может, орка имеет какие-то свои секреты. Быть может, она знает, как может уложить мои умения и свои знания в одно русло и приправить весь этот салат полученной энергией. Я, правда, очень сомневалась, что данная энергия способна открыться кому-либо еще. Как будто я не пыталась сделать это в течение своей жизни. В любом случае, почему бы и не попытаться? А если получится, я лишь порадуюсь и возьму на заметку, каким образом моя магия способна поселяться в душах других. Не получится - что ж. Разочаровываться не стану. Скорее я не слишком себя и Шантару обнадеживаю.
- Хорошо, я не стану прекословить, - кивнула я и следом тоже за оркой поднялась. - Можем здесь же и встретиться. Надеюсь, ты не наткнешься на тех головорезов и ночь тебе принесет отдохновение, - в последней фразе почуялись явно эльфийские мотивы. Ну что поделать. Столько лет в Арисфее прожить. Странно, что у меня до сих пор уши острые не выросли.
Попрощавшись с новыми знакомыми, я отправила выкупать себе комнатушку. Мне много не нужно, я не из привередливых. Главное, чтоб никто не беспокоил. А то, как говорится, я за себя не ручаюсь.
Не знаю, чего там решил Ролло, оказавшись невольным свидетелем таких странных разговоров. Пойдет он с нами дальше или нет? Если откажется, я не удивлюсь. Ну а если все-таки решил присоединиться, то что ж - втроем путь веселей и быстрее кажется.

Добравшись до комнатки, я скинула обувь и, как была в одежде, повалилась на покрывало. Не успела даже оценить обстановку, вид из окна или дверь запереть. Спать хотелось неимоверно.

0

44

-Я знаю, что никогда не стану равной Вам, - кивнула, соглашаясь, орка. - Но есть кое-что, чему научиться я могу только у Вас. Но об этом мы можем поговорить и по пути до Ледяной империи. А сейчас всем нам надо отдохнуть. А мне, как Вы правильно заметили, желательно не наткнуться на тех головорезов, которых пришлось спровадить из этого заведения. Поэтому... до завтра.
Шантара встала, поправила ножны с клинком, над которым поработал настоящий дух-владетель металла. Единственный в своем роде, неповторимый и неподражаемый. Зеленокожая откинула волосы с лица и размеренным шагом двинулась прочь. Из таверны и из города. Она не любила ночевать в этих тесных людских муравейниках, предпочитая отдыхать в тиши лесов, окружающих город. Без этого шума и гама, присущего сборищам человеческих отбросов, и чванливого самолюбования, столь характерного для ушастых.
Как ни странно, никто не покушался на ее спокойствие во время этого короткого путешествия. Стражники на воротах спокойно отдали ей ее оружие и даже ничего не сказали, когда она предупредила, что завтра с утра вернется.
Шани была довольна этой вылазкой и ее совершенно неожиданными результатами. Конечно, пускаться в пляс худощавая орка не собиралась, Но не позволить себе пару глотков по-настоящему ядреной орочьей браги она не могла.
"Не каждый день встречаешь таких... существ, - усмехнулась она уже зеленой стене деревьев. - Посмотрим, что ты скажешь, Делвин, увидев, что я имела в виду..." Она стащила опостылевшую повязку с глаза, и тот, почти не заметно светясь голубым, снова взглянул на мир вокруг, подмечая гораздо больше, чем обычное зрение. Но Шантара так и не научилась до конца понимать, что она видит. И как это можно использовать.
Но все эти разбирательства можно отложить до утра, как решила про себя Стальная дева, кидая плащ на землю и укладываясь на отдых. Ей не требовалось много времени для отдыха, но и не воспользоваться блаженным покоем она не могла.
Голубые глаза закрылись, и орка уснула, давая себе установку проснуться с рассветом.

И как только лучи солнца забрезжили, обещая новый день, Шани открыла глаза и быстро собралась, благо пожиток было немного. Стража, заранее предупрежденная странной одноглазой оркой, быстро досмотрела ее и пропустила в город, получив положенную плату и тяжелую секиру на хранение, как и днем ранее. Только без лишних и громких препирательств.
И вот высокая крепко сбитая женская фигура замерла у памятного крылечка, к которому уже приделали на место ступеньки, и внимательно высматривала что-то в окнах.

+1

45

Я усмехнулась, сначала уголками губ, чтобы не перебивать. А под конец уже фыркнула, как лошадь на овес. Интересно, с чего это такая перемена в обращении? Конечно, я ее заметила. Причем, казалось, что Шантара с таким нажимом произносит это "Вы", с таким подчеркнутым уважением, что я попросту не могла не засмеяться.
- Говори проще, мы ведь не на церемониальном приеме у владыки Арисфея, - легко пожурила я орку. Интересно даже, почему вспомнился именно этот прием? Почему такой пример привела? Наверное, на подсознательном уровне всё думала о происходящем в Арисфее, мысли кружились вокруг этого тумана и пропажи короля. Путешествие с Эле, да и в целом знакомство с ним давало о себе знать. Любопытно, как он там? Куда отправился? Ведь, кажется, он тоже собирался заниматься своим собственным расследованием, и когда мы разделились, он и Санриэль отправились на юг. А я вместе с зашифрованным талмудом - на север. Вероятнее всего, у границы мне придется принять на себя местный облик, более подобающий. Чтобы не пришлось каждому встречному объяснять, что я имею право там находиться.
Задумалась я что-то. Замечталась. Словно рядом и не было никого больше. А стоило, между прочим, подумать не только о тех, кто сидел со мной за одним столом, но и о тех, кто, подбирая осколки гордости, удалился недавно, несолоно хлебавши. Не ко мне они будут подбираться, чтобы отомстить. А Шантара должна быть готова ко всему.
Но она и сама об этом знает. Я кивнула ей, провожая взглядом. Следом ушел и Ролло. А я еще некоторое время сидела за столом, забросив ноги на соседний стул. Пока не почувствовала, что уже основательно клюю носом. А это значит, что время за полночь и пора... Где там задевалась моя золотая ложка?

Золото любят все, и неважно, в каком виде оно представлено. Когда-то я на спор и шутки ради даже сотворила нечто, похожее на мужской орган любви - из золота, естественно. И драгоценностью в таком виде оплатила какие-то услуги, уже не помню, что это было. Так вот торговец, конечно, удивился, но привередничать не стал. Я даже хотела поинтересоваться сначала, для каких целей ему сей инструмент, но в итоге...
Да ладно, что это я в самом деле? Демоны стихий тоже должны отдыхать и набираться сил. Трактирщик получил свою золотую ложку, а я получила ключ к двери, за которой меня ждала не сказать что самая чистая и уютная комната, но и не деревянная лавка, об которую я бы отбила себе все бока. По привычной беспечности я даже не стала зачаровывать комнатку от чужих вторжений, а попросту повалилась на пахнущую сыростью кровать и быстро отключилась.

Утро, по-моему, наступило слишком рано. Не хотела разлеплять глаза и уговаривала себя "ну еще минутку, ну еще немного", оправдывая это тем, что мы с Шантарой ведь не договорились на какое-то определенное время встречи. Не договорились? Так ведь? Перекатившись на спину, я полежала еще немного, досадуя на то, что какой толк быть демоном, если ты даже не можешь выспаться вволю!
- Но и нытье подобное демонам тоже не к лицу, - проворчала я вполголоса. Нужно вставать. Я буквально выползла к окну, свесившись через подоконник и подслеповато щурясь на солнце. Сквозь пелену сонного тумана различила знакомую фигуру. Орка будто всю ночь там стояла, дежурила. И судя по тому, что все ее конечности на месте, лишних видимых шрамов не прибавилось, ночью у нее не случилось никаких приключений. Протерев глаза, я махнула Шантаре, мол, сейчас спускаюсь. По пути еще умудрилась прихватить вчерашнего пирога и шмат сыра, и на ходу всё это запихивая в себя, выбралась, наконец, из таверны.
- О, починили, - даже с какой-то радостью глянула я на те самые ступенечки. Но тут же переключила всё внимание на орку, - итак, не передумала? Ты ведешь меня на север? А где же.. - я придирчиво оглядела ее, возвышающуюся надо мной настоящей горой, - твое зимнее облачение? Там наверняка морозы.
От одних мыслей о такой "милой" погодке мне хотелось уже дрожать.

0

46

Начал игру

По улице шел статный мужчина, с его плеча свисала плащаница.  Люди мельком поглядывали на него и сразу же отводили глаз.  Этих глазах читался страх, причем возникший из неоткуда. Эти смертные создания старались поскорей покинуть место, где находился этот демон в человеческом обличье. "Когда-то я был честным Сарафанцем, альтруистом, который желал спасти мир от вампирической заразы. А теперь взгляните на это жалкое существо, от которого даже его бывшие собратья шарахаются в страхе..." Демон нахмурился и твердым шагом шагал по улице.  По правой руке иногда мелькала духовная сила клинка "Пожирателя Душ". Все остальное оружие у него забрали при входе в город. Сквозь страх охранники честно выполнили свой долг. Демону направился их страх, и потому он беззлобно отдал им свои листы с магическими глифами. Порой он использовал их, когда противников становилось очень много. Что-то вроде массовых атак для стихийных магов. Все же для боя один на один духовный меч и мастерство владения клинком подходили куда лучше. Но кода меч по каким-то особенностям случая не появлялся, когти в истиной форме были достаточно прочные, чтоб заблокировать удар, даже очень острого не зачарованного клинка.
Путь черноволосого мужчины лежал в центральную библиотеку города.  Он желал узнать хоть какие-то крохи информации про древние руины, что находятся в этом мире. В этих руинах должны били находиться "Палаты Хромопласта", которые хаотично перемещались по всему миру после использования. Именно поэтому их было практически невозможно отыскать. Когда Разиэль их находи, он не знал, как правильно их настроить. Язык Богов ему не был известь, а все символы на той машине были начертаны на нем. Он проводил часами за различными книгами в различных библиотеках, но нигде даже не было указания на этот язык. Потому каждый раз, когда он прыгал в портал, он надеялся на волю случая. Последние два раз, что он их находил, его выбрасывал обратно в мир Альмарена. Все же демон не собирался сдаваться он хотел уничтожить своего создателя и манипулятора его жизни. Становиться марионеткой в чьих-то руках претило сути демона. Даже в руках своего Бога. Который обрек его на такое жалкое существование. Вне времени и пространства.
Идя по окраине улиц  Леммина демон заметил яркую вывеску . "Почему бы не зайти не перекусить? Я довольно долго путешествую..." На вывеске красовалась надпись "Алая Гарпия" Эта была знаменитая таверна этого города. Здесь приветствовали всех независимо от расы или того кто ты. Перед входом столпился народ, человек шесть.  Кажется, кто-то нарвался на неприятности. Это был мужчина с бледной кожей и худощавого телосложения. Все же он был закован в броню и больше напоминал какого-то изнеженного благородного, чем воина. "Не самый удачный райончик  для аристократа... Что ж тебе не сиделось в своих палатах?"  Этого человека окружало пять уличных драчунов. В размерах они его явно превосходили. Один из этих громил, выказывал явное нетерпение набить аристократу морду, толкая его в плече." За этим будет интересно понаблюдать..." решил демон и удобно устроился, облокотившись на стену таверны. В его взгляде читалась явная заинтересованность, а на лице была еле читаемая кровожадная улыбка. Разеиэль скрестил рук на груди, показывая, что не собирается вмешиваться в драку. "Сейчас этого человека спасет только чудо. По нему не скажешь, что он способен им противостоять, но у темных лошадок всегда что-то припрятано в рукаве. Увидим."Остальные люди пытались как можно быстрее пройти место где назревал конфликт. Мельком бросали взгляды и шли дальше. Скорей всего боялись, что им тоже влетит, если начнется драка. "Эх.. Вот она вся благородность людей. Пятеро против одного дохляка, и все проходят мимо, опустив свои виноватые головушки." Демон мельком оглядел проходящих с улыбкой, подмечая их трусость.

Отредактировано Разиэль (28-05-2016 18:22:36)

+2

47

Шантара задумчиво осматривала воплощение металла и с легкой насмешкой в глазах слушала Делвин. Зеленокожей нравилась игра судьбы, наделившая это существо столь изрядным чувством юмора. Никто и не заподозрит в этой маленькой и хрупкой (особенно, на фоне самой Шани) девушке одно из могущественнейших существ в этом мире.
-Нет, как видишь, не передумала, - хмыкнула орка, забыв вчерашнюю церемониальность под перевернутой страницей книги судеб. - Я поведу тебя на север. А зима... а что зима? Нам она достаточно привычна, - она пожала плечами, стиснутыми коричневой кожей куртки. - Да и в кланах всегда можно получить нужное.
На этом она посчитала разговор оконченным. Она даже не стала спрашивать, что так долго задержало Делвин в трактире, ведь лень уже в разгаре, и привыкшая к постоянному труду от зари до окончания работы стальная дева плохо понимала желание многих понежить бока в постели.
Она откинула заплетенные в косу волосы и махнула рукой, приглашая следовать за собой свою новую и очень необычную спутницу. Странная парочка долго приноравливалась к совершенно разной длине скорости шага друг друга. Но вскоре стремительная орка замедлилась достаточно, чтобы маленькая Делвин не страдала от излишней беготни.
Уже на подходе к воротам, Шани остановилась и задумчиво оглядела девушку, которая совсем не девушка.
-Так. Как ты смотришь на то, чтобы взять лошадей? Это значительно упростит движение тебе. Да и быстрее дорога пойдет, - это не было каким-то проявлением заботы о спутнице, которой, как догадывалась голубоглазая, особой не было нужды ни в воде, ни в крове, ни в еде. Ибо металл почти не может устать от таких простых действий. Но вот на скорости это скажется значительно. А Шантара хотела закончить дела Делвин в Империи быстрее для того, чтобы плотнее заняться своей учебой. - У нас остался последний шанс обзавестись транспортом для того, чтобы по-быстрому добраться до перевалов и выйти в земли Орды.

+1

48

Начало игры

Путь Джоэля проходил через Леммин. Там он и решил остановиться, сделав передышку. Он странствовал по миру, затачивая свой клинок в бою, ища себе место, достойное его. Он лишился семьи, по своей вине или нет, так и не поняв. Теперь его ничто не держит. Было ещё одно место, куда он хотел бы попасть, обнажить там клинок и свершить своё правосудие, то оно может подождать. Джоэлю следует для начала набраться сил, терпения, умения, а затем идти. Ведь он один. Один против них всех. Ярость и жажда мести будет его оружием в его личной войне. Именно это направит клинок. Именно это заставит совершить удар. Однако, как только могущественный меч оказывался в руках Джоэля, парню казалось, что это клинок управляет им, а не наоборот.
Единственное место, где он смог бы действительно хорошо отдохнуть, набраться сил – это «Алая Гарпия», известная на весь город. Слова о ней уже давно дошли до ушей Сфонди, и тот решил воспользоваться случаем проверить правдивость чужих слов.
Но как только он оказался на окраине, представ перед таверной, уже нашёл себе неприятности. Однако, гуляя ещё по улицам города, он удивился, насколько груба здешняя архитектура. Да, это не город высокого искусства. В его каменных улицах, закоулках, крышах и окнах читается крепкий воинских дух. В какой-то степени Сфонди даже нравилось это. В этом городе люди могут чувствовать себя в безопасности.
Но сейчас он стоит перед пятью верзилами, которые даже выражением лица своего показывают, что драки сегодня не избежать.
- Эй, ты не из местных, по тебе сразу видно. А коли ты гость тут, так плати дань за вход, - проговорил тот, кто стоял впереди всех, видимо, этих лидер или что-то в этом роде, - Всем нездешним положено платить за вход в таверну.
- Чего? Это кто приказ такой издал, тупица? – грубо ответил Джоэль, подавшись вперёд. Да, он был худее их, слабее физически, но ни капли страха не было слышно в его голосе, - Платить за то, чтобы посетить общественное место?
- Ты кого тупицей назвал, выскочка? – их босс толкнул парня в плечо, что тот отступил назад.
Да, драки точно не избежать. Но, раз её не избежать, лучше ударить первым. Так рыцарь и поступил. Едва бугай успел моргнуть, как закованный в крепкие латы кулак Джоэля врезался в того щетинистую харю. Тот, крутанувшись на месте, выплюнул слюну, смешанную с кровью, в которой ещё и оказался его жёлтый зуб. 
Другие не стали ждать погоды, а бросились всей кучей на парня, громко при этом рыча.
- Ну, напросился, гнида! – вставал с земли тот, рот и нос которого были измазаны в его собственной крови.
Джоэль сжал крепче губы, стиснул сильнее зубы. Выдохнул воздух и встал в боевую стойку. Пусть он и может оказаться избитым до полусмерти сегодня (а поди, может, и до смерти), но зато он не просил пощады у этих бандитов. Не унизился перед собой, в  первую очередь. Его эго, его кровь не позволила бы этому случиться. Чтобы он, да перед какими-то уличными хулиганами? Ну, нет.
Удар в голову – промах, Джо вовремя пригнулся, ударил металлическим кулаком драчуна в живот. Тот сразу скрючился, отпрыгнув назад. Хоть он и был закован в латы, однако мог поразить скоростью и ловкостью даже в них. Ведь они были исполнены не из простой стали, а из мифрила – материала, сочетающего в себе прекрасный баланс лёгкости и прочности. К тому же, он уже не первый год в этом доспехе ходит, уже приноровился.
Они могут взять его только силой, грубой физической силой. Они медленные, глупые, драться учились только на улицах, у таких же болванов, как они сами. А Джоэль? Сын голубых кровей. Рождённый и воспитанный воином, который всю свою жизнь держал меч в руках. Которого учили бою лучшие мастера тамошних мест.
Сфонди поймал крупный кулак нападавшего, а другой  рукой вдарил по его локтю, что послышался громкий и болезненный хруст. Нападавший бугай взревел от боли. В то же время налетел другой и столкнулся пахом с латной ногой «аристократа». Да, нечестный приём, но впятером на одного – это честно? Лидер банды, уже оклемавшийся после крепкого удара Джоэля, набросился следующим, но проглядел парень и пропустил удар в бок. Отшатнулся вправо, кашлянул несколько раз. Но, кажется, больнее было ударившему. Не каждому будет приятно бить костяшками на руке по твердым латам.
Пока рыцарь опомнился, пропустил ещё один удар – по коленке, что сбило его с равновесия, и он подкосился на одну ногу. Только хотел ударить врага, как тот схватил парня кулак, который был в два раза меньше, чем у бандита. Но Джоэля всё это начинало злить, теперь он хотел не отлупить их за наглость, а жаждал крови. С хриплым выкриком латник подался вперёд, молниеносно ткнув вражину заострёнными на концах пальцами. И попал точно в цель. В две цели. Тот взревел от дикой боли, отходя назад и прикрывая ладонями уже пустые, но окровавленные, глазницы.
«У волка ещё есть когти», подумал Джо, выпрямляясь во весь рост и интенсивно дыша. Другие испугались взбешённого мечника, схватили своего безглазого товарища под руки и побежали прочь, пока раненый продолжал орать на всю улицу.
- Да пошёл ты, чтоб тебе худо было, чтоб тебя демоны трахали и всю твою семью! – кричал безглазый бандит, которого утаскивал по улицам, пока вся свора не скрылась за углом большого дома.
- У меня нет больше семьи, - сказал под нос Сфонди, выравнивая дыхание.

Отредактировано Шарджоэль Сфонди (01-06-2016 18:34:22)

+2

49

Двор замка

От Аримана Эрус летел по направлению "куда глаза глядят". Отдавшись приступу спонтанного безумия, полудемон просто летел над лесами, реками, холмами, пока окончательно не выбился из сил. Приземлившись на ветку дерева, тифлинг моментально уснул, укрывшись своими потертыми крыльями подобно летучей мыши. Очнулся Эрус когда солнце уже клонилось к закату - предыдущий день был настолько богат на события, что полудемон проспал весь день. Сразу же по мере пробуждения тифлинг ощутил приступ сильного голода, и накинулся на припасы, что ему удалось добыть в замке барона де Шоте. Запасы оказались весьма сытными и вкусными - тифлинг едва не сожрал аж половину трехдневного запаса, но вовремя остановился - черт его знает, сколько еще придется лететь до тех пор, пока что-либо не заинтересует странствующего мага. В прекращении существования древнего магического ордена он уже окончательно убедился - старейшины умерли, и никто до сих пор не вышел на след вероломного отступника. Так стало быть я полностью свободен и волен идти куда захочу! Тогда и продолжу свой путь... скажем на север! Да, у меня с ним связаны приятные воспоминания о моем прошлом, помниться в северных горах я благополучно скрывался не один десяток лет. Интересно, как они изменились с тех пор? Направление было задано, и Эрус направился в дальнейший путь.
Вскоре на горизонте замаячили столь знакомые полудемону Скалистые горы. На сердце полудемона потеплело - горы навевали воспоминания о прошлом, его путешествиях и приключениях. Маги ордена боялись гор, холода и опасностей что они несли. И это было идеальным укрытием для мага огня - он не боялся холода, и прекрасно ориентировался в бесчисленных пещерах, ущельях и снежных пиках гор. Но при этом большая часть гор все еще оставалась для тифлинга белым пятном, и эта неизвестность манила его.
Судя по местности, недалеко стоял город под названием Леммин. А, вот и он, вдалеке. Надо бы навестить его, вдруг найду что либо интересное... или интересное найдет меня... Сказано - сделано, и вот полудемон огромной летучей мышью уже пролетал над башнями города. Потасовка на улице привлекла его внимание. Приземлившись на крышу неподалеку, Эрус подпер подбородок кулаком, и с улыбкой начал наблюдать за происходящим. Действие вновь происходило возле трактира. Или это мне так везет, или это последний писк моды - мордовать друг друга в или возле таверн. Действующие лица - пятеро громил и мужчина - рыцарь, судя по явно не дешевой броне. Не смотря на эту самую броню парень двигался весьма шустро, раздавая тумаки латными перчатками направо и налево. Эрус одобрительно кивнул, оценивая физические параметры этого парня. Не знаю на что эти ребята рассчитывали, но нападать на рыцаря - глупый ход, особенно если он закован в железо как змея в чешую. Как и предполагал тифлинг - рыцарь весьма успешно пересчитал кости бедолагам, и вынудил тех пуститься наутек. Тифлинг не удержался, и засмеялся, а затем поднявшись в полный рост на крыше зааплодировал.
- Браво!!! Вы бесподобны, маэстро. Прошу на бис!!!

Отредактировано Эрус (31-05-2016 21:48:41)

+2

50

Надо думать, что я ожидала от того, что Шантара будет облачена в меховые шаровары и массивных зимний шубец, раз ее легкое походное облачение вызвало у меня такие вопросы. Я усмехнулась, решив не тратить времени на воспитание орки. Она уже давно достигла того возраста, когда самой можно принимать решения и для себя уяснять, что и как лучше сделать. Если Шани считала, что зима ей не страшна, то кто я чтобы спорить. Я бы тоже могла сильно не переживать. Достаточно перекинуться в какого-нибудь белого медведя, и хоть в снегу спи - толстая шкура и слой жира защитят от любых холодов. Просто я не очень любила принимать обличье зверя, хотя сама же считала, что боги сотворили всех в равных условиях. Разница лишь в том, что одни становятся охотниками, а другие - добычей.
- Отлично! - я хлопнула в ладоши, соглашаясь с обрисованным маршрутом. Земли кланов - что может быть лучше? И тут же поинтересовалась, - как ты думаешь, быть может, мне стоит тоже стать... такой как ты?
Я не была уверена, что Шантара знала о способностях стихийных демонов менять форму, и если бы она о таком не имела понятия, то мой вопрос вызвал бы наверняка удивление. А потому, чтобы она лучше себе представляла, что я имею в виду, я потрясла волосами - и вот они уже на глазах переменили свой цвет на рыже-золотистый. Несколько опрометчиво, быть может, было творить свою магию посреди улицы ярким утром, и все-таки меня от всеобщего внимания спасло то, что, во-первых, народу было не так уж и много, а во-вторых, все занимались другим делом.
- Вот поэтому я и не люблю человеческих городов, - пожала я плечами и неприязненно поморщилась, глядя как шайка оборванцев напала на прохожего, но тот умудрился в одиночку всех раскидать. Тоже, видать, не из простых. Вмешиваться не собиралась, да и странно это бы выглядело, пожалуй. Искоса взглянула на Шантару, но и она, пожалуй, решила, что разборки людей ее не касаются. Да и чего вмешиваться, когда в итоге всё разрешилось благополучно. Я лишь сделала два шага вперед к рыцарю, которому аплодировал кто-то с крыши и который сейчас, естественно, вызывал всяческое восхищение всех, кто мимо проходил, и подала ему небольшой, сантиметров 30 в длину, кинжал. Подобрала я его притупившимся и с ржавыми пятнами на рукояти. Наверное, кто-то из бандитов обронил. Но пока оружие побыло у меня в руках, то напиталось моей магии, и рыцарю я уже предлагала взять тонкий и прочный кинжал (причем он был настолько прочным, что несмотря на свою видимую хрупкость его не сломал бы и удар орочьего молота, при всем уважении к Шантаре и ее сородичам), лезвие отливало синим, и по нему прошла изящная вязь.
- Видимо, вы обронили, - он мог бы и не взять, ну что ж. Тогда я положила бы этот кинжал у крыльца и отправилась бы дальше по своим делам. - Будьте осторожны, здесь слишком многие не привечают приезжих.
Добавив к своим словам улыбки, я вернулась к орке и сообщила ей, что теперь мы можем идти. Куда там она хотела? Предлагала взять лошадей? Тут меня посетила шальная мысль.
- А хочешь, я ведь могу побыть твоей лошадью? - спросила я, с трудом давя смешинку.

Ворота в город

офтоп

Прошу прощения, что вмешалась в игру мужчин, но мы с Шантарой как раз у таверны и не могли бы не заметить такого побоища)

Отредактировано Делвин Блейз (11-06-2016 16:32:16)

0

Вы здесь » ~ Альмарен ~ » ЛЕММИН » Таверна «Алая гарпия»